Разработка технологии и товароведная оценка соусов соевых с биологически активными экстрактами из дальневосточных растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Тарашкевич Елена Юрьевна

  • Тарашкевич Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 180
Тарашкевич Елена Юрьевна. Разработка технологии и товароведная оценка соусов соевых с биологически активными экстрактами из дальневосточных растений: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2020. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарашкевич Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ СОУСОВ СОЕВЫХ, ОБОГАЩЕННЫХ ЭКСТРАКТАМИ ИЗ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ РАСТЕНИЙ

1.1 Обзор рынка соусов соевых

1.2. Классификация, технология и видовые особенности соусов соевых

1.3 Особенности использования сырья в получении натуральных соусов

соевых методом естественного брожения

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЦЕПТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СОУСОВ СОЕВЫХ С ЭКСТРАКТАМИ ИЗ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ РАСТЕНИЙ

3.1 Исследование ассортимента соусов соевых в розничной сети Владивостока

3.2 Исследование потребительских предпочтений соусов соевых на рынке Владивостока (по результатам опроса потребителей)

3.3 Обоснование использования сырьевых компонентов в технологии соусов соевых

3.3.1 Обоснование использования основных сырьевых компонентов для получения соусов соевых

3.3.2 Обоснование использования обогащающих экстрактов из растений семейства Аралиевые для получения соусов соевых

ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ И ТЕХНОЛОГИИ СОУСОВ СОЕВЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПОНЕНТОВ ПИЩЕВОГО СЫРЬЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА

4.1 Экспериментальное обоснование рецептуры соусов соевых с использованием традиционных компонентов пищевого сырья

4.2 Разработка рецептуры и технологии сырых соусов соевых с добавлением биологически активных экстрактов из элеутерококка, аралии или акантопанакса

4.3 Разработка рецептуры и технологии сырых соусов соевых с добавлением биологически активных экстрактов из элеутерококка, аралии или акантопанакса до стадии брожения

4.4 Разработка технологии соусов соевых с использованием экстрактов из

элеутерококка или аралии, или акантопанакса

ГЛАВА 5 ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ СОУСОВ СОЕВЫХ «ВКУС ЗДОРОВЬЯ»

5.1 Исследование показателей качества и безопасности соусов соевых «Вкус здоровья»

5.2 Изменение качества соусов соевых «Вкус здоровья» в процессе хранения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Анкета для опроса потребителей

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Патент №2579220 «Соевый соус»

ПРИЛОЖЕНИЕ В Патент №2592553 «Соевый соус»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Патент №2596028«Соевый соус»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Стандарт организации СТО №02067942-006-2014 «Соевые соусы «Вкус здоровья»»

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Акт о выпуске опытной партии «Соусов соевых «Вкус

здоровья»»

ПРИЛОЖЕННИЕ Ж Акт внедрения результатов НИР в учебный

процесс

ПРИЛОЖЕНИЕ И Протоколы лабораторных исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и товароведная оценка соусов соевых с биологически активными экстрактами из дальневосточных растений»

ВВЕДЕНИЕ

Соусы являются неотъемлемой частью большинства блюд; они формируют и улучшают их вкусовые качества, повышают пищевую ценность, а также возбуждают аппетит и способствуют лучшему усвоению пищи за счет содержания в них экстрактивных, ароматических и вкусовых веществ, стимулирующих секрецию пищеварительных желез (Алексеева, 2011; Белова, Базарнова, 2013; Мерен-кова, Лукин, 2015; Дунец и др., 2016; Голуб, Тиндетникова, 2018; Кокорева и др., 2018; Аверьянова, 2019; Глебова, др. 2019; Titman, 2019). Соусы подают к готовым блюдам в предприятиях сети общественного питания и используют при приготовлении в домашних условиях (Новицкая, 2011; Евдокимова, Конопелькина, 2015; Левчук и др., 2015; Аверьянова, Неверова, 2018; Базарнова и др., 2018; Орлов, Землякова, 2018; Ратушный и др., 2019).

В настоящее время широкое распространение во всем мире приобрели соусы соевые, и интерес к ним постоянно растет (Shin, Jeong, 2015; Hoang et al., 2016; Zhuang et al., 2016; Harada et al., 2018; Hoang et al., 2018; Cao et al., 2019; De-vanthi, 2019; O'toole, 2019). Это связано с тем, что увеличилась популяризация сои и продуктов ее переработки вследствие необходимости поиска дополнительных источников полноценного растительного белка и других физиологически значимых микронутриентов (Киселева и др., 2011; Отраслевая программа, 2014; Kamal et al., 2016; Jayachandran, Xu, 2019). Аминокислотный состав соевого белка представлен многими незаменимыми аминокислотами и сравним с белками животного происхождения; соя также содержит высокие концентрации полиненасыщенных жирных кислот (олеиновая, линолевая, линоленовая), фосфатидов, витаминов (Е, группы B, пантотеновую кислоту, ниацин, холин, фолиевую кислоту, биотин) и др. (Петибская, 2012).

Соус соевый - один из основных компонентов азиатской кухни представляет собой продукт ферментации соевых бобов под воздействием грибов рода Ас-пергилл (Aspergillus) (Hoang et al, 2016; Devanthi, Gkatzionis, 2019; García et al.,

2020). Соусы с высокими потребительскими показателями получают обычно методом естественного брожения. Возможно получение соусов с различными добавками. В этом плане интересным является использование уникальных дальневосточных растений семейства Аралиевые (АгаНасеае), которые имеют оригинальный вкус и запах, при этом содержат широкий спектр ценных биологически активных веществ. Известно, что экстракты этих растений проявляют адаптоген-ный, антиоксидантный, общеоздоравливающий, тонизирующий эффекты (Зори-ков, 2004; Измоденов, 2008; Палагина и др., 2011; Остроградский, 2015; Горовой и др., 2017; Пулинец, 2017).

Учитывая то, что Дальневосточный регион занимает лидирующее положение по производству сои в России (Сельское хозяйство..., 2015), разработка технологии соусов соевых, приготовленных с использованием дикоросов Дальнего Востока является актуальной.

Цель работы - обоснование, разработка технологии и товароведная оценка соусов соевых с биологически активными компонентами дальневосточных растений семейства Аралиевые.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- изучить структуру ассортимента соусов соевых, представленных в розничной торговой сети Владивостока и предпочтения потребителей в отношении данной группы товаров;

- обосновать использование традиционных сырьевых компонентов (сои, пшеницы) и биологически активных экстрактов из дальневосточных растений семейства Аралиевые (элеутерококка, аралии, акантопанакса) для производства соусов соевых;

- обосновать технологию экстрактов из разных органов элеутерококка, аралии, акантопанакса; исследовать их биологически активные вещества и органо-лептические свойства;

- разработать технологию и рецептуры новых соусов соевых с использованием экстрактов или элеутерококка, или аралии, или акантопанакса;

- провести товароведную оценку новых соусов соевых по комплексу показателей (органолептические, физико-химические, показатели безопасности);

- определить пищевую и энергетическую ценность; концентрацию биологически активных веществ соусов соевых, установить сроки годности;

- разработать нормативно-техническую документацию на новые виды соусов соевых.

Научная новизна работы:

- теоретически и экспериментально обоснована возможность использования в производстве соусов соевых дальневосточных растений семейства Аралиевые (Araliaceae) - элеутерококка колючего (Eleutherococcus senticosus), акантопанакса сидячецветкового (Acanthopanax sessiliflorus) и аралии высокой (Aralia elata);

- впервые научно обоснованы рецептуры и технология новых соусов соевых, полученных методом естественного брожения, с использованием экстрактов из дальневосточных растений. Новизна технологических решений подтверждена тремя патентами РФ на изобретения: «Соевый соус» Патент РФ №2579220 (Приложение Б); «Соевый соус» Патент РФ №2592553 (Приложение В); «Соевый соус» Патент РФ №2596028 (Приложение Г).

Практическая значимость:

- разработана рецептура и технология новых соусов соевых с использованием сырьевых ингредиентов сои и пшеницы приморской селекции и экстрактов дальневосточных растений семейства Аралиевые (элеутерококка, аралии, аканто-панакса) с биологически активными компонентами;

- на основании анализа потребительского рынка соевых соусов (ассортимента и потребительских предпочтений) Владивостока обоснованно производство соусов соевых с новыми потребительскими свойствами;

- разработана и утверждена техническая документация на рецептуру и технологию новых соусов соевых с общим названием «Соевые соусы «Вкус здоровья»» (СТО №02067942-006-2014) в ассортименте (Приложение Д);

- выпущена опытная партия соусов соевых в ассортименте на базе малого инновационного предприятия ДВФУ ООО «Биопродукт» (г. Владивосток, 2019) (Приложение Е); результаты диссертации внедрены в учебный процесс (Приложение Ж).

Основные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование использования растительного сырья Дальневосточного региона (сои, пшеницы, растений семейства Аралиевые - элеутерококка, акантопанакса и аралии) в технологии соусов соевых;

- совокупность параметров, обуславливающих новые рецептуры и технологии соусов соевых с использованием водно-спиртовых экстрактов из возобновляемых органов дальневосточных растений семейства Аралиевые;

- товароведная оценка новых соусов соевых, обогащенных экстрактами растений с биологически активными компонентами.

Апробация диссертационной работы.

Основные результаты диссертационной работы были представлены и доложены на: IV Евразийской научно-практической конференции «Современные тенденции, перспективы развития экономики и управления в странах АТР» с международным участием (Владивосток, 2017); Апрельской научно-практической конференции молодых ученых «Новая экономика, бизнес и общество» (Владивосток, 2019); III Международной научно-практической конференции «Трансграничные рынки товаров и услуг: проблемы исследования» (Владивосток, 2019).

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ СОУСОВ СОЕВЫХ, ОБОГАЩЕННЫХ ЭКСТРАКТАМИ ИЗ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ РАСТЕНИЙ

1.1 Обзор рынка соусов соевых

В настоящее время продукты переработки сои набирают стремительную популярность во всем мире (Жуликов, 2012; Петибская, 2012; Скрипко и др., 2015; Chavasit et al., 2013; Murad et al., 2014; Chen et al., 2015; Hoang et al., 2016; Kamal et al., 2016; Piao et al., 2016). В Восточной и Юго-Восточной Азии соевые бобы признаны очень важным источником пищи, в том числе - диетической. Начиная с двадцатого века в европейских странах и в Соединенных Штатах Америки, соевые бобы стали использовать не только в кормах для животных, но и в качестве уникального пищевого белка в питании людей (Shin et al., 2015).

Изначально сою выращивали в Маньчжурии (территория северо-восточного Китая) (Петибская, 2012). Поэтому исторически наибольшее распространение (выращивание и переработка) эта культура имела в Китае, Японии и Корее (Chen et al., 2015). Известно, что и соус соевый - как продукт переработки сои, появился также в Китае в VIII веке до нашей эры (Tanaka, 2000). В VII веке нашей эры его импортировали в Англию; начиная со второй половины XIX века, соус соевый стал объектом многочисленных исследований немецких и французских ученых (Shurtleff, Aoyagi, 2018).

В настоящее время соя занимает важное место в решении проблемы дефицита белка (Фадеева и др., 2018). Соя играет стратегическую роль в экономике целого ряда стран Американского континента, ставших в последние десятилетия основными производителями и экспортерами соевого зерна и продуктов его переработки. Соя возделывается в Китае, Индии, Японии, Корее, где традиционно используется в питании людей и где накоплен большой опыт приготовления из неё

разнообразных высокопитательных продуктов (Кривошлыков, 2016; Рязанова, 2017; Шафигуллин и др., 2017; Акулов и др., 2018; Белышкина, 2018; Shin, 2011).

На сегодняшний день, крупнейшими странами-производителями сои являются: США, Бразилия, Аргентина. В США выращивают 31,7% от ее мирового объема, в Бразилии - 31,6%, Аргентине - 14,96%, Китае - 4,8%, Индии - 3%, Парагвае - 2,8, Канаде - 1,7 (Oilseeds: World..., 2019). Отметим, что Россия значительно уступает по объемам производства сои странам-лидерам.

Однако в России предприятия-производители сои следуют мировым тенденциям, и сбор сои за последние десять лет увеличился в 4 раза - к настоящему времени сбор составляет более 4 млн. тонн в год (рисунок 1.1.1), что соответствует одной из основных концепций Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы (Российский статистистиче-ский..., 2016; Фадеева, 2017; Российский статистический..., 2018; О ходе..., 2019).

5000

m 500

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019

Год

Рисунок 1.1.1 - Валовый сбор сои в РФ, 2010-2019 гг., млн. т. (Российский..., 2016; Фадеева, 2017; Российский..., 2018; О ходе уборочных работ..., 2019)

Посевные площади сои в России сосредоточены в двух регионах: на Дальнем Востоке производится 43% всей российской сои и в Центральном Федеральном округе - 36% (Посевные площади..., 2019).

На сегодняшний день представлено большое разнообразие видов соевой продукции: соевое масло, соусы соевые, майонезы, пасты, соевое «молоко», мука, соевый «творог», «йогурты», сыр (тофу) и др. (Жуликов, 2012; Габитов, Пономарев, 2013; Татаринова, 2013; Могильный и др., 2017; Усова и др., 2017; Shurtleff е! а1., 2012; Rizzo е! а1., 2018). При этом стоит отметить, что еще несколько десятков лет назад на мировом рынке продуктов из сои было представлено не более двух-трех ассортиментных наименований.

Соус соевый является одним из основных продуктов переработки сои. Соус соевый - это соленая приправа, изготавливаемая из смеси семян сои и пшеницы или без нее. В настоящее время соусы соевые - это отдельный, бурно развивающийся сегмент пищевой индустрии. Основными мировыми странами-производителями соусов являются Китай, Корея, Япония, Вьетнам, Мьянма, Индонезия, Сингапур, Малайзия, Филиппины (ОЧоо1е, 2019).

Предложение соусов соевых в России на протяжении последних лет повышалось (за исключением 2015 г., что связанно, по-видимому, с введением политики импортозамещения) (рисунок 1.1.2). По прогнозам экспертов, в связи с популяризацией азиатской кухни, предложение соуса соевого в России будет увеличиваться и составит в 2021 г. 39 тыс. т (Анализ рынка..., 2018).

Рисунок 1.1.2 - Предложение соуса соевого в России,

2012-2019 гг., тыс. т.

За последние годы на российском рынке импорт соевого соуса в денежном выражении обладал нестабильной динамикой. Наибольший объем поставок был отмечен в 2014 г. - 53,4 млн. долл. США, а в 2018 г. - 18,8 млн. долл. США. Крупнейшими странами-импортерами в 2018 году являлись Нидерланды (8,2 млн. долл. США), Китай (6,7 млн. долл. США) и Вьетнам (2,7 млн. долл. США) (Мировой рынок., 2017; Рынок соевого., 2019; Российский рынок., 2019). Российский соус соевый в настоящее время экспортируют в 18 стран, среди которых основными потребителями (62%) являются Украина и Беларусь (рисунок 1.1.3) (Анализ рынка.., 2018).

Рисунок 1.1.3 - Экспорт российского соуса соевого по странам мира, %

В структуре ввезенных в Россию соусов соевых преобладают соусы корпорации «Kikkoman Corporation» («Kikkoman», Токио, Япония). Соусы торговых марок «Yamasa Corporation» («Ямаса», Чоши, Япония), «Pearl River Bridg» («Перл Ривер Бридж», Биотехнологическая Компания «Мост Жемчужной реки», Гуанчжоу, Китай), «Heinz» («Хайнз», США) и «Kikkoman» («Kikkoman Corporation», Токио, Япония) составляют 61% экспорта (Аналитический отчет., 2018) (рисунок 1.1.4).

Yamasa; 8%

Heinz; 20%^

Pearl Rive Bride; 109

ikkoman; 62%

Рисунок 1.1.4 - Основные импортируемые бренды соусов соевых, %

(Аналитический отчет..., 2018)

Компания «Kikkoman Corporation» является транснациональной и имеет 56 дочерних организаций. Головной офис компании расположен в Японии. Компания «Kikkoman Corporation» выпускает соусы соевые с 1917 г., используя преимущественно технологию натурального брожения. (Официальный сайт.., 2018). В 1957 г. был открыт первый филиал по сбыту ее продукции в США; в 1972 г. -первый завод в США (Официальный сайт.., 2018). На втором месте по объему импорта соуса соевого находится продукция международного продовольственного концерна «The Kraft Heinz Company» (США) (Официальный сайт., 2018). На третьем месте китайская компания «Pearl River Bridge»; на четвертом - транснациональная компания «Yamasa», основанная в 1645 г. в Японии (Аналитический отчет., 2018).

На мировом рынке представлен широкий ассортимент соусов соевых, различающихся по показателям: производители, органолептические показатели, упаковка, добавки, содержание соли, назначение (например, специальные соусы для суши и сашими и др.) (Devanthi et al., 2018). В качестве добавок в соусы соевые производители используют сахар, мед; чеснок, перец; кунжут; креветки и многое другое (Официальный сайт.., 2018). Спрос на соусы соевые в России был стабилен за последние десять лет и находился на уровне 30 тыс. т. в год. Но по прогнозам

аналитиков Ви8те881а1:, он будет повышаться и составит к 2021 г. 32,77 тыс. т. (Анализ рынка..., 2018). Данному росту, по-видимому, будет способствовать дальнейшее распространение азиатской кухни, стремление населения к здоровому образу жизни, расширению производителями ассортимента соусов (Отраслевая программа..., 2014; Скрипко и др., 2015). Кроме того, среди населения в рамках Отраслевой программы Российского соевого союза «Развитие производства и переработки сои в РФ на 2015-2020 гг.» ведется популяризация «здорового» питания, в состав которого входят продукты из сои (Отраслевая программа..., 2014). Данная программа была принята, в том числе, с целью обеспечения населения полноценным растительным белком взамен традиционного животного.

Как было показано, в настоящее время соусы соевые - это активно развивающийся сегмент пищевой промышленности. Начиная с 2015 г. производство соусов соевых в России значительно увеличивалось. Так, в 2018 году по сравнению с 2010 годом их было произведено в 6 раз больше (Центральная база..., 2017; Производство основных..., 2019) (рисунок 1.1.5).

100000 90000 80000 70000 60000

и

| 50000

° 40000 &

« 30000

§ 20000 ш

10000 о

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Год

Рисунок 1.1.5 - Производство соусов соевых в России, 2010-2019 гг.,

тыс. усл. банок

Следует отметить, что российские соусы соевые изготавливаются в Центральном Федеральном округе (91,3% от всех произведенных соусов в РФ) (Рынок соусов.., 2019). Характеристики основных российских производителей соусов соевых и их продукции представлены в таблицах 1.1.1 и 1.1.2.

Таблица 1.1.1 - Характеристика основных производителей соусов соевых в России (Официальный сайт «Синко Групп», 2018; Официальный сайт «Сэн Сой»,

2018; Официальный сайт ЗАО «Си-Проджект», 2018)

Характеристика Наименование производителей соусов соевых

Группа компаний «Sinko Group», включающая ООО «Империя Соусов» и ООО «ТД Синко» ООО Компания «Состра» ЗАО «Си-Проджект»

1 2 3 4

Официальный сайт http:// sinkogroup.ru/ http://www.sostra .ru/ http://www.c-project.ru/

Время появления на рынке с 1995 года с 2001 года с 2002 года (Соусы соевые производят с 2010 года)

Место нахождение производства РФ, Московская область, Егорьевск РФ, Московская область, Истринский район, Бужарово РФ, Санкт-Петербург

Основной вид деятельности Производство и оптовая продажа соусов, маринадов и кетчупов. Производитель и импортер самых популярных продуктов, представляющих кулинарные традиции разных стран мира. Производитель продуктов быстрого приготовления в разных ценовых сегментах, а также дистрибутор товаров бакалейной группы, сне-ков и консервированной продукции других производителей

Производимые торговые марки соусов соевых Соус соевый «Стебель Бамбука», «Тай-Со» Sen Soy («Сэн Сой») «Hungrow»

Продолжение таблицы 1.1.1

1 2 3 4

Позиционирование Соусы соевые -традиционный ингредиент восточной кухни. Технология изготовления этого соуса насчитывает более двух тысяч лет. Натуральное брожение Первый и единственный завод в России по производству натурального соуса соевого по традиционной рецептуре - методом естественного брожения Соусы приготовлены методом натурального брожения позволяют достичь насыщенного вкуса, которым славится восточная кухня

Таблица 1.1.2 - Характеристика продукции, выпускаемой российскими производителями (Официальный сайт «Синко Групп», 2018; Официальный сайт

«Сэн Сой», 2018; Официальный сайт ЗАО «Си-Проджект», 2018)

Характеристика Наименования производителей соусов соевых

Группа компаний «Sinko Group», включающая ООО «Империя Соусов» и ООО «ТД Синко» ООО «Восток-Трейд Им-пекс» Компания «Состра» ЗАО «Си-Проджект»

1 2 3 4

Ассортимент соусов соевых Стебель бамбука: классический, японский, пикантный, с грибами, нежный, с чесноком, к пельменям, с перцем, к креветкам Sen Soy («Сэн Сой»): для суши, пряный, классический, легкий «Hungrow»: классический, терияки с ананасом и имбирем

Премиум соусы соевые Стебель бамбука: классический, терияки, для суши Соусы соевые Sen Soy Premium («Сэн Сой Премиум»): те-рияки, для суши, классический, оригинальный, легкий

Тай-со: классический, легкий

Состав соусов соевых вода питьевая, соя, пшеница, сахар, соль, имбирь молотый, консервант сорбат калия вода, соя, пшеница, соль, сахар, консервант: бензоат натрия вода, соя, пшеница, соль, сахар, ананас, имбирь,

Продолжение таблицы! .1.2

1 2 3 4

чеснок, консервант: бен-зоат натрия

Количество белка, г/100 г 6-9,7 3,5-5,5 4,82

Из представленных данных видно, что российские производители предлагают потребителям незначительный ассортимент соусов; отсутствует разнообразие вкусо-ароматических ингредиентов, обеспечивающих удовлетворение потребностей различных групп населения. Соусов с «полезными добавками» не выявлено. При этом соусы выпускаются для реализации в розничной торговле (с использованием консервирующих пищевых добавок) и в общественном питании для приготовления первых блюд, маринования, в качестве заправок для салатов, закусок и вторых блюд и др. (в том числе, в таре большего объема или в виде «соуса в разовых упаковках»).

Таким образом, по результатам анализа информационных источников было показано, что рынок отечественных соусов соевых находится в стадии роста (удовлетворяется около четверти потребности спроса), и при этом, в настоящее время, он является в большей степени импортозависимым. Поэтому есть необходимость активизировать научные исследования по разработке российских соусов соевых, расширению их ассортимента и выведению новых продуктов на рынок.

1.2 Классификация, технология и видовые особенности соусов соевых

Соусы соевые в России производили на основании технических условий до 2019 г., в 2019 г. в России был введен в действие ГОСТ Р 58434 «Соусы соевые. Общие технические условия». В соответствии с ГОСТ Р 58434 соусы по техноло-

гии приготовления классифицируют на: стерилизованные (пастеризованные) фасованные, в том числе способом «горячего» розлива, в герметично укупоренную потребительскую упаковку; пастеризованные (с консервантом) фасованные, в том числе способом «холодного» розлива, в герметично укупоренную потребительскую упаковку.

В странах Азии, где соус соевый производят сотни лет, существует достаточно большое количество классификаций соусов соевых в зависимости от различных факторов: способа их производства, входящих ингредиентов, показателей качества готового продукта и др. Также соусы часто классифицируют и по более субъективным критериям: таким как - цвет, аромат, полнота вкуса и другие.

Официальная классификация японских соусов соевых, например, включает: специальный класс (tokkyuu); первый класс (ikkyuu); стандартный класс (hyoujun). Данная классификация, в первую очередь, базируется на измерении химических составляющих конечного продукта, в основном на содержании аминокислот и алкоголя (Sasaki; Nunomura, 2003). В зависимости от способа производства соусы соевые в Японии подразделяют на: хондзёдзо (соус содержит только натурально ферментированную сою), конгодзёдзо («смешанный ферментированный», содержит 70-50% натурально ферментированной сои и 30-50% гидролизированного протеина) и конго («смешанный» соус - содержит хондзёдзо или конгодзёдзо и 30-50% гидролизированного протеина) (Microbiology., 1998). По органолептиче-ским показателям японские соусы соевые имеют ряд разновидностей: койкути (крепкий вкус); усукути (слабый вкус); тамари; сиро (белый); сайсикоми (дважды сваренный); гэнъэн (уменьшенная соль); усудзё (пресная соль).

Китайские соусы делятся на две большие группы: сваренные и смешанные. «Сваренным» называется соус соевый без добавок, т. е. сваренный и профильтрованный, состоящий только из семян сои, пшеницы, соли и воды. В «смешанные» соусы после ферментации и процеживания вносят вкусовые добавки. Примерами «сваренных» соусов являются:

- Шэнчоу, также цзянцин - очень жидкий, непрозрачный, светло-коричневый соус соевый. Готовится из обданного паром зерна пщеницы с семе-

нами сои, которое бродит в соляном растворе. Это самый распространённый вид соуса, солёный и неяркого цвета, его обычно используют для добавления в блюдо.

- Тоучоу: светлый соус соевый, который изготавливают из первого отжима соевой пасты, соус считается самым качественным, аналогично оливковому маслу «Extra-virgin».

- Шуанхуан: светлый соус соевый двойной ферментации: первая происходит в соляном растворе, вторая - в другом соевом соусе. Эта методика добавляет новые оттенки к вкусу соуса, поэтому он используется как соус «высшего сорта».

- Инью: тёмный соус, который делают преимущественно на Тайване из семян сои без пшеницы. При этом семена сои заражают грибками, затем пересыпают крупной солью и оставляют для долгой ферментации. У соуса определяют богатый оттенками, насыщенный вкус. Его используют как самостоятельно, так и в приготовлении другого соуса - «хуншао». При использовании в «хуншао» (обжаривание в соусе соевом) в данный соус добавляют крахмал с целью сгущения консистенции.

К «смешанным» соусам относят:

- Лаочоу: тёмный и густой соус, приготавливаемый из светлого соуса. Его производство включает удлинение ферментации и добавление карамели или мелассы. Эта разновидность соуса соевого используется в готовке, так как вкус соуса проявляется, в основном, при нагревании. По сравнению с исходным соусом у «лаочоу» менее солёный и более сладкий вкус.

- Цаогу лаочоу: разновидность лаочоу, в которую добавляют сок грибов, а смесь выставляют на свет.

- Цзянъюгао: тёмный соус, загущённый добавлением крахмала, сахара, специй и глутамата натрия.

- Сяцзы цзянъю: свежий соус соевый кипятят с креветками, добавляя сахар, байцзю (ликёр) и специи.

В Индонезии соус соевый известен как kecap или ketjap («кечап»), это общее слово для обозначения всех ферментированных соусов. Основные разновидности «кечапа»: кечап асин (солёный соус соевый, очень похожий на китайский

светлый соус, но более густой и с более насыщенным вкусом); кечап манис (сладкий соус соевый консистенции сиропа, в него при приготовлении добавляют пальмовый сахар) и кечап манис седан (среднесладкий соус).

Наиболее известные корейские соусы соевые - чосон канджанъ, и твенджан. Оба они используются в супах, а также как приправа. Чосон канджанъ жидкий, тёмно-коричневого цвета, он готовится без добавления зерна.

Популярный филиппинский соус соевый «тоё» (toyo) готовят из соевых семян, пшеницы, соли и карамели, он мягче и соленее других разновидностей соусов. Его смешивают с каламондином, небольшим цитрусовым фруктом.

Среди тайваньских соусов соевых известен соус из чёрных бобов доучи. Наиболее известные производители соуса соевого - Kimlan, Wan Ja Shan, President-Kikkoman - готовят соусы из сои и пшеницы.

Помимо общих классификаций азиатских соусов на этикетке можно увидеть надпись «yuuki» - это будет означать, что соус соевый сделан из полностью натуральных ингредиентов, выращенных без использования пестицидов. Возможна надпись - «marudaizu», что означает: данный соус сделан полностью из цельных соевых семян, а не из выжимки.

В мировой практике производства соусов соевых на сегодняшний день существует две принципиально различные технологии приготовления соуса соевого: метод естественного брожения (ферментирование) и метод кислотного или щелочного гидролиза. Кроме того, производят соус соевый, используя соевый концентрат, который в свою очередь получен по вышеуказанным технологиям.

Отличительной особенностью метода кислотного или щелочного гидролиза является использование серной или соляной кислот для ускорения получения соусов. Процесс начинается со смешивания сои, воды, кислоты. Далее семена сои варят в кислоте, затем кислая среда нейтрализуется щелочью. После этого в смесь добавляют вкусо-ароматические компоненты (в том числе - соль и сахар), жидкость подвергают фильтрации и направляют на розлив, упаковку и маркировку.