Формирование у сотрудников полиции способности к установлению доверительных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кучмезов Расул Абдулмуталифович

  • Кучмезов Расул Абдулмуталифович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 182
Кучмезов Расул Абдулмуталифович. Формирование у сотрудников полиции способности к установлению доверительных отношений: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». 2019. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кучмезов Расул Абдулмуталифович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы проблемы формирова- ^ ния у сотрудников полиции способности к установлению доверительных отношений с различными категориями граждан

1.1. Категория «доверительные отношения» как философская и психолого-пе- 18 дагогическая проблема

1.2. Сущность и содержание способности сотрудников ОВД устанавливать ^ доверительные отношения с различными категориями граждан как условие успешной профессиональной деятельности

1.3. Компонентный состав способности сотрудников полиции устанавливать 52 доверительные отношения с населением разных категорий

1.4. Процесс формирования способности сотрудников полиции устанавли- 75 вать доверительные отношения с различными категориями граждан посредством моделирования

Выводы к первой главе

100

ГЛАВА II. Опыт реализации модели формирования способности сотрудников полиции устанавливать доверительные отношения

2.1. Методика опытно-экспериментальной работы по внедрению модели фор- 100 мирования способности сотрудников полиции устанавливать доверительные отношения (констатирующий этап)

2.2. Внедрение в систему ИПК Программы «Пути построения доверительных отношений сотрудника полиции с гражданами разных категорий» (модуль вариативной части повышения квалификации) как условие успешной работы полицейского (формирующий этап)

2.3. Демонстрация динамики процесса формирования способности сотрудни- 144 ков полиции устанавливать доверительные отношения с гражданами разных категорий (заключительный этап)

Выводы ко второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у сотрудников полиции способности к установлению доверительных отношений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования поиска эффективных путей и методов в установлении доверительных отношений сотрудников МВД с населением обусловлена тем, что в демократическом государстве эффективность власти полностью зависит от того, насколько она качественно взаимодействует со своими гражданами. Необходимость установки доверительных отношений граждан с полицейскими органами обусловлена огромной ролью в создании эффективной формы взаимодействия социальных институтов для достижения общего благосостояния государства и решения общественно значимых целей. В ряде стран базовым документом, регламентирующим поведение полицейских, их профессиональные связи с гражданами в деле обеспечения прав, свобод и мер безопасности, является разработанный и принятый Организацией Объединенных Наций (ООН) «Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка» (17 декабря 1979 г.) и разработанный в свете данного Кодекса документ - «Руководящие принципы для эффективного осуществления Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка» 24 мая 1989 г.». (Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка в Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 34/169 от 17 декабря 1979 г.). Многократно усиливает актуальность налаживания доверительных отношений сотрудниками полиции с гражданами трудно прогнозируемое явление современности - терроризм. Террористические акты стали постоянным спутником человечества, принося массовые человеческие разрушения и жертвы (от десятков до сотен тысяч), оказывая сильное психологическое давление на людей. Именно информация населения и доверительные отношения с полицией содействовали предотвращению отдельных террористических актов, обеспечивающих правопорядок на местах. ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) также ориентирует на установление партнерских, доверительных отношений сотрудников полиции и граждан, когда все социальные институты и население в тесной связке сотрудничают в

решении общих проблем обеспечения общественного правопорядка и спокойствия, защиты прав и свобод граждан, предупреждения и раскрытия преступлений, предоставления информации и иных услуг обществу с целью снижения уровня беспокойства перед преступностью. Полиция должна быть открыта и доступна для граждан, что подтверждается последней редакцией Федерального закона «О полиции», где сказано, что «деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-розыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций». (Федеральный закон «О полиции» от редакции 03.08.2018. Статья 8. Открытость и публичность). Актуальность исследования поиска эффективных путей и методов в установлении доверительных отношений сотрудников МВД с населением доказывается тем, для их эффективной работы нужна предельно дружественная атмосфера общения, установка взаимопонимания и доброжелательности в государстве.

Степень научной разработанности проблемы. Накопленный социальными науками прикладной и теоретический материал по проблеме доверия и его формирования сделало необходимым привлечение междисциплинарного подхода к анализу данной категории. Разрешение проблемы развития у сотрудников полиции способности к установлению доверительных отношений с различными категориями граждан мы рассматриваем через социально-философский и психолого-педагогические аспекты. Историко-философский контекст проблемы представляет динамику исследования категории «доверие», его различные дефиниции в тесном родстве с понятием «вера». Суть и смысл данного родства подробно описаны в работах Сократа, Аристотеля, Платона, П. Абеляра, Фомы Аквинского, Д. Локка, Г. Лейбница, И. Канта, Г. Гегеля, В.В. Соловьева, И. Ильина, П.А. Флоренского и, в более, поздних зарубежных

(Э. Гуссерль, Г. Гарфинкель, Ж. Делез, Э. Кассирер) и отечественных исследований (Н.М. Автономова, Ф.М. Асмус, Э.Ф. Гартман, А.М. Корбут, Самусе В.Ф., В.Ю. Столяр). Достаточно хорошо известны работы, посвященные исследованию доверия и веры в современной отечественной философии1 и социологической науке2. Понимание социологического аспекта термина «доверие» раскрывается также через ознакомление с работами известных ученых -М. Вебера, Э. Дюркгейма, Э. Гидденса, П. Штомпка, Ю.И. Веселова, А.А. Липатова.

Психолого-педагогическую основу категории «доверие», проблемы этического межличностного взаимодействия на основе доверия представлены в работах А.А. Бодалева, Е.В. Бондаревской, Р.М. Зинченко, В.С. Мухиной, Т.П. Скрипкиной, В.И. Слободчикова, Р.М. Фатыхиной и др. Доверие, как важный инструмент межличностного сотрудничества, и как принцип позитивной педагогики раскрыт в работах А.Ю. Алексеевой, И.В. Антоненко, И.В. Балуц-кого, Ю.Н. Копылова, Б.Т. Лихачева, А.С. Макаренко, С.П. Табхарова, Н.Е. Щурковой и др.

Активизация исследований по проблеме доверия в социальных науках наблюдалось в 90-х годах, когда российское общество переживало глубокий социально-экономический, политический и духовный кризисы в связи с распадом СССР, массовым закрытием промышленных предприятий, безработицей и высоким уровнем разочарования и неверия граждан. Проблема доверия стала изучаться в различных социальных сферах, в межличностных отношениях, в отношениях социальных институтов, динамичных общественных про-

1 Альгин А.Г. Риск и его роль в общественной жизни. - М., 2004; Воробьев Ю.Л., Малинец-кий Г.Г., Махутов H.A. Управление риском и устойчивое развитие. Человеческое измерение // Общественные науки и современность, 2000; Гаджиев К.С. Введение в геополитику. М.: Логос, 1998; Глобализация человеческого общества // Социология социальных изменений. - М., 2000; Евстифе-ева Е.А. Феномен веры, 2018; Минина В.М. Недоверие государственным институтам в российском обществе // Экономика и социология доверия. - СПб, 2004; Сафонов B.C. Особенности доверительного общения

2 Праворотова Т.А., Говир Т. Недоверие как практическая проблема // «Социология»; Сафонов B.C. Особенности доверительного общения; Хосмер Л.Т. Доверие: связующая нить между организационной теорией и философской этикой

цессах. То есть категория «доверие» приобрело статус «социального капитала» (С.А. Кравченко), средства, способного обеспечить и объяснить существование и развитие человеческого общества.

Несмотря на обилие представленных работ, категория «доверие» анализируется учеными лишь как второстепенный, фоновый фактор положительного развития личности и ее жизнеустройства. Нужно отметить, что вопросы модернизация процесса профессиональной переподготовки сотрудников полиции в системе дополнительного профессионального образования находятся на периферии исследовательских интересов ученых. Сегодня, например, обнаруживается острый дефицит научных работ, раскрывающих категорию доверия как потенциал успешной работы полицейского, его нового образа, вызывающего доверие у граждан. Известно, что система повышения квалификации - самая разветвленная в системе МВД России, деятельность которой закреплена Приказом МВД, и, тем не менее, она по-прежнему нуждается в качественном преобразовании и переустройстве в рамках нравственно-этического и педагогического совершенствования.

Все вышеизложенное позволило определить противоречия:

- между необходимостью формирования у населения устойчивого доверия к деятельности правоохранительных органов и недостаточным уровням способности полицейский к установлению доверительных отношений с различными категориями граждан;

- между необходимости совершенствования у полицейских знаний, возрастной педагогики и психологии, коммуникативных навыков, а также умений располагать к себе, составляющих основу доверительных отношений, и не-сориентированностью институтов повышения квалификации в системе вузов МВД России на подготовку сотрудников полиции к установлению такого рода отношений с различными категориями граждан;

- между необходимостью совершенствования процесса повышения квалификации сотрудников полиции в аспекте подготовки к установлению дове-

рительных отношений с различными категориями граждан и отсутствием соответствующего теоретического и научно-методического обеспечения.

Выявленные противоречия определили исследовательскую проблему: каковы содержательные, организационно-педагогические и процессуально-действенные средства повышения квалификации сотрудников полиции в аспекте их подготовки к установлению доверительных отношений с различными категориями граждан?

Сформулированные противоречия и проблема исследования определили выбор диссертационного исследования: «Формирование у сотрудников полиции способности к установлению доверительных отношений».

Цель исследования: разработка, обоснование и экспериментальная проверка модели формирования у сотрудников полиции способности к установлению доверительных отношений с различными категориями граждан в системе повышения квалификации.

Объект исследования: профессиональная переподготовка сотрудников полиции.

Предмет исследования: процесс формирования у сотрудников полиции способности к установлению доверительных отношений с различными категориями граждан в условиях института повышения квалификации.

Гипотеза исследования: процесс формирования у сотрудников полиции способности к установлению доверительных отношений с различными категориями граждан в системе повышения квалификации может стать эффективным, если:

- определить содержание, структуру и психолого-педагогические особенности формирования у сотрудников полиции способности к установлению доверительных отношений с различными категориями граждан;

- разработать модель формирования у сотрудников полиции способности к установлению доверительных отношений с различными категориями граждан;

- спроектировать эффективные методики и технологии, обеспечивающие позитивное качественное изменение способности сотрудников полиции к установлению доверительных отношений с различными категориями граждан.

Цель и гипотеза сформулировали задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ категории «доверительные отношения» в рамках философской и психолого-педагогической наук.

2. Определить содержание способности сотрудников ОВД устанавливать доверительные отношения как условие успешной профессиональной деятельности;

3. Структурировать компонентный состав способности сотрудников полиции устанавливать доверительные отношения с населением разных категорий.

4. Разработать модель процесса формирования способности сотрудников полиции устанавливать доверительные отношения с населением.

5. Организовать и осуществить опытно-экспериментальную работу через внедрение в систему ИПК Элективного курса «Пути построения доверительных отношений сотрудника полиции с гражданами разных категорий», обеспечивающую качественное изменение и динамику формируемой способности полицейского устанавливать доверительные отношения с населением.

Методологическая основа исследования. Методологические основания исследуемой проблемы базируется на теоретических подходах, открывающие возможность развивать способности устанавливать доверительные отношения: компетентностный подход (И.А. Зимняя, Л.Ф. Иванова, А.Г. Кас-пржака, Г.А. Караханова, А.Н. Нюдюрмагомедов, А.В. Хуторской, А.Х. Чу-панов, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий, Н.У. Ярычев и др.) и зарубежных (П. Джарвис, Т. Парсонс, Э.Гидденс) авторов; гуманистический подход (Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, В.Ф. Шаталов, Ш.А. Амонашвили и др.); структурно-функциональный подход (Э. Дюрк-гейм, Б.-К.Малиновский, Т. Парсонс, Р. Мертон, В.Ф. Анурин, В.Н. Борякин,

Д. Гвишиани, В.А. Кутырев, Г.Х. Попов, С.Н. Савчук, Семигин Г.Ю., Л.А. Уманский, М.В. Хохлова и др.); технологический подход (В.П. Беспалько, А.М. Кушнир, Б.Т. Лихачёв, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, В.М. Монахов, М.А. Чошанов, Т. Сакамото и др.);уровневый подход (В.А. Березина, A.A. Вербицкий, Ю.А. Лобейко, В.И. Панов, В.И. Слободчиков, И.И. Фомина). Исследование активно опирается на общедидактические принципы формирования профессиональных компетенций слушателей ИПК: самостоятельности в определении и разрешении задач в различных сферах и видах деятельности на основе собственного опыта, опыта других специалистов, зарубежного опыта работы полицейских, определяющие содержание представленного курса (М.А. Данилов, В.С. Лазарев, М.Н. Скаткин, В.В. Краевский и др.).

В исследовании были задействованы методы: теоретические (анализ психолого-педагогической, социальной, нормативно-правовых актов и профессиональной литературы; моделирование процесса формирования у сотрудников органов внутренних дел способности устанавливать доверительные отношения с населением; практические (наблюдение, анкетирование, тесты, диагностика, опытно-экспериментальный метод, методы статистики, диагностика выявления среднего уровня сформированной способности сотрудника ОВД устанавливать доверительные отношения с гражданами разных категорий).

Теоретической основой исследования явились концепции развития человека как субъекта собственной деятельности (Р.Л. Рубинштейн, А.Л. Леонтьев, В.К. Мудрик, Г.Ф. Фельдштейн и др.); общие теоретические положения профессионального образования личности (С.Я. Батышев, М.Е. Дуранов, Ю.М. Забродин, А.Н. Сергеев и др.); теории профессиональной подготовки (Е.Р. Брюхина, Г.В. Глебов, С.Ю. Головина, К.Н. Гусов, Ю.П. Орловский, А.С. Пашков, Ю.А. Розенбаум, О.В. Смирнов и др.). Современные теории профессиональной подготовки и переподготовки в рамках институтов повышения квалификации сотрудников (Т.Е. Борисов, В.Г. Воронцов, В.А. Ильченко, А.К.

Киселев, Г.А. Нафикова, Ю.К. Гуськов, Т.С. Данилова, Ю.К. Кузнецов); теории обучения взрослых (Л.Н. Вавилова, Л.В. Глазырина, С.И. Змеев, А.И. Ку-куев, Л.В. Линевич, Е.А. Соколовская, С.А. Филин); теория опережающего обучения взрослых в работах Л.С. Выготского, В.С. Лазарева, М.М. Поташника); вырабатывания образа сотрудника органов внутренних дел: Борисова С.Е., Егоров Ю.В., Каданцева Н.П., Медведев B.C., Смолева С.С., Томилова О.В.

В диссертационном исследовании используются идеи, теории и концепции, связанные с выявлением условий, закономерностей, принципов, обеспечивающих эффективное развитие способностей полицейского устанавливать доверительные отношения с гражданами разных категорий: термин «доверие» рассматривается с точки зрения концепции Т.П. Скрипкиной «целостного взаимодействия в системе «Человек - Мир». Идея о том, что условия возникновения и механизмы функционирования категории «доверие» являются универсальными во всех сферах жизни и деятельности людей, включая отношения «власть-население», автор почерпнул из работ А.М. Корбут, В.Ф. Самусе, В.Ю. Столяр. Положение о том, что доверительные отношения выступают базовым условием в контексте межличностного, межгруппового и внутригруп-пового взаимодействия отражено в работах А.А. Бодалева, Е.В. Бондаревской, Р.М. Зинченко, В.С. Мухиной, В.И. Слободчикова, Р.М. Фатыхиной.

Диссертационное исследование осуществлялось на протяжении 2016-2019

гг.

Базой исследования явился «Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России». На его базе было осуществлено опытно-экспериментальное исследование, в котором участвовали слушатели Факультета переподготовки и повышения квалификации: экспериментальную группу составили слушатели в количестве 65 человек, занимающихся по образовательной программе «Подготовка практических психологов органов внутренних дел, подразделений морально-психологического обеспечения по работе с личным составом ОВД и кадрового резерва

МВД России» (сокращенно «Подготовка практических психологов ОВД»), а контрольную группу составили слушатели в количестве 65 человек, слушатели образовательной программы «Подготовка сотрудников уголовного розыска». Вместе со слушателями в опытно-экспериментальной работе участвовали педагоги курсов повышения квалификации - более 15 человек.

Опытно-экспериментальная работа включала взаимосвязанные и взаимообусловленные этапы.

Первый исследовательский этап (с 2016 по 2017 гг.) предполагал теоретико-методологический анализ категории «доверительные отношения» в философском и психолого-педагогическом контекстах; определялись сущность и содержание способности сотрудников ОВД устанавливать доверительные отношения с различными категориями граждан как условие успешной профессиональной деятельности, выявлялся компонентный состав способности сотрудников полиции устанавливать доверительные отношения с населением разных категорий и была предпринята попытка смоделировать процесс формирования способности сотрудников полиции устанавливать доверительные отношения с различными категориями граждан.

Второй прикладной этап длился с 2017 по 2018 гг., в ходе которого шла разработка и внедрение в систему ИПК Программы «Пути построения доверительных отношений сотрудника полиции с гражданами разных категорий» (модуль вариативной части повышения квалификации) как условие успешной работы полицейского в свете требований ФГОС ДО; проходили проверку положения выдвинутой гипотезы и ее теоретических положений; выявлялся начальный уровень сформированной способности полицейского устанавливать доверительные отношения полицейского с гражданами разных категорий в системе повышения квалификации у слушателей КГ и ЭГ; разрабатывалась программа последующих этапов (формирующего и заключительного), отбирались и разрабатывались диагностические методики исследования, осуществлялось включенное наблюдение (сам автор принимал активное участие)

за процессом, вносились исправления и дополнения, выявлялась эффективность предложенных новшеств и универсальность предложенных методик и технологий.

Третий заключительный этап с 2018-2019 гг. На данном этапе осуществлялась диагностика уровней сформированной способности устанавливать доверительные отношения с повторным использованием уже использованных раннее методических диагностик, задействованных на констатирующем этапе; анализируются и корректируются предварительные и итоговые результаты сформированной способности полицейского устанавливать доверительные отношения с гражданами разных категорий в системе повышения квалификации; были предложены методические рекомендации педагогам по развитию искомого качества у слушателей ИПК.

Научная новизна исследования:

- на основе компетентностного, гуманистического, структурно-функционального и технологического подходов определена сущность понятия «формирование у сотрудников полиции способности устанавливать доверительные отношения с гражданами разных категорий»;

- осуществлена структуризация и разработаны структурные компоненты способности сотрудников полиции устанавливать доверительные отношения с различными категориями граждан: когнитивно-педагогический, коммуникативно-рефлексивный эмпатийно-доверительный, организационно-партнерский;

- разработана модель процесса формирования у сотрудника полиции способности к установлению доверительных отношений с различными категориями граждан; определены основные модули: целевой, методолого-дидак-тический, диагностико-технологический, структурно-критериальный.

- разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования у сотрудников полиции способности к установлению доверительных отношений с различными категориями граждан.

Теоретическая значимость исследования. Разработанные и проверенные на практике теоретико-методологические материалы обогащают теорию профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников органов внутренних дел в системе повышения квалификации. Применительно к функциям институтов повышения квалификации разработан компонентный состав, критерии и профессионально-личностные качества способности сотрудника органов внутренних дел устанавливать доверительные отношения с гражданами разных категорий.

Представленные материалы диссертационного исследования вносят определенный вклад в педагогику системы повышения квалификации профессиональную переподготовку сотрудников ОВД в рамках развития у них способности устанавливать доверительные отношения с гражданами разных категорий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что был разработан и внедрен в процесс профессиональной переподготовки в рамках ИПК Элективный курс «Пути построения доверительных отношений сотрудника полиции с гражданами разных категорий» (модуль вариативной части повышения квалификации) как условие успешной работы полицейского в свете развития его способности устанавливать доверительные отношения с гражданами разных категорий в условиях работы института повышения квалификации. Курс включает целый технологический комплекс: содержательно-технологический комплекс: Кейс для слушателей «Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка» (целеполагание, анализ профессиональных ситуаций, примеры из личного опыта слушателей); Кейс для слушателей «Исполнение принципов для эффективного осуществления Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка»; Деловая игра «Полицейский и оперативно-служебная деятельность»; Деловая игра «Принятие адекватных мер реагирования на изменения в оперативной обстановке», где каждый участник выполнял задание или исполнял роль, которая соответствовала

заданиям; Кейс (ситуация) «Опыт взаимодействия полиции и общества за рубежом, основанные на рекомендации Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)», который строится на принципах работы полицейских по месту жительства (адекватность, эффективность и результативность, безопасность в жилые районы, сотрудничество со СМИ, учет интересов жителей, концепция коммунально-нацеленной деятельности); Технология-тренинг «Особенности общения полицейского с пожилыми людьми» (18 часов, 6 занятий с тьютером+самостоятельная работа каждого участника); Практикум работы с подростками «Основные правила общения с подростками».

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных гипотетических положений, применением комплекса методов, базирующихся на компетентностном, гуманистическом, структурно-функциональном, технологическом и уровневом подходах к развитию у полицейских способности построения доверительных отношений сотрудника полиции с гражданами разных категорий у слушателей ИПК как генеральной составляющей его профессиональной подготовки; сравнительным анализом полученных промежуточных и итоговых результатов опытно-экспериментальной работы и массовой практики подготовки сотрудников ОВД в системе ИПК в ряде вузов; организацией и осуществлением опытно-экспериментальной работы в соответствии с поставленными целями, задачами и условиями ее проведения, воспроизводимостью и универсальностью результатов исследования, их репрезентативностью, а также статистической достоверностью данных математической статистики с помощью разработанного комплекса: Авторская Методика (50 вопросов) «Знание полицейскими возрастной педагогики и психологии»; «Диагностика способности к общению» Батар-шев А.В. Батаршева; диагностическая Методика «Шкала эмоционального отклика» А. Меграбяна и Н. Эпштейна. «Стандартные оценки шкалы стенов» А. Меграбяна и Н. Эпштейна. (Balanced Emotional Empathy Scale — BEES). Этот опросник был разработан Альбертом Меграбяном (Albert Mehrabian) и

модифицированный Н. Эпштейном; Тест «Определение организаторских способностей личности» Л.И. Уманского; «Алгоритм линейной интерполяционной» В.Т. Поземкина.

Положения, выносимые на защиту.

1. Доверительные отношения сотрудника полиции с различными категориями граждан представляют собой позитивный ресурс накопления социального капитала, отражающий опыт прежних положительных взаимоотношений полицейских с людьми, включающие уверенность в честности и доброжелательности общающихся через определенные принципы, механизмы, традиции и взаимосвязь составных частей этих отношений, базирующиеся на системе позитивных ожиданий и составляющие основу партнерских отношений. Уровень сформированных доверительных отношений между сотрудниками органов внутренних дел и населением демонстрирует эффективность социальных связей и успех профессиональной детальности. Сформированная способность полицейского устанавливать доверительные отношения с гражданами имеют следующие уровни: высокий, средний, низкий.

2. Компонентный состав сформированной способности сотрудника полиции устанавливать доверительные отношения с различными категориями граждан: когнитивно-педагогический (знание возрастной педагогики и психологии, особенности подростков, юношества, особенности взрослого населения и граждан пенсионного возраста); коммуникативно-рефлексивный (владение искусством общения позволяет человеку разрешать многие профессиональные задачи и проблемы, умение поддерживать диалог, умение слушать и слышать своего собеседника, рефлексировать до и после взаимодействия с населением, осуществлять рефлексивное управление ходе взаимодействия с населением); эмпатийно-доверительный (умение располагать к себе людей разных категорий, слышать и слушать, понимать проблему населения и реагировать на нее оперативно; уметь отвлечь или, наоборот, заострить внимание на каком -то слове);