Научное обоснование процесса и разработка технологии молокосодержащего продукта методом двухстадийного выпаривания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Бочарова, Елена Игоревна

  • Бочарова, Елена Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 230
Бочарова, Елена Игоревна. Научное обоснование процесса и разработка технологии молокосодержащего продукта методом двухстадийного выпаривания: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 2014. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бочарова, Елена Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Г л а в а 1. Современное состояние техники, теории и технологии

производства молокосодержащих консервов

1.1. Характеристика ингредиентов, используемых в производстве молокосодержащих продуктов

1.2. Современные технологии производства молочных и молокосодержащих консервов

1.3. Уровень состояния техники для производства молочных консервов в настоящее время

1.4. Анализ основных закономерностей тепло- и массообмена в процессе выпаривания

1.5 Анализ литературного обзора, формулирование целей и

основных задач исследования

Г л а в а 2. Экспериментальные исследования молокосодержащей

смеси как объекта изучения

2.1. Обоснование рецептурного состава

2.1.1. Материалы, объекты и схема экспериментальных

исследований

2.2. Оптимизация рецептурного состава с помощью оценки показателей качества вырабатываемого продукта

2.3. Исследование теплофизических характеристик молокосодержащей смеси

2.4. Анализ равновесной газовой фазы над продуктом с применением методологии «Электронный нос»

2.4.1 Подбор матрицы сенсоров

2.4.1.1 Выбор модификаторов пьезокварцевого резонатора (ГЖР) для

анализа сгущенных молочных консервов

2.4.1.2 Формирование матрицы сенсоров

2.4.2 Оценка аромата образцов сгущенного молока и различных дозировок растительного сиропа на анализаторе газов «МАГ-8»

2.4.3 Оптимизация количества вносимого сиропа сорго в молокосодержащую смесь с помощью газоанализатора «МАГ-8»

2.4.3.1 Аналитическая информация «электронного носа»

Г л а в а 3. Экспериментальное исследование основных кинетических зависимостей процесса производства молокосодержащего продукта

3.1. Экспериментальная установка и методика проведения исследований

3.2. Исследование кинетики процесса концентрирования молокосодержащих смесей

3.2.1 Исследование кинетики процесса концентрирования смеси методом двухстадийного выпаривания

3.2.2 Выявление особенностей изменения интенсивности выпаривания влаги

Г л а в а 4. Математическая модель гидродинамики, тепло- и массообмена плёночного режима течения

молокосодержащей смеси в вакуум-аппарате

4.1. Постановка задачи

4.2. Гидродинамика пленки

4.3. Теплообмен пленки

4.4 Массообмен пленки

4.5 Интегрирование уравнений модели

4.6 Линеаризация уравнений модели

4.6.1 Гидродинамическое уравнение

4.6.2 Уравнение теплообмена

4.6.3 Уравнение массообмена

Г л а в а 5. Разработка технологии и исследование показателей

качества молокосодержащего продукта

5.1. Оптимизация технологических режимов производства

5.1.1 Внесение изменений в технологический процесс в связи с

добавлением нетрадиционных растительных компонентов

5.2. Изучение состава молокосодержащего продукта

5.3. Дифференциально-термический анализ молокосодержащих смесей

5.4. Анализ антиоксидантной активности молокосодержащего продукта

5.5. Оценка биологической и пищевой ценности молокосодержащего продукта

5.5.1 Оценка биологической ценности

5.5.2 Оценка пищевой ценности

5.6. Определение реологических характеристик молокосодержащей смеси

5.7. Определение энергетической ценности молокосодержащего продукта

5.8. Микробиологические показатели выработанного продукта

5.9. Исследование хранимоспособности готового продукта

5.9.1 Изменение органолептических показателей

5.9.2 Изменений аминокислотного состава

5.9.3 Изменение реологических характеристик

5.9.4 Изменение микробиологических показателей

Г л а в а 6. Энергетическая оценка эффективности процесса и

разработка конструкции вакуум-выпарного аппарата

6.1. Вакуум выпарной аппарат

6.2. Определение энергетической эффективности линии получения молокосодержащего продукта методом эксергетического анализа

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование процесса и разработка технологии молокосодержащего продукта методом двухстадийного выпаривания»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия в Российской Федерации (РФ) продолжают активно развиваться новые и перспективные направления производства, связанные с созданием продуктов из натурального сырья с или без натуральных пищевых наполнителей. Интерес к такому производству обусловлен формированием новых взглядов на рациональное питание при непосредственном развитии современных технологий [16].

Известно, что питание поддерживает постоянным химический состав организма, обеспечивая его соответствующими запасами энергии и веществ, используемыми для регенерации и создания новых клеток и тканей.

Молоко и молочные продукты занимают одно из важных мест в рационе питания человека, обеспечивая организм сбалансированными и легкоусвояемыми белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными веществами. По рекомендациям Института питания Академии медицинских наук РФ ежедневное потребление молока и молочных продуктов должно составлять в среднем 30 % общего количества пищи [45].

На сегодняшний день потребление населением продуктов данной группы остается ниже рекомендуемых медицинских норм. Так, в 2013 году среднедушевое потребление составило молока и молокопродуктов - 247 кг при норме 320-340 кг [79].

Несмотря на положительные тенденции в молочном животноводстве, отрасль продолжает существовать в условиях дефицита качественного сырого молока, обусловленного наличием в секторе ряда нерешенных проблем [85].

Текущее состояние молочного животноводства РФ можно описать так: сокращение численности поголовья, рост продуктивности и рост производства [94, 113].

16000 _ _

| 14000 | | ||

11111111111111111

СТ>СТ101СТ1СТ|СТ|СТ>00000000001-1.Н*-1*-<

(ЛСПСПСПСПСЛСЛОООООООООООООО

ГОД

Рис. 1.1 Продуктивность молочного животноводства в РФ

По итогам 2013 года численность поголовья коров составляет 8 895 тыс. голов, что на 1,03% больше, чем в конце 2012 года. Это напрямую отражается на надое молока, который сохраняет тенденцию к росту (рис. 1.1) [102].

С 1993 г. поголовье коров в РФ упало более чем в два раза - с 20,5 млн. голов до 9,1 млн голов. Однако интенсификация производства в молочном секторе увеличилась. Реализация Национального проекта «Развитие АПК» также способствовала появлению современных молочных ферм, которые смогли продемонстрировать высокие показатели продуктивности (4-6 тонн в год). Однако средний уровень продуктивности молочного стада по России (3,5 тонн в год) отстает от мирового уровня, что обусловлено высокой степенью износа большинства мощностей молочных ферм и недостаточным развитием отечественной генетики. Таким образом наблюдающаяся тенденция увеличения надоев не может восполнить потери в производстве молока, связанные с сокращением поголовья коров [85, 104].

120000

| 100000 х

£ 80000 х

| 60000

I 40000

| 20000

год

Рис. 1.2 Производство молока в Российской Федерации

Продажи молочных продуктов в Российской Федерации показывают положительную динамику (рис. 1.2).

В 2013 г общий объем продаж вырос более чем на 5% по сравнению с 2008 г. Продажи молочных продуктов поддерживаются все более растущим ассортиментом. В перспективе до 2015 г он продолжит расти в среднем на 1 % в год.

молочные консервы и мороженое

сыры

сметана, творог

кисломолочные напитки

молоко пастеризованное

0,0 10,0 20,0 30,0 40,0 50,0 60,0 70,0 Доля рынка, %

Рис. 1.3 Сегментация рынка по видам молочной продукции

Среди основных групп молочной продукции наиболее весомые доли рынка занимают молоко пастеризованное, кисломолочные продукты и сыры. Молоко - наиболее популярный продукт на российском рынке, доля которого составляет более 48% от общего объема продаж молочных продуктов. Следующими идут кисломолочные продукты с долей рынка 25%, затем сыры - 5% (рис. 1.3). На долю молочных консервов и мороженого приходится незначительная доля, так как требуется достаточная сырьевая база.

Прирост потребления молочных продуктов за период 2000-2010 гг. составил 15 %, производство концентрированного молока - 1,2 %. Заметную долю в общем объеме продаж молочной продукции в 2012 г. занимали кефир (9,0 %), сыры (6,9 %), творог и творожные продукты (6,5%) и молочные консервы (6,3 %).

Молочные продукты в России потребляет около 93% населения. В среднем оно в 2009-2013гг составляло 77 кг в год на потребителя [75].

Молоко - незаменимый продукт питания. Однако обеспечение натуральным молоком отдаленных населенных пунктов весьма проблематично. Сгущая молоко, внося в него сахар или подвергая его стерилизации или сушке, повышают его устойчивость, тем самым делая его транспортабельным и способным хорошо храниться длительное время.

В стоимостном выражении сегмент консервированных молочных продуктов превышает $417 млн.

Развитие рынка сгущенного молока сегодня неразрывно связано с рынком смежных отраслей промышленности, в том числе и кондитерской. Рецептуры многих сладостей включают в себя такой компонент как сгущенное молоко, что дает дополнительный стимул к развитию вышеуказанного сегмента.

Производство молочных консервов в мире непрерывно растет [50, 82, 90]. В России с 2007 по 2009 год наблюдалась устойчивая тенденция увеличения объемов их производства, но в 2010 г. производство

стабилизировалось и имел место незначительный спад -0,3% к 2009 году [29, 51, 80]. Однако главным является тенденция к ухудшению качества молочных консервов.

■ сгущенное с сахаром

■ сгущенное вареное

■ сгущенное без сахара

■ сгущенное с наполнителями

Рис. 1.4 Структура рынка по видам молочных консервов (% от общего объема)

На сегодняшний день одними из основных потребителей сгущенного молока, занимающего существенную долю рынка (рис. 1.4), относятся различные производители других пищевых продуктов. Его используют в кондитерской промышленности для производства, в производстве мороженого и в хлебопекарной промышленности.

В настоящее время российский рынок молочных консервов независим от импортных поставок, а доля импорта имеет тенденцию к сокращению.

Еще одной является развитие молочно - консервными предприятиями параллельных производств и выпуск совершенно новых для себя продуктов.

Государственная программа «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года» предполагает создание пищевых композиций с заданным химическим составом и установленным физиологическим действием, позволяющим предотвратить развитие алиментарно-зависимых заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, онкологические, сахарный диабет и др. [78].

3,4% 0,8%

80,0%

и

Создание продуктов питания, имеющих сбалансированный состав, реализуется за счёт многокомпонентности, в том числе путём комбинирования сырья животного и растительного происхождения [97, 105].

Около 50 - 70% рынка сгущённого молока заняты консервами, изготовленными в соответствии с ТУ - с добавлением растительных компонентов и относятся к молокосодержащим.

Основных причин производства сгущённого молока с растительными компонентами две.

Первая - недостаток молочного сырья. Вторая - использование растительных ингредиентов, которое ведёт к снижению себестоимости [113].

Большинство жидких систем, применяемых в пищевой промышленности в качестве сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, содержат биологически активные вещества и витамины. Поэтому концентрировании таких жидких систем (молоко, молочная сыворотка и т. п.) необходимо максимально сохранить термолабильные биологически активных вещества и витамины. Существуют несколько способов концентрирования жидких пищевых продуктов. Наиболее часто используются выпаривание и мембранное разделение с использованием полупроницаемых перегородок.

Концентрированный продукт содержит значительное количество биологически полноценных белков, повышенное содержание минеральных веществ и витаминов.

На сегодняшний день экономически выгодным и распространенным способом концентрирования является выпаривание под вакуумом. Именно наличие термолабильных веществ предполагает невысокие температуры и кратковременный контакт продукта с теплообменной поверхностью. Создание вакуума также позволяет увеличить движущую силу процесса с меньшими энергозатратами [88].

Использование в качестве сырья сухого молока позволяет решить проблему сезонности молока и снизить себестоимость продукта в связи с

возможностью восстановления сухого молока с повышением содержания сухих веществ по сравнению с обычным молоком.

Современные технологии позволяют практически всем предприятиям молочной отрасли производить сгущённые молочные и молокосодержащие продукты. Они становятся достаточно перспективной линейкой продуктов, реализация которых может происходить как в потребительской таре, так и в промышленной для переработки на других предприятиях [16, 58].

Предприятия молочно-консервной промышленности сегодня выпускают более 40 видов продуктов консервирования молока цельного, сгущенных и сухих концентратов обезжиренного молока, пахты, сыворотки и их смесей, сухих детских и диетических молочных продуктов, а также заменителей цельного молока для молодняка сельскохозяйственных животных [17, 24, 57].

При их производстве необходимо удалить из молока воду. Природа исходного сырья, а также его отношение к высоким температурам и способность подвергаться различного рода химическим и физическим превращениям при переработке делают технологию производства молочных консервов достаточно сложной.

В последние годы предприятия отрасли используют новые технологии переработки сырья: усовершенствованные режимы высокотемпературной обработки; асептический розлив и стерилизация в потоке; применение различных пищевых добавок [41], повторная термизация продуктов, а также упаковка продукции в неконтактную тару, в атмосфере инертных газов, под вакуумом и др.

Применение этих технологий позволяет защитить готовую продукцию от изменений органолептических свойств, что и подтверждается зарубежным опытом хранения подобных продуктов.

Качество и надежность молочных продуктов определяются:

- свойствами сырья;

- технологическими методами и приемами;

- качеством материалов для изготовления инвентаря, оборудования, тары

и упаковки;

- соблюдением санитарно-гигиенических требований.

Известно, что качество используемого сырья непосредственно связано с формированием показателей безопасности готового продукта [42, 71].

Перспективным направлением производства сгущенных молочных консервов является создание высококачественных, биологически полноценных и экологически безопасных продуктов, обладающих функциональными свойствами.

Значительная доля стоимости сырья в себестоимости продукции делает актуальной проблему поиска его новых и дешевых источников и способов переработки, снижающих их потери [16, 72].

В производстве продуктов питания значительную роль играют пищевые наполнители. Известно, что выработка большинства из них практически невозможна без применения добавок натурального и искусственного происхождения. Они являются естественными компонентами и составными частями любого пищевого продукта [2, 22, 118].

Последние тенденции потребительского и ингредиентного рынка показывает, что растет спрос на функциональные ингредиенты, пищевые БАД, композиции для обогащения, ферментные препараты, витаминные комплексы, новые типы и ассортимент ароматизаторов, стабилизационные системы, другие высокотехнологичные пищевые добавки и концентраты [53, 54, 127].

Продукты питания должны не только удовлетворять физиологическим потребностям организма, но и выполнять профилактические цели. Все это требуется не только для совершенствования технологии получения традиционных продуктов питания, но и создания нового поколения продуктов, отвечающих реалиям сегодняшнего дня: со сбалансированным составом, с пониженным содержанием сахара, а также с частичной заменой

молочного жира. Однако оно невозможно без применения пищевых биологически активных добавок.

Основной методологический принцип разработки изделий направленного действия заключается в оптимизации состава в соответствии с физиологическими потребностями организма в отдельных нутриентах или введении отдельных нутриентов либо автономно, либо в составе полифункциональных добавок в дозах, обеспечивающих необходимый эффект [50]. При этом разработка новых технологий должна обеспечивать повышение хранимоспособности готовой продукции, потребительских свойств; до минимума снижать отрицательное влияние нетрадиционных компонентов, повышать биодоступность вводимых нутриентов или снижать степень их разрушения в технологическом процессе [126].

С точки зрения функциональных свойств и направлений использования в производстве продуктов питания к наиболее эффективным относят растительные сиропы и полуфабрикаты на основе плодов и овощей.

Применение растительных компонентов снимает вопросы снижения себестоимости продукта и дефицита молочного сырья.

Повышение пищевой ценности за счет использования многофункциональных фруктовых добавок, углеводо-минеральных концентратов позволяет весьма значительно расширить ассортимент продуктов, в которых она улучшена по белкам, жирам, углеводам, а также по витаминам, минеральным веществам [33].

Создание молокосодержащих консервов осуществляется на основе обобщающих теоретических подходов к составлению оптимальных технологий и рецептур. При этом их разработки, с требуемым комплексом показателей, проводятся с использованием методов компьютерного проектирования многокомпонентных систем [26].

Особенности технологии молокосодержащих консервов обусловлены свойствами используемых компонентов, способами их подготовки и введения в состав продукта [27].

Основной тенденцией последних лет является непрерывный рост емкости внутреннего рынка молочных консервов - как в натуральном, так и стоимостном выражении.

Российский рынок молочных консервов является профицитным, что требует увеличение экспорта. Однако большинство молочно-консервных предприятий имеют недозагруженные производственные мощности, связанные с их износом, а также с недостатком сырья. В таких условиях предприятиям необходимы собственные сырьевые базы. Многие заводы увеличивают объем выпуска, нарушая технологии производства, что ведет к неизбежному снижению качества продукции. В перспективе рынок молочных консервов ожидает разделение среди небольшой группы инвесторов. Строительства новых комбинатов молочных консервов не ожидается, а увеличение конкуренции будет происходить за счет расширения ассортимента продукции. Особенностью рынка будет являться развитие параллельных производств и выпуск совершенно новых для себя продуктов, которые повышают интерес потребителей к новым видам продукции [28].

В настоящее время значительную долю рынка занимают молокосодержащие консервы.

Установлено, что основная доля молочных и молокосодержащих консервов производится вакуум-выпариванием, и отличается невысоким качеством готового продукта из-за использования жестких температурных режимов обработки, некачественного сырья или сырья неизвестного происхождения [84].

Значительный вклад в развитие технологии консервирования посредством выпаривания молокосодержащих пищевых композиций, в том числе и в последние годы, внесли ряд отечественных ученых: J. Н. Jang и W. М. Yan [122], Галстян А.Г., Петров А.Н., Радаева H.A., Гнездилова А.И., Чекулаев Н.М., Чекулаева JI.B., Полянский К.К., Вертяков Ф. Н. [12], Веретенников А. Н. и др.

Для производства молокосодержащих консервов высокого качества необходимо качественное сырье и проведение процесса выпаривания в соответствии с основными закономерностями, выявление которых является актуальной задачей в свете все большей заинтересованности предприятиями производством молокосодержащих продуктов, имеющей важное теоретическое и практическое значение.

Цель работы - совершенствование процесса производства сгущенных молокосодержащих продуктов методом двухстадийного выпаривания; разработка ресурсосберегающей технологии производства

молокосодержащих консервов; создание перспективных конструкций вакуум-выпарных аппаратов.

Научная новизна.

Подобрана и оптимизирована рецептура молокосодержащего продукта с сиропом сахарного сорго, разработаны технологические решения для ее реализации.

Выявлено влияние дозировки растительного сиропа на свойства смеси и качество готового продукта. Исследованы физико-химические, реологические и теплофизические характеристики исходных и концентрированных смесей, а также и органолептические свойства образцов молокосодежащих консервов.

Выявлены основные кинетические закономерности процесса двухстадийного вакуум-выпаривания молокосодержащего продукта с сахаром.

Установлен химический состав, свойства, показатели качества и безопасности, срок годности молокосодержащего продукта, а также его антиоксидантная активность.

Разработана математическая модель процесса двухстадийного вакуум-выпаривания молокосодержащей смеси, позволяющая рассчитать поля скоростей стекающей по вертикальной стенке вакуум-аппарата пленки

молокосодержащей смеси, изменение температуры и влагосодержания по толщине стекающей пленки.

Новизна предложенных технических решений подтверждена 2 патентами РФ (Патенты № 2470516, № 2477969).

Практическая значимость и реализация результатов работы. Комплексные экспериментальные и теоретические исследования, результаты математического моделирования, а также анализ работы вакуум-выпарного оборудования позволили разработать способ производства молокосодержащего продукта и усовершенствовать конструкцию вакуум-выпарного аппарата (пат. РФ №2470516, 2477969).

Обоснованы и определены рациональные технологические режимы процесса производства молокосодержащих продуктов методом двухстадийного выпаривания, обеспечивающие значительное сокращение продолжительности процесса, ресурсосбережение, снижение энергозатрат, а также повышение качества готовой продукции.

Получены новые молокосодержащие продукты, обладающие более высокой пищевой и биологической ценностью.

В качестве функционального ингредиента для создания молокосодержащего продукта выбран сахаросодержащий сироп растительного происхождения отечественного производства, позволяющий позиционировать технологию производства с его использованием как ресурсосберегающую. Установлены его дозировка, этап и способ внесения.

Разработаны и утверждены технические условия ТУ-9220-120-02068108-2011 «Молокосодержащий продукт, полученный с использованием сиропа сорго» и технологические инструкции к ним. Технологическая и экономическая целесообразность предложенной технологии молокосодержащих продуктов подтверждена актом опытно - промышленной апробаций с выработкой опытной партии на ООО «ПРОМКОНСЕРВЫ» (п. Олымский Курской обл.) и расчетами экономической эффективности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на международных, всероссийских, научных, научно-технических и научно-практических конференциях и симпозиумах: (Воронеж, 2009 -2012 гг.), (Томск 2009 г.), (Казань 2010 г.); (Ставрополь, 2010 г.); (Оренбург, 2010 г.); (Москва, 2009, 2011 г.), (Омск 2011 г.), (Ульяновск 2012 г.);

- отчетных научных конференциях ВГУИТ за 2009-2013 гг.

Результаты работы были представлены на Всероссийском открытом

конкурсе «На лучшую научную работу студентов ВУЗов по естественным, техническим и гуманитарным наукам» (Кубань 2009 г.), VII Межрегиональном экономическом форуме «Воронежский

Агропромышленный форум» (Воронеж 2010 г.), Молодежном научно-инновационном конкурсе «У.М.Н.И.К. 2010» (Воронеж 2010 г.), III Межрегиональном экономическом форуме «Воронежский

Агропромышленный форум» (Воронеж 2011 г.), 29-й межрегиональной специализированной выставке «Пищевая индустрия» (Воронеж 2012) и награждены 5 дипломами (Приложение 1).

Работа выполнялась на кафедрах технологии жиров, процессов и аппаратов химических и пищевых производств (ТЖ, ПАХПП) и технологии продуктов животного происхождения (ТПЖП) ФГБОУ ВПО Воронежского государственного университета инженерных технологий. Хотелось бы выразить искреннюю благодарность научным руководителям: заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору технических наук, профессору Острикову Александру Николаевичу и заслуженному работнику Высшей школы Российской Федерации, доктору технических наук, профессору Голубевой Любови Владимировне за оказанную помощь и консультации при выполнении диссертационной работы, а также признательность коллективам кафедр за понимание, помощь и содействие при работе над диссертацией.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ, ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКОСОДЕРЖАЩИХ

КОНСЕРВОВ

1.1 Характеристика ингредиентов, используемых в производстве молокосодержащих продуктов

Создание продуктов новых продуктов питания, имеющих сбалансированный состав, может быть реализовано за счет их многокомпонентности, в частности путем комбинирования сырья животного и растительного происхождения [47, 92].

Сегодня в мире уделяется большое внимание проблеме комплексной переработки сырья, особое место в которой отводится сахаросодержащему сырью как потенциальному источнику получения дополнительного количества сахара.

Однако постоянное повышение цен на сахар создало необходимость в организации производства новых альтернативных средств подслащивания. Перспективным направлением может являться производство глюкозо-фруктозных сиропов (ГФС), получаемых из крахмалосодержащего сырья: кукурузы, пшеницы, ячменя, картофеля, сорго.

Впервые технология получения ГФС, предусматривающая ферментативный гидролиз крахмала с последующей изомеризацией глюкозы во фруктозу, разработана в Японии в конце 60-х годов.

С тех пор этот продукт нашел широкое признание на мировом рынке и уверенно конкурирует со свекловичным и тростниковым сахаром, поскольку обладает более высокой сладостью, следовательно, меньшим расходом в потребляющих отраслях, и имеет более низкую стоимость, а его производство является круглогодичным, т.е. более рентабельным.

Вышеизложенное, а также ряд экономических и медицинских преимуществ позволили быстро увеличить темпы роста ГФС, заметно влияя на производство и потребление свекловичного и тростникового сахара.

ГФС получают в основном из кукурузного крахмала путем ферментативной обработки. Для этого используют амилосубтилин Г10х, глюкоаваморин Г20х и глюкоизомеразу иммобилизованную "Имфрузим". Сироп, содержащий 70-71% сухих веществ, предназначен для применения взамен свекловичного сахара в производстве продуктов питания, в том числе и молочных [37].

Согласно ФЗ № 88 "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" от 12 июня 2008 г. молочные, молочные составные, молокосодержащие консервы - сухие или концентрированные упакованные в тару молочные, молочные составные, молокосодержащие продукты.

По ГОСТ Р 52738-2007 молокосодержащий продукт - пищевой продукт, изготовляемый из молока и/или молочных продуктов и/или побочных продуктов переработки молока и /или немолочных компонентов, включая немолочные жиры и/или белки, с массовой долей сухих веществ молока в сухих веществах продукта не менее 20% [30].

С учетом проблемы сезонности переработки молока и дефицита сырья в районах, где отсутствует молочное животноводство целесообразно использование в качестве молочной основы для производства молокосодержащих продуктов - сухого обезжиренного молока, обладающего рядом ценных свойств, таких, как длительность хранения, компактность, возможность быстрого восстановления и переработки, удобство при транспортировании [62, 73].

Продукты, выработанные на основе сухого молока, имеют более низкую бактериальную обсемененность по сравнению с продуктами на основе цельного молока. Это объясняется тем, что при сушке из молока удаляется часть воды и доводится до такого ее количества, при котором

микробиологические и ферментативные процессы не могут протекать интенсивно [48].

Сухое молоко получают путем сгущения и последующего высушивания пастеризованного обезжиренного или цельного коровьего молока или смеси его с пахтой. В России требования к качеству различных видов сухого молока регламентированы и в настоящее время определяются по ГОСТ Р 52791-2007 «Консервы молочные. Молоко сухое».

По органолептическим и питательным качествам оно не уступает пастеризованному натуральному молоку.

В таком случае необходим выбор между сухим цельным и обезжиренным молоком, который может быть сделан исходя из их сравнительного анализа (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Сравнительная характеристика по химическому составу

Питательные вещества Молоко сухое цельное Молоко сухое обезжиренное

Массовая доля жира, (%) 25 до 1,5

Массовая доля белка, (%) 25,5 36

Массовая доля лактозы. (%) 36,5 52

Массовая доля витаминов и минералов, (%) 9 6

Массовая доля влаги, (%) 4 5

Калорийность на 100 гр. 2300 кДж (549,3 ккал) 1567 кДж (373 ккал)

Сухое молоко должно иметь вкус, свойственный свежему пастеризованному обезжиренному молоку, без посторонних привкусов и запахов.

Сухое молоко содержит все аминокислоты, а также большое количество растворимых витаминов и минералов [123]. По данным US AID, [128] в свежем обезжиренном сухом молоке процентное соотношение основных питательных веществ имеет следующий вид: 36% белка, 52% углеводов, 1,3% кальция и 1,8% калия.