Разработка технологии мусса творожного повышенной пищевой ценности и метода идентификации плодов Cucurbita pepo L. в продуктах функционального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Москвина Надежда Александровна

  • Москвина Надежда Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 169
Москвина Надежда Александровна. Разработка технологии мусса творожного повышенной пищевой ценности и метода идентификации плодов Cucurbita pepo L. в продуктах функционального назначения: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2019. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Москвина Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Применение растительного сырья в производстве молочных продуктов

1.2. Технологические аспекты применения тыквы и продуктов

ее переработки в молочных продуктах

1.3. Оценка качества молочной продукции, содержащей плодовое сырье

1.4. Способы фальсификации молокосодержащих продуктов и современные методы их обнаружения

1.5. Молекулярные маркеры, используемые для видовой идентификации растений

Заключение по 1 главе

„ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА. ОБЪЕКТЫ И

I TIODO z

Глава 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация эксперимента. Объекты исследований

2.2. Методы исследований

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Глава 3 ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ В

ОТНОШЕНИИ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

Заключение по 3 главе

Глава 4 ТОВАРОВЕДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА

КАЧЕСТВА ПЛОДОВ ТЫКВЫ И ПРОДУКТОВ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ

4.1 Товароведная характеристика и оценка качества плодов тыквы твердокорой сорта Адажио

4.2 Приготовление тыквенного пюре и оценка его качества согласно требованиям нормативных документов

Заключение по 4 главе

Глава 5 РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МОЛОЧНОГО ПРОДУКТА (МУССА ТВОРОЖНОГО) НА ОСНОВЕ ПЛОДОВ ТЫКВЫ

Заключение по 5 главе

Глава 6 ИДЕНТИФИКАЦИЯ ТЫКВЫ В МУССЕ ТВОРОЖНОМ

НА ОСНОВЕ ПЦР

6.1. Поиск нуклеотидных последовательностей и филогенетический анализ геномов Cucurbita с

использованием базы ОепЬашк

6.2. Конструирование универсальных праймеров для анализа методом ПЦР

6.3. Определение оптимальных параметров амплификации видоспецифичной ДНК тыквы

Заключение по 6 главе

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО ИДЕНТИФИКАЦИИ

Глава 7 ПЛОДОВ ТЫКВЫ В ПОЛУФАБРИКАТЕ И

РАЗРАБОТАННОМ МОЛОЧНОМ ПРОДУКТЕ

Заключение по 7 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии мусса творожного повышенной пищевой ценности и метода идентификации плодов Cucurbita pepo L. в продуктах функционального назначения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обеспечение рациона питания населения России качественными, безопасными и сбалансированными по составу продуктами является одним из основных направлений социальной политики государства. В связи с этим разработка и создание новых видов молочных продуктов, в частности обогащенных физиологически функциональными ингредиентами, а также разработка методов оценки их потребительских свойств является приоритетной задачей.

Одним из перспективных направлений развития ассортимента молокосодержащих продуктов является применение растительного сырья, о чем свидетельствуют ряд научных разработок, связанных с обоснованием использования растительного сырья в производстве; с исследованием функциональной направленности молочных продуктов на основе различных видов растительного сырья; совершенствованием технологий и улучшением пищевой ценности и качественных показателей [4, 89, 92, 111, 133, 146,155, 178, 182, 194, 195].

Ученые отмечают перспективность использования тыквы и продуктов ее переработки (пюре, порошков, биологически активных добавок) при разработке молочных и молокосодержащих продуктов [7, 10, 25, 74, 148, 197, 213]. Использование тыквенных полуфабрикатов в рецептурах молочных и молокосодержащих продуктов обусловлено диетическими и лечебными свойствами тыквы.

Наличие в тыкве Р-каратинов и других каратиноидов обусловливают антиоксидантные свойства [12,19, 34, 102, 185]; высокое содержание калия и магния способствуют нормализации водно-солевого обмена и сердечнососудистой деятельности; пищевые волокна (пектины, клетчатка) сорбируют токсины, радионуклиды, улучшают перильстатику кишечника

Однако важной, не до конца решенной проблемой остается отсутствие методов идентификации растительных компонентов в составе продуктов, и как следствие, регламентированных стандартизованных показателей для целей идентификации. Основные положения по процедуре установления подлинности и выявлению фальсификации молока и продуктов его переработки приведены в Техническом Регламенте Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» [132] и Методических указаниях по оценке подлинности и выявления фальсификации молочной продукции [120]. Но данные методы не всегда эффективны для идентификации молочных продуктов, не в полной мере учитывают ускоренные темпы развития сырьевой и технологической базы, современные требования к качеству молочных продуктов.

В научной литературе обсуждаются вопросы, касающиеся контроля качества молокосодержащих продуктов. Для продуктов молокосодержащих необходимы разработка и стандартизация новых современных методов контроля, в противном случае ситуация на рынке пищевых продуктов будет оставаться сложной и незаконной, так как все производимые продукты должны проходить тщательный контроль и подтверждение соответствия. При этом недобросовестные производители будут фальсифицировать продукцию [100].

В связи с вышеизложенным, в настоящее время разрабатываются высокоэффективные методы контроля и идентификации молока и молочных продуктов, о чем свидетельствуют ряд разработок российских и зарубежных ученых [5, 18, 79, 83, 91, 94, 98, 106, 110, 112, 145, 163, 176, 188, 191, 202, 209, 211, 243, 253, 263, 268].

В основном при выявлении фальсификации молочных и молокосодержащих продуктов используются органолептические, аналитические, физические и физико-химические методы анализа.

В последние годы ведется активная разработка методов идентификации растительных ингредиентов в продуктах питания с использованием молекулярно-генетического анализа [3, 151, 177, 254-257 и др.].

Разработан метод идентификации растительного сырья в молочных продуктах сложного состава, основанный на ДНК-диагностике. Метод позволяет выявить следующее плодово-ягодное сырье: Rubus idaeus, Fragaria ananassa, Ríbes úva-críspa, Prunus fruticosa, Rosa majalis Herrm, Actinidia deliciosa, Músa paradisiaca [32].

Таким образом, на современном этапе формируется ассортиментная база «здоровых» молокосодержащих продуктов питания с растительными добавками, методическая и технологическая база по применению молекулярно-генетических методов, в частности основанных на ПЦР для идентификации плодового и ягодного сырья в пищевых системах.

Однако для расширения ассортимента сбалансированных по составу, качественных и безопасных молокосодержащих продуктов необходима дальнейшая работа по созданию новых технологий, контролю качества молокосодержащих продуктов, а также по разработке и дополнению методов идентификации вносимых растительных добавок.

Степень разработанности темы исследования.

В области развития ассортимента молокосодержащих продуктов имеются научные разработки, связанные с обоснованием использования растительного сырья в производстве; с исследованием функциональной направленности молочных продуктов на основе различных видов растительного сырья; совершенствованием технологий и улучшением пищевой ценности и качественных показателей [4, 89, 92, 111, 133, 146,155, 178, 182, 194, 195].

Разработке методов идентификации растительных ингредиентов в продуктах питания с использованием молекулярно-генетического анализа посвящены работы отечественных ученых: Фоминой Т.А.[177], Архипова А.Н. с соавт. [3], Просекова А.Ю. с соавт. [151], Голубцовой Ю.В.[28-32].

Разработан метод идентификации растительного сырья в молочных продуктах сложного состава, основанный на ДНК-диагностике, который позволяет выявить следующее плодово-ягодное сырье: Rubusidaeus, Fragariaananassa, Ribesuva-crispa, Prunusfruticosa, RosamajalisHerrm, Actinidiadeliciosa, Musaparadisiaca [32]. Зарубежными учеными разработаны методы ДНК-ШК[225, 231, 232, 242].

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является научное обоснование и разработка молочного продукта повышенной пищевой ценности - мусса творожного с использованием пюре из плодов тыквы и метода их идентификации на основе ПЦР.

Для достижения поставленной цели сформулированы основные задачи исследований:

- провести анализ, систематизацию и обобщение научно-технической литературы и патентной информации по теме исследований;

- исследовать потребительские предпочтения в отношении молочной продукции с целью обоснования выбора объекта исследования и обогащающей добавки;

- провести товароведную характеристику и оценку качества плодов тыквы, исследовать показатели качества тыквенного пюре согласно требованиям нормативных документов;

- обосновать рецептуру и технологию производства молочного продукта - мусса творожного с применением пюре из тыквы;

- исследовать показатели качества и безопасности разработанного продукта, состав микро- и макронутриентов;

- разработать регламентируемые показатели качества творожного продукта повышенной пищевой ценности;

- провести поиск презентативных нуклеотидных последовательностей гена matK хлоропластов и филогенетический анализ рода Cucurbita с использованием базы Genbamk NCBI; сконструировать универсальные праймеры для проведения ПЦР;

- адаптировать метод ПЦР для идентификации тыквы в полуфабрикате и молочном продукте и его апробация;

- разработать техническую документацию на мусс творожный с включением показателя для целей идентификации плодов тыквы, вносимых в виде пюре.

Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность применения тыквенного пюре в технологии муссов творожных повышенной пищевой ценности. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены оптимальные дозировки вносимого пюре из тыквы в мусс творожный. Адаптирован метод ПЦР для идентификации тыквы (С. реро L.) в полу-фабрикате и молокосодержащем продукте; на основе базы данных GenBank-NCBI в качестве гена-мишени выбран ген та1К хлоропластного генома; методом филогенетического анализа показана высокая степень родства между тремя видами тыквы, широко используемыми в пищу (крупноплодной - С. maximaDuch., мускатной столовой - С. mochata L. и обыкновенной твердоко-рой - С. реро L.). С помощью различных программных пакетов на основе гена matK разработаны и сконструированы универсальные праймеры. Подобраны условия проведения амплификации, проведена ПЦР классическим методом с использованием гель-электрофореза для детекции результатов амплификации. Экспериментально доказана высокая эффективность апробированных в работе праймеров для идентификации тыквы в полуфабрикате и разработанном молочном продукте.

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты работы являются вкладом в формирование ассортиментной базы «здоровых» продуктов питания и в развитие методологической базы товароведной экспертизы при подтверждении соответствия подлинности растительного сырья в многокомпонентных пищевых продуктах.

Практическая значимость заключается в разработке и утверждении технической документации (ТУ 9282-250-020683315-2018 и ТИ 9282-250-

020683315-2018) на «Мусс творожный с пюре из тыквы», включающей комплект документов по видовой идентификации тыквы на основе ПЦР. Разработанные рецептура и технология мусса творожного апробированы в производственных условиях.

Теоретические и практические положения работы используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистрантов по направлениям «Биотехнология», «Продукты питания животного происхождения» ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет».

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных исследователей -работы по развитию ассортимента молокосодержащих продуктов и разработке методов идентификации растительных ингредиентов в продуктах питания с использованием молекулярно-генетического анализа. В диссертационной работе использованы методы сбора, сравнительного анализа, систематизации информации, общепринятые методы органолептического, лабораторного и физико-химического анализа, микробиологические методы, методы молекулярно-генетического анализа, результаты которых обработаны с помощью программных продуктов М8Бхее1 и БТАИБИСЛ.

Положения, выносимые на защиту.

- результаты научного и практического обоснования выбора плодов С. реро L., содержащих биологически активные нутриенты, обеспечивающие возможность разработки продукта повышенной пищевой ценности;

- результаты экспериментальных исследований по разработке рецептуры мусса творожного с использованием пюре из плодов тыквы;

- дизайн видоспецифичных праймеров для идентификации ДНК плодов тыквы (С. реро L.) и результаты оптимизации параметров проведения ПЦР;

- доказательства высокой эффективности адаптированного метода ПЦР для идентификации плодов тыквы в молочном продукте.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждена четкой постановкой цели и задач, тщательным планированием эксперимента, использованием адекватных цели и задачам методов, корректным применением статистических методов обработки экспериментального материала. Основные результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на научных международных конференциях: VII Международной научно-практической конференции; Международной научной конференции «Пищевые инновации и биотехнологии».

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Применение растительного сырья в производстве молочных

продуктов

Ассортимент молочных продуктов и продуктов переработки молока широк и разнообразен. Промышленный и торговый ассортимент молочных продуктов формируется по ряду признаков, основными их которых являются сырьевой, технологический, комбинированный.

Как отмечает ВНИИ молочной промышленности, развитие потребительского рынка в последние годы характеризуется значительным расширением ассортимента молочной продукции за счет продуктов с так называемым сложным сырьевым составом - продуктов молокосодержащих. В них вводят ингредиенты растительного происхождения - растительные жиры, белки взамен молочного жира и белка, различные сложные полисахариды, обладающие структурообразующими свойствами и пищевые добавки, формирующие органолептические характеристики. Причем ассортимент молокосодержащих продуктов охватывает практически все виды молочной продукции - от цельномолочной до консервной. По мере все возрастающего дефицита молочного сырья в стране растет и выпуск таких продуктов [100].

В мировой практике молокосодержащие продукты появились давно. В конце XIX в. такими странами, как США, Австралия, Япония, Франция, Англия были запатентованы способы выработки сыров на основе обезжиренного молока и заменителей молочного жира, представляющих собой смеси растительных и (или) животных жиров. Таким способом были получены диетические сыры из цельного или частично обезжиренного коровьего, овечьего, буйволиного и козьего молока с добавлением растительного пищевого масла; продукт типа «Чеддер», в состав которого входит обезжиренное молоко и растительное масло; продукт со вкусом сыра

«Рокфор», содержащий обезжиренное молоко и смесь молочного жира, кукурузного и кокосового масла.

Такие продукты, безусловно, имеют право на свое существование с точки зрения цивилизованного потребительского рынка, однако при этом у продукта должно быть свое собственное наименование и достоверная информация о его составе и свойствах. На сегодняшний день для изготовления качественных молокосодержащих продуктов имеются все условия. К ним относят:

- наличие современной технической базы в отрасли;

- высокоразвитое производство пищевых добавок, позволяющих получать молокосодержащий продукт с потребительскими характеристиками, максимально приближенными к молочным продуктам;

- наличие объективных методов контроля их состава и системы стандартизации этих продуктов, что даст возможность своевременного выявления недобросовестных производителей;

- современный научный уровень разработок ингредиентов для молокосодержащих продуктов, проводимых как отраслевыми институтами, так и компаниями их производящими [161].

Что касается системы стандартизации, с 2007 года определены термины молочной продукции и даны им определения. Согласно ГОСТ Р 52738-2007 молочный продукт - это пищевой продукт, произведенный из молока и/или его составных частей без использования немолочных жира и белка и в составе которого могут содержаться функционально необходимые для переработки молока компоненты [66].

Молочный составной продукт согласно данного ГОСТа - это пищевой продукт, произведенный из молока, молочных продуктов без добавления или с добавлением побочных продуктов переработки молока и немолочных компонентов, которые добавляются не в целях замены составных частей молока. При этом в этом готовом продукте составных частей молока

должно быть более 50%, в мороженом и сладких продуктах переработки молока - более 40%.

Молокосодержащий продукт - пищевой продукт, произведенный из молока, и/или молочных продуктов, и/или побочных продуктов переработки молока и немолочных компонентов в соответствии с технологией, которой предусматривается замена молочного жира в количестве его массовой доли не более 50% от жировой фазы заменителем молочного жира и допускается использование белка немолочного происхождения не в целях замены молочного белка, с массовой долей сухих веществ молока в сухих веществах готового продукта не менее 20% [66].

На сегодняшний день развитие рынка молокосодержащих продуктов движется по пути их переноса из обычных заменителей молочных продуктов в продукты функционального питания, специализированного назначения, отличающиеся научно обоснованными рецептурами и свойствами, содержащими добавки целевого назначения. Это связано с тем, что молокосодержащие продукты за счет обогащающих добавок растительного происхождения, содержащих витамины, микро и макроэлементы, пектины и пищевые волокна, полиненасыщенные жирные кислоты, природные антиоксиданты, обладают повышенной пищевой и биологической ценностью [161].

Одним из перспективных направлений развития ассортимента молокосодержащих продуктов является применение растительного сырья, о чем свидетельствуют ряд научных разработок, связанных с обоснованием использования растительного сырья в производстве; с исследованием функциональной направленности молочных продуктов на основе различных видов растительного сырья; совершенствованием технологий и улучшением пищевой ценности и качественных показателей [4, 89, 92, 111, 133, 146,155, 178, 182, 194, 195].

Об актуальности разработок сбалансированных продуктов на основе комбинирования молочного и растительного сырья отмечают ученые

Волгоградской государственной молочно -хозяйственной академии им. Н.В. Верещагина, где также проводятся исследования по применению бобовых наполнителей, характеризующихся высокой долей белка, в технологии молочных продуктов [156].

В Тимирязевской сельскохозяйственной академии ведутся исследования по разработке продуктов детского пиния на молочной основе с фруктово-ягодными и овощными добавками, показано, что данные продукты обладают повышенной биологической ценностью [10 5].

Обогащение рациона питания населения России качественными, безопасными и сбалансированными по составу продуктами является одним из основных направлений социальной политики государства. В связи с этим разработка и создание новых видов молочных продуктов, в частности обогащенных физиологически функциональными ингредиентами, а также разработка методов оценки их потребительских свойств является приоритетной задачей.

Ряд экспериментальных исследований посвящен обоснованию использования растительного сырья при разработке молочных пищевых продуктов функционального назначения или направленного действия, которые позволят скорректировать продуктовый набор с учетом рекомендуемых физиологических норм. В Орловском государственном университете исследован химический состав растительных добавок, которые, были использованы для получения новых молочных продуктов функционального назначения на основе вторичного молочного сырья. В качестве растительных добавок применяли ядра грецкого ореха, ядра арахиса, листья мяты перечной, листья чабреца, зерно овса, соя, шиповник, соки морковный и свекольный. Показано, что натуральные добавки, содержащие комплекс полезных веществ - витамины, минеральные вещества, пектины, клетчатку, белки способствуют повышению пищевой и биологической ценности молочных продуктов и могут быть рекомендованы для употребления всем группам населения без ограничения [86].

Учеными Бейсенбаевым А.Ю., Шингиевым А.У., Шамбуловым Г.Д. разработаны освежающие напитки функционального назначения на основе молочной сыворотки с добавлением экстрактов лекарственных растений и тыквенного сока, исследованы их состав и биологические свойства. Авторами показано, что экстракты исследуемых лекарственных растений обладают антиоксидантными свойствами благодаря содержанию флавоноидов, гидроксикоричных кислот, дубильных веществ, витаминов, растительных белков с сульфгидридными группами. Эти компоненты придают создаваемым напиткам функциональную направленность [6].

В Южно-Казахстанском государственном университете им. М.О. Ауэзова проведены исследования по разработке технологии функциональных видов мороженого с использованием растительного сырья. Изучены показатели качества и технологические свойства мороженого с пюре из плодов бахчевых, подготовленных по предложенной технологии. Показан ряд преимуществ при введении в состав мороженого пюре из арбуза, тыквы или дыни. В готовых изделиях отмечено улучшение органолептических свойств, повышение вязкости, взбиваемости смеси мороженого. Также в образцах с плодоовощным пюре снижается уровень содержания лактозы, молочного жира, повышается уровень содержания минеральных веществ, витаминов, клетчатки, пектиновых и полифенольных веществ [101].

В Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности (с 2018г Кемеровский государственный университет) ведутся разработки и создание новых видов молочных и молокосодержащих продуктов, функционального и специализированного назначения.

Предложены новые технологические решения в обогащении молочных продуктов различными видами растительного сырья, придающие продукту функционально-технологические свойства, повышающие качество и пищевую ценность продукта, интенсифицирующие технологический процесс.

При этом учитываются современные требования науки о питании и потребности организма в отдельных пищевых веществах минорных ингредиентах и энергии для поддержания жизнедеятельности и здоровья человека.

Также учитываются системные и экономические аспекты разработки технологии молочных продуктов функционального назначения [21].

Создана творожная масса для геродиетического питания. Продукт содержит наряду с обезжиренным творогом ванилин, измельченный обжаренный кунжут и пчелиный мед [23].

Разработана рецептура и технология фитокисломолочного напитка, предназначенного как для геродиетического, так и для массового питания. Для выработки продукта использовали обезжиренное молоко, плодово-ягодные сиропы, экстракты лекарственных растений и плодов, облепиховое и соевое масло, в- каротин [193].

Проведены исследования по разработке комбинированной творожно -растительной пасты геродиетического назначения с ядром кедрового ореха [170], функциональных молочных продуктов для геродиетического питания [8]. Разработана рецептура плавленых сырных продуктов с использованием пасты кедровой, которая способствует обогащению продукта незаменимыми аминокислотами, полиненасыщенными жирными кислотами, токоферолами, минеральными веществами [169].

Подобраны рецептуры молокосодержащих продуктов, изготовленных на основе сухого молока, творога и овоще -ягодных паст, обладающих профилактическими свойствами; установлены основные факторы, определяющие потребительские свойства овоще -ягодных паст и молокосодержащих продуктов [153].

Обосновано применение растительного сырья отечественного производства в качестве пищевого обогатителя для молочной промышленности. В качестве обогатителя предложены: жмых кунжутный, жмых амарантовый, жмых кедрового ореха, чечевичная мука.

Разработанный обогатитель позволяет расширить ассортимент молокосодержащих продуктов, повышает пищевую и биологическую ценность, снижает калорийность, стабилизирует качественные характеристики и удлиняет сроки хранения продукта [164].

Разработана технология производства творожных продуктов с применением дикорастущего сырья. Для создания продукта предложен способ получения гомогенной системы и концентрата дикорастущего сырья; предложено 12 композиций дикорастущего сырья для создания молочных продуктов, включающих клюкву, крапиву, щавель, шиповник, черемшу [108, 158].

Л.А.Остроумовым с соавторами изучен состав и свойства шиповника, клюквы, щавеля, черемши, крапивы и сделано обоснование их использования в производстве плавленых сыров. Предложены технологии подготовки растительного сырья к переработке. Отработаны технологические параметры производства плавленых сыров с растительными добавками; установлены количественные соотношения содержания жира, количества суспензии или концентрата растительного сырья в сухом веществе сыра, температуры плавления сырной массы, обеспечивающие оптимальный вкус, запах, консистенцию сыра, а также сохранность в нем витамина С [134, 135].

Изучена возможность создания обогащенных продуктов на молочной основе с использованием крапивы и облепихи. Разработана технология, представлена технологическая схема производства творожного продукта, обогащенного БАВ крапивы и облепихи. Исследованы органолептические и физико-химические показатели творожного продукта. Определена пищевая, энергетическая и биологическая ценность продукта. Разработанный продукт относится к белковым молочным продуктам со сбалансированным аминокислотным составом, имеет низкое содержание жира и, соответственно, низкую энергетическую ценность [107]. Предложены и апробированы технологии производства комбинированных взбитых

продуктов на молочной основе с наполнителями из моркови, тыквы, кабачков, ранета в роторно-пульсационном аппарате [90].

В Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки рассмотрены перспективы производства функциональных комбинированных молочных продуктов на основе использования пищевых волокон (ПВ), изолятов бобовых культур (ИБ) люпина и нута, а также нежирного творога. Установлено, что оптимальное соотношение ПВ : ИБ нута составляет 1:1. Также изучена микроструктура белковых систем, среди которых оптимальной структурой обладают системы, полученные с использованием ПВ и ИБ [104].

В Воронежском государственном университете инженерных технологий проводятся исследования по применению растительного сырья в производстве молочных продуктов профилактической и функциональной направленности, повышенной пищевой ценности и молокосодержащих продуктов, обладающих высоким усвоением липидов. Рассмотрена возможность использования имбиря, кунжута, тыквы, кедрового ореха в производстве молочных продуктов [77, 99,103].