Разработка технологии производства пресервов из каспийской кильки с использованием молочнокислых бактерий и соли различных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Баруа, Праната Кумар
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат технических наук Баруа, Праната Кумар
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОН>ЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БИОХИМИЧЕСКИХ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЯХ В СОЛЕНОЙ РЫБЕ В ПРОЦЕССЕ ПРОСАЛИВАНИЯ И СОЯ>ЕВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).ц
1.1.Посол как способ консервирования рыбы.ц
1.2.Влияние химического состава поваренной соли и степени ее измельчения на процесс просаливания.
1.3. Микрофлор а процесса посола.
1.3.1. Микрофлора рыбы-сырца.
1.3.2. Микрофлора соли и тузлука.
1.3.3. Микрофлора соленой рыбы.
1.4.Созревание соленых рыботоваров:биохимические и микробиологические изменения, протекающие в рыбе в пр оц ее с е с о зр евания.
1.5.Влияние некоторых факторов на скорость созревания соленых рыботоваров.
1.6.Применение различных добавок для улучшения качества и регулирования процесса созревания соленой рыбы.
1.7.Обоснование цели и задачи исследования.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Объекты исследования.^
2.2.Порядок постановки экспериментов.^
2.3.Принятый порядок проведения экспериментов.
2.3.1. Исследование влияния химического состава и бактериальной обсемененности поваренной соли баскунчакского и туркменского месторождений на технологию приготовления соленой рыбы.
2.3.2. Изучение влияния сопутствующей микрофлоры пресервов на процесс созревания соленой рыбы.
2.3.3. Изучение действия привносимых молочнокислых бактерий на качество и продолжительность хранения пресервов из каспийской кильки.
2.4.Показатели и методы их определения.
2.4.1. Показатели химического состава поваренной соли баскунчакского и туркменского месторождений и методы их определения.
2.4.2. Показатели бактериальной обсемененности поваренной соли баскунчакского и туркменского месторождений и методы их определения.
2.4.3. Показатели процесса просаливания каспийской кильки, посоленной солью баскунчакского и туркменского месторождения и методы их определения.
2.4.4. Показатели процесса созревания и дальнейшего хранения соленой рыбы и пресервов и методы их определения.
2.4.5. Определение общего количества микроорганизмов на поверхности мороженой и свежей каспийской анчоусовидной кильки, используемой для приготовления соленой рыбы и пресервов.
2.4.6. Количественная оценка некоторых групп микроорганизмов соленой рыбы и пресервов в процессе хранения.
2.5.Обработка результатов исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1.Исследование химического состава и бактериальной обсемененности поваренной соли баскунчакского и туркменского месторождений.
3.1.1. Исследование химического состава поваренной соли баскунчакского и туркменского месторождений.
3.1.2. Определение бактериальной обсемененности поваренной соли баскунчакского и туркменского месторождений.
3.2.Результаты анализов влияния химического состава и бактериальной обсемененности поваренной соли бас-кунчакского и туркменского месторождений на технологию приготовления соленой рыбы.
3.2.1. Результаты анализов процесса.просаливания каспийской кильки, посоленной солью баскун-чакского и туркменского месторождений.
3.2.2. Результаты исследования процесса созревания и дальнейшего хранения соленой каспийской кильки, посоленной солью баскунчакского и туркменского месторождений.
3.2.3. Определение влияния вида соли на вкусовые достоинства и на органолептические показатели качества соленой рыбы.
3.2.4. Количественная оценка некоторых групп микроорганизмов соленой рыбы в процессе хранения в зависимости от вида соли и температуры.до
3.3.Изучение влияния сопутствующей микрофлоры пресервов на качество и сроки хранения. 94.
3.4.Изучение действия привносимой молочнокислой микрофлоры - ацидофильной палочки на качество и продолжительность хранения пресервов из каспийской кильки.
3.5.Количественная оценка некоторых групп микроорганизмов в процессе созревания и дальнейшего хранения пресервов при f -б °С.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства пресервов из каспийской кильки с использованием молочнокислых бактерий и соли различных месторождений»
Бангладеш - одна из новых развивающихся стран с населением более 90 млн.человек. Рыбная промышленность Бангладеш развита слабо.
В соответствии с правительственными планами развития Бангладеш, охватывающими период с 1973 и до 1985 г., производство рыбной продукции должно было увеличиваться на 26 34$ и составить в 1978 - 1985 г.г. 1021 - 1091 тысяч тонн. Для удовлетворения потребности в белке в соответствии с международными нормами Бангладеш в указанные периоды потребуется по крайней мере 778 тыс. тонн животного белка. Это количество белка эквивалентно 3890 тысяч тонн рыбы. Поэтому к указанному времени национальное потребление белка составит только 25$ от международной нормы. В то же время по оценке 3>А0 вылов рыбы в Бангладеш сократился с 835 тысяч тонн в 1978 г. до 640 тысяч тонн в 1979 г., что существенно осложнило реализацию правительственной программы. Однако, решение стоящих перед рыбной промышленностью страны задач возможно за счет увеличения вылова рыбы во внутренних водоемах и прибрежных водах, рыбные запасы которых используются в настоящее время недостаточно полно.
В Бангладеш существуют благоприятные условия для развития промышленного рыболовства: площадь внутренних водоемов превышает 1,2 млн.га, площадь территориальных вод составляет более I млн. га, а площадь рисовых полей в течение 3-6 месяцев находящихся под водой, которая может быть использована для сезонного выращивания рыбы, колеблется от 2,4 до 2,8 млн.га. Роль рыболовства в обеспечении населения республики животным белком является существенной: результаты последних обследований свидетельствуют о том, что на долю рыбного белка приходится более 80$ от общего количества животного белка в рационе питания населения (Перспективы развития рыболовства Бангладеш.- Рыбная промышленность, ЭИ, 1975, № I, М., ВИНИТИ).
Свежая рыба занимает значительное место в рационе питания населения Бангладеш. Однако ввиду отсутствия в стране до недавнего времени достаточного количества холодильных емкостей, основным способом консервирования рыбы являлся крепкий посол. Население большинства районов Бангладеш употребляет в пищу крепкосоленые рыбные изделия, слабосоленая деликатесная рыбная продукция не имеет распространения.
Развивающаяся в настоящее время холодильная промышленность создает условия для выпуска и хранения слабосоленой рыбы, благодаря чему расширится ассортимент рыбных изделий.
В прибрежных водах Бенгальского залива обитает много рыб семейства анчоусовых: Coilia ramkarati , Setipinna Phasa » Tryssa Purava и семейства сельдевых:Апос!оп1;о81;ота Chacunda , Hilsa ilisa и др. Эти рыбы с большим успехом могут быть использованы для производства слабосоленой рыбы.
Соленая продукция в Бангладеш ранее вырабатывалась частными мастерами. Способ обработки основывался на.их собственном.опыте. В настоящее время, в связи с развитием государственного сектора в рыбной промышленности и созданием современных частных рыбообрабатывающих предприятий возникает необходимость создания научной основы посола рыбы с учетом специфики ее производства в Бангладеш.
Значительный вклад -в развитие теории и практики посола внесли советские исследователи, работы которых позволили создать научную базу для производства соленой продукции, особенно в области физических основ просаливания и техники посола рыбы. Однако, недостаточные данные по исследованию процесса созревания - основного процесса, формирующего гастрономические свойства слабосоленой продукции, - не позволяет осуществлять направленное регулирование биохимических процессов созревания соленой рыбы. Посол и созревание рыбы сопровождается одновременно ферментативными и микробиологическими процессами и поэтому для выпуска продукции хорошего качества, стойкой при хранении, необходимо изучить эти процессы в комплексе с целью регулирования их в нужном направлении.
Так, организованное несколько лет тому назад производство баночных пресервов из каспийской кильки непосредственно на местах лова позволило улучшить качество пресервов, используя для этого безупречно свежее сырье. Однако, процесс производства высококачественных пресервов из кильки каспийской осложняется рядом факторов, одним из которых является фактор микробиологический, предопределяемый санитарным состоянием всего производства в целом. Микрофлора пресервов при прочих равных условиях предопределяет продолжительность созревания и хранения. Кроме того, активность протеолитических ферментов анчоусовидной каспийской кильки на протяжении года закономерно меняется, что имеет большое значение для всех видов обработки рыбы-сырца, в частности, она оказывает большое влияние на сроки хранения и созревания рыбы в слабосоленом виде.
Баночные пресервы, изготовленные из кильки, выловленной в период ее усиленного питания, обсеменены разнообразной, в том числе гнилостной микрофлорой. Интенсивное развитие микробиологических процессов в сочетании с высокой ферментативной активностью тканей рыбы приводит к быстрому ухудшению качества продукта. В связи с этим возникает необходимость изыскания приемов, позволяющих снизить интенсивность процесса созревания баночных пресервов из каспийской кильки путем подавления активной деятельности гнилостных (протеолитических) видов бактерий, обсеменяющих поверхность и кишечник рыбы, что может быть достигнуто путем введения в пресервы молочнокислых бактерий, являющихся антогонистами по отношению к гнилостным видам.
Управление "Каспрыбхолодфлота" при производстве пресервов из каспийской кильки использует самосадочную соль о.Баскунчак. Доставка этой соли на суда типа "Дружба", промышляющих кильку в Южном и Среднем Каспии, связана с рядом трудностей и прежде всего из-за удаленности месторождения. В связи с этим было предложено использовать для выработки рыбопродукции поваренную соль месторождения г.Кианлы, расположенного в Туркменской ССР, довольно близко от места промысла.
В отличие от соли баскунчакского месторождения соль, добываемая в районе г.Кианлы мало изучена, недостаточно ясно ее влияние на процесс просаливания и созревания соленой рыбы.
На основании изложенного намечено:
- дать сопоставительную характеристику химического состава' и бактериальной обсемененности поваренной соли баскунчакского и туркменского месторождения;
- установить влияние поваренной соли указанных месторождений на процесс просаливания и созревания соленой каспийской кильки;
- исследовать влияние сопутствующей микрофлоры пресервов на качество и сроки их хранения;
- исследовать действие привносимых молочнокислых бактерий на качество и продолжительность хранения баночных пресервов из кильки каспийской, выловленной в период ее усиленного питания.
В итоге проведенного исследования:
- разработан эффективный способ, удлиняющий сроки хранения баночных пресервов из быстросозревающей каспийской кильки за счет применения молочнокислых бактерий;
- рекомендована в производство поваренная соль туркменского месторождения для приготовления соленой рыбы и пресервов;
- предложен для оценки санитарного состояния и качества соленой рыбы и пресервов показатель общей обсемененности психрофилами взамен общей обсемененности мезофилами;
- внесено изменение в технологическую инструкцию по приготовлению пресервов "Килька каспийская пряного посола" на рыбопромысловых судах "Каспрыбхолодфлота" типа "Дружба".
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Баруа, Праната Кумар
выводы
1. Проведено исследование химического состава поваренной соли двух месторождений: баскунчакской и туркменской (г.Кианлы). Баскунчакская соль содержит меньше хлористого натрия (97,7 против 98,13% в туркменской), больше ионов кальция (в 2,9 раза), сульфат-иона (в 1,75 раза) и нерастворимых в воде веществ (в 1,9 раза), чем туркменская соль. Ионов магния в туркменской соли больше в 4,2 раза, чем в соли баскунчакской.
Соль указанных месторождений имеет разную бактериальную обсемененность: содержание общего количества микроорганизмов (мезофилов) в баскунчакской соли почти в 2 раза, а психрофилов в б раз больше, чем в туркменской. Численность же протеолитических бактерий (мезофилов и психрофилов) больше в туркменской соли (в 5,6 и в 2,8 раза соответственно).
2. Установлено, что меньшее количество примесей в туркменской соли приводит к тому, что при просаливании потеря влаги рыбой (образование тузлука) происходит медленнее и общая ее потеря меньше, чем при обработке баскунчакской солью. В результате изменение массовой доли соли в кильке происходит несколько медленнее при просаливании туркменской солью: массовая доля соли 1% в рыбе при посоле баскунчакской солью достигается за б часов, а при посоле туркменской солью - через 24 часа.
3. Показано, что скорость протеолитических процессов в кильке, посоленной туркменской солью, несколько выше, что связано с меньшей концентрацией соли в мышечном соке и большей влажностью мяса рыбы. Так, если через 30 суток посола и хранения при О °С содержание азота концевых аминокислот (ФТА), азота летучих оснований (АЛО) и буферности в кильке, посоленной баскунчакской солью составляет 300 мг/ЮОг, 23,83 мг/ЮОг и 150,8 град, со ответственно, то при посоле туркменской солью за тот же период хранения указанные показатели составляют: 324,75 мг/ЮОг, 26,57 мг/ЮОг и 166,5 град.
4. Изучена динамика численности некоторых групп микроорганизмов в процессе посола и хранения соленой каспийской кильки, хранившейся при 0 °С и -4 -г- -6 °С в течение 45 суток. Установлено, что общая численность микроорганизмов (галоксенов мезофилов и галоксенов психрофилов) и численность галофилов на протяжении всего процесса была больше в рыбе, посоленной баскунчакской солью. Численность протеолитических бактерий была больше в рыбе, посоленной солью туркменского месторождения, что дополнительно способствовало ускорению ее созревания.
5. Проведенные сравнительные опыты по хранению пресервов с сопутствующей микрофлорой и в асептических условиях показали, что микрофлора наряду с ферментами самой рыбы участвует в процессе расщепления ее мышечных белков при созревании слабосоленой рыбы и последующем ее хранении. Так, на 98 сутки хранения пресервов из каспийской кильки с сопутствующей микрофлорой содержание ФТА, АЛО и буферности составило 608,6 мг/ЮОг, 59,8 мг/ЮОг и 284,4 град, соответственно, а при хранении в асептических условиях - 511,8 мг/ЮОг, 49,6 мг/ЮОг и 231,5 град., т.е. прирост ФТА, АЛО и буферности за счет микрофлоры составил 20, 21 и 23%.
6. Установлено действие привносимой в пресервы молочнокислой микрофлоры - ацидофильной палочки ( Lactobacterium acidophilum). Добавление ацидофильной палочки в пресервы из каспийской кильки весеннего улова позволило увеличить срок их хранения на
1,5 месяца за счет подавления активной деятельности протеолитических (гнилостных) бактерий. Кроме того, добавление этих бактерий способствует снижению общего количества микроорганизмов, следовательно, повышает санитарное состояние готовой продукции.
7. Проведенные исследования по определению химического состава и бактериальной обсемененности поваренной соли туркменского месторождения (г.Кианлы) показали, что эта соль может быть использована для производства слабосоленой и пряносоленой каспийской килыш.
8. Разработан технологический процесс приготовления баночных пресервов из каспийской кильки, выловленной в период максимальной активности протеолитических ферментов с добавлением молочнокислых бактерий, что позволяет увеличить срок хранения пресервов при * -6 °С на 1,5 месяца.
9. С целью оценки санитарного состояния и качества баночных пресервов из каспийской кильки предложен показатель общей обсемененности психрофилами взамен показателя общей обсемененности мезофилами.
10.На основе полученных экспериментальных данных внесено изменение в технологическую инструкцию по приготовлению пресервов "Килька каспийская пряного посола" на рыбопромысловых судах "Каспрыбхолодфлота".