Разработка технологии обогащенных кисломолочных продуктов с использованием молочной сыворотки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Габриелян Дина Сергеевна

  • Габриелян Дина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 182
Габриелян Дина Сергеевна. Разработка технологии обогащенных кисломолочных продуктов с использованием молочной сыворотки: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2016. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Габриелян Дина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Значение функциональных продуктов и направления совершенствования их ассортимента

1.2 Пробиотическая микрофлора как функциональный ингредиент

1.3 Целесообразность использования молочной сыворотки в качестве основы для производства продуктов с функциональными свойствами

1.3.1 Характеристика молочной сыворотки

1.3.2 Особенности ассортимента функциональных продуктов из молочной сыворотки

1.4 Технологические аспекты производства ферментированных продуктов с использованием пробиотической микрофлоры

1.5 Использование растительного сырья в производстве функциональных продуктов

1.6 Использование ультрафильтрации в технологии кисломолочных продуктов с функциональными свойствами

1.7 Заключение по обзору

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Организация работы

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы физико-химических исследований

2.4 Методы микробиологических исследований

2.5 Математические методы

ГЛАВА 3 ПОДБОР КУЛЬТУР И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ПОЛИКОМПОНЕНТНОЙ ЗАКВАСКИ ДЛЯ ПРОДУКТОВ

3.1 Подбор культур в состав закваски

3.2 Изучение закономерностей совместного развития заквасочных культур

3.2.1 Особенности развития заквасочных культур в подсырной сыворотке

3.2.2 Влияние добавления обезжиренного молока в сывороточную основу на

активность развития заквасочной микрофлоры

4.1 Влияние состава молочно-сывороточной основы на активность сквашивания и свойства кислотного сгустка

4.2 Изучение возможности использования в составе молочной смеси белково-углеводной основы, полученной ультрафильтрацией сыворотки

4.2.1 Активность развития заквасочной микрофлоры в белково-углеводной основе

4.2.2 Активность развития заквасочной микрофлоры в молочной смеси, содержащей белково-углеводную основу и обезжиренное молоко

4.3 Установление состава молочно-сывороточной основы с учетом влияния технологических факторов

4.3.1 Молочно-сывороточная основа, содержащая подсырную сыворотку и обезжиренное молоко

4.3.2 Молочно-сывороточная основа, содержащая белково-углеводную основу и обезжиренное молоко

4.4 Изучение возможности использования сиропа шелковицы в технологии молочно-сывороточных продуктов

4.5 Разработка технологии ферментированных молочно-сывороточных продуктов

4.5.1 Влияние режима пастеризации на структурно-механические свойства и консистенцию продуктов

4.5.2 Технологическая схема производства продуктов

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПРОДУКТОВ

5.1 Изучение биологической ценности продуктов

5.2 Характеристика пищевой и энергетической ценности молочно-сывороточных продуктов

5.3 Изучение свойств продуктов в процессе хранения и установление срока годности

ГЛАВА 6 РАСЧЕТ ОЖИДАЕМОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 Результаты статистической обработки выбора состава

обогащенных кисломолочных продуктов

Приложение 2 Протокол испытаний профиля углеводов сиропа шелковицы

белой

Приложение 3 Титульный лист СТО 00493250-006-2014 и ТИ СТО

Приложение 4 Патент РФ № 2484631 на способ получения кисломолочного

продукта

Приложение 5 Акт производственных испытаний технологического процесса производства кисломолочного молочно-сывороточного продукта в условиях ПК

«ВМК» г. Вологда

Приложение 6 Акты производственной проверки технологического процесса производства кисломолочных молочно-сывороточных продуктов в условиях лаборатории производства и исследования молочных продуктов

(экспериментального цеха) УОМЗ ВГМХА им. Н.В. Верещагина

Приложение 7 Протокол испытаний аминокислотного состава кисломолочного

молочно-сывороточного продукта

Приложение 8 Протоколы испытаний микробиологических показателей кисломолочных молочно-сывороточных продуктов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии обогащенных кисломолочных продуктов с использованием молочной сыворотки»

ВВЕДЕНИЕ

Разработка технологии продуктов функционального питания, способствующих укреплению защитных функций организма человека и снижающих риск воздействия вредных факторов, расширение их ассортимента являются одним из приоритетных направлений развития пищевой промышленности [50, 51, 69].

Функциональные продукты позволяют улучшить многие физиологические процессы в организме человека и повысить его сопротивляемость к различным неблагоприятным факторам, связанным с экологическими проблемами, усилением техногенного воздействия на среду, возрастающим уровнем стрессов и психических нагрузок на человека, что позволяет отнести их к продуктам здорового питания.

Значительный вклад в научное развитие производства продуктов с функциональными свойствами внесли работы В.И. Ганиной, Н.Б Гавриловой, Л.В. Голубевой, И.А. Евдокимова, Л.А. Забодаловой, З.С. Зобковой, Н.Н. Липатова, Л.А. Остроумова, Ю.Я. Свириденко, В.Ф. Семенихиной, Н.А. Тихомировой, И.С. Хамагаевой, В.Д. Харитонова, А.Г. Храмцова и других.

В качестве молочной основы для производства функциональных продуктов заслуживает внимания использование вторичного молочного сырья, в частности, молочной сыворотки, эффективное использование которой, является важным резервом увеличения объемов вырабатываемой молочной продукции. На многих предприятиях молочной промышленности проблема рациональной переработки молочной сыворотки, являющейся побочным продуктом при производстве сыра и творога и содержащей около 50 % сухих веществ молока, полностью не решена. Это наносит вред окружающей среде и повышает вероятность экологических рисков, так как загрязняющая способность сыворотки превышает аналогичный показатель для бытовых сточных вод в 500-1000 раз [54, 83, 102].

Молочная сыворотка является источником важных пищевых нутриентов. Она содержит более двухсот биологически активных веществ, практически все

водорастворимые и тонкодисперсные компоненты молока (лактозу, сывороточные белки, минеральные соли, молочный жир, витамины и органические кислоты, ферменты и др.) [104, 178]. Состав молочной сыворотки характеризует её высокую пищевую и биологическую ценность и обуславливает целесообразность использования сыворотки в качестве основы для производства продуктов с функциональными свойствами.

К одному из экономически выгодных направлений использования молочной сыворотки, не требующих больших затрат, относится производство напитков и жидких ферментированных продуктов. Для повышения пищевой и биологической ценности используется их обогащение функциональными ингредиентами, в том числе, пробиотической микрофлорой, играющей важную роль в поддержании здоровья человека, что обусловлено ее участием в активизации имунных процессов, подавлении активности болезнетворной микрофлоры, стимуляции процессов пищеварения, продуцирования витаминов и других биологически активных веществ, процессах детоксикации [15, 24, 25, 39].

Расширение ассортимента продуктов функционального назначения может быть достигнуто также за счет использования при их производстве различных видов растительного сырья. Использование растительных добавок с высоким содержанием биологически активных веществ в рецептуре продуктов позволяет обогатить их углеводный, витаминный, минеральный, состав, а также улучшить вкусовые характеристики и консистенцию продуктов.

Эффективность использования компонентов молока на пищевые цели позволяет повысить использование современных методов переработки молока, в частности, мембранных технологий.

В основу рабочей гипотезы положено предположение, что, используя специально подобранный состав закваски, включающий в оптимальном соотношении пропионовокислые бактерии, ацидофильные молочнокислые палочки и кефирную закваску, можно получать молочно-сывороточные продукты с достаточно высоким содержанием пробиотической микрофлоры. Исследование и выявление закономерностей влияния микрофлоры закваски, технологических

факторов и растительной добавки на формирование структуры позволит обеспечить заданные свойства продуктов.

Научная новизна. Выявлены закономерности совместного развития пропионовокислых бактерий, ацидофильных молочнокислых палочек и кефирной закваски в молочно-сывороточной основе и определен состав поликомпонентной закваски для кисломолочных продуктов, придающий им пробиотические свойства.

Установлен компонентный состав и параметры сквашивания молочно-сывороточной основы кисломолочных продуктов, обеспечивающие формирование в них требуемых органолептических, структурно-механических и микробиологических показателей. Получены математические модели, адекватно аппроксимирующие зависимости выхода жизнеспособных клеток пробиотической микрофлоры, органолептических показателей, эффективной вязкости и влагоудерживающей способности сгустка от компонентного состава и параметров сквашивания.

Экспериментально подтверждена целесообразность использования сиропа плодов шелковицы белой в составе рецептур и установлена рациональная доля его внесения для получения кисломолочных продуктов с улучшенными органолептическими и структурно-механическими свойствами.

Основные положения выносимые на защиту:

- обоснование состава поликомпонентной закваски для кисломолочных продуктов, обогащенных пробиотической микрофлорой, с использованием подсырной сыворотки;

- обоснование компонентного состава и технологических режимов производства обогащенных кисломолочных продуктов;

- обоснование выбора и рациональной доли внесения растительной добавки, способствующей улучшению органолептических свойств и консистенции, повышению пищевой ценности кисломолочных продуктов;

- результаты исследования комплекса свойств обогащенных кисломолочных продуктов.

Практическая значимость. Разработана технология обогащенных кисломолочных продуктов с использованием молочной сыворотки, разработаны стандарт организации и технологическая инструкция на производство продуктов (СТО и ТИ СТО). Проведена промышленная апробация разработанной технологии в условиях ПК «Вологодский молочный комбинат».

Новизна технических решений подтверждена получением патента РФ №2484631 «Способ получения кисломолочного продукта».

Работа выполнялась в 2008-2014 гг. в ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина» в соответствии с планом НИР по теме «Совершенствование традиционных и создание новых технологий молочных продуктов с высокой пищевой и биологической ценностью на основе повышения качества, рационального использования молочного сырья и современных методов его обработки» (№ государственной регистрации 0120.0802655).

Работа поддержана грантом правительства Вологодской области в 2012 г. (договор № 1 от 19.12.2012 г.).

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Значение функциональных продуктов и направления совершенствования

их ассортимента

Производство продуктов с функциональными свойствами, расширение их ассортимента являются одним из приоритетных направлений в пищевой промышленности.

Анализ состояния здоровья населения в России за последние годы свидетельствует о значительном росте сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, атеросклероза, ожирения, диабета, болезней, обусловленных переутомлением, и других. Это определяет актуальность профилактики заболеваний с помощью продуктов функционального питания, способствующих улучшению многих физиологических процессов в организме человека и повышению его сопротивляемости к различным неблагоприятным факторам [20, 24, 50, 82, 127, 150, 189, 190].

Ассортимент функциональных продуктов постоянно совершенствуется за счет включения в их состав разнообразных функциональных ингредиентов, таких как пищевые волокна, витамины, минеральные вещества и микроэлементы, полиненасыщенные жиры, антиоксиданты, олигосахариды, пробиотическая микрофлора и пребиотики, оказывающих положительное влияние на здоровье человека [62, 67, 98, 118, 127,128, 132, 154, 188].

Технология функциональных пищевых продуктов предусматривает как обогащение традиционных продуктов физиологически функциональными пищевыми ингредиентами, так и модификацию традиционных продуктов с целью предотвращения возникновения или исправления имеющегося в организме человека дефицита питательных веществ [51, 52, 69, 70, 119, 136, 137, 152, 165, 166].

1.2 Пробиотическая микрофлора как функциональный ингредиент

К пробиотикам относят, прежде всего, вещества микробного происхождения, оказывающие при естественном способе введения благоприятные эффекты на физиологические и биохимические функции организма хозяина посредством оптимизации его микроэкологического статуса [24, 39, 43, 127, 156].

Механизм лечебно-профилактического действия пробиотиков не однозначен. Их основной эффект на гомеостаз человека связан с нормализацией кишечного биоценоза, защитой от инфицирования патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, влиянием на иммунную систему [24, 39, 43,74, 200].

К основным представителям пробитической микрофлоры относятся облигатные представители нормальной микрофлоры кишечника: бифидобактерии, молочнокислые, пропионовокислые бактерии, кишечные палочки, энтерококки, бактероиды и другие микроорганизмы. Нормальная кишечная микрофлора играет важную роль в формировании и функционировании различных органов и систем, что связано с повышением общей неспецифической резистентности организма человека, участием в метаболизме углеводов, белков, липидов, нуклеиновых кислот и других соединений, продуцированием биологически активных веществ, обеспечением колонизационной резистентности пищеварительного тракта [24, 39, 43, 88].

Известно, что нормальная микрофлора принимает участие в формировании иммунокомпетентных органов и тканей, повышает фагоцитарную активность макрофагов и нейторофилов, модулирует гуморальный иммунитет, число В-лимфоцитов и уровень специфических антител, оказывает модулирующее действие на продукцию интерферона [39, 74, 189].

Основные представители нормальной микрофлоры кишечника принимают участие в регулировании и стимулировании пищеварения, метаболизме белков, азот- и углеродсодержащих соединений, липидов, желчных кислот, холестерина,

микроэлементов, способствуют всасыванию в кровь солей кальция и железа, витамина Д, поддерживают водный, газовый, ионный гомеостаз организма.

Нормальная микрофлора способна синтезировать витамины (группы В, витамины К, С и др.) [13, 43, 163, 207, 209], проявлять антимутагенные свойства, выполнять детоксицирующую функцию, защищая организм человека от потенциально токсикогенных соединений. Процесс детоксикации с участием нормальной микрофлоры осуществляется за счет образования микроорганизмами метаболитов, подвергающихся быстрому разрушению в печени, преобразования полярности соединений с изменением скорости их выведения в окружающую среду, а также посредством непосредственного всасывания кишечной микрофлорой токсических продуктов и др. [43, 205, 209].

Нормальная микрофлора обеспечивает колонизационную резистентность пищеварительного тракта, препятствуя заселению организма человека патогенными микроорганизмами, что обусловлено синтезом антибиотических веществ и подавлением адгезии условно-патогенной и патогенной микрофлоры [15, 34, 74, 209].

Антагонистическая активность представителей нормальной микрофлоры по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам определяется высокой скоростью размножения и широким набором ферментов, продуцированием различных бактерицидных и бактериостатических веществ и др. Основные представители нормальной микрофлоры (бифидобактерии, молочнокислые микроорганизмы, пропионовокислые бактерии) образуют органические кислоты, подавляющие рост патогенных бактерий, а также синтезируют бактериоцины, угнетающие размножение клостридий, сальмонелл, листерий, шигелл, клебсиелл и др. [24, 25, 43, 74, 197, 198, 204, 209].

Установлено, что В. bifidum продуцирует антибиотическое вещество «бифидин», ингибирующее рост Bacillus cereus, Salmonella typhosa, Shigella dysenteriae, E. coli, Micrococcus flavus, Staphilococcus aureus и Pseudomonas fluorescens [197, 198, 209], B. longum образует антибиотическое вещество «бифилонг», также подавляющее рост патогенной микрофлоры. «Бифидин» и

«бифилонг» по своим свойствам во многом аналогичны низину, антибиотику полипептидного типа, образуемого некоторыми штаммами L. lactis [197,198]. Из культуральной жидкости В. breve выделен нуклеотид, проявляющий антагонистическое действие в отношении стафилококков [43].

L. acidophilus продуцирует антибиотические вещества «лактоцин» и «лактоцидин», L.plantarum - «лактолин», L.brevis - «лактобревин». Некоторые штаммы пропионовокислых бактерий, как и молочнокислые микроорганизмы, образуют белковые бактериоцины, ингибирующие ряд грамотрицательных и грамположительных бактерий, дрожжей и плесеней [13, 15, 24, 25, 199]. По физико-химическим характеристикам бактериоцины относятся к низкомолекулярным белкам, фиксирующимся на специфических клеточных рецепторах большинства бактерийных клеток и нарушающих процессы транспорта через клеточную мембрану различных катионов, снижающих синтез ДНК. Бактериоцины способны вызывать лизис клеточных стенок, уплотнение ядерного материала, частичное изменение рибосом и лизосом. Известно, что кроме бактериостатического действия бактериоцины сдерживают рост опухолевых клеток [43, 209, 210].

Представители нормальной микрофлоры, проявляя адгезивную активность к рецепторам слизистой оболочки кишечника, блокируют рецепторы эукариотических клеток, делая их недоступными для связывания с патогенными бактериями, препятствуя тем самым их проникновению в слизистую оболочку [10, 34,74].

Таким образом, нормальная микрофлора (бифидобактерии, лактобациллы, пропионовокислые микроорганизмы и др.) имеет большое значение для нормальной жизнедеятельности организма человека, формирования его неспецифического иммунитета, что обуславливает необходимость поддержания высокого количественного уровня нормальной микрофлоры в кишечнике и определяет эффективность её применения для обогащения пищевых продуктов.

Для обогащения молочных продуктов пробиотической микрофлорой, в основном, используются её характерные представители, такие как

бифидобактерии и лактобациллы. Известны кисломолочные напитки и жидкие кисломолочные продукты, содержащие эти микроорганизмы: «биойогурт», «биокефир», «биоряженка», «биопахта», «бифилайф», «биосметана» и другие продукты серии «Бифилюкс», «Бифидок», «ацидолакт», «ацидофильное молоко» и др. [33, 42, 44, 75, 106, 107, 108, 109, 130, 172].

В последние годы вызывает интерес использование в качестве пробиотической микрофлоры пропионовокислых бактерий. Разработана технология кисломолочных продуктов «Тонус», «Эвита», «Целебный», творожных продуктов, соусов для школьного питания, обогащенных пропионовокислыми микроорганизмами [109,112-114, 151, 157, 162].

Положительная роль пропионовокислых бактерий как представителей пробиотической микрофлоры обусловлена образованием пропионовой кислоты и СО2, способностью инактивировать ферменты Р-глюкуронидазы, аза- и нитроредуктазы, образуемые кишечной микрофлорой и вовлекаемые в образование мутагенов и канцерогенов. Установлено, что высокая антимутагенная активность пропиновокислых бактерий коррелирует с накоплением в среде тиоловых соединений. Антимутагенные свойства пропионовокислых бактерий связывают с их способностью усиливать активность ферментных систем, участвующих в детоксикации вредных веществ, поступающих в клетку [13, 14, 87, 164, 213].

Пропионовокислые бактерии синтезируют относительно большие количества витаминов группы В, прежде всего, витамина В12, являющихся полифункциональными биокатализаторами, усваивающихся в биологической форме легче, чем в неорганической. При этом синтез витаминов зависит от условий культивирования, видовой и штаммовой принадлежности пропионовокислых бактерий. Выявлено, что некоторые штаммы этих бактерий способны синтезировать соединения, оказывающие реактивирующее действие на клетки, подвергнутые ультрафиолетовому облучению, окислительному стрессу, не проявляя при этом мутагенных свойств [13, 87, 163, 212].

Кроме этого, пропионовокислые бактерии образуют янтарную кислоту, диацетил, ацетоин, улучшающие потребительские свойства ферментированных продуктов [9, 13, 87, 157].

Известно, что профилактическая эффективность пробиотических ферментированных продуктов в значительной степени определяется свойствами используемых видов и штаммов. Критерии отбора пробиотических культур в состав заквасочной микрофлоры для ферментированных молочных продуктов предполагают учёт комплекса свойств: способность приживаться в кишечнике; антагонистическая активность по отношению к условно-патогенной и патогенной микрофлоре; устойчивость к антибиотикам; скорость роста и активность кислотообразования в молочных средах; кислотоустойчивость; стабильность сохранения свойств и жизнеспособности в процессе хранения продукта; сочетаемость видов и штаммов, используемых в составе закваски, между собой; устойчивость к бактериофагам; способность обеспечивать выработку продукта с заданными органолептическими показателями и структурно-механическими свойствами [25, 39, 43, 156].

При производстве обогащенных кисломолочных продуктов пробиотическая микрофлора, как правило, включается в состав заквасочной микрофлоры. Следует учитывать, что действие пробиотических продуктов на организм человека определяется не только самими клетками бактерий, но и продуктами их жизнедеятельности, которые образуются при непосредственном развитии микроорганизмов в процессе ферментации [24, 43, 99, 209].

Многочисленные исследования свидетельствуют о перспективности обогащения микробиоценоза кишечника комплексом специально подобранных пробиотических штаммов, что будет усиливать лечебно-профилактические свойства пробиотических продуктов. Установлена более высокая эффективность в отношении профилактики желудочно-кишечных заболеваний от применения поликомпонентных препаратов и продуктов, содержащих микроорганизмы с разносторонней биологической активностью, взаимодополняющие друг друга [24, 39, 43, 106, 127].

1.3 Целесообразность использования молочной сыворотки в качестве основы для производства продуктов с функциональными свойствами

1.3.1 Характеристика молочной сыворотки

Молочная сыворотка является нормальным побочным продуктом при производстве сыров, творога, молочно-белковых концентратов и относится к вторичным молочным ресурсам.

Молочную сыворотку можно рассматривать как истинный раствор, получаемый после удаления жира и белков из молока. Состав и свойства молочной сыворотки определяются видом основного продукта (творог, сыр, казеин) и особенностями технологии его получения, в зависимости от которых сыворотка подразделяется на подсырную, творожную и казеиновую [63, 168-170, 180].

Биологическая ценность молочной сыворотки обусловлена содержащимися в ней белковыми азотистыми соединениями, углеводами, липидами, минеральными солями, витаминами, органическими кислотами, ферментами, иммунными телами и микроэлементами. В сыворотке обнаружены практически все 200 соединений, имеющиеся в исходном молоке [170, 178].

Основной объем в сухом веществе молочной сыворотки занимает молочный сахар (около 70%), который представлен главным образом дисахаридом лактозой (ее содержание составляет до 90 % от общего количества углеводов) и продуктами ее гидролиза - глюкозой и галактозой. При этом в творожной сыворотке содержание лактозы несколько меньше за счет ее сбраживания в молочную кислоту, что отражается на кислотности сыворотки [22]. Наряду с энергетическими функциями лактоза выполняет функции структурного углевода. Так, глюкоза, являющаяся одним из компонентов лактозы, служит источником синтеза резервного углевода гликогена, а галактоза, другой компонент лактозы, необходима для образования гликозидов мозга [47].

Лактоза медленно всасывается в организме и, достигая отдела толстого кишечника, стимулирует жизнедеятельность бактерий, продуцирующих молочную кислоту. Последняя подавляет жизнедеятельность гнилостной микрофлоры и способствует лучшему усвоению кальция и фосфора. В целом потребление лактозы благоприятно сказывается на углеводном, жировом и холестериновом обмене [11, 47, 90].

В молочной сыворотке в среднем на 100 см содержится 0,135 мг азота, около 65 % которого входит в состав белковых азотистых соединений и около 35 % - в составе небелковых. Содержание белковых азотистых соединений составляет 0,5-0,8 % и зависит от способа осаждения белков молока, принятого при получении основного продукта [59].

Одним из наиболее ценных компонентов молочной сыворотки являются сывороточные белки. Биологическая ценность белков обусловлена оптимальным набором жизненно необходимых аминокислот. С точки зрения физиологии питания, соотношения набора аминокислот сывороточные белки имеют наиболее высокий коэффициент биологической ценности среди пищевых белков и приближаются к аминокислотной шкале «идеального» белка, в котором соотношение аминокислот соответствует потребностям организма человека [11, 23].

Содержание сывороточных белков в сыворотке стабильно и в среднем составляет 0,74 % (с некоторым увеличением осенью и уменьшением весной). Сывороточные белки состоят из альбуминов и глобулинов, а также протеаз и пептонов. Альбумины составляют самую большую часть от общего содержания сывороточных белков, в альбуминной фракции преобладает Р-лактоглобулин, доля которого составляет 50-54 % от всех белков сыворотки [94, 97, 195, 202, 211].

Р-лактоглобулин имеет изоэлектрическую точку при значении рН, равном 5,1, и коагулирует почти полностью при температуре 85-100 °С. Р-лактоглобулин не свертывается сычужным ферментом и не коагулирует в изоэлектрической точке в силу своей большой гидратированности. Его биологическая роль до конца

не выяснена, но, по-видимому, связана с транспортировкой жирорастворимых витаминов в кишечник и обеспечением организма незаменимыми аминокислотами [100, 104].

На долю а-лактоальбумина приходится 20-25 % сывороточных белков. Это специфический белок, необходимый для синтеза лактозы из глюкозы и галактозы. Установлено, что он проявляет противораковую активность за счет высокого уровня триптофана, снижает восприимчивость к стрессу, также как и Р-лактоглобулин является источником незаменимых аминокислот [104].

Иммуноглобулины, содержание которых в сыворотке составляет 10-15 %, объединяют группу высокомолекулярных белков, проявляющих свойства антител, нейтрализующих вредное действие чужеродных белков [23].

В сыворотке присутствует лактоферрин, содержание которого в 1,4 раза больше, чем в казеине. Лактоферрин - это гликопротеид, выполняющий транспортную функцию, обусловленную связыванием и переносом в организм железа. Выявлено, что он способен задерживать развитие кишечной микрофлоры, нуждающейся в железе [94], участвует в образовании остеобластов - клеток, ответственных за построение костной ткани. Установлено благотворное влияние лактоферрина на иммунную систему, а также снижение вероятности образования свободных радикалов в результате повышения способности организма поглощать и использовать железо [94, 100, 105].

В сыворотке содержатся альбумин сыворотки крови (5-10 %), служащий источником незаменимых аминокислот, а также гликомакропептиды, доля которых составляет 2-5 %, проявляющие иммуномодулирующую активность, обеспечивающие местную защиту кишечника от возбудителей кишечных заболеваний, вирусов и токсинов. Установлена способность гликомакропептидов стимулировать выработку гормона холецистокинина, отвечающего за чувство насыщения после еды [104, 105, 121], что важно для диетического питания.

В состав аминокислот молочной сыворотки входят аминокислоты белковых веществ и свободные аминокислоты. Аминокислотный состав казеина и сывороточных белков несколько различен. Так, в альбумине содержание

триптофана в 4 раза больше, чем в казеине, содержание незаменимой аминокислоты цистина в глобулине - почти в 7 раз, а в альбумине - в 19 раз больше, чем в казеине. Сывороточные белки, в состав которых входят незаменимые аминокислоты (лизин, триптофан, метионин, треонин, цистеин) стимулируют гомеостаз кальция, а также проявляют антиоксидантные свойства. Известно, что снижение защитных сил организма человека может быть связано со снижением антиокислительной системы, что происходит в результате воздействия радиации, УФ-облучения, инфекционных болезней, постоянных стрессов, некачественного питания и др. [124]. При этом в организме возрастает концентрация свободных радикалов, таких как супероксидный анион-радикал, гидропероксидный радикал, пероксид водорода, гидроксил-радикал и др. Уменьшить вредное воздействие на организм свободных радикалов возможно за счет обогащения пищевых продуктов ингредиентами, обладающими атиоксидантной активностью.

Изучение антиоксидантной активности молочной сыворотки показало, что она изменяется по сезонам года (максимальна в августе-октябре, снижается в осенне-зимний период), что, по-видимому, обусловлено изменением кормовых рационов, в частности, уменьшением в их составе зелёных кормов, богатых белками, витаминами и природными антиоксидантами [179, 203]. Известно, что цистеин способствует образованию глутатиона, относящегося к антиоксидантам и поддерживающего эффективную работу иммунной системы, защищающего организм от стрессов, вызываемых загрязнением окружающей среды, токсинами, утомлением и воздействием ультрафиолетового излучения [179, 183]. В альбумине и глобулине также больше содержится незаменимой аминокислоты лизина, которая играет определенную роль в защитных реакциях организма [105, 178].