Разработка технологии кисломолочных напитков обогащенных пребиотическими веществами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Колоденский, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колоденский, Алексей Юрьевич
Введение ^
1. Анализ состояния вопроса и задачи исследований
1.1. Современные тенденции развития рынка кисломолочных напитков
1.2. Пребиотики: технологии и применение
1.2.1. Лактулоза: получение, применение, значение
1.2.2. Некоторые аспекты получения и применения кедрового жмыха ^
1.3. Значение бифидобактерий в кисломолочных напитках
1.4. Продукты с пребиотическими добавками
1.5. Обоснование направления и объектов исследований
1.6. Цель и задачи исследования
2. Методология и организация проведения исследований
2.1. Организация проведения исследований
2.2. Методы и методики исследования
2.3. Математическая обработка результатов исследования
3. Исследование влияния кедрового жмыха и лактулозы на качественные показатели кисломолочных напитков
3.1. Изучение потребительских и функционально-технологических свойств кедрового жмыха
3.2. Изучение способа внесения и оптимизация дозы кедрового жмыха в производстве кисломолочных напитков
3.3. Влияние кедрового жмыха и лактулозы на микрофлору заквасок для кисломолочных напитков
3.4. Влияние заквасочных культур на сохранность лактулозы в кисломолочных напитках
3.5. Влияние кедрового жмыха и лактулозы на качественные показатели кисломолочных напитков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии кисломолочных напитков обогащенных пребиотическими веществами»
Интенсивное развитие науки о питании связано с совершенствованием методологии эпидемиологических исследований, достижениями протеомики и геномики, расширением представлений о потребностях человека в пищевых веществах, установлением роли биологически активных компонентов пищи, совершенствованием изучения химического состава пищевых продуктов, разработкой и широким внедрением в производство их новых видов и т.д. К числу достижений науки о питании конца прошлого века следует отнести установление взаимосвязей между характером питания и развитием хронических неинфекционных заболеваний, что дало возможность положительно влиять на здоровье популяции.
Публикации о состоянии питания населения России свидетельствуют о его нарушении. Широко распространено как избыточное потребление энергоемких продуктов при низкой плотности микронутриентов, так и дисбаланс макронутриентов. Существенный вклад в развитие алиментарных заболеваний вносит недостаточное потребление витаминов, кальция, железа и ряда микронутриентов.
В настоящее время в РФ отмечается тенденция улучшения качества продукта, что регламентируется требованиями Федеральных законов таких как: «О техническом регулировании», «О качестве и безопасности» и «О защите прав потребителей» [31,32,33].
Согласно последним данным для полного удовлетворения жизненных потребностей пища человека должна содержать свыше 20 тысяч различных пищевых соединений растительного, животного и микробного происхождения, из которых, например, более 500 растительных компонентов уже идентифицированы, как способные влиять на развитие опухолевых процессов в организме [6,113,134].
Основываясь на данных обследования состояния здоровья и питания, предпринята попытка оценить два ведущих фактора риска развития наиболее распространенных неинфекционных заболеваний. Оказалось, что только около 40 % взрослого населения не имеют избыточной массы тела (ожирения) и (или) потребляют жира в составе рациона в количестве менее 33 % [23].
Пищевая промышленность в настоящее время производит широкий ассортимент продуктов, которые в значительной степени могут «оздоровить» рацион питания россиян. В первую очередь это группа низкожирных молочных продуктов, многие из которых содержат витамины и микроэлементы, обогащенные пищевыми волокнами хлебобулочные изделия, экструдированные продукты из зерновых, широкий ассортимент растительных масел, бутербродные сорта маргаринов, продукты на основе соевых белков и др. [1,3].
Желание производителей улучшить органолептические свойства, обеспечить безопасность и рентабельность продуктов, соблюсти оригинальную фирменную маркировку приводит к изменению традиционных способов производства, рационализации состава, выработке комбинированных молочных продуктов с добавлением немолочных компонентов и применением различных пищевых добавок. Причём экономическая целесообразность не всегда соответствует качественным показателям, пищевой и биологической ценности готового продукта. В связи с этим актуальной задачей в молочной отрасли является сохранение традиционных способов производства высококачественных молочных продуктов [6,27,93].
Одна из задач в этой области - создание новых функциональных пищевых продуктов для различных групп населения. Для ее решения необходимо на основании медико-биологических требований разработать модели продуктов, учитывающие их химический состав (белок, жир, углеводы и др.), массовые доли основных компонентов (главные рецептурные составляющие, клетчатка, пищевые и биологически активные добавки, ферменты, витамины и др.), структурные соотношения показателей биологической ценности (амино- и жирнокислотные составы) по различным критериям соответствия. При этом должна быть учтена специфика рационального питания определенных этнических групп и категорий населения [10,26, 41].
Необходимо подбирать сырье таким образом, чтобы его использование позволило сбалансировать компоненты готового продукта, гарантировать гигиеническую безопасность, не придавать ему выраженных оттенков и запахов при комбинировании с другими наполнителями, обогатить биологически активными веществами [66,68].
Это первоочередные направления современной профилактической и восстановительной медицины, которые позволят в 21 веке при минимальных экономических затратах за счет сбалансированного и правильно организованного питания создать реальные предпосылки увеличения средней продолжительности жизни россиян, длительного сохранения их физического и духовного здоровья, социального и нравственного удовлетворения, активной жизни у пожилых и рождения здорового поколения [38,39,105].
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Колоденский, Алексей Юрьевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Теоретически обоснована и практически доказана возможность получения кисломолочных напитков, обогащенных бифидобактериями, кедровым жмыхом и лактулозой.
2. Исследован химический состав и функционально-технологические свойства кедрового жмыха, качественные показатели лактулозы и способ внесения их в кисломолочные напитки.
3. Изучено влияние кедрового жмыха и сиропа лактулозы на развитие микрофлоры закваски для кисломолочных напитков. Установлено, что решающим фактором является доза кедрового жмыха и сиропа лактулозы.
4. Установлена доза и технологический этап внесения кедрового жмыха (0,5%) и сиропа лактулозы (1,0%) при производстве кисломолочных напитков: внесение предварительно подготовленных кедрового жмыха и сиропа лактулозы осуществляется в готовый продукт непосредственно перед розливом и упаковыванием.
5. Определены рациональные технологические режимы производства, изучена эффективность кислотообразования. Наиболее эффективен процесс кислотообразования обогащенных напитков, что позволяют сократить время сквашивания от 1 часа для бифидосодержащего и до 2 часов — для кефирного напитков.
6. Разработана технология кисломолочных напитков, обогащенных бифидобактериями, кедровым жмыхом и лактулозой с использованием принципов ХАССП для обеспечения высокого качества напитков и их безопасности, а также выполнения процедур мониторинга производства.
7. Изучена хранимоспособность кисломолочных напитков, обогащенных бифидобактериями, кедровым жмыхом и лактулозой, и установлены сроки годности для них - 10 суток.
8. Исследованы физико-химические, микробиологические и органолептические показатели обогащенных кисломолочных напитков. Установлено, что их качество выше, чем качество традиционных.
9. Изучен аминокислотный и витаминно-минеральный состав кисломолочных напитков, обогащенных кедровым жмыхом и лактулозой. Установлено, что количество аминокислот, витаминов и минералов увеличивается в сравнение с контролем.
10. Проведены маркетинговые исследования, технико-экономические расчеты, оценена экологическая и социальная значимость работы. Установлено, что представленная технология экологически безопасна, является безотходной, эргоэкономной и доступной в плане практической реализации.
11. Разработана нормативная документация ТУ 9229-012-0049346809 «Кисломолочные напитки «Сибирское здоровье», технологические инструкции к ним и рассчитаны рецептуры.
12. Технология прошла промышленную апробацию на ОАО «Молочный завод «Новочеркасский» (г. Новочеркасск, Ростовской обл.) и молокоперерабатывающей фирме ООО «Жевагин».