Формирование положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Сурцев Александр Владимирович

  • Сурцев Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 187
Сурцев Александр Владимирович. Формирование положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». 2019. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сурцев Александр Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы проблемы формирования положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации

1.1. Сущность и содержание положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка как нравственно-педагогическая и социально-психологическая проблема

1.2. Требования предъявляемые к современному сотруднику органов внутренних дел как защитнику правопорядка

1.3. Структурно-критериальный состав и уровни положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка

1.4. Моделирование процесса формирования положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации

Выводы к первой главе

ГЛАВА II. Содержательно-технологическое обеспечение модели формирования положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации

2.1. Программа и методика опытно-экспериментальной работы (начальный этап)

2.2. Эффективные психолого-педагогические технологии формирования положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации

2.3. Содержательная интерпретация опытно-экспериментальной работы по формированию положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации

Выводы ко второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования проблемы формирования положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка обусловлена глобальным реформированием самой структуры МВД, переустройством социально-экономических отношений, осуществляемых в нашей стране, диктующих жизненную необходимость создания и нового образа сотрудника, который отвечал бы поставленным задачам руководства, осуществляющих функции по реализации нормативно-правового регулирования социума. Министерство внутренних три столетия является главной опорой, бастионом, надежной защитой российской государственности и суверенитета. В статье 9 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», действующий в последней редакции от 1 января 2018 года говорится, что «общественное мнение о деятельности полиции связано с имиджем органов внутренних дел и отражает степень доверия граждан к органам власти». И сотрудники органов внутренних дел, рискуя жизнью, делают все, чтобы жизнь граждан находилась под надежной защитой.

Сложно представить ситуацию, если вдруг приостановится исполнение обязанностей со стороны полицейского управления - полная беззащитность граждан, хаос, паника, беспорядки, что многократно преумножает значимость данной структуры. В своем большинстве сотрудники и военнослужащие целиком и полностью осознают важность и ответственность возложенных на них обязательств, так как от каждого сотрудника - от рядового до генерала, от их надежности, осознания ответственности при выполнении служебного долга, от качества профессиональной подготовки и высокой гражданской позиции зависит безопасность и благополучие граждан, о чем не раз говорил президент страны. «Лучших представителей МВД всегда отличали высокие профессиональные качества, мужество и личная порядочность... в народе всегда будут помнить тех, кто не дрогнул и не отступил в сложные моменты.

В 2017 году погибло 28 сотрудников полиции при исполнении служебных обязанностей. Их подвиги будут служить примером профессионализма и чести для будущих поколений». [Еженедельная газета «Петровка, 38. № 11 (9722) от 10 ноября апреля 2018 г. Поздравление Президента В.В. Путина сотрудников МВД с Днем полиции. 10.11.2018]. При этом глава государства подчеркнул, что еще много необходимо сделать для нравственного воспитания сотрудников. Каждый должен помнить слова присяги «Служу народу, служу закону» и сверять с ними каждое принятое свое решение!».

К защитникам правопорядка, их профессиональному имиджу общество предъявляет высокие требования, потому что для простого гражданина человек в полицейской форме - это власть, закон, порядок, справедливость, безопасность на улицах. Но заслужить доверительные отношения от населения, их удержать возможно только через ответственное отношение к своей профессиональной деятельности. Все перечисленное накладывает высокую ответственность и дополнительные обязательства на сотрудников внутренних дел, на формирование его положительного образа, который обусловлен ожиданиями граждан проявления нравственности, участливости, высокой степени профессиональной подготовки со стороны сотрудников ОВД. Низкий уровень подготовки сотрудников по специальным дисциплинам, поступивших на службу, объясняется ежегодным уменьшением количества аудиторных часов по важным образовательным программам «Уголовное право», «Уголовный процесс», по программам криминалистических дисциплин. Но даже если учитывать, что на работу в органы внутренних дел приходят работать современные высококвалифицированные специалисты, нужно понимать, что через несколько лет полученные ими знания потеряют актуальность в связи с высокой скоростью информатизации и цифровизации общества.

Эффективным способом преодоления созданной ситуации является систематическое развитие недостающих профессиональных компетенций сотрудников МВД в системе повышения квалификации. Система организации

курсов повышения квалификации сотрудников МВД обусловлено Приказом № 860 от 16 ноября 2017 г. Министерством внутренних дел РФ, где сказано, что «повышение квалификации проводится в целях непрерывного пополнения и обновления профессиональных знаний сотрудников, приобретения новых умений и навыков по занимаемой должности (специальности)».

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования положительного образа сотрудника органов внутренних дел в разное время освещалась в философской, юридической, политологической, социологической, психологической и педагогической литературе. Например, в философских исследованиях влияние российского менталитета на правовое сознание граждан в современных условиях исследует А.А. Гирько; информационные технологии и особенности их реализация в системе МВД и военно-технической политике России анализирует Н.Л. Козориз; специфику формирования правовой субкультуры сотрудников ОВД в современной России раскрывает Е.А. Конова. В юридическом контексте активно анализируется социально-правовой статус работников ОВД (О.Г. Архипов); правосознание в правоприменительной деятельности сотрудников органов внутренних дел (О.А. Бурканова); образ сотрудника органов внутренних дел в кинематографе (Д.И. Хузина). В политологическом аспекте объектом особого внимания выступает формирование позитивного имиджа органов внутренних дел в деятельности служб по связям с общественностью (С.С. Смолева). В социологии исследователи обращаются к проблеме личности сотрудника ОВД и общественного мнения (Р.М. Янбухтин); имиджа государственной службы как социального конструкта (С.В. Батайкина). Ресурсы психологии задействованы при изучении психологической характеристики имиджа сотрудников органов внутренних дел (А.А. Семик); общественного мнения при формировании позитивного имиджа правоохранительных органов (В.К. Пауков); социально-психологических условий профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел (О.В. Томилова); влияния личностных свойств на успешность правоохранительной

деятельности (Ю.В. Егоров); особенностей психологической подготовки сотрудников подразделений охраны (Н.А. Токарев); профессионального «Я-образа» сотрудника органов внутренних дел и оптимизации его формирования в учреждении высшего образования МВД России (A.K. Свободный). В педагогических исследованиях поднимаются проблемы формирования имиджа сотрудника органов внутренних дел в процессе профессионального образования в вузах МВД России (Н.П. Каданцева); психолого-педагогического обеспечения процесса формирования образа сотрудника ОВД (С.И. Ярковой); определения теоретических основ совершенствования педагогической культуры сотрудников органов внутренних дел (А.Ф. Тарасов).

Особо подчеркнем слабую представленность работ в рамках профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в педагогической науке. В рамках качественной профессиональной подготовки слушателей системы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) в преподавательской среде ощущается острая нехватка научных педагогических исследований, освещающих новые требования, компетенции для нового образа полицейского и пути их формирования. В отдельных работах представлен достаточно ограниченный перечень эффективных технологических и информационных комплексов, способствующих качественной профессиональной подготовке сотрудников ОВД и формированию их позитивного образа. Несмотря на то, что дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации) является одним из наиболее устоявшимся и разветвлённым в системе МВД РФ, тем не менее остро ощущается необходимость совершенствования ее организации и функционирования. Недостаточная разработанность проблемы формирования положительного образа сотрудника органов внутренних дел в педагогической науке обусловлена, прежде всего, тем, что деятельность сотрудников ОВД, в отличие от иных профессий, всегда на виду, всегда

подвергается острой критике со стороны общественности, о ней часто судят негативно без достаточных на то оснований.

Тщательно проработанный анализ научно-педагогической, социально-психологической и профессиональной литературы позволил определить противоречия между:

- острой необходимостью формирования у сотрудников ОВД высокого уровня положительного образа полицейского, проявляемого в обладании им хорошей репутацией, чистым именем, заслуженным авторитетом, верностью к профессиональному долгу, развитой интуицией, уравновешенностью и самообладанием в конфликтных ситуациях, коммуникацией и эмоциональной устойчивостью, способностью использовать новейшие информационные системы и технологии, вести цифровые документы первичного учета и отсутствием специально разработанной модели развития такого положительного образа и ее содержательно-технологического обеспечения в условиях института повышения квалификации;

- тенденциями и факторами развития системы повышения квалификации сотрудника органов внутренних дел в институтах повышения квалификации МВД России и недостаточным использованием накопленного опыта в образовательном процессе.

Существующие противоречия определили исследовательскую проблему: как эффективно использовать педагогические ресурсы системы повышения квалификации, методы и средства, техники и инновационные технологии для продуктивного формирования у слушателей курсов положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка?

На этом основании определена темы исследования: «Формирование положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации».

Цель исследования заключается в разработке и верификации модели формирования положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации.

Объект исследования - система повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел.

Предмет исследования - формирование положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования - инновационные техники и технологии, методы и средства, используемые в системе повышения квалификации могут стать эффективным средством формирования у слушателей положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка, если:

- проанализировано состояние положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка как нравственно-педагогическая и социально-психологическая проблема и уточнено понятие «формирование у слушателей положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка»;

- уточнены современные требования к сотруднику органов внутренних дел как защитнику правопорядка в рамках реформирования МВД и переустройства государственной политики и нормативно-правового регулирования;

- выявлен структурно-компонентный состав, критерии и уровни сформированности положительного образа сотрудника органов внутренних дел как доминирующие в перечне профессиональных компетенций;

- на основе компетентностного, андрагогического, личностно-ориентированного и технологического подходов разработана модель формирования положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации.

Цель и гипотеза позволили сформулировать следующие исследовательские задачи:

1. Дать анализ состояния проблемы формирования положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в рамках нравственно-педагогической и социально-психологической наук; уточнить понятие «формирование у слушателей положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка».

2. Выделить современные требования к сотруднику органов внутренних дел как защитнику правопорядка в рамках реформирования МВД и переустройства государственной политики и нормативно-правового регулирования.

3. Определить структурно-компонентный состав, критерии и уровни сформированности положительного образа сотрудника органов внутренних дел как доминирующие в перечне профессиональных компетенций.

4. Разработать модель формирования положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации на основе компетентностного, андрагогического, личностно-ориентированного и технологического подходов.

Методологической основой исследования стали ключевые положения: компетентностного подхода отечественных (Ш.М.-Х. Арсалиев, В.И. Байденко, Н.Б. Буртовая, Т.Г. Везиров, С.И. Григорьев, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Г.А. Караханова, А.Н. Нюдюрмагомедов, А.В. Хуторской, А.Х. Чупанов, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий, Н.У. Ярычев) и зарубежных (Р. Томсон, Д. Холланд, Т. Гордон) авторов; андрагогического подхода зарубежных (С. Брукфилд, Т. Геринг, П. Джарвис, Л.Ф. Джонсон, М.Ш. Ноулз, Э.К. Линдеман) и отечественных ученых (Л.Н. Вавилова, Л.В. Глазырина, С.И. Змеев, А.И. Кукуев, Л.В. Линевич, Е.А. Соколовская, С.А.Филин); технологического подхода отечественных (В.П. Беспалько, Б.С. Блум, Е.Ф. Глебова, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко С.А. Смирнов, Т.А. Суртаева, И.А. Фролова, Т.И. Шамова и зарубежных (Б. Блум, Хадж Хамидо Али, Т. Тор) авторов. Исследование опирается на общедидактические принципы формирования профессиональных компетенций (М.А. Данилов, М.Н.

Скаткин, В.В. Краевский.

Решение поставленных задач обеспечивается использованием следующих методов: теоретических (анализ психолого-педагогической, социальной, нормативно-правовых актов и профессиональной литературы; моделирование процесса формирования положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка, инновационной работы преподавателей ИПК, взявших за основу теорию проблемного обучения; прикладных (наблюдение, анкетирование, тесты, диагностика, опытно-экспериментальный метод, методы статистики, диагностика выявления среднего уровня сформированного положительного образа сотрудника ОВД).

Теоретические основы исследования включают современные теории профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников органов внутренних дел как защитников правопорядка в системе повышения квалификации (А.А. Альхименок, Т.Е.Борисов, В.Г. Воронцов, Ю.К. Гуськов, Т.С. Данилова, Ю.К. Кузнецов и др.); теории обучения взрослых (Л.Н. Вавилова, Л.В. Глазырина, С.И. Змеев, А.И. Кукуев, Л.В. Линевич, Е.А. Соколовская, С.А. Филин и др.); теории развития человека как субъекта собственной деятельности (Р.Л. Рубинштейн, А.Л. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, В.К. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.); теория развития способностей (Б.Т.Лихачев, Б.М. Тюшев, В.Д. Шадриков и др.); теория опережающего обучения (Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготский, В.С. Лазареви др.); теоретическое обобщения формирования имиджа сотрудника органов внутренних дел (С.Е. Борисова, Ю.В. Егоров, Н.П. Каданцева, B.C. Медведев, В.К. Пауков, С.С. Смолева, О.В. Томилова и др.); психологические практикумы из юридической психологии (Н.А. Баева, Т.В. Мальцева, О.М. Шабалин и др.).

Исследование проводилось в течение 2015-2018 уч.гг.

Базой исследования стал Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России. В эксперименте приняли участие слушатели факультета переподготовки и

повышения квалификации. Экспериментальную группу составили слушатели в количестве 40 человек образовательной программы «Подготовка сотрудников уголовного розыска». Контрольную группу составили слушатели в количестве 40 человек образовательной программы «Подготовка практических психологов органов внутренних дел, подразделений морально-психологического обеспечения по работе с личным составом ОВД и кадрового резерва МВД России», далее сокращенно «Подготовка практических психологов ОВД». Наравне с этим в эксперименте приняли участие преподаватели Курсов повышения квалификации - более 20 человек. Всего в опытно-экспериментальной работе прияли участие - более 100 респондентов. Опытно-экспериментальная работа включала взаимосвязанные и взаимообусловленные этапы.

Первый констатирующий этап - с 2015 по 2016 годы, в ходе которого осуществлялась проработка и анализ сущности и содержания положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в нравственно-педагогическом и социально-психологическом аспектах; выявлялись требования предъявляемые к современному сотруднику органов внутренних дел как защитнику правопорядка, определялся структурно -критериальный состав и уровни положительного образа сотрудника органов внутренних дел критерии, показатели и его уровни; моделировался процесс формирования положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации.

Второй преобразующий этап длился с 2016 по 2017 уч.годы, в ходе которого шла разработка и внедрение в профессиональную переподготовку слушателей «Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России» Факультета переподготовки и повышения квалификации экспериментальной Программы «Положительный образ сотрудника ОВД как защитника правопорядка»; проходили проверку положения выдвинутой гипотезы и ее теоретических положений; выявлялся начальный уровень сформированности

положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации у слушателей КГ и ЭГ с помощью разработанных методик и диагностик, строилась программа дальнейших этапов (преобразующего и заключительного), проходил подбор и разработка диагностических методик исследования, велось наблюдение за процессом, вносились критерии и корректировки. На этом же этапе разрабатывался внедрялся содержательно-технологический комплекс эффективных техник и технологий, были разработаны и апробированы тренинги, методики и методы по эффективному формированию положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации.

Третий заключительный этап с 2017-2018 годы. На заключительном этапе проводилась диагностика с повторным использованием тех же методов и методик, которые применялись на констатирующем этапе опытно-экспериментального исследования, были проанализированы и откорректированы полученные результаты по сформированности положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации; были предложены методические рекомендации преподавателям ИПК по формированию у слушателей положительного образа сотрудника органов внутренних дел.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «формирование у слушателей положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка», определены движущие силы осуществления процесса формирования положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации;

- определена теоретико-методологическая стратегия формированию положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации, включающая

компетентностный, андрагогический, личностно-ориентированный и технологический подходы;

- разработана модель формирования положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации, поддерживаемая положениями и требованиями компетентностного, андрагогического, личностно-ориентированного и технологического подходов.

- определены педагогические условия успешной реализации в системе повышения квалификации модели формирования положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка.

Теоретическая значимость исследования. Разработанные теоретико-методологические материалы вносят определенный вклад в теорию профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников органов внутренних дел в системе повышения квалификации. Применительно к системе повышения квалификации уточнен структурно-компонентный состав, критерии и показатели сформированного положительного образа сотрудника органов внутренних дел.

Материалы исследования обогащают положения педагогики системы повышения квалификации о формировании положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка и важного компонента его профессиональной переподготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что был разработан и внедрен в процесс формирования положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации содержательно-технологический комплекс: дидактические задания и задачи - «Криминальные задания с участием Шерлока Холмса, Эркюля Пуаро, Варнике (известного детектива из Германии), Гурова с Петровки 38, Аниськина и др.»; Адаптированные дидактические задачи Н.А. Баевой - «Похищение инкассаторской сумки», «Кража из кассы», «Случай в ресторане», «Дорожное происшествие», «Кража

в музее», «Случай в деревне на заброшенной даче», «Убийство в отеле»; Настольные детективные игры - Dream Makers "Шерлок Холмс" и «Холмс»; «Тренинг по профессиональному общению оперуполномоченных УГРО»; кейс-стади «История Северо-кавказского ИПК (филиал) Краснодарского университета МВД России», «Милиция Кабардино-Балкарии в 70-80 гг. ХХ века», «Жизнь и деятельность доктора физико-математических наук, академика РАН, лауреата Ленинской премии Тимура Магометовича Энеева»; «Морально-волевая подготовка сотрудников ОВД» (ежегодные акции: «Георгиевская ленточка», память ликвидаторов аварии Чернобыльской АЭС, «День сотрудника органов внутренних дел»; просмотр и обсуждение фильмов - ««Инспектор Купер. Невидимый враг», «Розыск-3», «Правосудие для всех / And Justice for All, США, 1979» и др.); инновационные информационные и цифровые технологии - «Кейс-КПМ - для проверки лиц и документов», «Терминал-ТМ-5», «АПК Безопасный город», ведомственные сети МСПД «ДИОНИС», СТРАС ОПС и технологии «интеллектуальной адаптации скорости» (ISA) как один из способов снижения смертности в авариях).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных гипотетических положений, применением комплекса методов, базирующихся на компетентностном, андрагогическом, личностно-ориентированном и технологическом подходах к формированию положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка у слушателей ИПК как важного компонента его профессиональной переподготовки; компаративистским анализом полученных результатов опытно-экспериментальной работы и массовой практики подготовки сотрудников ОВД в системе ИПК в ряде вузов; организацией опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями ее проведения, воспроизводимостью результатов исследования, их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивалась методологической обоснованностью исходных гипотетических положений, применением комплекса методов, базирующихся на компетентностном, андрагогическом, личностно-ориентированном и технологическом подходах к формированию положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка у слушателей ИПК как важного компонента его профессиональной переподготовки; компаративистским анализом полученных результатов опытно-экспериментальной работы и массовой практики подготовки сотрудников ОВД в системе ИПК в ряде вузов; организацией опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями ее проведения, воспроизводимостью результатов исследования, их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Положительный образ сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка - это репутационное интегрально-личностное образование, складывающееся, с одной стороны, на основе реальной текущей профессиональной деятельности, направленной на участие в значимых социальных процессах (своего участка, своего отделения, своего города), способной изменить окружающие социальные условия граждан, позитивно воздействовать на сознание, эмоции, деятельность граждан, побудить их к активному сотрудничеству с органами внутренних дел; с другой стороны -важные факты репутации его предыдущей биографии, что значительно усложняет процесс прохождения и принятия человека на службу в органы. Уровни сформированности положительного образ сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка: низкий, средний, высокий.

2. Структурно-компонентный состав сформированного положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка: