Исследование биотехнологического потенциала творожной сыворотки: модификация химического состава, прогнозирование качества и новые технологические решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, доктор технических наук Мельникова, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 476
Оглавление диссертации доктор технических наук Мельникова, Елена Ивановна
Введение. Общая характеристика работы.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Творожная сыворотка как сырье для производства продуктов питания.
1.2. Опыт переработки творожной сыворотки на примере Воронежской области.
1.3. Концептуальные подходы к рациональному использованию молочного белково-углеводного сырья.
1.4. Способы получения функциональных ингредиентов из творожной сыворотки.
1.5. Идентификация ароматов творожной сыворотки и их значение в получении молокосодержащих продуктов.
Глава 2. Экспериментальная часть.
2.1. Организация и проблемно-концептуальная схема исследований.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Общие методы исследования.
2.2.2. Специальный метод исследования. Сенсорометрический анализ творожной сыворотки и продуктов ее фракционирования.
2.3. Материальная база экспериментальных исследований.
2.3.1. Ультрафильтрационная установка. Характеристика ультрафильтрационного концентрата и пермеата.
2.3.2. Обратноосмотическая установка.
2.3.3. Распылительная сушилка.
2.4. Методы математической статистики и оптимизации для обработки результатов исследований
Глава 3. Комплексная оценка состава, физико-химических и функционально-технологических свойств сгущенного и сухого углеводо-минеральных концентратов.
3.1. Химический состав концентратов.
3.2. Функционально-технологические свойства сгущенного углеводо-минерального концентрата.
3.3. Физико-химические свойства и структурно-механические характеристики сухого концентрата.
3.4. Микробиологическая характеристика и оценка хранимости сгущенного и сухого концентратов.
3.5. Характеристика сгущенного и сухого концентратов как сырьевого ресурса в производстве молокосодержащих продуктов.
Глава 4. Модификация химического состава творожной сыворотки с применением экстрагирования.
4.1. Химическая характеристика стевии как объекта для получения натурального подсластителя.
4.2. Экстрагирующие свойства ультрафильтрата творожной сыворотки и математическое моделирование процесса выделения дитерпеновых гликозидов.
4.3. Исследование состава и свойств молочно-растительного экстракта - новой модифицированной формы творожной сыворотки.
Глава 5. Идентификация и анализ осмофорических компонентов творожной сыворотки.
5.1. Идентификация летучих компонентов газохроматографическим методом.
5.2. Моносенсорный анализ осмофорических компонентов творожной сыворотки и оптимизация условий сорбции.
5.3. Мультисенсорный анализ индивидуальных осмофорических компонентов творожной сыворотки и их смесей.
5.4. Разработка нового способа оценки качества творожной сыворотки и ее модифицированных форм с применением мультисенсорной системы
5.5. Прогнозирование показателей качества творожной сыворотки с применением мультисенсорной системы и искусственных нейронных сетей.
Глава 6. Рациональные технологии функциональных и обогащенных продуктов с применением модифицированных форм творожной сыворотки.
6.1. Рациональные технологии и ассортимент безалкогольных напитков с применением сгущенного углеводо-минерального концентрата.
6.2. Технологии и ассортимент напитков с применением сухого углеводо-минерального концентрата.
6.3. Технологии и ассортимент алкогольных напитков с ультрафильтратом творожной сыворотки.
6.4. Технологии и ассортимент низкокалорийных десертных продуктов.
6.5. Преимущества новых технических решений производства функциональных и обогащенных продуктов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование биотехнологического потенциала творожной сыворотки: модификация химического состава, прогнозирование качества и новые технологические решения»
Актуальность. Важнейшим направлением государственной деятельности в агропромышленном комплексе является выполнение приоритетов национального проекта «Развитие АПК» и задач, поставленных Правительством РФ в рамках Концепции государственной политики в области здорового питания, предусматривающих разработку и внедрение качественно новых, безопасных пищевых продуктов, максимального использования биологических свойств сырья и компонентов, способствующих сохранению и укреплению здоровья нации.
Государственный взгляд на проблему подкрепляется мониторингом питания россиян, который позволил определить несоответствие, заключающееся в противоречии между детерминированными требованиями по уровням потребления физиологически ценных нутриентов молока и фактическим их состоянием.
С одной стороны, дефицит макро- и микронутриентов молока в пищевом рационе, а с другой стороны - низкая товарность молока в РФ, отсутствие ресурсосберегающих технологий вызывает необходимость разработки новых научно-практических подходов к максимальному вовлечению молочного белкового-углеводного сырья в производство пищевых продуктов.
Проблемой утилизации вторичного молочного сырья, изучением состава, свойств, пищевой и биологической ценности молочной сыворотки, разработке рациональных технологических решений по получению продуктов на ее основе занимаются ученые различных школ на протяжении более 40 лет. Среди них Храмцов А.Г., Евдокимов И.А., Жидков В.Е., Полянский К.К., Залашко М.В., Кравченко Э.Ф., Нестерен-ко П.Г., Рябцева С.А., Ва1агатап 14., Согг^па Е., ОпапаБекаг Я., Млзга А.К., \¥1е1;Ьгаик Н. и другие.
Достигнуты определенные научные результаты, написаны монографии, учебники, разработаны новые технологии и продукты, однако, реальное состояние переработки творожной сыворотки свидетельствует о том, что научно-практическая проблема утилизации сыворотки не только актуальна, но и имеет тенденцию к расширению, поскольку в РФ доля промышленной переработки сыворотки снижается. К примеру, 1991г. - 39 %, 2002 г. - 35 %, 2005 г. - 25 %. В странах с развитой молочной промышленностью (США, Германия, Франция, Нидерланды) перерабатывается от 50 до 95% сыворотки. Ежегодный объем получаемой в РФ сыворотки составляет 3,6 млн. т.
Проблема актуальна и на региональном уровне. Нами проанализировано современное состояние получения и переработки сыворотки на примере 22 молочных предприятий Воронежской области за 10 месяцев 2005 г. Общая масса сыворотки составила 68500 т, из них на пищевые цели переработано 10084 (14,7 %), для выпойки сельскохозяйственного скота реализовано 50490 т (73,5 %). Потери сыворотки составили 7914 т (11,6 %), что нанесло неповторимый ущерб природе, ухудшило экологическую ситуацию, нарушило биоценоз.
Сыворотка - сложный биологический объект для пищевых технологий. Такие показатели как хранимость, безопасность, органолептиче-ские показатели, малая концентрация сухих веществ, гетерогенность с выраженной селективностью по молекулярной массе, размерам, ионной силе, наличие специфических ароматических компонентов, которые передаются конечным продуктам при переработке, сдерживают широкомасштабное использование сыворотки на пищевые цели.
Вместе с тем, она является источником ценных пищевых нутриен-тов, в том числе функциональных, даже вода в составе сыворотки биологически синтезирована и располагает в своей «памяти» уникальной информацией. В рамках Концепции государственной политики в области здорового питания новый взгляд на биотехнологический потенциал сыворотки, позволяющий применять ее для создания функциональных продуктов питания, приобретает особое значение.
Сведения о веществах, обусловливающих специфический вкус и запах сыворотки, отсутствуют. Исследования в области химии вкуса и запаха творожной сыворотки и продуктов на ее основе имеют большое практическое значение. Установление природы и механизма образования вкусовых и осмофорических веществ, влияния на них технологических факторов позволит осуществить обоснованный выбор ингредиентов, маскирующих неприятные тона сыворотки, и разработать рецептурные композиции новых молокосодержащих продуктов с улучшенными органолептическими свойствами.
Диссертационная работа является составной частью НИР кафедры технологии молока и молочных продуктов ВГТА и выполнялась в 1990 - 2006 г.г. в соответствии со следующими программами:
• межвузовской научно-технической программой фундаментальных и прикладных исследований Гособразования СССР «Ресурсосберегающие технологии и техника производства биологически полноценных продуктов питания и методов их защиты» (1991 - 1995 г.г., № г.р. 01920005780) по теме «Разработка и внедрение экологически чистых технологий и аппаратурного оформления молочных продуктов с использованием ультрафильтрации и обратного осмоса»;
• фундаментальными исследованиями по единому заказу-наряду Мин-образования РФ по теме «Технологические основы применения новых физико-химических процессов в производстве экологически чистых нетрадиционных молочных продуктов различного функционального назначения» (1996 - 2001 г.г., № г.р. 01970000701);
• межвузовской научно-технической программой «Биологическая безопасность и лечебно-профилактическое питание» по теме «Разработка технологии производства лечебно-профилактических молочных напитков с растительными наполнителями для людей, страдающих сахарным диабетом, и напитков на основе мембранной технологии» (1998 -1999 г.г.);
• государственным заказом Главного управления аграрной политики Воронежской области по теме «Повышение эффективности переработки молока за счет внедрения новых ресурсосберегающих технологий» (№ 205 от 28.08.06, 2006 г.).
Тема диссертации соответствует плану госбюджетных НИР кафедры технологии молока и молочных продуктов ВГТА «Развитие физико-химических и биотехнологических основ производства молочных продуктов различного функционального назначения» (№ г.р. 01.2.006 05297).
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование рационального использования биотехнологического потенциала творожной сыворотки в производстве новых безопасных продуктов, характеризующихся высокой пищевой, биологической ценностью и функциональностью .
Основные задачи:
• модификация химического состава творожной сыворотки методами экстрагирования и мембранного разделения;
• исследование биотехнологического потенциала модифицированных форм творожной сыворотки;
• идентификация и анализ осмофорических компонентов творожной сыворотки;
• разработка принципов и новых способов прогнозирования качества творожной сыворотки и продуктов ее мембранного фракционирования методом пьезокварцевого микровзвешивания;
• обоснование выбора ассортиментных групп продуктов массового потребительского спроса с применением модифицированных форм творожной сыворотки;
• разработка новых технологических решений по производству безопасных продуктов на основе творожной сыворотки с регулируемыми функциональными свойствами, пищевой и биологической ценностью;
• разработка и утверждение технической документации на производство новых продуктов, промышленная апробация и внедрение на предприятиях отрасли.
Научная концепция работы заключается в обосновании подходов, принципов, методов модификации химического состава, прогнозирования качества творожной сыворотки для максимального применения ее нутриентов в производстве функциональных и обогащенных пищевых продуктов.
Научная новизна.
Получены и систематизированы новые данные о биотехнологическом потенциале творожной сыворотки, модифицированной методами экстрагирования и мембранного разделения.
Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден выбор нового экстрагента для комплексного извлечения дитерпеновых глико-зидов и других физиологически ценных компонентов из нетрадиционного пищевого сырья - растения 81еу1а ЯеЬаисИапа В.; с применением многофакторного статистического анализа оптимизированы условия экстрагирования [температура, продолжительность контакта фаз, соотношение объемов твердой (высушенные и измельченные листья стевии) и жидкой (ультрафильтрат творожной сыворотки) фаз, рН экстрагента].
Хроматографически установлен качественный и количественный состав основных осмофорических компонентов творожной сыворотки. Изучены параметры сорбции их паров на пленках 15 модификаторов (стандартные неподвижные газохроматографические фазы, различающиеся полярностью, а также специфические сорбенты). Экспериментально обоснован выбор 9 модификаторов, формирующих мультисенсорную систему, для анализа многокомпонентной смеси осмофориче-ских соединений сыворотки.
Оптимизированы рецептуры пищевых продуктов на основе модифицированных форм творожной сыворотки с регулируемыми функционально-технологическими свойствами, пищевой и биологической ценностью, разработаны новые технологические решения для их реализации.
Новизна технических решений подтверждена материалами Роспатента.
Практическая значимость.
Предложены способы модификации химического состава творожной сыворотки для разработки новых технологических решений производства функциональных продуктов повышенной пищевой и биологической ценности.
Запатентована пьезосорбционная ячейка детектирования для муль-тисенсорного анализа осмофорических компонентов творожной сыворотки. Разработано программное обеспечение «Анализ потока данных» для автоматической обработки интегрального выходного сигнала датчиков массива пьезосенсоров и визуализации результатов.
С применением системы масс-метрических пьезосенсоров и метода искусственных нейронных сетей разработан экспрессный способ оценки в динамике показателей качества творожной сыворотки и ее модифицированных форм.
Разработан способ получения нового молочно-расти-тельного экстракта, который частично или полностью заменяет сахарозу в рецептурных пищевых композициях, повышает антиоксидантные и антибиотические свойства продуктов питания.
Сформированы ассортиментные группы и разработаны новые ресурсосберегающие технологические решения производства функциональных и обогащенных продуктов с применением модифицированных форм творожной сыворотки.
Разработаны и утверждены 9 комплектов технической документации на новые виды продуктов, которые прошли промышленную апробацию и внедрены на предприятиях отрасли: ТУ 10 РФ 12-31-92 Концентрат сывороточный сухой «УМК-ООС», ТУ 10 РФ 12-22-92 Концентрат сывороточный сгущенный «УМК-ОО», ТУ 9185-007-02068108-99 Напиток «Минвела», ТУ 9228-004-02068108-2003 Мороженое «Черничка», ТУ 9176-002-02068108-2004 Аперитив «Воронежский», ТУ 9176-01502068108-2005 Пунш «Рябиновый», ТУ 9176-016-02068108-2005 Джин «Ароматный», ТУ 9224-011-02068108-2004 Желе «Вояж», ТУ 9224-01002068108-2004 Мусс «Загадка».
Материалы исследования используются в учебном процессе при разработке образовательных программ по специальности 260303 - «Технология молока и молочных продуктов» в соответствии с требованиями ГОС ВПО II поколения и методического обеспечения дисциплин «Химия пищи», «Научные основы производства продуктов питания», «Пищевые добавки и наполнители при производстве молока и молочных продуктов», «Химия и физика молока». Материалы диссертации вошли в учебные пособия «Пищевая химия», «Химия и физика молока», «Научные основы производства продуктов питания», «Гомеостаз и питание», «Пищевые добавки и наполнители при производстве молочных продуктов», изданные в ВГТА.
Научные положения, представляемые к защите:
• состав, органолептические и функционально-технологические характеристики сгущенного и сухого углеводо-минерального концентратов творожной сыворотки;
• условия экстрагирования дитерпеновых гликозидов и биологически активных веществ стевии в фазу истинного раствора молока; состав, в т.ч. аминокислотный и гликозидный, функционально-технологические свойства молочно-растительного экстракта;
• качественный и количественный состав основных осмофориче-ских компонентов творожной сыворотки;
• результаты моно- и мультисенсорного анализа осмофорических компонентов творожной сыворотки и исследование закономерностей сорбции на пленках модификаторов электродов пьезо-сенсоров;
• способ прогнозирования показателей качества творожной сыворотки и продуктов ее модификации с применением системы масс-метрических пьезосенсоров и искусственных нейронных сетей;
• новые технологические решения, состав и свойства, показатели функциональности продуктов на основе модифицированных форм творожной сыворотки.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены на следующих конференциях и выставках: экологическом симпозиуме «Анализ вод - 90» (Воронеж, 1990), Всесоюзной конференции «Совершенствование технологических процессов в производстве новых видов пищевых продуктов и добавок. Использование вторичного сырья пищевых ресурсов» (Киев, 1991), IV Всесоюзной конференции «Разработка комбинированных продуктов питания (медико-биологические аспекты, технология, аппаратурное оформление, оптимизация)» (Кемерово, 1991), конференции «Использование молочной сыворотки для производства пищевых продуктов» (Углич, 1992), конференции «Теоретические и практические аспекты основных положений расчета процессов и аппаратов пищевых производств» (Москва, 1996), конференции «Физико-химические основы пищевых и химических производств» (Воронеж, 1996), Всероссийской конференции «Интеграция науки, производства и образования: состояние и перспективы» (Юрга, 1999), Всероссийской конференции «Прогрессивные, экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности» (Москва, 1999), Всероссийской конференции «Безотходная технология использования молочного сырья при выработке сыра, масла и цельномолочных продуктов» (Адлер, 2002), Международной конференции «Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии» (Тверь, 2002), Международной конференции «Перспективы производства продуктов питания нового поколения» (Омск, 2003), конференции «Наукоемкие и конкурентно способные технологии продуктов питания со специальными свойствами» (Углич, 2003), Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003), Межрегиональной конференции «Пищевые технологии» (Казань, 2004, 2007), Международной конференции «Пробиоти-ки, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания» (Москва, 2004), Международном семинаре «Пищевая индустрия: интеграция науки и образования» (Ставрополь, 2004), II Международной конференции «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (Воронеж, 2004), III конференции «Совершенствование техники, технологии и методов управления на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности» (Воронеж, 2004), Международной конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2004), Всероссийской конференции-выс-тавке «Высокоэффективные технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2004), 42 - 44 съездах Польского химического общества (Вроцлав, 2004, Познань, 2005, 2006), IV конференции «Совершенствование техники, технологии и методов управления на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности» (Воронеж, 2004), X Международной агропромышленной выставке-ярмарке «Алтайская Нива. Алтайагротех-2004» (Барнаул, 2004), III Региональной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной аналитической химии» (Пермь, 2004), Международной конференции «Аналитические методы измерения и приборы в пищевой промышленности» (Москва, 2005), Межрегиональном семинаре «Теория и практика новых технологий в производстве продуктов питания» (Омск, 2005), Международной конференции «Глобальный научный потенциал» (Тамбов, 2005), III Всероссийской конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2005), III Международной конференции «Экстракция органических соединений» (Воронеж, 2005), Всероссийской конференции «Пищевая промышленность: интеграция науки, образования и производства» (Краснодар, 2005), XV - XVII Российских конференциях «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2005 - 2007), I Международной конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийской конференции «Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства» (Волгоград, 2005), II Международной конференции, посвященной 75-летию факультета технологии молочных продуктов ОмГАУ (Омск, 2005), Международной конференции «Перспективы развития технологии и техники бродильных производств» (Воронеж, 2005), IV Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2005), 72 конференции молодых ученых «Науков1 здобутки молод1 - виршенню проблем харчування людст-ва у XXI стсштп» (Киев, Украина, 2006), International Congress on Analitical Sciences (Moscow, 2006), Международной конференции «Качество науки - качество жизни» (Тамбов, 2006), VIII Всероссийской конференции молодых ученых «Пищевые технологии» (Казань, 2007), International Symposium on Olfaction and Electronic Noses (Санкт-Петербург, 2007), отчетных научных конференциях ВГТА (1999 - 2007).
16
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 5 учебных пособий, 49 статей, в том числе 25 в изданиях, рекомендованных ВАК к защите диссертационных работ, материалы 80 докладов на Всесоюзных, Всероссийских, Региональных и Международных конференциях, получено 16 патентов Российской Федерации, 1 положительное решение.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка цитированных источников (372 работы отечественных и зарубежных авторов), приложения (материалы Роспатента, нормативная документация, акты дегустаций, опытно-промышленных выработок и внедрений). Работа изложена на 476 страницах машинописного текста, содержит 122 таблицы, 90 рисунков, 14 схем.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Мельникова, Елена Ивановна
321 ВЫВОДЫ
1. Установлено, что продукты мембранного разделения творожной сыворотки (сгущенные и сухие) - концентрированные формы источников функциональных ингредиентов: лактозы (16,2 / 79,5 %), натрия (150 /1400 мг %), калия (430 / 2000 мг %), кальция (180 / 1100 мг %), магния (30 / 250 мг %), фосфора (170 / 810 мг %), железа (0,4 / 2,0 мг %), тиамина (0,1 / 0,6 мг %), рибофлавина (0,4 / 2,0 мг %), ниацина (0,4 / 1,5 мг %), аскорбиновой кислоты (2,0/10,0 мг%).
2. Обратноосмотическое концентрирование творожной сыворотки (20 мае. %) повышает стабильность дисперсной системы, пенообразующую способность и пеностойкость, электропроводность (в 2 раза), осмотическое давление (в 3,5 раза), снижает температуру замерзания (в 4,2 раза) и показатель активности воды (на 3 %).
3. Модифицирован химический состав ультрафильтрата творожной сыворотки путем экстрагирования и оптимизированы условия извлечения биологически активных веществ из листовой части растения Stevia Rebaudina В. (температура 40 °С; продолжительность экстрагирования 40 мин; соотношение объемов твердой и жидкой фаз 1:10; рН экстрагента 4,4). Молоч-но-растительный экстракт содержит лактозу (3,5 %), дитерпеновые гликозиды (0,86 %), флавоноиды (1,95 %) и характеризуется высоким коэффициентом сладости (пат. РФ № 2301531).
4. Впервые хроматографически идентифицированы 13 осмофорических компонентов творожной сыворотки (масляная, миристиновая, миристолевая, пальмитиновая, стеариновая и олеиновая кислоты, ацетон, метилэтилкетон, этанол, бутанол-1, бутанол-2, ацетальдегид и этилацетат), качественное и количественное соотношение этих веществ создает специфический аромат сыворотки. Доказано, что наибольшее влияние на формирование специфического сывороточного запаха оказывают масляная кислота, ацетальдегид и этилацетат.
5. Для анализа многокомпонентной смеси осмофорических соединений творожной сыворотки сформирована мультисенсорная система с оригинальной ячейкой детектирования (пат. РФ № 2288468) и разработанным программным обеспечением «Анализ потока данных», позволяющая определить показатели безопасности и качества сыворотки. Подобраны эффективные модификаторы электродов пьезокварцевых резонаторов: ПЭГ-2000 и его эфиры (себацинат, адипинат, сукцинат), 1,ууееп-40, тетрабензоатпентаэритри-та, ТХ-100, (З-аланин, апиезон-Ь.
6. С применением искусственных нейронных сетей разработан новый способ прогнозирования показателей качества творожной сыворотки при хранении (титруемая и активная кислотность, показатель преломления, общая микробиологическая обсемененность).
7. На основе принципов нутрициологии, квалиметрии, пищевой комбинаторики разработана и реализована концептуальная модель получения безопасных функциональных и обогащенных продуктов с применением модифицированных форм творожной сыворотки.
8. Разработаны рецептурные композиции, скорректированы традиционные технологии для получения функциональных и обогащенных продуктов питания с применением модифицированных форм творожной сыворотки: безалкогольных и алкогольных напитков (пат. РФ № 2245665, 2252683, 2289259, 2023395, 2250919, 2250920, 2291896), низкокалорийных десертных продуктов (пат. РФ № 2259778, 2271127, 2282367), структурированного десерта повышенной биологической ценности (пат. РФ № 2282368). Изучены состав, органолептические и физико-химические свойства, хранимость новых продуктов.
9. Разработана и утверждена техническая документация (9 комплектов) на производство новых видов продуктов. Предложенные технологические решения сокращают расход сахара (25 - 100 %), лимонной кислоты (до
323
67 %) по сравнению с традиционной технологией; придают функциональность за счет обогащения лактозой, натрием, калием, кальцием, магнием, фосфором, железом, тиамином, рибофлавином, ниацином, аскорбиновой кислотой; экономически целесообразны; апробированы и внедрены в производство и учебный процесс.