Разработка технологии многокомпонентных консервов в гелеобразных заливках из коллагенсодержащих рыбных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Чернега, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернега, Наталья Викторовна
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИНФОРМАЦИОННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современное состояние производства и потребления консервированных продуктов.
1.2 Характеристика многокомпонентных консервов из гидробионтов.
1.3 Виды заливок для консервов из водного сырья.
1.4 Вторичные рыбные ресурсы - ценное сырье для производства гелеобразных заливок.
2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Характеристика объектов исследований и организация проведения экспериментов.
2.2 Методы исследований.
2.3 Математические методы планирования экспериментов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ГЕЛЕОБРАЗНЫХ ЗАЛИВОК.
3.1 Оценка источников вторичных рыбных коллагенсодержащих ресурсов Краснодарского края.
3.2 Разработка способов получения гелеобразных бульонов.
3.3 Определение оптимальных технологических режимов получения бульонов из вторичных рыбных ресурсов.
3.4 Изучение возможности применения молочной сыворотки в технологии гелеобразных бульонов.
3.5 Определение технологических параметров производства заливок из вторичных рыбных ресурсов.
3.6 Исследование физико-химических характеристик заливок из вторичных сырьевых ресурсов.
4 РАЗРАБОТКА НАУЧНО ОБОСНОВАННЫХ РЕЦЕПТУР И ТЕХНОЛОГИЙ НОВЫХ ВИДОВ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ КОНСЕРВОВ В ГЕЛЕОБРАЗНЫХ ЗАЛИВКАХ.
4.1 Обоснование выбора ингредиентов для новых видов консервов.
4.2 Проектирование состава консервированных продуктов в соответствии с требованиями науки о питании.
4.3 Разработка технологии консервов из сырья животного и растительного происхождения.
4.4 Разработка технологии производства овощных консервов.
4.5 Исследование показателей качества и безопасности новых видов консервов в гелеобразных заливках.
5 РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
5.1 Разработка нормативно-технической документации и промышленная апробация технологии производства новых видов консервов.
5.2 Оценка экономической целесообразности разработок.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии многокомпонентных консервов в гелеобразных заливках из коллагенсодержащих рыбных ресурсов»
Актуальность работы Проблема сохранения здоровья населения России в настоящее время тесно связана с необходимостью производства на научной основе полноценных пищевых продуктов общего и специального назначения. В связи с этим Правительством РФ на период до 2020 года принята Концепция развития рыбного хозяйства, где особое внимание уделяется разработке и внедрению технологий продуктов питания, отличающихся высоким качеством, безопасностью на основе комплексного использования рыбного сырья.
Отечественные ученые сформулировали с учетом основных принципов теории функционального питания теоретические основы ресурсосберегающих технологий, доказали перспективность комплексной переработки вторичных источников сырья, согласно рекомендациям Института питания РАМН разработали принципы проектирования многокомпонентных пищевых продуктов с направленно регулируемым химическим составом. Одним из актуальных направлений в этой области является совершенствование и разработка технологий продуктов питания массового потребления, особое место среди которых занимают консервы.
В связи с сохраняющейся на данный момент тенденцией увеличения объема производства консервов в желе- и гелеобразных заливках является важным расширение их ассортимента, повышение пищевой и биологической ценности, создание технологий и рецептур многокомпонентных продуктов с 1 использованием натуральных структурообразователей. Перспективным при этом является комбинирование сырья рыбной, мясной, молочной промышленностей и овощей, позволяющее взаимно обогащать пищевые продукты недостающими биологически активными веществами и влиять на их химический состав, применение новых видов структурообразователей из коллагенсодержащих рыбных отходов.
Комбинируя белки гидробионтов и наземных животных с легкоусвояемыми углеводами, витаминами и минеральными веществами овощей можно получить изделия сбалансированного состава, обеспечивающие требования функционального питания людей.
В последние годы большое внимание уделяется увеличению доли потребления коллагенсодержащих продуктов, что связано с обострением у людей ряда заболеваний опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта и т.д.
К сырью, содержащему коллаген, относятся мясокостные, мякотные, шерстные субпродукты сельскохозяйственных животных, морские и пресноводные моллюски, отходы от разделки рыб.
Мякотные субпродукты и вторичные рыбные ресурсы ограниченно используются в производстве продуктов питания. Моллюски, как правило, направляются на получение деликатесных продуктов из одного вида сырья.
Рациональное сочетание различных видов коллаген содержащего сырья, вовлечение в производство неиспользуемых ресурсов позволяет повысить пищевую ценность продуктов, что представляет большой интерес для научных исследований и практической деятельности промышленных предприятий.
В научной литературе имеются данные о возможности использования бульонов из отходов от разделки рыб в качестве структурообразующих сред для производства консервов в заливках, однако они не учитывают ресурсы пресноводных рыб, не полностью доведены до уровня завершенной ^ технологической разработки /17, 99/. Отсутствуют четкие рекомендации относительно предварительного хранения и необходимой степени измельчения сырья, параметров термической обработки (время, гидромодуль, температура), возможных способах регулирования рН жидкой фазы. Не нашли достаточного отражения в научной литературе вопросы влияния видовых особенностей рыб и частей ее тела на получение заливок со стойкой структурой геля.
Потребление в пищу новых видов консервов, содержащих высокое количество соединительнотканных белков, может способствовать решению проблемы обеспечения населения продуктами питания, имеющими в своем составе пищевые волокна и биологически активные добавки хондропротекторного типа.
В связи с этим разработка многокомпонентных консервов из гидробионтов, вторичных ресурсов мясоперерабатывающих предприятий, овощей в гелеобразных заливках, полученных из коллагенсодержащах рыбных отходов и творожной сыворотки относится к актуальным.
Учитывая практическую значимость и актуальность производства полноценных комбинированных продуктов питания на кафедре Технологии молочных и консервированных продуктов Кубанского государственного технологического университета ведутся комплексные разработки по созданию научно-обоснованных рецептур пищевых продуктов сбалансированного химического состава, в том числе многокомпонентных консервов в гелеобразных заливках.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является научноэкспериментальное обоснование и разработка технологий многокомпонентных консервов из гидробионтов, мякотных субпродуктов, овощей в гелеобразных заливках из коллагенсодержащих рыбных отходов и творожной сыворотки.
В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:
- оценить запасы рыбных коллагенсодержащих ресурсов, определить содержание соединительнотканного белка (коллагена) в различных органах и тканях рыб Краснодарского края;
- изучить влияние способов и сроков низкотемпературного хранения сырья на структурообразующую способность бульонов;
- исследовать влияние разных видов рыб, различных частей тела, технологических факторов (степени измельчения, гидромодуля, температуры, продолжительности тепловой обработки, рН) на свойства бульонов образовывать гелеобразную структуру;
- разработать технологию, определить органолептические, физико-химические, реологические характеристики заливок на основе коллаген содержащих вторичных рыбных ресурсов и творожной сыворотки;
- обосновать выбор компонентов для производства новых видов консервов в гелеобразных заливках;
- разработать рецептурные композиции, отработать технологические параметры получения новых видов многокомпонентных консервов;
- определить органолептические, физико-химические характеристики и показатели безопасности новых видов консервов;
- разработать и утвердить нормативную документацию на новые виды многокомпонентных консервов в гелеобразных заливках;
- провести опытно-промышленные испытания, оценить экономическую эффективность разработанных технологий.
Объекты исследований. В соответствии с поставленными задачами объектами исследования являлись:
- толстолобик белый охлажденный, мороженый, рапана черноморская мороженая, вымя говяжье мороженое;
- овощи: перец сладкий, лук репчатый, фасоль, капуста белокочанная, морковь;
- фарши, полученные из толстолобика и вымени говяжьего, толстолобика и рапаны черноморской с добавлением лука репчатого;
- части тела (голова, хребтовая кость, плавники, шкура, чешуя) рыб Краснодарского края - судака (Lucioperca lucioperca), толстолобика белого (Hypophthalmichthys molitrix), речного окуня (Perca fluviatilis) в охлажденном и замороженном виде в зависимости от сроков хранения;
- различные виды бульонов, полученные из отдельных частей тела рыб и их смесей. Растворы готовили на дистиллированной воде, в воде с добавлением лимонной кислоты, а также применяя творожную сыворотку;
- гелеобразные заливки на основе коллагенсодержащих вторичных рыбных ресурсов и творожной сыворотки;
- многокомпонентные консервы из гидробионтов (толстолобик белый, рапана черноморская), мякотных субпродуктов, овощей в гелеобразных заливках из коллагенсодержащих рыбных отходов и творожной сыворотки.
Информационная база исследований. В качестве информационных источников диссертации использованы данные научно-технической, патентной литературы, информация глобальной сети Internet, посвященные вопросам создания рецептур и технологий многокомпонентных консервов, сбалансированных по составу на основе сырья животного и растительного происхождения, использования коллагенсодержащих вторичных ресурсов при производстве пищевых продуктов, Государственные стандарты по организации методов исследования, ГОСТ 25856-97 «Консервы рыборастительные в бульоне, заливках, маринаде и различных соусах. Технические условия», и результаты собственных проведенных исследований.
Научная новизна. Научно обоснованы, разработаны рецептуры и технологии получения новых видов многокомпонентных консервов из гидробионтов, мякотных субпродуктов, овощей в гелеобразных заливках из коллагенсодержащих рыбных отходов и творожной сыворотки.
Определено количественное содержание коллагена в различных отходах рыб Краснодарского края - судака (Lucioperca lucioperca), толстолобика белого (Hypophthalmichthys molitrix), окуня речного (Perca fluviatilis).
Изучено влияние способов и сроков низкотемпературного хранения сырья на гелеобразующую способность получаемых бульонов.
Обоснованы возможность использования творожной сыворотки для производства гелеобразных заливок, способ целенаправленного регулирования структурообразующих свойств бульонов путем теплового гидролиза коллагенсодержащих тканей в творожной сыворотке.
Разработана технология гелеобразных заливок из коллагенсодержащих рыбных ресурсов и творожной сыворотки, научная новизна которой подтверждена получением положительного решения о выдаче патента РФ по заявке №2004124285/13(026153) «Способ производства натуральных структурообразователей из рыбных отходов».
Практическая значимость. Разработаны рецептуры и технологии новых видов многокомпонентных консервов в гелеобразных заливках, позволяющие рационально использовать сырье животного и растительного происхождения. Предложена технологическая схема получения заливок из коллагенсодержащих рыбных отходов и творожной сыворотки.
Утверждена техническая документация на новые виды консервов «Фрикадельки из рыбы и вымени говяжьего с овощами в гелеобразной заливке», «Фрикадельки из рыбы и рапаны с овощами в гелеобразной заливке» (ТУ 9271-173-02067862-2006) и «Овощные в гелеобразной заливке» (ТУ 9161171-02067862-2006) и соответствующие им технологические инструкции.
Предложенные технологии апробированы на ООО «ЛОРИС-Продукт» (г. Краснодар). Результаты НИР используются в учебном процессе студентов специальности 260304 - Технология консервов и пищеконцентратов Кубанского государственного технологического университета. Апробация работы. Основные положения, изложенные в работе, представлены на III Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг» (г. Красноярск, 2003 г.), Научно-практической конференции "Водные биоресурсы России: решение проблем их изучения и рационального использования" (г. Москва, 2003 г.), Международной научно - практической конференции «Инновации в науке и образовании -2003» (г. Калининград, 2003 г.), Международной конференции "Пробиотики, пребиотики, симбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы" (г. Москва, 2004 г.), Научно-практической конференции "О приоритетных задачах рыбохозяйственной науки в развитии рыбной отрасли России до 2020 года" (г. Москва, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Стратегия и тактика социально-экономического развития общества» (г. Астрахань, 2004 г.), XXXII научной практической конференции студентов и молодых ученых вузов южного федерального округа (г. Краснодар, 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Пищевая промышленность: интеграции науки, образования и производства" (г. Краснодар, 2005 г.), Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2006» (г. Калининград, 2006 г.), I Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования водных биологических ресурсов» (г. Москва, 2006 г.).
Результаты научных разработок экспонировались на IX Международной выставке научно-технических проектов «ЭКСПО Наука - 2003» (ВВЦ, г. Москва) и отмечены почетной грамотой за активное участие в подготовке разработок, на IV и V Международных экономических форумах: «Кубань -2005» (г. Сочи, 2005 г.), «Кубань - 2006» (г. Сочи, 2006 г.), Международной Рыбопромышленной выставке «Рыбпромэкспо» (г. Москва, 2006 г.).
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Чернега, Наталья Викторовна
137 ВЫВОДЫ
1 Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования вторичных рыбных ресурсов пресноводных рыб Краснодарского края для получения гелеобразных заливок. Установлено, что содержание коллагена в различных частях тела рыб колеблется от 9,9 % до 29,4 %.
2 Исследовано влияние вида, частей тела рыбы, технологических факторов (степень измельчения, рН, гидромодуль, температура, продолжительность тепловой обработки), определяющих интенсивность процесса гидролиза коллагена при тепловой обработке рыбных отходов. Установлена продолжительность низкотемпературного хранения отходов до обработки.
3 Обосновано применение сыворотки творожной для теплового гидролиза коллагена сырья. Изучены закономерности совместного использования в качестве твердой фазы коллагенсодержащих вторичных рыбных ресурсов и жидкой фазы - сыворотки творожной для получения гидрогеля.
4 Получена математическая модель процесса производства заливок, установлены его оптимальные параметры (температура 93-108 °С, время 50-90 минут, рН 4,2-6,0). Разработан способ производства гелеобразных заливок, позволяющий сократить время технологического процесса, улучшить их реологические, органолептические показатели, а также повысить пищевую и биологическую ценность готового продукта. Твердую часть сырья после получения заливок предложено направлять на нужды сельского хозяйства.
5 Обоснован выбор сырьевых композиций новых видов многокомпонентных консервов в гелеобразных заливках, основанный на наличии в сырье пищевых волокон, минеральных соединений, витаминов, а также полноценных белков, с учетом влагоудерживающей способности.
6 Методом компьютерного проектирования рассчитаны и представлены три рецептурные композиции продуктов с благоприятным для организма человека сочетанием белков, фосфора, железа, высокими органолептическими показателями.
7 Обоснованы технологические параметры производства новых видов консервов с применением щадящих режимов обработки сырья животного и растительного происхождения.
8 Проведены комплексные исследования показателей качества и безопасности новых видов консервов. Установлено, что готовые продукты содержат полноценные белки, углеводы, минеральные вещества, витамины, обладают высокими органолептическими характеристиками. В составе консервов находятся пищевые волокна, растительные и молочные углеводы. Микробиологические и токсикологические показатели не превышают максимально допустимых уровней для аналогичных видов консервов.
9 Разработана и утверждена нормативно-техническая документация на новые виды консервов. Проведена апробация новых видов консервов в производственных условиях. Подтверждена экономическая целесообразность широкого внедрения предложенной технологии. Ожидаемый экономический эффект от внедрения и реализации разработанных консервов составит: «Фрикадельки из рыбы и вымени говяжьего с овощами в гелеобразной заливке» - 12792,2 рублей., «Фрикадельки из рыбы и рапаны с овощами в гелеобразной заливке» -11115,8 рублей, «Овощные в гелеобразной заливке» -6320 рублей на 1 тонну готовой продукции.