Исследование и разработка технологии творожного продукта (пудинга) с использованием мембранных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Вотинцев, Юрий Павлович

  • Вотинцев, Юрий Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 139
Вотинцев, Юрий Павлович. Исследование и разработка технологии творожного продукта (пудинга) с использованием мембранных технологий: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Омск. 2017. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вотинцев, Юрий Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1 Аналитический обзор научно-технической литературы по вопросу «Современное состояние и перспективы совершенствования технологии творога и творожных продуктов для функционального питания»

1.1 Технология производства творога и творожных продуктов,

их развитие

1.2 Иммобилизация, как метод защиты пробиотических культур

1.3 Перспективы использования мембранных технологий в производстве молочных белковых продуктов

1.4 Десертные молочные продукты, структурообразующие ингредиенты

1.5 Заключение по главе 1

Глава 2 Методология и методы исследований

2.1 Методология проведения экспериментальных исследований

2.2 Объекты и методы исследований

2.2.1 Физико-химические методы и органолептические показатели

2.2.2 Микробиологические методы

2.2.3 Биохимические методы

2.2.4 Структурно-механические методы

2.2.5 Методы математического анализа

Глава 3 Результаты исследований и их анализ

3.1 Обоснование желательных требований к компонентному составу

нового творожного десертного продукта

3.2 Изучение процесса иммобилизации пробиотических культур

в гель биополимеров

3.3 Исследование процесса ферментация обезжиренного молока для подготовки молочно-белковой основы

3.4 Математический анализ совокупности экспериментальных данных ферментации обезжиренного молока

3.5 Получение молочно-белковой (творожной) основы методом ультрафильтрации

3.6 Изучение процесса структурообразования в технологии творожного продукта (пудинга)

3.7 Выбор наполнителей для творожного продукта (пудинга)

и расчёт его рецептуры

3.8 Изучение хранимоспособности и определение срока годности нового творожного продукта (пудинга)

3.9 Пищевая, биологическая и энергетическая ценность творожного продукта

Глава 4 Практическая реализация результатов исследований

4.1 Технологии творожного продукта

4.2 Расчёт основных экономических показателей производства творожного продукта «Пудинг студенческий»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 - Патент № 2543153 РФ. Пудинг творожный

Приложение 2 - ТИ СТО 9225-194-05268977-2016

Приложение 3 - Акт проведения производственной выработки

Приложение 4 - Протокол испытаний № 1

Приложение 5 - Протокол дегустационной комиссии

Приложение 6 - Титульный лист СТО 9225-194-05268977-2016

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии творожного продукта (пудинга) с использованием мембранных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

В России, так же как и в других странах, государство уделяет значительное и систематическое внимание организации здорового и безопасного питания населения всех возрастных групп. Об этом свидетельствует ряд государственных указов и распоряжений, направленных на практическую реализацию производства продуктов здорового питания на молочной основе.

В число основных задач государственной политики здорового питания включены [166]:

«расширение отечественного производства основных видов продовольственного сырья, отвечающего современным требованиям качества и безопасности;

развитие производства пищевых продуктов, обогащенных незаменимыми компонентами, специализированных продуктов детского питания, продуктов функционального назначения, диетических (лечебных и профилактических) пищевых продуктов и биологически активных добавок к пище, в том числе для питания в организованных коллективах (трудовые, образовательные и др.);

разработка и внедрение в сельское хозяйство и пищевую промышленность инновационных технологий, включая био- и нанотехнологии».

В связи с чем в России активно развивается процесс научного обоснования и практического создания принципиально нового поколения продуктов на молочной основе, обогащенных функциональными ингредиентами. Их основными характеристиками является: сбалансированный состав, пониженное содержание жира, легкоусвояемых углеводов, высокое содержание белка, а также пробиотиче-ские свойства. При этом благодаря современным биотехнологическим приемам в

комплексе с традиционными методами пищевой технологии можно создавать уникальные по своему составу и свойствам ферментированные молочные и моло-косодержащие продукты с контролируемым химическим составом, заданными физиолого-биохимическими свойствами [18].

В Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента РФ от 30.01.2010 г. № 120) [191] показано, что формирование здорового типа питания потребует развития фундаментальных и прикладных научных исследований по медико-биологической оценке безопасности новых источников пищи и ингредиентов, внедрения инновационных технологий, включающих био- и нанотехнологии, технологии органического производства пищевых продуктов и продовольственного сырья, наращивания производства новых обогащенных, диетических и функциональных пищевых продуктов, в числе которых группа продуктов «Пребиотики, пробиотики, синбиотики».

Среди важных направлений в реализации задач, поставленных в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации можно выделить разработку технологий инновационных продуктов биокоррегирующего действия, сбалансированных по нутриентному составу для различных социальных групп населения на основе отечественных природных источников биологически активных веществ [74].

Учитывая вышеизложенное, разработка технологии творожного продукта (пудинга) с использованием функциональных ингредиентов и мембранных технологий является актуальной.

Степень разработанности темы. Созданию новых функциональных ингредиентов и их использованию в биотехнологии продуктов на молочной основе посвящены фундаментальные и прикладные труды А.Г. Храмцова, В.Д. Харитонова, Л.А. Остроумова, И.А. Евдокимова, В.И. Ганиной, Н.И. Дунченко, И.С. Хамагае-вой, Н.Б. Гавриловой и др. Исследование параметров мембранных технологий, в том числе ультрафильтрации и разработка продуктов питания с их применение, отражены в научных и практических трудах Г.Б. Гаврилова, Б.А. Лобасенко, А.Г. Семёнова, а также других отечественных и зарубежных учёных.

Цель работы и задачи исследований. Цель диссертационной работы - разработка технологии творожного продукта (пудинга) с использованием мембранных технологий.

Для достижения поставленной цели разработаны следующие научные задачи:

изучить процесс иммобилизации пробиотических культур в гель биополимеров;

исследовать процесс ферментации обезжиренного молока комбинированной закваской;

оптимизировать состав комбинированной закваски, в т.ч. количество ассоциации пробиотических культур, иммобилизованных в гель биополимеров;

определить параметры ультрафильтрации ферментированного обезжиренного молока для получения молочно-белковой (творожной) основы;

изучить процесс структурообразования молочно-белковой (творожной) основы;

экспериментально выбрать наполнители для творожного продукта;

определить пищевую, биологическую, энергетическую ценность, а также срок годности творожного продукта (пудинга);

разработать технологию и нормативную документацию для производства нового вида творожного продукта. Провести их промышленную апробацию.

Научная новизна работы. Изучен процесс иммобилизации ассоциации про-биотических культур в гель биополимеров, даны рекомендации по виду и количеству биополимеров. Оптимизирован состав комбинированной закваски с использованием ассоциации пробиотических культур для ферментации (сквашивания) обезжиренного молока. Определены параметры процесса ультрафильтрации ферментированного обезжиренного молока, химический состав, физико-химические и микробиологические показатели молочно-белковой (творожной) основы. Установлены закономерности влияния вида и количества структурообразователя на

консистенцию молочно-белковой (творожной) основы. В качестве наполнителей, расширяющих ассортиментный ряд творожного продукта (пудинга) выбраны сиропы на основе местных источников растительного сырья (ягод). Определены пищевая, биологическая, энергетическая ценность и срок годности творожного продукта (пудинга).

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе экспериментальных и аналитических исследований разработана технология творожного продукта (пудинга). Разработана и утверждена в установленном порядке нормативная документация для его производства (СТО 9225-194-05268977-2016) «Творожный продукт «Пудинг студенческий».

Проведена промышленная апробация технологии в соответствии с содержанием нормативной документации на ООО «Манрос-М» (Омский филиал ОАО «Вимм-Биль-Данн», г. Омск.

Новизна технического решения параметров технологии творожного продукта (пудинга) отражена в патенте РФ на изобретение № 2543153 (приложение 1).

Диссертационная работа выполнена в рамках реализации научной темы «Разработка теоретических основ, создание новых технологий и техники для производства безопасных продуктов питания с функциональными свойствами» (номер гос. регистрации 01.200609463).

Методология и методы исследования. В экспериментальных и аналитических исследованиях по решению научных задач применялись как стандартные, так и модифицированные методы биохимических, микробиологических, физико-химических и математических методов исследования.

Основные положения выносимые на защиту:

процесс иммобилизации ассоциации пробиотических культур в гель биополимеров;

процесс структурообразования молочно-белковой (творожной) основы и выбор структурообразователя;

технология нового вида творожного продукта (пудинга) с использованием процесса ультрафильтрации.

Степень достоверности результатов доказана многократной повторностью экспериментов и воспроизводимостью их результатов определённых посредством методов математической статистики и моделирования полученных данных, а также их проверкой в производственных условиях.

Качество и безопасность нового продукта соответствует требованиями ТР ТС - 033-2013) и ТР ТС - 021-2011) [187, 188].

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует паспорту научной специальности 15.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств:

- изучение состава и свойств сырья и закономерностей формирования заданных качественных показателей мясных, молочных и рыбных продуктов, их холодильной обработки и хранения;

- разработка принципов переработки сырья животного происхождения, включая побочные продукты, создание технологий производства и хранения мясных, молочных и рыбных продуктов, в том числе детских и лечебно-профилактических;

- изучение биохимических, микробиологических, физико-химических и реологических изменений в процессе производства и хранения мясных, молочных и рыбных продуктов;

- изучение биотрансформации мясного, молочного и рыбного сырья при целенаправленном использовании микроорганизмов;

- создание технологий мясных, молочных и рыбных продуктов с использованием микробиологических ферментных, а также биологически активных веществ, пищевых красителей.

Апробация результатов. Результаты и научные положения работы представлены в виде докладов и обсуждены на международных конференциях и форумах различного уровня: Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития индустрии питания и гостеприимства» (Омск, 2012); втором международном научно-техническом форуме «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рын-

ков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 2013); международной научно-практической конференции «Пищевая и перерабатывающая промышленность Казахстана: современное состояние и перспективы развития (Семей, 2013); международной научно-технической конференции молодых ученых «Современный взгляд на производство продуктов здорового питания» (Омск, 2013); международной научно-практической конференции «Исторические аспекты, состояние и перспективы развития земледелия в Сибири и Казахстане» (Омск, 2014); международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Екатеринбург, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в пищевой промышленности: образование, наука, производство (Благовещенск, 2016); VI международной научно-практической конференции «Современные достижения биотехнологии. Новации пищевой и перерабатывающей промышленности» (Ставрополь, 2016); международной научно-практической конференции «Современное состояние, перспективы развития молочного животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Омск, 2016).

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСУ «СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ТВОРОГА И ТВОРОЖНЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ»

1.1 Технология производства творога и творожных продуктов,

их развитие

В соответствии с содержанием «Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации» [197] одной из основных задач является создание функционального питания и организация его стабильного производства, так как это необходимо для жизненно важных функций человека, повышение общей сопротивляемости организма агрессивным условиям окружающей среды. Особую роль в функциональном питании ученые отводят молочным продуктам, способствующим оптимизации микроэкологического статуса организма, полагая, что именно нормобиоценоз является залогом иммунобиологической стабильности и потенциально здоровья в целом [69].

О существенном значении молочных продуктов в питании человека свидетельствует Приказ Министерства здравоохранения РФ № 614 от 19 августа 2016 «Об утверждении Рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания» [160], в котором предусмотрена самая большая доля продуктов рекомендованных для по-

требления человеком в год - 325 кг/год на «Молоко и молокопродукты всего в пересчете на молоко».

В данном документе предусмотрена норма потребления высокобелкового продукта творога с массовой долей жира (м.д.ж.) 9-18 % - 9 кг/год/чел. и творога с м.д.ж. 0-9 % - 10 кг/год/чел.

Этот факт обусловлен, что творог является национальным российским продуктом [193].

Технология производства творога имеет свою историю развития. Творог и творожные изделия, изготовленные из него подразделяются на жирные и нежирные, традиционный (кислотный и кислотно-сычужный), ультрафильтрационный, мягкий, диетический, зернённый [71].

Технология производства творога и творожных продуктов на его основе постоянно совершенствуется. Основным направлением данного процесса можно считать:

использование различного молочного и немолочного сырья для приготовления нормализованной смеси;

нормализация молока для производства творога белками растительного происхождения;

добавление в нормализованную смесь специальных пищевых ингредиентов для повышения выхода творога;

обогащение творога функциональными ингредиентами, в их числе биообъектами;

внесение в творог различных вкусовых, овощных, зерновых, фруктовых, ягодных добавок, которые повышают пищевую ценность и расширяют ассортиментный ряд творожных продуктов;

использование специальных технологических приемов, упаковок, добавок для продления сроков годности творога и творожных продуктов.

Так Г.Ф. Вальтер научно обосновал и практически внедрил на Любинском МКК (Омская обл.) технологию производства творожных продуктов на основе концентрированного молока. Данная технология может быть реализована на лю-

бом молочно-консервном предприятии, где имеется вакуум-выпарная установка. Эта технология не предусматривает отхода в виде молочной сыворотки. Ассортиментная линейка творожных продуктов формируется за счёт использования фруктовых и фруктово-ягодных наполнителей [6, 8, 154].

И.В. Гралевская с соавт. разработали технологию нового творожного продукта «Целебный творожок». В отличие от традиционных способов коагуляции белков молока (кислотный, сычужный и кислотно-сычужный), когда в сгусток выделяется только казеин, термокислотный способ позволяет выделить важную фракцию коллоидной системы молока - сывороточные белки. Так же предложено использовать в производстве термизированного творожного продукта пшеничные зародышевые хлопья, обладающие уникальным биохимическим составом, данному продукту присвоено потребительское название «Осенний» [54, 179].

Г.Ю. Попкова и В.А. Могильный предложили использовать в производстве творога стабилизационной системы «Комплит-гель ТВ-01», «Комплит-гель Сг-02», «Комплит-гель Т-02» производства ООО «Стейдтек». В зависимости от вида стабилизационной системы можно повысить выход творога за счёт использования сывороточных белков, снижения количества сыворотки, получить творог с нежной консистенцией, что очень важно для производства творожных продуктов для диетического, лечебного, школьного и геродиетического питания [159].

Учёные Воронежского государственного университета инженерных технологий А.Н. Пономарёв с соавт. предлагают обогащать творог пищевыми волокнами (ПВ) в виде неусвояемых полисахаридов: пшеничных, овощных (свекловичных) и фруктовых (цитрусовых). Новизна технологии обезжиренного творога обогащенного ПВ заключается в использовании водопоглотительных свойств ПВ, что способствует упрочению каркаса белковой матрицы и предотвращению сине-резиса [157].

Специалистами А.В. Доротовой (ООО «СибУпак», Барнаул) и Г.Ф. Вальтер, («Любинский МКК», Омская обл.) разработана технологи АТ-творога из под-сгущенного молока. Альтернативной подсгущенному молоку предлагается использование в технологии АТ-творога белкового концентрата. АТ-творог исполь-

зуется в качестве творожной основы для творожков и творожных продуктов с фруктовыми наполнителями с различной массовой долей жира, белка, углеводов [58].

Для продления срока годности творожных продуктов применяется процесс их термизации (пастеризации). Особенностью технологии термизированных (пастеризованных) творожков является использование растительных гидроколлоидов. В их числе пектин, желатин, плоды рожкового дерева, крахмал и др. Данные стабилизирующие ингредиенты используются как самостоятельные, так и в композиции друг с другом. Для реализации процесса пастеризации (термизации) сквашенных продуктов, в частности творожных рекомендуется применение котлов типа «Штефан» (Германия) или комбинатора «Шредер» (Германия). Температура термизации не должна превышать 70 °С [66].

Следует отметить, что органолептические, химические, физические характеристики творога и творожных продуктов в значительной степени зависят от использования таких биообъектов, как заквасочные культуры и ферментные препараты [4].

Это вопрос обсуждают З.С. Зобкова с соавт. (ВНИИ молочной промышленности) излагая факторы, оказывающие влияние на качество зерненого творога: состав сырья, вид закваски, тепловая обработка обезжиренного молока, заквашивание и сквашивание [70].

Экспериментально доказано, что повышение качественных показателей и снижения отхода белка с сывороткой можно достичь путём использования фермента трансглутаминазы (ТГ). Учитывая, что ТГ относится к ферментам, связывающим молочные белки, в большинстве случаев творог с ТГ имеет нестандартную влагу и не может быть отнесен к данной группе продуктов. Это не устраивает ни институт, ни предприятия, поскольку нестандартный творог официально выпускать нельзя, а назвав его творожным продуктом, производитель заведомо потеряет спрос на него.

Поэтому перед учеными стояла задача разработать инновационную технологию (И.Т.), которая позволила бы: уменьшить потери белка с сывороткой при

прессовании и повысить тем самым пищевую ценность продукта; получить содержание влаги на требуемом уровне, в конечном итоге увеличить выход творога из единицы сырья. Технология запатентована и подробно описана в технологической инструкции. В настоящее время разработана, согласована и утверждена техническая документация на производство творога по инновационной технологии (ТУ 9222-001-45397555-15 Творог «И.Т.») [68].

В настоящее время в России производится и реализуется более 50 видов творога и творожных продуктов. Специалисты Кемеровского технологического института пищевой промышленности В.А. Давыденко и Е.В. Байматова провели анализ потребительских предпочтений жителей Кемерово и Кемеровской области по качеству творожных масс с пряностями, изюмом, курагой, орехами и др., при этом отмечается, что объемы производства и реализации творога и творожных продуктов динамично растут [56].

Ученые Института технологии и бизнеса (г. Находка) подчёркивают особую актуальность производства молочных продуктов с функциональными свойствами на основе молочно-соевой творожной массы с вкусо-ароматическими компонентами. При этом отмечается, что для создания творожной массы с лечебными свойствами следует совершенствовать технологию продукта путем дополнительного проведения следующих технологических операций:

для соевой творожной массы - ферментация соевой пасты 10 % раствором пепсина в количестве 0,1-0,2 % в течение 1 ч при 36-37 °С, смешивание с прокипяченной водой температурой 36-40 °С в соотношении паста : вода -1 : 4, коагуляция белков соевого экстракта при кипении в присутствии желатина (0,5 %), крахмала (0,5 %) 10 % раствором молочной кислоты в количестве 5 %, созревание белковой массы 2-3 ч в присутствии активизированных бифидобактерий и болгарской палочки в количестве 5-7 %, сахара - 3, крахмала - 0,5, ванилина - 0,1, поваренной соли - 0,1-0,2 %, которая вносится через 1 ч с начала созревания творожной массы; для молочно-соевой творожной массы - раздельная коагуляция белков соевого экстракта и натурального (или обезжиренного) молока: белков сои -

10 % раствором молочной кислоты, белков молока - заквасками на бифи-добактериях и болгарской палочке, последующее смешивание белковых масс (сгустков) и созревание с добавками желатина (0,5 %), крахмала (0,5 %) и вкусоароматических веществ.

Для обогащения творожной массы йодом целесообразно вводить в нее в процессе созревания сок морской капусты, осветленный активированным углем, а для общеукрепляющего действия организма в зимне-весенний сезон года - экстракт элеутерококка [100].

Технология зернённого творога для функционального питания школьников разработана С.И. Артюховой и И.Ф. Тетюшевой. Функциональные свойства продукта обеспечиваются комплексом факторов. Зернёный творог имеет высокую пищевую ценность, его белки содержат большое количество фосфопротеинов, которые требуются для роста организма человека и незаменимы в питании детей и подростков. В соответствии с традиционной технологией обезжиренное зерно обычно смешивают с пастеризованными сливками с массовой долей жира 13, 14, 15 или 20 %. Для получения зернёного творога с повышенной пищевой ценностью, диетическими и пробиотическими свойствами были использованы сливки жирностью 10 %, ферментированные чистыми культурами пропионовокислых бактерий вида Propionibacterium freudeureichii subsp. shermanii и Propionibacterium freudeureichii subsp. globosum, морская йодированная соль [1].

Профессор В.Е. Высокогорский и Г.В. Игнатьева провели обширную экспериментальную работу по изучению антиоксидантных свойств творога производимого различными способами, в результате которой можно проектировать срок годности творога и его качественные показатели [9].

Академик РАН А.Г. Храмцов (СКФУ, г. Ставрополь) указал, что современные способы производства творожных продуктов обладают определенными недостатками, главные из которых - это неполное использование составных частей молока, отсутствие объективных методов контроля оптимальных режимов коагуляции белков, что приводит к порокам вкуса и консистенции продуктов, увеличению его потерь. Разумное сочетание преимуществ белковых продуктов термоки-

слотного способа осаждения (доступность и небольшой расход молока, простота технологии, высокая рентабельность) и белковых концентратов, получаемых на основе вторичного молочного сырья (высокая биологическая ценность белков, дешевое сырье и максимальное использование его составных частей), позволит создавать на специально подобранном оборудовании функциональные творожные продукты, обладающие высокой пищевой и биологической ценностью с пребио-тическими свойствами, хорошими товарными характеристиками и прибыльные [198].

В результате исследований в СКФУ разработана технология творожной массы обогащённой бифидогенным фактором - лактулозой. В работе использованы следующие доступные концентраты лактулозы: сироп лактулозы «Лактусан», лактулоза пищевая, концентрат лактулозы «Лазет» и концентрат лактулозы, с содержанием пребиотика на уровне 70 % [198].

В течение последних десятилетий существенно изменилось представление потребителей о содержании и значении питания. Сформулирована концепция, сущность которой заключается в том, что улучшение здоровья можно достигнуть путём создания и производства продуктов питания, благоприятно воздействующих на функции человеческого организма [126].

Это достигается путём сохранения в натуральном пищевом сырье полезных веществ, в том числе макро- и микронутриентов, а также проектирования рецептур новых продуктов с использование функциональных ингредиентов [72].

В соответствии с ГОСТ Р 52349-2005 «Продукты пищевые функциональные. Термины и определения» понятие «функциональный пищевой ингредиент» должно отвечать следующему - это живые микроорганизмы, вещество или комплекс веществ животного, растительного, микробиологического, минерального происхождения или идентичные натуральным, входящие в состав функционального пищевого продукта в количестве не менее 15 % от суточной физиологической потребности, в расчете на одну порцию продукта, обладающие способностью оказывать научно обоснованный и подтвержденный эффект на одну или несколько физиологических функций, процессы обмена веществ в организме чело-

века при систематическом употреблении содержащего их функционального пищевого продукта [50].

Так, во ВНИИМП (г. Москва) динамично разрабатываются новые продукты с использованием компонентов немолочного происхождения [72], в их числе продукт творожный «Биотворожок» (ТУ 9222-438-00419785-07), творог «Умница», обогащенный йодказеином (ТУ 9222-295-00419785-2003) и др.

Т. В. Пилипенко, О. Ю. Орлова (Санкт-Петербургский торгово-экономический институт) разработали рецептуру творожных продуктов с добавкой на основе грецких орехов молочно-восковой спелости, которая обогатила их веществами необходимыми для ежедневной профилактики организма человека от болезней и вредных воздействий окружающей среды [155].

На кафедре «Технология продуктов питания и пищевой биотехнологии» Омского ГАУ разработаны и апробированы в условиях промышленных предприятий ряд творожных продуктов, отличающихся научной новизной, отраженной в патентах РФ:

продукт творожный, который содержит молочно-растительные сливки, растительное пюре, стабилизирующую смесь, биообогатитель, селенсодер-жащие БАД и молочно-соевую творожную основу [143]; творожный продукт для питания детей школьного возраста с использованием смеси растительных жиров, концентрата сывороточного белка, сахара-песка, витаминного и минерального премиксов, лактата кальция полученная сбалансированная смесь сквашивается (ферментируется) закваской, состоящей из чистых культур мезофильных, термофильных молочнокислых и сливочных стрептококков, а также бифидобактерий, с последующим обезвоживанием сгустка методом ультрафильтрации [20, 112];