Разработка технологии творожных продуктов, обогащенных пребиотиками животного и растительного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Клопова, Анна Валерьевна

  • Клопова, Анна Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 178
Клопова, Анна Валерьевна. Разработка технологии творожных продуктов, обогащенных пребиотиками животного и растительного происхождения: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Ставрополь. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Клопова, Анна Валерьевна

Введение

1. Анализ состояния вопроса и задачи исследования

1.1. Современное состояние рынка творожных продуктов

1.2. Кедровый жмых: физиологические свойства, значение и применение

1.3. Лактулоза: физиологические свойства, механизм действия, получение и использование лактулозы

1.4. Комплексный пребиотик «Лаэль»

1.5. Творожные продукты, обогащенные пребиотическими добавками

1.6. Использование стабилизаторов в производстве творожных продуктов

1.7. Обоснование выбора направления исследований

1.8. Цель и задачи исследований

2. Методология и организация выполнения работы

2.1. Организация работы и схема проведения исследований

2.2. Методы и методики исследования

2.3. Математическая обработка результатов исследования

3. Исследование качественных показателей пребиотических веществ

3.1. Исследование качественных характеристик кедрового жмыха

3.2. Исследование качественных характеристик сиропа лактулозы «Нормазе» и комплексного пребиотика «Лаэль»

3.3. Исследование качественных характеристик стабилизатора «Комплит-гель Т-05»

3.4. Исследование качественных характеристик стабилизатора «GRINDSTED 2762»

3.5. Качественные характеристики сывороточных белков

4. Исследование влияние кедрового жмыха, сиропа лактулозы и стабилизаторов на качество творожных продуктов

4.1. Оптимизация дозы и способа внесения кедрового жмыха

4.2. Влияние кедрового жмыха, пребиотика «Лаэль» и сиропа лактулозы на закваски для производства творога

4.3. Изучение сохранности лактулозы в процессе сквашивания и хранения

4.4. Исследование влияния различной концентрации кедрового жмыха на качественные показатели творожных продуктов

4.5. Исследование совместного влияния сиропа лактулозы и кедрового жмыха на качественные показатели творожных продуктов

4.6. Влияние стабилизаторов на качество обогащенного творожного продута

4.7. Исследование аминокислотного состава обогащенных творожных продуктов

5. Разработка технологии обогащенных творожных продуктов

5.1. Технология производства обогащенных творожных продуктов

5.2. Управление качеством обогащенных творожных продуктов с использованием принципов ХАССП

5.3. Хранимоспособность обогащенных творожных продуктов

6. Экспертиза качества обогащенных творожных продуктов

6.1. Оценка качественных показателей обогащенных творожных продуктов J

6.2. Оценка конкурентоспособности обогащенных творожных продуктов

7. Технико-экономическая, экологическая и социальная оценка разработанных обогащенных продуктов

7.1. Технико-экономическое обоснование и маркетинговые исследования

7.2. Оценка экономической эффективности производства творожных продуктов обогащенных кедровым жмыхом, сиропом лактулозы и сывороточными белками

7.3. Экологическая безопасность обогащенных творожных продуктов

7.4. Социальная значимость разработанных технологий 152 Основные результаты и выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии творожных продуктов, обогащенных пребиотиками животного и растительного происхождения»

Питание - один из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Питание натуральными продуктами обеспечивает повышение качества жизни, здоровье и нормальное развитие человека.

Особенно актуальна проблема коррекции питания для России, где негативные тенденции в состоянии здоровья населения усугубляются последствиями нестабильности экономической ситуации и неблагополучной экологической обстановки. Основные принципы решения этой проблемы сформулированы в «Национальной программе по здоровому питанию населения». Большое значение придается созданию технологической основы для производства качественно новых продуктов, не только удовлетворяющих потребности организма человека в пищевых веществах и энергии, но и выполняющих профилактические и лечебные функции [100].

К созданию все новых продуктов, обогащенных полезными бактериями и витаминами, производителей подталкивает увеличивающаяся с каждым днем армия приверженцев здорового питания. Еда должна быть не только вкусной, но и полезной, считают покупатели [142].

Впервые понятие «продукты функционального питания» было введено в Японии, где в 1989 г. был принят закон об их производстве, в котором было отмечено, что продукты функционального питания - это не лекарства, а пищевые продукты природного происхождения, входящие в повседневный рацион доказывающие определенное влияние на физическое и психическое состояние организма.

В 2008 г. в РФ утвержден новый Федеральный Закон «О специальном техническом регламенте о молоке, продуктах его переработки, их производстве и обороте». В настоящем Федеральном Законе используются новые термины.

Обогащенный продукт - молочный, молочный составной, молокосодержащий продукт, в который внесены дополнительно, отдельно или в комплексе незаменимые пищевые вещества: белок, витамины, макро- и макроэлементы, пищевые волокна, полиненасыщенные жирные кислоты, фосфолипиды, пребиотические вещества, пробиотические культуры, дополнительно к имеющимся в составе исходного сырья [120].

Обогащенные продукты сохраняют и улучшают здоровье за счет наличия в их составе физиологически функциональных пищевых ингредиентов, в качестве которых могут использоваться вещества или комплексы веществ животного, растительного и микробиологического происхождения или идентичные натуральным, а также живые микроорганизмы, входящие в состав функционального пищевого продукта, обладающие способностью оказывать благоприятный эффект на одну или несколько физиологических функций, процессы обмена веществ в организме человека при систематическом употреблении в количествах, составляющих от 10 до 50 % суточной физиологической потребности [115].

В настоящее время обогащенные продукты являются одной из наиболее развивающихся секторов пищевой промышленности в мире.

Молочные продукты в этом ряду занимают особое место, что связано с их традиционно здоровым имиджем, а также некоторыми особенностями производства и хранения. Молочная промышленность первой стала использовать живые бифидо- и лактокультуры (пробиотики) [16], столь чувствительные к различным факторам, прежде всего к температуре. Заметное место занимают молочные продукты, обогащенные витаминами, минералами, полиненасыщенными жирными кислотами, растительными стиролами, а также пищевыми волокнами и пребиотиками [83].

Использование обогащенных продуктов питания, способных обеспечить организм необходимым набором натуральных питательных компонентов является важным звеном в коррекции метаболических нарушений, связанных с экологическим прессингом.

В настоящее время биологически активные вещества, применяемые для улучшения функционирования пищеварительного тракта, регуляции микробиоценоза ЖКТ, профилактики и лечения некоторых специфических инфекционных заболеваний, подразделяют на диетические добавки, функциональное питание, пробиотики, пребиотики, синбиотики, бактериофаги и биотерапевтические агенты. По данным литературы, первые три группы (диетические добавки, функциональное питание и пробиотики) объединяются в одну — пробиотики [40]. Применение пробиотиков и пребиотиков приводит к одному и тому же результату - увеличению числа молочнокислых бактерий, естественных обитателей кишечника. Таким образом, эти препараты в первую очередь должны назначаться детям грудного возраста, пожилым людям и тем, кто находится на стационарном лечении [13,52].

Пробиотики являются бактерийными препаратами, которые содержат те или иные микроорганизмы облигатной микрофлоры кишечника человека (бифидобактерии, лактобактерии, эшерихии и энтерококки), оказывающие при естественном способе введения положительное влияние на физиологические, биохимические и иммунные реакции организма хозяина за счет стабилизации и оптимизации функции микробиоценоза кишечника [40,48].

Пробиотики не считаются лекарственными препаратами и рассматриваются как средства, полезно влияющие на состояние здоровья людей [52].

Пребиотики необходимы для больных с кишечным дисбиозом, независимо от его причины, также они могут широко использоваться для профилактики этого состояния и для достижения лучших результатов лечения многих заболеваний, на течение которых влияет кишечная микрофлора [56].

К пребиотикам относятся неперевариваемые ингредиенты пищи, которые способствуют улучшению здоровья за счет избирательной стимуляции и /или метаболической активности одной или нескольких групп бактерий, обитающих в толстой кишке [40]. Чтобы компонент пищи был классифицирован как пребиотик, он не должен подвергаться гидролизу пищеварительными ферментами человека, не должен абсорбироваться в верхних отделах пищеварительного тракта, однако должен являться селективным субстратом для роста и/или метаболической активации одного вида или определенной группы микроорганизмов, заселяющих толстый кишечник, приводя к нормализации их соотношения [52].

В широком смысле пребиотиками называют большую группу различных по структуре и происхождению веществ, которые стимулируют рост и развитие нормальной кишечной микрофлоры. Такой способностью обладают:

- различные олигосахариды (лактулоза, фруктоза, галактоза и др.);

- моносахариды (ксилит, сорбит и др.);

- полисахариды (пектины, декстрин, инулин и др.);

- пищевые волокна;

- ферменты (например, микробного и грибкового происхождения);

- аминокислоты (глутаминовая кислота, валин, аргинин);

- антиоксиданты;

- ненасыщенные жирные кислоты;

- экстракты различных водорослей [1].

Синбиотики - это комплексные препараты и продукты питания, в состав которых входят пребиотики и пробиотики. В основу классификации синбиотиков положен принцип композиционного набора. Двукомпонентный синбиотик включает микроорганизмы одного вида и штамма и пребиотик(и) любого происхождения. В состав поликомпонентного синбиотика входят микроорганизмы одного вида, но разных штаммов и пребиотик(и). Комбинированный синбиотик состоит из микроорганизмов разных видов и штаммов, а также пребиотика(ов) [1,48,56].

Таким образом, для расширения ассортимента обогащенных кисломолочных продуктов необходимо разработать технологию бифидоактивных творожных продуктов, с "помощью которых можно поддерживать высокий уровень здоровья и предупреждать заболевания, что является актуальным.

Настоящая работа выполнялась в рамках комплексной программы Министерства сельского хозяйства Ростовской области (2006-2009 гг.).

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Клопова, Анна Валерьевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована возможность применения кедрового жмыха (КЖ) в производстве творожного продукта в сочетании с сиропом лактулозы, сывороточными белками и ферментированными сливками.

2. Изучены качественные характеристики и функционально-технологические свойства кедрового жмыха, сиропа лактулозы и сывороточных белков, используемых в производстве творожного продукта.

3. Установлены дозы кедрового жмыха (1,0 %), сиропа лактулозы (1,0%), сывороточных белков (7,0%) и технологический этап их внесения при производстве обогащенных творожных продуктов.

4. Изучены структурно-механические характеристики обогащенных творожных продуктов. Установлено, что внесение кедрового жмыха улучшает структурообразование и, соответственно, консистенцию творожных продуктов.

5. Подобраны рациональные технологические режимы производства обогащенных творожных продуктов и разработана технология обогащенных творожных продуктов.

6. Разработана комплексная схема управления качеством и безопасностью обогащенных творожных продуктов с использованием принципов ХАССП.

7. Изучена хранимоспособность творожных продуктов, обогащенных кедровым жмыхом, сиропом лактулозы и сывороточными белками, и установлены сроки хранения обогащенных творожных продуктов — 6 суток.

8. Определены органолептические, физико-химические, микробиологические показатели творожных продуктов обогащенных кедровым жмыхом, сиропом лактулозы и сывороточными белками, изучена пищевая и биологическая ценность творожных продуктов. Установлено, что их пищевая и биологическая ценность выше, чем у традиционных.

9. Рассчитаны комплексный показатель качества и показатель конкурентоспособности обогащенных продуктов. Установлено, что разработанные творожные продукты более конкурентоспособны, чем традиционные.

10. Проведены маркетинговые исследования, технико-экономические обоснование и оценка экологической и социальной значимости работы. Установлено, что представленная технология экологически безопасна, является ресурсосберегающей, эргоэкономной и доступной в плане практической реализации.

11. Разработана нормативная документация ТУ 9229-010-00493468-09 «Обогащенные творожные продукты» и технологическая инструкция к ним. Подана заявка на патент (per. № 2009126259 от 08.07.2009г.).