Разработка технологических приемов производства столовых вин без остаточных количеств триазолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Антоненко, Михаил Викторович

  • Антоненко, Михаил Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 189
Антоненко, Михаил Викторович. Разработка технологических приемов производства столовых вин без остаточных количеств триазолов: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2009. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Антоненко, Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Фунгициды в виноградарстве, их роль и значение

1.2 Обоснование необходимости применения химического метода защиты виноградного растения

1.3 Механизм действия триазолов

1.4 Экологические проблемы, возникающие в результате применения триазолов в виноградарстве, альтернативы химическому способу защиты винограда

1.5 Современные способы удаления остаточных количеств пестицидов из винодельческой продукции

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.1.1 Сусло и вина

2.1.2 Триазолы '

2.1.3 Сорбенты

2.2 Методы анализа

2.2.1 Методы анализа вин и виноматериалов

2.2.2 Методы анализа пестицидов

2.3 Разработка методики определения фунгицидов группы триазолов с помощью капиллярного электрофореза

2.3.1 Подготовка пробы

2.3.2 Сопоставление методов жидкостной экстракции и твердофазной экстракции

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Выявление триазолов в продуктах переработки винограда

3.2 Выявление влияния триазолов на физико-химический состав вин

3.2.1 Изменение состава органических кислот белых вин под действием триазолов

3.2.2 Изменение состава органических кислот красных вин под действием триазолов

3.2.3 Влияние триазолов на общие физико-химические показатели белых виноградных вин

3.2.4 Влияние триазолов на общие физико-химические показатели красных виноградных вин

3.2.5 Изменение ароматических компонентов белых вин в присутствии фунгицида триазольного класса

3.2.6 Изменение ароматических компонентов красных вин в присутствии фунгицида триазольного класса

3.2.7 Влияние триазолов на витамины белых и красных виноградных вин

3.2.8 Изменение концентрации аминокислот в присутствии пенконазола

3.2.9 Возможные механизмы действия триазолов на физико-химические показатели вина в процессе хранения

3.3 Распад фунгицидов группы триазолов в процессе хранения виноградных вин

3.4 Изменение качества вин под действием интегрированных систем защиты виноградного растения

3.4.1 Изменение физико-химических показателей вина под действием интегрированных систем защиты виноградного растения

3.4.2 Многофакторный анализ физико-химических показателей виноградных вин

3.3.3 Контроль остаточных количеств триазолов в виноградном сусле, полученном с применением интегрированной системы защиты

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ПРОИЗВОДСТВА СТОЛОВЫХ ВИН БЕЗ ОСТАТОЧНЫХ КОЛИЧЕСТВ ТРИАЗОЛОВ

4.1 Изучение эффективности сорбентов различной природы для удаления триазолов

4.1.1 Исследование взаимодействия минеральных и синтетических сорбентов с остаточными количествами триазолов

4.1.2 Исследование взаимодействия природных сорбентов с остаточными количествами триазолов

4.2 Разработка технологических приёмов производства столовых вин без остаточных количеств триазолов

4.2.1 Приготовление препарата «Биосорб»

4.2.2 Технологическая схема приготовления дрожжевого биосорбента

4.2.3 Технологические приемы, повышающие экологическую безопасность и качество столовых вин

4.2.4 Технологическая схема производства экологически безопасных столовых вин

4.2.5 Промышленные испытания и внедрение технологии удаления триазолов из виноматериалов и вин

4.2.6 Расчет себестоимости и показателей эффективности для методик определения триазолов методом капиллярного электрофореза и газовой хроматографии

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических приемов производства столовых вин без остаточных количеств триазолов»

Вопросы экологии виноделия стали обсуждаться в конце XX века с появлением первых публикаций о присутствии остаточных количеств пестицидов в винограде и продуктах его переработки. К числу актуальных проблем современного виноделия относится получение экологически безопасной винодельческой продукций, обладающей высокими пищевыми, диетическими и лечебно-профилактическими свойствами. До сих пор не получено ответа о влиянии фунгицидов на физиологические процессы, происходящие в организме человека, употребившего продукты или напитки, содержащие остатки пестицидов. Перечисленные факторы привлекают внимание ученых и специалистов винодельческой отрасли к качеству получаемой продукции.

Ассортимент химических средств защиты растений ежегодно совершенствуется и увеличивается. Значительную часть в ассортименте применяемых в виноградарстве системных фунгицидов широкого спектра действия против оидиума и серой гнили занимают триазолы, такие как топаз (пенконазол), импакт (флутриафол), фалькон (тебуконазол, триадименол), байлетон (триадимефон), вектра (бромуконазол) и др. Они стабильны к высокотемпературным обработкам, устойчивы к действию кислот и оснований, а также не разлагаются на свету в течение очень длительного времени. Обработка виноградных насаждений фунгицидами с целью их защиты от грибных болезней может привести к негативным последствиям — обнаружению остаточных количеств триазолов в сусле и вине.

Обеспечение экологической й потребительской безопасности винодельческой продукции — важная и актуальная проблема современности. Реальная угроза разрушения экологически равновесного состояния окружающей среды состоит в том, что фунгициды, применяемые для достижения большей экономической эффективности получения продуктов питания, наряду с этим за последние десятилетия стали мощным отрицательным фактором, вызывающим нежелательные социально-экономические последствия. Решению же задачи рационального и безопасного применения токсичных химических веществ против болезней винограда, несомненно, должно предшествовать изучение последействия фунгицидов ряда триазолов и своевременный качественный контроль их остатков в винограде и продуктах его переработки.

Таким действенным контролем должна быть охвачена продукция виноградовинодельческой отрасли всех регионов и, особенно, подвергавшиеся интенсивным химическим обработкам в прошлые десятилетия.

Это направление исследований уже в 80-х годах ушедшего столетия стало лидировать в научных изысканиях токсикологических лабораторий защиты растений от вредителей и болезней и включает наблюдения за накоплением токсичных остатков в почве участков, ягодах винограда и виноматериалах, изучение влияния и ослабления отрицательного воздействия фунгицидов триазольного класса на качество винодельческой продукции.

Изучение последействия фунгицидов на химический состав вина, применение современных средств контроля и деконтаминации позволит решить задачи безопасного питания человека наряду с применением средств защиты винограда от грибных болезней.

Актуальность работы подтверждена включением ее в бюджетную тематику ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии 04.16.04.06 «Разработать современные инструментальные методы оценки подлинности и безопасности винодельческой продукции на основе селективного анализа химических компонентов с выявлением закономерностей их превращений» (№ гос.рег. 1.2.006.07530), в программу ГУ ВНИИПБиВП по разработке проекта национального стандарта «Вино и виноматериалы. Определение массовой концентрации пестицидов группы триазолов методом капиллярного электрофореза» по теме 1.7.335-1.003.08 (договор № 14-18/2009, приложение 5) а также в программу научных исследований с ООО «Сингента» «Изучение влияния систем защиты виноградной лозы от вредителей и болезней на качество виноматериалов» (договор 234-18/2008, приложение 6).

Цель работы - научно обосновать и разработать технологические приёмы производства столовых вин без остаточных количеств триазолов.

В связи с этим задачами настоящей работы явились:

- дать качественную и количественную характеристику остаточных количеств триазолов — фунгицидов нового поколения;

- выявить влияние остаточных количеств триазолов на физико-химические показатели виноградных вин (органические кислоты, аминокислоты, ароматобразующие вещества, витамины и витаминоподобные вещества, красящие вещества и др.);

- предложить механизмы взаимодействия триазолов с различными компонентами химического состава вин;

- разработать способ деконтаминации остаточных количеств триазолов из виноградных вин с целью получения гигиенически чистых вин, не представляющих угрозу для здоровья потребителя;

- сравнить действие российских и иностранных препаратов дрожжевой природы на степень удаления триазолов из вин;

- разработать высокоэффективный, экспрессный, прецизионный метод определения остаточных количеств триазолов;

- дать экономическую оценку технологических приёмов детоксикации и новому методу определения остаточных количеств триазолов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- представлены новые сведения о присутствии остаточных количеств триазолов в винограде и продуктах его переработки;

- установлены закономерности изменения физико-химических и органолептических показателей вин в условиях взаимного влияния токсикантов и состава винограда и вина;

- предложены трактовки механизмов взаимодействия остаточных количеств триазолов, их связывания' с компонентами виноградных вин: органическими кислотами, фенольными веществами, ароматобразующими соединениями, витаминами и аминокислотами;

- получены сравнительные данные по способности сорбентов импортного и российского производства к деконтаминации остаточных количеств триазолов;

- научно обоснована и экспериментально подтверждена технология повышения гигиеничности вин с помощью дрожжевого сорбента «Биосорб».

Испытания разработанного технологического приёма деконтаминации остаточных количеств триазолов из виноградных сусел и вин, основанного на использовании дрожжевого биосорбента, и его внедрение в производственных условиях ОАО АФ «Фанагория» Темрюкского района подтвердили правильность теоретических предпосылок и экспериментальных данных. Экономический эффект от внедрения технологии детоксикации столовых вин составил 1,49 млн. руб. на 10 тыс. дал готовой продукции.

Впервые в России разработан новый метод определения массовой концентрации триазолов с помощью капиллярного электрофореза, который позволяет количественного анализировать множественные остатки триазолов в винограде и продуктах его переработки. Методика позволяет уменьшить время пробоподготовки и проведения анализа, получить точные и сравнимые результаты.

Сравнительные испытания и техническая апробация разработанного метода проведены в НИИ прикладной и экспериментальной экологии КубГАУ. В протоколе испытаний отмечена прецизионность методики, ее экспрессность. Социально-экономический эффект при использовании новой методики определения остаточных количеств триазолов в сравнении с методом газовой хроматографией составил 31 тыс. руб. на 200 образцов вин.

Разработан проект национального стандарта «Вина и виноматериалы. Определение массовой концентрации пестицидов группы триазолов методом капиллярного электрофореза», который находится на утверждении в Ростехрегулировании РФ. План вступления в действие ГОСТ Р в 2010 году.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Антоненко, Михаил Викторович

154 ВЫВОДЫ

1. В условиях стабильно сохраняющегося приоритета использования химического способа защиты виноградных насаждений против грибных болезней, в винограде и продуктах его переработки обнаруживаются остаточные количества фунгицидов триазольной группы: пенконазола и триад именола.

2. Выявлена повышенная устойчивость и длительная сохранность триазолов в вине. В течение пяти месяцев наблюдений содержание пенконазола в вине не претерпевало существенных изменений. Установлена его сохранность после 5 месяцев в белом вине Шардоне на 86% и на 78% — в красном Каберне Совиньон.

3. Получены новые сведения о закономерностях изменения физико-химических показателей вин в ходе их хранения в присутствии фунгицидов. Установлено, что в вине, содержащем пенконазол, в процессе хранения уменьшается массовая концентрация органических кислот (винной, яблочной), причем в большей степени это характерно для белых вин.

4. Показано, что в присутствии пенконазола существенно снижается концентрация антоцианов, при этом, окраска вина становится менее устойчивой, цвет красных вин после 6 недель хранения приобретает гранатовые и луковичные оттенки, что ухудшает внешний вид вина.

5. Данные исследований свидетельствуют о значительном влиянии триазолов на ароматические вещества вина. Присутствие пенконазола в красном вине способствует снижению общего содержания ароматобразующих веществ на 6%, а в белом - его увеличению на 3% от суммарного количества. Однако повышается, в основном, массовая концентрация уксусной кислоты, что отрицательно сказывается на качестве белого вина.

6. Выявлена тенденция интенсивного снижения количественного и качественного состава витаминов (С и РР) и витаминоподобных веществ (галловой, оротовой, протокатеховой кислот и др.), аминокислот, в том числе незаменимых, как в белых, так и в красных винах, что приводит к снижению качества, биологической и пищевой ценности вина.

7. Предлагаемая трактовка механизма действия пенконазола на физико-химические показатели вина заключается в том, что он активно взаимодействует с компонентами вина с помощью вандерваальсовых сил и магнитных полей согласно его структуре.

8. Установлено, что используемые в виноделии сорбенты, такие как бентонит, ПВП, желатин не обеспечивают эффективного удаления остаточных количеств триазолов. Это объясняется тем, что триазолы, являясь гидрофобными соединениями, практически не диссоциируют при рН вина. Из этого следует, что их взаимодействие с сорбентами в винах обусловлено поверхностными явлениями и носит чисто физический характер.

9. Научно обоснованы и разработаны технологические приёмы производства столовых вин без остаточных количеств триазолов, в основе которых лежит использование дрожжевого сорбента «Биосорб». Предложена промышленная схема получения этого препарата. Экономический эффект от внедрения технологии детоксикации столовых вин составил 1,49 млн. руб. на 10 тыс. дал готовой продукции.

10. Впервые в России разработана методика определения массовой концентрации триазолов с помощью капиллярного электрофореза, которая позволяет количественного анализировать множественные остатки триазолов в винограде и продуктах его переработки. За счёт сокращения времени анализа и пробоподготовки образца в 2,6 раза социально-экономический эффект от внедрения новой методики определения остаточных количеств триазолов составил 31 тыс. руб. на 200 образцов вин.

11. На способ удаления фунгицидов триазольного ряда подана заявка на предполагаемое изобретение.

6. Выявлена тенденция интенсивного снижения количественного и качественного состава витаминов (С и РР) и витаминоподобных веществ (галловой, оротовой, протокатеховой кислот и др.)? аминокислот, в том числе незаменимых, как в белых, так и в красных винах, что приводит к снижению качества, биологической и пищевой ценности вина.

7. Предлагаемая трактовка механизма действия пенконазола на физико-химические показатели вина заключается в том, что он активно взаимодействует с компонентами вина с помощью вандерваальсовых сил и магнитных полей согласно его структуре.

8. Установлено, что используемые в виноделии сорбенты, такие как бентонит, ПВП, желатин не обеспечивают эффективного удаления остаточных количеств триазолов. Это объясняется тем, что триазолы, являясь гидрофобными соединениями, практически не диссоциируют при рН вина. Из этого следует, что их взаимодействие с сорбентами в винах обусловлено поверхностными явлениями и носит чисто физический характер.

9. Научно обоснованы и разработаны технологические приёмы производства столовых вин без остаточных количеств триазолов, в основе которых лежит использование дрожжевого сорбента «Биосорб». Предложена промышленная схема получения этого препарата. Экономический эффект от внедрения технологии детоксикации столовых вин составил 1,49 млн. руб. на 10 тыс. дал готовой продукции.

10. Впервые в России разработана методика определения массовой концентрации триазолов с помощью капиллярного электрофореза, которая позволяет количественного анализировать множественные остатки триазолов в винограде и продуктах его переработки. За счёт сокращения времени анализа и пробоподготовки образца в 2,6 раза социально-экономический эффект от внедрения новой методики определения остаточных количеств триазолов составил 31 тыс. руб. на 200 образцов вин.

11. На способ удаления фунгицидов триазольного ряда подана заявка на предполагаемое изобретение.