Разработка технологии обогащенного ацидофильного продукта с повышенной биологической ценностью и пребиотическими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Бывайлова, Елена Александровна

  • Бывайлова, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, пос. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 167
Бывайлова, Елена Александровна. Разработка технологии обогащенного ацидофильного продукта с повышенной биологической ценностью и пребиотическими свойствами: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. пос. Персиановский. 2014. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бывайлова, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

30

40

Стр.

Введение

Глава 1. Анализ состояния вопроса и обзор литературы

1.1. Значимость кисломолочных напитков в питании человека 9 1.1.1. Современное состояние рынка кисломолочных продуктов

1.2. Пребиотики и их применение в пищевой промышленности 16 1.2.1. Олигофруктоза - общая характеристика

1.3. Пчелиная обножка - функции и свойства

1.4. Характеристика и свойства сквашивающих бактерий

1.4.1. Ацидофильная палочка для производства обогащенного функционального продукта

1.4.2. Бифидобактерии для производства обогащенного ацидофильного продукта

1.5. Современный ассортимент продуктов, обогащенных пчелиной обножкой и олигофруктозой, ферментированных 38 ацидофильными бактериями

1.6. Обоснование выбора направления исследований. Цель и задачи исследований

Глава 2. Методология и организация работы. Методы исследования.

2.1. Организация выполнения работ

2.2. Методы и методики исследований 46 Глава 3. Изучение состава и свойств пчелиной обножки и олигофруктозы и их влияния на качественные показатели 56 ацидофильного продукта

3.1. Изучение потребительских свойств и показателей безопасности используемых растительных компонентов

3.2. Выбор закваски для ацидофильного продукта

3.3. Определение оптимальной дозы внесения пчелиной обножки ,,

, 66 и олигофруктозы

3.4. Выбор способа и технологического этапа внесения пчелиной обножки и олигофруктозы

Глава 4. Разработка технологии обогащенного ацидофильного продукта

4.1. Разработка технологии обогащенного ацидофильного продукта термостатным способом

4.2. Адаптация системы ISO 22000:2005 в производстве обогащенного ацидофильного продукта

4.3. Изучение хранимоспособности ацидофильного продукта, обогащенного пчелиной обножкой и олигофруктозой

Глава 5. Экспертиза качества обогащенного ацидофильного продукта

5.1. Исследование качественных показателей обогащенного

56

74

79

80 85 94

118

119

ацидофильного продукта

5.2. Оценка конкурентоспособности ацидофильных продуктов 114 Глава 6. Изучение функциональных свойств обогащенного ацидофильного продукта

6.1. Теоретические предпосылки использования обогащенных ацидофильных продуктов в профилактике и лечении 118 дисбактериоза и улучшении иммунной системы

6.2. Изучение влияния ацидофильного продукта на микрофлору кишечника при дисбактериозе

6.3. Качественно-количественные изменения в составе облигатной группы микрофлоры кишечника мышей при 122 экспериментальном дисбиозе

6.4. Изменения в составе просветной микрофлоры кишечника

при коррекции дисбиоза обогащенными ацидофильными 126 продуктами

6.5. Длительность сохранения стабилизирующего эффекта ^ обогащенных ацидофильных продуктов

Глава 7. Маркетинговые исследования и анализ экономической эффективности разработанной технологии

7.1. Маркетинговые исследования \ 3

7.2. Оценка экономической эффективности производства обогащенного ацидофильного продукта

7.3. Социальная значимость разработанной технологии 146 Выводы 150 Список использованной литературы 153 Приложения

136

143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии обогащенного ацидофильного продукта с повышенной биологической ценностью и пребиотическими свойствами»

ВВЕДЕНИЕ

Для здоровья человека и поддержания активной жизнедеятельности организма человека важным является сбалансированное питание высокого качества, которое необходимо как для нормальной функциональности организма в целом, так и для создания устойчивости к воздействию вредных факторов окружающей среды.

Само понятие «питание» можно рассматривать как фактор регуляции обмена веществ, а отдельные пищевые вещества - как его источники, дифференцированные по своему воздействию. В основе современных концепций питания лежит теория сбалансированного питания, которая необходима для определения потребностей человека в пище по энергетическим, пластическим и другим компонентам, а также применяется для разработки режимов рационального питания различных групп населения с учётом физической нагрузки и функционального состояния.

В основе государственной политики здорового питания населения России были определены меры по улучшению макронутриентной обеспеченности, включающей белки, жиры, пищевые волокна, а также микронутриентной витаминной и минеральной обеспеченности [13, 18].

На сегодняшний день население многих стран мира, в том числе и РФ, остро нуждается в увеличении количества потребляемой пищи, богатой белком, и компенсации дефицита незаменимых аминокислот, витаминов и микроэлементов. Разнообразные технологические решения в области масштабного промышленного производства и применения натуральных биокорректоров открывают новые этапы научно-технического прогресса не только в нашей стране, но и для всего мирового сообщества. Такая биопродукция обладает высокой конкурентной способностью на мировом рынке благодаря стопроцентной натуральности, гарантии безвредности, высокой биологической и социально-экономической значимости, а также довольно низкой себестоимости [18, 55].

В пищевой науке сформировались основные направления -функциональное и адекватное питание, отличительной особенностью которых является обращение к совокупности микроорганизмов, совместно населяющих кишечник. В связи с чем, сегодня в рецептуры производства многих продуктов питания часто входят пищевые волокна, бифидобактерии, олигосахариды, и другие биологически активные вещества.

Новые подходы к составу, свойствам, а, следовательно, и технологиям производства пищевых продуктов, обладающих функциональными свойствами, должны быть разработаны с учётом всех требований организма во всех питательных веществах и энергии [13, 41].

Функциональные продукты питания, предназначенные для различных групп населения, способствуют сохранению здоровья людей за счет сбалансированного состава пищевых веществ, обеспечивающего рациональное питание; повышения сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды физической; усиления умственной работоспособности и физической активности организма. Функциональные продукты, предназначенные для диетического и профилактического питания, отличаются от обычных продуктов по химическому составу, энергетической и биологической ценности, физиологическим свойствам, содержанию определённых нутриентов. [13, 71, 74].

Известно, что практически ни один продукт в нативном виде не способен полностью удовлетворить потребность человека в основных пищевых компонентах, витаминах, минеральных веществ. Поэтому в последние годы в пищевых технологиях отмечается тенденция разработки и внедрения производства продуктов питания специального назначения, обогащённых белками, пищевыми волокнами, микроэлементами и витаминами. Всё это позволило создать целый ряд новых усовершенствованных технологий и продуктов, значительно расширив их ассортимент.

Молоко и молочные продукты относятся к наиболее распространенным продуктам питания, входящих в состав рационов всех категорий населения. Это

объясняется уникальным составом и свойствами молока, а также возможностью вырабатывать из него большое количество разнообразных продуктов питания. Молоко служит хорошей основой для создания комбинированных продуктов [3, 50, 74]. Комбинирование достигается путем добавления к молоку сырья растительного и животного происхождения, в следствии чего происходит обогащение продукта пищевыми волокнами, витаминами и минеральными веществами.

Такие продукты являются не только полезными и легко усвояемыми, но ещё и универсальными, разнообразными и повседневными. Универсальны, потому что, во-первых, содержат почти все необходимые организму вещества, которые к тому же благоприятно сбалансированы; во-вторых, в одинаковой степени необходимы детям и взрослым, больным и здоровым. Разнообразны потому, что насчитывают многие десятки видов и наименований. Повседневны, так как употребляются изо дня в день. Эти молочные продукты обладают ещё и лечебными свойствами и успешно применяются в лечебно-профилактическом и диетическом питании [50, 71].

Понимание безопасности пищи обычно связывают с правом человека на пищу в соответствии с жизненно необходимыми потребностями и принятыми международными стандартами и критериями. Удовлетворение потребностей человека в количественном и качественном питании ООН считает одной из важнейших проблем. Право человека на пищу поддерживается Правительством, так, Государственной политикой в области здорового питания выполняется комплекс мероприятий: принята концепция государственной политики в области здорового питания населения на период до 2005 года, а в настоящее время действует национальный проект «Здоровое питание» [3, 55, 74].

Ассортимент кисломолочных продуктов, на мировом рынке достаточно разнообразен, но бифидогенные обогащённые молочные продукты встречаются не часто. Большой интерес представляет использование в производстве кисломолочных продуктов пробиотиков с целью восстановления полезной

микрофлоры кишечника в комплексе с пребиотиками и натуральными ингредиентами растительного происхождения [39, 119].

Таким образом, с целью расширения ассортимента продуктов функционального назначения и удовлетворения физиологических потребностей организма человека будет целесообразной разработка технологии кисломолочных напитков, ферментированных ацидофильными лактобактериями, обогащенных пчелиной обножкой и олигофруктозой, что позволит ее применять для человека в аминокислотах, витаминах и микроэлементах, а так же - выполнять лечебно-профилактические функции.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Значимость кисломолочных напитков в питании человека

Молоко и молочные продукты очень широко используются в питании различных слоев населения, оставаясь основным продуктом для большинства потребителей во всём мире. В странах, которые имеют существенные экономико-географические и социальные различия, молоко рассматривают как неотъемлемую часть здорового питания для людей всех возрастов. Даже не смотря на экономический кризис, потребление молока продолжает расти [3, 18].

Всем известно, что кисломолочные продукты полезны как для взрослых, так для детей. Современные исследования подтверждают, что регулярное употребление кисломолочных продуктов укрепляет здоровье и продлевает жизнь. Все кисломолочные продукты улучшают аппетит, оказывают послабляющее действие, а также выводят радионуклиды, соли тяжелых металлов, токсины и шлаки.

На жизнедеятельность нашего организма в современных условиях отрицательно влияют:

— экологическое неблагополучие;

— стрессовые воздействия;

— массовое применение антибиотиков и химиотерапевтических препаратов;

— несбалансированное питание.

Все эти факторы риска разрушают кишечную микрофлору.

Под термином «функциональное питание» подразумевают использование в пищу так называемых «функциональных пищевых продуктов» - специальных пищевых продуктов, предназначенных для систематического употребления, обладающими научно обоснованными и подтвержденными свойствами, снижающими риск развития заболеваний, связанных с питанием,

предотвращающими дефицит или восполняющий имеющийся в организме человека дефицит питательных веществ, сохраняющими здоровье за счет наличия в его составе натуральных функциональных ингредиентов [26, 98, 118].

О пользе кисломолочных продуктов можно судить, сравнив их с молоком. За час молоко усваивается организмом человека лишь на 32 %, в то время как кефир, простокваша и другие кисломолочные напитки - практически полностью. Молоко чаще вызывает аллергию. Кроме того, по мере взросления некоторые люди начинают испытывать симптомы непереносимости молочного сахара - лактозы. А молочнокислые бактерии вырабатывают вещества, которые способствуют усвоению молочного сахара и тяжело перевариваемых белков.

В то же время кисломолочные продукты так же обеспечивают потребность человеческого организма в белке и кальции, который необходим для полноценной работы сердечно-сосудистой, костной и нервной систем. Только в этих продуктах кальций содержится в оптимальном соотношении с фосфором и другими элементами, способствующими его лучшему усвоению.

Главным же преимуществом кисломолочных продуктов является содержание в них лакто- и бифидобактерий, способствующих снижению в кишечнике количества болезнетворных и гнилостных бактерий, отравляющих организм человека [115, 118].

Уже через несколько недель употребления кисломолочных продуктов в кишечнике прекращаются гнилостные процессы, самоотравление организма, начинает восстанавливаться нормальная работа печени и почек. Кисломолочные продукты рекомендуют для нормализации микрофлоры кишечника при дисбактериозах, запорах, колитах, отравлениях тяжелыми металлами [117, 119].

Также полезно употреблять их во время курса лечения антибиотиками. С их помощью можно свести к минимуму губительное влияние антибиотиков на полезные бактерии кишечника [30, 118].

Важнейшим биохимическим процессом, протекающем при выработке кисломолочных продуктов, является ферментация молочного сахара, вызываемая микроорганизмами бактериальных заквасок. По характеру брожения кисломолочные продукты можно разделить на две группы. К первой группе относятся продукты, в основе приготовления которых лежит главным образом молочнокислое брожение (простокваша, йогурт, ацидофилин); ко второй группе - продукты со смешанным брожением, при изготовлении которых происходит молочнокислое и спиртовое брожение (кефир, кумыс, ацидофильно-дрожжевое молоко) [20, 114, 117].

За 18-22 часа, когда происходит сквашивание продукта молочнокислыми бактериями, в молоке происходят благоприятные изменения:

— расщепляется лактоза, благодаря чему кисломолочные продукты переносят большинство людей в отличие от цельного молока, непереносимость которого связана с отсутствием в кишечнике особого фермента, расцепляющего молочный сахар;

— частично расщепляются белки, приобретая мелкодисперсную структуру, что улучшает их усвоение организмом (цельное молоко усваивается за час на 32 %, а кефир - на 91 %);

— накапливается молочная кислота, которая препятствует развитию гнилостных микроорганизмов и способствует росту нормальной микрофлоры кишечника;

— увеличивается количество витаминов группы В;

— вырабатываются естественные антибиотики, способные угнетать возбудителей многих болезней;

— накапливаются полезные бактерии, которые защищают слизистую оболочку кишечника от внедрения в нее болезнетворных микробов [22, 92, 115].

Таким образом, путём определённого комбинирования различных видов молочнокислых бактерий и регулирования температуры сквашивания и

созревания, можно получить продукт с нужной консистенцией, вкусовыми, ароматическими и диетическими свойствами [20, 117-118].

1.1.1. Современное состояние рынка кисломолочных продуктов

Кисломолочные продукты имеют исторически сложившиеся на территории России названия, зависящие от вида сквашивающей закваски и специфичности технологии.

За последние 40 лет проведены многочисленные исследования по созданию молочных продуктов, направленных на улучшение здоровья человека путём регулирования микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Кисломолочные продукты, содержащие пробиотические бактерии, завоевали популярность у потребителей. К пробиотическим микроорганизмам относятся: Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus casei, Bifidobacterium spp. (B. Bifidum, B. adolesctentis, B. breve, B. longum, B.animals subsp. Lactis). Они используются при производстве кисломолочных продуктов наряду с другими молочнокислыми и пропионовокислыми бактериями. Наиболее широко при производстве молочнокислых продуктов используются штаммы бифидобактерий В.animals subsp. lactis, В. adolesctentis, В. longum, В. Bifidum [73, 92, 114, 117].

Вот лишь некоторые продукты, выпускаемые современной индустрией с введением различных видов заквасок:

— кефир «Бифи» - жидкий кисломолочный продукт, вырабатываемый из натурального молока сквашиванием кефирно-бифидной закваской. Рекомендуется для лечебного питания детей от 6 месяцев и старше с целью лечения и профилактики дисбактериозов.

— «Ацидолакт» - жидкий кисломолочный продукт вырабатывают из натурального цельного или сухого молока, сквашенного специальными видами ацидофильных палочек и термофильного стрептококка. Рекомендуется для лечебного питания детей старше 8 месяцев с целью лечения и профилактики дисбактериозов.

— Биокефир с лактулозой - лечебно-профилактический продукт, вырабатываемый из нормализованного молока путём внесения сиропа лактулозы и сквашиваемый бакконцентратом бифидобактерий. Рекомендуется для диетического питания взрослых и детей с 6-месячного возраста с целью улучшения эффективности лечения пищеварительной системы в целом и восстановления полезной микрофлоры кишечника.

— Кисломолочный напиток «Истринский» - вырабатывается из обезжиренного молока с добавлением пахты, цельного молока либо сливок, белкового концентрата сахарной или кукурузной патоки, лактулозы, различных витаминов, подвергнутой пастеризации и сквашенной заквасками специальных культур молочнокислых и бифидобактерий. Рекомендуется для диетического питания взрослых и детей с 6-месячного возраста с целью улучшения эффективности лечения пищеварительной системы в целом и восстановления полезной микрофлоры кишечника.

— «Бифилин» - жидкий кисломолочный продукт вырабатывают из натурального коровьего молока, сливок, растительного масла, солодового экстракта, сахарозы сквашиванием штаммами чистых культур бифидобактерий. Рекомендуется для лечения кишечных инфекций, профилактики и лечения дисбактериоза кишечника и при длительной антибиотикотерапии.

—«Агуша» - жидкие адаптированные кисломолочные продукты, вырабатываемые из молочного сырья высокого качества, сывороточного белка, соевого, кокосового, или кукурузного масла, витаминов и минеральных веществ. Молочная смесь сквашивается специально подобранными штаммами ацидофильных палочек и бифидобактерий. Рекомендуется для лечебного и профилактического питания при лечении дисбактериоза кишечника [6, 74, 79].

Ранее доказано, что в молоко входят все необходимые для жизнедеятельности организма вещества (белок, углеводы, кальций, жирорастворимые витамины А и бета- каротин, рибофламин), хорошо сбалансированные, благодаря чему легко и полностью усваиваются. Однако содержание витаминов в молочных продуктах не всегда одинаково стабильно и,

в количественном отношении, недостаточно для обеспечения человеческого организма при обычных объёмах потребления молочных продуктов. Для того, чтобы получить суточную норму этих витаминов, нужно выпивать от 1 до 1,5-2 литров молока либо съедать до 1 кг жирного творога или сыра. Содержание в молочных продуктах дефицитных витаминов С и Вь фолиевой кислоты, ещё ниже. Суточную дозу витамина С и фолиевой кислоты можно получить лишь выпив 3-5 л молока, витамина В] - до 12 л молока. Кроме того, содержание витаминов в молоке значительно колеблется в зависимости от времени года. Существенны потери витаминов происходят при сепарации, нормализации, пастеризации и длительном хранении [76, 86, 98, 118].

Результаты обследований состояния здоровья населения России, проведённые в последние 8 лет по инициативе НИИ питания РАМН медицинскими учреждениями, органами Роспотребнадзора, выявили массовое распространение полигиповитаминозов (недостаточной обеспеченности организма человека витаминами), сочетающихся с дефицитом ряда минеральных веществ (кальция, железа, йода, селена и др.). Это требовало существенного расширения набора добавляемых микронутриентов и создания широкого ассортимента продуктов, обогащённых всем спектром недостающих человеку биологически активных веществ [71, 98, 110].

В нашей стране проблема обогащения пищевых продуктов массового потребления, к которым относятся молоко и молочные продукты, решалась ещё в 1960-е годы (к сожалению, недостаточно успешно), когда соответствующими постановлениями правительства страны было предусмотрено обогащение молока и кисломолочных продуктов витамином С, а также комплексом витаминов А, D, С [22, 91].

В современных условиях перед наукой особенно остро встают проблемы повышения эффективности трансформации научных исследований в производство. Наряду с высокими критическими прорывными технологиями актуальным остаётся необходимость совершенствования технологий традиционных цельномолочных продуктов. Актуальность исследований в

данном направлении объясняется также тем, что доля молока, направляемого на производство цельномолочных продуктов, составляет 50 % от всего объёма перерабатываемого молочного сырья.

На основании современных научных принципов обогащения молочных продуктов с учётом их доступности для населения, регулярности использования в питании, средних объёмов потребления были разработаны конкурентоспособные функциональные продукты специального назначения, обогащённые функциональными ингредиентами [39, 92, 114].

Продукты данного направления позволяют:

— изменить и улучшить органолептические свойства повседневных продуктов, обеспечивать их антиоксидантные свойства;

— повысить содержание жизненно важных для организма биологически активных веществ;

— оказывать благотворное влияние на организм, способствовать развитию пробиотической микрофлоры;

— формировать требуемую консистенцию данного продукта.

Всё вышеизложенное несомненно подтверждает тот факт, что функциональные кисломолочные напитки дают огромный эффект с целью профилактики и лечение многих заболеваний и кроме того, положительно влияют на общее состояние организма.

В современной промышленности для профилактики и коррекции нарушений в пищеварительном тракте в больших масштабах используют пребиотики - вещества, селективно стимулирующие рост микроорганизмов в кишечнике (прежде всего бифидобактерий и лактобацилл), улучшающие физиологические функции организма, связанные с работой симбиотической микрофлоры кишечника [22, 74, 97, 110].

Исходя из вышеизложенного, следует, что разработка новых кисломолочных напитков, обогащенных пребиотиками и натуральными ингредиентами, богатыми витаминами, макро- и микроэлементами,

аминокислотами и пищевыми волокнами, обладающими направленным действием, является актуальной и целесообразной.

1.2. Пребиотики и их применение в пищевой промышленности

Пребиотик - это функциональный пищевой ингредиент в виде вещества или комплекса веществ, обеспечивающий при систематическом употреблении в пищу в виде препаратов или в составе пищевых продуктов, благоприятное воздействие на организм человека в результате нормализации состава и (или) биологической активности нормальной микрофлоры кишечника [26, 74, 119].

Одним из чрезвычайно перспективных, безопасных и биорациональных и экономически выгодных направлений является масштабное производство и широкое применение натуральных полифункциональных биологически активных веществ, обладающих гарантией безопасности и широкой сферой применения в области экологии, питания и здоровья населения [22, 26 ,84, 117].

За последние десятилетия пребиотики, в составе пищевых продуктов, биологически активных добавок и лекарственных препаратов, вошли в повседневный рацион различных групп населения с целью профилактики и коррекции нарушений кишечного микробиоценоза.

Известен целый ряд веществ, способных при малых концентрациях стимулировать рост и повышение биологической активности нормальной микрофлоры организма человека и способность не распадаться под действием ферментов организма, благотворно влияющих на него путем селективной стимуляции или активизации метаболизма нормальной микрофлоры кишечника. Химическая природа пребиотиков разнообразна. Основными видами пребиотиков являются: ди- и трисахариды; олиго- и полисахариды; многоатомные спирты; аминокислоты и пептиды; ферменты; органические низкомолекулярные и ненасыщенные высшие жирные кислоты; антиоксиданты; полезные для человека растительные и микробные экстракты и другие [22, 26, 92, 116].

Основная функция пребиотиков заключается в устойчивости к воздействию гидролаз верхних отделов желудочно-кишечного тракта и расщеплению только под действием ферментов нормальной микрофлоры толстого кишечника. К другим физиологическим эффектам пребиотиков стоит отнести выведение из организма токсинов, защиту эпителия кишечника, усиление иммунной активности нормофлоры кишечника, антитоксическое, антиканцерогенное действие и др.[6, 116, 119].

Среди искусственно созданных пребиотиков можно выделить лактулозу, полидекстрозу, среди натуральных - инулин, фруктоолигосахариды. Пребиотики применяются для обогащения продуктов практически во всех отраслях пищевой промышленности, в первую очередь молочной, кондитерской, масложировой [38, 92].

1.2.1. Олигофруктоза - общая характеристика

История использования пребиотиков уходит в глубину веков. Данные археологических раскопок в разных частях мира показывают, что пребиотики употреблялись в пищу человеком более 40 тысяч лет назад. Исследования хорошо сохранившихся древних стоянок в местах с засушливым климатом и медленной эрозией почв позволили предположить, что ежедневный рацион древнего человека содержал около 200 г различных пищевых волокон, в том числе до 50 г инулина, встречающегося во множестве корнеплодов. Современный рацион, наоборот, содержит мало волокон, зато много жиров и очищенных углеводов. В большинстве развитых стран ежедневное потребление пищевых волокон составляет менее 20 г, а пребиотиков не превышает 2-4 г [66].

Олигофруктозу получают из инулина в результате ферментативного гидролиза. Она представляет собой укороченный вариант цепочек фруктового сахара (до 10 ед. сахара) и является важнейшим представителем пребиотиков.

Олигофруктоза - это растворимые балластные вещества, чем и

обусловливается их физиологическое действие. Они способствуют

полноценной работе кишечника (толстой кишки), регулируют его моторно-

17

эвакуаторную функцию. Олигофруктоза присутствует в растениях (свыше 36000 видов) и служит резервным углеводом. Этот пребиотик находят в овощах - в цикории, артишоках, козельце, топинамбуре (земляная груша), луке и чесноке, т.е. он является компонентом нашего питания. Регулярное употребление олигофруктозы приводит к положительным изменениям флоры кишечника.

Наряду с непосредственными положительными эффектами (улучшением перистальтики кишечника и состава микрофлоры) олигофруктоза дает еще целый ряд опосредованных эффектов, обеспечиваемых всасыванием метаболитов (короткоцепочечных жирных кислот) через стенки кишечника [67].

Предполагается, что при сбалансированном питании организм получает в день от 4 до 12 г олигофруктозы. Олигофруктозу, которая поступает в продажу, получают в основном в Бельгии и Нидерландах экстракцией из корней цикория [66, 67].

За 15 лет существования на рынке коммерческих продуктов инулина и олигофруктозы было проведено около 400 научных исследований их различных полезных для здоровья свойств. Ни один в мире пребиотик не может отличиться таким рядом свойств. Большинство исследований опубликовано в самых лучших и авторитетных научных журналах по нутрициологии. В самое ближайшее время на прилавках наших магазинов появится детское питание для самых маленьких, в состав которого включена олигофруктоза, а так же появится фруктоза с олигофруктозой в потребительской упаковке [67, 88].

Олигофруктоза уже признана в Европе в качестве пищевой добавки. Кроме того, в Германии и в большинстве других европейских стран она имеет статус «балластного вещества». В Европе можно найти около 1000 продуктов с содержанием олигофруктозы. Её используют при производстве йогурта и других молочных продуктов, хлебобулочных и злаковых изделий, напитков с балластными веществами, десертов, шоколадных и кондитерских изделий, диетических продуктов, в питании для грудных детей. Кроме того,

олигофруктоза может использоваться в ароматизированных и фрукто-молочных напитках в качестве заменителя сахара и диетической добавки, а так же может использоваться в диабетической и низкоуглеводной диетах за счёт низкой калорийности - 1,5 кал/г.

Фруктоолигосахариды отчасти могут заменять такие нежелательные энергетические вещества, как жир и сахар. Они служат благоприятным субстратом для поселившихся в толстой кишке положительных бифидобактерий, которые расщепляют их в жирные кислоты, молочную кислоту и углекислый газ. Благодаря повышенной выработке кислот в кишечнике понижается уровень рН. Нежелательные микроорганизмы (болезнетворные бактерии), как, например, клостридии (возбудители процессов гниения), целенаправленно вытесняются. Доля присутствия бифидобактерий значительно увеличивается. Наряду с подкислением кишечной среды бактерицидные субстанции, выделенные бифидобактериями, отвечают также за вытеснение существующих микроорганизмов. В противоположность другим растворимым балластным веществам, как, например, пектин и гуммиарабик, фруктоолигосахариды избирательно способствуют росту и активности полезных микроорганизмов, оздоровляющих микрофлору в кишечнике.