Разработка технологии низкотемпературного посола тихоокеанских лососевых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Благонравова, Майя Владимировна

  • Благонравова, Майя Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 162
Благонравова, Майя Владимировна. Разработка технологии низкотемпературного посола тихоокеанских лососевых: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Петропавловск-Камчатский. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Благонравова, Майя Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ТИХООКЕАНСКИХ ЛОСОСЕВЫХ,

КАК СЫРЬЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СОЛЕНОЙ ПРОДУКЦИИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Биологическая, технологическая и химическая характеристика лососевых видов рыб.

1.2. Паразитарная зараженность лососевых видов рыб и режимы обработки, обеспечивающие безопасность сырья.

1.3. Теоретические основы и анализ современных способов посола лососевых видов рыб.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методологический подход к организации исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методы исследований.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА

НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОГО ПОСОЛА ТИХООКЕАНСКИХ ЛОСОСЕВЫХ.

3.1. Исследование процесса просаливания тихоокеанских лососевых при замораживании и холодильном хранении.

3.2. Экспериментальное обоснование технологических параметров низкотемпературного посола.

3.3. Экспериментальное обоснование технологических параметров процессов размораживания и созревания рыбы низкотемпературного посола.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МАЛОСОЛЕНЫХ ТИХООКЕАНСКИХ ЛОСОСЕВЫХ РЫБ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫМ ПОСОЛОМ.

4.1. Обоснование технологической схемы производства малосоленых тихоокеанских лососевых рыб низкотемпературным посолом.

4.2. Оценка качества малосоленых тихоокеанских лососевых рыб низкотемпературного способа посола.

4.3. Обоснование сроков хранения рыбы низкотемпературного посола.

4.4. Производственная проверка, внедрение технологии низкотемпературного посола, расчет ее экономической эффективности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии низкотемпературного посола тихоокеанских лососевых»

4

Актуальность темы исследований

Посол является основным видом обработки тихоокеанских лососевых рыб. В настоящее время в мировой практике производства соленой рыбной продукции отмечается тенденция к увеличению выпуска малосоленой рыбы, применению заменителей хлорида натрия, консервантов, специальной упаковки, вакуумирования или искусственной газовой атмосферы, охлаждения или замораживания готового продукта.

Проблемам технологии производства соленой рыбы посвящены работы отечественных и зарубежных ученых, в том числе В.В. Баль, Н.А. Воскресенского, И.П. Леванидова, JI.C. Левиевой, Т.Н. Слуцкой, А.П. Черногорцева, В.И. Шендерюка, Т.К. Govindan и др.

Производство малосоленой деликатесной продукции из лососевых свя-I зано с трудностями по сохранению ее качества. При содержании соли в рыбе в пределах 3-5% хранение сопровождается обесцвечиванием, ухудшением консистенции, микробиальной порчей готовых продуктов. К проблемам производства малосоленой продукции из лососевых относят и медленное просаливание рыбы, что приводит к ослаблению консистенции мяса, особенно в околопозвоночной области.

Для изготовления малосоленой продукции из лососевых используют мороженую рыбу, так как при производстве малосоленой рыбы из свежего сырья создаются благоприятные условия для жизнедеятельности опасных для человека паразитов вида нематод Anisakis simplex, бактерий Listeria monocytogenes, а также портящих товарный вид рыбного сырья миксоспори-дий (.Myxosporidia). Замораживание может рассматриваться как оптимальное средство инактивации опасных для человека микроорганизмов, а также как способ стабилизации качества лососевых на период необходимый по меньшей мере для транспортирования их из районов промысла. Надо отметить, что готовую малосоленую продукцию предпочтительней хранить при температуре минус 18°С, то есть необходимо проводить повторное замораживание.

Вполне вероятно, что с целью сокращения продолжительности технологического процесса и доведения до потребителя высококачественной малосоленой продукции из тихоокеанских лососевых целесообразно совместить операции замораживания и посола.

Разработка такой технологии является актуальной для рыбной отрасли Камчатки, т. к. она позволит проводить первичное консервирование лососевых добываемых на побережье в отдаленных районах и затем доставлять рыбу к местам дальнейшей обработки, например для производства копченых изделий, или сразу же реализовывать в виде готовой деликатесной продукции.

Цель и задачи исследований

В соответствии с вышеизложенным целью работы является научное обоснование технологии производства малосоленой продукции из тихоокеанских лососевых путем совмещения процессов посола, замораживания и холодильного хранения.

Взаимосвязанные задачи вытекающие из цели работы:

- определение технологических режимов низкотемпературного посола тихоокеанских лососевых и их холодильного хранения;

- обоснование рациональных технологических параметров совмещенного процесса размораживания и созревания тихоокеанских лососевых;

- изучение влияния процесса низкотемпературного посола на качество и биологическую ценность малосоленых лососевых;

- разработка и утверждение нормативной документации на новый вид посола, реализация разработанной технологии в условиях производства, оценка экономической эффективности новой технологии.

Научная новизна и теоретическая значимость

Впервые научно обоснован способ низкотемпературного посола тихоокеанских лососевых, заключающийся в совмещении процессов посола, замораживания, холодильного хранения и размораживания.

Автором экспериментально обоснован процесс совмещенного размораживания и биохимического созревания соленых тихоокеанских лососевых. Установлены математические зависимости, описывающие изменения буфер-ности лососевых рыб в процессе размораживания в зависимости от температуры и продолжительности процесса.

Экспериментально подтверждено, что использование низкотемпературного способа посола обеспечивает получение малосоленой рыбы высокого качества и биологической ценности.

Новизна технологической разработки подтверждена патентом РФ № 2264112 «Способ производства соленой рыбы», опубликованном в бюллетене № 32, 2005 г. (см. приложение 9).

Практическая значимость работы

Заключается в разработке технологии производства малосоленых тихоокеанских лососевых рыб, в которой совмещаются процессы просаливания, замораживания, холодильного хранения и размораживания, что позволяет повысить качество продукции и сократить продолжительность технологического процесса.

Разработана и утверждена нормативная документация на производство новых видов продукции: «Технологическая инструкция по производству малосоленой продукции из лососевых дальневосточных рыб низкотемпературным посолом» (ТИ № 002-05) (см. приложение 1), разработан проект ТУ 926210-002-00471585-2005 «Лососи тихоокеанские мороженые малосоленые» (см. приложение 2). Результаты научных и экспериментальных исследований использованы в учебном процессе на технологическом факультете КамчатГТУ (см. приложение 8).

Показана экономическая эффективность разработки - переход на новую технологию позволяет увеличить выход малосоленой рыбы на 15,5%.

Реализация результатов исследований

Разработанная продукция представлялась и получила одобрение на дегустационном совете КамчатГТУ.

Технология производства малосоленой продукции из тихоокеанских лососевых рыб низкотемпературным посолом прошла производственные испытания и внедрена в ООО «Отард-С» (Петропавловск-Камчатский) (см. приложения 6, 7).

Апробация работы

Материалы диссертации представлялись и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (Воронеж, 2004 г.); Международной научной конференции «Рациональное использование природных биологических ресурсов» (Тунис, 2005 г.); региональной научно-технической конференции «Экономические, социальные, правовые и экологические проблемы Охотского моря и пути их решения» (Петропавловск-Камчатский, 2004 г.), заочной электронной конференции «Технология и оборудование для перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса» (2004 г.); заочной электронной конференции «Современные наукоемкие технологии» (2005 г.); научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов КамчатГТУ 2003-2006 гг.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 1 патент РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста и содержит 36 таблиц, 36 рисунков и 11 приложений. Список литературы включает 154 наименования, из них 41 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Благонравова, Майя Владимировна

выводы

1. Научно обоснована технология производства малосоленой продукции из тихоокеанских лососевых, позволяющая получать высококачественную продукцию путем совмещения процессов посола и замораживания, а также последующего холодильного хранения и размораживания.

2. Обоснованы рациональные технологические режимы низкотемпературного посола тихоокеанских лососевых, а также последующего холодильного хранения: при разделке на потрошеную обезглавленную рыбу - инъецирование насыщенного солевого раствора в количестве 15% от массы рыбы, при разделке на филе с кожей - пересыпание солью в количестве 5% от массы рыбы, последующее замораживание до температуры минус 18°С и холодильное хранение потрошеной обезглавленной рыбы от 1 сут. до 4 мес., филе с кожей - от 1 до 15 сут.

3. Обоснованы рациональные технологические режимы совмещения процессов размораживания и биохимического созревания соленой рыбы -продолжительность процесса 4 сут., температура минус 2 - 0°С. Получены математические зависимости описывающие изменения буферности таких лососевых рыб, как горбуша, кета, нерка и кижуч в процессе размораживания совмещенного с созреванием, позволяющие расчетным путем определить условия совмещения (температуру и продолжительность) процессов размораживания и созревания рыбы низкотемпературного посола.

4. Установлено, что низкотемпературный способ посола способствует сохранению биологической ценности рыбы: белки рыбы нового способа посола содержат все незаменимые аминокислоты и являются полноценными, на всех этапах технологического цикла рыба низкотемпературного посола отличается стабильно высоким суммарным содержанием насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Доказана биологическая безопасность продукции, приготовленной по новой технологии, относительная биологическая ценность рыб низкотемпературного и традиционного посолов различается незначительно. Установлено, что низкотемпературный посол способствует получению малосоленой продукции с более высокими органолептическими показателями по сравнению с рыбой, посоленной традиционным способом.

5. Разработана и утверждена ТИ № 002-05 «Технологическая инструкция по производству малосоленой продукции из лососевых дальневосточных рыб низкотемпературным посолом» к ГОСТ 1608-2002 «Лососи дальневосточные соленые», разработан проект нормативной документации на новый вид продукции - ТУ 926210-002-00471585-2005 «Лососи тихоокеанские мороженые малосоленые». По разработанной документации ООО «Отард-С» выпущены опытные партии малосоленой продукции.

6. Доказана экономическая эффективность технологии низкотемпературного посола: выход готовой продукции при новом способе посола увеличивается на 15,5% по сравнению с традиционным способом.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Благонравова М.В. Исследование физико-химических изменений, происходящих в гидробионтах при комбинированном способе посола и замораживания // Вестник КамчатГТУ. - Петропавловск-Камчатский: Камчат-ГТУ. - 2003. - № 2. - С. 91-94.

2. Богданов В.Д., Благонравова М.В. Исследование динамики просаливания рыбы при холодильном хранении // Вестник КамчатГТУ. - Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ. - 2004. - № 3. - С. 6-7.

3. Благонравова М.В. Определение рационального способа введения соли в рыбу при низкотемпературном посоле лососевых // Успехи современного естествознания. - М.: Академия Естествознания. - 2004. - № 10. -С. 92.

4. Богданов В.Д., Благонравова М.В. Низкотемпературный способ посола лососевых видов рыб // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Технические науки. Современные технологии в рыбохозяйственном комплексе Камчатки. - Новочеркасск: ЮРГТУ. - 2004. - Приложение № 4. -С. 63-66.

5. Богданов В.Д., Благонравова М.В. Исследование качества нерки низкотемпературного посола в процессе хранения // Материалы регион, на-уч.-практ. конференции «Экономические, социальные, правовые и экологические проблемы Охотского моря и пути их решения». - Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ. - 2004. - С. 108-111.

6. Богданов В.Д., Благонравова М.В. Совмещение процессов созревания и размораживания при низкотемпературном способе посола лососевых // II Междунар. науч.-техн. конф. «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности». Материалы. 4.1. - Воронеж: Гос. Тех-нол. Акад.-2004.-С. 57-58.

7. Благонравова М.В. Исследование качества лососей тихоокеанских низкотемпературного посола // Современные наукоемкие технологии. -М.: Академия Естествознания. - 2005. - № 5. - С. 93.

8. Богданов В.Д., Благонравова М.В. Технология низкотемпературного посола тихоокеанских лососевых // Вестник КамчатГТУ. - Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ. - 2005. - № 4. - С. 30-37.

9. Благонравова М.В. Определение выхода готовой продукции и коэффициента расхода сырья при низкотемпературном способе посола нерки // Современные наукоемкие технологии. - М.: Академия Естествознания. -2005.-№3.-С. 71-72.

10. Богданов В.Д., Благонравова М.В. Обоснование технологии низкотемпературного посола лососевых // Рыб. хоз-во. - 2005. - № 5. - С. 89-91.

11. Пат. 2264112, Россия. МКИ А 23 В 4/02. Способ производства соленой рыбы // Богданов В.Д., Благонравова М.В. Опубликовано в бюллетене № 32, 2005 г.