Разработка технологии бифидоактивных кисломолочных продуктов повышенной биологической ценности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Червякова, Ольга Витальевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат технических наук Червякова, Ольга Витальевна
Введение
1. Анализ состояния вопроса, задачи и цели исследований
1.1. Тенденции развития рынка сметанных продуктов
1.2. Функциональные ингредиенты: технологии и применения
1.2.1. Кедровый жмых: технология, состав и применение
1.2.2. Аспекты получения и применения льняного масла
1.2.3. Получение и применение лактулозы
1.2.4. Некоторые аспекты применения лизоцима
1.2.5. Комплексный пребиотик «Лаэль»
1.3. Обоснование направления и объектов исследования
1.4. Цель и задачи исследования
2. Методология и организация выполнения работы
2.1. Организация проведения исследований
2.2. Методы и методики исследования
2.3. Воспроизведение экспериментального лекарственного дисбактериоза на мышах и его коррекции обогащенным сметанным продуктом
3. Исследование свойств и качественных показателей функциональных ингредиентов
3.1. Исследование функционально-технологических свойств кедрового жмыха
3.2. Изучение способа внесения и оптимизация дозы кедрового жмыха и показателей безопасности
3.3. Изучение жирно-кислотного состава и органолептических показателей льняного масла
3.4. Изучение качественных показателей комплексного пребиотика «Лаэль»
4. Исследование влияния кедрового жмыха, комплексного пребиотика «Лаэль» и льняного масла на качественные показатели сметанных продуктов
4.1. Влияние кедрового жмыха на закваски для сметанных продуктов
4.2. Совместное влияние комплексного пребиотика «Лаэль» и кедрового жмыха на закваски для сметанных продуктов.
4.3. Изучение остаточного содержания лактулозы в сметанной закваске
4.4. Исследование качественных показателей обогащенных сметанных продуктов в зависимости от дозы вносимых функциональных ингредиентов
4.5. Изучение структурно- механических показателей обогащенных сметанных продуктов
4.6. Исследование эффективности кислотообразования обогащенных сметанных продуктов
5. Разработка технологии обогащенных сметанных продуктов
5.1. Технология сметанных продуктов, обогащенных кедровым 104 жмыхом, комплексным пребиотиком «Лаэль» и льняным маслом
5.2. Управление качеством обогащенных сметанных продуктов с использованием принципов ХАССП
5.3. Хранимоспособность обогащенных сметанных продуктов
6. Экспертиза качества обогащенных сметанных продуктов
6.1. Экспертиза качества сметанных продуктов, обогащенных кедровым жмыхом, комплексным пребиотиком «Лаэль» и льняным маслом
6.2. Определение комплексного показателя качества сметанных продуктов
6.3. Оценка конкурентоспособности обогащенных сметанных продуктов
6.4. Исследование бифидогенных свойств обогащенных сметанных продуктов
7. Маркетинговые исследования, социальная и экономическая значимость разработанных технологий
7.1. Маркетинговые исследования сметанных продуктов
7.2. Оценка экономической эффективности производства обогащенных сметанных продуктов
7.3. Экологическая оценка технологии обогащенных сметанных продуктов
7.4. Социальная значимость разработанной технологии обогащенных сметанных продуктов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии бифидоактивных кисломолочных продуктов повышенной биологической ценности»
Стремление к здоровому образу жизни набирает силу. Население высокоразвитых индустриальных стран особенно открыто ко всему, что делает людей здоровыми. На этой волне пищевая индустрия начинает переориентироваться на производство продуктов питания с новыми качествами, улучшающими здоровье. Название нового пути: функциональное питание [76,137].
Положительное влияние па человеческий организм веществ, содержащихся в отдельных продуктах питания, всё чаще становится предметом многочисленных исследований. Научный прогресс позволяет легче находить связь между биохимическими структурами, которые естественным образом встречаются в продуктах питания, и их влиянием на здоровье. Но не только успех в науке и технологиях пробуждают интерес к созданию новых продуктов функционального питания. Из-за увеличивающихся затрат на медицинскую помощь, каждый человек становится все более заинтересованным в самостоятельном поддержании здоровья. В любом возрасте людям хочется быть работоспособным и в хорошей форме [9].
Современные продукты функционального питания должны служить сохранению здоровья, либо его восстановлению. Итак, внимание к здоровым продуктам высоко, но и путаницы вокруг так называемой функциональной пищи тоже достаточно [9,111,137].
Функциональные молочные продукты должны содержать биологически активные компоненты, которые при регулярном , употреблении, обеспечивают полезное воздействие на организм человека или на его определенные функции. Лечебно-профилактические свойства функциональных молочных продуктов обусловлены применением пробиотических и пребиотических компонентов. К пробиотическим бактериям относится все семейство молочнокислых бактерий — это лактобактерии. По форме они могут быть различны (палочки, кокки), но по своим физиологическим характеристикам сходны друг с другом: все они грамположительны, не образуют спор (кроме одной), питаются углеводами (в том числе пробиотиками) и выделяют молочную кислоту [9,13 В].
При оценке пробиотиков существуют особые критерии отбора:
• безопасность - должна быть подтверждена безопасность штамма для человека;
• эффективность - пробиотик должен обладать положительным действием на здоровье потребителя;
• устойчивость при воздействии кислот и желчи - эффективность пробиотика зависит от способности выдерживать неблагоприятное воздействие пищеварительной системы. Другими словами, пробиотики должны оставаться живыми и активными в продукте до и после потребления;
• способность выживать в продукте в нужных концентрациях на конец срока хранения [139].
В широком смысле пребиотиками называют большую группу различных по структуре и происхождению веществ, которые стимулируют рост и развитие нормальной кишечной микрофлоры. Такой способностью обладают: различные олигосахариды (лактулоза); моносахариды (фруктоза, галактоза и др.), полисахариды (пектины, декстрины, инулин и др.); пищевые волокна; различные растительные и микробные экстракты (тыквенный, рисовый, кукурузный, морковный, чесночный, дрожжевой и др.); ферменты (например, микробного и грибкового происхождения); аминокислоты (глутаминовая кислота, валин, аргинин); антиоксиданты (витамины С, А, Е, каротиноиды, соли селена и др.); ненасыщенные жирные кислоты; экстракты различных водорослей [5,139]. Синбиогики -представляют собой сочетание пре- и пробиотиков, оказывающее положительное влияние на здоровье человека. Следовательно, для расширения ассортимента бифидоактивных кисломолочных продуктов, необходимо разработать технологию кисломолочных продуктов, обогащенных пребиотиками, что позволит использовать их для удовлетворения физиологических потребностей организма человека в пищевых веществах и энергии, а также выполнять профилактические и лечебные функции. Решение этой актуальной проблемы имеет важное медицинское и социальное значение.
Настоящая работа выполнялась в рамках комплексной программы Министерства сельского хозяйства Ростовской области (2007-20Юг.г.).
По материалам диссертации работа «Формирование и оценка качества сметанных продуктов, обогащенных пребиотическими веществами» награждена дипломом Министерства образования и науки РФ на Конкурсе Федерального агентства по образованию по разделу № 29 «Технология продовольственных продуктов» за 2009 г. N
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Червякова, Ольга Витальевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Теоретически обоснована и практически доказана возможность получения сметанных продуктов, обогащенных кедровым ■ жмыхом, комплексным пребиотиком «Лаэль» и льняным маслом.
2. Исследованы функционально-технологические свойства кедрового жмыха, химический состав и качественные показатели функциональных ингредиентов и возможность их внесения в сметанные продукты.
3. Изучены органолептические, физико-химические и микробиологические показатели сметанной закваски при внесении комплексного пребиотика «Лаэль» и кедрового жмыха в комплексе, и установлено, что с внесением функциональных ингредиентов улучшается консистенция сметанной закваски, возрастает количество молочнокислых бактерий.
4. Установлен способ, доза и технологический этап внесения комплексного пребиотика «Лаэль» (3%), кедрового жмыха (1,0%) и льняного масла (1,0%) при производстве сметанных продуктов резервуарным и термостатным способом. Льняное масло вносится при нормализации смеси, предварительно подготовленные кедровый жмых и «Лаэль» - после сквашивания перед расфасовкой при резервуарном способе и при заквашивании при термостатном способе производства.
5. Изучен процесс кислотообразования новых сметанных продуктов, эффективность которого при внесении функциональных ингредиентов, выражается сокращением времени сквашивания на 1 час.
6. Установлены рациональные технологические режимы и разработаны технологии обогащенных сметанных продуктов с использованием принципов системы ХАССП для контроля технологического процесса производства, обеспечения высокого качества и безопасности готовых продуктов.
7. Изучена хранимоспособность обогащенных сметанных продуктов и установлены сроки годности - 7 суток при температуре 4±2 °С на всем пути товародвижения, что подтверждает бактериостатические свойства кедрового жмыха и комплексного пребиотика «Лаэль».
8. Исследованы физико-химические, микробиологические и органолептические показатели сметанных продуктов, обогащенных кедровым жмыхом, комплексным пребиотиком «Лаэль» и льняным маслом, определены витамиш ю-минеральный, амино- и жирно кислотный состав, позволившие установить, что качество, пищевая и биологическая ценность разработанных продуктов выше, чем в сметане.
9. Экспериментально проверено положительное влияние обогащенных сметанных продуктов на микрофлору кишечника мышей при дисбактериозе, вызванного антибиотиком широкого спектра действия. Доказано, что регулярное употребление обогащенного сметанного продукта в течение 14 дней способствует нормализации микрофлоры кишечника мышей, количество бифидо- и лактобактерий увеличивается, характеризуя бифидогенные свойства разработанных продуктов.
10. Проведены маркетинговые исследования, технико-экономические расчеты и оценка экологичности и социальной значимости разработанной технологии, которая полностью соответствует современным тенденциям в области здорового питания, а разработанные продукты являются конкурентоспособными в данном сегменте.
11. Разработана нормативная документация ТУ 9229-013-00493468-09 «Сметанный продукт, обогащенный кедровым жмыхом, комплексным пребиотиком «Лаэль» и льняным маслом» и технологическая инструкция к ним. Данные технологии апробированы в производственных условиях ОАО «Молочный завод «Новочеркасский» и молокоперерабатывающей фирмы ООО «Жевагин».