Обоснование принципов использования функционально-технологических добавок при производстве пресервов из сельди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Чернова, Анастасия Валерьевна

  • Чернова, Анастасия Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Калининград
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 229
Чернова, Анастасия Валерьевна. Обоснование принципов использования функционально-технологических добавок при производстве пресервов из сельди: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Калининград. 2013. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернова, Анастасия Валерьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАУЧНЫХ ОСНОВ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА РЫБНЫХ ПРЕСЕРВОВ.

1.1 Научные представления о процессе созревания соленой рыбы и пресервов.

1.2 Современная технология и пути обеспечения заданных параметров созревания рыбных пресервов.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Сырье и материалы.

2.2 Методы исследования.

3 АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТНОШЕНИЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ К ФТД В ТЕХНОЛОГИИ ПРЕСЕРВОВ.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФТД НА СОЗРЕВАНИЕ, ВЫХОД И КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЛЕНОГО ПОЛУФАБРИКАТА ИЗ СЕЛЬДИ.

4.1 Характеристика растворов с ФТД.

4.2 Исследование влияния ФТД на выход соленого филе сельди.

4.3 Анализ качественных показателей соленого полуфабриката из сельди.

4.4 Исследование изменений органолептических показателей качества соленого полуфабриката в процессе хранения.

4.5 Оценка безопасности сырья и соленого полуфабриката.

4.6 Точка потери товароведной характеристики соленого полуфабриката из разделанной сельди.

5 ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФТД, ИНГИБИРУЮЩИХ ПРОТЕОЛИЗ, С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАДАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПРЕСЕРВОВ ИЗ СЕЛЬДИ.

6 ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТИ ДОБАВОК, ИНГИБИРУЮЩИХ СОЗРЕВАНИЕ.

7 ПРИНЦИПЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФТД ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРЕСЕРВОВ ИЗ РАЗДЕЛАННОЙ СЕЛЬДИ.

8 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ФТД ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕСЕРВОВ ИЗ РАЗДЕЛАННОЙ СЕЛЬДИ С ЗАДАННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование принципов использования функционально-технологических добавок при производстве пресервов из сельди»

Актуальность работы. Современная технология пресервов является одним из динамично развивающихся направлений технологии обработки рыбы. Особую значимость данного вида производства обуславливает возможность использования одного из основных объектов рыболовства северо-западной части Атлантического океана - атлантической сельди, которая является на сегодняшний день самым популярным и массовым видом сырья. В России выпускается 50,6 тысяч тонн соленой продукции из сельди в год, и для 95% рыбообрабатывающих предприятий она стала основным объектом переработки при производстве пресервов [6].

Систематические исследования посола рыбы как одного из разделов технологии рыбы и рыбных продуктов начались лишь в 20-х годах XX века. Первоначально технология посола заключалась в консервировании рыбы насыщенным раствором хлористого натрия, и главной задачей являлось сохранение продукции на максимально длительный срок. В период 60-70-х годов XX века рыбная промышленность уже обладала развитой холодильной сетью, что позволило переключиться с консервирующего действия посола на создание условий для протекания процесса созревания, формирования с его помощью специфических вкусовых качеств соленой рыбы. Результатом послужило почти полное прекращение выпуска крепко- и среднесоленой рыбной продукции, имеющей пониженные гастрономические качества, и переход к выпуску слабосоленой продукции, с содержанием соли 6-10% [65].

Начиная с середины 80-х годов XX века, В.И. Шендерюком, В.П. Лисовой, Ю.Е. Солянко, Г.Т. Некрасовой, Т.А. Плетневой, В.В. Голенковой, В.И. Клюева [64, 65, 73] были заложены научные основы производства малосоленых пресервов из разделанной рыбы с массовой долей соли 4-6% в мелкой расфасовке.

До настоящего времени это наиболее рациональная технология в пресервном производстве, позволяющая получить продукт с органолептическими характеристиками, наиболее полно удовлетворявшими требованиям потребителя.

Современное производство пресервов из сельди включает применение функционально-технологических добавок (ФТД), ускоряющих и облегчающих ведение технологического процесса, влияющих на степень созревания.

Актуальность использования добавок, влияющих на созревание, при производстве соленой рыбной продукции и пресервов определяется целым рядом факторов, основными из которых являются возможность создания новых технологий, позволяющих частично исключать трудоемкие технологические операции, что приводит к выраженному экономическому эффекту; а также получение продукции высокого качества с повышенным сроком хранения.

Однако использование функционально-технологических добавок имеет ряд особенностей и проблем. Среди основных можно выделить проблему неравномерности эффектов применения добавок, возможность получения продукции с нетрадиционным, непривычным для потребителя вкусом и ароматом.

Таким образом, возникает необходимость в проведении дальнейших исследований, направленных на выявления механизма действия таких компонентов ФТД, как хлористый натрий, moho-, ди- и полисахариды, ферментные препараты и регуляторы кислотности.

Изучением влияния массовой доли соли и дисахаридов на скорость созревания занимались М.И. Турпаев, А.П. Черногорцев, В.И. Шендерюк, JI.C. Левиева,

A.Н. Дармограй [60, 110, 121, 123 - 133].

Исследования по изучению влияния ферментных препаратов микробиологического синтеза и вкусоароматических добавок (ВАД), содержащих в своем составе регуляторы кислотности и ферменты, на процесс созревания и формирование качества малосоленых пресервов проводились В.И. Шендерюком, Т.Н. Слуцкой, Г.Т. Некрасовой, В.В. Голенковой, Г.Н. Кимом, Е.Е. Ивановой, H.A. Студенцовой,

B.П. Лисовой, Т.П. Калиниченко, C.B. Синюковой, Л.Л. Константиновой, К.И. Па-хомовой, А.П. Леоновой, А.П. Плоринь, И.М. Титовой, Б.Л. Нехамкиным, О.В. Толкачевой, М.Н. Алыневской, O.A. Колесниковой, М.В. Новиковой, Т.В. Родиной [39, 45, 49, 51 - 53, 64, 65, 78, 79, 84,100 - 102, 106, 123 - 133].

При производстве пресервов возникает серьезная проблема, решением которой является поиск веществ, на первом этапе ускоряющих, а на последнем инги-бирующих процесс созревания и обладающих при этом антиоксидантными свойствами.

Удовлетворение противоречивых запросов производителя рыбной продукции - производство пресервов с применением технологии ускорения созревания и способных к длительному хранению - требует от науки внедрение обоснованных параметров посола, глубокого понимания процессов и факторов, воздействующих на органолептические свойства и качество пресервов.

Таким образом, научное обоснование принципов использования функционально-технологических добавок, влияющих на созревание пресервов из сельди, а также разработка рекомендаций по применению ФТД является решением актуальной задачи, имеющей существенное значение в области современной технологии соленой рыбы и пресервов.

Цель работы - рациональное использование и повышение эффективности применения функционально-технологических добавок при производстве пресервов из разделанной сельди путем научного обоснования принципов их воздействия на этапах производства и хранения.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи исследования:

1. Провести маркетинговое исследование отношения потребителей к ФТД в технологии пресервов из сельди.

2. Провести анализ состава и физико-химических показателей различных видов ФТД промышленного производства, применяемых в технологии пресервов.

3. Исследовать влияние ФТД на созревание, качественные характеристики и выход соленого полуфабриката для пресервов из сельди; способность обеспечивать условия для активации тканевых ферментов.

4. Математически обосновать и установить точку потери товароведной характеристики соленого полуфабриката в зависимости от используемой ФТД, влияющей на созревание мышечной ткани сельди.

5. Обосновать применение ФТД, ингибирующих окисление и протеолиз сельди, с целью обеспечения заданных показателей качества и сроков хранения пресервов из сельди с различной физико-химической характеристикой заливки.

6. Исследовать антиоксидантную активность добавок, обладающих ингиби-рующим протеолиз действием, с помощью модифицированной методики.

7. Разработать рекомендации по использованию функционально-технологических добавок в технологии пресервов из разделанной сельди.

8. Провести апробацию рекомендаций в производственных условиях.

Научная новизна диссертационной работы заключается в: установлении роли величины активной кислотности ФТД и соленого полуфабриката в качестве основного показателя при прогнозировании органолептиче-ских характеристик, сроков хранения и выхода соленого полуфабриката из разделанной сельди, приготовленного с использованием ФТД; разработке системного подхода к использованию добавок, влияющих на созревание, в зависимости от меняющихся задач в технологии пресервов; математическом обосновании термина «точки потери товароведной характеристики» и его значений для соленого полуфабриката из разделанной сельди; исследовании возможности расширения технологических свойств заливок пресервов из сельди путем введения добавок с антиокислительными свойствами; обосновании принципов применения добавок, влияющих на процесс созревания, как основы для решения научной задачи производства пресервов из разделанной сельди с заданными параметрами качества.

Практическая значимость. Разработаны рекомендации по использованию функционально-технологических добавок промышленного производства, влияющих на созревание, с целью получения соленого полуфабриката из разделанной сельди с заданными: выходом, органолептическими характеристиками и сроком хранения.

Рекомендовано в зависимости от типа заливки внесение одного из 4-х веществ с антиоксидантным и ингибирующих протеолиз белков мышечной ткани действием, обеспечивающих стабильные товароведных характеристики качества пресервов из сельди с ФТД.

Модифицирована методика качественного определения антиоксидантной активности ФТД применительно к моделям соленого филе сельди.

Апробация рекомендаций проведена технологами рыбообрабатывающих предприятий Калининградской области ООО «Навага», ООО «ГК Атлантис» и Московской области ООО «Рыбный дом».

Получены положительные отзывы на целесообразность применения рекомендаций в промышленных условиях (приложение А).

На защиту выносятся следующие положения:

Результаты исследования влияния ФТД на качественные характеристики соленого полуфабриката из разделанной сельди и на условия активации тканевых ферментов, участвующих в созревании.

Обоснование применения величины рН ФТД и соленого полуфабриката как основного показателя при выборе ФТД, обеспечивающей прогнозированный выход и качественные характеристики соленого полуфабриката из разделанной сельди.

Рекомендации по выбору добавок, влияющих на созревание, с целью получения заданных параметров качества пресервов из разделанной сельди.

Модификация методики хемилюминесцентной оценки антиоксидантной активности добавок для пресервов из разделанной сельди.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены и обсуждены на: Всероссийском открытом конкурсе «На лучшую научную работу студентов ВУЗов по естественным, техническим и гуманитарным наукам» по разделу «Технология продовольственных продуктов» (Краснодар, 2008) (лауреат), Молодежном научно-инновационном конкурсе У.М.Н.И.К (Калининград, 2008) (получена почетная грамота), VI юбилейной конференции, посвященной 50-летию пребывания КГТУ на Калининградской земле, в секции «Технология продуктов питания» (ФГОБУ ВПО «КГТУ», Калининград, 2008), VII Международной научно-практической конференции «Производство рыбной продукции: проблемы, новые технологии, качество» (г. Светлогорск, 2009), II Международной научнотехнической конференции «Новое в технологии и технике пищевых производств», (Воронеж, 20 июня - 2 июля, 2010), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана» (Владивосток, 2010), the 5th Baltic Conférence on Food Science and Technology FoodBalt-2010 «Globalization and individualization in food consumption: new challenges for science and production» (Tallinn, 29-30 October, 2010), VIII Международной научно-практической конференции «Производство рыбной продукции: проблемы, новые технологии, качество» (г. Светлогорск, 6-9 сентября, 2011), IX Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2011» (г. Калининград, 18-20 октября, 2011), VIII Международной научной конференции студентов и аспирантов «Техника и технология пищевых производств» (Белоруссия, г. Могилев, 26-27 апреля, 2012).

Благодарности. Автор диссертации выражает благодарность сотрудникам ФГУП «АтлантНИРО»: заведующему лабораторией технологии пресервов и копчения рыб Нехамьсину Борису Лазаревичу; старшему научному сотруднику этой же лаборатории, к.т.н. Семенович Ольге Владимировне; директору испытательного центра ФГУП «АтлантНИРО» к.х.н., с.н.с. Шендерюку Владимиру Владимировичу; сотрудникам ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет»: заведующему лабораторией «Микро- и нанотехнологий» к. ф.-м. н., доценту Самусеву Илье Геннадиевичу; д.т.н., профессору, заведующей кафедрой пищевой биотехнологии Мезеновой Ольге Яковлевне; д.т.н., профессору кафедры технологии продуктов питания Шендерюку Владимиру Ильичу; д.т.н., профессору кафедры технологии продуктов питания Серпуниной Любови Тихоновне и к.т.н., профессору кафедры технологии продуктов питания Терещенко Владимиру Петровичу.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Чернова, Анастасия Валерьевна

выводы

1. Разработаны и научно обоснованы принципы использования функционально-технологических добавок, влияющих на созревание, позволяющие повысить качество пресервов из разделанной сельди и эффективность применения ФТД.

2. Изучены потребительские предпочтения в отношении пресервов из филе сельди и установлены параметры качества, являющиеся ключевыми для потребительской оценки продукта. Предложено направление улучшения потребительских свойств пресервов из сельди с помощью обоснованного выбора функционально-технологических добавок.

3. Проведен сравнительный анализ заявленного в спецификации производителя состава и экспериментально установленных физико-химических показателей (величины рН и содержания хлористого натрия) 15 ФТД российского и зарубежного производства, наиболее часто используемых производителями пресервов. Добавки систематизированы по способности обеспечивать условия для активации тканевого комплекса ферментов сельди и влиянию на выход продукта. Установлена необходимость оценки уровня содержания хлористого натрия в применяемой добавке для исключения негативного влияния избыточного количества поваренной соли на ход созревания и вкусовые качества готовой продукции.

4. Научно обоснован выбор величины рН ФТД и соленого полуфабриката в качестве основного показателя при прогнозировании выхода, срока хранения и органолептических характеристик пресервов из разделанной сельди. Экспериментально установлено, что добавки, применение которых не обеспечивает в течение срока хранения значений величины рН сельди на уровне 5,2-5,6, имитируют созревание за счет вкусовых веществ и усилителей вкуса.

5. Математически обоснована и установлена при помощи обобщённой функции желательности Харрингтона «точка потери товароведной характеристики» соленого полуфабриката из сельди, представляющая собой момент времени, когда продукт утрачивает одно или несколько отличительных внутривидовых доминантных свойств, определяющих его потребительскую ценность.

6. Разработана модификация методики качественного хемилюминес-центного определения антиоксидантной активности добавок для пресервов из разделанной сельди на примере растворов ЭДТА, танина, ретинола и глюкозы.

7. Экспериментально установлено наличие у растворов ЭДТА, ретинола, танина, глюкозы ингибирующего действия на скорость протеолиза (соответственно до 30%, 35%, 35%, 10% от скорости накопления АКА в контрольных моделях пресервов без ФТД); с помощью модифицированной методики выявлено наличие у данных веществ антиоксидантного действия по отношению к липидной фракции пресервов из сельди, приготовленных с использованием интенсифицирующих созревание ФТД. Интенсивность хемилюминесценции снизилась по сравнению с контролем при добавлении ретинола в 3,7 раз; танина в 2 раза; глюкозы на 43%; ЭДТА на 21%.

8. По результатам исследований научно обоснованы, разработаны и апробированы в ООО «Навага», ООО «ГК Атлантис», ООО «Рыбный дом» рекомендации по выбору ФТД применительно к конкретным технологическим задачам с целью получения соленого полуфабриката для пресервов из разделанной сельди с заданными параметрами качества.

9. Оценена экономическая эффективность внедрения рекомендаций: увеличение дохода производителя составит 13 % или 29400 рублей на 10 тысяч физических банок пресервов из разделанной сельди.