Научные и практические аспекты разработки технологий обогащенных молочных продуктов с бифидогенными свойствами и иммуностимулирующим действием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Крючкова, Вера Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 453
Оглавление диссертации доктор технических наук Крючкова, Вера Васильевна
Перечень основных аббревиатур и специальных сокращений, используемых в диссертации
Словарь терминов
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Молочные продукты как один из важнейших факторов обеспечения рациональной структуры питания
1.2. Функциональные продукты как основа сбалансированного питания
1.3. Функциональные пищевые ингредиенты: значение, применение, функциональные свойства
1.3.1. Пробиотики: значение лакто- и бифидобактерий в кисломолочных напитках
1.3.2. Пребиотики: лактулоза - свойства и применение в производстве функциональных продуктов
Некоторые аспекты получения пищевых волокон из свекловичного сырья и механизм их действия
1.3.4. Иммуноглобулины молока и молозива: характеристика, биологическая роль, применение, свойства
1.3.3.1. Иммуноглобулин «Лактоглобулин» против условно-патогенных бактерий и сальмонелл»
1.3.4. Значение йодказеина в производстве пищевых продуктов
1.3.5. Премикс витаминно-минеральный: значение, состав и применение
1.3.6. Кедровый жмых: технология получения, физиологические свойства, значение и применение
1.3.7. Состав и применения льняного масла
1.3.8. Облепиховое масло и облепиховый сок: лечебные свойства, получение и использование
1.4. Значение нормальной микрофлоры для поддержания микробиоценоза желудочно-кишечного тракта
1.4.1. Нормальная микрофлора и ее роль в поддержании нормального биоценоза кишечника и здоровья человека
1.4.2. Понятие о дисбактериозе кишечника, причины, методы коррекции
1.5. Обоснование необходимости исследования, цели и задачи
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИИ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Схема исследований и ее реализация
2.2. Объекты исследований
2.3. Методы и методики исследований
Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИНГРЕДИЕНТОВ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ СОЗДАНИЯ ОБОГАЩЕННЫХ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ
3.1. Теоретические предпосылки применения молочной основы и функциональных ингредиентов как элементов биотехнологической системы обогащенных молочных продуктов
3.2. Разработка концепции и методологических принципов создания обогащенных молочных продуктов на основе биотехнологической системы и математического моделирования
J.J. Математическое моделирование при создании обогащенных молочных продуктов
3.4. Анализ сырьевой базы и пути повышения качества молока-сырья
3.4.1. Анализ сортности молока-сырья
3.4.2. Анализ химического состава молока-сырья
3.4.3. Пути повышения качества молока-сырья
3.4.4. Некоторые аспекты получения и использования побочных продуктов
3.5. Исследование качественных показателей функциональных ингредиентов
3.5.1. Качественные показатели лактулозосодержащих добавок
3.5.2. Исследование качественных характеристик кедрового жмыха
3.5.3. Исследование состава и потребительских свойств облепихового сока
3.5.4. Исследование качественных показателей льняного и облепихового масла
3.5.5. Качественные характеристики сывороточных белков
3.5.6. Исследование качественных показателей йодказеина
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ БИФИДОГЕНИОГО ПОТЕНЦИАЛА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИНГРЕДИЕНТОВ КАК ПРОМОТОРОВ ЛАКТО-И БИФИДОБАКТЕРИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ КИСЛОМОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ
4.1. Теоретические аспекты использования функциональных ингредиентов в производстве кисломолочных продуктов, влияющих на активность нормофлоры человека
4.2. Исследование бифидогенного потенциала функциональных ингредиентов как промоторов лакто- и бифидобактерий заквасок в производстве кисломолочных продуктов
4.2.1. Исследование влияния лактулозы на качество заквасок для кисломолочных продуктов
4.2.2. Изучение влияния комплексного пребиотика «Лаэль» на закваски для кисломолочных продуктов
4.2.3. Влияние пищевых волокон на качество заквасок, используемых в производстве кисломолочного биопродукта
4.2.4. Изучение влияния «Лакгоглобулина» на качество заквасок для бионапитков
4.2.5. Исследование влияния кедрового жмыха на качественные показатели заквасок для кисломолочных продуктов
4.2.6. Исследование совместного влияния лактулозы и «Лактоглобулина» на качественные показатели закваски для кисломолочных напитков
4.2.7. Исследование совместного влияния кедрового жмыха и сиропа лактулозы на качественные показатели заквасок для кисломолочных продуктов
4.2.8. Изучение влияния различных заквасочных культур на сохранность лактулозы
Глава 5. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕННЫХ ПРОДУКТОВ НА МОЛОЧНОЙ ОСНОВЕ
5.1. Биотехнология кисломолочных напитков
5.1.1. Технология кисломолочных напитков, обогащенных комплексным пребиотиком «Лаэль»
5.1.2. Технология кисломолочного биопродукта, обогащенного комплексным пребиотиком «Лаэль», пищевыми волокнами и премиксом витаминно-минеральным
5.1.3. Разработка технологии кисломолочных напитков, обогащенных кедровым жмыхом и сиропом лактулозы
5.1.4. Технология кисломолочного бионапитка, обогащенного иммуноглобулином «Лактоглобулин», лактулозой и облепиховым соком
5.2. Разработка биотехнологий кисломолочных продуктов с высоким содержанием жира
5.2.1. Разработка технологии сметанных продуктов, обогащенных комплексным пребиотиком «Лаэль» и облепиховым маслом
5.2.2. Разработка технологии сметанных продуктов, обогащенных лактулозой, кедровым жмыхом и льняным маслом
5.3. Разработка технологии кисломолочных продуктов с высоким содержанием белка
5.3.1. Разработка технологии творожных продуктов, обогащенных комплексным пребиотиком «Лаэль», сывороточными белками, йодказеином и премиксом витаминно-минеральным
5.3.2. Технологии творожных продуктов, обогащенных лактулозой, кедровым жмыхом, сывороточными белками и ферментированными сливками
Глава 6. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ОБОГАЩЕННЫХ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ
6.1. Некоторые аспекты определения биологической ценности продуктов питания
6.2. Биологическая ценность обогащенных кисломолочных напитков
6.3. Аминокислотный состав обогащенных кисломолочных продуктов с высоким содержанием жира
6.4. Биологическая ценность кисломолочных продуктов с высоким содержанием белка, обогащенных функциональными ингредиентами
6.5. Исследование влияния обогащенных кисломолочных продуктов на микрофлору кишечника мышей
6.6. Исследование антипатогенной активности обогащенных кисломолочных напитков
6.7. Исследование влияния обогащенных кисломолочных напитков на количественный и качественный состав микрофлоры кишечника у больных дисбактериозом 1 степени
ГЛАВА 7. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ, КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
7.1. Маркетинговые исследования
7.2. Технико-экономическое обоснование разработанных технологий
7.3 Оценка конкурентоспособности обогащенных кисломолочных продуктов
7.4. Социальная значимость разработанных обогащенных молочных продуктов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и практические аспекты разработки технологий обогащенных молочных продуктов с бифидогенными свойствами и иммуностимулирующим действием»
Последние десятилетия прошлого века характеризовались интенсивным развитием науки о питании. Сохранение здоровья и увеличение продолжительности жизни населения страны является приоритетным направлением государственной политики Российской Федерации. Для поддержания здоровья человека и его активной жизнедеятельности особое значение имеет качественное и сбалансированное питание, необходимое не только для гармоничного роста и нормального функционального состояния организма, но и для создания устойчивости к воздействию неблагоприятных факюров внешней среды. Эш 1енденции нашли отражение в инновациях и сложившихся современных направлениях пищевой индустрии. [89,90,
94,148,263]. Новые подходы к составу, свойствам, а, следовательно, и технологиям производства пищевых продуктов, должны быть разработаны с учетом требований, удовлетворяющих потребности организма человека во всех питательных веществах и энергии Питание населения должно быть максимально разнообразным
Грозным заболеванием, охватившим почти две трети населения является дисбак!ериоз, возникающий в резулыа1е нарушения количественного и качес I венного сос1ава микрофлоры кишечника под влиянием различных причин, в основном в результат лечения аншбиошками. При этом почти в
50% случаев у дисбак1ериоза нет никаких внешних симптомов. Человек ни о чем не подозревает, но качество жизни при этом страдает неминуемо. Число полезных бактерий уменьшается, а их место тут же занимают вредные патогенные микроорганизмы
Как известо, одним из важных факюров естественной защиты организма является постоянный состав его микрофлоры, сложившийся в процессе эволюции Нормальная микрофлора кишечника выполняет функцию экологического барьера Она блокирует клетки макроорганизма и делает их недоступными для патогенных микробов, проявляет выраженное
12 антагонистическое действие на возбудителей кишечных инфекций, обладает ферментативными свойствам.
В настоящее время широко используют для профилактики и лечения дисбактериоза функциональные кисломолочные продукты
33,74,148,221,270,293], обогащенные пребиотическими веществами, которые способствуют росту бифидо- и лактобактерий в кишечнике. Однако, при восстановлении «дружественных» бактерий, необходимо подавлять рост условно-патогенной микрофлоры. В этой связи особый интерес представляет совместное использование веществ, способствующих росту полезной микрофлоры в кишечнике и веществ подавляющих рост вредной микрофлоры.
Новое поколение пищевых продуктов с функциональными и улучшенными потребительскими свойствами, соответствует современным представлениям науки о питании и запросам потребителей. Производство функциональных продуктов питания - основная мировая тенденция пищевой науки и объект инновационных разработок. Такие продукты, индивидуализированные для различных групп населения, отличаются сбалансированным составом пищевых веществ и обеспечивают рациональное питание, способствуют сохранению здоровья, физической и умственной работоспособности, повышению сопротивляемости организма.
Потребительские свойства функциональных продуктов включают три составляющие: пищевую ценность, вкусовые качества и направленное физиологическое воздействие. Традиционные продукты характеризуются только первыми двумя составляющими. Функциональные продукты не являются лекарствами и не способны излечить человека от той или иной болезни, однако они крайне эффективны в профилактике широкого спектра заболеваний.
Теоретические и практические положения получения функциональных молочных продуктов разработаны отечественными учеными Липатовыми старшим и младшим, Харитоновым В.Д., Тутельяном В.А., Роговым H.A., Радаевой H.A., Храмцовым А.Г., Евдокимовым H.A., Рябцевой С.А.,
Шендеровым Б.А., Забодаловой Л.А., Королевой Н.С., Семенихиной В.Ф., Уголевым М.А., Тихомировой H.A. и др.
Комплексный подход к оценке питания населения страны позволяет качественно и количественно оценить состояние питания, а также степень дефицита пищевых веществ среди различных групп населения. Наблюдается уменьшение потребления мясных и молочных продуктов, что приводит к снижению содержания белка в организме. Одновременно происходит уменьшение потребления овощей и фруктов - важнейших источников аскорбиновой кислоты, каротиноидов и других эссенциальных микронутриентов и биологически активных веществ, а также пищевых волокон. Все это свидетельствует об ухудшении структуры питания населения страны [26,32,33,38,63,66,72].
С медико-биологической точки зрения для обогащения следует использовать те оссенциальные нутриенты, дефицит которых имеет место, достаточно широко распространен и небезопасен для здоровья (витамин С, фолиевая кислота, кальций, белок, пищевые волокна, антиоксиданты -полифенолы, флавоноиды). Обогащать нутриентами следует продукты массового потребления, доступные для всех групп населения и регулярно используемые в повседневном питании. Поэтому повышение функциональной эффективности традиционных кисломолочных продуктов наиболее целесообразно. Российский рынок функциональных пищевых продуктов постепенно переориентируется на потребление отечественных товаров, в числе которых преобладают кисломолочные продукты [74,77,89,90,94,124,148,168, 172, 200,212,239, 263,270,285,309].
Перспективным направлением расширения ассортимента функциональных продуктов является создание обогащенных продуктов с использованием молочной основы, пробиотиков, пребиотиков и натуральных ингредиентов, содержащих значительное количество витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон, амино- и жирных кислот.
Таким образом, создание технологий обогащенных молочных продуктов и введение их в ежедневный рацион питания, принесёт значительное улучшение здоровья населения, а, значит, повысит уровень жизни нашего общества, что является актуальным и целесообразным.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Крючкова, Вера Васильевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования функциональных ингредиентов для обогащения молочных продуктов.
2. Предложена концепция создания обогащенных молочных продуктов, позволяющая рациональное использование молочного сырья с различными комбинациями пробиогиков, пребиотиков и натуральных ингредиентов.
3. Разработаны методологические принципы создания обогащенных молочных продуктов, включающие поэтапный процесс применения четырехэлементной биотехнологической системы с использованием математического моделирования.
4. Изучен бифидогенный потенциал функциональных ингредиентов как промоторов лакто- и бифидобактерий заквасок для кисломолочных продуктов. Установлено, что пребиотики и натуральные ингредиенты благотворно воздействуют на процесс ферментации, обеспечивающий нормативный уровень клеточной концентрации пробиотических культур (не менее 1*107 КОЕ/г - для лакто- и 1 * 106КОЕ/см"' - для бифидобактерий) и высокие качественные показатели закваски.
5. Разработаны технологии и техническая документация на 15 видов обогащенных молочных продуктов трех видов: жидкие кисломолочные продукты (ТУ 9229-001-00493468-04, ТУ 9229-002-00493468-04, ТУ 9229-00300493468-04, ТУ 9229-004-00493468-08, ТУ 9229-009-00493468-08, ТУ 9229012-00493468-09, СТО 9229-014-00493468-09, СТО 9229-015-00493468-09); кисломолочные продукты с высоким содержанием жира (ТУ 9229-00800493468-08, ТУ 9229-011-00493468-09, ТУ 9229-013-00493468-09); кисломолочные продукты с высоким содержанием белка (ТУ 9229-00500493468-08, ТУ 9229-006-00493468-08, ТУ 9229-007-00493468-08, ТУ 9229010-00493468-09). Все технологии прошли промышленную апробацию (ОАО
Молочный завод «Новочеркасский»; молокоперерабатывающая фирма ООО «Жевагин», Ростовской обл. и др.). Новизна технических решений защищена 6 патентами Российской Федерации.
6. Изучены потребительские свойства, пищевая ценность и хранимоспособность обогащенных молочных продуктов, подтвердившие повышенное содержание витаминов и минеральных веществ и высокую пищевую и биологическую ценность с гармонично сочетающимися органолептическими показателями и продленные сроки хранения.
7. Подтверждено увеличение содержания и качественное соотношение аминокислот в обогащенных молочных продуктах как за счет бактериального синтеза аминокислот в результате жизнедеятельности пробиотических культур в процессе ферментации, так и за счет внесенных аминокислот функциональных ингредиентов.
8. Проведены медико-биологические исследования функциональных свойств обогащенных молочных продуктов и установлена антипатогенная активность по отношению к патогенным и условно-патогенным энтеробактериям: Escherichia coli 3912/41, Salmonella lyphimiirium, Shigella sonnei, Proteus mirabilis № 878, Staphylococcus aureus 209-p;
9. Определены бифидогенные свойства и иммуностимулирующее действие разработанных биопродуктов на примере микрофлоры кишечника мышей при дисбактериозе, вызванном антибиотиком широкого спектра действия, и микрофлоре кишечника волонтеров, больных дисбактериозом 1 степени, в естественных условиях.
10. Маркетинговые исследования и анализ экономической эффективности показал, что обогащенные молочные продукты имеют высокую рентабельность и конкурентоспособность и будут востребованы на современном рынке.