Инвестиционно-инновационный процесс в электроэнергетике: особенности и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воробьев, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воробьев, Сергей Владимирович
Введение.
Глава 1. Современное состояние и приоритетные направления инновационного развития электроэнергетики России.
1.1. Электроэнергетический комплекс страны - общий и концептуальный подход.
1.2. Развитие генерирующих мощностей и электрических сетей.
1.3. Особенности государственного регулирования электроэнергетики как естественной монополии.
Глава 2. Особенности инвестиционного процесса в электроэнергетике России.
2.1. Инвестиционный процесс в электроэнергетике в условиях инновационной экономики.
2.2. Инвестиционная политика в процессе реформирования электроэнергетики.
2.3. Инвестиционный менеджмент в электроэнергетике.
Глава 3. Инновационный процесс в электроэнергетике.
3.1. Концепция инновационного процесса в электроэнергетике.
3.2. Инвестирование инноваций в электроэнергетике в современных условиях.
3.3. Управление инновационным процессом в электроэнергетике.
3.4. Эффективность инноваций и обновление производственных мощностей в электроэнергетике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционно-инновационный процесс в электроэнергетике: особенности и перспективы»
Российская экономика в условиях затянувшегося переходного периода к рынку вступила в XXI век с нерешенными проблемами инвестирования отраслей народного хозяйства, включая энергетический комплекс1.
Россия, имея огромный природный потенциал, который является базой ее экономического развития, проводит экономические реформы именно благодаря топливно-энергетическому комплексу. ТЭК в условиях реформ стал главным «донором» бюджета и энергоемких отраслей и послужил локомотивом российской экономики в период кризиса. Однако в результате и сам оказался перед лицом острых экономических проблем. Являясь несущей конструкцией российской экономики и обеспечивая основные валютные поступления, ТЭК работает с большим напряжением, в режиме истощения своего производственного потенциала. Критическое состояние производственного аппарата связано с высоким моральным и физическим износом основных фондов. Нерешенные и накопленные в ТЭКе проблемы в совокупности могут представлять угрозу реализации долгосрочной экономической стратегии страны, особенно в период перехода к реализации новых реформ в начале XXI века и обеспечения ускоренного экономического роста. Требуются срочные преобразования в структуре ТЭКа.
За годы реформ роль ТЭКа в экономическом развитии страны возросла. Однако этот огромный энергетический и экономический потенциал ТЭКа пока еще недостаточно ориентирован на социальные цели. На новом этапе реформ в России предстоит значительно расширить потенциальные возможности ТЭКа не только как самодостаточной экспортной базы и надежной предпосылки развития экономики, но и для решения острых социальных проблем на основе повышения его эффективности, при обеспечении высокого качества жизни населения. И для этого у ТЭКа есть
1 Автор, в соответствии с принципом системности, рассматривает электроэнергетику как органическую часть топливно-энергетического комплекса (ТЭК). реальные ресурсные и экономические предпосылки. За годы реформ ТЭК не только обеспечил физическую и экономическую выживаемость страны, но и заложил необходимую базу для ее дальнейшего устойчивого экономического развития. ТЭК вносит весомый вклад в развитие финансов и формирование бюджета России.
Инвестиционная политика в энергетическом комплексе рассматривается как институциональный системный процесс, объединяющий на единой научно-методологической основе стратегию и методологию реализации инвестиционного процесса, институциональные механизмы и законодательно-правовую базу, а также обслуживающие организационные системы и институциональные структуры. Реализация инвестиционной политики является прерогативой не только государственных органов управления. Она осуществляется на рынке всеми субъектами инвестиционного процесса в соответствии с законодательно-правовыми предпосылками, регламентированными государством. Причем в рассматриваемой перспективе, в условиях научно-технической революции и перехода к новому технологическому укладу, принципиально меняются направления инвестиционной политики, методы и способы ее реализации. В конкурентной борьбе за рынки сбыта энергоресурсов на мировом рынке, рынках СНГ и даже на внутрироссийском рынке будут побеждать те компании и производители, которые будут активно инвестировать новые технологии и встанут в первых рядах новой волны научно-технического прогресса.
Инвестиционные проблемы в энергетическом комплексе возникли в результате деформации воспроизводственной структуры общественного продукта и отсутствия инвестиционной политики, ориентированной на поддержание простого и расширенного воспроизводства в отраслях ТЭКа. Анализ экономических процессов и накопившихся острых инвестиционных проблем в энергетическом комплексе показывает, что они в значительной мере являются зависимыми от общей инвестиционной политики, состояния финансов и бюджета страны, налогового режима и других макроэкономических факторов в период перехода к рынку. В связи с этим представляется целесообразным изучение накопленного мирового опыта рыночной экономики и рациональное его использование с учетом российской специфики.
За истекшие два десятилетия усилия промышленно развитых стран были направлены на поиски и производственную реализацию принципиально новых инвестиционных и технологических решений, а не на экстенсивное увеличение ресурсов. За этот период в мировой экономике решались следующие наиболее крупные инвестиционные проблемы:
- расширение целого комплекса новых отраслей и производств высоких технологий, играющих ключевую роль в развитии и совершенствовании производства и повышении уровня и качества жизни населения;
- повышение эффективности энергопотребления путем оснащения производства энергосберегающими технологиями и техникой;
- повышение эффективности общественного производства путем внедрения капиталосберегающих технологий и технических средств;
- нормализация и улучшение окружающей среды.
В результате был заложен фундамент и создан каркас «новой экономики», основанной на информационных технологиях, наукоемких производствах.
В XXI тысячелетии важнейшим, ключевым условием ускоренного прогресса социально-экономического развития является эффективная инновационная политика - деятельность, конечная цель которой внедрение основанных на достижениях научно-технического прогресса новых, передовых, «прорывных» технологий, форм организации труда и управления. Инновационный путь развития любой страны предполагает её интеграцию в мировой инновационный рынок. Успеха в этом добиваются страны, максимально сконцентрировавшиеся на реализации своих конкурентных преимуществ.
Если Россия не примет инновационный вызов, то страна будет отброшена назад не только по объему выпускаемой продукции, но и по её технологическим возможностям, отстанет навсегда во всех видах своего развития от передовых стран. В настоящее время за рубежом производство наукоемкой продукции обеспечивают всего 50-55 макротехнологий. Семь наиболее развитых стран, обладая 46 макротехнологиями, держат 80% этого рынка. США ежегодно получают от экспорта наукоемкой продукции около 700, Германия - 530, Япония - 400 млрд. долларов. В мировой экономической науке считается доказанным, что вклад научных достижений в рост ВВП может превышать 50%. Весь объем мирового рынка наукоемкой продукции составляет 2 трлн. 300 млрд. долларов. На долю США приходится 39% этой продукции, на долю Японии - 30%, Германии - 16%. Доля России составляет всего 0,3% [17]. Динамичное социально-экономическое развитие многих стран мира, их рывок в новый век стали окончательно основываться исключительно на инновациях, которые приняли стратегически важный характер.
Таким образом, весьма актуальной становится задача проведения научно-методических исследований и оценки эффективности инвестиционно-инновационного процесса в электроэнергетике и путей ее развития.
Все вышеизложенное определяет актуальность проведения настоящего исследования.
Целью диссертационной работы является разработка и обоснование приоритетных направлений инвестиционно-инновационного развития электроэнергетического комплекса России.
Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования: рассмотреть инвестиционные и инновационные принципы развития электроэнергетики; проанализировать современное состояние электроэнергетического комплекса России; определить перспективы использования автономных источников производства электроэнергии и показать их эффективность.
Решение этих задач позволило автору сформулировать теоретические положения и выработать конкретные рекомендации по приоритетным направлениям развития электроэнергетического комплекса.
Объектом исследования является электроэнергетический комплекс России.
Предметом исследования являются инвестиции и инновации направленные на усовершенствование и развитие электроэнергетического комплекса.
Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам инвестиций и инноваций: И.Е. Артемьева, С.В. Валдайцева, П.Ф. Дракера, А.А. Дынкина, П.Н. Завлина, Ф.Х. Найта (F.H.Knight), Б. Санто, Б.К. Твисса (B.C. Twiss), И.А. Шумпетера и других.
В процессе проведения настоящего исследования использованы следующие методы исследования: анализ и синтез, логический и сравнительный анализ экономических явлений, комплексность, системность, сравнительный анализ показателей, экономико-статистические методы.
Информационную основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты, публикации отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам инновационного развития топливно-энергетического комплекса России, данные Госкомстата. Кроме того, в ходе проведения настоящего исследования использовались документы, опубликованные в электронных сборниках и на интернет-сайтах Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации,
Министерства финансов РФ, а также массивы патентной, реферативной и другой информации, сформированные автором.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических и методических положений, определяющих содержание и принципы инвестиционно-инновационного развития электроэнергетики России. К наиболее существенным научным результатам относятся следующие:
- раскрыта и обоснована роль и сущность категории инвестиционно-инновационного процесса в электроэнергетическом комплексе, позволившая разработать концепцию механизма оптимального взаимодействия субъектов инновационной деятельности и инвесторов;
- обоснована целесообразность использования автономных источников электрической и тепловой энергии, на примере мини-ТЭС, для тепло- и энергообеспечения жилых комплексов, производственных предприятий;
- разработаны и сформулированы экономические предпосылки, и условия формирования инновационно-инвестиционного комплекса электроэнергетики как активной части экономического потенциала страны;
- разработаны основные методические принципы выбора стратегии инвестиционно-инновационного развития электроэнергетики с использованием нетрадиционных источников энергии;
- показано и обосновано влияние инвестиций и инноваций в электроэнергетике на рынки энергии и мощности.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: на основе проведенного анализа разработаны рекомендации, позволяющие определить основные направления развития энергетического комплекса; разработаны меры по совершенствованию структур управления электроэнергетикой; доказана экономическая эффективность использования автономных источников производства электроэнергии при децентрализованном энергоснабжении.
Разработанные методические рекомендации могут применяться как разработчиками, инвесторами, так и различными государственными и коммерческими структурами, специализирующимися в области инновационного развития энергосистемы и бизнес-планировании инновационных проектов.
Содержащиеся в работе предложения и выводы могут представлять интерес для работников органов государственного управления, энергетической безопасности, ответственных за разработку инновационной политики, специалистов по инвестиционной и экологической проблематике.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и отраслевых семинарах в МосГУ, ГУУ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа содержит 179 страницы машинописного текста, 10 рисунков, 15 таблиц и 1 схему. Структура работы построена исходя из логики решения поставленных задач и достижения основной цели диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воробьев, Сергей Владимирович
Основные выводы сделанные в данной работе:
1. Проведенный анализ динамики инвестиционной сферы электроэнергетики показал, что, несмотря на то, что в результате постепенного ухода государства из инвестиционной сферы, основная доля инвестиций финансируется за счет собственных средств предприятий и инвесторов, Россия обладает достаточными потенциальными ресурсами для оживления инвестиционной активности, мобилизовать которые можно путем привлечения сбережений населения для долгосрочного инвестирования и стимулирования использования прибыли предприятий для инвестирования научно- исследовательских и опытно-конструкторских разработок.
2. Основными направлениями развития электроэнергетической системы России являются: обновление и развитие объектов электроэнергетики на базе новых эффективных технологий; повышение эффективности использования энергии; сохранение целостности и развитие Единой энергосистемы России; ее интеграция с другими энергообъединениями на территории бывшего СССР и на Евроазиатском континенте; повышение эффективности управления в электроэнергетике; осуществление поэтапного перехода в отрасли от существующего регулируемого рынка к конкурентному.
3. Инновационное развитие электроэнергетического комплекса на основе реализации достижений научно-технического прогресса должно быть в качестве главного направления стратегии развития ТЭКа. В перспективе до 2015 г. важнейшими направлениями инновационной деятельности будут следующие: осуществление прорыва в разработках качественно новых источников энергии и достижение в перспективе управляемой термоядерной реакцией. Включение в экономический оборот возобновляемых и практически неисчерпаемых источников энергии может приостановить расточительное расходование уникальных природных запасов углеводородов, кардинальным образом изменит направления их использования и существующее производственно-экономическое разделение труда в мировом хозяйстве; конструирование для АЭС энергоблоков нового поколения, характеризующихся высоким уровнем безопасности и экономичности как основы нового этапа развития ядерной энергетики; всестороннее исследование и решение проблем, связанных с захоронением радиоактивных отходов.
Инновационная политика в электроэнергетической отрасли осуществляется в промышленно развитых странах на основе государственного протекционизма, в том числе путем прямого финансирования, налоговых скидок на инвестиции, предоставлением субсидий. На ведущих направлениях энергетических НИОКР участие государства является определяющим. Сейчас Россия, к сожалению, отстает от развитых стран по уровню использования в производстве новых эффективных технологий. Во всем мире наблюдается тенденция увеличения доли интеллектуального труда. И Россия тоже должна последовать этому примеру. Потому что, просто отправка за рубеж металла и нефти влечет за собой необратимую потерю собственных ресурсов и деградацию собственного интеллектуального потенциала.
Преодоление возникшего отставания - одна из основополагающих целей стратегии национальной безопасности Российской Федерации. Безопасность в широком смысле слова и технологическая независимость страны в XXI веке будет определяться её научно-техническим потенциалом и высоким уровнем инновационной способности нации. В соответствии с этим и должна формироваться национальная энергетическая политика, важным компонентом которой является совершенствование технологического базиса отрасли и развитие инновационной деятельности.
Заключение
Электроэнергетика является важнейшей составной частью топливно-энергетического комплекса страны, обладая рядом специфических черт, делающих её непохожей ни на одну отрасль промышленности.
Главными отличительными особенностями электроэнергетического производства являются: 1) невозможность запасать электроэнергию, в связи, с чем имеет место постоянное единство производства и потребления; 2)зависимость объемов производства энергии исключительно от потребителей и невозможность наращивания объемов производства по желанию и инициативе энергетиков; 3) необходимость оценивать объёмы производства и потребления энергии не только в расчёте на год, как это делается для других отраслей промышленности и национального хозяйства, но и часовые величины энергетических нагрузок; 4) необходимость бесперебойности энергоснабжения потребителей, являющейся жизненно важным условием работы всего национального хозяйства; 5) планирование энергопотребления на каждые сутки и каждый час в течение года, то есть необходимость разработки графиков нагрузки на каждый день каждого месяца с учетом сезона, климатических условий и других факторов; 6)высокая капиталоемкость и сильная инерционность развития электроэнергетики; 7) монопольное положение отдельных предприятий и систем по технологическим условиям, а также вследствие сложившейся в нашей стране высокой концентрации мощностей электроэнергетики; 8)отсутствие необходимых для рыночной экономики резервов в производстве и транспорте энергоресурсов; 9) высокий уровень опасности объектов электроэнергетики для населения и природы. Эти специфические условия породили отраслевые традиции в организации электроэнергетики, при этом главной особенностью является создание и функционирование единой энергетической системы страны.
На сегодняшний день отрасль находится в кризисе. Основная часть производственных фондов отрасли устарела и нуждается в замене в течение ближайших 10-15 лет. Может создаться такая ситуация, что как только начнется рост производства возникнет катастрофическая нехватка электроэнергии, производство которой невозможно будет нарастить еще, по крайней мере, в течение 4-6 лет. В качестве основных задач развития российской энергетики можно выделить следующие: снижение энергоемкости производства; сохранение единой энергосистемы России; повышение коэффициента используемой мощности электростанции; полный переход к рыночным отношениям, освобождение цен на энергоносители, полный переход на мировые цены, возможный отказ от клиринга; скорейшее обновление парка электростанций; приведение экологических параметров электростанций к уровню мировых стандартов. В РФ в 60-80-х годах вводилось в среднем более 6 млн. кВт в год. После распада СССР вводы новых генерирующих мощностей существенно сократились, и установленная мощность электростанций за все эти годы, начиная с 1991 г., увеличилась менее чем на 2 млн. кВт. Вместе с тем, оборудование электростанций вырабатывает свой проектный ресурс. В целом к 2015 г. отработает свой проектный ресурс почти 70% существующих генерирующих мощностей.
В качестве основных направлений развития теплоэнергетики следует отметить техническое перевооружение и реконструкция тепловых электростанций, ввод новых генерирующих мощностей с использованием эффективных технологий производства электроэнергии. Для тепловых электростанций на газе - это установки комбинированного цикла. Для тепловых электростанций на угле - установки со сжиганием топлива в циркулирующем кипящем слое. В более отдаленном будущем - это угольные технологии комбинированного цикла с предварительной газификацией угля или его сжиганием в котлах кипящего слоя под давлением.
Несмотря на спад в экономике и большинстве отраслей промышленности России, атомные электростанции работают достаточно устойчиво и надежно. Они поставляют в необходимых количествах более дешевую электроэнергию потребителям в регионах, наиболее удаленных от месторождений дешевого органического топлива. Средний тариф на электроэнергию АЭС составил 157 руб./МВтхч, что в 1,37 раза ниже усредненного тарифа ГРЭС РАО "ЕЭС России", равного 217 руб./МВтхч.
Важнейшими задачами развития атомной энергетики в России являются:
1) наращивание производства электроэнергии на АЭС (для замещения органического топлива с высвобождением ресурсов газа и нефти) благодаря повышению эффективности использования ее существующих мощностей;
2)продление сроков эксплуатации энергоблоков, выработавших установленный ресурс; 3) завершение строительства и ввода в действие новых энергоблоков, имеющих высокую строительную готовность. К настоящему времени практически решен вопрос о замене государственного планирования и управления электроэнергетическим комплексом России государственным регулированием тарифов на электрическую и тепловую энергию и регулированием деятельности естественных монополий в электроэнергетике. Перечень регулирующих функций государства исчерпывается следующими: 1) ценовое регулирование стоимости услуг естественных монополий; 2) определение потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию; 3) установление минимального уровня обеспечения потребителей при невозможности полного удовлетворения спроса на соответствующие услуги; 4) государственный контроль за деятельностью естественных монополий, которая может ущемить права потребителей.
Основными и первоочередными задачами государственного регулирования электроэнергетики автор считает следующие:
- отделение хозяйственной деятельности энергокомпаний по производству электрической и тепловой энергии от деятельности по оказанию услуг передачи, распределения энергии и оказанию услуг по энергоснабжению;
- установление порядка, при котором обеспечивался свободный доступ производителей энергии к электрическим сетям территориальных энергосистем для поставки электроэнергии на ФОРЭМ и независимым производителям энергии непосредственно потребителям энергии;
- обеспечение поставок электроэнергии (мощности) на ФОРЭМ на принципах конкуренции;
- формирование тарифов на электроэнергию (мощность) на основе принципа формирования маржинальных тарифов на ФОРЭМ;
- регулирование хозяйственных отношений между субъектами ФОРЭМ должен осуществлять, в соответствии с правилами рынка, независимый оператор рынка, работающий на бесприбыльной основе и под контролем Наблюдательного Совета (Совета директоров) ФОРЭМ;
- регулирование стоимости услуг естественных монополий в электроэнергетике на ФОРЭМ и на потребительских рынках электроэнергии (мощности) останется непосредственно основной задачей соответственно ФЭК России и РЭК субъектов Российской Федерации;
- поэтапное прекращение перекрестного субсидирования одних потребителей другими как на ФОРЭМ, так и на потребительских рынках электроэнергии (мощности);
- лицензирование коммерческой деятельности на рынках электрической и тепловой энергии.
От успеха осуществления перечисленных первоочередных задач зависит возможность дальнейшего продвижения рыночных реформ в электроэнергетике.
В последнее десятилетие в инвестиционном процессе отрасли сложились крайне негативные тенденции. Их основной причиной является то, что после слома прежней централизованной государственной системы управления развитием (включая планирование, финансирование и реализацию проектов) в электроэнергетике не было создано аналогичной системы, адекватной новым требованиям рынка, разграничивающей сферы ответственности государства и бизнеса за принятие и реализацию инвестиционных решений и обеспечивающей достаточную финансовую поддержку. Совокупное влияние внешних факторов, основным из которых является нерациональная тарифная политика государства в электроэнергетике, равно как и внутренних, включая отсутствие единой корпоративной вертикали планирования и управления инвестиционными ресурсами внутри холдинга РАО «ЕЭС России» привели к резкому сокращению объемов инвестирования и не менее сильному падению эффективности их использования. За прошедшее десятилетие инвестиции в отрасль сократились примерно в 3 раза. Еще более значительно - в 4-5 раз сократился ввод генерирующих мощностей и электросетевых объектов. В среднем за период удельная стоимость введенного киловатта мощности возросла примерно в 2 раза. В течение этого периода не была решена стратегическая задача масштабного привлечения частных инвестиций в электроэнергетику как альтернативы бюджетным инвестициям во времена плановой экономики.
Продолжение этих тенденций абсолютно невозможно в условиях, когда электроэнергетика России стоит перед вызовами обеспечения устойчивого экономического роста в стране и масштабной модернизации выбывающих генерирующих мощностей. Единственно эффективным ответом на эти вызовы является резкая интенсификация инвестиционного процесса.
Требования к качественному изменению инвестиционного процесса в электроэнергетике выводят на первый план проблему источников финансирования. В прошлые десятилетия основным источником инвестиций были собственные средства предприятий отрасли, накапливаемые за счет амортизации. Несмотря на то, что объемы амортизационных отчислений сильно сократились в 90-е годы, они по-прежнему оставались главным источником развития электроэнергетики, формируя до 60% инвестиций.
Однако уже в ближайшие 10 лет рост объемов капиталовложений будет существенно опережать увеличение амортизационных отчислений, которые не смогут обеспечить не только вводы новых мощностей, но даже реализацию программы технического перевооружения действующих объектов электроэнергетики. С переходом к рыночной экономике, практическим отсутствием бюджетного финансирования в отраслях ТЭК, в т.ч. и в электроэнергетическом комплексе, все более развивается тенденция перехода к политике реализации конкретных инвестиционных проектов на принципах рыночных методов и технологий.
Следствием структурной перестройки экономики и ограниченности финансовых ресурсов является кардинальное изменение инвестиционной политики и существенная реконструкция всей инвестиционной сферы, включая систему капитального строительства в электроэнергетике. Определяющими направлениями новой инвестиционной политики являются:
1) практический отказ от централизации планирования основной массы инвестиций за исключением инвестирования объектов государственного значения; 2) изменение источников финансирования с преимущественным замещением госбюджетных ассигнований средствами коллективных и частных, отечественных и зарубежных инвесторов; 3) предпочтительное инвестирование рентабельных и быстро-окупаемых проектов; 4) создание свободного рынка инвестиционных ресурсов; 5) переход на новые организационные формы, экономические методы и современную технологию управления инвестиционными проектами. Совершенно очевидно, что такой подход требует высокопрофессионального использования всего спектра рыночных организационно-финансовых технологий и, в первую очередь, глубокой проработки бизнес-планов и обоснования эффективности инвестиций проектов в электроэнергетике с учетом особенностей современной экономики России.
Особо укажем особенности современной российской экономики и их влияние на развитие электроэнергетики в условиях российского рынка: ^неподготовленность и отсутствие опыта современного бизнес-планирования и управления проектами у большинства руководителей производств;
2)практическое отсутствие опыта маркетинговых исследований и разработки обоснованных планов маркетинга; 3) высокая переменная инфляция, проблемы обоснования сметных цен, их структуры и динамики; 4)ориентация на мировые цены (особенно по топливу) и валютное регулирование; 5) проблемы определения паритета валют и оценки удельной (долларовой) капиталоемкости инвестиционных проектов; 6) проблема неплатежей; 7) правовые проблемы определения собственности и долевого участия при реализации проектов энергосбережения и реновации объектов электроэнергетики.
Условиями создания конкурентного рынка электроэнергии являются: 1 Организация торговли между потребителем и производителем электроэнергии с правом выбора: заключение прямых договоров производителей и потребителей или заключение сделок производителей и потребителей через администратора торговой системы; 2) недискриминационный доступ к электрическим сетям; 3)создание независимой сетевой компании федерального уровня; 4) создание независимого технологического оператора; 5) создание независимого администратора торговой системы. В настоящее время изменяются экономические условия деятельности в области электроэнергетики. Предполагаемый рост экономики определяет рост спроса на энергию. В связи с этим необходимо переходить от государственной тарифной политики, направленной на «выживание», к формированию государственной тарифной политики, направленной на дальнейшее развитие электроэнергетики.
В условиях перехода к конкурентному рынку электроэнергии необходимо реформировать и укреплять систему государственного регулирования цен и тарифов в электроэнергетике. Реформирование тарифной политики должно быть взаимосвязано с реформированием электроэнергетики и нацелено на долгосрочную перспективу. Государственная тарифная политика в условиях реформирования электроэнергетики должна проводиться по следующим основным направлениям: 1) создание механизма привлечения инвестиций и их учета в тарифах (прямое включение, кредиты, акционерный капитал); 2)формирование и проведение долгосрочной политики ценообразования на газ, уголь и мазут для оптимизации топливно-энергетического баланса России и структуры генерирующих мощностей, соответствующих Энергетической стратегии России; 3) создание системы государственного регулирования при формировании сектора конкурентного рынка: а) разработка и введение рыночных механизмов ценообразования в конкурентных сферах деятельности (производство и торговля электроэнергией); б) регулирование сфер деятельности естественной монополии передача электроэнергии, диспетчерское управление); 4) совершенствование тарифной системы для потребителей (учет снижения пиков, заполнения провалов, смещение и формирование гибких графиков нагрузки, электросбережение и рост нагрузки); 5) отражение региональных аспектов (размещения генерирующих мощностей, наличие пропускной способности сетей, уровень развития экономики и спроса на электроэнергию).
Перспективами развития инвестиционной деятельности в электроэнергетике, по мнению автора, являются: конкурсное инвестирование; развитие лизинговой деятельности; обеспечение государственных гарантий для инвесторов; долевое финансирование с участием государства; развитие финансово-промышленных групп; привлечение банковского капитала; развитие паевых инвестиционных фондов.
В настоящее время в качестве основных источников средств, используемых для финансирования инвестиционно-инновационной деятельности в электроэнергетике, выступают: 1) бюджетные ассигнования, выделяемые на федеральном и региональном уровнях; 2) средства специальных внебюджетных фондов финансирования НИОКР; 3)собственные средства предприятий (промышленные инвестиции из прибыли и в составе издержек производства); 4) финансовые ресурсы различных типов коммерческих структур (инвестиционных компаний, коммерческих банков и т.п.); 5) кредитные ресурсы специально уполномоченных правительством инвестиционных банков; 6) иностранные инвестиции промышленных и коммерческих фирм; 7) средства национальных и зарубежных научных фондов; 8) частные накопления физических лиц.
Для сохранения и роста научно-технического и интеллектуального потенциала страны требуется восстановить: дореформенную долю расходов бюджетов всех уровней на фундаментальную и отраслевую науку; финансирование проектных и конструкторских работ; активную инвестиционную и инновационную политику по переводу производств на новые технологии.
Старение оборудования электростанций и связанная с этим необходимость их полного или частичного обновления является одной из основных проблем развития электроэнергетики в ближайшие годы. Обновление позволяет не только сохранить и даже несколько увеличить мощность действующих станций и тем самым сократить потребность в строительстве новых ТЭС на новых площадках, но также повысить эффективность использования органического топлива. Наибольшего снижения удельных расходов топлива при обновлении ТЭС можно достичь за счет внедрения новых, прогрессивных технологий производства электроэнергии: для ТЭС на газе - это парогазовый цикл, газотурбинные надстройки паросиловых блоков и газовые турбины с утилизацией тепла; для ТЭС на угле - это "экологически чистые" технологии его сжигания в паротурбинном цикле. Однако в настоящее время ввиду ограниченности инвестиций и запаздывания в разработке новых типов оборудования в качестве вынужденной меры предлагаются менее капиталоемкие способы обновления - восстановление ресурса и модернизация действующих мощностей.