Разработка технологических приемов удаления остаточных количеств фунгицидов бензимидазольной природы из виноградных столовых вин с целью повышения их потребительской безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Косенко, Михаил Михайлович

  • Косенко, Михаил Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 150
Косенко, Михаил Михайлович. Разработка технологических приемов удаления остаточных количеств фунгицидов бензимидазольной природы из виноградных столовых вин с целью повышения их потребительской безопасности: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Косенко, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР "

1.1 Применение препаратов бензимидазольной группы для борьбы с вредителями, болезнями и эпифитной микрофлорой

1.2 Трансформация бензимидазолов в процессе производства и хранения вина

1.3 Методы определения остаточных количеств препаратов бензимидазольного ряда

1.4 Способы удаления остаточных количеств бензимидазолов

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика объектов исследований

2.2 Характеристика сорбентов

2.3 Методы исследований

2.3.1 Методы исследований сусел и вин

2.3.2 Методы исследований остаточных колличеств бензимидазолов

2.3.2.1 Тонкослойная хроматография

2.3.2.2 Высокоэффективная жидкостная хроматография

2.3.2.3 Инверсионная вольтамперометрия

2.3.3 Разработка методики анализа методом высокоэффективного капиллярного электрофореза

2.3.3.1 Метрологическая оценка показателей качества разработанной методики определения остаточных количеств бензимидазолов с помощью ВЭКЭ

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Определение остаточных количеств фунгицидов бензимидазольного ряда в белых и красных столовых виноматериалах

3.2 Изменение остаточных количеств бензимидазолов в процессе хранения виноматериалов

3.3 Обоснование механизма устойчивости карбендазима в белых и красных столовых виноматериалах

3.4 Влияние остаточных количеств бензимидазолов в виноградном сусле на физико-химические показатели столовых виноградных

3.4.1 Влияние остаточных количеств бензимидазолов на динамику брожения виноградного сусла

3.4.2 Влияние остаточных количеств карбендазима на яблочно-молочное брожение

3.4.3 Влияние остаточных количеств бензимидазолов на концентрацию органических кислот в столовых виноградных виноматериалах

3.4.4 Влияние остаточных количеств бензимидазолов на изменение концентраций фенольных веществ в столовых виноматериалах

3.4.5 Влияние остаточных количеств бензимидазолов на биологически активные вещества виноматериалов

3.4.6 Изменение ароматобразующих компонентов виноматериалов в зависимости от концентрации бензимидазолов

3.4.6.1 Влияние концентрации бензимидазолов на синтез ароматобразующих веществ при сбраживании сусла

3.4.6.2 Изменение концентрации ароматобразующих веществ при хранении виноматериалов, содержащих карбендазим

3.5 Влияние остаточных количеств бензимидазолов на органолептические показатели

3.6 Исследование влияния сорбентов различной природы на концентрацию бензимидазолов 3.6.1 Исследование влияния природных сорбентов на концентрацию бензимидазолов

3.6.2 Исследование влияния активированных углей на концентрацию бензимидазолов

3.6.3 Исследование влияния флокулянтов на концентрацию бензимидазолов

3.6.4 Исследование влияния сорбентов белковой природы на концентрацию бензимидазолов

3.6.4.1 Исследование влияния соепродуктов на концентрацию бензимидазолов

3.6.5 Сравнительный анализ сорбционного действия сорбентов различной природы 3.7 Разработка способа деконтаминации остаточных количеств бензимидазолов из виноградного сусла ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических приемов удаления остаточных количеств фунгицидов бензимидазольной природы из виноградных столовых вин с целью повышения их потребительской безопасности»

Согласно Федеральному закону «О техническому регулировании» (декабрь 2003год) глобальной задачей государства является защита граждан от техногенных и антропогенных факторов, представляющих угрозу здоровью и жизнедеятельности человеку [57].

К числу веществ - контаминантов почвы и растений - относятся пестициды, в том числе фунгициды, применяемые для борьбы с грибковыми заболеваниями. На сегодняшний момент эти препараты обеспечивают эффективную защиту винограда от болезней, их применение как химических средств защиты с экономической точки зрения, несомненно, оправдано. Однако возможный вред, который ядохимикаты способны нанести флоре и фауне, ставит под сомнение экономическую выгоду от их использования.

Реальная угроза от применения фунгицидов в виноградарстве для окружающей среды заключается в том, что они превратились в постоянно действующий экологический фактор, создающий как положительные (повышение урожайности, эффективная борьба с болезнями), так и отрицательные последствия. К отрицательным последствиям относится накопление остаточных количеств фунгицидов в почве, миграция фунгицидов и их метаболитов в ягоды и далее в сусло и вино, что приводит к нарушению интенсивности протекания процесса алкогольного брожения, образованию недобродов, формированию пороков вин и постороннего вкуса.

К числу применяемых и широко применявшихся ранее фунгицидов бензимидазольного ряда относятся производные 2-аминобензимидазолил-карбаминовой кислоты: метилбензимидазол-2-илкарбамат (БМК, карбендазим), метил (1-бутилкарбамоил) бензимидазол-2-илкарбамат (беномил, фундазол) [42].

В 1987 году в связи с обнаружением канцерогенных, мутагенных, и эмбриотоксических свойств строго ограничено применение данных препаратов на виноградной лозе, а применение некоторых из них запрещено (фундазол). Было ограничено применение комплексных фунгицидов, содержащих в составе БМК, и препаратов, образующих при гидролизе БМК [42,43,60].

Результаты мониторинга остаточных количеств фунгицидов, выполненные зарубежными и российскими учеными, в частности, учеными ГНУ СКЗНИИСиВ Воробьевой Т.Н., Макеевой А.Н. [7,13,14,59,72] и др., показали наличие остаточных количеств карбендазима и беномила винограде и продуктах его переработки. Бензимидазолы были обнаружены в виноматериалах различных предприятий Краснодарского края: АФП «Фанагория», ЗАО «Запорожское», ОАО «Юбилейное», СПК им. Ленина и др., расположенных в различных виноградо-винодельческих зонах Кубани. Наличие бензимидазолов в почве, в виноградной лозе, виноматериале и в виноградных винах позволяет говорить о фунгицидом загрязнении верхних слоев почв виноградников.

Фунгициды бензимидазольной группы были внедрены в агрохимию в 80-х годах прошлого столетия, как наиболее эффективные препараты против грибных заболеваний виноградной лозы [21,35,42,43]. Устойчивость этих препаратов к разлагающему воздействию внешних факторов, способность длительное время сохраняться в почве, усвоение виноградной лозой бензимидазолов не позволяет получить экологически и биологически чистое вино [12Д5„74,96] без применения способов детоксикации виноградного сусла и вин.

Исследования отечественных и зарубежных ученых показали, что препараты бензимидазольной группы способны длительно сохраняться в почве на разных почвенных горизонтах практически в неизменном виде [21,

30,35,74], они не трансформируются под действием почвенных бактерий, более того часть бактерий под действием самих препаратов и, особенно, их метаболитов, погибает [35,63,81,88] в результате проникновения молекул бензимидазолов в клетку и подавлению ими репродуктивной функции микроорганизмов [30,63,81]. Таким образом, создаются предпосылки для миграции бензимидазолов и их метаболитов в виноградное растение -корень, листья, стебли, ягоды [1,4,6,8,74] и далее - в винодельческую продукцию.

При дистилляции виноградных вин по исследованиям итальянских ученых [77], так же отмечен перенос карбендазима в дистиллят, в связи, с чем производные БМК идентифицируются не только в коньячных виноматериалах, но и в коньячных дистиллятах (спиртах).

В винодельческой отрасли разрабатывались методики выявления и способы удаления остаточных количеств пестицидов, в том числе бензимидазольной природы. Вопросы экологии виноделия стали особенно обсуждаться в конце 80-х начале 90-х годов прошлого века. Исследования Гугучкиной Т.И. [24,25], Агеевой Н.М. [3,4,5,24,25], Гаины Б.С. [19,82], Панасюка A.B. [48], Мельникова H.H. [42] позволили разработать и предложить производству различные технологические приемы удаления фунгицидов хлор- и фосфорорганической природы из виноградных соков и вин, питьевой воды, сточных вод промышленных, в том числе пищевых предприятий. Эти приемы основаны на использовании сорбционных свойств винных дрожжей или продуктов их переработки - биосорбентов, различных сорбентов (природные и активированные глинистые минералы, растительное масло, флокулянты и т.п.) и методов физико-химических воздействий, в том числе волновых (ультразвуковое, ультрафиолетовое, лазерное излучение) [3,19,24,26,28].

Для обработки сточных вод рекомендовано использование широкого спектра глинистых минералов, производных кремнезема, силикагеля и алюмогеля, обработки питьевой воды химическими агентами (озон, хлор) и физические методы (ультрафиолетовое излучение, барботирование озоном или диоксидом углерода, фильтрация через слои цеолитовых, кизельгуровых или угольных сорбентов) позволяет обезвредить воду [3,19,24,26,28].

Однако все проведенные исследования были направлены на трансформацию и удаление остаточных количеств пестицидов хлор- и фосфорорганической природы [3,24,26,28], в тоже время .производным бензимидазолов уделялось недостаточное внимание.

Специфика препаратов бензимидазольной группы заключается в том, что конечным стабильным метаболитом является карбендазим, представляющий собой метилбензимидазол-2-илкарбамат, который по уровню токсичности идентичен исходными пестицидам. Кроме того, карбендазим, в отличие от исходных препаратов (например, беномил, фундазол, колфуго) обладает мутагенными свойствами [63].

Для своевременной корректировки сроков и режимов обработки виноградников необходимо проводить мониторинг остаточных* количеств карбендазима и беномила, что позволит уменьшить степень пестицидного загрязнения. Постепенное снижение содержания остаточных количеств токсичных веществ в почвах, переход от классических схем защиты виноградников к специализированным, разработанным с учетом всех погодно-климатических факторов, переход к более эффективным методам защиты направленными специализированными биоразлагаемыми препаратами, использование сортов винограда, устойчивых к заболеваниям, характерным для данного региона, позволит постепенно перейти к системе экологизированной защиты растений [12,16].

Между тем, препараты бензимидазольной природы и их метаболиты, присутствующие в почвенном слое, создают опасность контаминации ими продуктов переработки винограда, в том числе сусел и вин. По прежнему остаются невыясненными многие вопросы, связанные с влиянием бензимидазолов и их метаболитов, на химический состав сусел и виноматериалов, потребительскую безопасность винодельческой продукции, ее органолептические свойства. Не изучены вопросы сохранности или трансформации препаратов бензимидазольной природы в процессе жизненного цикла винодельческой продукции различного типа.

В связи с этим исследования, направленные на установление влияния препаратов бензимидазольной группы на химический ростав вина, разработку современных способов деконтаминации и методик контроля остаточных количеств бензимидазолов является актуальной задачей отрасли.

Немаловажное значение при разработке эффективных методов удаления остаточных количеств бензимидазолов имеет наличие объективной, воспроизводимой, но в то же время экспрессной методики определения остаточных количеств бензимидазолов в обрабатываемой среде. Современные методики, как правило, основаны на применении тонкослойной или высокоэффективной жидкостной хроматографии, предполагающие экстракцию фунгицида из продукта органическими растворителями, концентрирование и очистку экстракта, последующее качественное или количественное определение препарата. Такие методы продолжительны во времени и требуют современного аналитического оборудования.

На данный момент возможность создания экспрессной и недорогой методики контроля, а так же метода удаления карбендазима из конечных продуктов виноделия наряду с эффективной защитой винограда от болезней, представляет интерес, как с экологической точки зрения, так и с экономической, и является актуальной задачей отрасли [5,25]. При этом к числу перспективных и экспрессных методов определения микроколичеств фунгицидов следует отнести высокоэффективный капиллярный зонный электрофорез, получивший широкое применение в аналитических исследованиях винодельческой продукции [5].

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Косенко, Михаил Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснованы и разработаны технологические приемы удаления остаточных количеств фунгицидов бензимидазольной природы из белых и красных столовых виноматериалов, основанные на использовании белковых сорбентов - соевого молока и соевого шрота.

2. В винограде и продуктах его переработки выявлены остаточные количества фунгицидов бензимидазольной природы. Их остаточные концентрации зависят от сорта винограда, места его произрастания, при одинаковых нормах расхода фунгицидов, и колеблется в пределах от 0,01 —

•2 до 0,20 мг/дм - для белых столовых виноматериалов и от 0,04 - до 0,25 л мг/дм - для красных столовых виноматериалов в пересчете на карбендазим.

3. Установлено изменение физико-химических показателей виноградных столовых виноматериалов - содержание органических кислот, концентрации фенольных и биологически активных веществ, при хранении в присутствии бензимидазолов и их метаболита — карбендазима. Установлено, что в присутствии бензимидазолов и их метаболита - карбендазима набольшие изменения претерпевают ароматобразующие компоненты: концентрации ацетальдегида, метилацетата и изоамилового спирта возрастала на 10% в красных и на 13-17% в белых столовых виноматериалах, концентрация фенольных веществ уменьшалась на 15% в белых и на 13% в красных столовых виноматериалах. Выявлено незначительное увеличение концентрации летучих органических кислот на 3 - 5 % по, сравнению с контрольными образцами. Что приводит к ухудшению качества и органолептических показателей, снижению потребительской ценности виноградных столовых виноматериалов.

4. Выявлена стабильность и длительная сохранность карбендазима в белых и красных виноградных столовых виноматериалах: в течение 8 месяцев наблюдений концентрация карбендазима в виноматериалах не претерпевала существенных изменений.

5. Предложена трактовка механизма устойчивости карбендазима в виноградных виноматериалах, основанная на образовании комплексов с фенольными веществами вина: механизм комплексообразования имеет характер кулоновского взаимодействия (Ван-дер-Ваальсовы силы, водородная связь, образование хелатных комплексов).

6. Предложены трактовки механизмов взаимодействия карбендазима с сорбентами различных химической природы — глинистыми минералами, полисахаридами, активированными углями, белками, основанные на образовании водородных связей и хелатных комплексов.

7. Разработан способ удаления остаточных количеств фунгицидов бензимидазольной природы из белых и красных столовых виноматериалов и сусел, основанный на использовании соевого сорбента - соевого молока и соевого шрота соответственно (патент РФ №2406755, приоритет от 2.09.2009).

8. Внедрение разработанного способа на винзаводе АПК «Геленджик» обеспечило получение реального экономического эффекта в размере 5,9 тыс. рублей на 1000 дал обработанного сусла и 10,6 тыс. рублей на 1000 дал обработанного виноматериала, а на винзаводе ООО «Долина» - 9,6 тыс. рублей на 1000 дал обработанного сусла и 11,4 тыс. рублей на 1000 дал обработанного виноматериала.

9. Разработана методика определения бензимидазолов с помощью капиллярного зонного электрофореза, позволяющая количественно анализировать остатки бензимидазолов в винограде и продуктах его переработки. Экономический эффект от внедрения новой методики определения остаточных количеств бензимидазолов в виноградных столовых виноматериалах составил 5716 руб. на 160 образцов виноматериалов. Разработан проект ГОСТ Р «Определение карбендазима методом высокоэффективного зонного капиллярного электрофореза».