Разработка технологий получения и применения белково-липидного эмульгатора-стабилизатора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.06, кандидат наук Войченко, Ольга Николаевна

  • Войченко, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.06
  • Количество страниц 146
Войченко, Ольга Николаевна. Разработка технологий получения и применения белково-липидного эмульгатора-стабилизатора: дис. кандидат наук: 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов. Краснодар. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Войченко, Ольга Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Анализ структуры питания населения

1.2 Масложировые продукты - важный сегмент на рынке продуктов

здорового питания

1.3 Продукты переработки масличных семян - источник функциональных

пищевых ингредиентов

1.4 Рынок современных эмульгаторов и их роль при создании продуктов

специализированного и функционального назначения

1.5 Стабилизаторы - важный ингредиент для создания эмульсий

прямого типа

2.1 Методы исследования безлузгового шрота

2.2 Методы исследования эмульгатора

2.3 Методы исследования технологически функциональных свойств

эмульгатора-стабилизатора

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Характеристика объектов исследования

3.1.1 Обоснование выбора сырьевого компонента, содержащего

растительный белок

3.1.2 Обоснование выбора сырьевого компонента, содержащего

растительные фосфолипиды

3.2 Исследование факторов, обусловливающих поведение

белков и фосфолипидов в водных средах

3.2.1 Исследование факторов, обусловливающих поведение белков пищевого подсолнечного шрота в водных растворах хлорида натрия и цитрата натрия

3.2.2 Исследование влияния среды на поведение фосфолипидов

3.3 Исследование процесса взаимодействия белков пищевого подсолнечного

шрота и фосфолипидов

3.4 Направленное формирование технологически функциональных свойств получаемых липопротеиновых комплексов в составе эмульгатора-стабилизатора

3.5 Разработка технологии получения комплексного белково-липидного

эмульгатора-стабилизатора

3.6 Выработка опытной партии и оценка потребительских свойств белково-липидного эмульгатора-стабилизатора

3.7 Разработка технологии применения белково-липидного эмульгатора-

стабилизатора в производстве пищевых эмульсий прямого типа

4 РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР И ТЕХНОЛОГИИ МАЙОНЕЗНЫХ СОУСОВ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И

ПРИМЕНЕНИЯ БЕЖОВаЛИПИДНОГО ЭМУЛЬГАТОРА-СТАБИЛИЗАТОРА

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий получения и применения белково-липидного эмульгатора-стабилизатора»

ВВЕДЕНИЕ

Большинство продуктов питания, формирующих ежедневный рацион, представляют собой многокомпонентные дисперсные системы, весомую долю которых занимают пищевые эмульсии.

Пищевые эмульсии являются перспективной основой для создания ассортимента продуктов питания, соответствующих физиологическим потребностям различных групп населения, а также разным потребительским предпочтениям вкуса, консистенции, энергетической ценности, ингредиентного состава и т.д. Неотъемлемым компонентом водно-жировых эмульсий являются вещества с эмульгирующими и стабилизирующими свойствами. В настоящее время ежегодное мировое производство пищевых эмульгаторов составляет более 500 ООО т, при этом весомую долю сектора составляют синтетические эмульгаторы, выполняющие только технологические функции и не обладающие самостоятельной пищевой ценностью. Между тем, стремление к здоровому образу жизни обусловливает смещение потребительских предпочтений в сторону натуральных продуктов питания, не содержащих в своем составе искусственных ингредиентов.

Одними из наиболее перспективных эмульгаторов-стабилизаторов, обладающих высокой физиологической ценностью, являются липопротеины растительного происхождения, представляющие собой комплексные соединения белков и фосфолипидов. Основным сырьем для получения растительных белков и фосфолипидов являются семена масличных культур.

Превалирующей масличной культурой РФ является подсолнечник. В настоящее время в соответствии с Концепцией рационального природопользования разработаны и активно внедряются в производство технологии комплексной переработки семян подсолнечника, обеспечивающие

получение не только физиологически ценного масла и лецитина, но и пищевого белкового шрота.

Таким образом, изложенное определяет актуальность разработки технологий получения и применения белково-липидного эмульгатора-стабилизатора на основе пищевого подсолнечного шрота и лецитина, получаемых по новым перспективным технологиям.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР «Разработка комплексных экологически безопасных ресурсосберегающих технологий переработки растительного и животного сырья с применением физико-химических и биотехнологических методов с целью получения БАД, парфюмерно-косметических средств и продуктов питания функционального и специализированного назначения» на 2011-2015 года (шифр работы 1.2.11-15, № госрегистрации 01201152075).

Целью работы является разработка технологий получения и применения натурального эффективного белково-липидного эмульгатора-стабилизатора для создания продуктов специализированного назначения в рамках решения проблемы комплексной глубокой переработки семян подсолнечника.

Для достижения поставленных целей в рамках работы решались следующие задачи:

- анализ и систематизация научно-технической литературы и патентной информации по теме исследования;

- обоснование выбора сырьевого компонента, содержащего растительный

белок;

- обоснование выбора сырьевого компонента, содержащего растительные фосфолипиды;

- исследование факторов, обусловливающих поведение белков и фосфолипидов подсолнечника в водных растворах цитрата натрия и хлорида натрия;

- исследование процесса взаимодействия белков и фосфолипидов и выявление способов его интенсификации;

- направленное формирование технологически функциональных свойств получаемых липопротеиновых комплексов в составе эмульгатора-стабилизатора;

- разработка технологии получения комплексного белково-липидного эмульгатора-стабилизатора (БЛЭС);

- выработка опытной партии и оценка потребительских свойств белково-липидного эмульгатора-стабилизатора;

- разработка технологии применения белково-липидного эмульгатора-стабилизатора в производстве пищевых эмульсий прямого типа;

- разработка рецептур и технологии майонезных соусов специализированного назначения;

- выработка опытных партий и оценка потребительских свойств разработанных майонезных соусов;

- оценка экономической эффективности производства и применения белково-липидного эмульгатора-стабилизатора.

Научная новизна. Установлено, что измельчение пищевого подсолнечного шрота (ППШ), полученного из безлузгового ядра подсолнечника с использованием в качестве экстрагента этанола, при выявленных условиях приводит к возрастанию содержания водо- и солерастворимых белков и повышению степени набухания белка.

Установлено, что диспергирование ППШ в водном растворе цитрата натрия обусловливает частичную модификацию белковых молекул, сопровождающуюся выделением хлорогеновой кислоты.

Выявлено, что в растворе цитрата натрия молекулы полярных и нейтральных липидов фосфолипидного продукта «Холин» образуют высокодисперсные микроэмульсии с преобладанием мицеллярных сферических частиц размером от 70 до 150 нм, в отличие от частиц неправильной формы,

предположительно гексагональной структуры, образуемых ими в растворе хлорида натрия.

Методами дифференциальной сканирующей колориметрии (ДСК) и микроскопии установлено, что введение при определенных условиях фосфолипидного продукта «Холин» в дисперсию ППШ в водном растворе цитрата натрия обусловливает образование липопротеиновых комплексов, обладающих высокой термостабильностью и однородной упорядоченной структурой.

Показано, что варьирование соотношения ППШ и фосфолипидного продукта «Холин» приводит к образованию липопротеиновых комплексов различной структуры, что обусловливает превалирование гидрофильных или гидрофобных свойств и выражается в изменении их технологически функциональных свойств таких, как влагоудерживающая способность (ВУС), жироудерживающая способность (ЖУС) и жироэмульгирующая способность (ЖЭС).

Установлено, что предварительное диспергирование БЛЭС в водной фазе при выявленных режимах обеспечивает получение эмульсий прямого типа, характеризующихся требуемыми динамической вязкостью и стойкостью.

Практическая значимость. Разработана технология получения нового комплексного белково-липидного эмульгатора-стабилизатора (БЛЭС), обладающего собственной пищевой ценностью и высокими технологически функциональными свойствами. Разработана технология применения БЛЭС в производстве эмульсионных продуктов на примере майонезных соусов специализированного назначения. Разработаны рецептуры майонезных соусов с использованием БЛЭС в качестве технологически и физиологически функциональной добавки. На производство БЛЭС и соусов майонезных разработаны комплекты технической документации, включающие технические условия ТУ 9146 -364-02067862-2013 «Эмульгатор-стабилизатор «БЛЭС», ТУ

9143-359-02067862-2013 «Соус майонезный «Блэс», и ТУ 9143-360-02067862-2013 «Соус майонезный «Блэс-Внтаминный», а также технологические инструкции (ТИ 9146-080-02067862-2013, ТИ 9143-078-02067862-2013, ТИ 9143-07902067862-2013).

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- анализ и систематизация научно-технической литературы и патентной информации по теме исследования;

- результаты сравнительного анализа показателей качества, безопасности и группового состава лецитинов;

- результаты сравнительного анализа показателей качества и безопасности пищевых подсолнечных шротов;

- результаты изучения факторов, обусловливающих поведение белков и фосфолипидов подсолнечника в водных растворах цитрата натрия и хлорида натрия;

- результаты исследований процесса взаимодействия белков и фосфолипидов подсолнечника и выявление способов его интенсификации;

- результаты исследований, позволяющие обеспечивать направленное формирование технологически функциональных свойств получаемых липопротеиновых комплексов в составе эмульгатора-стабилизатора;

- технология получения комплексного белково-липидного эмульгатора-стабилизатора с заданными технологически функциональными свойствами;

- результаты оценки потребительских свойств выработанной партии белково-липидного эмульгатора-стабилизатора (БЛЭС);

технология применения белково-липидного эмульгатора-стабилизатора в производстве пищевых эмульсий прямого типа;

рецептуры майонезных соусов специализированного назначения;

- результаты оценки потребительских свойств разработанных майонезных соусов;

- результаты оценки экономической эффективности производства и применения белково-липидного эмульгатора-стабилизатора.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Анализ структуры питания населения

Питание - один из важнейших факторов, определяющих здоровье нации. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует продлению жизни, повышению работоспособности, профилактике заболеваний, создает условия для адекватной адаптации человека к окружающей среде [1].

Современная теория питания выделяет четыре его основных функции. Первая заключается в обеспечении организма энергией, вторая - снабжает пластическими веществами, к которым относятся белки, жиры и углеводы, третья функция отвечает за обеспечение организма биологически активными веществами, в частности ферментами и гормонами, четвертая функция контролирует иммунитет, который зависит от содержания в пище полноценных белков и витаминов [2].

Питательные вещества, поступающие с пищей, обеспечивают организм человека энергией, определяют его здоровье, физическую и творческую активность, продолжительность жизни, способность к воспроизводству [3].

На протяжении всего времени существования человеческой цивилизации пища рассматривалась лишь как средство, предназначенное для удовлетворения чувства голова, аппетита и вкусовых потребностей [4].

На современном этапе своего развития человечество стало более избирательно по отношению к тем продуктам, которые предлагает производитель. Знаменитый американский диетолог Поль Брэгг, в своей книге о здоровой пище сказал: «то, что человек съел сегодня, определяет его здоровье завтра» [5].

несмотря на выдающиеся достижения в области науки, техники и технологий, современный человек сталкивается с резким рением экологической ситуации, постоянным дефицитом времени, возрастанием нервно-эмоциональных и снижением физических нагрузок, что определяет необходимость изменения образа жизни и питания [6].

Анализ состояния здоровья населения свидетельствует о неуклонном росте

числа лиц, страдающих различными заболеваниями. В течение последних 15 лет

структура питания населения России не соответствует рекомендуемым нормам и

изменяется преимущественно в сторону увеличения потребления жиров, из

которых преобладают продукты с высоким содержанием насыщенных жирных

кислот, поваренной соли, а также продуктов, подвергшихся глубокой технологической обработке [7].

Серьезным фактором, влияющим на риск возникновения и развития

многих не инфекционных заболеваний, является нарушение пищевого статуса. В

первую очередь, это касается сердечнососудистых заболеваний, являющихся

основной причинной смерти во всем мире. В 2008 году зарегистрировано 17,3

млн. смертей от сердечнососудистых заболеваний, из этого числа 7,3 миллиона

человек умерло от ишемической болезни сердца и 6,2 миллиона человек в

результате инсульта. К 2030 году прогнозируется возрастание этого числа до 23,6

млн. человек. Основной причиной возникновения сердечнососудистых

заболеваний является высокий уровень холестерина [7-10], но, как показали

исследования, полный отказ от продуктов, содержащих холестерин, может

привести также к негативным процессам и вызвать гормональные нарушения всего организма [11].

По словам директора НИИ питания РАМН академика В.А. Тутельяна для российского общества проблема в здоровье номер один - избыточное питание. Больше половины населения нашей страны старше 35 лет имеют избыточную массу тела или ожирение, что приводит к высоким показателям таких болезней,

-1-2-

как инфаркт миокарда, гипертония, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет [12].

Ожирение, часто называют болезнью сытого мира, оно поражает все органы человека. По расчетам ученных, если не изменить кардинально систему питания населения, то 2033 год будет объявлен «годом толстых людей» [9].

Одной из главных причин, вызвавших негативные тенденции в состоянии здоровья населения, является изменение белковой ценности рациона, связанной с

количественным дефицитом белка, а также снижением его биологической ценности.

По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения в состоянии хронического дефицита белка находится от 2,5 до 4 % населения России, что составляет 5-6 млн. человек, при условии, что оптимальным считается поступление белка из расчета не менее 1 г на 1 кг массы тела [13,14].

В России в последнее время дефицит потребления населением белка превысил 40 % от рекомендуемой нормы и составляет суммарно более 1, 0 млн. тонн [13]. Такая ситуация с нехваткой белка вызвана тем, что в настоящее время человечество, располагая значительными ресурсами, в среднем 180 г в сутки на человека, до 90 % белка использует на кормовые цели, то есть на развитие животноводства. В связи с этим одним из основных путей решения проблемы дефицита пищевого белка является создание растительных белковых продуктов, употребляемых непосредственно в пищу, либо пищевых ингредиентов, позволяющих восполнять недостаток путем внедрения в традиционные продукты питания населения [15].

Нарушение структуры питания, выраженное в недостаточном потреблении полноценных белков и неоптимальном их соотношении с другими компонентами пищи, является одной из причин повышенной восприимчивости организма к инфекционным заболеваниям, замедления процессов кроветворения, задержки

роста и развития детей, нарушения обмена жиров, углеводов и витаминов, деятельности нервной системы.

причинной этого являются существенные изменения, произошедшие за последние 100 лет в характере питания человек, В современном цивилизованном обществе произошло резкое снижение количества потребляемой человеком пищи из-за изменения образа жизни и снижения энерготрат. В силу этого, а также ввиду изменения качества потребляемых продуктов стало невозможным получения человеком достаточного количества некоторых биологически важных компонентов пищи, содержащихся в ее объеме, эквивалентном примерно 5-6 тысячам килокалорий, потреблявшихся древним человеком, против 2 - 2,5 тысячи килокалорий в пище современного человека [16,17].

Таким образом, появившаяся дилемма в виде уменьшения потребления пищи из-за снижения энерготрат и одновременного получения всего необходимого набора нутриентов может быть разрешена лишь использованием в питании различных биологически активных добавок и физиологически функциональных ингредиентов, способных восполнить данный дефицит [16].

В Российской Федерации разработана концепция оптимального питания, которая предусматривает необходимость реализации нового подхода к составу, свойствам, а следовательно, к технологиям пищевых продуктов, которые должны не только удовлетворять потребности организма человека в пищевых веществах и энергии, но и обеспечивать его всем спектром необходимых макро- и микронутриентов, способствуя профилактике алиментарнозависимых заболеваний, сохраняя здоровье и долголетие [17].

Целями государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2020 года являются сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, в том числе обусловленных неполноценным и несбалансированным питанием детей и взрослых [18].

Основной задачей государственной политики в области здорового питания

является создание экономической, законодательной и материальной базы, обеспечивающей:

- производство внутри страны основных видов продовольственного сырья и пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям качества и безопасности, создающих продовольственную безопасность страны;

- развитие отечественного производства пищевых ингредиентов, необходимых для современного производства пищевых продуктов, обогащенный незаменимыми компонентами, специализированных продуктов детского питания, продуктов функционального назначения, диетических (лечебных и профилактических) пищевых продуктов и биологически активных добавок к пище, в том числе для питания в организованных коллективах, воссоздание производства витаминных субстанций для развития устойчивого животноводства;

- разработку и внедрение в сельское хозяйство и пищевую промышленность инновационных технологий, включая био- и нанотехнологии;

- развитие отечественного производства специализированных продуктов

детского питания, функциональных пищевых продуктов, диетических (лечебных

и профилактических) продуктов для детей и взрослых, в том числе для

организованных коллективов, а также биологически активных добавок к пище и др. [18].

Изменения, которые повлечет за собой разработанная концепция, связаны с пониманием роли питания в жизни человека, взаимосвязи между качеством пищи, болезнями цивилизации, а также новыми условиями труда и изменением

ритма жизни.

-.-----

1.2 Масложировые продукты - важный сегмент на рынке продуктов

здорового питания

В общей доли производства пищевых продуктов „асложировая продукция — от ,„ до ,з Н , а ее общее содержание в рационе питания и с!™

в::::от 30 до 35 % °т общей—потРеб„о::

г ггт от 70 до 154 г/сут-для мужчин - -60 »102 ^ -

женщин И. в последние годы наблюдается рост производства „асложировых

продуктов, что обусловлено содержанием в „их важиейщих

,, го важнейших пищевых

функциональных ингредиентов, таких как полиненасыщенные жирные кислоты Физиологическая потребность которых составляет от 6 до ,0 * от общей калорииности суточного рациона и жирорастворимые витамины [6 19

с точки зрения физиологии жиры и масла представляют собой необходимые компоненты рациона питания человека, наряду с белками и Углеводами. Их питательная ценность определяется жирнокислотным составом а также распределением жирных кислот в молекуле триацилглицерина. Основные

Функции липидов в организме можно подразделить „а три группы: запасные структурные, защитные [21,22].

Запасные липиды - наиболее концентрированный источник энергии обеспечивающий около 80 % энергетических запасов в организме человека При их окислении в организме выделяется в 2,5 раза больше энергии, чем при окислении белков и углеводов [21,221.

Структурные липиды (фосфолипиды, гликолипиды, гликофосфолипиды,

холестерин) участвуют в построении мембран всех клеток и клеточных органелл

обеспечивая им определенную пластичность, непроницаемость для чужеродных

веществ и образуя необходимый матрикс для функционирования специфических белков - ферментов [21].

липидов ~тся в—~

положении « Г ДеИСТВИЙ' ^ " — « определенном

ложении и предохранения оТ смещений, сотрясений и разрывов, а также в

создании дополнительного теплоизолирующего слоя

гидролиГипаз™" ^ "" П°~ Ф—„ого

гидролиза липазои жиров и масел в организме человека, как и другие липидные

компоненты (жирорастворимые витамины, пигменты, стер!,

используйся для синтеза различных физиологически активных веществ Синтезируемые жирные кислоты подразделяются '

насыщенные, мононенасыщенные и полиненасыщенные. Все они необходимы I полноценного развития организма человека, но в определенной пропорции

знерге НЬЮ ЖИРНЫе КЙСЛ°ТЫ ИСП0ЛЬ~ * — на

„кие цели, их избыточное потребление способствует повышению в

рови общего уровня холестерина, в частности липояротеинов низкой плотное™

может послужить причиной развития сердечно-сосудистьгх заболеваний К

примеру, для сливоч„оГО масла, содержащего около 30 % молочного жира

(насыщенных жирных кислот до 70 %) и богато™ холестерином (220 мг/,00 г)

рекомендуемая суточная норма составит не более 10 , [19]. Полный охказ от

холестерина может усугубить положение по причине того, что он участвует в

образовании и поддержании в нормальном состоянии всех клеточных мембран а

Также выполняет транспортную функцию в организме человека Для

транспортных целей холестерин связывается с липопротеинами двух типов

Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) используются для транспорта

холестерина к различным местам его метаболизма. Липопротеины высокой

плотности (ЛПВП) необходимы для того, чтобы удалять избыток холестерина

который не был метаболизирован. Если ЛПВП не синтезируются в достаточном

количестве, то не удаленные избытки ЛПНП в реакции с холестерином образуют бляшки на артерйях, что ведет к р_ю сердечнососудистых

заболеваний [23, 24].

Мононенасыщенные жирные кислоты, „3 которых й распространенной является олеиновая, содержащаяся о Гх растительных маслах а также л™,™ РаХ "

липидов, а.о^^^Г*' ' СИНТе3е 3аШСНЫХ И СТРУК~

липидах олеиновой кислоты [20] содержанием в

—— г- - ■—

к опии структурных липидов и различных физиологически активных веществ Их „„„ Различных

кислотного недостаток приводит к изменению жирно-

кислотного состава клеточных мембран, вызывающему нарушение их Функциональной стабильности „

„овпм сильное™, что проявляется в снижении устойчивости к

повреждающему воздействию и увеличению их „роницаемости Все

—еречисленное ведет к возникновению различных заболеваний: ожирению, аритмии, гипертонии, атеросклерозу, тромбозам, сахарному диабету, псориазу воспалительным процессам, ревматоидному артриту, язвенным колитам доброкачественным опухолям, онкологическим заболеваниям [25].

Еще в 1935 - 1936 гг. было замечено, что у эскимосов в Гренландии редко встречаются сердечнососудистые заболевай™, что связанно с особенностями их

питания, в первую очередь с содержанием в рационе полиненасыщенных жирных

кислот (ПНЖК). [26,27].

к группе ПНЖК относят полиненасыщенные жирные кислоты цис-конфигурации с числом атомов углерода от 18 до 24. Двойная связь определяет семейство: полиненасыщенные кислоты и-3 „ли полиненасыщенные кислоты

со - 6.

Представителями ПНЖК семейства со-3 являются « - линоленовая кислота (С„Д экозапентаеновая кислота (С20;5) и докозагексаеновая кислота (С206). К

семейству со - 6 относятся линолевая кислота (С 18:2), у - линоленовая кислота (С)8:з), арахидоновая кислота (С2о:4) [25].

Отсутствие или недостаток этих кислот, отрицательно сказывается на процессе тромбообразования, тонусе кровеносных сосудов, подавляет рост молодого организма и снижает репродуктивные функции [27].

Эссенциальные линолевая и линоленовая кислоты представляют собой продукты биосинтеза, протекающего в растительных организмах, где они образуются из олеиновой кислоты (С^О- В организме человека из линолевой кислоты образуется весь набор со - 6 - кислот, и в конечном итоге арахидоновая кислота, а а - линолевая кислота может трансформироваться в эйкозапентаеновую и докозагескаеновую кислоты. Главным пищевым источником линоленовой кислоты служат растительные масла, в особенности льняное, соевое, кукурузное, рыжиковое. Содержание со - 3 и со - 6 кислот в растительных маслах представлено в таблице 1.1 [28].

Таблица 1.1- Содержание ПНЖК в растительных маслах

Растительное масло Содержание ПНЖК, %

со - 3 (линоленовая) со - 6 (линолевая)

Подсолнечное следы 45-68

Соевое 5-14 40-57

Рапсовое 3-13 15-30

Оливковое - 4-12

Хлопковое - 40-48

Кукурузное 1,2-2,0 42-45

Рыжиковое 30-42 15,6-25

Льняное 35-65 8,5-30

Кунжутное 0,2-0,3 35,8-55,6

Горчичное 1-2 14,5-30,4

Конопляное 14-28 46-70

Масло зародышей пшеницы 2,5-16 35-65

ПНЖК включаются з липидный бислой клеточных мембран, регулируя нх — в составе фосфолипидов мембран как антисклеротический фактор. ПНЖК способствуют метаболизму холестерина в печени и ето элиминированию

из организма, являются ингибиторами ферментов, контролирующих биосинтез

холестерина.

при отсутствии необходимого количества о>-3 ПНЖК в организме их место занимают со-6 жирные Арахидоновая кислота является важным

предшественником простагландинов, тромбоксаиов и простациклинов образуя подкласс простаноидов, которые в свою очередь входят в класс эйкозаноидов именно образование эйкозаноидов различных структур объясняет широкий Диапазон фармакологических эффектов, характеризующих действие ПНЖК на организм человека: влияние на процессы «образования, свертываемости крови, артериальное давление, диабетические осложнения [28].

По современным представлениям потребление ПНЖК, как эссенциального Фактора питания, должно соответствовать 4-6 % энергетической ценности суточной, рацион, Соотношение (»-3 к ш-6 ПНЖК в рационе здорового человека

Должно составлять ,:(5-10). Оптимальное суточное потребление С182 составляет

8-10 г в сутки, - 09-1? «г л? ^ „

18.з и, 1,2 и С20:5 - 0,3 - 0,4 г в сутки. При различных

патологиях употребление ПНЖК увеличивают [28].

Анализ фактического питания россиян, проводимый Институтом питания РАМН в течение последнихЮ лет, выявил ряд серьезных нарушений, касающихся потребления жиров и жирорастворимых микронутриентов.

К таким нарушениям относятся: избыточное потребление жиров с преобладанием насыщенных жирных кислот, содержащих холестерин; дефицит жиров с преобладанием полиненасыщенных жирных кислот, содержащих жирорастворимые витамины и фосфолипиды, а также употребление пищи, содержащей продукты окисления жиров [6].

На сегодняшний день долю рынка постепенно занимают купажированные растительные масла, которые представляют смесь подсолнечных, оливковых рапсовых и кукурузных масел в различном соотношении.