Исследование и разработка технологий функциональных компонентов и пищевых продуктов на основе переработки молочной сыворотки мембранными методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Гаврилов, Гавриил Борисович
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 434
Оглавление диссертации доктор технических наук Гаврилов, Гавриил Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).
1.1 Теоретические основы мембранного концентрирования.
1.2 Характеристика электромембранного процесса обессоливания.
1.3 Концентрирование компонентов молочной сыворотки.
1.3.1 Состав и свойства молочной сыворотки.
1.3.2 Характеристика технологических процессов концентрирования компонентов молочной сыворотки.
Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ, ИХ ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ.
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Организация и схема эксперимента.
3.2 Объекты исследований.
3.2 Методы исследований.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
ФАКТОРОВ НА ЗАКОНОМЕРНОСТИ БАРОМЕМБРАННО
НОГО КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ.
4.1 Физико-химический состав и технологические свойства подсырной сыворотки, полученной в Ярославской области.Ш
4.2 Закономерности концентрирования сывороточных белков.
4.3 Минеральный состав концентратов сывороточных белков.
4.4 Структурно-механические характеристики концентратов сывороточных белков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологий функциональных компонентов и пищевых продуктов на основе переработки молочной сыворотки мембранными методами»
Важнейшей народнохозяйственной задачей, которая во многом обусловливает направления социально-экономического развития нашего общества, является улучшение структуры питания населения. В основу ее достижения положено решение комплекса взаимоувязанных вопросов экономического, технического, научного и организационно-правового характера. В этой связи современная наука о питании интегрирует широкий спектр фундаментальных и прикладных исследований специалистов различных направлений: гигиенистов, медиков, физиологов, технологов, биологов, фармацевтов, биохимиков, аграриев, социологов и других.
Одним из основополагающих документов, определяющих политику в области питания, является постановление Правительства Российской Федерации «О концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации». В нем отмечается, что улучшение структуры питания возможно за счет увеличения доли продуктов массового потребления с высокой пищевой и биологической ценностью, в том числе обогащенных биологически активными веществами. Помимо этого, постановление предусматривает использование нетрадиционного и вторичного сырья пищевой и перерабатывающей промышленности для производства полноценных продуктов питания, а также организацию производства продуктов диетического, детского и лечебно-профилактического назначения.
В достижении намеченного ведущая роль отведена молочной отрасли, которая обеспечивает население доступными продуктами питания общего и специального назначения. Известно, что технологии производства некоторых из молочных продуктов неизбежно связаны с получением побочного сырья, в частности - молочной сыворотки, которая относится к вторичным сырьевым ресурсам. По мнению академика Н.Н. Липатова проблема вопросы, связанные с молочной сывороткой, ее составом, пищевой и биологической ценностью, переработкой и использованием, занимают главенствующее место в молочной промышленности всех развитых стран, и с каждым годом внимание к этой проблеме возрастает [258].
В России достигнуты существенные успехи в промышленной переработке молочной сыворотки, которые связаны с именем основателя крупнейшей в стране научной школы, академика Российской академии сельскохозяйственных наук А.Г. Храмцова. В работах, выполненных под его руководством или при непосредственном участии, показано, что сыворотка, благодаря своему уникальному составу и свойствам, является важнейшим источником пищевых веществ и может служить основой для получения самых разнообразных продуктов высокой пищевой и биологической ценности.
В настоящее время вопросы рационального использования сырья в молочной промышленности, в том числе отдельных компонентов, входящих в его состав, находятся в центре внимания нескольких ведущих институтов страны. Проблемам комплексного использования молока посвящены труды специалистов Кемеровского технологического института пищевой промышленности, Северокавказского государственного технического университета, Всероссийского научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия, Московского государственного университета прикладной биотехнологии, Восточно-Сибирского государственного технического университета и др. Различные аспекты безотходной технологии переработки молока развивались научными школами ведущих отечественных ученых (П.Ф. Крашени-нин, Н.Н. Липатов, A.M. Маслов, В.А. Павлов, А.Г. Храмцов, JI.A. Остроумов, А.А. Розанов, В.Д. Харитонов, Н.Н. Липатов (мл.), П.Г. Нестеренко, А.А. Храмцов, A.M. Шалыгина, М.С. Уманский, И.А. Евдокимов, Г.Г. Ши-лер, Н.Я. Дыкало, Н.И. Дунченко, Н.А. Тихомирова, В.И. Ганина, Ю.Я. Сви-риденко, И.С. Хамагаева, В.Ф. Семенихина, К.К. Полянский, С.М. Кунижев, Л.В. Голубева, М.Б. Данилов). Немало исследований специалистов посвящено проблемам рационального и комплексного использования сыворотки, которая представляет собой ценное углеводсодержащее сырье, около 70% сухих веществ которого составляет молочный сахар (лактоза). Однако как подсластитель молочный сахар не имеет практического значения ввиду незначительной сладости и малой усвояемости, как человеком, так и микроорганизмами. Лактоза, кроме того, обладает низкой растворимостью и кристаллизуется из высококонцентрированных растворов (более 40% сухих веществ), придавая продуктам порок консистенции «песчанистость». Улучшить технологические и потребительские свойства лактозы, содержащейся в сыворотке, возможно путем ее ферментативного гидролиза препаратом растворимой или иммобилизованной р-галактозидазы до моносахаридов глюкозы и галактозы, смесь которых обладает в сравнении с лактозой большей растворимостью (в 3 раза) и сладостью (в 4-5 раз). Указанная биотехнологическая трансформация лактозы обеспечивает возможность получения стойких в хранении сиропов с массовой долей сухих веществ до 70%.
В настоящее время значительное внимание отведено созданию продуктов с функциональными свойствами. Многочисленными исследованиями установлено, что основные компоненты молочной сыворотки, такие как сывороточные белки и лактоза, а также их производные, обладают рядом ценных лечебных и профилактических свойств. Среди потенциально активных компонентов наиболее интересными в пищевом плане считаются те, которые содержатся в сыворотке даже в незначительной концентрации. Доказано, что антимикробными и противовоспалительными свойствами обладают биоактивные пептиды, антитела (иммуноглобулины), а лактоза и ее производные обладают пребиотическими свойствами.
Не смотря на то, что в молочной сыворотке содержится около двухсот компонентов, перешедших из нативного молока, промышленный интерес к ее переработке, несомненно, связан с выделением белков и лактозы, которые после конверсии превращаются в исключительно ценные компоненты продуктов для лечебно-профилактического, диетического и детского питания. Однако отдельные вопросы теории и практики переработки молочной сыворотки нуждаются в дальнейшем развитии, при этом молочная промышленность имеет достаточные резервы сыворотки, что указывает на актуальность поиска новых способов ее переработки. Очевидно, что одним из путей решения поставленных задач является интенсивное использование передовых технологий, развитие которых является безальтернативной стратегией успешного развития предприятий молочной отрасли.
Анализ как зарубежного опыта, так и тенденций развития отечественной молочной промышленности показывает, что в перспективе будут происходить дальнейшая концентрация и специализация производства молочных продуктов. Это позволит осуществлять полную переработку и использование вторичного сырья, что оправдано с технологических, экономических, экологических позиций. Современная пищевая технология должна обеспечить комплексную переработку и полное использование основного сырья с резким сокращением его потерь и отходов, а также побочных продуктов. Характерной чертой молочной промышленности является стремление более полного разделения сырья на ценные по составу и свойствам пищевые вещества с последующим получением на их основе высококачественных продуктов.
Считается, что приоритетное развитие в большинстве перерабатывающих отраслей АПК получат мембранные технологии с применением реакционных, газоселективных, керамических и других мембран. Из этого следует, что к перспективным процессами переработки молочного сырья, в том числе белково-углеводного, относятся микрофильтрация, ультрафильтрация, нано-фильтрация и обратный осмос. Различный диаметр мембран (для микрофильтрации от 0,1 до 10 мкм, ультрафильтрации от 0,01 до 0,1 мкм, нано-фильтрации от 0,002 до 0,01 мкм, обратного осмоса от 0,0001 до 0,005 мкм) позволяет фракционировать молочное сырье в зависимости от размера частиц. Кроме того, микрофильтрационные установки с размером пор мембран до 0,2 мкм позволяют наряду с основными компонентами молока выделить микроорганизмы. Снизив диаметр мембран до 0,1 мкм, возможно достигнуть эффективности отделения микроорганизмов 99,9%.
Мембранные процессы, начиная с 70-х годов XX в., нашли широкое применение в различных отраслях промышленности для концентрирования жидких сред или выделения конкретных биологических элементов. Производство мембран динамично развивается: если в 1983 г. за рубежом было продано ультрафильтрационных установок с общей межфазной поверхно
2 2 стью мембран около 100000 м , в том числе для сыворотки - 80000 м и 19000 м2 для молока, то в настоящее время эти показатели увеличились более чем в три раза. По оценкам экспертов емкость рынка мембран приближается к 12 млрд. долларов. Объем продаж мембранного оборудования непрерывно увеличивается с ежегодным темпом роста примерно на 10-12%. На XXI Международном молочном конгрессе отмечена важность мембранных процессов для молочной отрасли, а Н.Н. Липатовым предложена классификация мембранных методов разделения молочного сырья и намечены перспективы их развития [62].
Учитывая актуальность использования мембранных методов переработки в молочной промышленности, в 1985 г. была разработана Программа развития молочной отрасли до 2000 г. и приняты специальные постановления Совета Министров СССР №248 от 24.03.85 и №713 от 31.07.85 «О мерах по широкому внедрению мембранных процессов в отраслях народного хозяйства», а также изданы соответствующие приказы Минмясомолпрома СССР №161 от 26.04.85 и №283 от 26.03.85. В соответствии с ними методом ультрафильтрации к 2000 году планировалось перерабатывать 5,5 млн. тонн молока. Достижение намеченного предусматривало создание-22000 м2 мембран, однако начиная с 1990 г. работы по созданию, апробации и промышленному внедрению мембранной техники практически прекратились.
Производство мембран и оборудования на их основе сосредоточено главным образом в США, Западной Европе и Японии, на долю которых приходится 97% всего производства и 75% закупок, связанных с мембранной техникой. В настоящее время в этих регионах в мембранной промышленности занято более 100 фирм и предприятий, причем только половина из них производят собственно мембраны и мембранные модули, а остальные осуществляют проектирование оборудования с использованием мембран в качестве элементов промышленных установок.
Процесс мембранного концентрирования осуществляется непосредственно в мембранном аппарате, который состоит из мембранных модулей (элементов). Мембранную аппаратуру классифицируют но различным признакам: степени подвижности мембранных элементов в аппарате; способу замены отработанных мембран; организации процесса мембрана разделения; способу турбулизации разделяемой смеси у поверхности мембраны; направлению потока разделяемой смеси в аппарате; природе и типу применяемых мембран; влиянию на концентрационную поляризацию; функциональности и назначения с точки зрения применяемого процесса (концентрирование, очистка, фракционирование, осветление, стерилизация жидких сред, культивирование, биокатализ); типу мембранных элементов. Из приведенной классификации следует, что мембранные процессы отличаются исключительной сложностью, спецификой и существенными возможностями концентрирования целевых компонентов. Именно поэтому в настоящее время вопросы создания мембранной техники не потеряли своей актуальности, о чем свидетельствуют соответствующие тематики, финансируемые Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Федеральным агентством по науке и инновациям (Роснаукой).
Наряду с решением проблемы утилизации сывороточных белков, мембранные процессы позволяют в значительной степени интенсифицировать процессы получения молочного сахара различного качества, а также углеводных компонентов на его основе, таких например, как глюкозо-галактозные сиропы, сиропы фукозы, фукоидана, лактулозы и др. Функциональные свойства лактозосодержащего сырья и производных лактозы можно считать доказанными.
Таким образом, определяющим в создании продуктов питания нового поколения является дальнейшее развитие фундаментальных и прикладных исследований по изучению механизмов формирования качества новой продукции. Только в этом случае могут быть найдены рациональные многовариантные подходы к развитию альтернативных направлений создания продуктов питания. Анализ современной научной информации, а также многочисленных результатов собственных исследований позволяет констатировать тот факт, что повышение эффективности переработки молочного сырья может быть достигнуто за счет применения мембранных технологий, как в традиционных процессах получения белковых концентратов, так и в направлениях переработки молочной сыворотки в углеводные концентраты с функциональными свойствами.
В настоящей диссертации обобщены и систематизированы материалы, полученные непосредственно автором и при его участии, начиная с 1980 г. по настоящее время, по вопросам переработки молочной сыворотки в функциональные ингредиенты и продукты питания. Описаны состав и свойства молочной сыворотки, рассмотрены различные аспекты ее переработки, показано влияние технологических факторов на процессы ее мембранного концентрирования. Подробно раскрыта сущность процесса электродиализной обработки концентратов сывороточных белков, полученных ультрафильтрацией (КСБ/УФ), развиваются современные идеи переработки лактозосодержащего молочного сырья в лактулозные концентраты, подробно анализируются их функциональные свойства.
Научные и практические аспекты диссертации широко обсуждались на конференциях, симпозиумах и семинарах различного уровня, в достаточной мере опубликованы в монографии и статьях периодических изданий. Разработанные автором технические решения не уступают современным мировым аналогам и имеют техническую новизну, подтвержденную авторским свидетельством и патентами Российской Федерации. Приведенные в диссертации материалы направлены на дальнейшее развитие теории и освоение практических навыков переработки молочных ресурсов.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Гаврилов, Гавриил Борисович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Исследованы основные закономерности переработки молочной сыворотки баро- и электромембранными методами и разработана концепция создания технологий функциональных компонентов и пищевых продуктов на основе анализа их свойств. Раскрыты технологические параметры фракционирования и концентрирования компонентов молочной сыворотки баро- и электромембранными методами с исследованием физико-химических процессов, обеспечивающих формирование их органо-лептических, физико-химических и микробиологических показателей.
2. Проведен анализ состава и свойств молочной сыворотки при обработке баромембранными методами. Выявлен оптимальный уровень концентрирования сыворотки методом ультрафильтрации и обратного осмоса, составляющий до 20,0% сухих веществ. Регламентированное содержание азотистых веществ достигается при массовой доле сухих веществ 18,0% для концентратов сывороточных белков, полученных методом ультрафильтрации и обратного осмоса (35% в пересчете на сухое вещество) и 55,0% в процессе ультрафильтрации.
3. Показано, что в процессе ультрафильтрации подсырной сыворотки массовая доля зольного остатка в сухом веществе остается значительной и составляет от 6,7-7,2 до 5,0-5,5% для УФ-концентратов с массовой долей сухих веществ 10,0 и 20,0%, соответственно, что происходит за счет концентрирования поливалентных ионов. Выявленная характеристическая зависимость электропроводности от уровня деминерализации позволяет с высокой точностью контролировать процесс солесо-держания в сывороточных УФ-концентратах в ходе электродиализного обессоливания.
•4. Установлено, что деминерализация сывороточных УФ-концентратов возможна как при обработке молочной сыворотки, так и белковых концентратов, полученных на ее основе. Вязкость УФконцентратов при высоких градиентах скорости технически не препятствует возможности их циркуляции в каналах электродиализатора. При переходе от ламинарного течения к турбулентному в гладких каналах электродиализатора предельная плотность тока возрастает в 2-2,5 раза. Оптимальные условия электродиализного процесса деминерализации сывороточных УФ-концентратов соответствуют: 48<t<50; 4,8<рН<5,3, а уровень деминерализации электродиализом составляет 50,0-55,0%.
5. Оптимизированы основные технологические параметры процесса изомеризации лактулозы (из фильтрата молочной сыворотки): температура 60-80°С; продолжительность 30-120 мин; доза катализатора карбоната гуанидина 0,8-1,0%о. Параметры выбраны при концентрации лактозы в фильтрате молочной сыворотки на уровне 32,0+2,0%. Выбранные технологические схемы деминерализации сиропа лактулозы позволили снизить уровень минеральных веществ более чем на 99%. Обозначенный уровень деминерализации оптимизирован в зависимости от скорости циркуляции раствора, плотности тока при электродиализной обработке в интервале от 150 до 350 А/м , а также скорости прохождения раствора через колонну с ионообменной смолой 1,0-1,25 л/с.
6. Проведены комплексные исследования по оценке состава и свойств концентратов лактулозы «Лазет». Доказано соответствие разработанных препаратов регламентируемым физико-химическим и микробиологическим показателям (Институт питания РАМН). Оптимизирована концентрация лактулозы при внесении в пищевые продукты.
7. Показаны направления использования концентратов лактулозы на основе оценки ее функциональных свойств. Установлено наличие пробиотического эффекта, проявляющегося в улучшении функциональной деятельности кишечника у 75% лиц, страдающих запорами; в способности улучшать баланс микробных популяций в толстом кишечнике у 64%о пациентов, а также в повышении продукции секреторного иммуноглобулина А. Установлено стимулирующее действие концентратов лактулозы на физиолого-биохимические свойства заквасочной микрофлоры (молочнокислых стрептококков, бифидобактерий, молочнокислых палочек).
8. Доказана эффективность использования лактулозы в животноводстве и птицеводстве. Содержание бифидобактерий в фекалиях опытных животных (телят) было в 100 раз больше, чем в контрольной группе. Препараты лактулозы оказывают положительное влияние на физиолого-биохимические свойства мышц и костяка цыплят-бройлеров.
9. Созданы оригинальные технологические решения, новизна которых подтверждена авторскими свидетельствами и девятью патентами РФ. На «Шехонь-лактулоза» разработан и осуществлен проект производства отечественной лактулозы. Экономический эффект от внедрения технологии КСБ-ОО-УФ/ЭД и пребиотических продуктов с лактулозой составляет более 100 млн. рублей.