Совершенствование процесса посола в механизированных линиях холодного копчения мелкой рыбы и филе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Димова, Виктория Витальевна

  • Димова, Виктория Витальевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 245
Димова, Виктория Витальевна. Совершенствование процесса посола в механизированных линиях холодного копчения мелкой рыбы и филе: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Мурманск. 2006. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Димова, Виктория Витальевна

Введение.

Глава 1. Современное состояние технологии и оборудования для посола рыбы.

1.1. Рыба как объект посола.

1.2. Физико-химические изменения рыбы в процессе посола

1.2.1. Диффузия соли в мясе рыбы. Коэффициент диффузии

1.2.2. Влияние некоторых факторов на кинетику просаливания рыбы в тузлуке.

1.2.3. Перемещение влаги в рыбе при посоле. Выход соленой продукции.

1.2.4. Химия созревания соленых рыбных продуктов.

1.2.5. Изменение микрофлоры соленой рыбы.

1.3. Способы посола рыбы.

1.3.1. Основные способы посола.

1.3.2. Современные методы получения слабо- и среднесо-леной рыбы.

1.4. Свойства поваренной соли и их влияние на процесс посола

1.5. Механизация процесса посола при обработке рыбы.

1.6. Обоснование выбранного направления исследований и постановка задач исследовательских работ.

Глава 2. Методика изучения процессов массопереноса при посоле рыбы

2.1. Методика экспериментальных исследований.

2.1.1. Определение содержания соли в рыбе.

2.1.2. Определение концентрации солевого раствора у поверхности просаливающихся, образцов.

2.1.3. Экспериментальная установка для посола рыбы слоем

2.2. Методика анализа процесса массопереноса при посоле.

2.3. Методика математической обработки экспериментальных данных.

2.3.1. Определение функциональных зависимостей между исследуемыми величинами.

2.3.2. Методы математического решения кинетического уравнения посола рыбы.

2.3.3. Расчет погрешности экспериментального определения некоторых величин при посоле рыбы.

Глава 3. Основные закономерности процесса диффузии соли в мясе рыбы при посоле в тузлуке.

3.1. Математическая модель тузлучного посола рыбы и результаты ее решения.

3.2. Закономерности кинетики и динамики посола рыбы.

3.3. Коэффициент диффузии соли в мясе рыбы.

3.4. Результаты исследования изменения концентрации солевого раствора у поверхности рыбы.

3.4.1. Определение эффективной концентрации солевого раствора.

3.4.2. Результаты экспериментального исследования пограничного слоя тузлука у поверхности рыб.

3.5. Выводы.

Глава 4. Определение основных закономерностей при посоле мелкой рыбы и филе в слое.

4.1. Определение равномерности просаливания рыбы по толщине слоя аналитически и экспериментально.

4.2. Определение близких к оптимальным режимов для равномерного просаливания рыбы в слоях различной толщины

4.3. Выводы.

Глава 5. Практическая реализация результатов исследований при конструировании посольного оборудования.

5.1. Выбор конструкции посольной ванны.

5.2. Производственные испытания посольной ванны МПВ 01. 185 5.2.1. Протокол технологических испытаний линии для копчения рыбы в слое.

5.3. Методики расчета продолжительности просаливания.

5.3.1. Расчет продолжительности просаливания с использованием решения математической модели процесса посола в тузлуке.

5.3.2. Определение продолжительности посола по уточненной формуле Н.Н.Рулева.

5.3.3. Расчет продолжительности посола методом сеток

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса посола в механизированных линиях холодного копчения мелкой рыбы и филе»

Значительную долю в уловах российского рыбного флота составляют мелкие и малоценные рыбы. Основные усилия по обработке такого сырья направлены на получение из сравнительно дешевой рыбы деликатесной рентабельной продукции.

Перспективным направлением переработки этих видов рыб является получение копченого филе и копченой мелкой рыбы с малым содержанием соли и добавлением пряностей в различной упаковке (вакуумной и др.). В сегодняшних экономических условиях возникли малые коптильные производства. Анализ существующих механизированных коптильных линий небольшой мощности позволил сделать вывод об отсутствии надежных малогабаритных посоль-ных устройств непрерывного действия для этих линий. Имеющиеся посольные устройства либо громоздки, либо рыба просаливается неравномерно.

Одним из определяющих факторов приготовления из нетрадиционного сырья деликатесной продукции является получение слабо-, среднесоленого полуфабриката и готовой продукции, отличающихся однородностью просаливания. Выпуск рыбы с небольшим содержанием соли возможен благодаря достаточному объему холодильных емкостей в рыбной промышленности.

Совершенствование процесса посола для получения слабосоленого полуфабриката высокого качества однородного по содержанию соли в заданных пределах и создание малогабаритного посольного оборудования непрерывного действия, позволяющего получать такой полуфабрикат, является актуальной проблемой.

Цель диссертационной работы - изучение закономерностей процесса ио-сола для его совершенствования в механизированных линиях производства готовых соленых продуктов и полуфабриката для копченых изделий и пресервов.

В механизированных линиях холодного копчения мелкой рыбы и филе; для посола чаще всего применяются посольные ванны, где ведут посол рыбы в тузлуке слоем несколько рядов. Распространение тузлучного посола при обработке такого сырья объясняется его высокой технологичностью. Этот способ легко механизируется, имеет меньше ручного труда, может быть контролируемым, обеспечивает наиболее быстрое просаливание до низкой массовой доли соли, позволяет получать соленый полуфабрикат высокого качества. Кроме того, тузлучный посол является прерванным насыщенным посолом, он обусловливает быструю потерю сырого вкуса и более позднее наступление стадии перезревания, что важно для готовой продукции.

Применение механизированных ванн возможно при производстве пресервов и консервов из подкопченой рыбы, пресервов в различных соусах и заливках с внесением ароматизированного масла, коптильной жидкости, ферментного препарата. Изготовление данных видов продукции также позволяет повысить вкусовые качества, улучшить товарный вид малоценной рыбы и востребовано. Посольные ванны используют для изготовления готовой соленой, пряной продукции из мелкой рыбы. Поэтому предлагаемая работа посвящена изучению закономерностей посола рыбы в тузлуке.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1) разработана и решена с использованием вариационных методов математическая модель посола рыбы в тузлуке. Найдены аналитические выражения, адекватно описывающие процесс просаливания;

2) впервые определены значения коэффициента диффузии соли для различных видов рыб и установлен характер их изменения по мере просаливания тканей разных видов рыб. Изучены поля солесодержания в целой рыбе и филе;

3) изучен пограничный слой тузлука у поверхности просаливающейся рыбы. Найден коэффициент, учитывающий уменьшение концентрации солевого раствора в пограничном слое для некоторых видов рыб;

4) разработаны методы расчета продолжительности просаливания с использованием решения математической модели процесса посола, по уточненной, на основе проведенных исследований формуле Н.Н.Рулева и методом сеток.

5) определены близкие к оптимальным режимы посола мелкой рыбы и филе в тузлуке слоем в несколько рядов. Установлено влияние отдельных параметров на равномерность просаливания рыбы по толщине слоя. Показан метод определения необходимой плотности орошения для получения продукта с содержанием соли в указанных пределах при посоле в слое различной толщины.

Практическая ценность: 1) Предложенные методики расчета времени: посола могут быть использованы при проектировании в расчетах технологических процессов. На основе проведенных исследований определены основные параметры для конструирования механизированных посольных ванн: продолжительность посола, толщина слоя рыбы, плотность и температура тузлука, плотность орошения.

2) Разработаны исходные требования на проектирование механизированной посольной ванны МПВ 01-00.000. Посольная ванна изготовлена и прошла успешные промышленные испытания в составе коптильного оборудования конструкции МВИМУ (ныне МГТУ) в коптильном цехе СПК РК "Северная звезда" пос. Белокаменка Мурманской области.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Димова, Виктория Витальевна

5.4. Выводы

1. Разработаны исходные требования на проектирование механизированной посольной ванны МПВ 01, которая может быть использована для получения соленого полуфабриката в линиях холодного копчения мелкой рыбы и филе.

2. По результатам производственных испытаний предложены меры по совершенствованию посольной ванны для эффективной работы.

3. Промышленные испытания механизированной посольной ванны МПВ 01 после устранения выявленных недостатков в составе малогабаритного коптильного оборудования конструкции МВИМУ в рыбоперерабатывающем: цехе СПР РК "Северная звезда" пос. Белокаменка Мурманской области позволили получить мойву холодного копчения соответствующую требования ТУ 15-02201-85 "Мойва жирная холодного копчения". Соленый полуфабрикат имел высокое качество, содержание соли в нем составило в основном 4-5 %. Признана возможность промышленной эксплуатации ванны.

4. Указано на возможность установки механизированной посольной ванны МПВ 01 как в линиях для холодного копчения мелкой рыбы и филе, так и отдельно, а так же в линиях по производству пресервов и консервов из подкопче-ного сырья по изготовлению слабосоленой рыбы. Результаты исследований по определению условий близких к оптимальным при посоле рыбы слоем с применением орошения могут быть использованы п:ри вкусовом, контейнерном и других посолах.

5. Предложено несколько методик для расчета продолжительности посола различных видов рыб:

- с помощью уточненной поправочными коэффициентами формулы Н.Н.Рулева;

- при использовании решения математической модели (3.20) и кривых кинетики просаливания 5'(" =/(г) и S" = fix) найдено выражение для определения среднеобъемной солености ;

- с применением метода сеток.

Данные методы определения продолжительности просаливания позволяют получать достаточно точные результаты и могут быть использованы при проектировании в расчетах технологических процессов.

Глава 6. ОБЩИЕ ВЫВ ОДЫ

1. Предложена и решена с использованием вариационных методов математическая модель посола рыбы в тузлуке, что позволило получить аналитические выражения, адекватно описывающие процесс просаливания.

2. Впервые определены значения коэффициента диффузии для мойвы, окуня, путассу, сайды, скумбрии, угря. Для практических расчетов найдены средние значения коэффициента диффузии в первый и второй периоды посола.

3. Установлен характер изменения коэффициентов диффузии соли в мясе рыбы по мере просаливания. В начале процесса посола они максимальны, далее резко снижаются до достижения рыбой солености 7—10 %, затем незначительно увеличиваются при дальнейшем просаливании продукта.

4. Получена математическая зависимость средних значений коэффициента диффузии для первого и второго периодов посола от химического состава (жирности) рыбы и температуры солевого раствора.

5. Исследован слой солевого раствора у поверхности просаливающейся рыбы. Определено изменение эффективной концентрации тузлука в пограничном слое при посолах некоторых видов рыб.

6. Найдены поправочные коэффициенты для каждого вида рыбы, учитывающие снижение концентрации рассола в пограничном слое.

Отмечено влияние на величину поправочного коэффициента физико-химического строения рыбы и температуры посола.

7. Показана возможность применения решения математической модели с найденными коэффициентами диффузии и поправочными коэффициентами для расчета толщины просаливающегося слоя рыбы, при которой может быть получен соленый полуфабрикат достаточно однородный по содержанию соли в заданных пределах.

8. Установлено влияние на равномерность просаливания слоя мелкой рыбы и филе температуры, плотности тузлука и плотности орошения поверхности рыбы. Предложен экспериментально-аналитический метод расчетов необходимой плотности орошения для равномерного просаливания слоя выбранной толщины.

9. Найдены близкие к оптимальным условия: температура тузлука 15 °С. плотность 1.20 г/см3, плотность орошения 4.2-10 4 (м3/с)/м2 - для посола мойвы в слое толщиной 170 мм, время посола 60 мин и филе скумбрии в слое толщиной 150 мм время посола 60 мин, позволяющие получить соленый полуфабрикат в заданных пределах содержания соли от 4 до 5 %.

10. Разработаны исходные требования на проектирование механизированной посольной ванны МПВ 01. По результатам производственных испытаний внесены предложения по совершенствованию посольной ванны для ее эффективной работы.

11. Промышленные испытания посольной ванны после устранения выявленных недостатков в составе коптильного оборудования конструкции МВИМУ в рыбоперерабатывающем цехе СПК РК "Северная звезда" позволили получить мойву холодного копчения соответствз-тощую требования ТУ 15-02201-85 (ОСТ 15-408-01) "Мойва жирная холодного копчения". Соленый полуфабрикат имел высокое качество, содержание соли в нем составило в основном 4-5 %. Признана возможной промышленная эксплуатация ванны.

12. Предложено несколько методик для расчета продолжительности просаливания различных видов рыб, которые позволяют получать достаточно точные для инженерной практики результаты.

13. Рассмотрены перспективы применения результатов исследований посола рыбы слоем в тузлуке с применением орошения при производстве слабосоленой продукции, пресервов и консервов из подкопченого сырья, контейнерном посоле.