Разработка и исследование технологии молочно-белковой пасты, обогащенной йодом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Егушова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Егушова, Елена Анатольевна
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1 Состав и свойства молока.
1.1.1 Состояние белковой фазы в молоке.
1.2 Сывороточные белки молока.
1.2.1 Состав, пищевая и биологическая ценность молочной сыворотки.
1.2.2 Основные фракции сывороточных белков.
1.2.3 Способы выделения сывороточных белков из молочной сыворотки.
1.3 Творог и творожные изделия.
1.3.1 Пищевая и биологическая ценность творога и творожных изделий.
1.3.2 Технологические основы производства творога.
1.4 Состав, пищевая и биологическая ценность морской капусты . 33 1.4.1 Возможности использования морской капусты в производстве продуктов питания.
2 Организация проведения эксперимента и методы исследований
2.1 Организация работ и схема проведения эксперимента.
2.2 Объекты методов исследований.
2.3 Методы исследований.
3 Результаты исследований и их анализ.
3.1 Изучение состава и физико-химических показателей творожной сыворотки.
3.2 Выбор режимов выделения сывороточных белков из творожной сыворотки.
3.2.1 Получение концентрата сывороточных белков тепловой денатурацией.
3.2.2 Получение концентрата сывороточных белков щелочным способом (в сочетании с тепловой обработкой).
3.3 Исследование пищевой и биологической ценности концентрата сывороточных белков.
3.4 Исследование влияния дозы внесения концентрата сывороточных белков на качественные показатели молочно-белковой пасты.
3.5 Характеристика состава морской капусты.
3.6 Исследование режимов подготовки морской капусты.
3.7 Исследование влияния дозы внесения морской капусты на качественные показатели молочно-белковой пасты.
4 Изучение основных закономерностей формирования молочно-белковых паст с концентратом сывороточных белков и морской капусты.
4.1.1 Влияние изучаемых параметров на органолептическую оценку молочно-белковой пасты.
4.1.2 Влияние изучаемых параметров на массовую долю белка в молочно-белковой пасте.
4.1.3 Влияние изучаемых параметров на массовую долю влаги в молочно-белковой пасте.
4.1.4 Влияние изучаемых параметров на титруемую кислотность молочно-белковой пасты.
5 Практическая реализация результатов исследований.
5.1 Изучение состава и физико-химических показателей нового вида молочно-белковой пасты.
5.2 Разработка технологии нового вида молочно-белковой пасты.
5.3 Исследование динамики органолептических и физико-химических показателей молочно-белковой пасты «Морская» в процессе хранения.
5.4 Исследование динамики микробиологических показателей молочно-белковой пасты «Морская» в процессе хранения.
5.5 Расчет экономической эффективности производства молочнобелковой пасты «Морская».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологии молочно-белковой пасты, обогащенной йодом»
Е настоящее время для молочной промышленности одной из актуальных задач является создание современных рациональных технологий, обеспечивающих комплексную, безотходную переработку молока, и производства на их основе комбинированных продуктов питания.
С учетом того, что питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения, группой ведущих специалистов и ученых страны (В. А. Княжев, В. И. Сизенко, И. А. Рогов, О. В. Большаков, В. А. Тутельян) разработана концепция государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 г. Главная цель программы заключается в сохранении, укреплении здоровья населения и профилактике заболеваний. Среди основных направлений государственной политики в области здорового питания особое внимание уделено биотехнологическим процессам переработки сельскохозяйственного сырья и созданию технологий производства качественно новых пищевых продуктов с направленным изменением химического состава, соответствующим потребностям организма человека. В целях улучшения структуры питания предлагается увеличить долю продуктов массового потребления с высокой пищевой и биологической ценностью, в том числе на 20 - 30 % продуктов, обогащенных белком, витаминами и минеральными веществами.
Биологическая полноценность питания может быть повышена за счет систематического повседневного потребления продуктов переработки молочного белково-углеводного сырья, в частности молочной сыворотки.
Белки молочной сыворотки содержат в оптимальном соотношении серосодержащие и другие жизненно необходимые аминокислоты. Особенно ценно содержание в них цистина, метионина, а также лизина, гистидина, триптофана, что обеспечивает лучшие регенеративные возможности для восстановления белков печени, плазмы крови и гемоглобина в организме человека. 5
Исследования структуры питания свидетельствуют о целесообразности и необходимости искусственного обогащения молока и молочных продуктов недостающими факторами: витаминами, микроэлементами, пищевыми волокнами и др.
В последнее время, в связи с ухудшением экологической ситуации и распространением алиментарно-зависимых заболеваний, для коррекции микронутриентного дефицита все шире применяются биологически активные добавки (БАД). Особый интерес в плане разработки продукта коррекции представляет использование морской капусты, как микроэлементной добавки, снижающей риск эндокринных заболеваний.
По содержанию йода морская капуста опережает все известные наземные лекарственные растения, содержит легкоусвояемого йода до 0,3 % от сухого веса, высокомолекулярные полисахариды (ламинарин, маннит), L-фруктозу, альгиновую кислоту, каротиноиды, микроэлементы (марганец, медь, серебро, кобальт, бор), дийодтирозин, аскорбиновую кислоту, витамины Вь В2, В12, Д.
Учитывая, пищевые и биологические особенности сывороточных белков и морской капусты, представляет научный и практический интерес изучение основных закономерностей формирования комбинированного молочно-белкового продукта, профилактического назначения на основе творога с добавлением вышеуказанных добавок.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Егушова, Елена Анатольевна
1. Разработан технологический регламент получения нового вида молочно белковой пасты, обогащенной йодом и другим минеральными веществами, содержащимися в морской капусте, а также незаменимыми аминокислотами сывороточных белков.2. Выбран эффективный способ выделения сывороточных белков из творожной сыворотки - щелочной способ в сочетании с тепловой денатурацией. Исследованы физико-химические показатели и биологическая ценность полученного КСБ, с целью дальнейшего его использования в производстве мол очно-белковой пасты. Установлен химический состав КСБ: массовая доля сухих веществ (20±0,5)%, в том числе белка (18,88±0,3)%,
3. Исследованы витаминный и минеральный состав морской капусты, с целью дальнейшего ее использования в производстве мол очно-белковой пасты.4. Отработаны способы обработки морской капусты на стадии подготовки к дальнейшей переработке. Выбран оптимальный режим подготовки морской капусты - выдержка в воде при температуре (15-20) *^С в течение 3 часов, с дальнейшим отвариванием при температуре (65-70) '^ С в течение (10-15) минут.5. Установлено влияние основных технологических факторов (доз КСБ и морской капусты, массовой доли жира) на формирование качества молочно белковой пасты. Определены технологические параметры, позволяющие получить продукт повышенной пищевой и биологической ценности: доза внесения КСБ - (20±1) %, доза морской капусты - (7,5±1)%), массовая доля ж и р а - 0 ; 4,5 и 9%.6. Изучены состав, пищевая и биологическая ценность нового вида мол очно белковой пасты, получившей название «Морская». Содержание незаменимых аминокислот в пасте «Морская» нежирная 8213 мг/100 г, 4,5%)-
ной жирности - 7371 мг/100 г, 9%-ной жирности - 7250 мг/100 г продукта.Содержание йода в пасте нежирной составило 0,13 мг/100 г, 4,5% и 9%о ной жирности - 0,12 мг/100 г продукта.7. Исследованы микробиологические показатели готового продукта БГКП в
0,001 г продукта, патогенные микроорганизмы в том числе сальмонеллы в 25 г продукта, условно - патогенные (S. aureus) в 1 см^ продукта не обнаружены.8. Исследован процесс хранения мол очно-белковой пасты «Морская».Установлен гарантийный срок хранения - не более 3 суток при температуре
9. Разработана и утверждена нормативная документация на новый вид молочно-белковой пасты «Морская» (ТУ 9225-071-02068315-02), нежирная;
4,5 ?'о-ной жирности; 9 %-яои жирности.