Разработка технологии хлебобулочных изделий с физиологически функциональными пищевыми ингредиентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Соловьева, Елена Анатольевна

  • Соловьева, Елена Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 214
Соловьева, Елена Анатольевна. Разработка технологии хлебобулочных изделий с физиологически функциональными пищевыми ингредиентами: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2006. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соловьева, Елена Анатольевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Факторы развития онкологических заболеваний

1.2 Характеристика онкологических заболеваний

1.3 Влияние физиологически функциональных пищевых ингредиентов на развитие онкологических заболеваний

1.4 Люцерна, ее характеристика

1.5 Применение продуктов переработки люцерны в хлебопекарной промышленности 33 Заключение по обзору литературы

2. Экспериментальная часть

2.1 Сырье применявшееся при проведении исследований

2.2 Методы исследования, используемые в работе

2.2.1 Методы исследования свойств сырья

2.2.2 Методы исследования свойств полуфабрикатов

2.2.3 Методы исследования показателей качества готовых изделий

2.2.4 Способы приготовления полуфабрикатов и готовых изделий

2.2.5 Специальные методы исследования

2.2.5.1 Определение содержания пестицидов в БАД «Долюцар»

2.2.5.2 Определение массовой концентрации кадмия, свинца в БАД «Долюцар»

2.2.5.3 Определение реологических характеристик теста

2.2.5.4 Определение морфологического строения хлебобулочных изделий

2.2.5.5 Определение суммы флавоноидов в пересчете на рутин

2.2.5.6 Методика определения химического состава обогащенного хлебобулочного изделия и рациона с помощью пакета «Диетолог»

2.3 Характеристика сырья, применявшегося в исследованиях

2.4 Результаты исследования и их анализ

2.4.1 Научное обоснование применения физиологически функциональных пищевых ингредиентов при производстве хлебобулочных изделий, снижающих риск развития онкологических заболеваний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии хлебобулочных изделий с физиологически функциональными пищевыми ингредиентами»

Актуальность темы. В настоящее время одной из приоритетных задач государства является совершенствование структуры питания, повышения его качества, в связи с чем определены основные подходы и задачи по созданию новых пищевых продуктов, в том числе хлебобулочных изделий, обогащенных физиологически функциональными пищевыми ингредиентами, и предназначенных как для массового профилактического, так и лечебного питания.

Это позволяет эффективно осуществлять коррекцию пищевого статуса и является одним из приоритетных направлением производства специальных пищевых продуктов в Европейских странах, США и Японии.

Отечественный ассортимент специализированных хлебобулочных изделий развивается в направлении использования в рецептурах природных ингредиентов, позволяющих повысить в готовых изделиях содержание биологически активных веществ, которые придают функциональную направленность изделиям.

Существенный вклад в создание научных основ мучных изделий лечебно-профилактического назначения внесли Л.Я. Ауэрман, В.Ф. Доценко, В.И. Дробот, Г.Г. Дубцов, Н.П. Козьмина, B.JI. Кретович, И.В. Матвеева, О.А. Ильина, В.А. Патт, Р.Д. Поландова, Л.П. Пащенко, Л.И. Пучкова, Т.Б. Цыганова, В.В. Щербатенко и др.

Рост онкологических заболеваний в последние десятилетия привлекает внимание специалистов во всем мире к этому вопросу. Несмотря на то, что этиология рака до конца не изучена, установлено, что в развитие патологии значительную роль играет питание. Для снижения риска развития онкологических заболеваний необходимо совершенствовать рационы питания с включением хлебобулочных изделий, содержащих различные физиологически функциональные ингредиенты (витамины, аминокислоты и пептиды, пищевые волокна, минеральные вещества, полиненасыщенные жирные кислоты и др.). При этом особую роль играют соединения фенольной структуры - флавоноиды и витамины-антиоксиданты, снижающие окислительные и свободно - радикальные процессы в организме, что является важным для снижения риска развития онкологических заболеваний.

В связи с этим существует острая потребность в создании для больных онкологическими заболеваниями нового поколения хлебобулочных изделий, содержащих физиологически функциональные пищевые ингредиенты и предназначенных для профилактики онкозаболеваний.

Поэтому разработка хлебобулочных изделий с физиологически функциональными пищевыми ингредиентами является актуальной и имеет научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась разработка технологии новых видов хлебобулочных изделий, обогащенных физиологически функциональными пищевыми ингредиентами, повышенной пищевой ценностью, снижающих риск развития онкологических заболеваний.

В соответствии с поставленной целью были определены основные направления исследований:

• научно обосновать применение физиологически функциональных ингредиентов при производстве хлебобулочных изделий, снижающих риск развития онкологических заболеваний;

• определить безопасность БАД «Долюцар»;

• исследовать влияние БАД «Долюцар» на свойства сырья, теста и качества готовых изделий;

• разработать технологии хлебобулочных изделий с физиологически функциональными пищевыми ингредиентами;

• исследовать содержание физиологически функциональных пищевых ингредиентов в разработанных изделиях;

• разработать варианты диетотерапии для профилактики онкологических заболеваний (желудочно-кишечного тракта и рака молочной железы);

• разработать НД на новые виды хлебобулочных изделий;

• провести производственные испытания разработанных изделий и обосновать экономическую эффективность разработок.

Научная новизна. Научно обосновано применение ФФПИ для обогащения хлебобулочных изделий снижающих риск развития онкологических заболеваний.

Исследован химический состав, технологические свойства БАД «Долюцар», позволяющие научно обосновать возможность и дозы ее использования при производстве хлебобулочных изделий.

Выявлено влияние БАД «Долюцар» на процессы созревания теста и качество готовых изделий в зависимости от различных технологических факторов: дозировки БАД «Долюцар», состава рецептуры и способа приготовления теста.

Показана целесообразность внесения БАД «Долюцар» в количестве 0,4 % к массе муки при приготовлении хлебобулочных изделий из пшеничной муки независимо от способа приготовления и рецептуры теста.

Методом сканирующей электронной микроскопии выявлено, что компоненты БАД «Долюцар» участвуют в образовании структуры теста и мякиша хлеба, образуя комплексные соединения с основными компонентами рецептуры, влияя тем самым на реологические свойства теста, качество хлеба и скорость его черствения.

Выявлено, что внесение БАД «Долюцар» совместно с витамином Е или с яичным белком, микрокристаллической целлюлозой и витамином А позволяет обогатить хлебобулочные изделия физиологически функциональными пищевыми ингредиентами, покрывая потребность в них (на 10-50 %).

Практическая ценность. В результате проведенных исследований научно обосновано практическое применение БАД «Долюцар» для создания новых видов хлебобулочных изделий, обогащенных физиологически функциональными пищевыми ингредиентами, снижающих риск развития онкологических заболеваний.

Разработаны технологии хлебобулочных изделий с использованием БАД «Долюцар», позволяющие расширить ассортимент хлебобулочных изделий, оказывающих положительное влияние на организм человека.

Разработаны проекты НД на хлебобулочные изделия - хлеб «Люцевит», лепешка «Будь здорова».

Основные результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре технологии хлебопекарного, макаронного и кондитерских производств в МГУТУ и на кафедре технологии пищевых производств в филиале МГУТУ города Мелеуза Республики Башкортостан.

В условиях производства ОАО «Кумертауский хлебокомбинат» г. Кумертау, Республики Башкортостан проведены промышленные апробации хлеба «Люцевит» и лепешки «Будь здорова».

Ожидаемый экономический эффект от внедрения новых видов хлебобулочных изделий составит (руб. на тонну изделий) - 2879,7.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности на современном этапе» (Мелеуз 2003), на X Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» (иностранные инвестиции) (Москва, 2004), на научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора биологических наук, профессора Н.П. Козьминой (Москва 2005), на научно практической конференции «Инновации в интеграционных процессах образования, науки, производства» (Уфа 2006), на XII Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности - реформа технического регулирования в АПК России» - (Москва 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы, приложений. Работа изложена на 151 странице основного текста, включает 28 таблиц, 12 рисунков. Список литературы содержит 152 источника отечественной и зарубежной литературы

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Соловьева, Елена Анатольевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведены комплексные исследования по разработке технологии хлебобулочных изделий с физиологически функциональными пищевыми ингредиентами. На основании полученных результатов сделаны следующие выводы:

1.Научно обосновано применение БАД «Долюцар» и физиологически функциональных пищевых ингредиентов для создания хлебобулочных изделий, снижающих риск развития онкологических заболеваний.

2. Определена безопасность БАД «Долюцар» по определению остатков пестицидов при их совместном присутствии в БАД «Долюцар» и измерение массовой концентрации кадмия, свинца. Результаты исследований показали, что в БАД «Долюцар» не обнаружены остатки пестицидов и массовые концентрации кадмия, свинца. БАД «Долюцар» -безопасная биологически активная добавка и может применяться в производстве хлебобулочных изделий с физиологически функциональными пищевыми ингредиентами, снижающие риск развития онкологических заболеваний.

3. Результаты проведенных исследований показали, что при внесении БАД «Долюцар», в исследуемых дозах происходило укрепление клейковины, что можно объяснить влиянием на клейковинные белки составных компонентов БАД «Долюцар» (органические кислоты) и возможным взаимодействием между клейковинными белками муки и флавоноидами, включающимися в образование клейковинного каркаса. Показано, что внесение 0,2;0,4% БАД «Долюцар» увеличивало газообразующую способность в тесте по сравнению с контрольной пробой на 2,9 % и 9,5%, что можно объяснить содержанием моно- и дисахаридов в БАД «Долюцар» и их участием в образовании диоксида углерода. В ходе исследования было установлено положительное влияние БАД «Долюцар» на подъемную силу прессованных дрожжей. При внесении БАД

Долюцар» в количествах 0,2; 0,4; 0,6% к массе муки подъемная сила прессованных дрожжей увеличивалась по сравнению с контролем на 2,6%; 6,7%; 6,7% соответственно.

В результате проведенных исследований выявлено положительное влияние БАД «Долюцар» на эффективную вязкость полуфабриката. С увеличением дозы вносимой БАД «Долюцар» наблюдалось увеличение вязкости теста из пшеничной муки высшего сорта.

Результаты исследований показали, что добавление БАД «Долюцар» в исследуемых дозах оказывало влияние на свойства теста. А именно, кислотность теста с внесением БАД «Долюцар» в исследуемых дозах 0,2%; 0,4%; 0,6% увеличивалась на 4,2; 12,5; 20,8 % соответственно, что можно объяснить наличием собственных кислот в БАД «Долюцар», а также присутствием в его составе Сахаров, ускоряющих процесс брожения и кислотонакопления в тесте.

Влажность проб теста при внесении БАД «Долюцар» увеличивалась на 1,25 %; 2,5%; 3,75% в зависимости от доз БАД «Долюцар» (0,2%; 0,4%; 0,6%). При изучении влияния различных доз БАД «Долюцар» на качество хлебобулочных изделий установлено, что наилучшими показателями качества отличалась проба хлеба, приготовленная с внесением БАД «Долюцар» в количестве 0,4% к массе муки. Влажность и кислотность мякиша изделий увеличивались с увеличением дозы БАД «Долюцар». Удельный объем и пористость мякиша с увеличением дозы БАД «Долюцар» изменялись и были наибольшие при внесении 0,4 % БАД «Долюцар». Исследованием микроструктуры хлеба с 0,4 % БАД «Долюцар» установлено, что БАД «Долюцар» участвовала в образовании комплексных соединений с основными компонентами рецептуры, формирующими структуру мякиша хлеба.

4.Проведенные исследования позволили разработать технологии хлебобулочных изделий, обогащенные физиологически функциональными пищевыми ингредиентами, для снижения риска развития онкологических ф заболеваний.

В рецептуру хлеба «Люцевит» включены 0,4 % БАД «Долюцар», 1,1 % белка яичного сухого, 3,5 % масла подсолнечного, 1,25 % раствора токоферола. Особенностью приготовления теста для хлеба «Люцевит» является сокращение продолжительности брожения теста, повышение температуры брожения и использования интенсивного замеса. Разработанная технология позволила получить готовые изделия отличающиеся достаточно низкой кислотностью.

В рецептуру лепешки «Будь здорова» включены 0,4 % БАД «Долюцар»; ^ сухого яичного белка -3,3%; микрокристаллической целлюлозы - 4,0 %; химического разрыхлителя (смесь гидрокарбоната и пирофосфата натрия) - 3,0%; витаминный препарат «Аекол» - 0,33 % и 4% масла подсолнечного. Особенностью технологии лепешки является увеличение влажности теста до 54 %, применение опрыскивания тестовой заготовки водой перед посадкой в печь, интенсивное пароувлажнение в течении всего времени выпечки, а так же исключение из рецептуры дрожжей и поваренной соли. Выявлено положительное влияние БАД «Долюцар» на скорость черствения готового изделия, вследствие взаимодействия компонентов БАД I

Долюцар» с основными компонентами рецептуры. 5. Установлено, что использование БАД «Долюцар» и дополнительно введенные в рецептуру физиологически функциональные пищевые ингредиенты направленного воздействия на организм, позволили создать хлебобулочные изделия для снижения риска развития онкологических заболеваний.

За счет потребления 100 г хлеба «Люцевит» покрывается суточная потребность в лизине на 13,1%; ПНЖК - 12,9 %; витамине Е - 96,6 %; флавоноидах - 23,5%. За счет потребления 100 г лепешки «Будь здорова» суточная потребность покрывается в лизине на 14,6%; ПНЖК на 11,63%; витамине А на 53,2%; витамине Е на 10,8%; флавоноидах на 23,5%.

Проведенные расчеты позволили отнести разработанные изделия к функциональным продуктам питания.

6. С целью обогащения рационов физиологически функциональными пищевыми ингредиентами (флавоноидами, витаминами-антиоксидантами, пищевыми волокнами, ПНЖК, незаменимыми аминокислотами) разработаны варианты диетотерапии для онкологических больных, перенесших резекцию желудка и рака молочной железы с включением в рационы хлеба «Люцевит» и лепешки «Будь здорова» соответственно. Разработанные хлебобулочные изделия не только являются источником энергии для человека, но и содержат физиологически функциональные пищевые ингредиенты, обладающие способностью оказывать благоприятный эффект на одну или несколько физиологических функций, процессы обмены веществ в организме человека при систематическом употреблении в количествах, составляющих от 10 % до 50% от суточной физиологической потребности.

7.На новые виды изделий с БАД «Долюцар»- хлеб «Люцевит» и лепешка «Будь здорова» разработана нормативная документация.

Проведены производственные испытания и внедрение разработанных изделий и технологий в условиях ОАО «Кумертауский хлебокомбинат» г.Кумертау Республики Башкортостан.

Проведенные расчеты экономической эффективности показали, что использование БАД «Долюцар» при производстве хлебобулочных изделий является рентабельным. Экономический эффект от внедрения разработанного хлеба «Люцевит», обогащенного физиологически функциональными пищевыми ингредиентами, составил 2879,7 руб. на одну тонну готовой продукции. Рентабельность предприятия составляет 25,7%.