Теоретическое обоснование и практическая реализация технологии производства соево-молочных концентратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Решетник, Екатерина Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 373
Оглавление диссертации доктор технических наук Решетник, Екатерина Ивановна
Введение.
Глава 1 Теоретические и технологические аспекты создания сухих соево-молочных концентратов.
1.1 Роль белков в питании человека.
1.1.1 Классификация, химическое строение, биологическая ценность и функциональные свойства белков молока.
1.1.2 Характеристика белков молока и их физиологическая роль в питании человека.
1.1.3 Соевый белок как источник ценного пищевого сырья.
1.2 Продукты переработки сои и их роль в питании человека.
1.2.1 Различные формы соевых белков и способы их получения.
1.2.2 Антипитательные свойства соевых белков и способы их инактивации.
1.2.3 Использование соевых компонентов в профилактическом и диетическом питании.
1.2.4 Соевый белок как альтернатива молочного белка в детском питании.
1.3 Сушка как один из способов консервирования молочных продуктов, физико-химическая сущность процессов сгущения и сушки.
Глава 2 Обоснование основных направлений исследований, их цель и задачи.
Глава 3 Методология проведения исследований.
3.1. Организация и схема проведения исследований.
3.2. Объекты и основные методы исследований.
3.2.1. Методы исследований молочного сырья.
3.2.2. Физико-химические и биохимические методы исследования продуктов переработки сои.
3.2.3. Определение функциональных характеристик соево-молочных концентратов.
3.2.4. Органолептические и микробиологические методы исследований.
3.2.5. Методы математической обработки результатов исследований.
Глава 4 Исследование состава и технологических свойств семян
4.1. Влияние природно-климатических условий Амурской области на параметры посевных и биохимических показателей качества семян сои.
4.2. Изучение технологических свойств семян сои, произрастающей в Амурской области.
4.2.1. Исследование водопоглотительной способности соевых семян.
4.2.2. Определение набухаемости семян сои в процессе замачивания.
4.2.3. Изучение влияния температуры на процесс поглощения влаги.
4.3. Разработка технологических приемов обработки семян сои для производства пищевой соевой основы.
4.3.1. Исследование возможностей снижения олигосахаридов при замачивании сои.
4.3.2. Исследование влияния процесса замачивания на снижение активности ингибитора трипсина.
4.3.3. Исследование остаточной активности энзимов сои при термообработке в водной среде.
4.3.4. Влияние рН среды на инактивацию энзимов сои при замачивании и термообработке.
4.3.5. Влияние продолжительности замачивания и термообработке на инактивацию ферментов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и практическая реализация технологии производства соево-молочных концентратов»
Результаты исследований структуры потребления пищевых продуктов различными группами населения России показывают отклонения от современных принципов здорового питания. Отклонения приводят к развитию недостаточности основных микронутриентов, дефициту полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), избыточному потреблению жиров, в том числе животного происхождения. Так, по данным оценки пищевого статуса более половины взрослых имеют избыточную массу тела и ожирение, широко распространены анемии среди беременных женщин и детей раннего возраста, обнаружена недостаточность витаминов, дефицит йода, селена. Неполноценное питание неизменно приводит к снижению иммунитета, работоспособности и различным заболеваниям населения [1, 2,5].
Питание - это не только медицинская проблема, ее решение зависит от взаимодействия разных партнеров и, в первую очередь, от производителей продуктов питания ежедневного потребления. Продукты нового поколения должны быть ориентированы не только на количество пищевых ингредиентов, но и качественный их состав. Более 60% населения в настоящее время питается неудовлетворительно, не получая, в частности, достаточного количества белка. Дефицит белка в питании людей является весьма важной проблемой и для России [3,7].
Существенное место в решении этой задачи занимает производство молочных продуктов, содержащих большинство необходимых человеку пищевых веществ и являющихся обязательной составной частью суточного рациона каждого человека. Поэтому перспективным направлением можно считать создание новых обогащенных продуктов на основе молочного сырья [9]. В молочной промышленности довольно широкое применение находят природные, в том числе растительные компоненты, позволяющие не только экономить молочное сырье, но и повысить биологическую ценность продуктов. Направление создания продуктов сложного сырьевого состава, которые по ряду показателей должны превосходить каждый из компонентов продукта в отдельности, является весьма перспективным.
Теоретические основы создания продуктов сложного сырьевого состава заложены в трудах А.Н. Покровского, A.M. Уголева, И.А. Рогова, В.Г. Высоцкого, H.H. Липатовых, A.M. Бражникова, В.Б. Толстогузова, В.М. Позняковского, В.В. Ключкина и реализовано применительно к молочной отрасли П.Ф. Краше-нининым, Н.С. Королевой, A.M. Шалыгиной, А.Г. Храмцовым, JI.A. Остроумовым, М.С. Уманским, Н.П. Захаровой, JI.B. Гапоновой, JT.A. Забодаловой, M.JI. Доморощенковой, Н.И. Дунченко, И. С Хамагаевой, Н.Б. Гавриловой, JIM. Захаровой и другими отечественными и зарубежными учеными.
Перспективным сырьем для создания молочно-растительных продуктов представляется соя и продукты ее переработки, так как исследования показали, что по своему аминокислотному составу соевые белки максимально приближены к белкам животного происхождения, имеют полный набор незаменимых аминокислот, относятся к числу хорошо усвояемых.
Переработка молочного и растительного сырья обладает целым рядом общих процессов, единых элементов оборудования, близостью технологических параметров переработки сырья и методов их оценки.
Основная задача, затрудняющая широкое внедрение растительных белков, в частности соевых, состоит в их специфических органолептических свойствах. Поэтому, для получения молочно-растительных продуктов, предназначенных для массового потребления, необходимы исследования закономерностей, сопровождающих технологические процессы; дозы белковых добавок должны быть научно и экспериментально обоснованы; технологические режимы требуют уточнения. В технологический регламент производства должны быть включены операции по инактивации антипитательных компонентов растительного сырья. Немаловажное значение при этом приобретает качественный состав растительного сырья, зависящий от сорта и района произрастания культуры.
Амурская область является одной из зон массового соесеяния (более 60% площадей посева сои в России сосредоточено в Амурской области), поэтому продукты переработки сои здесь широко распространены, востребованы и пользуются заслуженным спросом населения.
В результате интегрированной переработки молочного и растительного сырья получен новый продукт - соево-молочный концентрат, который по своим органолептическим свойствам превосходит соевое молоко, приближаясь к коровьему молоку, но при этом обладает гипохолестеринемическим эффектом собственно соевых белков, с одной стороны, и отсутствием насыщенных жиров и холестерина с другой. Это позволяет не только улучшить пищевую ценность продуктов массового потребления при включении в них соево-молочного концентрата, но и разрабатывать продукцию лечебного и профилактического назначения.
При этом высокая функциональность соево-молочных концентратов предоставляет практически неограниченные возможности их использования в пищевой промышленности. В работе представлен широкий спектр продуктов, использование в производстве которых соево-молочного концентрата обосновано и целесообразно.
На основе комбинирования коровьего и соевого молока создаются технологии производства различных продуктов, в том числе и сыров.
Современные технологии выработки пищевых продуктов предусматривают удлинение сроков их годности при гарантии безопасности и стабильности качественных показателей.
Увеличить длительность хранения традиционных пищевых продуктов в несколько раз позволяет применение в настоящее время антиокислителей и консервантов. Эти добавки предохраняют пищевые продукты от порчи и могут рассматриваться как элементы барьерной технологии. В настоящее время многие ученые и специалисты отрасли отдают предпочтение натуральным добавкам, способным оказать выраженное позитивное воздействие на организм человека.
Исследования по этой проблеме осуществляются на основе слияния пищевой технологии, диетологии, фармакологии, медицины и выполняются совместно ИП РАМН (Конь И.Я.), Московской Медицинской Академии имени Сеченова (Тюкавкина H.A., Селиванова И.А.), НИИ физхиммедицины МЗ (Капитонов А.Б.), РМГУ (Клебанов Г.Н.).
Активно формируется новое научно-практическое направление - разработка рецептур пищевых ингредиентов, обладающих лечебно-профилактическими свойствами. Среди компонентов пищевых добавок с антиокислительными и лечебно-профилактическими свойствами особый интерес представляет дигидрокверцетин (ДКВ) - соединение, относящееся к группе витамина Р.
Последующими биохимическими, физиологическими исследованиями и клиническими испытаниями доказан широкий спектр возможностей ди-гидрокверцетина. Установлено, что он тормозит развития опухолевых клеток, активизирует процессы регенерации слизистой желудка, является антитоксическим, сосудоукрепляющим, радиопротекторным средством, кроме того, может применяться при профилактике воспалительных процессов вирусной природы.
Перечисленные свойства определили использование дигидрокверце-тина, как активно действующего вещества в составе лечебно-профилактических и лекарственных препаратов, рекомендованным людям, прибывающим в местностях и на объектах с радиационным загрязнением и неблагоприятной экологической обстановкой.
Дигидрокверцетин применяется не только в биологически активных пищевых добавках, но и в составе продуктов предназначенных для повседневного питания. Так, по оценке ряда специалистов, системное профилактическое введения дигидрокверцетина в пищу в пределах минимальных доз
0,0001 - 0,00001% к массе порции еды в течение года, позволит продлить жизнь человека на 20 - 25 лет.
Доказано, что введение ДКВ в сухое молоко приводит к увеличению сроков хранения до 2 лет с одновременным повышением пищевой ценности за счет замедления окислительных процессов.
В Амурской области по разработанной технологии ООО «Аметис» из измельченной древесины был выделен биофлавоноидный комплекс. Доминирующем компонентом которого является дигидрокверцетин, его содержание в субстанции составляет не менее 90 %. Данный продукт был зарегистрирован под торговой маркой «Лавитол пищевой ». Исследование по использованию пищевой добавки «Лавитол пищевой» для увеличения сроков хранения комбинированных молочных продуктов является актуальной задачей. Наиболее перспективным способом, позволяющим значительно увеличить сроки хранения молочно-растительных продуктов, является использования природных антиоксидантов, способных нейтрализовать процесс окисления в результате хранения продукции.
В связи с этим разработка научно-обоснованных промышленных технологий переработки соево-молочных концентратов, которые бы обеспечили максимальное увеличение сроков хранения продуктов, является перспективным направлением.
Исследования влияния природных антиоксидантов на качество молочно-растительных продуктов с использованием соевого белка, представляются актуальными и являются основой для решения вопросов о пролонгировании сроков хранения данной продукции.
В связи с изложенным выше, данной работой определена цель: исследование физико-химических и технологических особенностей получения со-ево-молочного концентрата, изучение закономерностей его формирования, увеличение сроков хранения, а также разработка концепции, позволяющей использовать полученный концентрат в производстве пищевых продуктов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Исследован состав и технологические свойства семян сои, произрастающей в Амурской области с целью использования их в производстве сухих соево-молочных концентратов.
Предложены схемы снижения содержания олигосахаридов и инактивации энзимов сои при производстве пищевой соевой основы.
Определены и теоретически обоснованы особенности производства сухих соево-молочных концентратов, установлены режимы их производства и разработаны рекомендации по усовершенствованию конструкций вакуум-выпарных и сушильных установок с целью получения продукта высокого качества. Установлено наличие корреляции между режимами распылительной сушки и качеством готового продукта. Определены параметры сушки tBX = 150-170°С, tBblx = 70-75°С, позволяющие получить продукт с максимальной степенью растворимости (0,05 мл сырого осадка).
Изучены технологические свойства сухих соево-молочных концентратов с целью использования их в производстве пищевых продуктов. Изучено влияние микробиальных культур (Str. salivaris subsp. thermophilics; Lbc. acidophilus и смешанной йогуртовой культуры, состоящей из Str. salivaris subsp. thermophilus и Lactobacillus delbrueskii bulgaricus) на процессы, происходящие в восстановленном соево-молочном концентрате.
Изучена возможность применения восстановленного соево-молочного концентрата в производстве кисломолочных напитков, майонезов, хлебобулочных изделий, термокислотных и термокальциевых низкожирных сыров.
Определено влияние содержания соевой основы на органолептические и физико-химические показатели получаемых продуктов.
Теоретически и экспериментально доказана целесообразность использования антиоксидантов с целью увеличения сроков хранения сухих соево-молочных концентратов. Изучены антиоксидантные свойства пищевой добавки «Лавитол пищевой» в модельных соево-молочных системах. Разработаны математические модели, позволившие определить наиболее значимые факторы и оптимальные параметры технологии сухих соево-молочных концентратов с пролонгированными сроками хранения, и обоснована доза введения антиоксиданта при производстве сухих соево-молочных концентратов.
Практическая значимость работы. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований предложена технология производства сухого соево-молочного концентрата с пролонгированными сроками хранения. Срок хранения продукта увеличен в 2 раза при сохранении его стандартного качества. Разработаны технологии производства новых видов кисломолочных напитков, мягких сыров из восстановленного соево-молочного концентрата. Предложены технологии использования соево-молочного концентрата в производстве майонезов, хлебобулочных и кондитерских изделий. В целях усовершенствования технологии производства сухих соево-молочных концентратов для получения продукта высокого качества предлагается ряд конструктивных решений по модернизации оборудования и усовершенствованию процесса мойки распылительных установок. Предложена безразборная мойка дискового распылителя на сушильных установках РСМ-500 и А10РЧ.
Для снижения потребления пара в вакуум-выпарной установке предложено удалить пароэжекторный блок, включающий одно- и двухступенчатый эжекторы, и заменить его на водокольцевой насос.
Для снижения потерь пара и г орячего воздуха в сушильной установке произведена модернизация калорифера. На дисковых распылителях действующих сушильных установок заменены насосы, в результате чего исключено попадание паров смазочных материалов, вызывающих изменение органолептических показателей продукта, очистки соево-молочного концентрата с сушильной башни установки АЮРЧ. На сушильной башне установки АЮРЧ, предложено установить стукачи ударного типа, вместо имеющихся индукционных, для предотвращения налипания соево-молочного концентрата на стенки сушильной башни.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Решетник, Екатерина Ивановна
выводы
1. Теоретически обоснована и практически реализована технология производства сухих соево-молочных концентратов, изучены технологические параметры сгущения и сушки продуктов и их функционально-технологические свойства.
2. Установлено, что Амурские сорта сои по химическому составу (содержание протеина от 37 до 45 %, содержание жира от 18 до 20 %) и технологическим свойствам являются пригодными для получения соево-молочных концентратов. Аминокислотный состав сои представлен 18 аминокислотами и максимально приближен к молочному белку. Жирнокислотный состав сои на (65,68±1,23) % состоит из полиненасыщенных жирных кислот, содержание которых в молочных продуктах незначительно.
3. Разработаны технологические приемы обработки семян сои, позволяющие снизить содержание низкомолекулярных углеводов и активность энзимов сои. Установлено, что максимальное извлечение моно- и олигосаха-ридов достигается путем предварительной водной экстракции сои при температуре 20°С в течение 8 часов. Полная инактивация нежелательных ферментов происходит при термообработке при температуре 75°С в течение 1 часа, при этом сохраняется до 94 % водорастворимых фракций белков.
4. Разработан технологический регламент производства пищевой соевой основы и предложены варианты аппаратурного оформления процесса. Рекомендовано для измельчения соевых семян применять измельчители-пастеризаторы, позволяющие параллельно с измельчением сои проводить ее тепловую обработку. Изучены микробиологические показатели пищевой соевой основы и установлены режимы ее тепловой обработки. Доказано, что наиболее экономичной и позволяющей сохранить поточность производства является стерилизация при температуре 130°С, давлении 0,5 атм. с выдержкой 30 минут.
5. Проведено теоретическое обоснование процесса сушки соево-молочных концентратов, позволяющее графическим путем определить скорость сушки при разных технологических режимах. Установлено наличие корреляции между режимами распылительной сушки и качеством готового продукта. Определены параметры сушки (tBX = 150-170°С, tBb[X = 70-75°С), позволяющие получить продукт с максимальной степенью растворимости. Разработаны рекомендации по модернизации оборудования для производства сухих соево-молочных концентратов, изучены их функционально-технологичекие свойства. Доказано, что по жироудерживающей, жироэмуль-гирующей способности, стабильности эмульсии и растворимости соево-молочный концентрат превосходит сухое соевое молоко и приближен к сухому коровьему молоку.
6. Исследованы технологические свойства сухих соево-молочных концентратов с целью их использования в производстве пищевых продуктов. Изучено влияние микробиальных культур (Str. salivaris subsp. thermophilus; Lbc. acidophilus и смешанной йогуртовой культуры, состоящей из Str. salivaris subsp. thermophilus и Lactobacillus delbrueskii bulgaricus) на процессы, происходящие в восстановленном соево-молочном концентрате. Установлена высокая активность данных микроорганизмов в соево-молочной среде. Разработаны технологии йогуртных напитков, майонезов, хлеба, мягких сыров с использованием СМК.
7. Изучены технологические факторы, влияющие на стойкость сухих соево-молочных концентратов в процессе хранения. Установлены сроки хранения сухих соево-молочных концентратов при температуре от 1 до 10°С, относительной влажности воздуха не выше 85 % не более 6 мес. Хранение продукта более б мес. приводит к ухудшению его органолептических и микробиологических показателей, снижению растворимости.
303
8. Исследована возможность увеличения сроков годности путем использования в производстве естественного антиокислителя - дигидроквер-цетина. Изучено влияние антиокислителя на состав и органолептические характеристики продукта, установлены дозы дигидрокверцетина, разработан технологический регламент производства сухих соево-молочных концентратов повышенной хранимоспособности. Изучены наиболее значимые факторы (температура сушки, содержание молочной основы в СМК, доза дигидрокверцетина), влияющие на продолжительность хранения. Получены математические модели сроков годности. Доказано, что введение в рецептуру соево-молочного концентрата дигидрокверцетина позволило увеличить срок годности сухого продукта (в 2 раза). Это способствует в больших масштабах использовать сухой соево-молочный концентрат для социальных и стратегических целей.
9. Научно обоснована и внедрена в производство технология сухого соево-молочного концентрата повышенной хранимоспособности. Организовано промышленное производство продукта на ОАО «Завод сухого молока» в с. Поярково Амурской области.