Разработка технологии творожных изделий с бифидогенной активностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Клепкер, Владимир Маркович

  • Клепкер, Владимир Маркович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 162
Клепкер, Владимир Маркович. Разработка технологии творожных изделий с бифидогенной активностью: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Ставрополь. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Клепкер, Владимир Маркович

Введение

1. Анализ состояния вопроса и задачи исследований

1.1. Характеристика молочного сырья, как объекта исследований для творожных продуктов

1.2. Способы совместного осаждения казеина и сывороточных белков

1.3. Предпосылки использования бифидогенных концентратов

1.4. Обоснование выбора направления и задачи исследований

2. Организация проведения экспериментов и методы исследований

2.1. Организация работы и схема проведения исследований

2.2. Методы исследований

2.3. Математическое планирование и обработка результатов экспериментов

3. Исследование ресурсосберегающих процессов совместной термокислотной коагуляции белков цельного молока и несепарированной творожной сыворотки

3.1. Теоретические предпосылки метода термокислотной коагуляции белков применительно к творожным продуктам

3.2. Изучение влияния физико-химических показателей творожной сыворотки и молока на эффективность и полноту выделения белков при их совместной термокислотной коагуляции

3.3. Оценка степени перехода белка, белковой пыли и молочного жира из смеси цельного молока и творожной сыворотки в творожный продукт

4. Обоснование и подбор бифидогенного фактора для творожной массы 67 4.1. Обоснование, подбор и исследование бифидогенных концентратов лактулозы для многокомпонентной творожной массы

4.2. Изучение влияния лактулозосодержащих концентратов на структурно- механические свойства начинки для глазированных сырков

4.3. Исследование влияния бифидогенного фактора на физико-химические показатели творожных изделий 73 5. Оптимизация технологических параметров производства творожных продуктов на основе совместно термокислотной коагуляции белков молока и сыворотки

5.1. Определение влияния соотношения молочных компонентов в смеси на выход творожных продуктов

5.2. Исследование влияния бифидогенных концентратов на реологические характеристики творожных масс

5.3. Изучение процесса формования сырков 80 6* Разработка альтернативных вариантов технологии творожных изделий с бифидогенным концентратом лактулозы

6.1. Разработка технологической схемы производства 82 творожных изделий

6.2. Рекомендации по аппаратурному оформлению производства творожных продуктов

6.3. Изучение состава, пищевой и биологической ценности творожных изделий

6.4. Исследование физико-химических и микробиологических показателей творожного продукта в процессе хранения 101 7. Технико-экономическая, экологическая и социальная оценка биотехнологии творожных изделий

7.1. Маркетинговые исследования творожных изделий

7.2. Экспертиза качества глазированных сырков с лактулозой

7.3. Оценка экономической эффективности производства творожных продуктов

7.4. Безопасность с элементами ХАССП, экологическая и социальная, значимость производства новых продуктов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии творожных изделий с бифидогенной активностью»

Во все времена проблема полноценной и здоровой пищи была одной из самых важных, стоящих перед человеческим обществом. Ухудшение в последние десятилетия экологической обстановки в мире и связанный с этим высокий уровень загрязненности продуктов питания радионуклидами, токсичными химическими соединениями, тяжелыми металлами, биологическими агентами, микроорганизмами способствует нарастанию негативных тенденций в состоянии здоровья населения. Поэтому, наряду с традиционным подходом к роли пищевых продуктов в здоровье человека в последние годы получило развитие новое направление - функциональное питание. Питание должно удовлетворять не только физиологическим потребностям, но и выполнять профилактические задачи. Сегодня не вызывает сомнение обоснованность обогащения пищи витаминами, микроэлементами, корректирующими имеющийся дисбаланс, характерный в питании большинства современных людей.

В конце XX века во всех развитых странах мира вопросы здорового питания возведены в ранг государственной политики. Доказано, что правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и продлению жизни людей, создает условия для адекватной адаптации их к окружающей среде [1].

Особенно актуальна проблема коррекции питания для России, где негативные тенденции в состоянии здоровья населения усугубляются нестабильностью экономической ситуации и неблагополучной экологической обстановкой. Основные принципы решения этой проблемы сформулированы в «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской федерации до 2005 года», одобренной постановлением Правительства РФ № 917 от 10 августа 1998 г. [2]. Актуальность этих принципов сохраняется.

Интерес к функциональным продуктам, которые оказывают регулирующее действие на организм в целом или на отдельные органы и способны заменить многие лекарственные препараты, стремительно растет во всем мире. При этом особое внимание уделяется вопросам создания, поддержания и восстановления нормальной кишечной микрофлоры, играющей огромную роль в сохранении здоровья человека. С этой целью применяют пробиотики (биопрепараты из нормальной микрофлоры кишечника), пребиотики (вещества, способствующие пролиферации и адсорбции бифидо- и лактобактерий в кишечнике), или синбиотики (комплексы про- и пребиотиков).

К пребиотикам или бифидогенным факторам в настоящее время относят целый ряд разнообразных по строению, природе и свойствам веществ, в т.ч. лактулозу, лактосахарозу, галакто-, фрукто-, изомальто-, мальто-, ксило-олигосахариды, лизоцим, дрожжевые экстракты, низкоосахаренную кукурузную патоку, ячменно-солодовый экстракт, гидролизаты казеина и сывороточных белков, муцин, пантетин, лактоферрин и другие [9, 55, 163].

Лактулоза является наиболее изученным и высокоактивным бифидогенным фактором. Ее способность восстанавливать и поддерживать рост бифидобактерий доказана многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых [3,38,73,115,167].

Существенный вклад в разработку способов получения лактулозы внесли отечественные и зарубежные ученые: А.Г.Храмцов, О.Н.Яковлева, В.Я.Матвиевский, Э.Ф.Кравченко, С.А. Рябцева, И.А. Евдокимов, А.В. Серов, В.В. Ким, E.Montgomery, C.Hudson, G.Andrews, O.Braun, K.Hicks, H.Klostermeier, T.Mizota, Y.Tamura, M.Tomita, A.Nangpal и другие. Широкое внедрение лактулозы в нашей стране перспективно и целесообразно.

В целях улучшения структуры питания населения предлагается увеличить долю продуктов массового потребления, в том числе на 20-30% продуктов, обогащенных белком, бифидогенным фактором, витаминами и минеральными веществами. Среди большого разнообразия продуктов питания одно из ведущих мест занимает творог. Наука о питании признает творог как высокопитательный, биологически полноценный, легкоусвояемый продукт [45].

Белковый компонент творога включает весь комплекс аминокислот, в том числе незаменимые, которые не синтезируются в организме человека. Творог является богатейшим источником кальция и фосфора.

На основании анализа экономических и технологических особенностей выработки различных видов творожных продуктов считается, что на данном этапе развития весьма перспективными являются технологии, в которых на производство творога высокой пищевой и биологической ценности эффективно используется сырье. Известно, что при производстве белковых, в том числе творожных продуктов 80 - 85% молочного сырья (молочной сыворотки) не в достаточном количестве используется в пищевых целях. В отечественной и зарубежной практике известны разработки по использованию сывороточных белков в производстве сыров, сырных паст [157,160,109]. Представляется целесообразным использование комплексов сывороточных белков и казеина получаемых из молока и сыворотки, а также лактулозы в производстве творога и творожных продуктов, что является особо актуальным и представляющим как научный, так и практический интерес. Целью работы является разработка ресурсосберегающей технологии творожных продуктов с применением пребиотика лактулозы.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты работы:

1. Теоретическое обоснование выбора направления исследований и целесообразность разработки технологии творожной массы термокислотного способа осаждения на основе цельного молока и несепарированной творожной сыворотки.

2. Совокупность биотехнологических процессов, происходящих на различных этапах получения творожной массы.

3. Подбор и использованием бифидогенных концентратов в творожных изделиях.

4. Оптимизированные технологические параметры производства творожных изделий на основе термокислотного способа осаждения белков.

5. Физико-химические, биологические, реологические и маркетинговые исследования продукта.

6. Рекомендации по аппаратурному оформлению процесса производства творожных изделий.

7. Экспертиза сырков и безопасность их производства с элементами адаптированной системы качества ХАССП.

8. Технико-экономическая, экологическая и социальная оценка технологии пребиотического творожного продукта.

Автор выражает глубокую благодарность заслуженному работнику пищевой индустрии РФ, директору ОАО «МК Ставропольский», кандидату технических наук С.В. Анисимову за консультации при выполнении работы и практическую помощь при организации выпуска новых видов глазированных сырков, а также кандидату технических наук, доценту и докторанту кафедры прикладной биотехнологии СевКавГТУ О.А. Суюнчеву за научные консультации при выполнении отдельных этапов исследований.

I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Клепкер, Владимир Маркович

ВЫВОД ы

1. Разработана ресурсосберегающая технология творожных изделий с пребиотическим действием, получаемых из смеси цельного молока и творожной сыворотки с применением в качестве бифидогенного фактора сиропа лактулозы пищевой категории качества.

2. Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность совместного осаждения белков молока и творожной сыворотки, дестабилизированных термокислотным способом и коагулирующих в изоэлектрической точке. Получены уравнения регрессии, адекватно описывающие данный процесс. Определен оптимальный режим коагуляции молочных белков из смеси цельного молока и творожной сыворотки раскисленной электрохимической активацией в соотношении 30:70.

3. Исследовано влияние активной кислотности, температуры, и продолжительности процесса коагуляции белков в смеси «цельное молоко-творожная сыворотка» на полноту выделения творожной массы. Оптимальными режимами коагуляции: рН 4,7-5,0, температура 95°С; продолжительность выдержки 15-20 мин.

4. Исследована степень перехода молочного жира, белка, белковой пыли из смеси цельного молока и раскисленной электроактивацией творожной сыворотки в творожный продукт. При этом установлено, что в продукт переходит из сырьевых компонентов 94% жира, 80% белка и 60% белковой пыли.

5. Проведен анализ бифидогенных концентратов и обосновано использование в качестве бифидус-фактора для творожных изделий сиропа с содержанием 35 % лактулозы.

6. Установлена доза внесения бифидогенного фактора - лактулозы в творожные продукт в количестве 1%. Лактулоза добавляется непосредственно в начинку глазированного сырка или творожную массу.

7. Исследованы состав и свойства творожной массы, определены ее реодинамические характеристики в зависимости от температуры и скорости деформации.

Данные параметры использованы для определения режимов формования сырков.

8. Исследован состав, пищевая и биологическая ценность творожного продукта с пребиотическими свойствами. Энергетическая ценность разработанного продукта составляет 376 ккал (1574кДж); Белки творожного продукта хорошо сбалансированы по всем незаменимым аминокислотам, скор по которым превышает 100 %. Коэффициент использования белка <р = 0,72.

9. В результате физико-химических, микробиологических исследований и органолептической оценки продуктов установлен гарантийный срок хранения сырков при температуре (5±1°С) - до 5 суток, а при температуре минус 18°С -более 30 суток.

10. По результатом исследований и производственной проверки на ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский» определены оптимальные технологические параметры, разработана техническая документация ТУ 9222-048000437062-2004 и технологическая инструкция на производство глазированных сырков с лактулозой линия «Здоровое питание»

Экономический эффект от производства 1т сырков составляет 1,86тыс. руб. На ОАО «МК «Ставропольский» выработано 5,2 т глазированных сырков по новой технологии.