Разработка технологии и товароведная оценка квасов с использованием растительного сырья и минеральных вод Дальневосточного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Исаенко, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Исаенко, Елена Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КВАСОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПИЩЕВОГО СЫРЬЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА
1.1 Состояние и перспективы рынка квасов в России
1.2 Особенности современной технологии квасов
1.3 Плодово-ягодные растения Дальнего Востока как сырье для производства квасов 22 ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРЕМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследований
2.2 Методы исследований
2.2.1 Определение показателей качества сырья, полуфабрикатов и готовых напитков - квасов
2.2.2 Исследование биологически активных веществ растительного
сырья и новых сортов квасов 32 ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И
МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КВАСОВ 3
3.1 Исследование ассортимента квасов в розничной сети г. Владивостока
3.2 Исследование традиционных и новых компонентов в технологии квасов 42 3.2.1 Обоснование и выбор технологии полуфабрикатов - сиропов из Дальневосточного растительного сырья 58 ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КВАСОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО
РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ
4.1 Получение контрольного образца кваса традиционной технологии
4.2 Технология квасов с добавлением сиропов из
Дальневосточных растений
4.3 Разработка технологии и рецептуры квасов с использованием минеральной воды, сиропов и сброженного концентрата квасного сусла 80 ГЛАВА 5 ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ КВАСОВ ИЗ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ
5.1 Оценка показателей качества и безопасности новых квасов «Вкус здоровья» в сравнении с аналогами
5.2 Органолептическая оценка квасов «Вкус здоровья»
5.3 Содержание биологически активных веществ в новых сортах квасов «Вкус здоровья»
5.4 Изучение качества новых сортов квасов в процессе хранения 110 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116 ВЫВОДЫ 119 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 122 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и товароведная оценка квасов с использованием растительного сырья и минеральных вод Дальневосточного региона»
ВВЕДЕНИЕ
На российском рынке безалкогольных напитков в настоящее время потребителям предлагается широкий ассортимент сокосодержащих напитков, сладких газированных напитков, энергетических напитков, холодного чая и кваса (Казакова, 2006; Преснякова, 2008; Производство..., 2013). При этом все больше потребителей предпочитают натуральные и полезные продукты, содержащие в своем составе нутриенты, положительно влияющие на различные функции организма. К таким продуктам относится, прежде всего, квас брожения (Кочеткова, 2002; Исаева, 2003; Елисеев, 2006; Токаев, 2007; Гобинская, 2011; Рынок и производство.., 2010).
Квас является напитком, который прекрасно утоляет жажду, бодрит и освежает. Он обладает приятным ароматом ржаного хлеба и кисловато-сладким вкусом. Являясь продуктом незаконченного спиртового и молочнокислого брожения, квас содержит разнообразные органические вещества — витамины Вь В2, РР, D, молочную кислоту и диоксид углерода. Пищевая ценность кваса обусловлена наличием в нем углеводов и белков (Скурихин, 2002). Комплекс витаминов и микроэлементов определяет биологическую ценность напитка: стимулирует обмен веществ, способствует пищеварению, восстанавливает силы и повышает работоспособность, препятствует размножению болезнетворных микробов (Буров, 2005; Шпилко, 2007; Thompson, 2011). Для придания функциональной направленности и расширения ассортимента в квас вводят различные натуральные растительные добавки (Филонова, 2003; Казакова, 2006; Панов, 2007; Савватеев, 2008). В качестве таких добавок можно использовать продукты переработки плодово-ягодного сырья, в том числе дикоросов, так как в этом сырье содержатся значительные концентрации витаминов, минеральных веществ, биофлавоноидов в легкодоступной и усвояемой форме (Палагина, 2006; Цапалова, 2006). При использовании природной минеральной воды в качестве
основы квасов, можно обогатить их состав минеральными нутриентами (Сморяр, 1991; Pszczola, 2003; Спиричев, 2005; Annette, 2005; Панов, 2007; Тутельян, 2009).
Дальневосточный регион, в том числе Приморский край богаты экологически чистым, натуральным и уникальным растительным и минеральным сырьем, которое может быть использовано для создания новых сортов квасов с функциональными свойствами (Шретер, 1992; Измоденов, 2001; Зориков, 2004). Для придания новых органолептических свойств и функциональной направленности в квасы можно вводить сиропы из ягод и плодов, произрастающих в регионе: бруснику обыкновенную, калину Саржента, лимонник китайский, шиповник морщинистый.
Целью диссертационного исследования явилась разработка технологии и товароведная оценка квасов с использование растительного сырья и минеральной воды Дальневосточного региона.
В соответствии с целью решались следующие задачи•
- изучить ассортимент и потребительские предпочтения квасов, представленных в розничной сети г. Владивостока;
- обосновать технологию квасов с использованием традиционного зернового сырья и дрожжей и нетрадиционного растительного сырья и минеральной воды Дальневосточного региона (брусники обыкновенной, калины Саржента, лимонника китайского, шиповника морщинистого и минеральной природой питьевой воды «Успеновская» Шмаковского месторождения Приморского края России);
- научно обосновать и разработать технологию получения полуфабрикатов для квасов: сиропов из плодово-ягодного сырья Дальнего Востока и сброженного концентрата квасного сусла;
- разработать технологию получения новых сортов квасов с добавлением плодово-ягодных сиропов из Дальневосточных растений и квасов с водной основой - минеральной природой питьевой воды;
- разработать рецептуры и ассортимент новых сортов квасов;
- оценить качество новых сортов квасов, разработать и утвердить
техническую документацию.
Научная новизна работы:
теоретически и экспериментально обоснована возможность использования в производстве квасов сиропов из Дальневосточного растительного сырья (брусники обыкновенной, калины Саржента, лимонника китайского и шиповника морщинистого) и минеральной природой питьевой воды «Успеновская» Шмаковского месторождения Приморского края России;
- впервые научно обоснована рецептура и разработана технология квасов с добавлением сиропов из Дальневосточных дикоросов (брусники, калины, лимонника и шиповника) и квасов на основе минеральной воды «Успеновская»;
- научно обоснованы и определены этапы введения плодово-ягодных сиропов в квасы;
- научно обоснованы и рассчитаны дозы введения плодово-ягодных сиропов в квасы с функциональными свойствами.
Практическая значимость:
Экспериментально исследованы возможные способы получения новых сортов квасов. Определены технологические схемы приготовления квасов на основе минеральной воды с добавлением плодово-ягодных сиропов из Дальневосточных растений. Выбран способ добавления сиропов на стадии купажирования после брожения. Разработаны новые квасы с функциональными свойствами.
Разработаны технология и рецептуры новых сортов квасов с добавлением сиропов из брусники, калины Саржента, лимонника китайского и шиповника морщинистого. Разработан пакет технической документации на «Квасы «Вкус здоровья» (ТУ 9175-202-02067936-2010, ТИ 202-2010) и «Квасы на минеральной воде «Вкус здоровья» (СТО 02067942-001-2012). Выпущены опытные партии напитков - «Квасы на минеральной воде «Вкус здоровья» на базе пивоваренного завода ООО «СТЭЛС-ТМ» (г. Владивосток). Получен патент РФ на изобретение «Композиция для приготовления кваса» № 2489064 от 10.08.2013.
Основные положения, выносимые на защиту:
научное обоснование использования растительного сырья Дальневосточного региона (брусники, калины, лимонника и шиповника) и минеральной воды «Успеновская» для производства новых сортов кваса;
- технология квасов с добавлением сиропов из Дальневосточных дикоросов и квасов на основе Дальневосточной минеральной воды;
- рецептуры и товароведная оценка новых сортов кваса.
Апробация диссертационной работы: Основные положения работы были представлены и доложены на: XXXIX научной межвузовской студенческой конференции по итогам научно-исследовательской работы (Владивосток 2008); II международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (Ставрополь, 2011); XVII международной заочной научно-практической конференции (Новосибирск, 2013), II международной научно-практической конференции «Производство и переработка сельскохозяйственной продукции: менеджмент качества и безопасности»» (Воронеж, 2013); Международном научном форуме «Пищевые инновации и биотехнологии» (Кемерово, 2013); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Инновации в пищевой промышленности: образование, наука, производство» (г. Благовещенск, 2014); Международной заочной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2014).
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КВАСОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПИЩЕВОГО СЫРЬЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО
РЕГИОНА
1.1 Состояние и перспективы рынка квасов в России
На российском рынке безалкогольных напитков в настоящее время потребителям предлагаются сокосодержащие напитки, сладкие газированные напитки, энергетические напитки, холодный чай и квас (Казакова, 2006; Преснякова, 2008; Производство..., 2013). По данным опроса, проводимого исследовательским центром «Ромир» (2013 год) россияне в настоящее время отдают предпочтение минеральной и бутилированной воде, чаю и квасу. При этом все больше потребителей предпочитают натуральные и полезные продукты, содержащие в своем составе нутриенты, положительно влияющие на различные функции организма. К таким продуктам относится, прежде всего, квас брожения (Кочеткова, 2002; Исаева, 2003; Елисеев, 2006; Токаев, 2007; Гобинская, 2011; Рынок и производство.., 2010).
По оценкам современных аналитиков, рынок кваса — один из самых динамично развивающихся сегментов в категории безалкогольных напитков (Преснякова, 2008; Филлипов, 2008; Производство..., 2013). В настоящее время квас является четвертым по популярности безалкогольным напитком в России (рисунок 1.1.1).
Минеральная вода Г'■■ ..-•.,,- , - I 2-8>0
' ' .,''.'...... ......, . |
Бутилнрованнаявода Ш...............................................Ш? Ш
Чай ИЯННЯЬ/т^
Квас I...... ■ ■■■■ ^ 4
Сок/нектар Г .^П
Газированные напитки 'р^Щ^Л^ у !
Сокосодержашпе напитки '^ЩЩЩЩ^ 7 ;
Энергетические напитки Шт 2
™Р......г—-г—.................. г1"—————+—
О 5 10 15 20 25 30 % от числа опрошенных
□ 2013 год Ш 2012 год
Рисунок 1.1.1 - Безалкогольные напитки, употребляемые россиянами (% от числа
опрошенных) (Производство..., 2013) Рост рынка кваса можно объяснить двумя причинами: во-первых, потребитель «стал задумываться о более здоровом образе жизни», во-вторых, на рынке присутствуют достаточно крупные производители, которые могут позволить себе процесс продвижения этого продукта (Гобинская, 2011). Заинтересованность потребителей в квасе объясняется теми выгодами, которые данный напиток приносит им как товар (Киселев, 2006). Выгоды от приобретения квасов - это удовлетворение физиологических потребностей организма, таких как утоление жажды, полезность, а также эмоциональное (или органолептическое) удовлетворение от покупки (Мильберг, 2003; Киселева, 2005). Квас хорошо утоляет жажду благодаря содержащимся в нём кислотам — молочной и, отчасти, уксусной; способствует пищеварению из-за присутствия углекислоты, которая облегчает переваривание пищи и её всасывание и повышает аппетит (Буров, 2005). Известно, что квас имеет определенную энергетическую ценность, обусловленную входящим в его состав углеводам и аминокислотам, а также биологическую ценность благодаря входящим в его состав витаминам В1, В2, РР, О и микроэлементам (Скурихин, 2002; Буров, 2005; Шпилко, 2007). Комплекс витаминов и микроэлементов стимулирует обмен веществ, способствует
9
пищеварению, восстанавливает силы и повышает работоспособность, препятствует размножению болезнетворных микробов (Королев, 1967; Кощеев, 1988; Thompson, 2011).
На Руси квас был повсеместным и каждодневным напитком: его готовили крестьяне, помещики, военные, монахи, а его наличие в доме считалось признаком благополучия. Русская госпитальная гигиена, приспособляясь к народному вкусу, сделала квас обязательным продуктом продовольствия для больных в лазаретах и госпиталях. Уже тогда было известно благотворное влияние кваса на организм - повышение тонуса, улучшение пищеварения. Квас входил также в обязательное довольствие армии, флота и даже заключённых (Королев, 1967; Кощеев, 1988; Старостин, 2007).
В 1985 году производство кваса в России составляло 55,3 млн дал, или 29% всех безалкогольных напитков, а в 1997 году - 4,9 млн дал, что составило лишь 3% от выпуска всех безалкогольных напитков. Это объясняется тем, что в начале 90-х, производители начали широко использовать синтетические вкусовые добавки и заменители сахара (Колесникова, 1992). Однако за период с 2008 по 2010 годы предложение кваса на российском рынке выросло на 31,5%: с 51,7 до 68,8 млн дал. Увеличение предложения было обусловлено ростом производства кваса на 68%. Рост производства, в свою очередь, был вызван увеличением спроса на квас (Преснякова, 2008; Рынок и производство..., 2010). В последующие годы рост рынка кваса напрямую зависел от роста спроса и поэтому производство кваса в 2013 году составило 71,4 млн дал (Производство..., 2013). Если раньше продажи этого напитка были подвержены значительным сезонным колебаниям, то теперь продажи кваса и в зимний период начинают расти стабильными темпами (Гобинская, 2008; Преснякова, 2008; Рынок и производство.., 2010; Производство..., 2013).
В настоящее время квас производится в таких странах, как Россия, Белоруссия, Украина, Латвия, Польша. В последние годы квас стали поставлять на экспорт в станы ближнего зарубежья, страны Европы, в США (Компания «Очаково»..., 2005; Выручка «Бородино»..., 2008; Cokeselling..., 2010). В
некоторых странах также существуют аналоги кваса, а именно безалкогольные напитки на зерновом сырье: мальта, боза, чича и др. (Безалкогольные напитки..., 2012).
Крупнейшие производители на рынке кваса в России: ЗАО МПБК «Очаково»; ОАО «Дека»; ООО «CarlsbergGroup»; ООО «PepsiCo»; ОАО «Томское пиво»; ООО «TheCoca-ColaCompany»; ООО «КвасКоБоттлерз»; ОАО «Балтика»; ООО «САБМиллерРус» (Балтика..., 2009). Распределение долей на рынке кваса в России по производителям (2013 год) представлено на рисунке 1.1.2 (Производство..., 2013).
Рисунок 1.1.2 - Распределение долей на рынке кваса в России по производителям
в 2013 году (Производство..., 2013)
Большую часть рынка кваса занимают две крупнейшие компании с российским капиталом — «Дека» и «Очаково» (36% и 21% соответственно). Третье место на рынке кваса делят три транснациональные компании: «СагЬЬе^Огоир» (10%), «ТЬеСоса-Со1аСотрапу» (8%) и «РерБюСо» (6%). Другие производители представлены в основном региональными компаниями. Основными производителями кваса по Приморскому и Хабаровскому краям России являются следующие предприятия: ООО «Арсеньевский молочный комбинат» (Арсеньев), ООО «Барк» (Владивосток), ООО «САБМиллер РУС» (Владивосток), ООО «Приморский квасной завод» (Спасск-Дальний), ООО «Ханкайская долина» (Спасское), ОАО «Дальпиво» (Хабаровск), ООО «Тайга» (Хабаровск).
Производимые квасы отличаются по используемому сырью, технологии производства и срокам годности. Современная технология квасов существенно отличается от начальной. В старину готовили и потребляли хлебные, фруктовые, ягодные, медовые и другие квасы. Основным сырьем для производства кваса до XX века были - рожь, ячмень, пшено, гречиха, фрукты, ягоды, мед, сахар, различные пряности, травы, коренья и т.п. (Королев, 1967; Кобец, 1988). Несмотря на большое распространение кваса, технология приготовления его была примитивна, а квасоварные заводы (до XX века) характеризовались небольшой мощностью с преобладанием ручного труда. Квасное сусло готовили из квасных хлебцев и сухого кваса настойным способом (Королев, 1967; Бруннек, 1980; Балашов, 1981). Данная технология приготовления квасного сусла имела ряд недостатков: незначительное извлечение экстрактивных веществ (потери экстрактивных веществ могли достигать 30%), непостоянство органолептических и физико-химических свойств квасного сусла и готового кваса, большие затраты времени (хлебцы выпекали более 10 часов). Брожение вели в открытых емкостях, которые заполняли новым суслом, не очищая от старой закваски. Благодаря этому создавалась многолетняя закваска, представлявшая собой смесь микробных культур (Королев, 1967; Старостин, 2007; Борисова, 2008).
В СССР квас варили в основном летом и продавали из автоцистерн, а также квас разливался в бутылки. Бутылочный квас, чаще всего не сбраживали, он
представлял собой газированное и купажированное (смешанное) с сахаром квасное сусло (Колпакчи, 1983). Поэтому он казался гораздо более плотным и насыщенным. Разнообразие сортов кваса тогда было не велико: квасы брожения «Хлебный» и «Для окрошки»; бутылочные «Московский», «Русский». А в продаже, в основном присутствовал квас «Хлебный» (Королев, 1967; Кощеев, 1988). Такой ассортимент объяснялся использованием, преимущественно одного сырья - концентрата квасного сусла, что, однако, давало возможность получать квасы со стабильными физико-химическими и органолептическими показателями (Рудольф, 2000; Исаева, 2003; Исаева, 2010). Современная технология квасов предполагает использование различных технологических приемов и вариаций сырья, в том числе использование в технологии квасов плодово-ягодных соков и экстрактов растений.
1.2 Особенности современной технологии квасов
Квас согласно ГОСТ Р 51074-97 - это напиток, содержащий не более 1,2 об.% спирта, приготовляемый путем незавершенного спиртового или спиртового и молочнокислого брожения экстрактов (соков) из зернового, овощного, плодово-ягодного и другого растительного сырья и натуральных сахаросодержащих продуктов с последующим добавлением или без добавления натуральных или идентичных натуральным пищевкусовых добавок.
До 20-хх годов XX века еще не было единой (и тем более научно обоснованной) технологии приготовления кваса в качестве продовольственного товара, каждый квасовар готовил квас, как считал нужным. В годы советской власти производство кваса было переведено на научную основу. Была оптимизирована технология, разработаны первые аппараты для производства
кваса, создана соответствующая нормативно-техническая документация. Научно-технической революцией в получении кваса явилась разработка технологии производства концентрата квасного сусла, что значительно упростило производственный процесс, резко сократило потери экстрактивных веществ при приготовлении и дало возможность получать квас с постоянными технохимическими и органолептическими показателями (Балашов, 1981; Исаева, 2010).
Коренным образом изменилось используемое оборудование. Для увеличения сроков хранения и повышения стабильности в технологии квасов начали использовать различные осветлители (кизельгур, бентонит, ирландский мох), обеспложивающие фильтры, сепараторы, пастеризационные установки (Ермолаева, 2001; Андреева, 2007; Исаева, 2010). Розлив кваса осуществляется в автотермоцистерны, термокеги, полиэтиленовые бутылки, алюминиевые банки, стеклотару (Кравченко, 2007; Исаева, 2010; Тананайко, 2012).
В настоящее время квасы, согласно ГОСТ Р 53094-2008, в зависимости от технологии, подразделяют на: нефильтрованный неосветленный, нефильтрованный осветленный, фильтрованный, пастеризованный, и квас холодной стерилизации. Современная технология квасов предусматривает проведение следующих основных стадий (Иванова, 2006; Исаева, 2010): кондиционирование воды, приготовление квасного сусла, подготовка закваски, приготовление сахарного сиропа, сбраживание квасного сусла, охлаждение кваса и осаждение дрожжей, купажирование, розлив. Для квасов осветленных и фильтрованных добавляются еще стадии осветления и фильтрации, а для пастеризованных - стадия пастеризации.
Вода, являясь одним из основных ингредиентов кваса, играет важную роль в формировании качественных показателей готового напитка. Кондиционирование воды проводится с целью доведения её химического и микробиологического состава в соответствии с требованиями, предъявляемыми к питьевой воде согласно СанПиН 2.1.4.1074. Требования к микробиологическим показателям воды, используемой при приготовлении нефильтрованных и непастеризованных
квасов, жестче, чем соответствующие показатели СанПиН 2.1.4.1074, поскольку технология этих квасов не предполагает дальнейшего уничтожения микроорганизмов, такая вода должна подвергаться обеззараживанию. Предпочтительным является безреагентное обеззараживание - обработка УФ-облучением (Исаева, 2000; Ильина, 2008). Также вода для производства квасов должна иметь показатель общей жесткости не более 7мг-экв/дм3 (СанПиН 2.1.4.1074). В случае использования в технологии кваса молочной или лимонной кислот для доведения значения кислотности готового кваса до значения, определенного нормативной документацией, рекомендуется проводить умягчение воды путем фильтрации, так как существует опасность, что вследствие высокой карбонатной жесткости воды будет происходить нейтрализация кислот. Поэтому для приготовления квасов рекомендуется использовать воду с показателями общей жесткости не более 0,7 мг-экв/дм3 (Исаева, 2010).
Однако такие жесткие требования к химическому составу воды для квасов приводят к обеднению получаемых напитков минеральными составляющими (солями кальция, калия, натрия, магния и др.) (Смоляр, 1991; Pszczola, 2003; Спиричев, 2005; Annette, 2005; Панов, 2007; Тутельян, 2009). Являясь продуктом на водной основе, предназначенным для утоления жажды, квас теряет часть своих функций, и прежде всего функцию здорового питания. Необходимые микроэлементы - составные структурных компонентов всех клеток и тканей, кофакторы ряда ферментов, витаминов, составляющие нуклеиновых кислот и гормонов, важные для процессов метаболизма человека, как правило, поступают в организм с напитками (Тутельян, 2005; Chen, 2009; Reid, 2010;Thompson, 2011). Кроме того дрожжи, используемые в технологии кваса, также требовательны к минеральной составляющей воды, для нормальной жизнедеятельности в процессах брожения им необходим некоторый уровень микроэлементов. Поэтому иногда, например, соли магния, добавляют в квасное сусло для минерального питания дрожжей (Гребенчиков, 2003; Bamforth, 2005).
В настоящее время известны единичные работы по использованию в технологии квасов минеральных природных столовых вод (Исаева, 2010). Воды
используют без выраженного запаха и вкуса со значением общей минерализации не более 1 г/дмЗ, то есть удовлетворяющие требованиям СанПиН 2.1.4.1074 по этому показателю в отношении питьевой воды. Так, Лакинский пивоваренный завод (ООО «РУДО-АКВА», г. Лакинск, Россия) в течение ряда лет выпускал несколько сортов кваса (в том числе и разлитого в бутылки) на основе слабоминерализованной сульфатно-гидрокарбонатной, магниево-кальциевой природной минеральной воды «Ундольская». С использованием гидрокарбонат-хлоридной кальциево-магниево-натриевой природной минеральной воды «Элитная-1» с минерализацией 600-800 мг/дмЗ производился квас предприятием ООО «Усполонь» (г. Великий Новгород, Россия).
Приморский край является одним из уникальных объектов территории Дальнего Востока России с разнообразием типов и классов минеральных вод, в том числе столовых (таблица 1.2.1).
Таблица 1.2.1 - Типизация минеральных столовых вод Приморского края
Группа: Класс: Тип, Месторождение (м),
гидрокарбонатные, минерализация источник (и), участок (у),
Подкласс: (М), г/дм3 группа источников
минеральных вод (гр)
Углекислые; (Са2+-Ыа+); (Мё2+- Приморский м. Раковское;
Пресные Са2+); (Иа+-Са2+); (М<1) гр. Ариадненская;
(Ыа+-М£2+-Са2+) и. Неробинский;
гр. Самаркинская;
гр. Ленинская;
у. Кировский Шмаковского
месторождения
(Са2+-Мё2+); (М§2+- Монастырский м. Глазовское-
Са2+); (Са2+-Ыа+- (М<1) Монастырское;
мё2+). у. Невское
Одним из перспективных и наиболее доступных источников является Шмаковское месторождение Кировского района (Приморский край, Россия),
открытое в 1870 году и известного более 140 лет. Поскольку транспортирование минеральной воды на дальние расстояния экономически нецелесообразно, вблизи месторождения локализуется несколько крупных производств, выпускающих минеральную воду. Практически все добываемые воды данного месторождения относятся к лечебным или лечебно-столовым минеральным водам, но
л
встречаются и столовые воды с минерализацией менее 1 г/дм , добываемые из артезианских скважин, расположенных непосредственно на производстве. Столовые минеральные воды Шмаковского месторождения представлены гидрокарбонатными углекислыми кальциево-натриевыми, магниево-кальциевыми, натриево-кальциевыми, натиево-магниево-кальциевыми, кальциево-магниевыми, кальциево-натриево-магниевыми водами с
л
минерализацией до 1 г/дм .
На участке Кировский Шмаковского месторождения, находящегося на юго-западной окраине поселка городского типа Кировский, разработана и активно используется скважина № 25022, где добывается минеральная питьевая столовая вода «Успеновская» (ТУ 9185-001-13738109-08). Воду минеральную «Успеновская» относят к группе пресных гидрокарбонатных натриево-магниево-кальциевых нейтральных слабощелочных природных вод. Минеральная вода «Успеновская» при небольшой минерализации (до 1г/дмЗ) содержит катионы кальция, магния, натрия и калия, а также анионы хлора, гидрокарбонаты, сульфаты. Удобство расположения и химический состав воды «Успеновская» дают основание использовать ее в качестве водной основы в технологии квасов.
Кроме воды, основным традиционным сырьем для приготовления кваса являются несоложенные зернопродукты и солода. В качестве несоложенного сырья применяют муку из ржи, кукурузы, овса, тритикале, ячменя, пшеницы, из солодов чаще всего используют ржаной (ферментированный и неферментированный), ячменный пивоваренный, пшеничный (Колесникова, 1992; Востриков, 2001).
В настоящее время квасное сусло готовят по традиционной технологии либо из смеси сухих зернопродуктов, либо с применением концентрата квасного
сусла (Востриков, 2001; Ермолаева, 2001; Бровко, 2006; Магомедов, 2006; Балтика «заквасит»..., 2009). При приготовлении сусла из сухих зернопродуктов основным сырьем является ржаной и ячменный солод и ржаная мука. Иногда в качестве зернопродуктов используют также несоложенный ячмень, кукурузу и другие зернопродукты. При приготовлении квасного сусла несоложенное сырье клейстеризуют, затем проводят затирание несоложенного сырья и смеси солодов при температурных паузах, оптимальных для расщепления белков и крахмала (до полного осахаривания) (Помозова, 2006), фильтруют получившееся сусло, отделяя его от дробины, кипятят, сепарируют для отделения скоагулировавших белковых веществ и охлаждают. Для приготовления концентрата квасного сусла после стадии сепарации смесь концентрируют в вакуум-аппарате при температуре 105-110 °С до содержания сухих веществ - 70±2% (согласно ГОСТ 28538-90) и затем охлаждают. Концентрат квасного сусла имеет длительный срок хранения -12 месяцев. Использование такого продукта в производстве квасов позволило значительно сократить время и трудозатраты, увеличить выпуск, улучшить качество и обеспечить постоянство органолептических и физико-химических свойств кваса (Помозова, 2005; Магомедов, 2006; Помозова, 2006).