Разработка технологии и товароведная характеристика ликеров из растительного сырья Дальневосточного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Батурина, Александра Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Батурина, Александра Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЛИКЕРОВ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА
1.1 Состояние и перспективы рынка алкогольных ликеров в России
1.2 Особенности современных технологий алкогольных ликеров
1.3 Популярные рецептуры ликеров, особенности использования сырья 17 1.3.1 Дальневосточное растительное сырье в производстве пищевых продуктов
2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследований
2.2 Методы исследований
3 ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПИЩЕВОГО СЫРЬЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ НОВЫХ АЛКОГОЛЬНЫХ ЛИКЕРОВ
3.1 Исследование ассортимента ликеров в розничной сети Владивостока и Краснодара и предпочтения к показателям ликеров у потребителей
3.2 Исследование традиционных и новых основных и вспомогательных
компонентов для получения ликеров
3.2.1 Обоснование использования растительных компонентов для получения ликеров
4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЛИКЕРОВ С ДОБАВЛЕНИЕМ ИНГРЕДИЕНТОВ ИЗ ПИЩЕВОГО СЫРЬЯ
ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА
4.1 Экспериментальное обоснование рецептуры ликеров с экстрактами
из элеутерококка
4.2 Экспериментальное обоснование использования загустителей для
улучшения консистенции ликеров
4.3. Разработка рецептур и технологий новых ликеров
5 ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ ЛИКЕРОВ ИЗ
ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
5.1 Оценка качества и безопасности новых ликеров «Нектар тайги»
5.2 Органолептическая оценка ликеров десертных «Нектар тайги»
5.3 Характеристика пищевой и биологической ценности новых десертных ликеров «Нектар тайги»
5.4 Исследование показателей качества и безопасности в процессе
хранения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Акт о выпуске новых видов ликеров
Приложение Б Нормативная документация на новые виды ликеров
Приложение В Ассортимент алкогольных ликеров на рынке
г. Владивостока
Приложение Г Ассортимент алкогольных ликеров на рынке
г. Краснодара
Приложение Д Характеристика алкогольных ликеров, встречаемых на
рынках г. Владивостока и г. Краснодара
Приложение Е Анкета для опроса потребителей алкогольных напитков
г. Краснодара
Приложение Ж Анкета для опроса потребителей алкогольных
напитков г. Владивостока
Приложение И Протоколы исследований ликеров «Нектар тайги»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и товароведная характеристика ликеров из растительного сырья Дальневосточного региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Российский рынок алкогольной продукции активно развивается (http://arbir.ru/articles/a_3760.htm, 2012; http://businesstat.ru/russia/food/alcohol/ alcoholic_beverages/analiz_rynka_alkogol_nyh_napitkov_v_rossii/, 2016).
Ассортимент алкогольных ликеров, входящих в состав значимого сегмента ликероводочных изделий, в России и во всем мире значительно вырос в последние годы. Помимо того, что ликеры популярны как самостоятельные напитки, они являются основой для многих коктейлей, прохладительных и тонизирующих напитков (способны заменить, например, сахарный сироп), и нередко выступают в качестве ароматизирующего компонента продуктов общественного питания (Евсевский, 2009; Дубровин, 2010; Друбачевская, 2012; http://businesstat.ru/russia/food/alcohol/alcoholic_beverages/analiz_rynka_alkogol_nyh _napitkov_v_rossii/ , 2016).
Ликеры - старейшая группа алкогольных изделий, имеющая общие корни с биттерами и бальзамами. Традиционные рецептуры появились благодаря трудам алхимиков и монашеских орденов средневековья, так как изначально ликеры создавались как лекарство и «эликсир вечной молодости» (Багриновский, 2003; Фоминых, 2005; Tonutti, Liddle, 2010).
В состав ликеров могут входить натуральные компоненты растений, которые способны оказывать благоприятное воздействие на организм и смягчать отрицательное действие этанола (Брехман, 1994; Барнаулов, 2001; Кельнер и др., 2004; Куевда, 2004; Егорова, Школьникова, 2008). Естественный комплекс биологически активных веществ в дикорастущих растениях отличается благоприятным для организма человека соотношением основных компонентов (Рудавская, 2001; Raskin, 2005).
В последние годы предпочтения потребителей смещаются в сторону натуральных продуктов и производители включают в состав алкогольных напитков натуральные компоненты, содержащие биологически активные вещества, что позволяет не только расширить ассортимент продукции, но и обогатить напитки полезными нутриентами (Пехтерева, Хорольская, 2005; Герасимова и др., 2005; Кайшев, 2006; Осипова, Капрельянц, 2007; Гореликова и др., 2008; Зазирний, 2008; Пахомова, 2009; Моргунова и др., 2014).
Дальний Восток России обладает значительными ресурсами дикорастущего растительного сырья (Измоденов, 2008; Тагильцев, 2014). Благодаря сбалансированному составу витаминов и микроэлементов в дикорастущих растениях, пищевые продукты, полученные с их использованием в рецептуре, могут выполнять роль функциональных ингредиентов (Панасюк и др., 2006; Туркутюкова, Каленик, 2008; Палагина, Приходько, 2009). Экстракты (или настои) некоторых растений, например, таких как элеутерококк колючий и бархат амурский проявляют адаптогенный и тонизирующий эффекты (Брехман, Гадаскина, 1993; Шретер, 2000; Зориков, 2004).
Оригинальные вкусовые и ароматические характеристики дополнительно обусловливают выбор такого растительного сырья в технологии ликеров, так как позволяют расширить ассортимент алкогольной продукции высокого качества. Таким образом, мы считаем, что разработка нового десертного ликера, в рецептуру которого будет входить растительное сырье Дальнего Востока (элеутерококк и бархат), является актуальной.
Целью диссертационного исследования явилась разработка технологии и товароведная характеристика десертных ликеров из Дальневосточного дикорастущего растительного сырья.
В соответствии с целью решались следующие задачи:
- изучить ассортимент и потребительские предпочтения алкогольных ликеров, представленных в розничной сети Владивостока и Краснодара;
- обосновать использование растительного сырья Дальневосточного региона (элеутерококка колючего и бархата амурского) в технологии десертных ликеров;
- разработать технологию водно-спиртовых экстрактов из органов элеутерококка (корней, ветвей, листьев) для использования их в производстве ликеров десертных;
- разработать технологию и рецептуры ликеров десертных с применением экстрактов из Дальневосточного растительного сырья;
- оценить показатели безопасности и качества новых десертных ликеров.
Научная новизна работы:
- теоретически и экспериментально обоснована возможность использования в производстве ликеров десертных Дальневосточного растительного сырья -элеутерококка колючего (Eleutherococcus senticosus), бархата амурского (Рке1Ыеп^оп amurense);
- впервые в качестве полуфабрикатов для производства ликеров научно обоснованы параметры технологических процессов водно-спиртовых экстрактов из возобновляемых органов (ветвей и листьев) элеутерококка;
- впервые научно обосновано получение десертных ликеров из сырья Дальневосточного региона с высокими оценками органолептических показателей и значимым содержанием биологически активных веществ.
Практическая значимость:
- разработана технология водно-спиртового экстракта из ветвей элеутерококка как полуфабриката для получения ликеров;
- разработаны технология и рецептуры новых десертных ликеров «Нектар тайги» с добавлением полуфабрикатов из сырья Дальневосточного региона;
- выпущена опытная партия ликеров десертных «Нектар тайги» в ассортименте в Инновационном технологическом центре Школы экономики и мененджмента Дальневосточного федерального университета (акт прилагается) (Приложение А);
- разработан пакет технической документации на ликеры десертные «Нектар тайги» в ассортименте (СТО-ДВФУ-02067942-014-2016; ТИ к СТО-ДВФУ-02067942-014-2016), в состав которых входит Дальневосточное растительное сырье (Приложение Б).
Основные положения, выносимые на защиту:
- научное обоснование возможности использования растительного сырья Дальневосточного региона (элеутерококка, бархата амурского) для производства новых ликеров;
- технология новых ликеров «Нектар тайги» в ассортименте;
- органолептическая характеристика и комплексная оценка качества ликеров «Нектар тайги» в ассортименте.
Апробация диссертационной работы.
Основные положения работы были представлены и доложены: на Международном научном форуме «Пищевые инновации и биотехнологии», 8 - 12 апреля 2013 г., ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» (Кемерово, 2013); на Международной научно-практической конференции «Производство и переработка сельскохозяйственной продукции, менеджмент качества и безопасности» (Воронеж, 2013); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в пищевой промышленности: образование, наука, производство» (Благовещенск, 2014); на Всероссийской научной конференции «Современная наука: тенденции и перспективы развития» (Ставрополь, 2014); на УШ Международной научно-практической конференции «Технология и продукты здорового питания» (Саратов, 2014); на Международной научно-практической конференции «Развитие технических наук в современном мире» (Воронеж, 2014); на Международной научно-практической конференции «Технические науки: тенденции, перспективы и технологии развития» (Волгоград, 2015).
1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЛИКЕРОВ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА
1.1. Состояние и перспективы рынка алкогольных ликеров в России
Во все времена люди уделяли алкоголю особое внимание, будь он использован в качестве лекарственного средства, в религиозных обрядах или же просто в рационе питания (Гаснье, 2007; Евсевский 2009; Дубровин, 2010; Друбачевская, 2012; http://istoria-alcogola.narod.ru). С веками ассортимент алкогольных напитков обогащался, усложнялись рецептуры и технологии.
Данные Федеральной службы государственной статистики свидетельствуют о том, что доля алкогольной продукции в общем объеме товарооборота за последние годы уменьшилась (Кононов, 2012;
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/industr ial/#). Однако алкогольный сектор по-прежнему остается одним из самых значимых в государственном бюджете. Рынок сегмента ликероводочной продукции в России также не стабилен, на его состояние оказывают существенное влияние социальные и политические причины: темпы роста и развития торговых сетей, уровень платежеспособности потребителей, их вкусовые предпочтения, рекламные стратегии производителей, уменьшение или увеличение импорта аналоговой продукции и многие другие (http://www.cifrra.info/articles/156/1534/, 2013; http://www.alcotech.ru/articles.php?c=31&n=170&a=9531&l=6, 2015; Оганесянц, 2015).
Кризисы в алкогольной отрасли в России происходят регулярно: самыми значимыми для отрасли в последние годы были кризисы 1992, 1995, 1998, 2001, 2004, 2006, 2008, 2014-2015 гг. (http://www.cifrra.info/articles/186/1940, 2015). В
2006 г. с введением в систему Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) оптовых компаний состоялся системный административный кризис.
Объем производства ликероводочных изделий в России падает в последние десятилетия, в среднем на 6% в год (рисунок 1.1.1). Так, например, предложение
2007 г. составило 1,93 млрд. л, что на 463 млн. л меньше показателя 2006 г. (Обзор российского рынка..., 2011; Анализ рынка водки..., 2015;http://www.foodmarket.spb.ru/current.php?article=2194, 2015). И хотя в 2007 г. компании отрасли приблизились к докризисным объемам рынка 2006 г., в 2008 г. Россия вошла в новый затяжной сырьевой кризис (Маркина, 2010; Чумак, 2010). Вероятно, поэтому с 2010 по 2014 гг. объемы производства ликероводочных изделий снижались. По прогнозам аналитиков, снижение производства будет наблюдаться до 2019 г. (http://www.alcotech.ru/articles.php?c =31&n=170&a=9531&l=6, 2015).
Рисунок 1.1.1 - Объемы производства ликероводочных изделий в России за
последние годы
В последние годы рынок алкогольных изделий в России претерпел значительную трансформацию, государственное регулирование внесло
существенные структурные изменения в отрасли (Оганесянц, 2015; http://www.cifrra.info/articles/186/1940, 2015). Было зафиксировано значительное увеличение минимальной розничной цены и акцизных ставок, что привело к вытеснению небольших региональных компаний, работающих в низком ценовом сегменте. При этом спрос на ликероводочные изделия за пять последних лет снизился примерно на 20% (http://www.nielsen.com/ru/ru/insights/news/2015/ Alcohol-market-trends-2015-Russia.html, 2015). По оценкам компании Busines Stat, в ближайшие годы спрос на ликёроводочные изделия в России продолжит снижаться в связи с возможным сокращением ассортимента и увеличением розничных цен (http://businesstat.ru/russia/food/alcohol/alcoholic_beverages/ analiz_rynka_alkogol_nyh_napitkov_v_rossii/, 2016).
Эксперты считают, что кризис 2014-2015 гг. стал одним из самых тяжелых для российской ликероводочной отрасли, но участники рынка осваивают антикризисные приемы: сокращают издержки, осуществляют розлив в тару меньшего номинального объема, переходят на менее крепкие алкогольные напитки.
В России, на сегодняшний день, существует около тридцати крупных производителей ликероводочной продукции. Общее число компаний постоянно изменяется, так как в отрасли постоянно происходят или слияния, или разделения, или банкротство предприятий. Крупнейшими Российскими производителями алкогольных ликеров в настоящее время являются: ОАО «Останкинский завод напитков» (Москва), компания «Ладога» (Санкт-Петербург), ОАО ЛВЗ Ярославский (Ярославль), опытный завод «Нива» (Санкт-Петербург), ЗАО Родник (Калужская область, с. Барятино), ООО ЛВЗ Фортуна (Тимашеск) и другие (http://www.alcotech.ru).
Розничные продажи ликероводочных изделий за последние годы снижались, что, возможно, связано с общим уменьшением объема продаж алкогольных изделий, подорожанием легального алкоголя, а также со слабой маркетинговой политикой (таблица 1.1.1) (Анализ рынка..., 2015).
Таблица 1.1.1 - Объемы розничной продажи ликероводочных изделий в Российской Федерации, тыс. дал (Анализ рынка., 2015)
Наименование продукции Объемы продаж в тыс. дал
2010г. 2011г. 2012г. 2013г. 2014г. 2015г.
ликероводочные изделия 17264,5 16613,4 16312,7 16750,7 15296,2 данных нет
Специалисты Росалкогольрегулирования, в частности эксперты проекта Контур Алко компании «СКБ Контур» Д. Хомутинин и другие считают, что объем розничного потребления алкогольных напитков на душу населения остался прежним, но при падении объема продаж покупатели переходят на контрафакт (https://new-retail.ru/business/khuzhe_petsya_v_chem _kroetsya_spad_rossiyskogo_ rynka_alkogolnoy_produktsii7991/?sphrase_id=82303, 2015; Меркачева, 2016).
О перспективности рынка ликеров у экспертов не складывается общая точка зрения, но, в том, что ассортимент нужно расширять, аналитики солидарны (Крылова, 2015; http://article.unipack.ru/58272, 2015; Дробиз, 2016; http://www.alconews.ru/russia/2015/09/66763.php, 2016). Получить долю на рынке ликеров сложно из-за неширокой целевой аудитории (http://www.alconews.ru/russia/2015/09/66763.php). Президент компании «Ладога» (Санкт-Петербург, Россия) В. Грабар считает, что рынок ликеров небольшой, но «он очень интересный и высокорентабельный».
О тенденциях в ближайших изменениях рынка ликеров специалисты расходятся во мнениях. Т. Ахундов, директор по развитию ключевых брэндов и инновациям ОАО «Балтики» (Санкт-Петербург, Россия), считает, что нужно развивать направление путем внедрения новых, нестереотипных изделий, возможно, таких, как растительные ликеры.
В мире и в России, в том числе, в последние годы травяные ликеры и настойки сохранились лишь в качестве локальных брендов в регионах (Трутнев, 2013).
По мнению аналитиков крупных алкогольных компаний, их популярность снизилась, поскольку они воспринимались в основном как лекарственное
средство (Зорина, 2008). Примером является ОАО «Уссурийский бальзам» (Уссурийск, Россия) входящий в национальную Группу компаний «Синергия» (Россия). На производство ликеров с использованием собственного оригинального растительного сырья у общества «Уссурийский бальзам» приходится всего 10% от общего объема, и в планы компании не входит перевод региональных брендов в федеральные (http://ub-dv.com/catalog, 2013).
В условиях глобализации, современное состояние и перспективы развития российского рынка ликероводочных изделий определяют мировые тенденции.
Отечественные компании ведут конкурентную борьбу с мировыми лидерами на российском рынке. Более 50% мирового объема производства ликёров приходится на страны Европы - Францию, Германию, Великобританию, Ирландию, Нидерланды и Италию. Крупнейшие мировые алкогольные компании - Seagram, Allied Domecq, Bacardi- Martini, Pernod Ricard, LVMH, Brown-Forman, Fortune Brands на всех крупных рынках ведут между собой жесткую конкурентную борьбу (Казанцев, 2012). В секторе ликероводочных изделий в 2015 г. на российском рынке лидерами явились Финляндия, Швеция, Франция, Чехия, Германия.
Также как и в России кризисная ситуация на мировом рынке крепкого алкоголя наблюдалась в 2014 г. По данным международной аналитической организации International Wine & Spirit Research (IWSR) мировой рынок крепкого алкоголя в период с 2007 по 2011 стабильно рос на 6,5% в год. Однако в 2013 г. он вырос только на 0,1%, а в 2014 г. снизился на 0,1%. При этом организация сообщила о том, что Азиатско-Тихоокеанский рынок в ближайшие пять лет покажет рост во всех сегментах алкоголя в виду стабильного роста его ожидаемого потребления. В основном рост станет возможен за счет Китая, который сможет потребить порядка 75% от этого количества и США - 13,8% (http://alcogu.ru/article/12470, 2015).
Согласно данным Таможенной службы России, с 2008 по 2013 гг. происходил рост объемов импортных поставок ликероводочных изделий (рисунок 1.1.2). Но по итогам 2014-2015 гг. импорт ликеров сократился в натуральном
выражении на 33%, а в стоимостном на 57%, с 2014 г. отмечено значительное подорожание импортных алкогольных ликеров (Федюшин, 2015).
%8 7
6 6 6
lililí
2008 2009 2010 2011 2012 2013
Рисунок 1.1.2 -Объемы импортных поставок ликеров в 2008-2013гг. в
натуральном выражении, % Итак, о перспективах развития сегмента ликеров на алкогольном рынке России, специалисты не приходят к единому мнению (Шапкин, 2011; Рынок крепких спиртных напитков... 2011; Деревлева, 2012; https://www.retail.ru/news/66975/, 2012). Но объективным является то, что в настоящее время с учетом политики импортозамещения и уменьшения поставок ликероводочных изделий у российских производителей появляется возможность активизировать исследования по разработке новых ликеров и выведению их на отечественный и мировой рынок.
1.2 Особенности современных технологий алкогольных ликеров
Известно, что алкогольные ликеры изготавливают из этилового ректификованного спирта, дистиллятов из пищевого сырья, полуфабрикатов, с добавлением сахаросодержащих компонентов, пищевых добавок и некоторых
продуктов питания, таких как молоко и молочные продукты, яйца, вино, коньяк (Герасимова и др., 2005; Бурачевский и др., 2009; Макаров, 2012; ГОСТ 320712013). Подразделяются ликеры на следующие группы: крепкие, десертные, эмульсионные и кремы.
-5
Ликеры крепкие содержат от 35% спирта и сахар свыше 25 г/100 см .
-5
Десертные имеют крепость выше 15 % и сахар от 10 г/100 см (чаще 35-50), кремы представляют собой ликеры с содержанием спирта от 15 % и сахара - от 25 г/100
-5
см . Изготавливают кремы из плодового или ягодного сырья с добавлением дополнительных ингредиентов, за исключением молочных. Эмульсионные ликеры
-5
содержат не менее 15 % спирта и сахара от 15 г/100 см , изготавливают их с применением молочных и яичных компонентов или без них (Бурачевский и др., 2009; ГОСТ 32071-2013; Mitchell, 2016).
В настоящее время основную часть ликеров готовят по купажной схеме согласно действующим рецептурам (ПТР 10-12292-99; Божко, 2006; Бурачевский и др., 2009, Макаров, Славская, 2012). Процесс производства алкогольных ликеров включает следующие стадии: подготовка сырья и полуфабрикатов, купажирование, фильтрование, выдержка, розлив и оформление изделий, укладка в гофрированные ящики, учет и отправка в склад готовых изделий.
В производстве ликеров применяют более 100 видов растительного сырья (Ильина, Макаров, 2010; Поляков и др., 2011). Свежее сырье хранят при температуре от 0 до 0,5°С, а сушеное - в крытом сухом помещении с хорошей вентиляцией, отдельно от эфиромасличного сырья. Плоды и ягоды передают на измельчение. Степень измельчения устанавливается для каждого вида сырья - от 0,5 до 2 см (ПТР 10-12292-99, Рожнов, 2013). Полуфабрикаты (спиртованные соки, морсы, настои, ароматные спирты, сиропы, колер) предварительно изготавливают по установленным технологическим схемам и инструкциям (Позняковский, 2000; Позняковский и др., 2005; Кайшев, 2006; Мельников, 2008; Поляков и др., 2011; Макаров, Славская, 2012).
Большое значение в технологии ликеров имеет качество воды, поступающей в купаж ликера (Карагодин, 2001; Фараджева, Федоров, 2002). В зависимости от
качества исходной воды процесс водоподготовки включает в себя одну или несколько технологических операций: коагуляцию, содоизвесткование, умягчение, деминерализацию и обессоливание. Способы водоподготовки могут быть ионообменными и мембранными. В настоящее время на ликероводочных заводах устанавливаются системы комплексной водоподготовки, состоящие из нескольких блоков: многослойный фильтр, блоки умягчения, барьерный фильтр и установка обратного осмоса (Бачурин, Смирнов, 1975; Яровенко, Бурачевский, 1998; ПТР 10-12292-99).
При производстве ликеров широко применяются сахар и сахарсодержащие продукты. Сахар в купаж вводят в виде сиропа с концентрацией 65,8 % и 73,2 % по массе. Приготовление сахарного сиропа осуществляется двумя способами: горячим и холодным. Продолжительность приготовления сиропа на механической установке без подогрева воды составляет 40-120 минут. Приготовление колера осуществляется в колероварочных котлах. В резервуар котла загружают сахар, нагревают до 175-185°С при перемешивании в течении 10-20 минут. Воду, температурой 60-65°С, подают в резервуар в соотношении 50 г на 100 г карамелизованной массы при перемешивании (Яровенко, Бурачевский, 1998; Бурачевский, 2009; Ильина, Макаров, 2010).
Купажирование является основной технологической операцией в технологии ликеров. Под купажированием понимают процесс смешивания купажных материалов в определенной последовательности (Бурачевский, 2009; Ильина, Макаров, 2010). Купажирование ликеров проводят в купажных аппаратах цилиндрической формы из разрешенного к использованию в ликероводочной промышленности материала. Емкость оснащена мешалками. Состав купажа определяет последовательность внесения компонентов. Для изделий из плодово-ягодных полуфабрикатов на первом этапе вносят спиртованные соки, морсы и часть воды (1/3), затем спирт, воду (1/3), сахарный сироп, лимонную кислоту, 80% красителя и вновь воду (1/3). Для изделий из настоев и ароматных спиртов вначале вносят настои, ароматные спирты, часть воды (1/2), затем сахарный сироп, красители и оставшуюся воду (Яровенко, Бурачевский, 1998; Ковальская и
др, 1999; ПТР 10-12292-99). Лимонную кислоту в купаж вводят в виде водного раствора. Синтетические красители растворяют в горячей воде, эфирные масла - в водно - спиртовом растворе в соотношении 1:10 а колер смешивают с водой в соотношении 1:1 (Яровенко, Бурачевский, 1998; ПТР 10-12292-99).
При сборе купажа, перемешивание производят после внесения каждого компонента, а после окончания сборки дополнительно перемешивают смесь 15-20 минут. При необходимости проводят стабилизацию купажа. Обычно продолжительность купажирования ликера составляет 120-180 минут.
После сбора, ликер анализируют по физико-химическим и органолептическим показателям, при необходимости корректируют и отправляют на фильтрование или на предварительную выдержку в течение 24-72 часов, а затем на фильтрование. После окончания операции фильтрования и подтверждения соответствия показателей качества ликера, изделие направляют на розлив или старение (выдержку). Старение проходит в дубовых бочках при температуре 8-20 °С и относительной влажности воздуха 50-80 % на протяжении 2-24 месяцев (ПТР 10-12292-99; Бурачевский и др., 2009).
Технология производства эмульсионных ликеров является довольно сложной, так как включает в себя несколько разных производств (Banks, 1985). У каждой рецептуры есть свои особенности. Однако для всех эмульсионных ликеров есть общие стадии: подготовка сырья и компонентов, купаж, стабилизация, розлив. Чаще всего используют готовые сливочные концентраты, которые перед внесением в купаж готовят по соответствующей технологической инструкции. Сырье эмульгируют по описанным в рецептуре схемам, с введением стабилизаторов, для придания эмульсии стойкости в смесь вводятся стабилизаторы. Кальций и минеральные вещества удаляют различными способами, такими как введением эмульгаторов (пектина, полиглицериновых эфиров жирных кислот и др.), гомогенизацией сливок с казеином и спиртом.
Молочные ингредиенты, перед подачей в купаж проходят предварительную подготовку: приемку, очистку, нормализацию, получение сливок, гомогенизацию, пастеризацию или стерилизацию и охлаждение.
Проблема микробиологической обсемененности яичных желтков при производстве яичных ликеров, решается путем использования яичных желтков холодного хранения (Макаров, Славская, 2012).
При использовании в рецептуре свежих яиц, белки отделяют, а в состав купажа направляются только желтки, которые далее смешивают с сахаром. Обязательным условием является совершенная свежесть яиц.
Отличительной особенностью современных ликеров является высокое содержание вкусовых и ароматических веществ, которые должны быть тщательно сбалансированы в напитке (Митвайс, 2002; Назаренко, 2003). Для извлечения этих веществ из соответствующего сырья на этапе приготовления полуфабрикатов проводится разработка рациональных технологических приемов: подбор крепости экстрагента и продолжительность процесса экстракции. Однако сырье для алкогольных ликеров является главным составляющим качества готовой продукции.
1.3 Популярные рецептуры ликеров, особенности использования сырья
В настоящее время ликеры в России производят согласно действующим рецептурам (ПТР 10-12292-99; Ильина, Макаров, 2010; Макаров, Славская, 2012; ГОСТ 32071-2013).
Для производства всех алкогольных ликеров используют спирт этиловый ректификованный, вырабатываемый из различных видов зерна, а также из смеси зерна и картофеля. По степени очистки, в технологии ликеров, применяют только спирт из пищевого сырья «Экстра», «Люкс», «Альфа» и спирт высшей очистки согласно ГОСТ 5962-2013. Во многом качество готового ликера определяется качеством используемой воды. В производстве используют воду из городского
водопровода, артезианских скважин и других источников водоснабжения, которая должна соответствовать требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 (Яровенко, 1988; ПТР 10-12292-99; Бурачевский, Федоренко, 2003; Ильина, Макаров, 2010). Наличие примесей в поступающей воде, таких как минеральные соли, аммиак, сероводород, гуминовые вещества, песок и другие, может негативно сказаться на качестве ликера. Особое значение имеет жесткость воды, поэтому питьевая вода проходит процедуры очистки.
В последние десятилетия при производстве ликеров широко используютразнообразные пищевые добавки (Пивоваров и др., 2004; Поздняковский и др., 2005; Романова и др., 2007; Сарафанова, 2007). К ним относят - красители и стабилизаторы окраски, подкислители, ароматизаторы и эфирные масла, подсластители, эмульгаторы, загустители и гелеобразователи.
Обычно красители используют для окраски ликера в случае недостаточно интенсивного естественного цвета изделия. Применяют следующие красители: сахарный колер (Е 150а, ё, с, ё), антоцианы (Е 163), каротины (Е 160а), красный свекольный (Е 162), рибофлавин (Е 101), хлорофиллы и хлорофиллины (Е 140), таннины пищевые (Е 181), тартразин (Е 102), желтый «солнечный закат» (Е 110) и другие. В качестве стабилизаторов окраски используют аскорбиновую кислоту (Е 300), аскорбаты натрия, кальция, калия (Е301-Е303), изоаскорбиновую кислоту (Е 315) и изоаскорбаты натрия, калия, кальция (Е 316-Е 318).
Подкислители (пищевые кислоты) вносят в купаж в случае недостаточного количества натуральной кислоты. Чаще всего применяют винную кислоту (Е 334), лимонную кислоту (Е 330) и ее соли (Е 331-Е 333), молочную кислоту (Е 270) и ее соли (Е 325-Е 329).