Совершенствование технологии производства натуральных сухих вин на основе регулирования процессов брожения и кислотопонижения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Касай, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Касай, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Использование шаптализации при производстве вин высшей категории качества в России и странах ЕЭС.
1.2 Процессы, протекающие при брожении виноградного сусла.
1.3 Основные аспекты кислотопонижения натуральных вин.
1.3.1 Физико-химическое кислотопонижение.
1.3.2 Биохимическое кислотопонижение.
1.3.3 Ингибиторы молочнокислых бактерий.
1.4 Роль древесины дуба в процессах регулирования химического состава виноматериалов.
1.5 Значение кислотопонижения для стабилизации виноматериалов.
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Характеристика объектов исследования.
2.2 Методы исследований.
2.3 Математическое планирование эксперимента и обработка полученных результатов.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СБРАЖИВАНИЯ 45 ВИНОГРАДНОГО СУСЛА.
3.1 Влияние вида сахаросодержащего сырья на динамику брожения сусла.
3.2 Исследование процесса дробной шаптализации в производстве натуральных сухих вин.
3.2.1 Влияние дробной шаптализации на изменение концентрации органических кислот натуральных сухих вин.
3.2.2 Изменение аминокислотного состава вин в зависимости от способа введения сахара.
3.3 Исследование влияния способа шаптализации на активность гидролитических ферментов сусла.
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КИСЛОТОПОНИЖЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ НАТУРАЛЬНЫХ СУХИХ ВИН.
4.1 Исследование процесса яблочно-молочного брожения виноградных
4.2 Исследование динамики яблочно-молочного брожения в зависимости от концентрации полифенолов вина.
4.3 Изменение концентрации ароматических веществ при яблочно-молочном брожении в дубовой таре.
4.4 Влияние вида дуба на экстракцию ароматических веществ при кислотопонижении виноматериалов с помощью молочнокислых бактерий.
4.5 Влияния фермента лизоцима на жизнедеятельность молочнокислых бактерий и химический состав виноматериалов.
4.6 Исследование процесса стабилизации виноматериалов, прошедших кислотопонижение, к биологическим помутнениям.
5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ НАТУРАЛЬНЫХ СУХИХ ВИН.
5.1 Влияние Я МБ на стабильность виноматериалов против кристаллических помутнений.
5.2 Модифицированная технологическая схема производства натуральных сухих вин высокого качества.
5.3 Экономическое обоснование модифицированной технологии натуральных сухих вин.
5.3.1 Методика определения экономической эффективности.
5.3.2 Определение экономической эффективности.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства натуральных сухих вин на основе регулирования процессов брожения и кислотопонижения»
По данным Федерального агентства по сельскому хозяйству Российской Федерации выпуск виноградного вина в России к настоящему времени по отношению с 1980г. уменьшился в шесть раз, и основной процент (85%) составляет производство натуральных вин. Такое состояние объяснятся в первую очередь тем, что отечественным производителям алкогольной продукции экономически эффективнее производить натуральные вина в связи с отменой лицензионных сборов на их производство. Натуральные вина относятся к классу биологически ценных продуктов. Согласно исследованиям алкогольной ассоциации РФ (СОАР) среди класса натуральных вин наибольшим потребительским спросом (35%) пользуются полусухие и полусладкие вина. Это объясняется тем, что добавление Сахаров сглаживает проявление высокой негармоничной кислотности.
Известно, что сухие вина содержат только остаточные сахара в концентрации, не превышающей 3 г/дм3. В связи с этим одной из важнейших задач производителей является достижение гармонии вкуса за счет регулирования концентрации органических кислот.
Природно-климатические изменения, произошедшие в Краснодарском крае в течение последних 15-20 лет, привели к тому, что даже при достижении требуемых кондиций по массовой концентрации Сахаров, содержание органических кислот в виноградной ягоде, в том числе яблочной, остается высоким (в сумме до 16 г/дм3). Вина, произведенные из такого винограда, обладают разлаженным вкусом, так называемой «зеленой кислотностью».
Вопрос подсахаривания сусла всегда вызывал многочисленные дискуссии. Процессы шаптализации известны еще с 19 века и практически не подвергались изменениям. Так, в Германии разрешается использовать шаптализацию при производстве вин категории Qualitatswein bestimmter Anbaugebiete (QBA). Между тем, как показали исследования [71] важное значение имеет момент и способ введения сахара, однако эти вопросы остаются не изученными.
Как правило, вина, полученные из низкосахаристого винограда, обладают негармоничным вкусом, что обусловлено наличием в них высоких концентраций яблочной кислоты. Разное соотношение между винной и яблочной кислотами требует дифференцированного подхода к существующим способам снижения титруемой кислотности, так как от этого во многом будут зависеть вкусовая гармония и стабильность вина. В настоящее время в арсенале виноделов имеется достаточное количество методов, позволяющих эффективно регулировать состав органических кислот. Однако ни один из них не дает ожидаемого эффекта в отношении стабильности вина.
Согласно данным Департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края каждая четвертая бутылка винодельческой продукции, поступающая для реализации в торговую сеть, забраковывается по внешнему виду. Основной причиной забраковки является помутнение кристаллической природы, обусловленное неэффективностью технологических обработок в связи с превалированием в винах концентрации яблочной кислоты над винной.
Брожение - один из главных биохимических процессов, определяющих химический состав, включая компонентный состав органических кислот, органолептические достоинства и качество готовой продукции. Для получения натуральных вин, обладающих развитым вкусом, сохранения в них ароматических веществ и сортовых особенностей винограда, необходимо создать соответствующие условия для медленного, но полного выбраживания сусла и достижения оптимального соотношения между органическими кислотами в составе натуральных вин. В связи с этим совершенствование технологии натуральных сухих вин на основе исследования процессов повышения сахаристости сусел и разработки современных методов регулирования кислотности виноградных вин в процессе брожения является актуальной проблемой отрасли, требующей неадекватных подходов.
Цель исследований заключалась в научном обосновании и совершенствовании технологии производства натуральных сухих виноградных вин на основе регулирования процессов брожения и кислотопонижения.
Научная новизна
Научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность применения дробной шаптализации для повышения сахаристости виноградного сусла, экспериментально установлены режимы, позволяющие активировать процесс спиртового брожения и повысить качество натуральных сухих вин.
Выявлены закономерности изменения концентрации яблочной кислоты при биологическом кислотопонижении в зависимости от содержания фенольных соединений в виноматериале. Доказана необходимость применения дубовой тары для активации процесса яблочно-молочного брожения и повышения качества виноматериалов. Выявлено и теоретически обосновано бактерицидное действие фермента лизоцима на бактерии яблочно-молочного брожения, установлены основные закономерности процесса. Доказано наличие синергетического бактерицидного эффекта на молочнокислые бактерии при совместном использовании танина и лизоцима. Установлено изменение структуры поверхности клеток бактерий под действием фермента.
Основные задачи исследований: изучить влияние различных способов шаптализации виноградного сусла на динамику брожения и активность гидролитических ферментов; оценить физиологическое состояние дрожжей и динамику брожения в зависимости от вида сахаросодержащего сырья; обобщить и систематизировать данные об изменении физико-химических и органолептических показателей вина в зависимости от способа шаптализации; изучить активность яблочно-молочного брожения в зависимости от концентрации полифенолов вина; исследовать влияние яблочно-молочного брожения в дубовой таре на концентрацию ароматических компонентов; изучить действие фермента лизоцима на молочнокислые бактерии; установить влияние биологического кислотопонижения на стабильность вин к кристаллическим помутнениям; разработать способ стабилизации виноматериалов против биологических помутнений; совершенствовать технологию производства натуральных сухих вин, разработать технологическую документацию на новые виды продукции.
Практическая значимость
Разработан способ дробной шаптализации виноградного сусла, внедренный в ОАО «Аврора» Крымского района и ЗАО «Витязево» Анапского района Краснодарского края.
Разработаны и утверждены технологические инструкции на 8 наименований натуральных сухих вин, производимых ОАО «Аврора» Крымского района Краснодарского края.
Разработан и внедрен (ОАО «Аврора») способ остановки яблочно-молочного брожения путем ингибирования молочнокислых бактерий, повышающий стабильность виноградных вин.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Касай, Елена Викторовна
выводы
1. Научно обоснованы и установлены закономерности спиртового брожения и изменения химического состава натуральных сухих вин в зависимости от способа шаптализации виноградного сусла. Установлено положительное влияние дробной шаптализации (со степенью 0,2-0,3 от исходной сахаристости сусла) на интенсивность брожения, активность гидролитических ферментов.
2. Использование сахара-сырца и мелассы оказывает угнетающее действие на жизнедеятельность винных дрожжей и активность спиртового брожения в связи с присутствием в их составе ингибирующих компонентов.
3. Показано, что виноматериалы, приготовленные с применением дробной шаптализации, характеризуются увеличением накопления глицерина, ароматических компонентов, в том числе, сложных эфиров, снижением концентрации органических кислот. Дегустационная оценка виноматериалов при использовании дробной шаптализации была на 0,2-0,4 балла выше, чем при традиционных способах производства.
4. Теоретически обоснованы процессы биологического кислотопонижения в зависимости от химического состава среды, в том числе, от концентрации фенольных соединений. Показано, что в винах с повышенным содержанием фенольных веществ снижается риск развития спонтанного яблочно-молочного брожения.
5. Установлены закономерности изменения биомассы молочнокислых бактерий в зависимости от концентрации фермента лизоцима. Показан механизм действия фермента лизоцима на клеточную стенку молочнокислых бактерий Oenococcus oeni, заключающийся в гидролизе пептидоглюкана оболочки и последующем лизисе клетки.
6. Выявлено положительное влияние молочнокислых бактерий на экстракцию ароматических веществ из древесины дуба. Показано, что проведение яблочно-молочного брожения в дубовой таре, особенно изготовленной из российской древесины дуба, позволяет увеличить удельную поверхность адсорбции дубовой клепки, это способствует интенсификации процессов экстракции, этанолиза лигнина древесины дуба и увеличению концентраций ароматических компонентов.
7. Установлено ингибирующее действие смеси танина и лизоцима на бактерии яблочно-молочного брожения. Показано, что при соотношении танина и лизоцима 1:4 наблюдается разрушение клеточной оболочки бактерий ЯМБ и остановка яблочно-молочного брожения. Доказано наличие синергетического эффекта от действия смеси танин : лизоцим, который позволяет не только ингибировать молочнокислые бактерии, но и снизить расход сернистого ангидрида.
8. Показано, что проведение процесса яблочно-молочного брожения приводит к снижению концентраций не только органических кислот, но и катионов калия и кальция, что способствует профилактике кристаллических помутнений.
9. Разработана технология производства натуральных сухих вин из низкосахаристого винограда, основанная на проведении дробной шаптализации виноградного сусла на стадии алкогольного брожения, яблочно-молочного кислотопонижения и его остановки с помощью смеси танина и лизоцима. Технология апробирована и внедрена на ОАО «Аврора» Крымского района Краснодарского края. Фактический экономический эффект от внедрения технологии составил 3019,2 тыс. руб. на 60 тыс. дал.