Разработка технологии производства рыбы в желейной заливке с использованием казеината тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Данкбарас, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат технических наук Данкбарас, Ирина Владимировна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Состав рыбного сырья.
1.2. Пищевая и биологическая ценность мяса рыбы.
1.3. Пищевая и биологическая ценность основного молочного белка казеина.
1.4. Производство казеинатов и использование их на пищевые цели.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства рыбы в желейной заливке с использованием казеината»
В настоящее время актуальна проблема дефицита белка в пищевых рационах, для решения которой необходим как поиск новых источников сырья, так и рациональное использование имеющихся ресурсов.
Белки животного происхождения в наибольшей степени отвечают потребностям человека в незаменимых аминокислотах (валин, лейцин, аргинин, гистидин, лизин, фенилаланин, тирозин, триптофан, цистеин, метионин).
Наряду с аминокислотным составом биологическая ценность белков определяется и степенью их усвоения. Животные белки имеют более высокую усвояемость, чем растительные. Из животных белков в кишечнике всасывается более 90% аминокислот, а из растительных - только 60-80%. В порядке убывания скорости усвоения белков в желудочно-кишечном тракте пищевые продукты располагаются следующим образом: рыба, молочные продукты, мясо, хлеб, крупы.
Кроме того, среди белковых продуктов животного происхождения рыбу отличает высокое содержание метионина, который обладает липотропными свойствами. Рыба богата калием, кальцием, магнием, фосфором, хлором и серой. Особенно большое физиологическое значение имеют содержащиеся в рыбе такие элементы как железо, медь, йод, бром, фтор и др. С помощью рыбы можно удовлетворить потребность организма в железе на 25%, фосфоре - 5070%, магнии -20%.
Белки молока характеризуются высокой биологической ценностью, они содержат в избыточных количествах лизин и триптофан с одновременным недостатком серосодержащих аминокислот.
При недостатке в пище углеводов и жиров требования к белку (как носителю пищевой ценности) особенно возрастают, так как наряду с биологической ролью он начинает выполнять энергетическую роль. /22,26,27, 30/.
Современный уровень развития пищевых технологий позволяет перейти к разработке продуктов питания повышенной пищевой ценности, удовлетворяющих физиологические потребности организма. Одним из наиболее экономически эффективных вариантов снижения дефицита полноценного белка является производство структурированных многокомпонентных систем, что позволяет регулировать функционально-технологические свойства, использовать низкосортное сырье с одновременным его облагораживанием и повышением биологической ценности.
Научно-производственное предприятие «Медбиофарм» при медицинском радиологическом научном центре РАМН разработало йодоказеин - эффективное средство для профилактики заболеваний щитовидной железы, обусловленных йодным дефицитом. 159 государств приняли план действий по устранению йододефицита к 2005году. Институт питания и Эндокринологический научный центр РАМН подтвердили преимущества использование этих компонентов для решения проблемы йодного дефицита. /51,52/.
На момент выполнения работы практически отсутствовали публикации, в которых были приведены сведения о разработке подобных продуктов питания. Встречались лишь отрывочные ссылки на рецептуру производства традиционной заливной рыбы. За последние 10 лет ассортимент заливок пополнился эмульсионными и кремообразными соусами, в то же время продукция в желирующих заливках составляет незначительную долю, несмотря на высокие потребительские достоинства. Основу таких заливок составляют желатин или бульоны из коллагенсодержащих рыбных отходов. Не использованными остаются другие студнеобразователи, в том числе казеин. Поэтому правомерно предположить, что разработка технологии новых продуктов из гидробионтов в желейной заливке, с использованием в качестве структурообразователя казеината, является вполне актуальной.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является обоснование рецептуры и практическая реализация технологии производства продуктов из рыбы в желейной заливке, с использование в качестве структурообразующего компонента молочного белка казеината.
Для реализации цели намечены задачи:
- исследовать химический состав и свойства некоторых видов рыб, установить влияние технологических факторов на качественные характеристики сырья и реологические характеристики при студнеобразовании желейных заливок;
- рассмотреть влияние массовой доли студнеобразователей в системе;
- разработать технологию желейных заливок на основе казеината натрия, исследовать состав и свойства;
- разработать рецептуру «Рыба заливная»;
- обосновать выбор компонентов рыбы заливной. Определить оптимальную массовую долю структурообразователя в желирующей заливке, исследовать физико-химические свойства рыбного сырья.
- исследовать показатели качества готовой продукции в процессе хранения;
- произвести расчет затрат на производство разработанной продукции;
- разработать техническую документацию на производство заливной рыбы «Купеческая».
Научная новизна работы:
Дано теоретическое и экспериментальное обоснование выбора молочного белка казеината в качестве структурообразующего компонента в производстве рыбы заливной. Обоснована рецептура технологии производства продукта рыба заливная «Купеческая», внедрение в производство которой позволит обеспечить выпуск продукции высокой пищевой ценности, привлечь в традиционную технологию дополнительные источники белка, а также использовать не кондиционное рыбное сырьё. Получены и экспериментально подтверждены регламентируемые показатели качества и пищевой ценности разработанного продукта. Новизна технических решений подтверждена патентом № 2278558 «Способ производства продуктов из рыбы в желейной заливке».
Практическая значимость
По результатам проведенных исследований разработана техническая документация: «Изделия кулинарные. Рыба заливная «Купеческая» (ТУ 9272033-02068315-05).
Апробация работы
Основные положения и результаты исследований диссертации изложены в сборниках научных работ Кемеровского Технологического Института Пищевой Промышленности «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов», V региональной аспирантско-студенческой конференции (Кемерово, 2005) «Пищевые продукты и здоровье человека». По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 в центральной печати в журнале «Рыбное хозяйство».
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 102 страницах. Диссертация содержит 21 таблицу и 8 рисунков. Список использованной литературы включает 151 наименование, в том числе 25 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Данкбарас, Ирина Владимировна
Выводы по работе
1. Проведена дифференциация некоторых видов рыб бассейна Западной Сибири по химическому составу и свойствам.
2. Изучено влияние способов охлаждения на качественные характеристики сырья. Определены способы и режимы тепловой обработки.
3. Изучен состав и свойства желейных заливок содержащих различные структурообразователи, изучено влияние условий гелеобразования системы на ее реологические характеристики с учетом технологических факторов и физико-химических свойств.
4. Определено количество структурообразователя в желирующей заливке. Массовая доля внесения казеината в желейную заливку, составила 14 %, изучены физические свойства сухого молочного белка, определена его растворимость и способность поглощать влагу при набухании.
5. Исследованы реологические характеристики желейных заливок с казеинатом.
6. Разработана технология и установлены режимные параметры изготовления рыбы в желейной заливке «Купеческая».
7. Определены качественные характеристики готовой продукции, подтвержденные исследованиями в предположенной продолжительности хранения. По результатам исследований установлен срок хранения продукта, составивший 60 суток. Изучено изменение активной кислотности в процессе хранения при температуре 4±2 °С и влажности не более 75%. Определены органолептические показатели готовой продукции по истечению срока хранения, установлено, что данные показатели соответствуют требованиям ТУ 9272-033-02068315-05.
8. Определены микробиологические показатели готовой продукции, подтверждающие безопасность продукции. Разработанная рецептура и технология производства заливной рыбы, с использованием в качестве структурообразующего компонента молочного белка казеината, обеспечивает высокую стабильность по микробиологическим показателям. Представлен химический состав продукта и энергетическая ценность, составившая 74,4 ккал. Продукт удовлетворяет суточную потребность организма человека в животном белке на 35,8 %.
9. Проведен экономический расчет себестоимости производства единицы продукции заливной рыбы «Купеческая». Цена составила 20 рублей 93 копейки, что делает разработанный продукт, доступным различным слоям населения.
10. Разработана и утверждена техническая документация на производство рыбы заливной «Купеческая» (ТУ 9272-033-02068315-05), получен патент № 2278558 на «Способ производства рыбы в желейной заливке».