Разработка рецептуры и оценка потребительских свойств хлеба с использованием продуктов переработки бурых водорослей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Лях, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Лях, Владимир Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Хлебобулочные изделия -важнейшие компоненты системы питания человека
1.2 Современная ситуация производства хлебобулочных изделий в г. Владивостоке Приморского края
1.3 Функциональные пищевые ингредиенты в составе хлебобулочных изделий
1.3.2 Нерыбные объекты промысла растительного происхождения в технологии хлеба и хлебобулочных изделий
1.3.3 Нерыбные объекты промысла животного происхождения в технологии хлеба и хлебобулочных изделий
1.3.4 Продукты питания с использованием продуктов переработки бурой
водоросли Fucus evanescens
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Направления исследований
2.2 Объекты исследований
2.3 Методы проведения исследований
2.4 Обоснование выбора функциональных ингредиентов для хлебобулочных изделий
2.4.1 Обоснование выбора БАД к пище «Фуколам» из бурой водоросли Fucus evanescens
2.4.2 Обоснование выбора экстракта из бурой водоросли Fucus evanescens
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ И
АНАЛИЗ АССОРТИМЕНТА ХЛЕБА НА РЫНКЕ Г.ВЛАДИВОСТОКА
3.1 Изучение потребительских предпочтений населения к хлебобулочным изделиям на рынке г. Владивостока
3.2 Изучение ассортимента хлебобулочных изделий с функциональными
свойствами, реализуемых на рынке г. Владивостока
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ И ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ К ПИЩЕ «ФУКОЛАМ»
4.1 Влияние БАД «Фуколам» на основное сырье для производства хлебобулочных изделий
4.1.1 Влияние БАД «Фуколам» на хлебопекарные свойства пшеничной муки
4.1.2 Влияние БАД «Фуколам» на биотехнологические свойства хлебопекарных дрожжей
4.2 Комплексная товароведная оценка хлебобулочных изделий с добавлением БАД «Фуколам»
4.2.1 Влияние БАД «Фуколам» на органолептические показатели в процессе хранения
4.2.2 Влияние БАД «Фуколам» на физико-химические показатели хлеба в
процессе хранения
4.4 Оценка потребительских свойств хлеба пшеничного с добавлением БАД
«Фуколам» - «Дары моря+»
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ И ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭКСТРАКТА БУРЫХ ВОДОРОСЛЕЙ
5.1 Оценка технологических рисков применения экстракта бурых водорослей для пищевых целей
5.2 Влияние экстракта бурой водоросли на основное сырье для производства хлебобулочных изделий
5.2.1 Влияние экстракта бурой водоросли на хлебопекарные свойства пшеничной муки
5.2.2 Влияние экстракта бурой водоросли на биотехнологические свойства хлебопекарных дрожжей
5.3 Комплексная товароведная оценка хлебобулочных изделий с добавлением
экстракта бурой водоросли
5.3.1 Влияние экстракта на органолептические показатели
5.3.2 Влияние экстракта на физико-химические показатели хлеба
5.4 Доклиническая оценка эффективности действия хлеба с экстрактом
5.5 Оценка потребительских свойств хлеба пшеничного с добавлением экстракта
-«Океан»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТЧОНИКОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Стандарт организации на хлеб пшеничный «Дары моря+»
Приложение Б. Стандарт организации на хлеб пшеничный «Океан»
Приложение В. Акт выработки на хлеб пшеничный «Дары моря+»
Приложение Г. Акт выработки на хлеб пшеничный «Океан»
Приложение Д. Диплом победителя конкурса «Лучший молодой ученый
года»
Приложение Е. Диплом за инновационный проект
Приложение Ж. Акт о внедрении результатов диссертационного исследования
Приложение З. Свидетельство о государственной регистрации БАД
Приложение И. Анкета изучения потребительских предпочтений населения
г. Владивостока
Приложение К. Санитарно-эпидемиологическое заключение на экстракт
Приложение Л. Протокол испытаний экстракта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рецептуры и оценка потребительских свойств хлеба с использованием продуктов переработки бурых водорослей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Согласно результатам мониторинга состояния фактического питания и здоровья населения России, наиболее частые нарушения пищевого статуса обусловлены, наряду с другими причинами, распространением дефицита микронутриентов [182]. Установлена необходимость обеспечения потребностей организма человека в компонентах пищи, обладающих биологической активностью [118, 182, 190, 218].
Утвержденные Правительством РФ «Основы государственной политики в области здорового питания населения на период до 2020 года», «Концепция обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения путём развития функционального и специализированного хлебопечения в Российской Федерации до 2020 года» и др. предусматривают увеличение доли производства продуктов массового потребления, обогащенных микронутриентами, включая массовые сорта хлебобулочных изделий (ХБИ).
Для придания пищевым продуктам, в том числе хлебобулочным, профилактической направленности используют довольно широкий спектр различных ингредиентов, в том числе морского происхождения [113], среди которых нерыбные объекты водного промысла, в частности бурые водоросли морей Дальнего Востока РФ, представляют особый интерес. Бурые водоросли легко возобновляемый источник уникальных по химической структуре и свойствам полисахаридов (альгиновых кислот, фукоиданов), имеющих низкую токсичность и широкий полифункциональный спектр действия. Особое внимание ученых привлекают биологически активные сульфатированные полисахариды -фукоиданы, обладающие антираковыми, антивирусными, антикоагулянтными и др. свойствами, и аналоги которых не обнаружены в наземных организмах [240].
На основе фукоиданов из бурых водорослей Fucus evanescens получены различные биологически активные добавки (БАД) к пище, в том числе
«Фуколам®» - порошок, содержащий сульфатированные полисахариды и альгинаты. В процессе получения БАД «Фуколам®» (ТУ 9284-065-02698170-2011, RU.77.99.11.003.E.054521.12.11) (далее - «Фуколам») образуется водно-этанольный экстракт «Фуколам-Э» (ТУ 9284-068-02698170-2007) (далее -экстракт), обладающий также выраженной биологической активностью, но не нашедший пока своего применения для пищевых целей.
Разработаны продукты разных групп с применением «Фуколам»: кисломолочные, мясные, напитки, мороженое и т.п., определено их лечебно-профилактическое действие [155, 161, 167, 173, 174].
Однако до настоящего времени, не изучена возможность применения «Фуколам» и экстракта в качестве новых ингредиентов в рецептуре ХБИ профилактического назначения.
В этой связи, разработка хлеба профилактического назначения с добавлением «Фуколам» и экстракта представляет интерес для науки и производства, позволяет расширить ассортимент выпускаемой продукции с высокими потребительскими характеристиками и обладающей профилактическими свойствами.
Степень разработанности темы. Проблеме обогащения хлебобулочных изделий биологически ценными веществами, повышающими их пищевую ценность, и разработке продуктов для здорового питания посвящены исследования отечественных ученых - Л.Я. Ауэрмана, В.Л. Кретовича, Л.И. Пучковой, Р.Д. Поландовой, А.С. Романова, В.М. Позняковского, С.Я. Корячкиной, Т.В. Матвеевой, Н.М. Дерканосовой, Л.Н. Шатнюк, Л.В. Драчевой, А.П. Косована, Н.Т. Чубенко, Л.И. Кузнецовой, О.Г. Чижиковой, зарубежных исследователей - C. Collar, C. Fitzgerald, T. Hofmanova, S.U. Kadam, H. Mamat, M. Mastromatteo и др.
Целью диссертационного исследования является изучение процесса формирования качества и потребительских свойств хлебобулочных изделий при использовании БАД «Фуколам» и экстракта «Фуколам-Э» в качестве рецептурных компонентов.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- исследовать ассортимент и провести анализ потребительских предпочтений населения на примере г. Владивостока в отношении ХБИ с профилактической направленностью;
- обосновать целесообразность и перспективность применения «Фуколам» в качестве нового ингредиента в составе ХБИ;
- обосновать возможность и перспективность применения экстракта в качестве нового ингредиента в составе ХБИ;
- разработать рецептурные композиции и провести комплексную товароведную оценку разработанных ХБИ с «Фуколам» и экстрактом;
- в готовых ХБИ определить остаточное количество активных компонентов «Фуколам» для подтверждения стабильности БАД и эффективности ее применения в технологии хлеба;
- изучить эффективность хлебобулочных изделий с добавлением экстракта по результатам доклинических исследований в эксперименте на животных с применением стандартных фармацевтических моделей;
- разработать нормативно-техническую документацию на ХБИ с добавлением «Фуколам» и экстракта.
Научная новизна работы. Установлено, что «Фуколам» при производстве хлеба из пшеничной муки в/с в массовой доле 0,1 % оказывает положительное влияние на биотехнологические свойства хлебопекарных дрожжей, качественные показатели хлеба в процессе хранения. Подъемная сила повышается на 33,8 %, замедляется потеря влаги в 3 раза и пористости в 2 раза, снижается потеря формоустойчивости, сжимаемости и набухаемости мякиша.
Определена безопасность экстракта и возможность его применения в качестве нового ингредиента в составе продуктов питания. Установлено, что экстракт при производстве хлеба из пшеничной муки в/с положительно влияет на свойства муки, биотехнологические свойства хлебопекарных дрожжей и качество хлеба. Экстракт в концентрации 5 % способствует укреплению клейковины, сокращению времени подъема теста, повышению газообразующей способности
муки на 48 %, улучшению цвета и эластичности мякиша, увеличению формоустойчивости на 11,5 %.
Доказана стабильность «Фуколам» в составе хлеба в технологическом процессе его производства. Избран индикатор стабильности исследуемого хлеба -остаточное содержание альгинатов и минорных сахаров (фукозы). Потери после температурной обработки составляют 8,4 %, что аргументирует сохранность и эффективность действия «Фуколам» в составе хлеба в качестве ингредиента, позволяющего позиционировать разработанный продукт как профилактический.
Продемонстрирована биологическая активность хлеба с добавлением экстракта в проведенных доклинических испытаниях на животных.
Результаты комплексной товароведной оценки хлеба с новыми ингредиентами продемонстрировали отсутствие технологических и санитарно-гигиенических рисков их применения в рецептуре продукта. Полученные хлеба с «Фуколам» и экстрактом полностью соответствовали требуемым показателям безопасности по НД РФ и ТР ТС.
Теоретическая и практическая значимость результатов проведенных исследований. Теоретическая значимость заключается в получении новых данных по оценке безопасности, возможности, целесообразности и эффективности применения новых ингредиентов - продуктов переработки морских бурых водорослей F. evanescence - «Фуколам» и экстракта в технологии ХБИ профилактического назначения.
Научно обоснована перспективность применения «Фуколам» и экстракта в рецептуре хлеба из пшеничной муки в качестве ингредиентов, обеспечивающих его профилактические качества, улучшающих технологические характеристики хлеба, наряду с сохранением его традиционных органолептических свойств.
Практическая значимость. Разработаны, утверждены и введены в действие стандарты организации на 2 вида ХБИ с добавлением «Фуколам» и экстракта (Хлеб пшеничный «Дары моря +» СТО 9110-02067942-013-2012; Хлеб пшеничный «Океан» СТО 9110-02067942-015-2012).
Проведена опытная выпечка хлеба по разработанным рецептурным композициям на базе ООО «Золотое кольцо», г. Владивосток.
Результаты исследований были использованы при участии в I Всероссийском конкурсе «Лучший молодой ученый 2013 года» (Диплом победителя), в разработке инновационного проекта «Биотехнология продуктов питания функционального и специализированного назначения на основе биоресурсов Дальнего Востока», который отмечен дипломом и золотой медалью в рамках 8-го Международного биотехнологического Форум-выставки «РосБиоТех-2014».
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре биотехнологии и функционального питания Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета.
Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда (проект №14-50-00034, 2014-2018 гг.) и Министерства образования и науки Российской Федерации (проект № 1326, 2014-2016 гг.).
Методология и методы исследования. Для реализации поставленных задач использовали общепринятые и специальные методы сбора, обработки и анализа информации, оценки качества и эффективности: физико-химические, технологические, органолептические, социологические, специальные - ВЭЖХ, 13С-ЯМР, доклинические исследования на животных.
Основные положения, выносимые на защиту:
- целесообразность разработки хлеба с продуктами переработки морских бурых водорослей Fucus evanescence - «Фуколам» и экстракта;
- рациональное содержание «Фуколам» и экстракта, обеспечивающее улучшенные качественные характеристики разработанного хлеба;
- эффективность включения «Фуколам» и экстракта в рецептуру хлеба по выбранным индикаторам, позволяющая позиционировать разработанный хлеб как профилактический.
Степень достоверности результатов. Теоретические аспекты подкреплены данными экспериментальных исследований, достоверность которых основана на
методах статистического и сравнительного анализа. Экспериментальная часть выполнена с использованием современных и общепринятых методов исследований. Результаты исследований апробированы на действующем предприятии, и рекомендованы для практического использования.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации представлены и доложены на научных и научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального значения: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Пищевые продукты и здоровье человека» (Россия, г. Кемерово, 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Современная наука: тенденции развития» (Россия, г. Краснодар, 2012 г.); Международные интернет-конференции «Биотехнология. Взгляд в будущее» (Россия, г. Казань, 2012 г., 2013 г.); VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Качество продукции, технологий и образования» (Россия, г. Магнитогорск, 2012 г.); Международные научные чтения «Приморские зори - 2012» (Россия, г. Владивосток, 2012 г.); Международная конференция «Биология - наука XXI века» (Россия, г. Москва, 2012 г.); III Международная научно-практическая конференция «Хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия XXI века» (Россия, г. Краснодар, 2013 г.), V Международная научно-практическая конференция «21 век: фундаментальная наука и технологии» (USA, NorthCharleston, 2014 г.); Российская научно-практическая конференция «Биологически активные вещества из гидробионтов в биотехнологии и медицине» (Россия, г. Владивосток, 2014 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Научные и практические результаты в технических, общественных, естественных и гуманитарных науках. Перспективы их развития»(Россия, г. Санкт-Петербург, 2015); Международные научные чтения «Приморские зори - 2015» (Россия, г. Владивосток, 2015 г.)
Публикации. Основные положения и результаты исследований опубликованы в 25 печатных работах, в том числе 9 статей, в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа включает введение, 5 глав, заключение, выводы, список использованных источников, список сокращений и приложения. Текст диссертационной работы изложен на 203 страницах, содержит 26 рисунков, 32 таблицы и 11 приложений. Список использованных источников включает 329 наименования российских и зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Хлебобулочные изделия -важнейшие компоненты системы питания
человека
Как известно, питание является одним из факторов, определяющих здоровье человека, продолжительность и качество его жизни, способность противостоять различным неблагоприятным факторам внешней среды [59, 134, 182, 190, 192, 218, 228].
В настоящее время, ученые РФ активно работают в направлении улучшения структуры питания населения путем создания продуктов, способствующих повышению устойчивости организма человека ко всем неблагоприятным факторам окружающей среды и профилактики алиментарно-зависимых заболеваний. Особенно значимо в этом плане обогащение продуктов массового, ежедневного потребления (хлебобулочных изделий, безалкогольных напитков), которые не только способствуют оздоровлению населения любой страны, но и решают важную стратегическую задачу - обеспечение его продовольственной безопасности.
Доминирующую роль в ассортименте продуктов массового потребления практически во всех странах мира занимают ХБИ, а хлебопечение является социально значимой отраслью экономики. В питании населения России ХБИ занимают особое положение. Эти продукты входят в ежедневный пищевой рацион подавляющего большинства потребителей, являясь одним из основных источников энергии и питательных веществ [91, 114, 182, 190, 201, 247].
Хлеб не приедается, его употребляют все, кроме грудных младенцев, ежедневно и в течение всей жизни, он обладает неизменной и неснижаемой при ежедневном употреблении усвояемостью. Однако пищевая ценность хлеба не вполне соответствует современным требованиям «науки о питании -
фармаконутрициологии». Массовые сорта хлеба содержат недостаточное количество белков, минеральных веществ и витаминов и не могут достаточно удовлетворять потребность организма в них [4, 91, 198].
ХБИ, вырабатываемые из муки высшего сорта, обладают пониженным содержанием витаминов, минеральных веществ, ненасыщенных жирных кислот и клетчатки. В связи с этим, на протяжении многих лет в области хлебопечения проводятся научные работы, направленные на улучшение качества ХБИ и повышение их пищевой и биологической ценности [12, 92, 93, 218, 251, 254].
В РФ разработаны действующие отраслевые целевые программы «Развитие хлебопекарной промышленности Российской Федерации на 2014-2016 годы» и «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года», в которых признано актуальным расширение ассортимента хлеба и ХБИ функционального, специализированного, лечебного диетического и лечебного профилактического назначения.
1.2 Современная ситуация производства хлебобулочных изделий в г.
Владивостоке Приморского края
В основном, по России наблюдается тенденция к снижению объемов производства хлеба, несмотря на сезонные, недельные и праздничные колебания [26, 179, 230, 247]. По оценкам участников рынка, производство хлебобулочной продукции в России ежегодно сокращается на 5-7 % [69, 91, 248]. Их оценки подтверждаются официальной статистикой [6, 125].
Проведенный анализ статистической информации по объемам производства хлеба и ХБИ в г. Владивостоке и Приморском крае показал их спад, так же как и в целом по РФ [138, 193, 196, 216].
В Приморском крае, как и по России, за последние годы наметилась подобная тенденция по снижению выпуска хлебной продукции [249]. В 2014 г. хлебопекарными предприятиями края было произведено 57,6 тыс. т хлеба и ХБИ,
что составляет 95 % к уровню производства 2013 г (объем производства за 2013 г - 60,6 тыс. т) [138, 196].
Динамика объемов производства хлеба и ХБИ по Приморскому краю представлена на рисунке 1.
Рисунок 1 - Динамика объемов производства хлеба и хлебобулочных изделий по Приморскому краю с 2002 г. по 2015 г. (тыс. т)
Как видно из рисунка, объемы производства хлеба и хлебобулочных изделий в Приморском крае по полному кругу производителей имеют стабильную тенденцию к уменьшению [138, 196].
Динамика объемов производства хлеба и хлебобулочных изделий в г. Владивостоке отражена на рисунке 2.
2007 год 2008 год 2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
Рисунок 2 - Динамика объемов производства хлеба и хлебобулочных изделий в г. Владивостоке в 2007-2015 гг. (тыс.т)
Приведенные данные свидетельствуют о том, что наблюдается устойчивая тенденция к снижению объемов производства хлеба и хлебобулочных изделий по г. Владивостоку и Приморскому краю на протяжении нескольких лет.
Такую ситуацию на рынке, по нашему мнению, можно объяснить тем, что с увеличением отпускной цены на готовые изделия снижается спрос потребителей, или же за счет понижения спроса покупателей и уменьшения объемов производства выпускаемой продукции производитель вынужден увеличивать отпускную цену, а также расширять ассортимент выпускаемой продукции. Переориентация покупателей с традиционных ХБИ на более дорогие виды хлеба также может способствовать снижению потреблению хлеба [77, 204].
При нынешнем снижающимся объеме производства фактическое потребление жителями края хлеба в сутки составляет 96 г, при физиологической норме 280-300 г/сут. (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 02.08.2010 N 593н). В такой ситуации особенно важно, чтобы минимальный объем потребляемого хлеба был снабжен ингредиентами, способствующими оздоровлению организма человека.
В Приморском крае осуществляется производство ХБИ, обогащенных микронутриентами, витаминно-минеральными комплексами и др. В производстве задействовано 16 предприятий Приморского края, что составляет только 8 % от общего числа предприятий, занятых производством хлеба и ХБИ. Однако этого не достаточно и необходимо расширять как производственную базу, так и ассортимент выпускаемой продукции.
1.3 Функциональные пищевые ингредиенты в составе хлебобулочных
изделий
Анализ научной и научно-технической литературы показал, что для повышения пищевой ценности ХБИ используют вещества - обогатители различной природы [4, 113, 198, 201], которые в свете современной терминологии принято называть физиологически функциональными ингредиентами.
Рынок функциональных пищевых ингредиентов (ФПИ), предлагаемых для обогащения продуктов питания, в том числе и хлебобулочных, представлен широким ассортиментом веществ различного происхождения, вводимых в пищевое сырье или готовые продукты с целью совершенствования технологии, сохранения или придания им заданных свойств (функциональных, органолептических и др.), продления сроков годности [182]. Чаще всего, в качестве ФПИ используют жиросодержащие добавки, белковые добавки, пищевые волокна растительного и животного происхождения, микро- и макроэлементы, витамины, комплексные добавки, содержащие вышеуказанные компоненты, фитодобавки.
1.3.1 Функциональные пищевые ингредиенты, в том числе БАД к пище, наземного происхождения в технологии хлебобулочных изделий
Перспективным направлением расширения ассортимента ХБИ повышенной пищевой и биологической ценности является использование натуральных пищевых обогатителей, отличающихся повышенным содержанием витаминов, минеральных веществ в биоусвояемой форме, незаменимых аминокислот и др. [224].
К ним относятся зерновые и масличные культуры, фруктовые добавки и другие, отличающиеся повышенным содержанием витаминов, незаменимых аминокислот, минеральных веществ в биоусвояемой форме и других БАВ [88, 105, 199].
Для коррекции хлебопекарных свойств муки и выработки изделий повышенной пищевой ценности использовали в качестве белкового обогатителя сухую пшеничную клейковину в количестве от 25 до 50 % от массы пшеничной муки [110].
Повысить содержание витаминов в ХБИ можно при введении в рецептуру продуктов переработки растительного сырья, например продуктов переработки семян амаранта, функциональное действие которых обусловлено не только их
химическим составом, но и положительным действием на организм человека. Разработана технология производства ХБИ с использованием продуктов переработки семен амаранта [207]. Цельносмолотая мука и шрот амаранта способствовали улучшению хлебопекарных свойств пшеничной муки и повышению пищевой ценности готовых изделий. Определение оптимальной дозировки цельносмолотых семян амаранта сорта Кизлярец было проведено Н.М. Дерканосовой и др. [53] для получения ХБИ с традиционными свойствами и повышенной пищевой ценностью. Добавление амарантовой муки в смеси с пшенной в оптимальном соотношении приводит к увеличению содержания протеина в ХБИ [13]. Известно применение пшенных хлопьев в качестве монокомпонента [219].
С целью улучшения пищевой ценности хлеба представляется перспективной частичная замена пшеничной муки нетрадиционными видами зернового сырья: амарантом, лебедой, люпином, коноплей, метличкой и чиа. Разработанные образцы хлеба с амарантом и люпином показали более высокое содержания белка, в образце с люпином было обнаружено повышенное количество пищевых волокон, образцы с конопляным зерном содержали более значимое количество минеральных веществ в сравнении с контрольным образцом [284].
Для приготовления зернового хлеба для повседневного, диетического и лечебно-профилактического питания был рекомендован состав, который содержащий диспергированное замоченное зерно пшеницы, сухую закваску «Аграм», воду, а также добавку из муки пшеничной с высоким содержанием отрубянистых частиц и витаминно-минеральной добавки «Валетек-6» [151].
Хлеб из непросеянной муки, обогащенной гидратированной гороховой мукой и с добавлением гидроксипропилцеллюлозы, агар-агара и гуаровой камеди для улучшения органолептических показателей, обладал низким гликемическим индексом [297]. В качестве улучшителя для производства хлебобулочных изделий был предложен порошок из створок зеленого гороха [203].
Внесение чечевичной муки в количестве 25 % и 2 % гуаровой камеди обеспечивало лучшие органолептические свойства хлеба на основе муки грубого помола из пшеницы твердых сортов, а также увеличивало количество белков и пищевых волокон [308].
Применение в производстве ХБИ соевой полуобезжиренной муки после обработки ее в молочной сыворотке совместно с добавлением аскорбиновой и глютаминовой кислот, определило повышение пищевой ценности и содержание белка в готовых изделиях [25].
Возможность комбинирования пшеничной муки и муки просо для повышения пищевой ценности ХБИ установлена при дополнительном внесении в рецептуру эмульгатора и комплекса ферментов [313].
Для коррекции качества хлеба из пшеничной муки со слабой клейковиной рекомендовано использовать семена чечевицы [86].
В качестве обогащающих компонентов для выработки хлеба с повышенной биологической ценностью предложено вносить семена кунжута, льна, ядра кедрового ореха, мед и персиковое пюре [135].
Добавку на основе рисового солода, улучшающую при производстве хлеба из пшеничной муки с крепкой клейковиной органолептические и физико -химические показатели качества готовых изделий, предложили использовать ученые НИИ сои совместно с учеными ДВФУ [85]. Разработана комплексная добавка для увеличения пищевой ценности ХБИ на основе соевого напитка и/или соевой окары, включающая белки молочной сыворотки и гидролизаты мясных белков, кальциевый обогатитель из яичной скорлупы, гемоглобин крови сельскохозяйственных животных, йодированные белки сыворотки молока и пищевые волокна [159].
При производстве хлеба пшеничного изучена возможность применения льняной муки в качестве сырья [221], установлены оптимальные ее дозировки, повышающие содержание пищевых волокон в хлебе до статуса функционального ингредиента. Показана возможность использования фасоли в качестве обогатителя ХБИ [245].
При исследовании химического состава и биологической ценности вторичных продуктов переработки зерна риса был определен широкий спектр их применения в рецептуре ХБИ [95]. При производстве ХБИ повышенной пищевой ценности показана возможность использования рисовой крупы и рисового экструдата в качестве частичной замены пшеничной муки высшего сорта [67].
Способ производства хлеба с высокой биологической ценностью и хорошими физико-химическими и органолептическими показателями путем включения сухой пшеничной клейковины, ячменных хлопьев, гороховых хлопьев, картофельных хлопьев, ядер подсолнечника разработан А.С. Романовым и др. [162].
Увеличение количества пищевых волокон в хлебе, а также сохранение техно-функциональных и сенсорных характеристик отмечали испанские ученые при изучении влияния Р-глюкана ячменной муки в сравнении с обычной ячменной на функциональные и технологические характеристики хлеба из пшеничной муки [274].
Для улучшения органолептических свойств хлеба из смеси пшеничной и овсяной муки предложено использовать в рецептуре хлеба ржаной ферментированный солод и сахар-песок [244]. Подобные рекомендации по внесению солодовых экстрактов в состав рецептуры ржано-пшеничных ХБИ были даны Е.В. Серяковой и др. [213].
Показана значимость ю-3 жирных кислот, входящих в состав муки чиа, для получения хлеба из пшеничной муки высшего сорта повышенной пищевой и биологической ценности с улучшенными потребительскими свойствами [64]. С целью обогащения хлеба полиненасыщенными жирными кислотами семейств ю-6, ю-3 и токоферолов предложено использовать растительное масло (рапсовое, рыжиковое, льняное, конопляное), что способствует увеличению эластичности мякиша, пористости и удельного объема хлеба, повышению его пищевой и биологической ценности [80, 81]. Гидролизованное подсолнечное масло стабилизировало структуру теста и улучшало качество ХБИ, а также замедляло процессы черствения [252].