Обоснование и разработка технологии каротинсодержащих продуктов с использованием бурых водорослей для производства мучных кондитерских изделий и их товароведная оценка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Стодольник, Любовь Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Стодольник, Любовь Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ТЕХНОЛОГИИ ПИЩЕВОГО ГЕЛЯ НА ОСНОВЕ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ СЫРЬЯ РАСТИТЕЛЬНОГО И ВОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
1.1 Технологическая роль отделочных полуфабрикатов в формировании ассортимента мучных кондитерских изделий
1.2 Характеристика перспективных сырьевых источников растительного и водного происхождения в технологии пищевого геля для отделочных полуфабрикатов
1.3 Технология гелевых систем, их модификация и стабилизация
1.3.1 Состав и свойства природных гелеобразователей
1.3.2 Технология гелевых систем на основе пектинов, их модификация, стабилизация
1.3.3 Технология гелевых систем на основе альгинатов, их биомодификация, стабилизация
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследований
2.2 Схема и организация эксперимента
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ АССОРТИМЕНТА И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛОЧНЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ
И НАПОЛНИТЕЛЕЙ МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ
3.1 Анализ ассортимента мучных кондитерских изделий и отделочных полуфабрикатов, представленных в торговой сети Приморского края
3.2 Выявление потребительских предпочтений в отношении отделочных полуфабрикатов мучных кондитерских изделий
3.3 Социально-демографическая характеристика потребителей мучных кондитерских изделий
Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СЫРЬЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПИЩЕВОГО ГЕЛЯ
4.1 Исследование качественно - количественных
характеристик сортов тыквы
4.2 Исследование массового состава сортов тыквы
4.3 Исследование особенностей химического состава исследуемых сортов тыквы
Глава 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И РЕЦЕПТУР ПИЩЕВОГО ГЕЛЯ «ТЫКОВИТ» И ОБОСНОВАНИЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЯХ
5.1 Разработка технологии порошка из кожуры тыквы
5.2 Разработка технологии каротинсодержащего геля
5.3 Разработка рецептуры геля «Тыковит»
5.4 Разработка рецептур и технологий отделочных полуфабрикатов и наполнителей
5.4.1 Разработка рецептур и технологии наполнителей для мучных кондитерских изделий с использованием геля
5.4.2 Разработка технологии отделочных полуфабрикатов мучных кондитерских изделий
Глава 6. КОМПЛЕКСНАЯ ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПИЩЕВОГО ГЕЛЯ «ТЫКОВИТ» И ПРОДУКЦИИ СЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
6.1 Комплексная товароведная оценка качества пищевого геля из тыквы и водорослей
6.2 Оценка качества отелочных полуфабрикатов и наполнителей для мучных кондитерских изделий с использованием геля
на основе тыквы
6.3 Комплексная оценка качества мучных кондитерских изделий с использованием геля из тыквы и бурых водорослей
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение А. Технические условия
Приложение Б. Уведомление о положительном результате формальной
экспертизы
Приложение В. Протоколы исследовательских испытаний
Приложение Г. Анкета
Приложение Д. Акт
Приложение Е Образцы продукции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка технологии каротинсодержащих продуктов с использованием бурых водорослей для производства мучных кондитерских изделий и их товароведная оценка»
ВВЕДЕНИЕ
Формула пищи XXI века посвящена использованию в рационе функциональных пищевых продуктов, обогащенных эссенциальными пищевыми веществами и микронутриентами [1-3]. Растительное сырье как наземного, так и морского происхождения является источником веществ различных классов, обладающих биологической активностью, что широко используется при его переработке в пищевых технологиях. Употребление в пищу продуктов с высоким содержанием каротиноидов связывают со снижением риска различных заболеваний, большинство из которых обусловлено окислительным стрессом, основываясь на антиоксидантной активности соединений этого класса [4]. Это обуславливает пристальное внимание к проблемам повышения эффективности использования каротинсодержащего сырья, к которому относится тыква, имеющая при достаточно высоком содержании пектиновых веществ довольно значительное содержание /?-каротина [5]. Существенный вклад в изучение проблемы комплексной переработки тыквы для создания функциональных продуктов, обогащенных каротиноидами, внесли Скрипников Ю.Г., Винницкая В.Ф. и др. Однако, возможность комплексного использования продуктов переработки тыквы, в том числе и кожуры, изучена недостаточно.
Наряду с растительным сырьем наземного происхождения в пищевых технологиях активно используются водоросли, содержащие полисахариды со свойствами растворимых пищевых волокон [6]. Бурые водоросли семейства ламинариевых имеют существенное промысловое значение на Дальнем Востоке и проблема их пищевого использования и получения из них альгинатов достаточно хорошо изучена [7-9].
Вместе с тем, проблема создания каротинсодержащих продуктов питания, обогащенных ^-каротином и клетчаткой, путем комплексного использования продуктов переработки тыквы и бурых водорослей в качестве комбинированного источника природных структурообразователей - пектина и
альгината не решена. В этой связи разработка технологии пищевого геля из тыквы и бурых водорослей и обоснование его практического применения в технологии мучных кондитерских изделий является актуальным для пищевой промышленности РФ.
Целью диссертационного исследования является разработка технологий и товароведная оценка каротинсодержащих продуктов из тыквы с использованием бурых водорослей для отделочных полуфабрикатов, наполнителей и мучных кондитерских изделий на их основе.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: провести сравнительный анализ ассортимента продуктов переработки тыквы и мучных кондитерских изделий, представленных в торговой сети Приморского края;
- определить потребительские предпочтения в отношении отделочных полуфабрикатов и наполнителей мучных кондитерских изделий и обосновать необходимость и целесообразность разработки их новых видов;
- дать сравнительную характеристику сортовых особенностей, химического и массового состава, содержания биологически активных веществ в анатомических частях и различных сортах тыквы, районированных в Приморском крае;
- разработать рецептуры и технологии получения геля из тыквы с использованием бурых водорослей;
- обосновать использование разработанного геля из тыквы и бурых водорослей в качестве компонента отделочных полуфабрикатов и наполнителей в технологии мучных кондитерских изделий;
- провести комплексную товароведную оценку пищевого геля, отделочных полуфабрикатов и наполнителей для мучных кондитерских изделий.
- разработать нормативно-техническую документацию на производство геля из тыквы и бурых водорослей.
Научная новизна работы. Получены новые знания о сортовых особенностях, химическом и массовом составе, содержании биологически активных веществ в 5 сортах тыквы, районированных в Приморском крае. Установлено, что максимальным содержанием /?-каротина характеризуется сорт тыквы Внучка. Показана перспективность использования мякоти, кожуры и плаценты тыквы для получения пищевого геля. Установлены закономерности механизма формирования гелеобразной структуры при совместной переработке тыквы и бурых водорослей от параметров процесса кислотного гидролиза. На основании полученных закономерностей обосновано применение разработанного геля в качестве компонента отделочных полуфабрикатов в технологии мучных кондитерских изделий. Показан сравнительный анализ ассортимента мучных кондитерских изделий, представленный в торговой сети Приморского края. Результаты изучения целевой аудитории потребителей подтверждают необходимость и актуальность разработки новых видов отделочных полуфабрикатов с использованием нетрадиционного сырья, в частности кожуры тыквы для мучных кондитерских изделий.
Практическая значимость работы заключается в разработке технологии получения и рецептуры каротинсодержащих продуктов: пищевого геля из тыквы и бурых водорослей, отделочных полуфабрикатов и наполнителей для мучных кондитерских изделий. Показано, что разработанные отделочные полуфабрикаты и наполнители для мучных кондитерских изделий характеризуются высоким содержанием биологически активных веществ, в частности природного /?-каротина и пищевых волокон. Определены регламентируемые показатели и нормы, положенные в основу технической документации на пищевой гель. Разработан, утвержден и зарегистрирован в установленном порядке комплект ТД на пищевой гель «Тыковит» (ТУ 9265001-09241679-2013 «Пищевой биогель «Тыковит», ТИ к ТУ 9265-001-09241679-2013).Новизна технологических решений подтверждена приоритетной справкой ФИПС 2012123191/13 (035289) от 05.06.2012 г. Технология производства каротинсодержащих продуктов - отделочных
полуфабрикатов, наполнителей и мучных кондитерских изделий апробирована на базе учебно-производственного центра филиала ДВФУ в г. Находка путем выпуска пробных партий общей массой 50 кг.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) сравнительная характеристика химического состава и содержания биологически активных веществ в различных анатомических частях пяти сортов тыквы, районированных в Приморском крае;
2) технология получения каротинсодержащих продуктов из тыквы: пищевого геля, отделочных полуфабрикатов, наполнителей и мучных кондитерских изделий, особенности их состава, качества и безопасности;
3) технологии и рецептуры отделочных полуфабрикатов, наполнителей и мучных кондитерских изделий.
4) товароведная оценка качества и безопасности разработанных продуктов на основе тыквы и бурых водорослей.
Апробация работы основные положения и результаты научных исследований диссертационной работы докладывались на всероссийских и международных конференциях: III международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2009), международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2010), международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань 2010), международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Новые технологии переработки сельскохозяйственного сырья в производстве продуктов общественного питания» (Владивосток, 2010), международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2011) и др.
Личный вклад соискателя состоит в подготовке и проведении экспериментальных исследований на всех этапах диссертационной работы,
j. 11
интерпретации полученных результатов, анализе полученных закономерностей, разработке технологии и рецептур, участии в подготовке публикаций.
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ в научных периодических изданиях, трудах всероссийских и международных конференций, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объём диссертационной работы состоит из введения, обзора литературы, описания объектов, материалов и методов исследования, изложения результатов исследований и их обсуждения, выводов, списка использованных источников и приложений. Основное содержание работы изложено на 150 страницах и содержит 30 таблиц, 23 рисунка, 5 приложений. Список использованных источников включает 170 наименований российских и зарубежных авторов.
Глава 1. НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ТЕХНОЛОГИИ ПИЩЕВОГО ГЕЛЯ НА ОСНОВЕ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ СЫРЬЯ РАСТИТЕЛЬНОГО И ВОДНОГО
ПРОИСХОЖДЕНИЯ
1.1 Технологическая роль отделочных полуфабрикатов в формировании ассортимента мучных кондитерских изделий
Одним из важных направлений инновационного развития пищевой промышленности является расширение ассортимента и совершенствование технологии мучных кондитерских изделий, снижение их калорийности при условии сохранения и повышения биологической ценности. Снижение калорийности мучных кондитерских изделий может быть достигнуто заменой энергоемких нутриентов [11] или добавлением:
- неусвояемых, обработанных физико-химическими методами пищевых веществ таких как глюкозосорбит, пектиновые вещества, лигнин, микрокристаллическая клетчатка, метилцеллюлоза и др,
- натуральных компонентов растительного и животного происхождения, в частности, овощей, фруктов, отрубей, дробленного зерна, сухих и концентрированных молочных продуктов, пивной дробины и др.[12,13]. Указанные низкокалорийные добавки нашли применение в технологии
производства мучных кондитерских изделий благодаря их хорошей эмульгирующей и стабилизирующей способности [14, 15]. Некоторые из них обладают сладким вкусом. За счет использования низкокалорийных заменителей появляется возможность снижения сахара и жира в мучных кондитерских изделиях, что крайне важно в поддержании норм здорового питания.
В соответствии с Государственной политикой в области здорового питания для реализации идеи в настоящее время эффективно используются семь основных видов функциональных ингредиентов: пищевые волокна (растворимые, нерастворимые), витамины, минеральные вещества,
полиненасыщенные жиры и вещества, сопутствующие жирам, полисахариды, вторичные растительные соединения (флавониды, полифенолы, каротиноиды, ликопин), пробиотики, пребиотики, синбиотики [2, 3, 16]. Пищевые волокна представляют собой смесь большого числа органических соединений и имеют уникальную химическую структуру и физические свойства. Традиционно принято определять пищевые волокна как растительные полисахариды и лигнин, которые не могут быть метаболизированы пищеварительной системой человека. Функциональные действие пищевых волокон связано с позитивным воздействием на процессы пищеварения. Волокна имеют большое практическое значение при профилактике сахарного диабета, положительно влияют на состояние зубов и полости рта [17-19].
Витамины и антиоксиданты, к которым относятся витамины А, С, Е, витамины группы В и провитамин А - /?-каротин, являясь функциональными ингредиентами, играют важную роль в позитивном питании. Они участвуют в метаболизме, укрепляют иммунную систему организма, помогают предупредить такие заболевания как цинга и бери-бери. К антиоксидантам относятся /?-каротин и витамины С и Е. Антиоксиданты замедляют процессы окисления ненасыщенных жирных кислот, входящих в состав липидов, а также разрушают уже образовавшиеся перекиси [20,21].
Минеральные вещества, как пищевые ингредиенты, обладают важнейшими функциональными свойствами. Натрий стабилизирует осмотическое давление межклеточной жидкости, улучшает работу мышц. Калий играет важную роль в метаболизме клетки, способствует нервно-мышечной деятельности, регулирует внутриклеточное осмотическое давление, улучшает работу мышц. Магний активизирует деятельность ферментов и нервно-мышечную деятельность, снижает риск атеросклероза. Кальций способствует работе клеточных мембран, ферментативной активности, участвует в строении костной ткани. Фосфор участвует в строении костных тканей, способствует функционированию нервных клеток, работе ферментов и
метаболизму клетки. Йод регулирует количество гормонов щитовидной железы. Железо участвует в кроветворении, переносит кислород [16, 18].
В основе технологий новых пищевых продуктов лежит экспериментальный прием модификации традиционных аналогов. В настоящее время основным технологическим приёмом модификации является обогащение микронутриентами, для которых установлен достоверный дефицит в рационах питания, представляющий потенциальную угрозу для здоровья человека [22 - 25].
Мучные кондитерские изделия служат удобным объектом для обогащения их необходимыми питательными веществами. Для отделки тортов и пирожных используют отделочные полуфабрикаты и наполнители отечественного и импортного производства [26, 27]. К ним относят сливочные, белковые, заварные кремы, сухие и жидкие «растительные» сливки производства Бельгии, Италии, Германии, Новой Зеландии, а также фруктово-ягодные наполнители [28 - 30]. Несмотря на низкую калорийность, во многих случаях, в состав сливок, служащих для производства кремов, входят гидрогенизированные растительные жиры, искусственные эмульгаторы, стабилизаторы ,ароматизаторы, красители и консерванты. Поэтому подбор ингредиентов из природного сырья, отвечающего требованиям функционального питания, для создания низкокалорийных отделочных полуфабрикатов и наполнителей с высокими потребительскими свойствами приобретает особую актуальность для технологии и товароведения [31].
Из отделочных полуфабрикатов наиболее часто используют кремы. На предприятиях общественного питания и кондитерской промышленности традиционно для отделки выпеченных полуфабрикатов используют следующие группы кремов: масляные, белковые, заварные, сливочные и сливочно-сметанные, взбитые сливки на основе растительных жиров [26,27].
В настоящее время в производстве тортов и пирожных широко распространены растительные сливки. Данный продукт, как и большинство изделий с пенообразной структурой, пользуется высоким спросом у населения. Растительные сливки обладают сравнительно невысокой калорийностью
и служат в основном источником углеводов и жиров, имея при этом незначительную пищевую ценность, что объясняет возможность их обогащения .При широком распространении данного продукта в производстве, в научно-технической литературе мало сведений о составе и свойствах растительных сливок, в том числе обогащенных микронутриентами. При этом недостаточно изучены технологические и товароведные аспекты производства отделочных полуфабрикатов на их основе [32,33].
В настоящее время в производстве отделочных полуфабрикатов используют сливки на основе растительных жиров различной жирности, наполнители и пищевые добавки преимущественно синтетического происхождения, из-за чего нередко получают продукт, не отвечающий требованиям Федеральных стандартов качества. В процессе хранения отделочных полуфабрикатов возникают различные пороки вкуса, запаха и консистенции, что приводит к снижению качества и потере пищевой и биологической ценности продукта. В связи с этим для увеличения сроков хранения отделочных полуфабрикатов в их состав вводят различные синтетические антиокислители [32-35].
Мучные кондитерские изделия (МКИ) относятся к продуктам массового потребления. Установлено, что 20-25% детского и 6-13% взрослого населения регулярно потребляют мучные кондитерские изделия промышленного производства. Ежедневное повсеместное потребление мучных кондитерских изделий позволяет считать их важными продуктами питания. Поэтому повышение качества кондитерских изделий как общего назначения, так и функционального приобретает особую актуальность. Способы модификации традиционных мучных кондитерских изделий в функциональные продукты связаны с двумя технологическими приемами - снижением их калорийности и обогащением функциональными ингредиентами [36].
На рис.1 представлено описание алгоритма изменения потребительских свойств продуктов.
СПОСОБЫ
МОДИФИКАЦИИ МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ
ПОНИЖЕНИЕ КАЛОРИЙНОСТИ
• Применение наполнителей для овощных и фруктово-ягодных основ,
• Применение нежирных натуральных ингредиентов,
• Снижение содержания жира;
• Снижение содержания сахара.
ОБОГАЩЕНИЕ ФУНКЦИОНАЬНЫМИ ИНГРЕДИЕНТАМИ
• Растворимые и нерастворимые
пищевые волокна;
• пребиотики;
• водо и жиро-растворимые
витамины,
• минеральные вещества,
• антиоксиданты.
Рисунок 1- Алгоритм изменения потребительских свойств продуктов
В связи со сложившейся ситуацией возникла необходимость модифицирования традиционной рецептуры отделочных полуфабрикатов, крем на основе растительных сливок, наполнителей для фруктово-ягодных основа также создание пищевого продукта со специальными свойствами за счет подбора ингредиентов, и с заданным химическим составом. Они оказывают позитивное физиологическое воздействие на организм человека, имеют высокие органолептические показатели качества, расширяют ассортимент мучных кондитерских изделий как общего назначения, так и функционального. Природные ингредиенты, как правило, содержат комплекс веществ, в котором свойства одного из них могут быть более выраженными, что позволяет использовать их в технологическом процессе производства продукции. В большей части это относится к таким группам веществ, как пектины, альгинаты, формирующие гелевую структуру [31, 33].
В настоящее время в России и за рубежом ведутся исследования по использованию сырья растительного и водного происхождения, в том числе и
для разработки нового ассортимента отделочных полуфабрикатов и наполнителей для мучных кондитерских изделий [37].
1.2 Характеристика перспективных сырьевых источников растительного и водного происхождения в технологии пищевого геля для отделочных
полуфабрикатов
Весьма перспективно в технологии комбинированного и продукта пищевого геля является применение продуктов переработки тыквы обыкновенной — СисигЪИаРеро Ь. и тыквы крупной - С. тахитаИисИ семейства СисигЬИасеа[3 840]. Мякоть тыквы необычайно полезна. В ней содержатся до 11 % разнообразных легкоусвояемых углеводов, но недостаточно клетчатки, органических кислот и жира. В 100 г мякоти тыквы содержится до 25 % сухих веществ, до 2 % крахмала, до 0,15 % жира и до 0,95 % клетчатки. В ней содержатся соли фосфорной кислоты, кальция, значительное количество калия. По массовой доле железа тыква является чемпионом среди овощей. Богата она и витаминами-/?-каротином, аскорбиновой кислотой, никотиновой кислотой, В1 и Вг, каротиноидами [40,41].
Мякоть используется для приготовления купажированных соков, детского питания, тыквенного порошка и других продуктов. Тыквенный сок и пюре обеспечивает организм человека необходимым набором биологически активных веществ, таких как белков, Сахаров, органических кислот, полифенолов, витаминов, минеральных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека. Семена тыквы используют как самостоятельный продукт и из них вырабатывают муку, растительное масло. Мука является белково-витаминным комплексом. Плоды тыквы используют в витаминной промышленности как источники /?-каротина и пектинов. С этой целью разработан способ силосования тыквы как сырья для витаминной промышленности. В последнее время тыква получила большое применение для приготовления этилового спирта.
Плоды тыквы содержат 25-40 мг% аскорбиновой кислоты; 2-28 мг% каротина, фитин, витамины Вь В2, РР, Е, много минеральных веществ: калий -170 , кальций - 40, магний - 14, фосфор-25, железо - 0,8 мг/ 100 г. При созревании плодов в них снижается содержание крахмала и увеличивается сахара. Плоды 20-40-дневной давности содержат до 13 % крахмала и 2-3 % сахара, с наступлением холодов количество сахара начинает расти за счет крахмала, и в лучших сортах тыквы оно достигает 4-11 %. Некоторые сорта содержат до 60 мг% каротина. Им особенно богаты те плоды, которые получили много солнечных лучей и были собраны с растения первыми [42].
Плоды тыквы сорта «Мичуринская» отличаются высоким содержанием сухих веществ (16-25 %), сахар (11,3 %), витамина С (8-12 мг %), каротина (6-8 мг%), пектина и других биологически активных веществ (14 %). Высокие вкусовые качества плоды приобретают после 1-2 месяцев хранения. Хранятся при температуре 8... 18 °С до года [41].
На рис 2 показаны различные области народного хозяйства, где могут быть использованы различные ботанические части плодов тыквы,
ПЛОД ТЫКВЫ
I I I I
Мякоть Семена Кожура Плацента
отрасль
Пищевая Медицинская Сельское хозяйство
I I I I
отрасль
Пищевая Медицинская Биотехнология Нанотехнология Косметология
Рисунок 2 - Схема использования различных частей тыквы в производстве ингредиентов для различных отраслей экономики
Учитывая перспективность применения тыквы (рисунок 2), особенно с позиции медико-биологических аспектов, разработаны способы её применения
в технологии хлеба. Изделия с тыквенным пюре содержат в 1,5 раза больше пищевых волокон, в 1,6-2,3 раза калия, магния, кальция и в 1,2-1,6 раза каротиноидов, больше витаминов группы В и РР по сравнению с хлебом, не содержащим пюре. Это свидетельствует о том, что хлеб с тыквенным пюре может быть рекомендован для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, сахарного диабета, атеросклероза [22].
В Российской Федерации распространены три вида тыквы: крупноплодная -СисигЬНатахта, твердокорая - СисигЪНареро и мускатная - СисигЫ1ато$ске1а [40]. Крупноплодная тыква хорошо растёт как в средней полосе, так и на юге и юго-востоке нашей страны. Отдельные экземпляры достигают 90 кг и более. Эта тыква самая холодостойкая, но более позднеспелая, чем твердокорая, обладает большой лёжкостью и сохраняет высокие весовые качества в течение шести и более месяцев [40, 43]. Плоды твердокорой тыквы более мелкие, но отличаются скороспелостью, созревая примерно через 4 месяца. Наиболее распространенная форма плода - яйцевидная с ярко-жёлтой или желто-оранжевой окраской и полосатым рисунком. Мускатная тыква отличается высокими вкусовыми качествами. Кора её долго не твердеет. Мускатная тыква требует гораздо больше тепла, чем другие виды тыквы. Содержание ^каротина в различных сортах тыквы варьируется в диапазоне 1 до 7 % [40,44].
На Приморской овощной опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства РАСХН (Приморский край) был выращен сорт «Внучка». Это крупноплодная тыква, столового назначения, порционного типа, предназначена для различных видов переработки. Плод плоскоокруглый, массой 1-3 кг, темно-зеленый с оранжево-желтой окраской мякоти и отличным вкусом. Обладает высокими биохимическими показателями (накапливает сухое вещество 23-26 % при обычной погоде, 30% в сухую и солнечную, общий сахар 13-16%, каротин 3,8-5,2 мг на 100 г сырой массы)[44]. Такие биохимические показатели делают плоды Внучки пригодными не только для традиционного приготовления и переработки, но и для получения чипсов, пастилы, цукатов, сухофруктов. Кора у плода очень тонкая. Плоды
засухоустойчивы, транспортабельны и хорошо хранятся. В настоящее время сорт Внучка, в наибольшей степени соответствующий модели сорта порционной тыквы, находится в государственном испытании, где и по результатам 2011 г. получил высокую оценку.
Морские водоросли являются ценным сырьем для приготовления различной продукции, которая широко используется в народном хозяйстве для пищевых, технических, медицинских и др. целей. Сырьевые запасы водорослей в морях России очень значительны: здесь произрастает около 900 видов водоросли, из которых на долю зеленых приходится 19 %, бурых — 30 % и красных - 15 % [7,45,46].
Наибольшее применение, в первую очередь в пищевых целях, находят бурые водоросли (Phaeophyceae), принадлежащие к родам Macrocystis, Saccharincm Fucus.
Бурые водоросли являются основным промысловым видом, произрастающих в Приморье. Эти водоросли образуют заросли, на глубинах от 0,5 до 12 м. Основные их скопления сконцентрированы в районе от мыса Поворотного до мыса Бычьего, небольшие скопления имеются у островов в заливе Петра Великого [45-47].
Химический состав бурых водорослей (на сухое вещество) представлен: белком - 5-15 %, углеводами - 70 %, липидами - 1-3 %, минеральными веществами - 20-50 %, а также другими веществами [48].
Основным структурным полисахаридом бурых водорослей является альгиновая кислота, которая отсутствует у зеленых и красных водорослей [48-51]. Содержание альгиновой кислоты колеблется в зависимости от условий произрастания и вида водоросли [52]. Соли альгиновой кислоты - альгинаты — являются составной частью клеточных стенок и межклеточного компонента бурых водорослей [49]. Содержание их колеблется от 10 до 40 % сухой массы в зависимости от возраста, времени вылова и условий произрастания водоросли [53 -57].
В водорослях альгиновые кислоты присутствуют в виде солей-альгинатов (кальция, калия, железа, магния, натрия и др.), основная часть которых нерастворима в воде, и сосредоточенных как в клеточных стенках, так и межклеточных пространствах и в слизевых каналах [54, 58, 59]. Альгиновая кислота способна образовывать соли, так называемые альгинаты. Почти все они нерастворимы, а при ряде условий могут представлять собой желатинообразные, иногда клеящие массы [51, 52, 60-62].К растворимым в воде относятся лишь альгинаты одно и двухвалентных ионов: Na, К, Mg, Li.