Разработка технологии молочного сахара из соленой сыворотки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Пермяков, Анатолий Викторович

  • Пермяков, Анатолий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 143
Пермяков, Анатолий Викторович. Разработка технологии молочного сахара из соленой сыворотки: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Ставрополь. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пермяков, Анатолий Викторович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований

1.1 Получение, состав и свойства соленой сыворотки

1.2 Существующие схемы переработки и использования соленой сыворотки

1.3 Обоснование необходимости переработки обессоленной соленой сыворотки на молочный сахар

1.4 Цель и задачи исследований

Глава 2. Методология и организация выполнения работы

2.1 Организация проведения исследований

2.2 Методы и методики исследований

2.3 Математическая обработка результатов исследований

Глава 3. Исследование закономерностей процесса деминерализации солёной сыворотки методом электродиализа

3.1 Исследование компонентного состава соленой сыворотки

3.2 Изучение гидродинамических и электрохимических параметров процесса деминерализации при ЭД-обработке соленой сыворотки

3.3 Исследование закономерностей изменения состава и свойств солёной сыворотки при её деминерализации методом электродиализа

Глава 4. Исследование особенностей получения молочного сахара из соленой сыворотки обессоленной методом электродиализа

4.1 Теоретический анализ сопряжённых эффектов при ЭД-обессоливании солёной сыворотки

4.2 Исследование закономерностей термокоагуляционного метода очистки частично обессоленной соленой сыворотки от белков

4.3 Изучение особенностей кристаллизации лактозы в частично обессоленной электродиализом соленой сыворотке

Глава 5. Разработка технологического процесса получения молочного сахара из соленой сыворотки обессоленной методом электродиализа

5.1 Разработка технологии молочного сахара из частично деминерализованной соленой молочной сыворотки

5.2 Изучение состава и свойств молочного сахара, полученного из деминерализованной соленой молочной сыворотки

5.3 Оценка экономической эффективности

5.4 Маркетинг лактозы, экологическая и социальная значимость разработанной технологии

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии молочного сахара из соленой сыворотки»

Одной из наиболее важных проблем, порождаемых развитием современной цивилизации, является нарастающий дефицит продуктов питания. В настоящее время человечество потребляет в день около 4 млн. тонн пищевых продуктов, однако, ежегодный дефицит продуктов питания составляет 60 млн. тонн [108]. Основная причина дефицита - опережающий рост населения планеты при одновременном сокращении посевных площадей. Успешное решение вышеизложенной проблемы связывают, прежде всего, с достижениями современной науки, позволяющими резко увеличить эффективность животноводства и растениеводства. Особая роль отводится биотехнологическим методам интенсификации производства пищи с привлечением микробиального синтеза и генной инженерии [108]. Вместе с тем, наряду с перспективными, но еще не освоенными в полной мере технологиями интенсивного производства пищи, существуют достаточно простые подходы, связанные с максимально возможным использованием вторичных пищевых ресурсов, зачастую содержащих в своем составе наиболее ценные биологически активные нутриенты [19]. В молочной промышленности таким, не в полной мере использованным пищевым ресурсом, является молочная сыворотка. В настоящее время из 80 млн. тонн ежегодно производимой в Европе сыворотки на пищевые цели используется 40 млн. тонн, то есть 50 % - остальная часть или используется на корм скоту, или сливается в канализацию [32]. Это в значительной степени повышает напряженность работы очистных сооружений, так как по загрязняющей способности молочная сыворотка в 500-1000 раз превосходит бытовые сточные воды [122]. Фактором, препятствующим полной переработке сыворотки на пищевые цели, является ее относительно высокая зольность, обуславливающая невысокие органолептические показатели ее концентратов.

Исторически побудительным мотивом к переработке молочной сыворотки послужило стремление сыродельных компаний добиться снижения себестоимости производимых ими сыров за счет более полного использования молочных компонентов, содержащихся в сыворотке [111]. В настоящее время этот аргумент подкрепляется социальным и экологическим факторами [75].

В конце 80-х годов прошлого века в промышленно развитых странах Европы, благодаря успешному развитию баромембранных методов и электродиализа, проблема переработки молочной сыворотки была практически решена. Большая часть сыворотки в этих странах используется на производство деминерализованных и делактозированных сывороточных концентратов, лактозы и ЗЦМ.

В России, в настоящее время, из имеющихся ежегодно 3 млн. тонн молочной сыворотки промышленной переработке подвергается не более 30%, однако, темпы этой переработки с каждым годом все более возрастают. В целом, не вызывает сомнений, что в будущем вся российская сыворотка может быть использована на пищевые и кормовые цели. Настораживающим фактором является лишь то, что часть сыворотки отечественные сыродельные заводы стали получать, применяя частичную посолку сыра в зерне. Эта технологическая операция позволяет сократить время посолки и сроки созревания твердых сычужных сыров и, тем самым, снизить их себестоимость, однако, она же приводит к появлению соленой сыворотки, зольность которой примерно в 5-10 раз выше, чем у обычной подсырной сыворотки [117]. Именно по этой причине переработка соленой сыворотки на пищевые и кормовые цели чрезвычайно затруднена. До сих пор отсутствует системный комплекс технологических приемов, обеспечивающий рациональное использование всех ее составных частей с учетом экономических, социальных и экологических факторов. В этом плане разработка технологии молочного сахара (лактозы) из соленой сыворотки может стать первым шагом на пути целенаправленного решения проблемы соленой сыворотки. Лежащая в основе традиционной технологии молочного сахара хорошо отработанная система очистки сыворотки от несахаров наряду с привлечением мембранных методов фракционирования пищевых растворов позволит, на наш взгляд, решить вышеизложенную проблему наиболее эффективным способом.

Таким образом, как в рамках общемировой тенденции максимально возможного использования пищевых ресурсов, так и для решения насущных задач отечественных сыродельных предприятий, необходимость разработки технологии молочного сахара из соленой сыворотки не вызывает сомнений.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Пермяков, Анатолий Викторович

выводы

1. Показано, что состав солёной сыворотки зависит от условий проведения посолки сыра в зерне. Отмечено повышенное содержание лактозы и сывороточных белков в солёной сыворотке, по сравнению с подсырной, полученных из одной партии молока. Выяснено, что доброкачественность солёной сыворотки снижается с увеличением зольности по линейному закону.

2. Установлено, что удельная электропроводность солёной сыворотки пропорциональна её зольности и при массовой доле золы (2,5 - 2,6) % она достигает значений (30 - 35) мСм/см, что в 2 - 3 раза превышает электропроводность сгущенной несоленой подсырной сыворотки с эквивалентной зольностью.

3. Выявлены основные закономерности процесса ЭД-обессоливания солёной сыворотки и его эффективность остаётся достаточно высокой вплоть до значений электропроводности (2,3 - 2,5) мСм/см. Установлено, что средний солесъём в режиме максимальной эффективности остаётся в интервале (500 - 700) г/м2 ч, что значительно выше, чем для сгущенной несоленой подсырной сыворотки (200 - 500 г/м2 ч).

4. Доказано, что при ЭД-обессоливании солёной сыворотки, наряду с эффективным удалением минеральных веществ, удаляются и другие компоненты. Например, при уровне деминерализации (83 - 84) % удаляется около 53 % органических кислот, до 40 % небелкового азота и до 10 % лактозы. Соответственно, в процессе обессоливания происходит повышение доброкачественности соленой сыворотки от 59 % до (78-79) %.

5. Установлено, что в процессе деминерализации соленой сыворотки устойчивость белков к тепловому воздействию сначала снижается (уровень деминерализации до 40%), затем практически не меняется (уровень деминерализации 40-67%) и в дальнейшем опять снижается (уровень деминерализации выше 67%).

6. Выявлено, что качество молочного сахара зависит от степени обессоливания соленой сыворотки. Молочный сахар, полученный из соленой сыворотки с уровнем деминерализации около 40 % (содержание золы 1,0 -1,2 %), отвечает требованиям, предъявленным к сахару-сырцу. Повышение уровня деминерализации до 84 % (содержание золы 0,23-0,25 %) позволяет повысить доброкачественность молочного сахара (с 93,1 до 97,6 %) и соответственно качество молочного сахара (пищевой).

7. Установлено, что электродиализная обработка обеспечивает удаление из сыворотки веществ - мелассообразователей. Доказано, что молочный сахар, полученный из солёной сыворотки, обессоленной электродиализом (с 2,58 до 1,43 % золы), имел доброкачественность выше (на 16%), чем молочный сахар, полученный из солёной сыворотки с аналогичной зольностью (1,45 %). Соответственно, при этом увеличился и выход лактозы: с 73% до 89,5%.

8. Исследован гранулометрический состав образцов молочного сахара, полученного из солёной сыворотки с различным уровнем деминерализации. Показано, что производство молочного сахара из солёной сыворотки нецелесообразно из-за низкого выхода лактозы (до 44,4%) и получения мелких кристаллов (около 40 мкм). Установлено, что ЭД-обработка солёной сыворотки приводит к повышению однородности кристаллов лактозы ( с 37% - при уровне деминерализации 39,6%, до 57% - при уровне деминерализации 83,7%) и укрупнению среднего размера кристаллов (250300 мкм).

9. Разработана технология молочного сахара из солёной сыворотки, деминерализованной методом электродиализа, и техническая документация на его производство. Технология деминерализации апробирована в опытно-промышленных условиях «Кузбассконсервмолоко» и АО Пошехонский сыркомбинат. Доказана экономическая целесообразность производства молочного сахара из солёной сыворотки, предварительно обессоленной электродиализом до зольности 0,6 -1,2 %.