Развитие методов оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов: на примере генерирующих объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жиденко, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жиденко, Сергей Сергеевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЕЁ СПЕЦИФИКА В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ
1.1. Основные особенности инновационной деятельности
1.2. Специфика инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике
1.3. Опыт реализации инновационно-инвестиционных проектов в зарубежной и российской электроэнергетике
2. МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И НАКОПЛЕННЫЙ ОПЫТ
2.1. Методики оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов. Теоретические основы
2.2. Современный опыт оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов
2.3. Анализ необходимости развития методик по оценке экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике
3. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ГЕНЕРИРУЮЩИХ ОБЪЕКТОВ
3.1. Необходимость учёта влияния стимулирующих мер при оценке экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике
3.2. Методика оценки сравнительной экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов по критерию минимума среднего за расчётный период тарифа
3.3. Методика оценки влияния определяющих факторов на показатели эффективности инновационно-инвестиционных проектов развития
энергомощностей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиография
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов: на примере генерирующих объектов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одним из факторов, сдерживающих развитие экономики России, является несоответствие производственного потенциала электроэнергетики мировому научно-техническому уровню. Применение для производства электроэнергии энергоэффективных технологий позволит значительно снизить энергоёмкость ВВП РФ - по оценкам, принятым в Энергетической стратегии, потенциал энергосбережения составляет 360-430 млн. т. условного топлива (т.у.т.) или более 40% первичного энергопотребления (в т.ч., четверть приходится на электроэнергетику).
Сегодня для ввода инновационных объектов необходимы большие объемы капиталовложений, а инвесторам приходится решать проблему выбора эффективных проектов из множества альтернатив. Проблема выбора эффективных проектов значительно усложняется при их зависимости от множества параметров и неопределённости исходной информации.
Реализация в процессе инвестиционной деятельности высокоэффективных инновационных проектов является основным условием ускорения экономического развития. При этом решения, принимаемые при отборе данных проектов, касаются не только конкретного инвестора, но и всего национального хозяйства, поскольку совокупность данных решений влияет на производственный потенциал страны. Эффективность инвестиционной деятельности в значительной степени зависит от принятой системы отбора инвестиционных проектов к реализации и адекватности её к существующим условиям функционирования экономики.
Разработка и внедрение инновационных технологий требуют совершенствования научно-методической базы по определению экономической эффективности проектов, и её соответствия инновационной специфике (т.е. учёта высоких сроков разработки и реализации проектов, масштабности
финансирования, высоких рисков, длительных сроков окупаемости, эффектов от внедрения проекта для экономики в целом и т.д.).
В связи с усложнением технологических процессов, позволяющим получать продукцию высокого качества и снижать расход производственных ресурсов, капиталоёмкость инновационных проектов увеличивается. Растут и удельные капитальные затраты на создание новых и обновление действующих мощностей. При этом эксплуатационные показатели при использовании новых технологий улучшаются, за счёт экономии ресурсов, снижения уровня потерь, снижения текущих издержек, платы за загрязнение окружающей среды и т.п.
Для отбора инновационных проектов необходимы подходы, обеспечивающие с одной стороны рост технико-экономических показателей, эффект для народного хозяйства в целом, с другой стороны, выгоду инвесторам, поскольку качество и перспективность инвестиционных предложений существенно возрастут в связи со значительным повышением их эффективности. Это особенно актуально для генерирующих мощностей, которые после реформирования электроэнергетики относятся к конкурентной сфере рынка, при этом остается высокая степень морального и физического износа оборудования (65%-70%).
Таким образом, весьма актуальной становится задача проведения научно-методических исследований и развития методов по оценке экономической эффективности инновационных проектов в электроэнергетике.
Все вышеизложенное определяет актуальность проведения настоящего исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ особенностей инновационных процессов в электроэнергетике России и разработка предложений по совершенствованию методов по оценке экономической эффективности инновационных проектов (на примере генерирующих объектов), способствующих инновационному развитию электроэнергетического комплекса России.
Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:
- Выявить основные особенности инновационной деятельности;
- Определить специфику инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике;
- Проанализировать опыт реализации инновационно-инвестиционных проектов в зарубежной и российской электроэнергетике;
-Рассмотреть существующие методики оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов; -Проанализировать современный опыт оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов;
- Обосновать необходимость развития методик по оценке экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике;
-Сделать оценку влияния различных механизмов стимулирования внедрения инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике на подходы к оценке их эффективности;
- Предложить новые методы оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике.
Решение этих задач позволило автору сформулировать теоретические положения и выработать конкретные методы по оценке экономической эффективности инновационных проектов (на примере генерирующих объектов).
Объектом исследования являются инновационные проекты развития объектов генерации электроэнергии.
Предметом исследования являются методы оценки инновационно-инвестиционных проектов, направленных на развитие генерирующих объектов.
Состояние и степень разработанности проблемы. Общие вопросы осуществления инновационной деятельности, в том числе предприятий энергетического сектора, освещены в ряде работ зарубежных и российских
экономистов, включая Р.Акоффа, В.Бернеса, П.Друкера, Д.Кларка. Г.Менша. М.Портера, Р.Фостера, Й.Шумпетера, Л.И. Абалкина, А. И.Анчишкина, Л.С.Бляхмана, Г.П.Бунича, С.Ю.Глазьева, Б.В.Генералова, МЛ.Гохберга, В.И.Кушлина, С.Клесова, Д.И.Кокоркина, И.Л.Кузнецова, Ю.Н.Лапыгина, Д.С.Львова. Ю.С.Осипова, В.К.Фальцмана, Г.П.Кутового,
Б.П.Шарнопольского, Г.А.Салтанова, Л.Д.Гительмана, Б.Е.Ратникова, А.А.Тукенова, В.П.Фоминой, В.М.Аныпина. К.А.Бармуга, В.И.Гунина, Л.Н.Оголевой, К.Г.Медынского, С.В.Ильдеменова и других.
Разработке и совершенствованию методов оценки эффективности инновационных проектов посвящены работы Б.П. Шарнопольского, A.C. Некрасова, Е.Г. Непомнящего, В.Н. Лившица, М.А. Лимитовского и других. Отдавая должное вышеназванным ученым, соискатель отмечает недостаточную разработанность методов по оценке инновационной деятельности в электроэнергетике. По мнению диссертанта, это является одной из причин низкого уровня притока инвестиций в инновационные проекты. Дискуссионность избранной проблематики, а также научная актуальность изучения и практическая значимость обозначенных проблем обусловили выбор темы исследования, формулировку его цели и задач.
Теоретической и методологической основой исследования являются: а) системный подход к исследуемым объектам и предмету; б) положения трудов вышеназванных ученых и специалистов; в) концептуальные наработки, воплощенные в законодательных актах РФ, нормативных и методических документах федеральных органов исполнительной власти.
Статистическая база представлена данными Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ, Федеральной службы по тарифам РФ.
Фактологическую базу составляют первичные документы организаций электроэнергетики различных форм собственности, данные научных и аналитических исследований Агентства по прогнозированию балансов в
электроэнергетике (ЗАО), Института «Энергосетьпроект» (ОАО), Всероссийского теплотехнического института (ОАО).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методов по оценке экономической эффективности инновационных проектов (на примере генерирующих объектов) в современных условиях. В плане конкретизации сказанного на защиту выносятся следующие основные результаты, отражающие конкретный личный вклад автора в разработку указанных проблем:
1. Охарактеризованы специфические особенности инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике.
Основными особенностями, которые необходимо учитывать при рассмотрении инновационного проекта развития генерирующих мощностей, являются: неразрывность процесса производства и потребления электроэнергии, неравномерность объёмов потребления электроэнергии в течение времени, социальная и общегосударственная значимость энергетики, высокие требования к надёжности, длительные сроки от момента решения о реализации проекта до его ввода в эксплуатацию (до 10-12 лет).
Главными проблемами, препятствующими внедрению инновационных проектов, являются их низкая инвестиционная привлекательность и отсутствие мер, повышающих коммерческую эффективность по данным объектам. При этом с точки зрения эффективности для народного хозяйства в целом, при вводе новых станций или техперевооружении, с использованием прогрессивного оборудования, можно достичь значительного эффекта.
При этом, в результате реформы электроэнергетики в России появилось несколько сотен новых компаний различных форм собственности, отвечающих за различные процессы производства, передачи, распределения, потребления, ремонтов, сбыта и т.д., интересы которых не всегда совпадают.
Таким образом, существенно возрастает координирующая роль государства по взаимоувязке планов развития энергообъектов, разделённых
между многими компаниями с различными формами собственности, с программами развития отрасли и социально-экономического развития страны в целом.
2. Обобщены существующие методы оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике. Обоснована необходимость развития этих методов.
В настоящее время для оценки экономической эффективности инновационных проектов применяются методики, основанные на показателях, соответствующих «Методическим рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов», согласно которым, при обосновании экономической целесообразности того или иного проекта в качестве критерия предлагается максимум интегрального эффекта или чистого дисконтированного дохода (ЧДД) и производные от него показатели.
Недостатком рекомендуемых в методике показателей является то, что при дисконтировании денежных потоков к началу рассматриваемого периода, определяющую роль в расчёте эффективности будет играть уровень капитальных затрат. Таким образом, методика настроена на отбор сравнительно дешёвых проектов, а роль прочих параметров будет занижена. При таком подходе все преимущества инновационности обесцениваются. Основные параметры объекта в фазе эксплуатации играют незначительную роль, т.к. методика по сути настроена на отбор сравнительно дешёвых вариантов. Таким образом, возникает необходимость совершенствования методов по оценке инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике
3. Обоснована необходимость учёта влияния стимулирующих мер при оценке экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике.
Проведен анализ влияния предложенных автором стимулирующих мер со стороны государства на эффективность реализации инновационных проектов
для инвестора. Рассмотрены следующие механизмы стимулирования внедрения инновационных энергоэффективных проектов:
- предоставление налоговых льгот;
- возможность использования ускоренной амортизации;
- предоставление льготных кредитов;
- софинансирование проектов государством.
Анализ последствий применения данных мер показал (результаты обосновывающих расчётов приведены во второй части автореферата), что они помогают создать условия, при которых инвесторам будет выгодно участвовать в проектах по строительству энергообъектов с применением прогрессивных технологий. При этом будет обеспечиваться бюджетная эффективность этих проектов.
4. Разработана методика оценки эффективности инновационных проектов по критерию минимума среднего расчётного тарифа.
Поскольку прогнозный тариф не всегда является достаточно достоверным, и рассчитанные на основе него показатели эффективности могут давать искаженное соотношение вариантов вводов новых генерирующих мощностей, автор предлагает использовать суммарное значение рассчитанных за весь период эксплуатации объекта тарифов по годам, в качестве критерия сопоставления.
Данный критерий даёт более точную картину, поскольку определяющим фактором будут не первоначальные вложения, а комплексный показатель, учитывающий эксплуатационные преимущества при использовании новых технологий, за счёт экономии ресурсов, эскалации цен на топливо, снижения уровня потерь, снижения текущих издержек, платы за загрязнение окружающей среды и т.п.
5. Разработана методика оценки влияния определяющих факторов на
эффективность инновационных проектов в электроэнергетике, с учётом
технологических особенностей отрасли.
На основе анализа всех выявленных факторов тем или иным образом оказывающих воздействие на статьи затрат по инновационному объекту, расчётным путем оценена степень влияния каждого из факторов на эффективность проекта. Выявлен ряд факторов, являющихся определяющими для сравнительной экономической эффективности объекта и предложен алгоритм оценки чувствительности вариантов проектов развития генерирующих мощностей.
Как показали расчёты, в наибольшей степени на показатели эффективности могут повлиять и изменить соотношение вариантов развития генерирующих мощностей, следующие показатели:
- удельные капитальные вложения:
- удельные расходы топлива;
- цена на топливо;
- уровень эксплуатационных затрат (который в основном зависит от режима работы и маневренности оборудования, и соответственно, с вытекающими из этого затратами на ремонты);
- уровень полезного отпуска.
Если для всех рассмотренных сценариев проект остаётся неэффективным, даже с учётом применения предложенных механизмов повышения эффективности, его внедрение нецелесообразно. Для такого случая определяется пороговые значения факторов, при которых он будет эффективным.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.
Теоретическое значение диссертации обусловлено вкладом автора в развитие научных подходов по оценке экономической эффективности инновационных проектов и адаптации их к современным условиям.
Практическая значимость определяется возможностью применения разработанных методов как разработчиками, инвесторами, так и различными государственными и коммерческими структурами, специализирующимися в
области инновационного развития энергосистем, энергетических объектов и стратегическом планировании развития электроэнергетики.
Содержащиеся в работе предложения и выводы могут представлять интерес для работников органов государственного управления, субъектов электроэнергетики, ответственных за разработку инновационной политики, инвестиционных программ, средне- и долгосрочных программ развития электроэнергетики.
Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации диссертанта были использованы в деятельности ОАО «Институт «Энергосетьпроект» в части обоснования экономической эффективности вариантов развития генерации и электросетевых объектов. В частности, разработанные методы и программа для укрупненного расчета тарифа были использованы в следующих работах:
- Прогнозный баланс развития электроэнергетики на период 2009—2020 годов;
- Оценка влияния разных вариантов реализации экспорта электроэнергии в Китай на уровень тарифов на генерацию и передачу электроэнергии для российских потребителей в энергосистемах ОЭС Сибири и ОЭС Востока в 2020 году с целью выбора оптимального варианта;
- Схема выдачи мощности (Череповецкой ГРЭС, Тверской АЭС, Центральной АЭС и др.).
Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 7 статей общим объемом 2,52 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы обусловлена целью и предметом исследования и соответствует поставленным научным задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Объем работы - 199 страниц, включая 21 таблицу и 23 рисунка.
1. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЕЁ СПЕЦИФИКА В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ
1.1. Основные особенности инновационной деятельности
1.1.1. Понятие инноваций и инновационной деятельности
Буквальный перевод с европейских языков (innovation) означает "введение новаций" или в нашем понимании этого слова "введение новшеств", "нововведение".
Инновация (инновационная технология) — нововведение в области техники, технологии, организации труда или управления, основанное на использовании достижений науки и передового опыта, обеспечивающее качественное повышение эффективности производственной системы или качество продукции [1].
Инновация— это результат инвестирования в разработку получения нового знания, инновационной идеи по обновлению сфер жизни людей (технологии; изделия; организационные формы существования социума, такие как образование, управление, организация труда, обслуживание, наука, информатизация и т. д.) и последующий процесс внедрения (производства) этого, с фиксированным получением дополнительной ценности (прибыль, опережение, лидерство, приоритет, коренное улучшение, качественное превосходство, прогресс) [1].
Таким образом, необходим процесс: инвестиции — разработка — процесс внедрения — получение качественного улучшения.
Понятие инновация относится как к радикальным, так и постепенным (инкрементальным) изменениям в продуктах, процессах и стратегии организации (инновационная деятельность) [1].
Инновационная деятельность — это комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, направленный на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования. Результатом инновационной деятельности являются новые или дополнительные товары/услуги или товары/услуги с новыми качествами [1].
Это вид деятельности, связанный с трансформацией идей (обычно результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений) в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, использованный в практической деятельности, либо как новый подход к социальным услугам [2].
Инновационная стратегия - одно из средств достижения целей организации (корпорации, фирмы), отличающееся от других средств своей новизной, прежде всего для данной организации и, возможно, для отрасли, рынка, потребителей [3].
Инновационная политика - часть социально-экономической политики, определяющая:
-цели, приоритеты инновационной стратегии и механизм ее реализации органами государственной власти;
-методы воздействия государственных структур на экономику и общество, связанные с инициированием и повышением экономической эффективности инновационных процессов;
-освоение результатов научных разработок в целях модернизации экономики, обеспечения прогрессивных структурных преобразований, повышения конкурентоспособности продукции национальной экономики.
Реализация инновационной политики предполагает:
-создание благоприятной инновационной среды и обеспечение экономической выгоды для участников инновационного процесса, включая инфраструктуру коммерциализации инноваций и малое инновационное
предпринимательство, а также развитие регионов с высоким научно-техническим потенциалом;
-развитие научно-технологического и производственного потенциала, обеспечивающего переход на более высокие технологические уклады;
-укрепление технологической базы отраслей, продукция которых пользуется устойчивым спросом на рынке и обеспечивает импортозамещение
[4].
1.1.2. Инновационный процесс и его особенности
Под инновациями в широком смысле понимается прибыльное (рентабельное) использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера.
Период времени от зарождения идеи, создания и распространения новшества и до его использования принято называть жизненным циклом инновации. С учетом последовательности проведения работ жизненный цикл инноваций - рассматривается как инновационный процесс [5].
В соответствии с международной практикой жизненный цикл продукта разделен на более мелкие этапы: маркетинг, поиск и изучение рынка; проектирование и (или) разработка технологических требований; разработка продукции; материально-техническое снабжение; подготовка и разработка производственных процессов; производство; контроль, проведение испытаний и обследований, упаковка и хранение; реализация и распределение продукции; монтаж и эксплуатация; техническая помощь и обслуживание; утилизация продукции после использования [5].
В мировой практике принято различать научную (научно-исследовательскую), научно-техническую деятельность, а также экспериментальные (опытно-конструкторские) разработки.
Научная деятельность направлена на получение, распространение и применение новых знаний и включает:
фундаментальные научные исследования - экспериментальную и теоретическую деятельность, ориентированную на получение новых знаний об основных закономерностях развития природы и общества;
прикладные научные исследования - научную деятельность, направленную на достижения практических результатов и решение конкретных задач.
Научно-техническая деятельность имеет целью получение, распространение и применение новых знаний в сфере решения технологических, инженерных, экономических, социальных и гуманитарных проблем, обеспечение функционирования науки, техники и производства как единой системы.
Под экспериментальными разработками понимается систематическая работа, основанная на знаниях, приобретенных в результате проведения научных исследований или на основе практического опыта, и направленная на обеспечение жизни и здоровья человека, получение новых материалов, продуктов и приборов, введение новых технологий и их дальнейшее усовершенствование [5].
Рынок новшеств формируют научные организации, вузы, временные научные коллективы, объединения научных работников, научно-исследовательские подразделения коммерческих организаций, самостоятельные лаборатории и отделы, отечественные и зарубежные новаторы [5].
Инновационный процесс может быть рассмотрен с различных позиций и с разной степенью детализации.
Во-первых, его можно рассматривать как параллельно - последовательное осуществление научно-исследовательской, научно-технической,
инновационной, производственной деятельности и маркетинга.
Во-вторых, его можно рассматривать как временные этапы жизненного цикла нововведения от возникновения идеи до её разработки и распространения.
В-третьих, его можно рассматривать как процесс финансирования и инвестирования разработки и распространения нового вида продукта или услуги. В этом случае он выступает в качестве инновационного проекта, как частного случая широко распространенного в хозяйственной практике инвестиционного проекта [5].
В общем виде инновационный процесс состоит в получении и коммерциализации изобретения, новых технологий, видов продукции и услуг, решений производственного, финансового, административного или иного характера и других результатов интеллектуальной деятельности. Основные этапы и характеристики инновационного процесса представлены на рисунке 1.
Илкованноннлч деятельность и маркетинг
Внедрение
Роет
Замедление роста
Спад
Научная и научно-тсх» деятельность » _ 5 ! Объем продаж. V*] ^^ I - ^^ 1 Объем прибыли^. / / 1 ]
Смдание новаций
Эгаи 1 ц>та1™2^Этаи }
1 к >, _ \ \ Момент возврата, инвестиций Время Т
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жиденко, Сергей Сергеевич
Выводы по главе 3
1. В настоящее время энергокомпании значительно сокращают инвестиции в развитие генерирующих мощностей, что впоследствии может привести к их дефициту и энергетическому кризису. Без устойчивого энергоснабжения будет невозможно развитие промышленности и прочих отраслей экономики, энергетика станет сдерживающем фактором роста ВВП.
2. Однако, как показали расчёты, при принятых уровнях прогнозного тарифа оптового рынка, капиталоёмкие проекты по внедрению новых энергоэффективных технологий имеют низкую (даже отрицательную) коммерческую эффективность и высокие риски, что связано с высокими первоначальными вложениями, низкой ликвидностью объектов электроэнергетики, длительными сроками строительства и окупаемости проектов.
3. Внедрение энергоэффективных технологий, с народнохозяйственной точки зрения, может оказать значительный эффект за счёт экономии топлива, тем более на перспективу, с учётом эскалации цен на топливо. В данных условиях, учитывая стратегическую важность отрасли и огромный потенциал энергосбережения (266 тыс. т у. т. в год - только по одному блоку мощностью 660 МВт), необходимо государственное воздействие на субъекты электроэнергетики по координации программ развития энергокомпаний с энергетической политикой государства в целом, разработка мер по стимулированию внедрения энергоэффективных технологий, регулирование и контроль за выполнением инвестиционными программ.
4. Как показали расчёты, использование государством различных экономических стимулов (льготы по налогам, софинансирование проектов государством и пр.) для создания условий, при которых инвесторам будет выгодно участвовать в проектах по строительству энергообъектов с применением прогрессивных технологий, соответствующих государственной энергетической политике, может оказать благоприятное влияние на показатели эффективности проектов. При этом будет обеспечиваться бюджетная эффективность. Т.е. необходима гармонизация соотношения вклада электроэнергетики в налоговые поступления в бюджетную систему и в общий объём инвестиций в основной капитал, обеспечивающая устойчивое инновационное развитие отрасли.
5. При освоении новых технологий, создании типовых проектов и оптовых закупках оборудования может быть достигнут огромный эффект (за счёт масштаба производства и типизации проектов) как для производителя, так и для покупателя данного оборудования, что в дальнейшем позволит снизить уровень капиталовложений в подобные проекты.
6. В работе предложена методика сравнения инновационных проектов по критерию минимума тарифа, позволяющая принять решение о реализации того или иного проекта, которое при обеспечении необходимых требований к эффективности, не будет допускать необоснованного повышения тарифов для потребителей, что особенно актуально в условиях финансового кризиса и соответствует основным приоритетам государственных антикризисных мер (первым из которых является социальная защита граждан, вторым -сохранение промышленного и технологического потенциала экономики).
7. Рассмотренная методика выбора оптимального варианта с использованием критерия минимума расчётного за период тарифа даёт результаты, не всегда совпадающие с результатами, полученными по критерию максимума эффекта. Данная методика позволяет объективно сравнить проекты обновления энергомощностей, учитывая их индивидуальные особенности, а также даёт возможность государству контролировать приемлемость уровней расчётных тарифов для потребителей и в случае их значительного превышения принимать соответствующие социальные меры, что позволит повысить социальную и экономическую направленность тарифов.
8. Прогнозный тариф является недостаточно достоверным, поскольку экономическая ситуация меняется достаточно быстро и он не всегда может учесть изменение цен на топливо, темпов инфляции, требований к норме доходности, ставок по кредитам, налоговых ставок и прочих параметров, которые принимались при его оценке. Поэтому показатели, рассчитанные по данному тарифу, могут давать искаженное представление об эффективности объекта, в том случае, если исходная база расчётов не совпадает.
9. При оценке инновационных проектов с использованием прогнозного тарифа, рассчитанного по методу ЯАВ, можно получить минимальный ориентировочный уровень тарифа по рассматриваемым объектам, на основе которого возможно оценить их сравнительную экономическую эффективность, влияние вновь вводимого объекта на тариф оптового рынка, более точно определить показатели коммерческой эффективности при обеспечении адекватной нормы доходности для инвестора. Тарифообразование на основе метода ЯАВ будет способствовать инновационному развитию электроэнергетики и повышению энергоэффективности.
Ю.Поскольку реализация инновационных проектов связана с большим риском и неопределённостью, рекомендуется помимо основного («базового») сценария, необходимо рассматривать другие возможные сценарии, как вызывающие те или иные позитивные или негативные отклонения от отвечающих базовому сценарию значений показателей эффективности. При оценке эффективности проекта можно выделить 3 основных этапа:
- расчёт показателей эффективности при базовых условиях;
- анализ устойчивости проекта при изменении определяющих параметров;
- оценка проекта, с учётом мер по повышению эффективности. Проект можно считать устойчивым, если при всех сценариях его показатели эффективности остаются приемлемыми, а возможные неблагоприятные последствия устраняются предусмотренными мерами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ сущности и содержания инновационных процессов в электроэнергетике в современных условиях, а также методик по оценке экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов позволяет сформулировать следующие теоретические выводы и практические рекомендации.
Реализация в процессе инвестиционной деятельности высокоэффективных инновационных проектов является главным условием ускорения экономического роста. При этом решения, принимаемые при отборе данных проектов, касаются не только конкретного инвестора, но и всего национального хозяйства, поскольку совокупность данных решений влияет на производственный потенциал страны.
Спецификой электроэнергетической отрасли является большая инерционность развития, так как очень дорогостоящие решения о строительстве крупных электростанций и линий электропередачи приходится принимать за многие годы до того, как на рынке появится реальный спрос на них, а опоздание грозит большими социально-экономическими потерями. Обеспечение непрерывного электроснабжения потребителей особенно важно, поскольку ущерб (экономический, социальный, оборонный) от нарушения электроснабжения в десятки раз превышает потери от разрушения поврежденного оборудования. В связи с этим, для поддержания надёжности электроснабжения требуется создавать резерв генерирующих мощностей и ЛЭП. Данное обстоятельство оказывает значительное влияние на построение и развитие электроэнергетических систем
Характерной особенностью электроэнергетики, которую необходимо учитывать при обосновании инновационных проектов, является неразрывность процесса производства, передачи и потребления электроэнергии, поскольку электроэнергия используется непосредственно в момент её выработки и не может быть запасена впрок, как другие энергоносители (уголь, нефть, газ).
Несмотря на существенные различия в производственно-организационной структуре электроэнергетики различных стран, в принципах организации функционирования рынка электроэнергии и методах регулирования деятельности энергокомпаний и тарифов на электроэнергию, практически во всех странах с развитой экономикой государство в той или иной форме контролирует процессы принятия решений в деятельности энергокомпаний. Так, например, в США применяется система "сильного" жестко регламентированного регулирования, в которой органы федерального и регионального регулирования взаимодействуют с энергокомпаниями практически на всех этапах планирования их текущей и перспективной деятельности и регулируют тарифы при существенном ограничении (сверху и снизу) размеров получаемой ими прибыли и при определенном сдерживании рыночной среды в электроэнергетике.
В настоящее время в электроэнергетике России отсутствует эффективное законодательство, обязывающее энергокомпании к выполнению инвестиционных программ. При этом износ основных фондов составляет около 60%. Основная задача планирования инновационной деятельности в электроэнергетике заключается в информационном обеспечении всех участников и заинтересованных сторон инвестиционного процесса -государства, бизнес-сообщества и населения. При этом по возможности полно должны согласовываться цели участников энергетического рынка и их инвестиционные приоритеты, а также рассматриваться механизмы их реализации с участием государства, энергетических компаний, внешних инвесторов и населения, которые имеют собственные критерии оценки принимаемых решений.
В настоящее время в основе всех современных методик по оценке экономической эффективности инновационных проектов, лежат показатели, соответствующие «Методическим рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов», основывающиеся на методологии UNIDO. Недостатком рекомендуемых в методике показателей, является то, что при дисконтировании денежных потоков к началу рассматриваемого периода, определяющую роль в расчёте эффективности будет играть уровень капитальных затрат. Таким образом, методика настроена на отбор сравнительно дешёвых проектов, а роль прочих технико-экономических параметров будет занижена.
Существующие методы оценки эффективности инвестиций недостаточно способствует развитию экономики и искажают обоснование эффективности инновационных инвестиционных проектов, что является тормозом инновационного развития и наращивания темпов экономического роста страны. Как показали расчёты, соотношение вариантов по экономической эффективности может измениться при использовании различных подходов к её оценке, отличных от подходов, основанных на методике UNIDO.
При отборе инновационных проектов, необходимо использовать критерии, учитывающие преимущества проекта по технико-экономическим параметрам в фазе эксплуатации (повышение конкурентоспособности, экономия ресурсов, материалов, труда, энергии) с одной стороны и обеспечивать требования инвесторов с другой.
В настоящее время энергокомпании значительно сокращают инвестиции в развитие генерирующих мощностей, что впоследствии может привести к их дефициту и энергетическому кризису. Без устойчивого энергоснабжения будет невозможно развитие промышленности и прочих отраслей экономики, энергетика станет сдерживающем фактором роста ВВП.
Однако, как показали расчёты, при принятых уровнях прогнозного тарифа оптового рынка, капиталоёмкие проекты по внедрению новых энергоэффективных технологий имеют низкую (даже отрицательную) коммерческую эффективность и высокие риски, что связано с высокими первоначальными вложениями, низкой ликвидностью объектов электроэнергетики, длительными сроками строительства и окупаемости проектов.
Внедрение энергоэффективных технологий, с народнохозяйственной точки зрения, может оказать значительный эффект за счёт экономии топлива, тем более на перспективу, с учётом эскалации цен на топливо. В данных условиях, учитывая стратегическую важность отрасли и огромный потенциал энергосбережения (266 тыс. т у. т. в год - только по одному блоку мощностью 660 МВт), необходимо государственное воздействие на субъекты электроэнергетики по координации программ развития энергокомпаний с энергетической политикой государства в целом, разработка мер по стимулированию внедрения энергоэффективных технологий, регулирование и контроль за выполнением инвестиционными программ.
Как показали расчёты, использование государством различных экономических стимулов (льготы по налогам, софинансирование проектов государством и пр.) для создания условий, при которых инвесторам будет выгодно участвовать в проектах по строительству энергообъектов с применением прогрессивных технологий, соответствующих государственной энергетической политике, может оказать благоприятное влияние на показатели эффективности проектов. При этом будет обеспечиваться бюджетная эффективность. Т.е. необходима гармонизация соотношения вклада электроэнергетики в налоговые поступления в бюджетную систему и в общий объём инвестиций в основной капитал, обеспечивающая устойчивое инновационное развитие отрасли.
При освоении новых технологий, создании типовых проектов и оптовых закупках оборудования может быть достигнут огромный эффект (за счёт масштаба производства и типизации проектов) как для производителя, так и для покупателя данного оборудования, что в дальнейшем позволит снизить уровень капиталовложений в подобные проекты.
В работе предложена методика сравнения инновационных проектов по критерию минимума тарифа, позволяющая принять решение о реализации того или иного проекта, которое при обеспечении необходимых требований к эффективности, не будет допускать необоснованного повышения тарифов для потребителей, что особенно актуально в условиях финансового кризиса и соответствует основным приоритетам государственных антикризисных мер (первым из которых является социальная защита граждан, вторым - сохранение промышленного и технологического потенциала экономики).
Рассмотренная методика выбора оптимального варианта с использованием критерия минимума расчётного за период тарифа даёт результаты, не всегда совпадающие с результатами, полученными по критерию максимума эффекта. Данная методика позволяет объективно сравнить проекты обновления энергомощностей, учитывая их индивидуальные особенности, а также даёт возможность государству контролировать приемлемость уровней расчётных тарифов для потребителей и в случае их значительного превышения принимать соответствующие социальные меры, что позволит повысить социальную и экономическую направленность тарифов.
Прогнозный тариф является недостаточно достоверным, поскольку экономическая ситуация меняется достаточно быстро и он не всегда может учесть изменение цен на топливо, темпов инфляции, требований к норме доходности, ставок по кредитам, налоговых ставок и прочих параметров, которые принимались при его оценке. Поэтому показатели, рассчитанные по данному тарифу могут давать искаженное представление об эффективности объекта, в том случае, если исходная база расчётов не совпадает.
При оценке инновационных проектов с использованием прогнозного тарифа, рассчитанного по методу ЯАВ, можно получить минимальный ориентировочный уровень тарифа по рассматриваемым объектам, на основе которого возможно оценить их сравнительную экономическую эффективность, влияние вновь вводимого объекта на тариф оптового рынка, более точно определить показатели коммерческой эффективности при обеспечении адекватной нормы доходности для инвестора. Тарифообразование на основе метода ЯАВ будет способствовать инновационному развитию электроэнергетики и повышению энергоэффективности.
Поскольку реализация инновационных проектов связана с большим риском и неопределённостью, рекомендуется помимо основного («базового») сценария, необходимо рассматривать другие возможные сценарии, как вызывающие те или иные позитивные или негативные отклонения от отвечающих базовому сценарию значений показателей эффективности.
При оценке эффективности проекта можно выделить 3 основных этапа:
- расчёт показателей эффективности при базовых условиях;
- анализ устойчивости проекта при изменении определяющих параметров;
- оценка проекта, с учётом мер по повышению эффективности. Проект можно считать устойчивым, если при всех сценариях его показатели эффективности остаются приемлемыми, а возможные неблагоприятные последствия устраняются предусмотренными мерами.