Разработка технологии хлебобулочных изделий для лиц, страдающих дисбактериозом кишечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Стальнова, Ирина Анатольевна

  • Стальнова, Ирина Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 240
Стальнова, Ирина Анатольевна. Разработка технологии хлебобулочных изделий для лиц, страдающих дисбактериозом кишечника: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2009. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стальнова, Ирина Анатольевна

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Характеристика дисбактериоза кишечника.

1.2 Характеристика бифидогенных препаратов, используемых в терапии при лечении дисбактериоза кишечника.

1.3 Характеристика ячменной муки, полученной из зерна, подвергнутого баротермической обработке.

1.4 Хлебобулочные изделия в диетотерапии больных дисбактериозом кишечника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии хлебобулочных изделий для лиц, страдающих дисбактериозом кишечника»

Анализ состояния здоровья населения свидетельствует об увеличении числа пациентов с различными заболеваниями или предрасположенностью к ним, прежде всего к так называемым болезням цивилизации. По данным ВОЗ, заболеваемость многими из них, к сожалению, неуклонно растет.

Являясь основным продуктом питания, потребляемым ежедневно, хлеб выступает как необходимая добавка почти к любой пище. Поэтому расширение ассортимента продукции, прежде всего, относящегося к группе «Здоровье», основывается на создании технологий качественно-новых пищевых продуктов функционального назначения [120].

ГОСТ Р 52349 - 2005 «Продукты пищевые функциональные. Термины и определения» характеризует функциональный пищевой продукт как пищевой продукт, предназначенный для систематического употребления в составе пищевых рационов всеми возрастными группами здорового населения, снижающий риск развития заболеваний, связанных с питанием, сохраняющий и улучшающий здоровье за счет наличия в его составе физилогически функциональных пищевых ингредиентов. Физилогически функциональный пищевой ингредиент — это вещество или комплекс веществ животного, растительного, микробиологического, минерального происхождения или идентичные натуральным, а также живые микроорганизмы, входящие в состав функционального пищевого продукта, обладающие способностью оказывать благоприятный эффект на одну или несколько физиологических функций, процессы обмена веществ в организме человека при систематическом употреблении в количествах, составляющих от 10 % до 50 % от суточной физиологической потребности [47].

Интерес к пищевым продуктам, которые оказывают регулирующее действие на организм в целом или на отдельные органы, стремительно растет во всем мире.

Созданию хлебобулочных изделий специального назначения посвящены работы многих отечественных ученных: Дробот В.И., Дубцова Г.Г., Ильиной

О.А., Матвеевой И.В., Пащенко Л.П., Поландовой Р.Д., Пучковой Л.И., Цыгановой Т.Б. и др.

В настоящее время, по данным РАМН, почти 90 % населения России в той или иной мере страдают дисбактериозами кишечника. Обусловлено это, прежде всего, нерациональным питанием, стрессами, снижением иммунологической реактивности организма, влиянием экологических и физико-химических факторов внешней среды, неоправданным применением лекарственных препаратов, угнетающих микрофлору кишечника [159].

Поэтому проблема разработки хлебобулочных изделий для включения в рацион питания лиц, страдающих дисбактериозом кишечника, становится еще более актуальной.

С этой точки зрения перспективным направлением разработки новых видов изделий для лиц, страдающих дисбактериозом кишечника, является обогащение хлебобулочных изделий физиологически функциональными пищевыми ингредиентами.

К физиологически функциональным пищевым ингредиентам относят биологически активные и/или физиологически ценные, безопасные для здоровья, имеющие точные физико-химические характеристики ингредиенты, для которых выявлены и научно обоснованы свойства, установлены нормы ежедневного потребления в составе пищевых продуктов, полезные для сохранения и улучшения здоровья: пищевые волокна, витамины, минеральные вещества, полиненасыщенные жирные кислоты, пробиотики, пребиотики или синбиотики [47].

При лечении больных дисбактериозом кишечника с целью создания, поддержания и восстановления нормальной кишечной микрофлоры применяют пробиотики (биопрепараты из нормальной микрофлоры кишечника), пребиотики (вещества, стимулирующие развитие бифидофлоры), к которым относятся разнообразные по строению, природе и свойствам вещества, в том числе лактулоза, ячменно-солодовый экстракт и другие [50, 120].

По определению ГОСТ Р 52349 - 2005 «Продукты пищевые функциональные. Термины и определения» пребиотик - это физиологически функциональный пищевой ингредиент в виде вещества или комплекса веществ, обеспечивающий при систематическом употреблении в пищу человеком в составе пищевых продуктов благоприятное воздействие на организм человека в результате избирательной стимуляции роста и/или повышения биологической активности нормальной микрофлоры кишечника. Основными видами пребиотиков являются: ди- и трисахариды; олиго- и полисахариды; многоатомные спирты; аминокислоты и пептиды; ферменты; органические низкомолекулярные и ненасыщенные высшие жирные кислоты; антиоксиданты; полезные для человека растительные и микробные экстракты и другие [47]. Наиболее изученным пребиотиком является лактулоза, которая в настоящее время стала классическим средством воздействия на метаболизм микрофлоры кишечника [184, 185].

Одним из приоритетных (по химическому составу) видов муки является ячменная мука из зерна, подвергнутого баротермической обработке (БТО). Пищевые волокна, содержащиеся в большом количестве в ячменной муке из зерна, подвергнутого БТО, служат прекрасным питанием для микрофлоры кишечника, активно связывают токсичные продукты расщепления пищи и канцерогенны.

С этой точки зрения разработка технологии хлебобулочных изделий, обогащенных ячменной мукой из зерна, подвергнутого баротермической обработке, и сиропом пищевой лактулозы для включения в рацион питания лиц, страдающих дисбактериозом кишечника, является актуальной задачей, имеющей практическое значение.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка технологии хлебобулочных изделий для лиц, страдающих дисбактериозом кишечника. Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- обосновать выбор ячменной муки из зерна, подвергнутого баротермической обработке (БТО) и сиропа пищевой лактулозы (БАД «Лактусан») для обогащения хлебобулочных изделий для лиц, страдающих дисбактериозом кишечника;

- исследовать безопасность ячменной муки из зерна, подвергнутого баротермической обработке;

- исследовать влияние баротермической обработки зерна на химический состав ячменной муки;

- исследовать влияние ячменной муки из зерна, подвергнутого баротермической обработке, на свойства сырья, полуфабрикатов и качество готовых изделий;

- исследовать влияние сиропа пищевой лактулозы на свойства сырья, полуфабрикатов и качество готовых изделий;

- разработать технологию хлебобулочных изделий, обогащенных ячменной мукой из зерна, подвергнутого баротермической обработке, и сиропом пищевой лактулозы;

- провести клинические исследования;

- разработать нормативную документацию на хлебобулочные изделия для лиц, страдающих дисбактериозом кишечника;

- провести апробацию основных результатов исследования и определить экономическую эффективность разработанных изделий.

Научная новизна. Научно обосновано и экспериментально подтверждено использование ячменной муки из зерна, подвергнутого баротермической обработке и сиропа пищевой лактулозы с целью получения хлебобулочных изделий для лиц, страдающих дисбактериозом кишечника.

Выявлено, что баротермическая обработка зерна проявляет нейтрализующее действие в отношении микотоксинов, пестицидов, радионуклидов и токсических элементов, способствуя повышению биологической чистоты ячменной муки.

Выявлено, что баротермическая обработка зерна ячменя способствует повышению эластичности и пластичности оболочек и алейронового слоя, приводящему к более полному их отделению при размоле и изменению химического состава ячменной муки.

Выявлено, что внесение ячменной муки из зерна, подвергнутого баротермической обработке, приводит к интенсификации газообразующей способности пшеничной муки и сокращению продолжительности брожения теста, позволяющей снизить кислотность готовых изделий, имеющей важное значение при устранении бродильной активности патогенной микрофлоры кишечника.

Выявлено, что внесение ячменной муки из зерна, подвергнутого баротермической обработке, приводит к изменению структуры мякиша готовых изделий, заключающемуся в разрушении межклеточных перегородок и белковой матрицы, соединяющих между собой крахмальные зерна, и делающим крахмал более атакуемым действию амилолитических ферментов.

Выявлено, что внесение сиропа пищевой лактулозы в хлебобулочные изделия для лиц, страдающих дисбактериозом кишечника, способствует росту бифидо- и лактобактерий, что позволяет рекомендовать их для лиц, страдающих дисбактериозом кишечника.

Выявлено, что совместное внесение ячменной муки из зерна, подвергнутого баротермической обработке, и сиропа пищевой лактулозы изменяет структуру мякиша хлеба в результате образования единого белково-полисахаридного комплекса, а образующаяся полисахаридная пленка, обволакивающая крахмальные зерна, снижает атакуемость крахмала амилолитическими ферментами. Выявлено, что включение в рацион питания лиц, страдающих дисбактериозом кишечника, булочки «С лактулозой» и хлебца «Ячменного» способствовало купированию клинических симптомов дисбактериоза и восстановлению микроэкологических нарушений кишечника.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны технические условия на хлебобулочные изделия для лиц, страдающих дисбактериозом кишечника.

Разработана автоматизированная информационная система «Диета» для моделирования суточных рационов питания, новизна ее технического решения подтверждена положительным результатом экспертизы патентной заявки № 2007128515.

Разработан способ производства хлеба, обогащенного физиологически функциональными пищевыми ингредиентами, новизна технического решения подтверждена положительным результатом экспертизы патентной заявки № 2006137829.

Результаты исследований подтверждены опытно-промышленной апробацией на ОАО «Пензенский хлебозавод № 2» г. Пензы и актом, проведенных клинических испытаний в Государственном учреждении здравоохранения «Пензенский областной центр специализированных видов медицинской помощи» г. Пензы.

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 175 страницах основного текста и включает 37 таблиц, 22 рисунка, приложения. Список литературы содержит 189 источников российских и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Стальнова, Ирина Анатольевна

3 Выводы и рекомендации

1. Научно обосновано использование ячменной муки из зерна, подвергнутого баротермической обработке, и сиропа пищевой лактулозы с целью получения хлебобулочных изделий для лиц, страдающих дисбактериозом кишечника.

2. Установлено, что баротермическая обработка зерна снижала содержание микотоксинов, пестици дов, радионуклидов и токсичных элементов.

3. Установлено, что баротермическая обработка зерна ячменя приводила к увеличению содержания бежа, жира, пищевых волокон, золы и витаминов Bi и РР в полученной из него муке.

4. Установлено, что внесение ячменной муки из зерна, подвергнутого баротермической обработке, изменяло свойства сырья, свойства теста, качество готовых изделий и их микроструктуру.

4.1 Установлено, что из-за разрушения структуры крахмальных зерен, приводящего к повышению атакуемости крахмала амилазами, газообразующая способность пшеничной муки увеличивалась. Содержание клейковины снижалось, поскольку белки ячменной муки в основном представлены проламиновой и глютелиновой фракциями, не способными образовывать клейковину, а незначительная часть, содержащихся альбуминов и глобулинов, возможно, в процессе баротермической обработки частично денатурировала, теряя способность к набуханию и образованию клейковины. Наличие в ячменной муке из зерна, подвергнутого баротермической обработке, частиц оболочек и алейронового слоя приводило к увеличению показателя дсф и повышению влажности клейковины.

4.2 Установлено, что с внесением ячменной муки из зерна, подвергнутого баротермической обработке, кислотность теста и мякиша хлеба повышалась незначительно, поскольку баротермическая обработка зерна, возможно, инактивирует триацилглицерол-липазу, предотвращая тем самым образование свободных жирных кислот. Повышение влажности теста и мякиша хлеба с внесением ячменной муки из зерна, подвергнутого баротермической обработке, очевидно, происходило из-за содержащихся в ней частиц оболочек и алейронового слоя.

4.3. Методом электронной микроскопии установлено, что внесение ячменной муки из зерна, подвергнутого баротермической обработке, приводило к разрушению межклеточных перегородок белковой матрицы, соединяющей между собой крахмальные зерна, измененяя структуру мякиша готовых изделий.

5. Установлено, что с внесением сиропа пищевой лактулозы содержание, jLjudkвлажность и показатель деф клейковины не изменялись. Установлено, что с внесением сиропа пищевой лактулозы кислотность и влажность теста и мякиша хлеба не изменялись, снижалась пористость готовых изделий.

5.1 Установлено, что внесение сиропа пищевой лактулозы способствует изменению структуры мякиша хлеба, образуя полисахаридную пленку, которая равномерно обволакивает белковую матрицу и крахмальные зерна, снижая их атакуемость ферментами.

5.2 Установлено, что внесение сиропа пищевой лактулозы в хлебобулочные изделия для лиц, страдающих дисбактериозом кишечника, способствует росту бифидо- и лактобактерий.

6. Разработана технология хлебобулочных изделий, обогащенных ячменной мукой из зерна, подвергнутого баротермической обработке, и сиропом пищевой лактулозы.

6.1 Установлено, что совместное внесение ячменной муки из зерна, подвергнутого баротермической обработке, и сиропа пищевой лактулозы приводило к образованию единого белково-полисахаридного комплекса. Образующаяся при этом полисахаридная пленка обволакивала крахмальные зерна, снижая их атакуемость амилолитическими ферментами, что приводило к снижению газообразующей способности пшеничной муки (по сравнению с результатами исследований, изложенных в разделе 2.4.4.1). Снижение содержания клейковины обусловлено влиянием ячменной муки из зерна, подвергнутого баротермической обработке, содержащей проламиновую и глютелиновую фракции белков, не способных образовывать клейковину. Наличие в ячменной муке из зерна, подвергнутого баротермической обработке, частиц оболочек и алейронового слоя приводило к цидк увеличению показателя деф и повьппению влажности клейковины.

6.2 Установлено, что с внесением ячменной муки из зерна, подвергнутого БТО, и сиропа пищевой лактулозы получили хлебобулочные изделия, обогащенные белком, углеводами, витаминами и минеральными веществами. По результатам микробиологических исследований, установлено, что хлебобулочные изделия для лиц, страдающих дисбактериозом кишечника, по показателям не превышают допустимые уровни содержания МАиФАМ, БГКП, дрожжей и плесневых грибов, регламентируемые требованиями СанПиН 2.3.2.1078 - 01 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов».

6.3 Разработана автоматизированная информационная система «Диета», позволяющая быстро рассчитать пищевую ценность суточного рациона питания с автоматической корректировкой этого рациона при повышении или снижении допустимых норм по содержанию белков, жиров, углеводов. С помощью автоматизированной информационной системы «Диета» установлено, что с включением в рацион питания хлебобулочных изделий, обогащенных ячменной мукой из зерна, подвергнутого баротермической обработке, и сиропом пищевой лактулозы, получили полноценный по содержание белков, жиров и углеводов рацион питания, наиболее полно удовлетворяющий суточную потребность в энергетической ценности.

7. По результатам клинических исследований, установлено, что употребление хлебобулочных изделий, обогащенных ячменной мукой из зерна, подвергнутого БТО, и сиропом пищевой лактулозы, способствовало купированию клинических симптомов дисбактериоза и восстановлению микроэкологических нарушений кишечника.

8. Разработаны и утверждены технические условия на булочку «С лактулозой» и хлебец «Ячменный» для лиц, страдающих дисбактериозом кишечника.

9. Проведена опытно-промышленная апробация и определен ожидаемый экономический эффект от внедрения булочки «С лактулозой» и хлебца «Ячменного», который составит 36828 руб. в год и 176847 руб. в год соответственно.