Разработка технологии кисломолочных напитков с бифидогенными свойствами и иммуностимулирующим действием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Контарева, Валентина Юрьевна

  • Контарева, Валентина Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, пос. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 170
Контарева, Валентина Юрьевна. Разработка технологии кисломолочных напитков с бифидогенными свойствами и иммуностимулирующим действием: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. пос. Персиановский. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Контарева, Валентина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Лечебно-профилактические свойства и тенденция развития рынка кисломолочных напитков.

1.2. Иммуноглобулины молока: биологическая роль, применение и свойства.

1.2.1. Белки молока — общая характеристика.

1.2.2. Иммуноглобулины молозива, как функциональный ингредиент в производстве кисломолочных напитков.

1.2.3. Иммуноглобулин «Лактоглобулин» против условно-патогенных бактерий и сальмонелл».

1.3. Бифидобактерии: свойства и значение.

1.4. Лактулоза - пребиотик №1.

1.5. Облепиховый сок: свойства и приготовление.

1.6. Современный ассортимент молочных продуктов, обогащенных иммуноглобулинами, лактулозой и облепиховым соком.

1.7. Обоснование направления, цели и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация выполнения работы.

2.2. Методы и методики исследований.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ «ЛАКТОГЛОБУЛИНА»,

СИРОПА ЛАКТУЛОЗЫ И ОБЛЕПИХОВОГО СОКА НА

КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КИСЛОМОЛОЧНЫХ НАПИТКОВ.

3.1. Изучение безопасности и потребительских свойств используемых добавок.

3.2. Влияние «Лактоглобулина» и сиропа лактулозы на качественные показатели заквасок для кисломолочных напитков и определение оптимальной дозы внесения функциональных ингредиентов.

3.2.1. Влияние «Лактоглобулина» на качественные показатели закваски для кефирного и ряженкового биопродуктов.

3.2.2. Влияние сиропа лактулозы «Прелакс» на качественные показатели закваски для кисломолочных напитков.

3.3. Установление дозы облепихового сока.

3.4. Исследование эффективности кислотообразования в процессе сквашивания кисломолочных напитков с

Лактоглобулином», лактулозой и облепиховым соком.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КИСЛОМОЛОЧНЫХ НАПИТКОВ «ИММУЛАКТ» И «ЛАКТИМОС».

4.1. Обоснование этапа внесения используемых добавок в кисломолочные напитки.

4.1.1. Определения этапа внесения «Лактоглобулина».

4.1.2. Влияние способа внесения лактулозы на содержание молочнокислых и бифидобактерий в кисломолочных напитках.

4.1.3. Этап внесения облепихового сока.

4.2. Технология производства кисломолочных напитков «Иммулакт» и «Лактимос».

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ КИСЛОМОЛОЧНЫХ НАПИТКОВ «ИММУЛАКТ» и «ЛАКТИМОС».

5.1. Изучение влияния кисломолочного напитка «Иммулакт» на микрофлору кишечника при дисбактекриозе.

5.2. Изучение антипатогенной активности кисломолочных напитков «Иммулакт» и «Лактимос».

ГЛАВА 6. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ И БЕЗОПАСНОСТЬЮ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИНЦИПОВ ХАССП И ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА ГОТОВЫХ НАПИТКОВ.

6.1. Разработка плана ХАССП для производства обогащенных кисломолочных напитков.

6.2. Хранимоспособность кисломолочных напитков с «Лактоглобулином», сиропом лактулозы и облепиховым соком.

6.3. Исследование качественных показателей кисломолочных напитков «Иммулакт» и «Лактимос».

6.4. Оценка конкурентоспособности обогащенных кисломолочных напитков.

ГЛАВА 7. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ, ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

7.1. Маркетинговые исследования.

7.2. Оценка экономической эффективности производства кисломолочных напитков «Лактимос» и «Иммулакт».

7.3. Экологическая оценка технологии обогащенных кисломолочных биопродуктов.

7.4. Социальная значимость разработанной технологии.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии кисломолочных напитков с бифидогенными свойствами и иммуностимулирующим действием»

Резкое ухудшение экологической обстановки во всем мире, связанное с техническим прогрессом, бесконтрольное применение антибиотиков, а также недостаток или избыток отдельных компонентов пищи, привели к появлению новых и резкому увеличению числа известных болезней, связанных с неправильным питанием.

В последние годы в России по ряду причин, в первую очередь социально-экономических и экологических, численность населения стремительно убывает ежегодно на 750 тыс. человек. Это свидетельствует о том, что здоровье нации в опасности. Немаловажная роль в этом негативном процессе отводится питанию населения, в структуре которого обнаружились значительные нарушения [66]. Роль питания в обеспечении здоровой жизнедеятельности организма является определяющей, так как рациональное и безопасное питание способствует нормальному росту и развитию подрастающего поколения, профилактике заболеваний, продлению жизни населения России, повышению работоспособности и обеспечивает условия для адаптации в нашем обществе на современном этапе развития.

Грозным заболеванием, охватившим почти две трети населения является дисбактериоз, возникающий в результате нарушения количественного и качественного состава микрофлоры кишечника под влиянием различных причин, в основном в результате лечения антибиотиками. При этом почти в 50% случаев у дисбактериоза нет никаких внешних симптомов. Человек ни о чем не подозревает, но качество жизни при этом страдает неминуемо. Число полезных бактерий уменьшается, а их место тут же занимают вредные патогенные микроорганизмы.

Как известно, одним из важных факторов естественной защиты организма является постоянный состав его микрофлоры, сложившийся в процессе эволюции. Нормальная микрофлора кишечника выполняет функцию экологического барьера. Она блокирует клетки макроорганизма и делает их недоступными для патогенных микробов, проявляет выраженное антагонистическое действие на возбудителей кишечных инфекций, обладает ферментативными свойствам. К факторам питания, которые нормализуют микрофлору кишечника, относится обязательное употребление кисломолочных продуктов.

Еще одной немаловажной проблемой, выявленной в результате анализа пищевого статуса населения нашей страны, является нарушение в питании: дефицит полноценных белков, большинства витаминов, макро- и микроэлементов, клетчатки, ненасыщенных жирных кислот.

Для профилактики заболеваний населению необходимо употреблять продукты, обогащенные добавками профилактического назначения, в том числе, витаминами, пребиотикими, пробиотикими и т.д. [27]. Проблема массовой профилактики дисбактериоза в течении последних 15-20 лет решается путем создания продуктов функционального питания, в первую очередь кисломолочных продуктов, содержащих живые микроорганизмы бифидо- и лактобактерии.

Основной технологией функциональных пищевых продуктов является модификация традиционных продуктов, обеспечивающая повышение содержания в них полезных ингредиентов до уровня, соотносимого с физиологическими нормами потребления (10-50% от средней суточной потребности). К одной из групп функциональных продуктов относятся обогащенные пищевые продукты [36].

Обогащенный пищевой продукт — функциональный пищевой продукт, получаемый добавлением одного или нескольких «физиологически функциональных пищевых ингредиентов» к традиционным пищевым продуктам с целью предотвращения возникновения или исправления имеющегося в организме человека дефицита питательных веществ [22].

Во многих странах мира отмечается рост потребления обогащенных кисломолочных продуктов, что обусловлено их пищевой ценностью и оздоровительным эффектом, оказываемым на организм человека.

Ассортимент кисломолочных продуктов, выпускаемых в настоящее время в мире достаточно широк, но бифидогенные молочные продукты редкость. Несомненный интерес представляет использование пребиотиков совместно с иммуноглобулином молозива коров «Лактоглобулином» против условно-патогенных бактерий и сальмонелл» в производстве кисломолочных напитков с целью нормализации микрофлоры кишечника.

Таким образом, для расширения ассортимента кисломолочных обогащенных напитков, которые бы являлись функциональными, целесообразно разработать технологию бифидогенных кисломолочных продуктов с «Лактоглобулином», лактулозой и облепиховым соком, что позволит использовать их не только для удовлетворения физиологических потребностей организма человека в пищевых веществах и энергии, но и выполнять профилактические и лечебные функции. Решение этой актуальной проблемы имеет важное медицинское и социальное значение.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Контарева, Валентина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснованна и практически доказана возможность использования иммуноглобулина «Лактоглобулин», сиропа лактулозы и облепихового сока в технологиях кисломолочных напитков.

2. Изучены безопасность и потребительские свойства «Лактоглобулина», сиропа лактулозы и облепихового сока, возможность их внесения в кисломолочный продукт и их влияние на микрофлору заквасок и готовых продуктов;

3. Установлены дозы, технологический этап внесения «Лактоглобулина», сиропа лактулозы и облепихового сока для производства кисломолочных напитков: внесение предварительно подготовленных добавок происходит после сквашивания продукта на этапе охлаждения смеси до 14±2 °С - при резервуарном способе производства или перед розливом в свежезаквашенную смесь - при термостатном способе производства.

4. Определены рациональные технологические режимы и разработаны технологии кисломолочных напитков, обогащенных «Лактоглобулином», сиропом лактулозы и облепиховым соком, с использованием принципов системы ХАССП для контроля технологического процесса производства и обеспечения высокого качества и безопасности готовых продуктов;

5. Исследованы качественные показатели обогащенных кисломолочных напитков, определена их пищевая ценность, аминокислотный и витамино-минеральный состав. Установлено, что содержание аминокислот, витаминов и минеральных веществ в разработанных напитках выше, чем в контроле. Определена хранимоспособность разработанных продуктов (10 суток).

6. Изучена антипатогенная активность разработанных продуктов. Доказано, что внесение «ЛГ» и сиропа лактулозы в кисломолочные напитки подавляет рост патогенной и условно-патогенной микрофлоры, характеризуя иммуностимулирующие свойства напитков.

7. Экспериментально проверено влияние кисломолочного напитка с «Лактоглобулином» и лактулозой на микрофлору кишечника при дисбактериозе. Доказано, что регулярное употребление напитка в течение 14 дней способствует нормализации микрофлоры кишечника, так количество условно-патогенной микрофлоры сокращается, а количество бифидо- и лактобактерий увеличивается, подтверждая бифидогенные свойства и иммуностимулирующее действие разработанных напитков.

8. Аппробирован технологический процесс получения разработанных продуктов в производственных условиях на ОАО «Молочный завод «Новочеркасский» (Ростовская обл., г.Новочеркасск). Разработана и утверждена техническая документация (Приложение В) на новые виды кисломолочных напитков: «Ряженковый биопродукт «Лактимос» (СТО 9229015-00493468-10) и «Кефирный биопродукт «Иммулакт» (СТО 9229-01400493468-10).

9. Проведены маркетинговые исследования и оценка экономической, социальной и экологической значимости разработанной технологии. Технология является ресурсосберегающей, экономной, простой в плане технического решения, полностью соответствует современным тенденциям в области здорового питания.