Разработка технологии сбивного хлеба из муки цельносмолотого зерна пшеницы механическим способом разрыхления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Алейник, Инна Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат технических наук Алейник, Инна Александровна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Способы подготовки зерна к помолу и методы получения муки из целого зерна.
1.2 Анализ способов получения хлебобулочных изделий.
1.3 Хлеб из муки цельносмолотого зерна пшеницы — продукт функционального питания.!.
1.4 Экономический потенциал производства изделий из муки цельносмолотого зерна.
1.5 Проблема микробиологического состояния хлеба из муки цельносмолотого зерна и способы ее устранения.
1.6 Пути увеличения срока сохранения свежести хлебобулочных изделий.
1.7 Аромат - важнейший показатель качества хлебобулочных изделий. Способы определения и улучшения аромата хлеба.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии сбивного хлеба из муки цельносмолотого зерна пшеницы механическим способом разрыхления»
В настоящее время проблема качества и безопасности пищевых продуктов приобретает особую актуальность. В связи с проявлением комплекса негативных последствий несбалансированного изменения структуры питания большое внимание уделяется разработке функциональных пищевых продуктов. В условиях новых экономических отношений в нашей стране, изменившейся структуры предприятий, необходимости улучшения здоровья и качества жизни, приоритетной задачей хлебопекарной отрасли является обеспечение населения хлебобулочными изделиями в объемах и ассортименте, достаточных для формирования правильного и сбалансированного питания за счет перспективных технологий.
Перед хлебопекарной промышленностью стоит актуальная задача — внедрение технологий, рационально использующих сырьевые ресурсы, позволяющих вырабатывать хлебобулочные изделия повышенной пищевой и пониженной энергетической ценности, что соответствует современным требованиям науки о рациональном питании и здоровой пище.
В последнее время задачи ресурсосбережения активно позиционируются в различных сферах жизнедеятельности общества. Эффективное решение этих задач рассматривается как одно из базовых направлений государственной экономической политики, так как разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий является основой антикризисных мер Правительства РФ и стратегии социально-экономического развития России до 2020 года.
Технология хлеба из муки цельносмолотого зерна с максимально сохраненными его периферическими слоями обеспечивает содержание в хлебе ценных биологически активных веществ, необходимых организму человека, повышение функциональности хлеба, а также комплексное рациональное использование зерна.
Значительный теоретический и практический вклад в разработку и совершенствование технологии хлеба из зерновых культур внесли С.Я. Корячкина, И.В. Матвеева, Л.П. Пащенко, Р.Д. Поландова, Е.И. Пономарева, Л.И. Пучкова, Т.В. Санина, Т.Б. Цыганова и другие. Разработкам научных и практических основ сбивных пенообразных систем посвящены труды ученых А.В. Зубченко, Г.О. Ма-гомедова, В.К. Тихомирова и других.
Основной^ зерновой культурой России является^ пшеница. В последние 15 лет на ее долю приходится более половины зернового клина и соответственно валового сбора зерновых культур страны [26]. Однако стабильное снижение качества зерновой продукции в настоящее время отрицательно влияет на экономическую эффективность производства хлебобулочных изделий и их свойства. Традиционные технологии хлеба из муки цельносмолотого зерна пшеницы не позволяют получить продукцию необходимого качества. Поэтому для повышения: конкурентоспособности хлебобулочных изделий, их пищевой ценности, функциональных свойств, расширения ассортимента хлеба необходимо применение перспективной ресурсосберегающей технологии хлебобулочных изделий путем- механического разрыхления теста при подаче;под давлением сжатого воздуха.
При традиционных схемах помола зерна удаляются оболочки, зародыш и алейроновый слой. Разработаны многочисленные рекомендации; о > внесении: ржаных и пшеничных отрубей в муку при-замесе теста, в то время как более целесообразно использование нативного зерна для производства видов хлеба массового потребления и специального назначения;
Технология хлебобулочных изделий путем механического разрыхления является инновационной в этом направлении, поэтому исследования по применению этого метода в производстве хлеба из муки цельносмолотого зерна пшеницы являются весьма актуальными.
Таким образом, разработка технологии сбивного хлеба из муки цельносмолотого зерна пшеницы механическим способом разрыхления, позволяющая повысить эффективность производства, рационально использовать сырьевую базу, улучшить качество продукции, увеличить пищевую ценность хлебобулочных изделий, создать функциональные пищевые продукты, повысить сроки сохранения их свежести, является актуальной задачей для хлебопекарной отрасли нашей страны.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Алейник, Инна Александровна
Результаты исследования позволили выявить, что образцы с внесением обогатителей характеризовались лучшими органолептическими показателями качества (внешний вид, удельный объем, пористость, эластичность мякиша, вкус, запах) по сравнению с контролем.
Улучшение органолептических показателей качества сбивного хлеба достигается путем введения в рецептуру натуральных обогатителей. Добавление в тесто концентрата ячменно-солодового, фруктово-ягодного пюре, приправ и пряностей позволяет усилить вкус и запах за счет наличия в своем составе летучих и нелетучих органических кислот (уксусной, валерьяновой, изовалерьяновой, винной, яблочной). Пектиновые вещества фруктово-ягодного пюре и декстрины солодового концентрата обеспечивают высокую пенообразующую способность теста и пористую структуру мякиша хлеба.
Внешний вид
Вкус
Эластичность мякиша
Удельный объем
Пористость
Эластичность мякиша вкус
Удельный объем
Пористость
Вкус
Удельный объем <
Пористость
Вкус
Эластичность мякиша
Эластичность мякиша
Удельный объем ¡<
Пористость
Внешний вид
Внешний вид
Эластичность мякиша
Вкус
Удельный объем <"''
Пористость
Эластичность мякиша Вкус
Рис. 32. Профилограммы органолептической оценки качества сбивных хлебобулочных изделий: 1 - «Авангард» (контроль), 2 - «Солодок», 3 - «Степной», 4 - «Вишенка», 5 - «Иссоп», 6 - «Чипполино»
Физико-химические показатели качества изделий представлены в табл.16.