Подготовка будущих сотрудников полиции к социальному взаимодействию в образовательных организациях МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Белимова Алина Александровна

  • Белимова Алина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 224
Белимова Алина Александровна. Подготовка будущих сотрудников полиции к социальному взаимодействию в образовательных организациях МВД России: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет». 2019. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белимова Алина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Теоретические основания подготовки будущих сотрудников полиции к социальному взаимодействию в образовательных организациях МВД России

Социально-культурные, нормативные и научные предпосылки оптимизации подготовки будущих сотрудников полиции к социальному взаимодействию Компетентность социального взаимодействия будущего сотрудника полиции как образовательный результат его подготовки к социальному взаимодействию Педагогическое моделирование подготовки будущего сотрудника полиции к социальному взаимодействию в образовательной организации МВД России Выводы по I главе

Экспериментальная работа по подготовке будущих сотрудников полиции к социальному взаимодействию в образовательных организациях МВД России

Организация экспериментальной работы и результаты констатирующего эксперимента Реализация экспериментальной методики подготовки будущих сотрудников полиции к социальному взаимодействию в образовательной организации МВД России

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих сотрудников полиции к социальному взаимодействию Выводы по II главе

Заключение

Список литературы

Приложения

3

16

29

58

86

88

161

176

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих сотрудников полиции к социальному взаимодействию в образовательных организациях МВД России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Переход российского общества от индустриальной к постиндустриальной эпохе развития сопровождается множеством противоречивых, порой разрушительных социальных процессов, препятствующих развитию общественных отношений и самоорганизации современной России. В этих условиях возрастает роль института полиции в построении гражданского общества, а социальная функция обеспечении безопасности граждан, защиты их законных прав и интересов становится доминирующей в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Правовое и нормативное регулирование деятельности полиции в качестве целевых ориентиров повышения качества оказываемых ею социальных услуг населению в правоохранительной деятельности определяет обеспечение политики открытого социального взаимодействия с гражданами и со всеми социальными институтами государства и гражданского общества. Основным критерием оценки качества профессиональной деятельности сотрудника полиции в Федеральном законе от 07 февраля 2011 года №3-Ф3 «О полиции» названо общественное мнение.

Федеральный государственный образовательный стандарт подготовки специалиста правоохранительной сферы в качестве образовательного результата содержит широкий перечень социальных компетенций, владение которыми на нормативном уровне является обязательным требованием к выпускнику ведомственного вуза. Результаты изучения образовательной практики в вузах МВД России свидетельствуют о том, что в профессиональной подготовке будущих специалистов органов внутренних дел по-прежнему главенствуют профессионально-знаниевый подход и субъект-объектные отношения, не способствующие формированию активного субъекта современного социума.

Особенно остро нуждаются в теоретико-методологическом и практико-ориентированном решении проблемы социализации, социального воспитания

и формирования социального опыта курсантов и слушателей в условиях динамично изменяющейся социальной реальности.

Степень разработанности проблемы имеет ту особенность, что в теории социального воспитания и социального обучения выделяются три подхода, применимых к решению проблемы педагогической подготовки сотрудников полиции к социальному взаимодействию: 1) формирование социальной компетентности как концепции, основанной на теории компетентностного подхода (В.И. Байденко, Д.С. Ермаков, Э.Ф. Зеер, И.

A. Зимняя, С.И. Змеев, Г. И. Ибрагимов, Д.А. Иванов, В.В. Краевский, В. А. Кальней, А.М. Новиков, Г.В. Мухаметзянова, А. В. Хуторской и другие ученые-педагоги, а также В. В. Давыдов, П. Я. Гальперин, П. Э. Эрднеев, В.

B. Сериков, Е. П. Сорокоумова, В. Д. Шадриков и другие ученые-психологи); 2) концепция научной школы А. В. Мудрика «Социализация и воспитание» -психологическая школа в области социальной педагогики (О.А. Альшина, Д. Архарова, В. Баранов, Г. Бобылев, В. Голушко, Д. Грибков, Р. Данилов, Л.С. Зорилова, Ю. Канищев, М. Никитский, А. Полякова, А. Сергеев, Т. А. Ромм,

C. Склярова, Е. Сухарева, Т. Щелина, Л. Щиголева и др.); 3) концепция формирования социальной компетентности курсантов и слушателей на основе научного обобщения отдельных аспектов образовательной практики учеными и педагогами-исследователями ведомственных вузов МВД России.

Педагогические особенности подготовки будущих специалистов правоохранительных органов рассмотрены в трудах В.Л. Васильева,

B.С. Безносова, А.Т. Иваницкого, В.С. Остапенко, В.Ю. Рыбникова, А.М. Столяренко, В.И. Хальзова, А.Я. Юрченко. Особенности развития профессионально значимых личностных качеств сотрудников полиции в процессе подготовки курсантов и слушателей рассмотрены в исследованиях

C.С. Алексеева, С. А. Беличевой, С. П. Бончаровой, В. Л. Васильева, Н.Ф. Гейжан, П.С. Дагеля, С.А. Днепрова, А.С. Душкина, А.Ф. Караваева, С.Е. Кораблева, В.Н. Кудрявцева, Е.М. Разуваевой, В.А. Юренковой, В.Ф. Яковлева. Ряд работ ученых и преподавателей-исследователей

ведомственных вузов МВД России посвящен проблемам развития социально-коммуникативной компетентности будущих сотрудников полиции, разработке модели её формирования как важной компоненты формирования социальной компетентности (С. П. Безносов, И. Д. Белоновская, В. Л. Васильев, А. Н. Дахин, А. Г. Иванецкий, В. С. Олейников, Г. А. Попова, В. Ю. Рыбников, В. Я. Слепова, Н. И. Силкина, А. М. Столяренко, Н.А. Чепрак, Н. Г. Шапкин, Ю. А. Шаранов, Е. А. Шумилова, Я. Я. Юрченко и др.).

Отдельные работы посвящены описанию теоретических основ построения различных способов формирования социально-коммуникационной и коммуникационно-нравственной моделей и их реализации в педагогическом процессе при подготовке курсантов и слушателей (Н.Ф. Гейжан, А. Ш. Гусейнов, Ф. Г. Коблов, О. П. Курбасов, В. Н. Рыбаков, И. П. Трофименко, А. Г. Шашкин, Е. А. Шумилова В.А. Юренкова и др.). Это своего рода ведомственная трактовка отдельных аспектов формирования социальной компетентности (таких как информационно-коммуникационная компетентность, информационно-коммуникабельная компетентность, коммуникабельно-нравственная компетентность, модель формирования социально-коммуникативной компетентности и др.). В целом же научная проблема подготовки будущих сотрудников полиции к социальному взаимодействию в образовательных организациях МВД России ранее не изучалась и является открытой для педагогического исследования.

Все вышеизложенное указывает на наличие существенного противоречия в образовательной практике и педагогической теории подготовки специалистов для органов внутренних дел между: насущной необходимостью подготовки сотрудников полиции, готовых и способных к открытому и продуктивному социальному взаимодействию в меняющемся социуме, с одной стороны, и недостаточным уровнем сформированности их компетентности социального взаимодействия в образовательном процессе вузов МВД России, традиционно ориентированном на профессионально -

знаниевую составляющую, с другой, одной из причин чего является отсутствие научно обоснованных теоретических и методических рекомендаций по осуществлению целенаправленной подготовки будущих специалистов к социальному взаимодействию.

Таким образом, актуальность проблемы, её практическая значимость, явно недостаточная разработанность теоретико-методологических, методических и организационно-практических основ обусловили выбор темы исследования: «Подготовка будущих сотрудников полиции к социальному взаимодействию в образовательных организациях МВД России» и формулировку проблемы исследования: Каковы теоретико-методологические основания, содержание, методика, особенности взаимодействия всех участников педагогического процесса подготовки будущих сотрудников полиции к социальному взаимодействию в образовательной организации МВД России?

Цель исследования: разработать и обосновать педагогическую систему подготовки будущих сотрудников полиции к социальному взаимодействию в образовательной организации МВД России.

Объект исследования: профессиональная подготовка сотрудников полиции в образовательной организации МВД России.

Предмет исследования: педагогическая система подготовки будущих сотрудников полиции к социальному взаимодействию в образовательной организации МВД России.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что подготовка сотрудников полиции к социальному взаимодействию в образовательных организациях МВД России будет более эффективной, если:

- направлена на преодоление личностно отчужденного характера предметно-центрированного образовательного процесса;

- обеспечивает развитие сущностных, содержательных и структурных характеристик её образовательного результата - компетентности

социального взаимодействия будущего специалиста правоохранительной сферы;

- организуется как педагогическая система на основе структурно-функциональной модели этого процесса, отражающей его целостность, структурированность, гибкость и субъект-субъектный характер взаимодействия его участников в освоении социально-культурного содержания образования;

- реализуется в соответствии с экспериментальной методикой, последовательно обеспечивающей актуализацию исходного состояния, дифференцированное развитие и интеграцию всех компонентов компетентности социального взаимодействия обучающегося в процессе освоения учебных дисциплин психолого-педагогического цикла.

Задачи исследования:

1. Выделить социальные и научные предпосылки и наметить основные направления оптимизации подготовки сотрудников полиции к социальному взаимодействию в условиях образовательной организации МВД России.

2. Определить сущность, содержание, структуру и функции компетентности социального взаимодействия сотрудника полиции в профессиональной деятельности.

3. Смоделировать и обосновать систему подготовки сотрудников полиции к социальному взаимодействию, обеспечивающую оптимальное протекание этого процесса.

4. Разработать и апробировать экспериментальную методику подготовки сотрудника полиции к социальному взаимодействию в процессе освоения учебной дисциплины «Педагогические основы воспитательной работы в органах внутренних дел».

Методологическую основу исследования составили труды в области философии образования и современной методологии педагогики и образования (Г. М. Андреева, Е. П. Белозерцев, В. И. Беляев,

А. Л. Болховский, Г. И. Ибрагимов, В. В. Краевский, Б. Ф. Ломов, А. М. Новиков, В. В. Сериков, И. Д. Фельдштейн, Н. Н. Шиховцова и др.); теоретические положения системно-деятельностного подхода (И. В. Блауберг, В. А. Беспалько, А. Н. Леонтьев и др.); идеи и теоретико-методологические основы компетентностного подхода как стратегического направления повышения качества подготовки специалистов в вузах (В. А. Беспалько, И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеер,,, В. В. Краевский, А. М. Новиков, А. В. Хуторской и др.) в интегративном единстве с личностно-ориентированным подходом (Д. А. Белухин, В. В. Батаев, Е. В. Бондаревская, Ю. П. Ветров, А. С. Сорокоумова, С. Л. Рубинштейн, И. С. Якиманская и др.), культурологическим подходом (И. Ф. Исаев, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. И. Скаткин, А. М. Новиков и др.); андрагогическим подходом (С. Г. Вершловский, В. В. Горшкова, В. П. Зинченко,

A. С. Запесоцкий, С. И. Змеев и др.) и аксиологическим подходом (А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, Л. И. Лурье, К. М. Хорунженко, Д. А. Тонконогая); концептуальные положения теории профессиональной компетентности в общей, профессиональной педагогике и труды по этой проблеме ученых ведомственных вузов МВД РФ (А. И. Александров,

B. В. Батаев, Г. Д. Бабушкин, А. С. Батищев, Н. Р. Битянова, Е. М. Борисова, Н.Ф. Гейжан, Н. А. Горбач, А. А. Дергач, А. Ф. Дунаев, И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеер, С. И. Змеев, Д. С. Ермаков, Я. Л. Коломенский, А. К. Маркова, А. М. Новиков, Л. А. Петровская, А. А. Реан, Е. Е. Рукавишникова, Е. Д. Смирнов, В.И. Хальзов и др.).

Теоретической основой исследования явились: теория педагогического процесса в общепедагогическом, профессионально-педагогическом аспектах (Ю. К. Бабанский, А. М. Баскаков, А. С. Батищев, А. А. Вербицкий, А. М. Новиков, В. А. Сластенин, Л.Д. Столяренко), теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий), научно-педагогические и методические основы построения воспитательного процесса (Е. В. Бондаревская, Ю.П. Ветров, Б.Т. Лихачев, И.П. Подласый,

В. А. Караковский, Л. И. Новикова, А. В. Репринцев, В. А. Сластенин и др.); основы и труды об особенностях педагогического процесса в вузах МВД РФ (И. В. Горлинский, А. В. Дулов, В. Н. Казанцев, А. Ф. Караваев, В.Я. Кикоть, Г.И. Левин, В.С. Остапенко, В. И. Постоев, В. И. Сидоров, А.М. Столяренко и др.); теория развития личности (Л.С. Выготский, А.Я. Данилюк, Л.П. Илларионова, А. Г. Казакова, Д.Б. Эльконин, В. В. Батищев); теория социальной педагогики (А.В. Мудрик и многочисленные труды исследователей его научной школы «Социология и воспитание»); сущностное понимание компетентности социального взаимодействия в образовании (И. А. Зимняя, Н.М. Кодинцева); теория педагогической технологии (В. А. Беспалько, Н. В. Бордовская, Г. И. Ибрагимов, В. С. Кукушин, А. М. Новиков, В. А. Сластенин, С. Д. Поляков и др.).

Методы исследования. На теоретическом этапе исследования применялись: общенаучные методы познания (теоретический анализ научных и методических источников, сравнительно-сопоставительный анализ; ретроспективный анализ и синтез и др.); прогностические методы (моделирования, проектирования). На экспериментальном этапе использовались эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование (открытый тест, анкета самооценки компетентности социального взаимодействия); психологическое тестирование (морфологический тест жизненных ценностей В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной; методика эмоционального интеллекта Н. Холла; методика социального взаимодействия Н.М. Кодинцевой; методика изучения способностей к самоуправлению Н.М. Пейсахова; методика диагностики рефлексивности А.В. Карпова, В.В. Пономаревой); эксперимент (констатирующий, формирующий), методы математической статистики (расчет репрезентативности выборки, определение средневзвешенных значений).

Экспериментальной базой исследования выступал Белгородский юридический институт МВД России имени И. Д. Путилина.

В экспериментальной работе на констатирующем этапе были задействованы 11 преподавателей, 32 практических работника органов внутренних дел (слушатели факультета повышения квалификации), 386 слушателей выпускного курса.

Формирующий эксперимент проводился на базе Белгородского юридического института МВД России имени И. Д. Путилина. В экспериментальную работу были вовлечены 82 курсанта двух экспериментальных групп (42 человека) и контрольной группы (40 человек).

Логика исследования определила его этапы.

Первый этап - поисковый (2014-2015 годы) - осуществлялся теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме исследования; определялись методология и методика исследования, формировался научный аппарат.

Второй этап - диагностический (2015-2016 годы) - разработка структурной модели компетентности социального взаимодействия, её компонентного состава, комплекса критериев и показателей, диагностического инструментария, подготовка и проведение констатирующего эксперимента; моделирование процесса формирования социальной компетентности с учетом результатов констатирующего эксперимента; подготовка программы формирующего эксперимента.

Третий этап - опытно-экспериментальный (2016-2017 годы) -экспериментальная проверка педагогической системы подготовки и методики в образовательном процессе вуза МВД России.

Четвертый этап - аналитический (2018-2019 годы) - анализ и обобщение результатов исследования; внедрение результатов исследования в практику; оформление текста работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• сформулировано представление об основных направлениях преодоления личностно отчужденного характера предметно-центрированного образовательного процесса в системе современного

ведомственного образования МВД России посредством обеспечения профессионального, социального и личностного контекстов образования будущих сотрудников полиции;

■ разработана компонентная модель компетентности социального взаимодействия сотрудника полиции, формируемой в образовательном процессе, включающая в себя ценностно-мотивационную, социально-когнитивную, регулятивно-деятельностную и рефлексивно-оценочную составляющие, выполняющие в социальном взаимодействии сотрудника соответственно функции целеполагания, принятия регулятивных решений, организации и координации совместной деятельности, рефлексивного оценивания;

• обоснована педагогическая система подготовки будущих сотрудников полиции к социальному взаимодействию в образовательной организации МВД России, обеспечивающая в процессе освоения ими учебной дисциплины предметный и метапредметный образовательные результаты и представленная структурно-функциональной моделью этого процесса, включающей концептуально-целевой, программно-содержательный, процессуально-методический и рефлексивно-результативный блоки;

• предложен способ поэтапной технологической алгоритмизации педагогического взаимодействия образовательных субъектов, учитывающей внутренние тенденции становления социального опыта курсантов и слушателей в последовательно усложняющейся учебно-профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и уточнении теоретических представлений о феноменологии, структурной организации и функциях компетентности социального взаимодействия будущего сотрудника полиции, механизмах её формирования в образовательном процессе вуза на основе обеспечения социального, профессионального и личностного контекстов. Полученные результаты

раскрывают социально-личностное содержание и педагогический потенциал развития ценностно-мотивационного, социально-когнитивного, регулятивно-деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов в структуре компетентности социального взаимодействия формирующегося

специалиста, что обогащает предметные области социального обучения и социального воспитания теории и методики профессионального образования. В целом данная работа вносит вклад в изучение проблемы расширения социально значимых и личностно приемлемых форм совместной деятельности субъектов педагогического процесса.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в целях оптимизации профессиональной подготовки сотрудников полиции к работе в динамично меняющемся социуме на основе совершенствования в педагогическом взаимодействии компонентных составляющих их личного социального опыта, представленных в образовательном результате социальными компетенциями, образующими в своей совокупности компетентность социального взаимодействия. В условиях реализации компетентностно ориентированных ФГОС ВО авторская методика формирования этого социально-профессионально-личностного конструкта в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла может служить методическим основанием оптимизации преподавания иных гуманитарных дисциплин с целью преодоления личностно отчужденного характера предметно -центрированного образовательного процесса в системе современного ведомственного образования МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретико-методологической

разработанностью решаемой проблемы, её научного аппарата, адекватностью поставленных целей и задач на основе предположений выдвинутой гипотезы, логикой и содержанием исследования, основанном на концептуальных идеях современной педагогики общего и профессионального образования,

анализом и интерпретацией (количественной и качественной) эмпирических результатов исследования с использованием методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная и научная обусловленность проблемы подготовки будущих сотрудников полиции к социальному взаимодействию, проявляющаяся в наличии ряда предпосылок к её исследованию: социально-культурных предпосылок, оказывающих детерминирующее влияние как на состояние общества в целом, так и на деятельность его социальных институтов, к которым относятся полиция и система образования; функционально-нормативных предпосылок, обусловленных наличием множественности функциональных видов их профессиональной деятельности, реализуемых в социальном взаимодействии; научно-педагогических предпосылок, заключающихся в наличии острой потребности образовательной практики в научно обоснованных рекомендациях по проектированию и достижению образовательного результата, представленного в реализуемых ФГОС ВО социальными компетенциями; организационно-педагогических предпосылок, проистекающих из доминирования в ведомственной образовательной системе МВД России предметно-центрированной, личностно отчужденной модели образования, требующей совершенствования.

2. Компетентность социального взаимодействия сотрудника полиции, представляющая собой функциональную профессионально-личностную подсистему его социального опыта и внутренних средств психологической саморегуляции, формируемая в образовательном процессе и обеспечивающая ценностно-смысловую ориентацию, социальное познание и понимание, самоуправление и взаимное рефлексивное управление совместной деятельностью будущего специалиста. Её компонентная модель включает в себя ценностно-мотивационные, социально-интеллектуальные, регулятивно-

деятельностные и рефлексивно-оценочные составляющие, проявляющиеся на непродуктивном, нормативно-продуктивном и творческом уровнях.

3. Педагогическая система подготовки сотрудников полиции к социальному взаимодействию в условиях образовательной организации МВД России, обеспечивающая в процессе освоения ими учебной дисциплины предметный и метапредметный образовательный результат. Её структурно -функциональная модель, отражающая существенные свойства этого процесса, состоит из концептуально-целевой, программно-содержательной, процессуально-методической, критериально-диагностической и рефлексивно-результативной составляющих.

Методологическую основу педагогической системы составляют отдельные положения и принципы системного, деятельностного, компетентностного, субъектного, средового, рефлексивного подходов, в своей целостной совокупности позволяющие реализовать ключевую функцию системы - обеспечить социальный, профессиональный и личностный контекст образовательного процесса. Выбор модульного содержания учебной дисциплины «Педагогические основы воспитательной работы в органах внутренних дел» ориентирован на изоморфность содержания образования, которое составляют элементы личного опыта (компетенции) структуре мировоззренческой, социально-интеллектуальной, регулятивной и рефлексивной деятельностей обучающихся.

4. Методика подготовки сотрудников полиции к социальному взаимодействию, построенная на поэтапной технологической алгоритмизации педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса, представляет собой разновидность частной методики преподавания учебной дисциплины модульного содержания, которое реализуется в соответствии с технологической картой каждого модуля. Карта отражает цели и задачи этапов модуля, содержание, методы и технологии обучения, метапредметный и предметный уровень ожидаемого образовательного результата.

Преобразование компонентных составляющих компетентности социального взаимодействия курсантов в направлении перевода на более высокий уровень осуществляется на основе циклично повторяющихся в каждом модуле этапов: 1) актуализация исходного состояния компонентов; 2) дифференцированное их развитие; 3) интеграция компонентов в последовательно усложняющейся учебно-профессиональной деятельности. Методика содержит критерии и показатели, диагностический инструментарий и описание процедур мониторинга наблюдаемых переменных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе Бел ЮИ МВД России имени И. Д. Путилина, а также посредством выступлений диссертанта с научными сообщениями и докладами на международных, всероссийских научно-практических конференциях: Белгород (2015, 2018, 2019 гг.), Москва (2019 г.), Карловы Вары (2019 г.).

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Текст содержит 12 рисунков и 26 таблиц.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ К СОЦИАЛЬНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ МВД РОССИИ

1.1. Социально-культурные, нормативные и научные предпосылки оптимизации подготовки будущих сотрудников полиции к социальному взаимодействию

Обращение к проблеме организации в ведомственных вузах МВД России целенаправленной подготовки сотрудников полиции к социальному взаимодействию обусловлено возрастающей сложностью процессов, протекающих в динамично меняющемся российском обществе, одним из регуляторов которых является институт полиции, усилением его созидательной функции в развитии гражданского общества и социальной функции оказания услуг населению в правоохранительной сфере. По -прежнему остается недостаточным уровень доверия полиции со стороны граждан, не преодолен кризис системы профессионального образования, уровень которого не отвечает уровню современных угроз безопасности и сложности социальных задач, стоящих перед российской полицией. Вся совокупность факторов, актуализирующих необходимость подготовки сотрудников полиции к социальному взаимодействию, носит социально-культурную, функционально-нормативную и научно-педагогическую природу.

Социально-культурные факторы, оказывают детерминирующее влияние как на состояние общества в целом, так и на деятельность его социальных институтов, к которым относятся полиция и система образования. Россия вступает в новую, постиндустриальную эпоху своего развития. Она испытывает на себе в полной мере влияние всех процессов глобализации и информатизации, сопровождающих этот этап.