Разработка технологии сывороточно-соковых напитков с функциональными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Пилипенко, Надежда Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Пилипенко, Надежда Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ —
1.1 Состав, физико-химические свойства и биологические особенности молочной сыворотки
1.2 Пищевые добавки, классификация, их состав и биологические характеристики. Антиоксиданты на основе полифенольных соединений
1.3 Современные технологии получения напитков на основе молочной сыворотки
1.4 Обоснование выбранного направления и задачи исследований 38 ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Организация работы и объекты исследований
2.1.1 Обоснование выбора лекарственных растений 4
2.2 Методы, используемые для проведения исследований
2.3 Математическое планирование и обработка результатов экспериментальных исследований 57 ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ НАПИТКОВ НА ОСНОВЕ ЭКСТРАКТОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ
3.1 Обоснование использования молочной сыворотки в качестве компонента напитков в сочетании с экстрактами лекарственных растений
3.2 Получение экстрактов лекарственных растений
3.3 Исследование состава и биологической активности экстрактов лекарственных растений
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СЫВОРОТОЧНО-СОКОВЫХ НАПИТКОВ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ СВОЙСТВАМИ
4.1 Разработка технологической и аппаратурно-процессовой схемы производства напитков с оптимальными параметрами
4.2 Изучение состава, пищевой, биологической ценности и хранимости напитков
4.3 Определение критических контрольных точек технологии сывороточных напитков с применением принципов ХАССП 94 ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ НАПИТКОВ НА ОСНОВЕ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ
5.1 Маркетинговые исследования при производстве напитков
5.2 Основные тенденции развития рынка сывороточных напитков с функциональными свойствами
5.3 Экономическая оценка разработанной технологии сывороточных напитков
5.4 Экологический мониторинг технологии разработанных напитков
5.5 Социальная значимость предлагаемой технологии напитков из молочной сыворотки 116 ВЫВОДЫ 118 СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 121 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии сывороточно-соковых напитков с функциональными свойствами»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в России, как и во многих странах мира, особое внимание уделяется вопросам питания населения.
В рамках национального проекта «Здоровье» в России ведущим направлением целевого питания является создание ассортимента продуктов, способствующее улучшению здоровья при их ежедневном употреблении в составе рациона [75]. Актуальным представляется разработка качественно новых продуктов, которые не только бы удовлетворяли физиологической потребности человека в питательных веществах, но и обладали бы функциональными свойствами.
Постоянное воздействие на организм человека ряда отрицательных факторов таких, как эмоциональный стресс, загрязненная окружающая среда, тяжелые физические нагрузки, эндотоксикозы нарушают состояние системного равновесия организма, приводят к подверженности болезням и снижению жизнеспособности [30].
По мнению академика РАМН В.А. Тутельяна [43, 89] здоровье современного человека в значительной степени определяется характером, уровнем и структурой питания, которые имеют ряд нарушений. Нарушение структуры питания - главный фактор, наносящий вред нашему здоровью. По этой причине у 70 % населения России определяется дефицит витамина С, у 40 % - дефицит 13-каротина и витамина А, почти у трети населения -витаминов В-комплекса, а также химического элемента - селена [61].
В последние годы исследователи и специалисты большинства отраслей пищевой промышленности, медицинской науки и практики уделяют повышенное внимание проблемам питания [61].
Особенностью современного развития пищевой промышленности является разработка новых функциональных продуктов питания, основным предназначением которых является: улучшение функции пищеварения и
состояния сердечно-сосудистой системы, укрепление иммунитета, повышение энергетического обмена организма человека и т. д.
Помимо основных свойств, такие продукты обладают профилактическими и оздоровительными показателями качества, благодаря регулирующему и нормализирующему их воздействию на организм человека с учетом его физиологического состояния, пола и возраста и вызывают повышенный интерес среди потребителей. У населения формируется осознанная потребность в данных товарах под влиянием внешних и внутренних факторов. К таким факторам относятся - степень затрат умственного и физического труда, местонахождение и экология региона, а также влияние тех групп, членами которых они являются (экономическое положение, образ жизни, статус, убеждения и др.) [48].
Одной из возможностей усиления защитных функций организма человека может стать потребление функциональных безалкогольных и слабоалкогольных напитков [11].
Значительный вклад в изучение состава и свойств, а также разработку технологий напитков из молочного сырья внесли отечественные и зарубежные ученые: H.H. Липатов, H.H. Липатов (младший), А.Г. Храмцов, В.Д. Харитонов, Л.А. Остроумов, К.К. Полянский, П.Г. Нестеренко, Л.В. Голубева, В.В. Василисина, В.Е. Жидков, E.H. Мельникова, J. Zadow, Е. Murray, О. Braun, М. Tomita и другие.
Получение продуктов функционального назначения, предусматривает использование в качестве одного из основных составляющих - молочную сыворотку, которая содержит комплекс биологически активных веществ [66, 92]. Высокая биологическая ценность молочной сыворотки определяется содержанием в ней белкового, углеводного и липидного комплексов. Состав молочной сыворотки разнообразен. К биологически активным веществам вторичного молочного сырья можно отнести минеральные вещества, витамины, органические кислоты, аминокислоты, углеводы, ферменты.
Молочная сыворотка является сырьем для промышленного производства напитков, концентратов биологически активных веществ, продуктов микробного синтеза и биотрансформации органических соединений [91, 93, 94].
Особый интерес представляет возможность регулирования пищевой, биологической ценности и функциональных свойств напитков на основе молочной сыворотки, за счет введения в их состав биологически активных компонентов лекарственных растений и фруктовых соков.
Анализ вышеперечисленных направлений развития науки и практики в области рациональной переработки молочного сырьевого ресурса -молочной сыворотки, позволяет сделать вывод об актуальности поставленной задачи по разработке биотехнологии получения на основе нативной и изомеризованной сыворотки напитков с функциональными свойствами, обусловленными содержанием витаминов, минеральных веществ, антиоксидантов, пребиотика лактулозы с ярко выраженными бифидогенными свойствами [67, 68, 92].
Целью настоящей работы является разработка освежающих напитков функционального назначения на основе молочной сыворотки с добавлением экстрактов лекарственных растений и фруктового сока, исследование их состава и биологических свойств.
На защиту выносятся следующие основные положения и результаты работы:
1. Экспериментальное обоснование и оптимизация получения экстрактов лекарственных растений, как компонентов напитков на основе молочной сыворотки.
2. Оптимизированные технологические параметры производства функциональных напитков на основе молочной сыворотки с антиоксидантной добавкой.
Состав и биологические показатели, органолептическая оценка нового продукта функционального назначения. Технико-экономическая, социальная и экологическая оценка технологии напитков.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ И СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Состав, физико-химические свойства и биологические особенности
молочной сыворотки
В процессе переработки молока на сливки, сметану, творог и творожные изделия, сыр, масло по традиционной технологии получают побочные продукты - обезжиренное молоко, пахту и молочную сыворотку. Состав и свойства молочной сыворотки обусловлены видом основного продукта и особенностями технологии его получения [91].
Требования предъявляемые к качеству различных видов молочной сыворотки регламентированы ГОСТ Р 53438-2009 «Сыворотка молочная. Технические условия». По органолептическим показателям молочная сыворотка должна соответствовать требованиям, приведенным в таблице 1.1 [28].
Таблица 1.1- Органолептические показатели молочной сыворотки
Наименование показателя Характеристика для сыворотки
подсырной творожной казеиновой
несоленой соленой
Внешний вид и консистенция Однородная жидкость. Допускается наличие белкового осадка
Цвет Бледно-зеленый
Вкус и запах Свойственный молочной сыворотке, сладковатый Свойственный молочной сыворотке, солоноватый Свойственный молочной сыворотке, кисловатый
По физико-химическим показателям сыворотка должна соответствовать нормам [28], представленным в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Физико-химические показатели молочной сыворотки
Наименование показателя Норма для сыворотки
ПОДСЫ] рной творожной казеиновой
несоленой соленой
Плотность, кг/м3, не менее 1023 1023 1023 1023
Массовая доля сухих веществ, %, не менее 5,6 7,0 5,5 5,5
Массовая доля лактозы, %, не менее 4,0 4,0 3,5 3,5
Массовая доля хлористого натрия, %, не более - 1,5 - -
Кислотность, Т, не более 20 20 70 75
Температура, °С, не выше 6
Молочная сыворотка в среднем содержит 49-51 % сухих веществ молока, она является продуктом, включающим фактически все составные части молока [93].
Особое значение придается белкам молочной сыворотки. Белковые составляющие сыворотки представлены альбуминами и глобулинами, содержание которых составляет 90 % и более от общего количества белков. Приблизительно 10 % белков сыворотки приходится на остатки казеина, в основном - казеинаты [35].
Аминокислотный состав казеина и сывороточных белков несколько различен. В числе аминокислот, которые входят в состав белков сыворотки, представлены все незаменимые аминокислоты, присутствующие в количествах, соответствующих их содержанию в «идеальном белке» (таблица 1.3).
Таблица 1.3 - Общее содержание аминокислот в молочной сыворотке,
Сыворотка молочная Аминокислоты, мг/л
свободные в белках
всего в том числе незаменимые всего в том числе незаменимые
Подсырная 132,7 51,0 6490 3326
Творожная 450,0 356,0 5590 2849
Общее содержание аминокислот в подсырной и творожной сыворотке фактически одинаково. Тем не менее, в творожной сыворотке содержится в 3,5 раза больше свободных аминокислот и в 7 раз больше незаменимых свободных аминокислот (валин, фенилаланин, лейцин, изолейцин), чем в подсырной [91].
Сывороточные белки обладают рядом полезных функций. Важнейшие из них — защита организма от инфекционных заболеваний. Основная роль здесь принадлежит иммуноглобулинам, близким по своей природе к белкам крови. Наряду с иммуноглобулинами, в сыворотке также имеются белки повышающие резистентность организма к заболеваниям, это лизоцим, который может играть роль селективного антибиотика, лактоферрин -железопереносящий белок, лактопероксидаза. Влияние лактоферрина на иммунную систему человека известно уже давно. Есть данные [123], что концентрат сывороточного белка, лактоферрин и лактопероксидаза способны укреплять нейрофилы - тип белых телец, которые способствуют уничтожению и перевариванию микроорганизмов. Имеющаяся в составе сывороточного белка аминокислота цистеин способствует образованию глутатиона — вырабатываемого организмом человека антиоксиданта для защиты от стресса, вызываемого, токсинами, загрязнением окружающей среды, воздействием ультрафиолетового излучения и утомлением. Достаточное количество глутатиона в организме является решающим фактором в подержании эффективности работы иммунной системы [110].
Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что цистеин представляет собой строительный белок для производства глутатиона в организме. Глутатион предотвращает изнашивание клеток из-за окислительных процессов [110]. Отдельные фракции сывороточных белков обладают способностью связывать витамин В12 и флоаты, благодаря чему скорость адсорбции этих витаминов через мембрану возрастает в 100 раз. [107]. Исходя из этого, можно сказать, что сывороточные белки обладают
уникальными биологическими свойствами и играют огромную роль в формировании иммунитета человека.
В состав молочной сыворотки входит основной ее углевод — лактоза -около 70 % от массы сухих веществ и 75 % энергетической ценности сыворотки [92, 93].
Общее количество других углеводов молока приблизительно в 20 раз ниже содержания лактозы. Молочный сахар усваивается организмом на 99,7 %, и его главным назначением является обеспечение энергетических потребностей человека и животных. Также, лактоза выполняет функции строительного углевода. При гидролизе лактоза распадается на Д-глюкозу и Д-галактозу, под действием галактозидазы образуется значительное количество три-, тетра- и пентасахаридов. Основным из них является галактозил-лактоза, которая не всасывается в тонком кишечнике и попадает в толстый кишечник. Имеются сведения о том, что галактозил-лактоза играет важную роль в регулировании состава микрофлоры кишечника [122].
Лактулоза - синтетическая производная лактозы, она позволяет нормализовать кишечную флору, т.к. этот дисахарид могут метаболизировать бактерии микрофлоры толстой кишки - анаэробные лактобациллы и бифидобактерии [77].
Лактулоза способствует поддержанию жизнедеятельности молочнокислых и бифидобактерий желудочно-кишечного тракта, стимулирует усвоение кальция, железа, цинка, фосфора, меди, магния, натрия, марганца [104, 105]. Из выше сказанного следует, что лактулоза является незаменимым углеводом в питании человека, она служит не только источником энергии, но также регулирует состав микрофлоры кишечника, стимулирует обмен веществ.
Молочный жир также является одним из компонентов молочной сыворотки. Его содержание колеблется от 0,05 до 0,45 % [93]. Жир сыворотки диспергирован в большей степени, чем в молоке, это
положительно влияет на биохимические процессы, происходящие в организме человека. В сыворотку переходят практически все соли и микроэлементы молока. Состав минеральной части сыворотки обусловлен наличием катионов калия, магния, кальция, натрия, анионами лимонной, фосфорной, соляной, серной, угольной и молочной кислот [35]. Сыворотка характеризуется высоким содержанием кальция и фосфора. В среднем содержание кальция и фосфора составляет в творожной сыворотке 63-90 мг %, в подсырной 43-61 мг % (0,92-1,4 и 0,65-0,9 г/100 г сухих веществ) [16]. Минеральные элементы играют важную роль в питании людей. Следует отметить, что минеральные вещества сыворотки обладают высокой усвояемостью. Из микроэлементов сыворотки наибольший удельный вес занимают цинк, железо, йод, медь, кобальт. Всего в молочной сыворотке обнаружено более 30 различных макро-, микро- и ультрамикроэлементов. Таким образом, можно сказать, что молочная сыворотка является продуктом с естественным набором жизненно-важных минеральных соединений [92, 93].
Витамины одни из наиболее ценных составляющих сыворотки. В сыворотку из молока переходят водорастворимые и жирорастворимые витамины. Водорастворимые витамины остаются в сыворотке практически полностью (до 88 % тиамина, 78 % аскорбиновой кислоты, 90 % никотиновой кислоты, весь рибофлавин, до 60 % витамина В12). Количество витаминов в сыворотке подвержено колебаниям в значительной степени, которые связанны как с первоначальным содержанием их в молоке, так и со способом производства белкового продукта. В сыворотке в следовых количествах обнаружены оротовая кислота (витамин Вб) и пангамовая кислота (витамин В15) [98]. Содержание рибофлавина и фолиевой кислоты в сыворотке может быть выше, чем в исходном молоке, т.к. эти витамины синтезируются микрофлорой, участвующей в производстве белковых продуктов. Аскорбиновая кислота разрушается при тепловой обработке, особенно в
" >> •
присутствии кислорода воздуха, тяжелых металлов, при обработке перекисью водорода [112]. Сыворотка играет важную роль в качестве источника витаминов группы В. В сыворотке присутствуют также органические кислоты, представленные в основном молочной, пропионовой, муравьиной и лимонной кислотами.
Приведённый выше анализ данных литературы указывает на то, что сыворотка обладает высокой пищевой и биологической ценностью, которая обусловлена наличием в ней важных питательных компонентов (белков, углеводов, минеральных солей, ферментов, витаминов и др.), так и их качественной характеристикой [93].
Данные отечественных и зарубежных исследований показывают, что, несмотря на очевидную полезность и ценность молочной сыворотки, проблема рационального ее использования полностью не решена ни в одной стране. По информационным данным Международной Молочной Федерации (ММФ) до половины сыворотки сливается в канализацию, откуда она поступает в различные водоемы, загрязняя окружающую среду [95]. Проблема использования сыворотки в народном хозяйстве актуальна и с точки зрения более полной утилизации всех составных частей молока и с точки зрения охраны окружающей среды.
Слив молочной сыворотки создает экологическую проблему для окружающей среды, т.к. ее загрязняющая способность превышает аналогичный показатель для бытовых сточных вод в 500-1000 раз. В большинстве стран мира ее слив запрещен и уголовно наказуем.
По данным ученых Северо-Кавказского государственного технического университета, масштаб недополученной ежегодной прибыли молочных предприятий России от возможной глубокой переработки сыворотки составляет порядка 6-8 млрд. руб [63].
Промышленная переработка молочной сыворотки в настоящее время осуществляется по трем основным направлениям: комплексное
использование всего сухого остатка; извлечение и глубокое фракционирование отдельных наиболее ценных компонентов; направленная химическая, ферментативная или биологическая трансформация отдельных компонентов, с целью получения промышленно важных производных. Полное использование всего сухого остатка молочной сыворотки возможно при производстве напитков, сгущенных и сухих продуктов. Сгущение и сушка позволяют сгладить сезонность переработки молочной сыворотки, сократить затраты на транспортировку сывороточных концентратов. Странами-лидерами по производству сухой сыворотки являются Франция, США и Германия, в которых производится около 80 % мирового объема сухой сыворотки [15].
Наиболее полное использование всех биологически активных и питательных компонентов сыворотки при минимальных энергетических и трудовых затратах на переработку достигается при производстве сывороточных напитков. Использование молочной сыворотки в качестве основы для напитков широко распространилось во всем мире. Дальнейшее обогащение напитков необходимыми вкусовыми, ароматическими и другими наполнителями позволяет получить широкую гамму напитков, пользующихся спросом у потребителей.
Целесообразность производства таких напитков обусловлена тем, что можно получать напитки определенного химического состава и питательной ценности, обладающих заданными лечебными и диетическими свойствами [15].
Большое значение придается напиткам, вырабатываемым из цельной (неосветленной) сыворотки. Они обладают хорошей питательной и биологической ценностью благодаря наличию в сыворотке белков, углеводов, жиров, минеральных веществ, биологически активных компонентов [91].
В странах с развитой молочной промышленностью активно разрабатываются технологии производства разного вида напитков. К ним относятся тонизирующие напитки, напитки с лечебно-профилактическим действием, напитки с направленными функциональными свойствами, слабоалкогольные и алкогольные напитки.
Для получения напитков с направленным функциональным действием в их состав вводят различные пищевые добавки, содержащие комплекс биологически активных компонентов, включающих пищевые волокна, витамины, антиоксиданты [7].
Выбор пищевых добавок, оптимизационные факторы их использования в технологии получения напитков играют важнейшую роль при оценке их качественных показателей биологической и пищевой ценности.
1.2 Пищевые добавки, классификация, их состав и биологические характеристики. Антиоксиданты на основе полифенольных соединений
Действующий в Российской Федерации Закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" дают следующее определение пищевым добавкам:
"Пищевые добавки - природные или искусственные (синтезированные) вещества, преднамеренно вводимые в пищевые продукты с целью их сохранения и (или) придания им заданных свойств".
Они добавляются в пищевые системы по технологическим соображениям на различных этапах производства, хранения, транспортировки готовых продуктов с целью улучшения, либо облегчения производственного процесса или отдельных его стадий, увеличения стойкости продукта к различным видам порчи [71].
Сформированы основные цели введения пищевых добавок:
• совершенствование технологии подготовки, переработки пищевого сырья, изготовления, фасования, транспортирования и хранения продуктов питания;
• сохранение природных качеств пищевого продукта;
• улучшение органолептических свойств пищевых продуктов и увеличение их стабильности при хранении.
Пищевые добавки разделяют на группы:
• вещества, которые регулируют вкус продукта (ароматизаторы, вкусовые добавки, подслащивающие вещества, кислоты и регуляторы кислотности);
• вещества, улучшающие внешний вид продукта (красители, стабилизаторы цвета, отбеливатели);
• вещества, повышающие сохранность продуктов и увеличивающие сроки хранения (консерванты, антиокиданты) [72].
История применения пищевых добавок (уксусная и молочная кислоты, поваренная соль, перец, гвоздика, мускатный орех, корица, мед и др.) насчитывает несколько тысячелетий. Но только в Х1Х-ХХ веках им стали уделять особое внимание.
Вызвано это особенностями торговли с перевозкой скоропортящихся и быстрочерствеющих товаров на большие расстояния, что требует увеличения срока хранения.
В настоящее время можно выделить несколько причин обширного использования пищевых добавок производителями продуктов питания:
- современные методы торговли в условиях перевоза продуктов питания на большие расстояния, что определило необходимость применения добавок, увеличивающих сроки сохранения их качества;
- быстро изменяющиеся индивидуальные представления современного потребителя о продуктах питания, включающие их вкус и привлекательный внешний вид, невысокую стоимость, удобство использования;
- создание новых типов пищи, отвечающей современным требованиям науки о питании (низкокалорийные продукты, аналоги мясных, молочных и рыбных продуктов);
- совершенствование технологии получения традиционных пищевых продуктов, создание новых продуктов питания, в том числе функциональных продуктов [75].
Европейский союз для гармонизации использования пищевых добавок разработал систему цифровой кодификации их. Система одобрена ФАО-ВОЗ. Каждой добавке присвоен трех- или четырехзначный номер с предшествующей буквой Е [74].
Для улучшения контроля над применением пищевых добавок была разработана следующая классификация:
Е 100-Е 199 - красители — усиливают или восстанавливают цвет продукта;
Е200-Е299 - консерванты - увеличивают срок хранения продуктов, защищая их от микробов и грибков;
Е300-Е399 - антиокислители — защищают продукты от окисления;
Е400-Е499 - стабилизаторы — сохраняют необходимую консистенцию продуктов, загустители - повышают вязкость;
Е500-Е599 - эмульгаторы - создают однородную смесь, например, масла и воды;
Е600-Е699 - усилители вкуса и аромата;
Е700 - Е800 - запасные индексы;
Е900-Е999 - пеногасители - предупреждают или снижают образование пены, придают продуктам приятный внешний вид.
Глазирователи, подсластители, разрыхлители, регуляторы кислотности входят во все указанные группы, а так же в новую группу Е1000.
Некоторые пищевые добавки могут выполнять несколько функций, поэтому их относят одновременно к различным категориям, но классифицируются они по основной выполняемой функции с указанием других возможных воздействий [12].
Красители - в эту группу входят все типы пищевых красителей -натуральные (каротиноиды, антоцианы, хлорофиллы, карамель и т.д.), синтетические - органические и неорганические (минеральные). Особого внимания требуют синтетические красители из-за возможного токсического, мутагенного и концерагенного действия [75].
Консерванты - применяются для обеспечения необходимых сроков хранения продуктов и предотвращения их порчи. Органические консерванты это бензоаты и бензойная кислота, сорбиновая кислота и сорбаты, пропионовая кислота и пропионаты, уксусная кислота и др. Консерванты на минеральной основе - сульфиты и двуокись серы, нитриты, нитраты [12].
Ароматизаторы - концентрированные вещества, созданные специально для придания пищевым продуктам определенного аромата. Пищевые ароматизаторы подразделяются на натуральные, идентичные натуральным и искусственные (синтетические). Источники получения ароматических веществ, применяемых в пищевой промышленности: эфирные масла и настои. Натуральные плодоовощные соки, пряности и продукты переработки, химический и микробиологический синтез.
Гидроколлоиды - вещества, способствующие загустеванию, застыванию, желированию или стабилизации продуктов. К ним относятся крахмал, модифицированный крахмал, декстрины, желатин, камеди, производные целлюлозы, пектины.
Пектин - гидроколоид активно применяющийся в пищевой промышленности. Содержится в растительных пищевых продуктах —
фруктах и овощах [74]. Основные области применения пектинов связаны с их функциональными свойствами. Гелеобразующая способность используется в консервной и кондитерской промышленности при изготовлении желе, мармеладов, зефира, пастилы, джемов, конфитюров. Способность пектиновых молекул образовывать комплексы с белками обуславливает их применение при производстве кисломолочных продуктов. Также используют пектин в качестве стабилизатора при выработке мороженого, майонеза, соков с мякотью. Содержание пектинов в пищевых продуктах составляет от 0,03 до 2,0 %, т.е. 0,3-20 г на килограмм продукта.
Широко используются пектины в качестве профилактических средств для групп населения, проживающих в зонах риска отравления тяжелыми металлами и радионуклеидами.
За счет того, что пектины растворимые пищевые волокна они являются физиологически ценными пищевыми добавками, наличие которых в пищевых продуктах способствует улучшению здоровья организма. Физиологическое воздействие растворимых пищевых волокон связано с их способностью снижать уровень холестерина в крови, нормализовать деятельность желудочно-кишечного тракта, связывать и выводить из организма некоторые токсины и тяжелые металлы. Рекомендуемое суточное потребление пектинов в рационе здорового человека составляет 5-6 г.
Перечисленные выше свойства пектинов позволяют отнести их к ряду важнейших физиологически ценных пищевых добавок [74].
В Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности изучены свойства макроколлоидов пектина в присутствии творожной сыворотки. Результаты исследований говорят о том, что данное сочетание позволяет создавать продукты специального назначения, содержащие специальные белки и балластные углеводы, которые обладают сорбционными свойствами по отношению ионов металлов [46].
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Пилипенко, Надежда Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Теоретически обоснованна и экспериментально подтверждена целесообразность применения лекарственных растений для разработки технологии функциональных напитков на основе молочной сыворотки, обогащенных флавоноидами и витаминами, придающими напиткам антиоксидантные свойства.
2. Проведены исследования разных вариантов экстракции лекарственных растений - творожной сывороткой, изомеризованной молочной сывороткой и водой. Установлено, что экстракты содержат широкий спектр биологически активных веществ: флавоноидов 0,64-1,17 %, гидроксикоричных кислот 0,14-0,99 %, дубильных веществ 0,4-0,62 %.
3. Получены математические модели адекватно описывающие процесс экстракции биологически активных веществ (флавоноидов) из лекарственных растений. Рациональными режимами процесса экстракции являются следующие: при экстрагировании молочной сывороткой: для мяты перечной соотношение фитосырья и экстрагента 1:50, температура экстракции 50 °С, продолжительность процесса 60 минут; для эхинацеи пурпурной 1:30, 50 °С, 50 минут; для мелиссы лекарственной 1:40, 40 °С, 60 минут. При водной экстракции оптимальные режимы: для мелиссы лекарственной 1:13, 55 °С, 50 минут; для мяты перечной 1:40, 65 °С, 90 минут; для эхинацеи пурпурной 1:13, 55 °С, 30 минут.
4. Установлено, что при использовании экстрагентов - творожная сыворотка и изомеризованная молочная сыворотка полученные растительные экстракты по показателям антиоксидантной активности ранжируются следующим образом: экстракт эхинацеи пурпурной > экстракт мелиссы лекарственной > экстракт мяты перечной. При водной экстракции установлен следующий ряд: экстракт мелиссы лекарственной > экстракт мяты перечной > эхинацеи пурпурной. Результаты могут быть объяснены различием природы и состава экстрагентов и лекарственных растений.
5. Отработаны параметры технологических этапов производства сывороточно-соковых напитков на основе молочной сыворотки с содержанием биологически активных компонентов лекарственных растений. Разработана технология и аппаратурно-процессовая схема производства напитков с принципиальным этапом ферментации растительных экстрактов и молочной сыворотки.
6. Исследовано влияние состава и свойств фитодобавок из лекарственных растений на показатели качества сывороточно-соковых напитков в процессе хранения. Установлены сроки годности напитков, содержащих комплекс полифенольных антиоксидантов растительного происхождения.
7. Установлен высокий уровень пищевой ценности функциональных напитков в сочетании с оригинальными и гармоничными органолептическими показателями. Особенностью напитков на основе изомеризованной молочной сыворотки является содержание в составе
л
пребиотика лактулозы в концентрации 2,2-2,4 г/дм .
8. Результаты проведенных исследований легли в основу разработки биотехнологии сывороточно-соковых напитков с последующей выработкой их в опытно-промышленных условиях учебного научно-производственного комплекса «Агробиотехпереработка» Кубанского государственного аграрного университета, г. Краснодар.
9. Разработана и утверждена техническая документация на напитки функционального назначения, обогащенных биологически активными компонентами лекарственных растений (три стандарта организации на сывороточно-соковые напитки СТО 9224-035-10125033-13 «ЭЛИТОН-МЛ», СТО 9224-036-10125033-13 «ЭЛИТОН-МП», СТО 9224-037-10125033-13 «ЭЛИТОН-ЭП»).
10. Маркетинговая и технико-экономическая оценка технологий сывороточно-соковых напитков подтвердила безотходность производства и выявила конкурентоспособность, перспективу востребованности на рынке.
Экономическая эффективность разработанной технологии определяется показателями рентабельности на уровне 46-55 %. Результаты экологического мониторинга, определение рисков и критических контрольных точек с использованием принципов ХАССП для разработанной технологии напитков установили их безопасность.