Разработка технологии пресервов из кильки Балтийского моря, обогащенных компонентами с гипотензивными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Наумова Эвелин Арвидовна

  • Наумова Эвелин Арвидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 200
Наумова Эвелин Арвидовна. Разработка технологии пресервов из кильки Балтийского моря, обогащенных компонентами с гипотензивными свойствами: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет». 2015. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Наумова Эвелин Арвидовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биопотенциал кильки балтийской в технологии функциональных пресервов

1.2 Способы регулирования сердечной недостаточности

1.3 Современные тенденции в технологии рыбных пресервов

1.4 Анализ лекарственного растительного сырья с гипотензивными свойствами

2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Схема исследования

2.2 Объекты исследования

2.3 Методы исследования

2.4 Планирование экспериментов при моделировании и оптимизации рецептур фитоэкстрактов и процесса ароматизирующего посола кильки

2.5 Производственные испытания

2.6 Определение биологического эффекта продукции

2.7 Оценка экономической эффективности разработки

2.8 Статистическая обработка результатов исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Обоснование требований к качеству сырья и вспомогательных ингредиентов, направляемых на производство пресервов с гипотензивными свойствами

3.2 Исследование и оптимизация процесса приготовления фитоэкстрактов и ароматизирующих солевых растворов

3.3 Моделирование и оптимизация процесса предварительного ароматизирующего посола кильки

3.4 Исследование процесса созревания пресервов из разделанной ароматизированной соленой кильки в масле

3.5 Технология пресервов из кильки, обогащенных компонентами с гипотензивными свойствами

3.6 Оценка показателей качества пресервов из кильки «ВюБргаЪ»

3.7 Определение сроков хранения и годности пресервов из кильки в масле «ВюБргаЪ»

3.8 Промышленная апробация разработанной технологии пресервов «ВюБргаЪ»

3.9 Анализ экономической эффективности разработки

3.10 Анализ биологической эффективности разработки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А. Акт производственных испытаний (ООО «Балтикэкофудс»)

Приложение Б. Протокол дегустационного совещания (ООО «Балтикэкофудс»)

Приложение В. Акт производственных испытаний (ООО «Нестеровский маслосырзавод»)

Приложение Г. Протокол дегустационного совещания (ООО «Нестеровский маслосырзавод»)

Приложение Д. Апробация фитоэкстрактов в НИИ г. Кульмбаха (Германия)

Приложение Ж. Отзыв на употребление продукта

Приложение К. Оценка экономической эффективности

Приложение Л. Стандарт организации

Приложение М. Акт о внедрении в учебный процесс

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии пресервов из кильки Балтийского моря, обогащенных компонентами с гипотензивными свойствами»

Актуальность работы

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в настоящее время в Российской Федерации сложилась сложная ситуация, связанная с резким ростом заболеваемости артериальной гипертензией (АГ), являющейся одним из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и занимающей лидирующие позиции в структуре смертности населения. В настоящее время Россия продолжает занимать одно из первых мест в мире среди развитых стран по величине этого показателя [4, 71, 136, 137, 155].

Артериальная гипертензия - это повышение гидростатического давления крови в артериях большого круга кровообращения выше значения 140/90 мм.рт.ст. В ее основе лежит увеличение напряжения стенок всех мелких артерий, в результате чего происходит уменьшение их просвета, затрудняющее продвижение крови по сосудам. При этом давление крови на стенки сосудов повышается [156, 159, 166].

Социальная значимость АГ обуславливается высоким риском осложнений, таких как нарушения мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, сердечная и почечная недостаточность, а также снижением качества и продолжительности жизни населения [9, 16].

Впервые АГ, как полиэтиологическое заболевание, была описана советским ученым Г.Ф. Лангом еще в 1922 году, но причины ее возникновения в настоящее время до конца еще не выявлены [9, 16, 149].

В 95% случаев АГ обусловлена наследственной предрасположенностью и внешними факторами риска - курением, ожирением, малоподвижным образом жизни, частым потреблением продуктов с высоким содержанием поваренной соли и липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), алкоголя. Органическая патология и гормональные нарушения ответственны за развитие АГ только в 5% случаев.

При отсутствии должного лечения АГ может стать причиной повреждения различных органов - «органов-мишеней» - сердце, головной мозг, почки, кровеносные сосуды и глаза [16, 92, 123, 225].

Несмотря на то, что уровни артериального давления (АД) в настоящее время легко регистрируются, разработаны и с успехом применяются эффективные и безопасные лекарственные препараты, контроль АД, особенно на популяционном уровне, остается невысоким [136, 200].

По материалам обследования, проведенного в рамках Федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации», распро-

страненность АГ среди населения составляет 40,8%, что свидетельствует об актуальности вопроса первичной профилактики данного заболевания на государственном уровне [9].

Большой вклад в разработку методов лечения и профилактики АГ внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Бойцов С.А., Деев А.Д., Мычко В.Б., Оганов Р.Г., Орлов С.Н., Остроумова О.Д., Постнов Ю.В., Чазов Е.И., Чазова И.Е., Шальнова С.А., Шляхто Е.В., Шхвацабая И.К., Nicolaus Reifart, T. Cooper и многие другие.

Важную роль в профилактике и лечении АГ играет питание. Включение в ежедневный рацион продуктов, богатых калием, магнием, ю-3 жирными кислотами, витаминами С и РР, биофлавоноидами, полисахаридами, а также умеренное потребление соли, сахара и насыщенных жиров позволяет свести к минимуму риски возникновения АГ [8, 14, 21, 24, 102, 216, 227, 228].

Одним из важнейших источников ю-3 жирных кислот являются жирные виды рыб, такие как лососевые, сиговые, сельдевые (Clupeidae). И если первые два вида в силу своей высокой стоимости малодоступны широким слоям населения, то употреблять сельдь, салаку, кильку (рыбы семейства сельдевых) могут себе позволить люди среднего достатка.

Для Калининградской области рыбная отрасль является одной из ведущих в структуре пищевой промышленности. По объему добычи из рыб семейства сельдевых лидирующие позиции принадлежат кильке балтийской, вылов которой в Балтийском море превышает 20 тысяч тонн в год. Благодаря высокому содержанию в своем составе полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), калия, витамина РР, килька является ценным и полезным продуктом для питания людей, страдающих АГ. Однако потребление исключительно данного продукта с целью лечения АГ не является достаточным. Практически вся продукция из кильки, представленная на российском рынке, либо содержит повышенное количество поваренной соли (пряная, пресервы, солено-сушеная), либо утратила часть полезных веществ при тепловой обработке (консервы).

Наиболее рациональным видом продукции для создания на ее основе изделия гипотензивной направленности являются малосоленые пресервы, щадящая технология которых позволяет сохранить все полезные вещества кильки, применить соль с пониженным содержанием хлорида натрия и внести обогащающие фитодобавки, обладающие полезными свойствами.

Проблемой технологии пресервов из кильки является ее быстрое перезревание, обусловленное высокой активностью ферментов внутренних органов и тканей, что приводит к размягчению консистенции мяса, окислению липидов и потере товарных свойств продукции [6, 13, 72, 81, 98]. Существенным недостатком имеющихся технологий пресервов из кильки, не позволяющих их использовать в профилактическом питании, является примене-

5

ние химических консервантов (сорбиновая и бензойная кислоты). Решением проблемы может стать применение стабилизирующих компонентов растительной природы, ингиби-рующих активность ферментов, укрепляющих структуру тканей, предотвращающих окисление жиров и обладающих антисептическим и гипотензивным эффектами.

С учетом последних научных данных посол кильки в технологии нового вида пресервов, полезных страдающим АГ, рационально проводить предварительным ароматизирующим законченным способом в солевом растворе, приготовленном с применением профилактической соли (композиция из хлоридов натрия, калия, магния и других полезных ионов с пониженным содержанием хлорида натрия) на экстракте фитокомпонентов, обладающих функциональными свойствами, а также обусловливающих вкусо-ароматический, антисептический и антиоксидантный эффекты продукции.

Существенный вклад в совершенствование технологии пресервов внесли Базилевич В.И., Бойцова Т.М., Богданов В.М., Гроховский В.А., Ершов A.M., Ездакова О.Ю., Иванова ЕЕ., Касьянов Г.И., Ким Г.Н., Ким, И.Н., Ким Э.Н., Леванидов И.П., Лисовая В.П., Миле-нина Н.И., Некрасова Г.Т., Нехамкин Б.Л., Родина Т.Г., Сафронова Т.М., Слуцкая Т.Н., Со-лянко Ю.Е., Студенцова Н.А., Терещенко В.П., Тимчишина Г.Н., Шендерюк В.И., Czeszejko К., Dabrowski W., Dzierszinski F., Huss H.H., Gancel F., Gram L., Knochel S., Tailliez R. и др.

Исследования вышеперечисленных ученых были направлены не только на совершенствование самой технологии пресервов и её отдельных технологических операций (разделка, посол), но и на расширение ассортимента готовой продукции, разработки новых видов заливок (яблочной, лимонно-яблочной, пряно-винной и др.). Однако, несмотря на разнообразие соусов и заливок для пресервов, растительное масло и заливки на ее основе являются классическими и наиболее популярными среди потребителей, что объясняется высокими вкусовыми свойствами итоговой композиции и максимальным сохранением всех оттенков вкуса и аромата рыбы в таких пресервах (из-за гидрофобности масла). Кроме того, пресервы из рыбы в масле имеют привлекательный внешний вид и дают возможностям потребителю визуально оценить качество продукции [79, 91, 101].

Пресервы в масле также предпочтительнее с точки зрения обогащения данной продукции функциональными и вкусо-ароматическими компонентами, т.к. масляная заливка не обладает собственными ярко выраженными вкусом и ароматом, а, следовательно, не будет изменять характеристики дополнительно вносимых компонентов.

Современная медицина располагает достаточно большим количеством гипотензивных средств, включая фитопрепараты, занимающие ведущее место в профилактике АГ и являющиеся неотъемлемой частью лечебного курса АГ. Наиболее часто используемые гипотензивные травы - адонис весенний, астрагал шерстистоцветковый, барвинок малый, багуль-

6

ник, боярышник кроваво-красный, донник лекарственный, калина, мелисса, омела белая, пустырник, рябина черноплодная, хвощ полевой и многие другие. Преимущество использования лекарственных растений перед синтетическими фармакологическими препаратами обуславливается меньшим риском возникновения аллергических реакций. Помимо гипотензивных свойств выше перечисленные растения обладают антиоксидантным и консервирующим эффектами, что положительно сказывается на гастрономических характеристиках продукции, произведенной с применением данных фитодобавок [7, 77, 87, 95, 118-120, 123].

Вопросами применения фитокомпонентов в рыбных продуктах занимались такие российские ученые, как Байдалинова Л.С., Бессмертная И.А., Гроховский В.А., Ершов А.М, Иваней А.А., Ключко А.Н., Ключко Н.Ю., Мезенова О.Я., Салтанова Н.С., Слуцкая Т.Н. и др. Во всех исследованиях подчеркивается перспективность данного направления при создании продуктов здорового питания на основе рыбного сырья.

В современной пищевой промышленности намечена тенденция к снижению поваренной соли в готовых продуктах. Так, Минсельхоз РФ в Национальной программе здравоохранения предложил предусмотреть планомерное снижение количества поваренной соли в производимых пищевых продуктах с целью уменьшения уровня заболеваемости органов кровообращения [21, 145, 147, 148]. Основным направлением при этом должно стать широкое производство пищевой соли с пониженным содержанием натрия, в которой хлористый натрий частично заменяется на соли калия и магния [143, 148]. Такие виды соли, обогащенные полезными минералами (например, йодом), под разными торговыми марками уже выпускаются отечественными и зарубежными производителями и достаточно популярны у потребителей, особенно страдающих АГ.

Данные виды профилактической соли, обогащенные эссенциальными макро- и мик-ронутриентами, поступая в организм с солеными продуктами, в том числе рыбными пресервами, позволяют оптимизировать баланс минеральных веществ (натрия, калия и магния) во внеклеточных жидкостях организма, улучшают работу сосудов, сердца и почек, способствуют снижению артериального давления и развитию гипертонической болезни [145, 147]. Дополнительным эффектом становится компенсация дефицита йода и других минеральных веществ, выявленная у большинства населения России [25, 74].

На основании приведенных выше материалов можно сделать вывод, что разработка пресервов из кильки в масле с использованием при посоле компонентов растений с гипотензивными свойствами и соли пищевой профилактической йодированной с пониженным содержанием натрия позволит создать продукт, обладающий ключевыми факторами эффективной профилактики АГ. Это также даст возможность получить стойкие в хранении натуральные рыбные пресервы без химических консервантов с высокими органолептическими

7

показателями, потребление которых будет дозволено многим людям, у которых по медицинским показаниям есть проблемы с ССЗ (гипертоники, диабетики, страдающие ожирением и др.).

Степень разработанности темы исследования

Совершенствованием технологии рыбных пресервов занимались такие ученые, как В.И. Базилевич, Т.М. Бойцова, В.М. Богданов, В.А. Гроховский, A.M. Ершов, О.Ю. Ездако-ва, ЕЕ. Иванова, Г.И. Касьянов, Г.Н. Ким, И.Н. Ким, Э.Н. Ким, И.П. Леванидов, В.П. Лисо-вая, Н.И. Миленина, Г.Т. Некрасова, Б.Л. Нехамкин, Т.Г. Родина, Т.М. Сафронова, Т.Н. Слуцкая, Ю.Е. Солянко, Н.А. Студенцова, В.П. Терещенко, Г.Н. Тимчишина, В.И. Шенде-рюк, К. Czeszejko, W. Dabrowski, F. Dzierszinski, H.H. Huss, F. Gancel, L. Gram, S. Knochel, R. Tailliez и др. Однако, вопросы технологии пресервов гипотензивной направленности, эффективность которых обусловлена обогащением функциональными компонентами, остались не проработанными. При этом важно получение гастрономически привлекательной продукции пролонгированного хранения без химических консервантов.

Цель и задачи исследований

Целью диссертационной работы являлось обоснование технологии пресервов из кильки в масле с использованием фитоэкстрактов и профилактической йодированной соли, обладающих гипотензивными свойствами.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Выбор лекарственных растений в составе фитокомпозиций для посола с использованием соли пищевой профилактической йодированной.

2. Обоснование режимов подготовки фитоэкстракта с целью максимального выхода действующих веществ с гипотензивными свойствами.

3. Моделирование и оптимизация процесса ароматизирующего посола кильки в солевом фиторастворе.

4. Изучение влияния солевого фитораствора на органолептические, физико-химические и микробиологические показатели соленого полуфабриката кильки.

5. Оценка качественных характеристик пресервов из кильки в масле, обогащенных функциональными фито- и минеральными компонентами.

6. Обоснование сроков хранения и годности полученных пресервов.

7. Разработка технологической схемы рыбных пресервов.

8. Производственная апробация экспериментальной разработки.

9. Подготовка технической документации на новый продукт.

10. Оценка биологической эффективности разработанного продукта.

11. Обоснование экономической эффективности технологии.

8

Научная новизна работы

Обоснована технология пресервов из разделанной кильки в масле с использованием экстрактов лекарственных растений, обладающих гипотензивными свойствами, и соли пищевой профилактической йодированной, позволяющая получать продукцию с высокими органолептическими свойствами и содержанием действующих веществ на функциональном уровне, а также исключить использование химических консервантов. Оптимизированы факторы подготовки солевого фитоэкстракта на основе травы хвоща полевого, листьев брусники, мяты перечной и мелиссы лекарственной в первом варианте и плодов аронии черноплодной, боярышника, травы душицы и листьев мяты перечной - во втором. Получена математическая модель процесса предварительного посола кильки, адекватно связывающая качество соленого полуфабриката с продолжительностью выдержки рыбы, гидромодулем и содержанием соли в ароматизирующем фиторастворе. Изучено влияние солевых фиторастворов на качественные характеристики полуфабриката и готовых пресервов. Исследована динамика органолептических, физико-химических и микробиологических характеристик продукции в процессе производства и хранения. Определен химический состав и биологическая ценность готовых пресервов: аминокислотный состав белков, жирнокислот-ный состав липидов, минеральный и витаминный составы мышечной ткани кильки. Установлены особенности органолептических свойств пресервов, изучена динамика биохимических показателей белков рыбы при созревании и хранении продукции. Показан функциональный уровень готовой продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в предложении пути решения актуальной задачи создания рыбной продукции для людей, страдающих АГ, получении новых эмпирических данных для развития темы исследований.

Практическая значимость заключается в разработке технологии пресервов из кильки в масле гипотензивной направленности. Доказана эффективность их употребления в клинических испытаниях на базе Советской городской больницы №1. Разработана и утверждена техническая документация - СТО 16648890.001-2014 «Пресервы из кильки «В^ргаЪ». Разработаны рекомендации по употреблению пресервов.

Технология положительно апробирована в производственных условиях ООО «Бал-тикэкофудс» (Калининградская область, Нестеровский район, п. Раздольное). Показана экономическая эффективность внедрения разработки.

Результаты исследования применяются в образовательном процессе ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет» при подготовке студентов

по специальности 240902.65 «Пищевая биотехнология» и направлению 240700 «Биотехнология».

Методология и методы исследований основаны на системном подходе, использовании современных методов исследования (стандартных, общепринятых, модифицированных), математического моделирования и оптимизации.

На защиту выносятся:

- режим предварительного посола кильки в фиторастворах на основе соли профилактической йодированной;

- технология рыбных пресервов гипотензивной направленности;

- показатели качества пресервов из кильки в масле, обогащенных функциональными компонентами, и особенности их изменения при хранении.

Достоверность результатов исследования подтверждена их воспроизводимостью в промышленных условиях, клинической проверкой биологической эффективности, обработкой методами статистического анализа с использованием пакета Microsoft Office Excel 2010.

Апробация результатов

Основные результаты представлялись на IX-XII МНК «Инновации в науке, образовании и бизнесе» (Калининград, 2011- 2014 гг.); I НПК «Инновации в технологии продуктов здорового питания» (Калининград, 2014); I-III МНПК молодих вчених, астрашив i студенев «Науковi здобутки молодi у виршенш актуальних проблем виробництва та перероб-ки сировини, стандартизацп i безпеки продовольства» (Киев, 2011- 2013); 8th,9th International Scientific Conference «Students on their way to science» (Елгава, Латвия, 2013, 2014), МНК, посвященной 100-летию рыбохозяйственного образования в России (Калининград, 2013). Материалы представлялись в соавторстве и лично.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Биопотенциал кильки балтийской в технологии функциональных

пресервов

Балтийская килька (балтийский шпрот; Sprattus Sprattus balticus (лат.); kilu (эст.); bretlina (латыш.); sprat (англ.); Breitling, Sprott (нем.); szprot (польск:); kilo (фин.); esprot (фр.); vassbuck (швед.) является одной из важнейших широко распространенных промысловых пелагических стайных рыб, которая в наибольшем количестве встречается в бухтах юго-западных берегов Балтийского моря и у входа в Финский и Рижский заливы. Выловы балтийской кильки составляют 10-20% всего улова рыбы в Балтийском море, что обусловливает ее стратегическое значение в качестве источника рыбного белка для населения Калининградского региона. Балтийская килька является основным сырьем для рыбоконсервной промышленности, приготовления солено-пряной продукции, солено-сушеных изделий, рыбной муки и жира. В кулинарии данная рыба пользуется популярностью в жареном виде и на гриле [12, 134, 173, 184].

Балтийская килька превосходит по гастрономическим характеристикам все виды килек, являясь лучшим сырьем для производства классической популярной продукции - кильки пряного посола и консервов «Шпроты в масле». Кроме того, балтийская килька является великолепным источником ю-3 жирных кислот, витаминов D, К, В12, что повышает ее привлекательность для производителей лечебно-профилактической продукции [107, 112].

Благодаря своим уникальным гастрономическим достоинствам, высокой пищевой ценности и ценовой доступности продукция из кильки балтийской пользуется высоким спросом у потребителей [115].

На Калининградском рынке представлен широкий ассортимент продукции из кильки балтийской: консервы «Шпроты в масле» и «Килька в томатном соусе», пряного посола, пресервы в масле, слабосоленая килька в рассоле, сушеная, вяленая и т.д. Наибольший объем производства продукции из данного вида рыбного сырья приходится на консервы типа шпрот. Это связано, прежде всего, с минимизацией операции разделки, высокими вкусовыми качествами шпрот, привлекательностью их внешнего вида. Тем не менее, килька пряного посола и пресервы из кильки в масле пользуются достаточно высоким спросом у покупателей [116].

Для выявления предпочтений при выборе вида пресервов из кильки балтийской было проведено авторское анкетирование. Для этого было опрошено 100 респондентов, среди которых в основном были студенты, а также мужчины и женщины в возрасте 40-80 лет различных профессий, соотношение мужчин и женщин 1:1. Было установлено, что большин-

ство респондентов (86%) устраивает ассортимент пресервов из кильки балтийской, представленный на рынке Калининградской области. Наиболее важными показателями при выборе пресервов являются вкусовые качества (92%), внешний вид (89%), безопасность продукта (70%), а также его цена (35%). Меньшее внимание респонденты уделяют рекламе продукта (9%) и производителю (3%). 87% опрошенных всегда обращают внимание на срок годности и лишь 13% не учитывают его. 40% опрошенных положительно относятся к различным вкусовым добавкам в пресервах, 15% - не приемлют их в продукции, а 45% - вообще не обращают на них внимания.

Предпочтения потребителей, относящихся к среднему классу покупателей, по отношению к заливкам в пресервах из кильки, представлены на рисунке 1.1 (данные получены на основе возможности выбрать несколько приоритетных позиций):

пряности/ маринад □ вощи/ маринад укроп(зелень)/ масло подкопченый вкус лимон/ маринад овощи/ майонез майонез/горчица майонез масло

137%

135%

166%

115%

|/И%

|20%

|23%

|89%

Рисунок 1.1 - Предпочтения потребителей при выборе вида пресервов из кильки,

% от общего числа опрошенных

Из данных рисунка 1.1 следует, что большинство респондентов (89%) отдают предпочтение пресервам в масляной заливке без каких-либо вкусовых добавок. При этом на вопрос о возможном приобретении пресервов с лечебно-профилактическими свойствами большинство респондентов (86%) ответили положительно.

При выяснении частоты употребления пресервов установлено, что большинство опрошенных (53%) покупают пресервы 1 раз в 2 недели (рисунок 1.2):

Рисунок 1.2 - Частота употребления пресервов, %

По результатам исследования спроса по видовому ассортименту пресервов из кильки балтийской, представленному на прилавках Калининградских магазинов, можно сделать вывод, что востребованность пресервов из кильки в масле достаточно высока (89%).

Балтийская килька (рисунок 1.3) относится к группе мелких сельдевых рыб, она отличается меньшей величиной (10-15 см), основной лов ее производится осенью (сентябрь -ноябрь) и ранней весной.

Рисунок 1.3 - Килька балтийская

Массовый состав кильки балтийской непостоянен и зависит от пола, физиологического состояния, времени и места лова, химического состава водоема и т.д. Зависимость массового состава от пола рыбы определяется в основном массой зрелых гонад у самцов и самок. Сезонные различия в массовом составе кильки связаны с изменением размеров гонад, неравномерностью питания и, как следствие, различным уровнем содержания жира в разное время года. Содержание мяса у кильки балтийской колеблется в пределах 55% массы тела [12, 13, 173].

По общему химическому составу кильки балтийской, представленному в таблице 1.1., видно, что килька относится к среднебелковым жирным рыбам, белки которой богаты глу-таминовой и аспарагиновой кислотами и лейцином (таблица 1.2), являющимися важнейшими источниками энергии. Аспарагиновая кислота также повышает степень усвоения

макроэлементов - калия, магния и кальция, необходимых в профилактике повышенного артериального давления [124, 159].

Таблица 1.1 - Общий усредненный химический состав кильки балтийской [194, 195]

Продукт Показатели

Вода Белки Жиры Зола

г/100 г

Килька балтийская 75,0 14,1 9,0 1,9

Таблица 1.2 - Аминокислотный состав белков кильки балтийской [194,195]

Аминокислоты Содержание, г/100 г

Аспарагиновая кислота 1,8

Треонин* 0,8

Серин 0,7

Глутаминовая кислота 2,5

Пролин 0,7

Глицин 0,8

Аланин 1,0

Валин* 0,9

Метионин* 0,5

Изолейцин* 0,9

Лейцин* 1,4

Тирозин 0,7

Фенилаланин* 1,0

Лизин* 1,3

Гистидин 0,4

Аргинин 1,1

Триптофан* следы

Анализируя жирнокислотный состав липидов кильки балтийской (таблица 1.3), можно обнаружить, что наибольший процент массы приходится на мононенасыщенные жирные кислоты (ЖК), среди которых преобладает олеиновая кислота. Ненасыщенные и полиненасыщенные ЖК липидов кильки балтийской содержатся практически в равных количествах. Из ненасыщенных ЖК преобладает пальмитиновая, из полиненасыщенных - докозагексае-новая и эйкозопентаеновая, принадлежащие к ряду омега-3 ЖК. Известно, что они нормализуют артериальное давление путем снижения вязкости крови, обеспечивая нормализацию липидного спектра крови. Механизм действия ю -3 ЖК заключается в снижении уровня триглицеридов крови на 25-30%, общего холестерина - на 8-12%, повышении концентрации липопротреинов высокой плотности (ЛПВП) до 10% и значительном снижении уровня липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП) на 11-18% [96].

Многочисленными исследованиями доказано, что ю -3 ЖК являются важнейшими биологически активными веществами, ускоряющими восстановительные процессы орга-

низма человека, улучшающими состояние кожи, уменьшающими вязкость крови и, тем самым, нормализующими артериальное давление [127].

Таблица 1.3 - Жирнокислотный состав липидов кильки балтийской [194, 195]

Жирные кислоты Содержание, % от массы ЖК

Название Количество атомов С в цепи Количество двойных связей

Насыщенные кислоты, всего 27,7

Миристиновая 14 0 6,4

Пальмитиновая 16 0 18,3

Стеариновая 18 0 2,0

Мононенасыщенные, всего 41,5

Пальмитоолеиновая 16 1 5,4

Олеиновая 18 1 17,8

Гадолеиновая 20 1 6,2

Эруковая 22 1 12,1

Полиненасыщенные, всего 25,7

Линолевая 18 2 (омега-6) 1,2

Линоленовая 18 3 (омега-3) 1,3

Октадекатетраеновая 18 4 (омега-3) 2,6

ю-3 эйкозотетраеновая 20 4 (омега-3) 0,7

Арахидоновая 20 4 (омега-6) 0,2

Эйкозопентаеновая (тимно-доновая) 20 5 (омега-3) 6,1

Клупанодоновая 22 5 (омега-3) 0,7

Докозагексаеновая (церво-новая) 22 6 (омега-3) 12,9

Ценной фракцией липидов кильки является фосфолипидная. Она представлена сложными эфирами, в состав которых входят многоатомные спирты (лецитины, кефалины, сфингомиэлины), азотистые основания (серинфосфатиды), инозит (инозитфосфатиды). Среди фосфолипидов определены: лецитин в икре (6-7%), в печени (2-6%), мышечной ткани (0,7-2,5%); ацетальфосфатид, серинфосфатид, сфингофосфатид, инозитфосфатид в мышечной, нервной и мозговой ткани. Фосфолипиды (в особенности, лецитин) также необходимы для нормальной деятельности нервной и сердечно-сосудистой систем человека [12, 13].