Разработка технологии биойогурта, обогащенного лактоферрином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Мишина, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мишина, Анна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Молочные продукты как основа рационального питания.
1.2 Функциональные молочные продукты, обогащенные функциональными ингредиентами.
1.3 Способы создания кисломолочных продуктов с длительными сроками годности.
1.4 Функциональные свойства сывороточных белков.
1.5 Способы выделения сывороточных белков из молочного сырья.
1.6 Иммунологический анализ белковых веществ.
1.6.1 Иммунологический анализ лактоферрина.
1.7 Обоснование выбора направления и задачи исследований.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Организация работы и объекты исследований.
2.2 Методы исследований.
Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛАКТОФЕРРИНА В МОЛОКЕ И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТАХ И ВЫБОР ПРОМЫШЛЕННОГО РЕСУРСА ПОЛУЧЕНИЯ ЛАКТОФЕРРИНА.
3.1 Отработка метода иммуноферментного анализа лактоферрина применительно к молочному сырью.
3.2 Апробация метода иммуноферментного анализа лактоферрина в различных видах молочного сырья.
3.2.1 Исследование количественных критериев лактоферрина в сыром молоке и молозиве.
3.2.2 Определение количественного состава лактоферрина в пастеризованном молоке.
3.2.3 Исследование количественного состава лактоферрина в молочной сыворотке.
Глава 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЛАКТОФЕРРИНА
ИЗ МОЛОЧНОГО СЫРЬЯ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.
4.1 Выбор оптимальных условий извлечения лактоферрина из сырого молока.
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
ЛАКТОФЕРРИНА.
5.1 Исследование антимикробных свойств лактоферрина.
5.2 Влияние доз лактоферрина в молоке на рост бифидобактерий.
5.3 Определение аминокислотного состава лактоферрина.
Глава 6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ БИОЙОГУРТА, ОБОГАЩЕННОГО ЛАКТОФЕРРИНОМ, В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.
6.1 Обоснование дозы и режимов внесения лактоферрина в биойогурт.
6.2 Исследование органолептических, физико-химических, микробиологических и реологических показателей биойогурта, обогащенного лактоферрином.
6.3 Определение аминокислотного состава биойогурта, обогащенного лактоферрином.
6.3.1 Исследование количественного состава свободных аминокислот в процессе хранения биойогурта, обогащенного лактоферрином.
6.4 Исследование микроструктуры биойогурта, обогащенного лактоферрином.
Глава 7. РАЗРАБОТКА ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЛАКТОФЕРРИНА И БИОЙОГУРТА, ОБОГАЩЕННОГО
ЛАКТОФЕРРИНОМ.
7.1 Апробация технологии извлечения лактоферрина из сырого молока и технологии биойогурта, обогащенного лактоферрином, в промышленных условиях и разработка технической документации.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии биойогурта, обогащенного лактоферрином»
С целью обеспечения эффективности работ в области технического регулирования производства и оборота молока и продуктов его переработки введен в действие с 17 декабря 2008г. Федеральный закон №88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию". Настоящий Федеральный закон устанавливает объекты технического регулирования (молоко и молочная продукция); требования безопасности к ним; правила идентификации данных объектов; требования к терминологии, упаковке, маркировке молока и молочной продукции. Содержит правила и формы оценки соответствия объектов технического регулирования Федеральному закону.
Одной из важнейших задач современной пищевой технологии является создание функционального питания, обеспечивающего поддержание и активизацию жизненно важных функций человека, повышение общей сопротивляемости организма агрессивным условиям окружающей среды (33, 34, 67, 73, 82, 93).
Особую роль в функциональном питании ученые отводят молочным продуктам, способствующим оптимизации микроэкологического статуса организма человека, полагая, что именно нормобиоценоз является залогом иммунобиологической стабильности, и потенциально, здоровья в целом.
Теоретические и практические положения получения функциональных молочных продуктов разработаны Покровским А.А., Липатовым Н.Н. (ст.), Липатовым Н.Н. (мл.), Зобковой З.С., Роговым И.А., Волгаревым М.Н., Тутельяном В.А., Уголевым A.M., Харитоновым В.Д., Радаевой И.А., Спиричевым В.Б., Шатнюк Л.Н., Королевой Н.С., Семенихиной В.Ф., Храмцовым А.Г. Тихомировой Н.А., Богдановой Е.А. и другими.
В настоящее время российский рынок функциональных молочных продуктов интенсивно развивается. Основную часть продаж и популярность среди потребителей составляют йогурты. В период с 2007 по 2009 гг. производство этого продукта возросло на 185,5 тыс.т и составило в 2009г. около 790,0 тыс.т.
Современный этап развития технологий функциональных молочных продуктов, в том числе йогурта, требует применения всё большего количества новых видов сырья, различных функциональных ингредиентов и технологических добавок, композитных упаковочных и контактирующих с продукцией материалов, а также технологических решений по пролонгированию сроков годности продукции (26, 32, 88).
Одним из приоритетных направлений в производстве функциональных молочных продуктов является применение полифункциональных ингредиентов. В данном направлении особый интерес представляют белковые препараты животного происхождения - сывороточные белки (68, 71,99).
С физиологической точки зрения сывороточные белки являются наиболее полноценными, так как в них присутствуют в оптимальном количестве такие незаменимые для организма аминокислоты как триптофан, метионин, лизин, цистеин, гистидин. По сравнению с другими белками сочетание этих аминокислот в сывороточных белках является одним из лучших (44, 48, 74, 91, 100).
В состав сывороточных белков входят фракции глобулярных белков, которые выполняют важные биологические функции. Так лактопероксидаза, лактоферрин, лизоцим, панкреатическая рибонуклеаза, ангиогенин являются компонентами антибактериального комплекса молока. Благодаря им в свежевыдоенном молоке в течение определенного периода (20-24ч), называемого "бактерицидной фазой", не размножаются бактерии (22). Крайне непродолжительный период бактерицидной фазы объясняется недостаточным количеством этих антибактериальных защитных веществ, содержащихся в молоке и разрушающихся под воздействием тепловой обработки, применяемой при производстве молочных продуктов. Усиление бактерицидных свойств молочных продуктов за счет обогащения их защитными веществами, выделенными из молочного сырья с использованием щадящих режимов, позволило бы увеличить сроки годности молочных продуктов без использования синтетических консервантов.
Особый интерес из перечисленных сывороточных белков представляет лактоферрин. Благодаря наличию широкого спектра биологических свойств различного характера (оказывает антибактериальное, антивирусное действие; влияет на развитие воспалительного процесса и иммунную реакцию организма; активирует синтез ДНК для обновления и построения новых клеток; регулирует содержание ионов железа в крови и др.) этот белок представляет собой перспективный функциональный ингредиент для молочных продуктов (41, 133, 152).
В настоящее время российский рынок представлен импортными дорогостоящими препаратами высокоочищенного лактоферрина, предназначенными для биохимических, медицинских исследований, а также для фармацевтической промышленности. Обеспечить молокоперерабатывающие предприятия таким препаратом в необходимых количествах для обогащения молочных продуктов не представляется возможным. Кроме того, практически отсутствуют технологии кисломолочных продуктов, обогащенных лактоферрином, которые можно было бы преложить для предприятий молочной промышленности.
Таким образом, идею извлечения лактоферрина из отечественного молочного сырья и внесение его в кисломолочные продукты также как выделение лактулозы из молочной сыворотки и добавление ее в продукты можно назвать "из молока в молоко". Разработка технологии извлечения антибактериального белка лактоферрина позволит предложить новые схемы переработки молока и изготовление из него функциональных кисломолочных продуктов, в том числе йогурта, с антибактериальными свойствами, стойких в хранении.
Целью настоящей диссертационной работы является разработка научно-практических основ извлечения лактоферрина из молочного сырья и технологии биойогурта, обогащенного лактоферрином.
Научная новизна работы. Получены данные количественного содержания лактоферрина в отечественном молочном сырье. Впервые сборное сырое молоко выбрано в качестве промышленного источника лактоферрина.
Разработана технология извлечения лактоферрина, позволяющая выделять его непосредственно из сырого коровьего молока со степенью извлечения 90% и сохранять при этом физико-химические показатели исходного молока.
Впервые установлена доза лактоферрина, составляющая 500 мг/л молока, при которой проявляются его антимикробные по отношению к бактериям группы кишечных палочек и бифидогенные по отношению к Bifidobacterium adolescentis МС-42 свойства.
Установлены количественные и качественные закономерности положительного влияния лактоферрина на характеристики биойогурта, обогащенного лактоферрином.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований доказана возможность реализации принципа «из молока в молоко» с целью получения обогащенного кисломолочного продукта с пролонгированным сроком годности. Разработан метод количественного определения лактоферрина в молоке и молочных продуктах. Разработаны две новые технологии - извлечение лактоферрина из сырого молока и производство обогащенного биойогурта. Для широкой реализации разработана необходимая техническая документация — ТУ 9224-46800419785-09 «Белок мблочный сывороточный «Лактоферрин» и ТУ 9222469-00419785-09 «Биойогурт «Лактоферрель», обогащенный лактоферрином», которые находятся в стадии согласования.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Мишина, Анна Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Разработан метод количественного определения лактоферрина в молоке и молочных продуктах с использованием твердофазного неконкурентного иммуноферментного анализа на основе поликлональных антител к коровьему лактоферрину. Точность метода составляет 97,5%, чувствительность - 11 нг/мл, продолжительность анализа - 4-5ч
2. Обоснован выбор молочного сырья для использования его в качестве источника лактоферрина. С целью получения максимального количества лактоферрина в промышленных условиях рекомендовано использовать сборное сырое молоко
3. Разработана технология извлечения лактоферрина из сырого молока. При этом соотношение сорбента SP-Sepharose Big Beads к сырому молоку составило 1:303; скорость потока молока - 300 см/ч; рН процесса адсорбции -6,5; элюирование в линейном градиенте концентрации хлорида натрия 0,1 - 1,0М в 0,05 М натрий-фосфатном буфере с рН-6,5; скорость элюирования - 300 см/ч; сбор фракций, содержащих лактоферрин, при концентрации хлорида натрия равной 0,6М -позволившие увеличить степень извлечения лактоферрина с 75 до 90%
4. Предложена новая схема переработки сырого молока, поступающего на предприятия, заключающаяся в предварительном извлечении из него лактоферрина и последующем направлении этого сырого молока на производство молочных продуктов
5. Установлены антимикробные по отношению к бактериям группы кишечных палочек и бифидогенные по отношению к Bifidobacterium adolescentis МС-42 свойства лактоферрина, проявляющиеся при дополнительной дозе белка равной 500 мг/л молока. Данная доза рекомендована для-обогащения биойогурта
6. Разработана технология биойогурта, обогащенного лактоферрином. На основании результатов исследований органолептических, физико-химических, микробиологических и реологических показателей в процессе хранения обоснован срок годности биойогурта, обогащенного лактоферрином, составляющий - 20 суток, в сравнении с контролем без ЛФ, имеющим срок годности - 5 суток
7. Проведена апробация технологии извлечения лактоферрина и технологии биойогурта, обогащенного лактоферрином; разработана техническая документация на производство лактоферрина и биойогурта, обогащенного лактоферрином ("Белок молочный сывороточный "Лактоферрин" ТУ 9224-468-00419785-09 и "Биойогурт "Лактоферрель", обогащенный лактоферрином" ТУ 9222-469-00419785-09). Дополнительная прибыль от реализации биойгурта, обогащенного ЛФ, составляет 1630 руб./т в год при объемах годового выпуска продукта 6 тыс. тонн.