Разработка технологии пресервов из терпуга в соусах и заливках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.13, кандидат технических наук Черевач, Елена Игоревна

  • Черевач, Елена Игоревна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.13
  • Количество страниц 132
Черевач, Елена Игоревна. Разработка технологии пресервов из терпуга в соусах и заливках: дис. кандидат технических наук: 05.18.13 - Технология консервированных пищевых продуктов. Владивосток. 1999. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черевач, Елена Игоревна

Введение.4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика рыбного сырья, используемого для производства пресервов.8

1.2. Созревание соленой рыбы.13

1.2.1. Изменения, происходящие при созревании и хранении соленой рыбы. 15

1.3. Методы регулирования процесса созревания.20

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.25

2.2. Направления исследований.26

2.3. Методы исследования.28

ГЛАВА 3. Результаты экспериментов и их обсуждение.

3.1. Технохимическая характеристика и показатели безопасности терпуга. 40

3.2. Обоснование технологии пресервов из терпуга в соусах и заливках.

3.2.1. Влияние режима маринования на органолептические и реологические свойства рыбного полуфабриката.44

3.2.2. Разработка технологии пресервов из терпуга в соусах и заливках. 51

3.2.3. Изменения, происходящие при созревании и хранении пресервов из терпуга.

3.2.3.1. Динамика органолептических показателей качества.57

3.2.3.2. Динамика тендеризации мышечной ткани.59

3.2.3.3. Изменение ультраструктурных характеристик мышечной ткани.64

3.2.3.4. Изменение азотистой фракции пресервов.70

3.2.3.5. Изменение буферной емкости и кислотности мышечной ткани.80

3.2.3.6. Изменение микробиологических показателей.84

3.3. Характеристика готовой продукции.

3.3.1. Характеристика органолептических показателей и пищевой ценности пресервов.87

3.3.2. Определение биологической ценности пресервов.88

3.3.3. Оценка пищевой безопасности пресервов.94

4. Выводы.98

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии пресервов из терпуга в соусах и заливках»

Дальнейшее расширение ассортимента и повышение качества товарной пищевой рыбной продукции ставит рыбохозяйсл венную технологическую науку перед необходимостью проведения интенсивных работ по разработке и внедрению передовой техники и технологии, способствующей увеличению выпуска высококачественной продукции из океанических рыб в ассортименте, соответствующем спросу населения [6, 63, 94, 114].

Пресервы из рыбы относятся к весьма обширной группе пищевых продуктов, ко торые, в большинстве своем, характеризуются как деликатесные. Простота приготовления, достаточно высокий выход продукции и возможности самых разнообразных сочетаний позволяют заранее спланировать и рассчитать пищевую и биологическую ценность получаемых пресервов, их соответствие формуле сбалансированного питания, а также устранить или уменьшить недостатки используемого сырья.

Современное производство пресервов развивается в направлении совершенствования технологии изготовления пресервов из традиционных видов рыб (сельдевые, лососевые), обладающих способностью созревать в посоле. Однако, в последние годы видовой сос тав поступающего в обработку рыбного сырья постоянно меняется в связи с сокращением вылова этих видовт пользующихся повышенным спросом, и увеличением вылова рыбы, считавшейся ранее малоприемлемой для производства пищевой продукции ввиду особенностей технологических свойств и химического состава. Поэтому видовые изменения в уловах последних лет стимулировали поиск новых технологических решений для переработки рыб, вылов которых имеет тенденцию к росту. Примером в этом плане может служить терпуг, протео-литические ферменты которого не обладают достаточной активностью для созревания в процессе посола [58].

Проблема использования для производства пресервов слабосозре-вающего в посоле сырья может быть решена путем применения ферментных препаратов, полученных из внутренностей хорошо созревающих рыб, или в результате интенсификации собственной ферментной системы различными приемами и методами [48, 51, 55, 64]. Первое направление не нашло практического применения в следствии повышения трудоемкости процесса производства пресервов, увеличения себестоимости готовой продук

- ции, а также отсутствия налаженного промышленного производства данных препаратов.

Поэтому поиск технологических приемов и способов, направленных на активизацию собственных тканевых ферментов терпуга, вылов которого имеет тенденцию к росту, с целью расширения ассортимента высококачественной продукции из океанических рыб и целенаправленного расходования резервов природных ресурсов, является актуальной и перспективной задачей.

Цель диссертационной работы заключается в разработке и научном обосновании технологии производства малосоленых деликатесных пресервов в соусах и заливках из слабосозревающих в посоле видов рыб на примере терпуга.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи: изучение показателей безопасности, химико-технологических свойств и активности тканевых ферментов терпуга с целью обоснования возможности получения из него пресервов высокого качества; исследование влияния технологического регламента обработки сырья на структурно - механические и органолептические свойства рыбного полуфабриката; разработка рецептур соусов и заливок, используемых для производства пресервов; исследование процессов созревания и хранения пресервов; и разработка технологической схемы производства пресервов "Терпуг в соусах и заливках"; определение качества опытных образцов пресервов, их пищевой, энергетической ценности и гарантированных сроков хранения; изучение динамики жирнокислотного состава липидов терпуга в технологичееком процессе производства пресервов; проведение производственных испытаний полученных результатов. Научная новизна работы заключается в следующем:

Впервые научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования для производства пресервов в соусах и заливках сла-босозревающего в посоле терпуга за счет активизации ферментной системы его мышечной ткани и последующего воздействия соусов и заливок;

Установлено, что оптимальный технологический регламент обработки рыбного полуфабриката обеспечил количественный рост продуктов проте-олиза и способствовал процессу тендеризации мышечной ткани терпуга, необходимых для готового созревшего продукта;

Впервые разработан ассортимент пресервов из маринованного терпуга в соусах и заливках высокой пищевой и биологической ценности. Практическая значимость работы заключается : в разработке технологического регламента получения пресервов из слабо созревающего в посоле терпуга в соусах и заливках; в установлении режимов хранения пресервов; в разработке и утверждении нормативной документации на "Пресервы из терпуга в соусах и заливках (филе-ломтики)" (ТУ9272-060-02067936-97) и соответствующей технологической инструкции; в проведении производственных испытаний разработанной технологии на базе малотоннажного предприятия по выпуску пищевой рыбной промышленности при Дальневосточной государственной академии экономики и управления (акты о выпуске опытной партии продукции от 20.11.98г.и от 14.05.99г.}; в установлении Федеральным институтом промышленной собственности приоритета 27.08.99. по заявке № 99118950/13 (019718) «Способ производства пресервов из терпуга».

Основные положения, выносимые на защиту:

-динамика тендеризации мьшгечной ткани слабосозревающего в посоле терпуга при производстве и хранении пресервов; 7

-технология получения и параметры пищевой и биологической ценности пресервов из терпуга в соусах и заливках.

Заключение диссертации по теме «Технология консервированных пищевых продуктов», Черевач, Елена Игоревна

ВЫВОДЫ

1. На основании экспериментальных данных установлена возможность активизации ферментной системы терпуга, имеющего низкую способность к созреванию в посоле, что определило основные технологические пути решения проблемы регулирования процесса протеолиза при производстве пресервов из слабосозревающих видов рыб в соусах и заливках. Смещение среды в кислую сторону до рН 3,5 обеспечивает увеличение активности пептид - гидролаз терпуга по небелковому азоту на 55 %, по аминному - на 86 %

2. Разработан технологический регламент обработки слабосозревающего в посоле сырья, заключающийся в формировании оптимальных органолептических и реологических свойств рыбного полуфабриката, и последующего воздействия соусов и заливок, что составило основу технологии получения пресервов «Терпуг в соусах и заливках». Установлено, что при мариновании филе терпуга в уксусно - солевом растворе с концентрацией уксусной кислоты 1,5 % в течение 1,5 часов ПНС мышечной ткани достигает значения 0,76 кПа, достаточное для механизированной нарезки полуфабриката рыбы на филе - ломтики. Установленные режимы маринования обеспечили уровень содержания хлорида натрия в полуфабрикате рыбы не более 3,0 - 3,5 %; кислотности (в пересчете на уксусную кислоту) - 0,6 %.

3. Разработаны рецептуры заливок и технологическая схема производства пресервов из терпуга в соусах и заливках, заключающаяся в подготовке рыбного полуфабриката маринованием в уксусно-солевом растворе с концентрацией уксусной кислоты 1,5 %, нарезке обесшкуренного филе на ломтики, укладке их в маломерные емкости, заливке соответствующим соусом или заливкой, созревании и хранении при температуре от минус 2 - минус 4°С, позволяющая расширить ассортимент рыбной продукции высокой биологической ценности и безвредной в пищевом отношении.

4. Установлена динамика накопления продуктов протеолиза в пресервах и терпуга, на основании которой предложен объективный показатель контроля этого процесса - показатель ароматичности К = Ыам / 1Мнб. Значениям показателя К в диапозоне 0,34 - 0,39 соответствуют наиболее высокие органолептические показатели качества пресервов.

5. Результаты изменения реологических свойств и ультраструктурных характеристик ткани терпуга в процессе хранения пресервов свидетельствуют о происходящем процессе тендеризации мышечной ткани, являющемся главной сенсорной характеристикой процесса созревания. По результатам изменения комплекса органолептических, физико - химических, реологических, ультраструктурных и микробиологических показателей и характеристик пресервов обоснована оптимальная продолжительность их хранения в течение 1,5 месяцев при температуре от минус 2 до минус 4°С.

6. Исследована динамика жирнокислотного состава липидов терпуга на всех этапах технологического процесса производства пресервов. Установлено высокое содержание моноеновых и полиеновых жирных кислот (29-40 % и 3256 %), а также ЭПК и ДГК. Показана высокая биологическая полноценность пресервов из терпуга, полученных по разработанной технологии, обусловленная близким к оптимальному ( 1/3 - 1/5) соотношением шЗ сем / w6 сем кислот (0,11 - 0,25). Отмечено незначительное увеличение количества ЭПК и ДГК в липидах при мариновании терпуга (на 0,22-0,49 %), свидетельствующее об отсутствии окислительной деструкции липидов рыбы при этом способе обработки.

7. Выпущена в производственных условиях на базе малотоннажного предприятия при ДВГАЭУ опытная партия пресервов «Терпуг в майонезном соусе» объемом 3 туб (акт о выпуске опытной партии продукции от 14.05.99г. ) и «Терпуг в маринадной заливке» объемом 2 туб (акт о выпуске опытной партии продукции от 20.11.98г.).

8. Разработана и утверждена нормативная документация на "Пресервы из терпуга в соусах и заливках (филе-ломтики)" ТУ 9272-060-02067936-97 (приложение!) и соответствующая технологическая инструкция.