Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Палихата, Владимир Миронович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Палихата, Владимир Миронович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах
1.1. Содержание, сущность и базовые принципы сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах
1.2. Тенденции развития инструментов и технологий сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах
1.3. Проблемы управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения и потенциальные пути их решения
Выводы по главе
Глава 2. Анализ возможностей и перспектив повышения эффективности сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения
2.1. Анализ состояния и особенности циклического характера развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий энергетического машиностроения
2.2. Анализ факторов внешней среды, влияющих на сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения
2.3. Анализ внутренних факторов, определяющих сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения
2.4. Формирование критериев эффективности управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения
Выводы по главе
Глава 3. Совершенствование системы управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения
3.1. Определение рациональной совокупности инструментов и технологий управления параметрами жизненного цикла инноваций на предприятиях энергетического машиностроения жизненного цикла
3.2. Разработка механизма управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения
3.3. Разработка комплекса методических рекомендаций по применению рациональной совокупности инструментов и технологий сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения»
Актуальность темы исследования. Ключевыми составляющими интенсификации развития отечественной экономики являются инновационная и инвестиционная деятельность. Производство и реализация инновационной продукции, способные обеспечить ускоренные темпы развития как новых, так и традиционных отраслей экономики, требует кардинального обновления основных производственных фондов, степень износа которых в целом составляет 45,3%, а в сфере обрабатывающих производств 45,7%. Обновление основных производственных фондов требует аккумулирования большого объема инвестиционных ресурсов. Особенно это чувствуется в материалоемких отраслях, к которым относится энергетическое машиностроение, осуществляющее производство промышленного оборудования для генерации и передачи электрической энергии, включая турбины, силовые трансформаторы для атомных, тепловых и гидроэлектростанций, электрогенераторы и т.д.
В современных условиях для предприятий энергетического машиностроения характерна ограниченность рынка сбыта, как на внутреннем, так и на внешнем рынках вследствие общей технологической отсталости отрасли. С одной стороны это приводит к серьезным проблемам аккумулирования инвестиционных ресурсов для осуществления производственно-хозяйственной деятельности предприятий энергетического машиностроения, включая осуществление инновационной деятельности.
С другой стороны, недостаток средств на инновационную деятельность приводит к разомкнутости цикла инновационного развития предприятий энергетического машиностроения, включая научные разработки, опытно-конструкторские работы, опытно-промышленную эксплуатацию, серийное производство и реализацию продукции потребителям с возвратом средств и последующим реинвестированием в инновационную деятельность. А это, в свою очередь, приводит к потере конкурентоспособности, сокращению выручки и прибыли, направляемой, в том числе, на развитие инновационной деятельности.
Таким образом, совершенствование управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам развития инновационной деятельности экономических систем посвящено большое число научных исследований. Среди зарубежных и отечественных ученых, посвятивших свои работы проблемам развития инновационной деятельности экономических систем различных масштабов и направленности, можно выделить: Агабекова С.И., Анчишкина А.И., Базилевича А.И., Берлинера Ю.И., Брюсая Э., Васильева A.B., Глазьева С.Ю., Горфинкеля В.Я., Давилы Т., Дагаева
A.A., Долгова В.Г., Друкера П., Егорова А.Ю., Ильенковой С.Д., Имамутдинова И.Н., Клайнкнехта А., Кругликова А.Г., Кулагина A.C., Панина А.Б., Лидбитера Ч., Логинова В.П., Маевского В.И., Малинецкого Г.Г., Морозова Ю.П., Немчинова B.C., Норта Д., Опенлендера К., Пригожина А.И., Рудзицкого В.М., Санто Б., Сенчагова
B.К., Сиркина Г.Л., Такера Р., Тебекина A.B., Уотермена Р., Фатхутдинова P.A., Ходырева A.A., Чередниковой Л.Е., Швандара В.А., Шелтона Р., Шумпетера И., Эндрю Дж., Эпштейна М., Якимовича В.А. и Др.
Значительный вклад в разработку различных аспектов проблемы управления инвестированием, в том числе при осуществлении инновационной деятельности экономических систем, внесли:
Александер Г., Абрамов С., Бейли Б., Бланк И., Ван Хорн Дж., Воропаев
B., Гордон Д., Гуляев С.,Декинсон Э., Долгов С., Железова В., Замараев
C., Иноземцев В., Идрисов А., Кейнс Дж., Кондратьев Н., Леонтьев В., Лукас Р., Льюис У., Лапуста М., Макманус Дж., Маршалл А., Менып Г., Мэнсфилд Э., Новицкий Н., Норт Д., Орешин В., Петраков Н., Перу Ф., Смирнов А., Скотт А., Телегина Е., Тинберген Я., Удзава X., Уильямсон О., Харрод Р., Хилл П., Холл А., Шарп У., Шишински Е., Шорт Дж., Чибриков Г., Эрроу У., Юркевич В., Яременко Ю. и другие.
Отдельные аспекты инновационного развития машиностроения рассмотрены в работах Авдеевой A.B., Баршая И.Л, Борисова В.Н., Митенева В.В., Москвина О.С., Попова А.И., Почукаевой О.В., Ткачева А.Г., Филонова И.П. и др.
Основы сбалансированного развития экономических систем отражены в работах Нортона Д. и Каплана Р. Некоторые вопросы сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности в экономических системах отражены в работах Бакрадзе A.A., Быкова A.B., Гамидова Г.С., Исмаилова Т.А., Новицкого М.Н., Сафроновой A.A., Сельскова A.B., Семенова A.C., Суровой Н.Ю., Толкаченко О.Ю. и др.
Однако, вопросы совершенствования управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов, учитывающего специфику деятельности предприятий энергетического машиностроения не нашли должного отражения в научной литературе. Это предопределило цель, задачи, объект, предмет и гипотезу научного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении основных положений методологического подхода к формированию эффективных инструментов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения, адекватных закономерностям современных рыночных отношений и тенденциям развития энергетического машиностроения в условиях глобализации экономики.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, включая:
- определение базовых принципов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах;
- определение современных тенденций развития методов, инструментов и технологий сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах;
- выявление ключевых проблем управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения и определение потенциальных путей их решения;
- анализ состояния и особенностей циклического характера развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий энергетического машиностроения;
- анализ внутренних и внешних факторов, влияющих на сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения; формирование критериев эффективности управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения;
- определение рациональной совокупности инструментов и технологий управления параметрами жизненного цикла инноваций на предприятиях энергетического машиностроения;
- разработка механизма управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения;
Объектом исследования в работе являются предприятия энергетического машиностроения, осуществляющие инновационную и инвестиционную деятельность.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при совершенствовании управления основными параметрами инновационных процессов посредством инструментов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов, обеспечивающих научно-техническое и организационное обновление предприятий энергетического машиностроения.
Гипотеза научного исследования. В условиях продолжающейся реализации возможностей четвертого технологического уклада, основанного на дальнейшем развитии энергетики, в сочетании с развитием пятого технологического уклада, опирающегося на достижения в области новых видов энергии, и формирования шестого технологического уклада в экономике, для которого характерная компактная и сверхэффективная энергетика, существенно возросла роль сбалансированности инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения.
В условиях множественности технологических укладов экономики уместно предположить, что сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения может быть достигнуто посредством создания и использования интегрированного механизма управления объемами и сроками осуществления инвестиций, составом и сроками реализации инноваций в сочетании с традиционной деятельностью предприятия, а также комплексом стратегических моделей инновационного развития бизнеса.
Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями и теории управления инвестициями, включая: системный анализ; комплексный анализ; методы исследования систем управления; методы дифференциации и интеграции; метод программно-целевого планирования; методы линейного и динамического программирования; численные методы поиска экстремума; методы вариационного исчисления; методы теории исследования операций; методы теории игр; методы проектного управления; методы и модели оценки активов и капитала экономических систем; методы оценки стоимости капитала для инвестиционных решений экономических систем; методы оценки экономической эффективности исполнения инвестиционных проектов; методы оценки рисков инвестиционной деятельности экономических систем и др.
В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной и инвестиционной деятельности, исследованию инновационных и инвестиционных циклов; осуществлению инновационных проектов и программ, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.
Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ по осуществлению инновационной деятельности, а также инновационные проекты и программы ряда предприятий энергетического машиностроения.
Диссертация соответствует пунктам 2.8. «Исследование жизненного цикла инноваций: параметры цикла, инструменты и технологии управления параметрами жизненного цикла, сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах» и 2.16. «Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Эмпирическую базу исследований составили данные инновационно-инвестиционных проектов и программ компании «Росэнергомаш».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении основных положений нового методологического подхода к управлению сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения, базирующегося на регулировании с помощью предложенного комплекса моделей управления параметрами инвестиционного цикла (включая объемы, источники и сроки использования инвестиционных ресурсов); параметрами инновационного цикла (включая объем инновационных проектов, состав инноваций различной степени их радикальности и относительные сроки их реализации); параметрами инновационного развития предприятия (начиная от маркетинговых исследований, приобретения патентов лицензий и ноу-хау, и заканчивая развитием инновационной инфраструктуры и целевой подготовкой кадров); параметрами рыночного развития предприятия (начиная от структуры и ассортимента продукции, и заканчивая сочетанием используемых рыночных моделей инновационного развития бизнеса), применение которых позволит обеспечить поступательное развитие предприятий энергетического машиностроения, заключающееся в увеличении его рыночной доли и улучшении показателей финансово-хозяйственной деятельности.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:
- определены принципы и особенности циклического характера развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий энергетического машиностроения. Установлено, что продолжительность полных циклов инновационной деятельности предприятий энергетического машиностроения (включая имитации, модернизации, инновации и инвенции) приближена к продолжительности циклов экономической активности К. Жугляра и составляет от 7 до 11 лет, а продолжительность инвестиционных циклов инновационной деятельности в компаниях энергетического машиностроения приближена к продолжительности бизнес циклов Дж. Китчина и составляет 2,5 - 4 года. Доказана необходимость совершенствования управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения, предусматривающей учет асинхронности, различий продолжительности и интенсивности указанных циклов во времени;
- установлены корреляционные зависимости внутренних факторов, определяющих сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения для инновационных преобразований различной степени радикальности: имитаций, модернизаций, инноваций и инвенций. Определен состав и сила непосредственного и опосредованного влияния факторов внешней среды на сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения.
- разработана совокупность частных критериев и сформирован обобщенный критерий эффективности управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения, учитывающий сбалансированность инновационного развития внутренних бизнес-процессов (основного и обеспечивающего производства, и инфраструктуры), сбалансированность роста кадрового потенциала, сбалансированность процессов создания и реализации продукции энергетического машиностроения и сбалансированность показателей финансового положения предприятий, с учетом относительного уровня и скорости роста активов предприятий: рентабельности, объемов производства, эффекта от масштабов производства и параметров цепной реакции Э. Деминга;
- обоснована рациональная совокупность моделей управления параметрами жизненного цикла инноваций на предприятиях энергетического машиностроения, обеспечивающих функциональную эффективность инновационных преобразований, с одной стороны, и наиболее эффективные схемы инвестирования инновационных преобразований, соответствующие избранным вариантам стратегического инновационного развития, включая: модель на основе фактического стандарта, модель «коммутатора», модель на основе потребительских решений, модель на основе пирамиды продукции, модель на основе управления цепочкой ценностей; модель на основе многослойной прибыли блокбастерного типа, модель предпринимательского (отпочковывающегося) типа, модель доступа потребителя через особые каналы, модель кастоминга, модель широкого ассортимента одной категории, модель дистрибуции с низкими издержками и модель специализации на аутсорсинге;
- разработан механизм управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения, предусматривающий рационализацию процессов управления на каждом этапе жизненного цикла инновационных преобразований, с учетом предложенных критериев эффективности управления сбалансированным развитием, посредством использования наиболее эффективных инструментов качества в сочетании с адекватными схемами инвестирования, исходя из принятых стратегических моделей инновационного развития бизнеса.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы для решения задач рационального распределения инвестиционных ресурсов по направлениям инновационного развития предприятий энергетического машиностроения.
Теоретическая значимость работы также заключается в том, что предложенные положения нового методологического подхода к управлению сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения может быть индуцирован на другие сферы обрабатывающих производств.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что предложенный механизм сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов может быть использован в качестве инструмента построения комплексных программ развития предприятий энергетического машиностроения.
Основные положения диссертационного исследования также могут быть использованы:
-при разработке стратегий развития предприятий энергетического машиностроения;
- при формировании проектов инновационного развития предприятий энергетического машиностроения; в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент».
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования и совершенствования инструментов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах;
- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам исследования инновационного, инвестиционного циклов и сбалансированного развития экономических систем;
- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования инструментов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения;
- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, а также интерпретации результатов управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Апробация результатов исследования. Предложенные положения нового методологического подхода к управлению сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2010) и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, 2010).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности предприятий ЗАО «Росэнергомаш» и использованы в учебном процессе Института мировой экономики и информатизации при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Инвестиции».
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 6 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,56 п.л., в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,41 п.л.
Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Палихата, Владимир Миронович
Выводы по главе 3
1. С использованием метода экспертных оценок в диссертации определена рациональная совокупность моделей управления параметрами жизненного цикла инноваций на предприятиях энергетического машиностроения максимально соответствующих этапам жизненного цикла инноваций.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что: в прединвестиционной фазе целесообразно использовать модели кастоминга и управления цепочкой ценностей; в активной инвестиционной фазе целесообразно использовать модели аутсорсинга, отпочковывания, потребительских решений и «коммутатора»; в активной производственной фазе модели пирамиды продукции, многослойной прибыли, широкого ассортимента одной категории и дистрибуции с низкими издержками; в фазе зрелости инновации целесообразно использовать модель доступа потребителя через особые каналы и модель фактического стандарта.
2. На основе выявленных особенностей циклического характера развития инновационной и инвестиционной деятельности в компаниях энергетического машиностроения, сформированных критериев эффективности управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения и определения рациональной совокупности инструментов и технологий управления параметрами жизненного цикла инноваций в экономических системах энергетического машиностроения в работе был сформирован механизм управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения.
Предложенный механизм позволяет на основе идентификации этапов жизненного цикла в инновационной деятельности предприятия задействовать рациональные модели управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов для управления параметрами сбалансированного развития и с использованием разработанных критериев оценить эффективности управления сбалансированным развитием в рамках циклов инвенций, инноваций, модернизаций и имитаций, и выработать необходимые корректирующие воздействия.
3. Разработаны методические рекомендации по применению инструментов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения и проведена апробация предложенного механизма управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения на предприятия ЗАО «Росэнергомаш». Результаты апробации показали, что при внедрении механизма управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения эффективность деятельности в рамках цикла имитации возрастает на 3-5%, в рамках цикла модернизации - на 9-14%, в рамках цикла инновации - на 25-33%, в рамках цикла инвенции (по прогнозным оценкам) - на 48-64%.
Заключение
1. В современных условиях основные тенденции в развитии инструментов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах связаны с использованием инструментов интенсификации инновационно-инвестиционной деятельности и технологий интегрированной реализации инноваций различной степени радикальности.
2. Применительно к предприятиям энергетического машиностроения поиск рациональных инструментов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов осложнен отсутствием сбалансированного развития традиционного и инновационного производства продукции, нерациональным сочетанием инноваций различной степени радикальности, не эффективным инвестированием основных направлений инновационной деятельности, необходимостью гарантированного обеспечения инновационного развития.
3. Анализ факторов внешней среды, влияющих на сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения, проведенный по результатам их деятельности в 2000-2010 гг., свидетельствует о том, что наибольшее положительное влияние оказывают следующие показатели: объем потребления электроэнергии, предпринимательская уверенность, общие объемы промышленного производства, а также объемы высокотехнологичного промышленного производства.
Анализ внутренних факторов, определяющих сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения, показал, что наибольшее положительное влияние оказывают показатели осуществления продуктовых инноваций в инновационной деятельности предприятий. Продуктовые инновации, отражающие положительный исход инновационных разработок, аккумулирующие средства для реализации последующих инновационных идей, в наибольшей степени обеспечивают сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения. Технологические инновации, призванные локализовать технологические разрывы в инновационной деятельности предприятий, оказывают слабое влияние на сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения. Во многом это связано с низким удельным весом затрат на технологические инновации на предприятиях энергетического машиностроения. Организационные инновации, проводимые на предприятиях энергетического машиностроения оказывают устойчивое негативное влияние на сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов. Во многом это связано с относительно частой сменой собственников предприятий, начавшейся еще в середине 1990-х годов.
4. Определены рациональные модели управления параметрами жизненного цикла инноваций на предприятиях энергетического машиностроения, максимально соответствующие этапам жизненного цикла инноваций. Полученные результаты свидетельствуют о том, что: в прединвестиционной фазе целесообразно использовать модели кастоминга и управления цепочкой ценностей; в активной инвестиционной фазе целесообразно использовать модели аутсорсинга, отпочковывания, потребительских решений и «коммутатора»; в активной производственной фазе модели пирамиды продукции, многослойной прибыли, широкого ассортимента одной категории и дистрибуции с низкими издержками; в фазе зрелости инновации целесообразно использовать модель доступа потребителя через особые каналы и модель фактического стандарта.
5. Предложенный механизм управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения позволяет на основе идентификации этапов жизненного цикла в инновационной деятельности предприятия задействовать рациональные модели управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов для управления параметрами сбалансированного развития и с использованием разработанных критериев оценить эффективности управления сбалансированным развитием в рамках циклов инвенций, инноваций, модернизаций и имитаций, и выработать необходимые корректирующие воздействия.
При внедрении механизма управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях ЗАО «Росэнергомаш», эффективность деятельности в рамках цикла имитации возрастает на 3-5%, в рамках цикла модернизации - на 9-14%, в рамках цикла инновации - на 25-33%, в рамках цикла инвенции (по прогнозным оценкам) - на 48-64%.