Разработка спектрофотометрического метода ускоренной идентификации термического состояния мяса для обоснования выбора технологических режимов его размораживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Архипов, Леонид Олегович

  • Архипов, Леонид Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 137
Архипов, Леонид Олегович. Разработка спектрофотометрического метода ускоренной идентификации термического состояния мяса для обоснования выбора технологических режимов его размораживания: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2016. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Архипов, Леонид Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние рынка говядины в России

1.2 Послеубойные автолитические изменения, происходящие в мясе

1.3 Характеристика качественных групп мяса

1.4 Холодильная обработка мяса

1.5 Влияние способов замораживания на созревание мяса

1.6 Влияние способов низкотемпературной обработки мяса на изменения содержания свободных нуклеотидов

1.7 Современные методы идентификации качественных показателей мяса

1.8 Спектрофотометрические методы анализа

1.8.1 Инструментальные средства спектрофотометрического анализа

1.8.2 Спектры поглощения

1.8.3 Качественный анализ методом спектрофотометрии

1.8.4 Оптическая плотность свободных нуклеотидов мяса

Заключение к аналитическому обзору литературы

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Организация экспериментальных исследований

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы исследований

2.3.1 Определение величины рН мяса

2.3.2 Определение потери мышечного сока

2.3.3 Экстракция свободных нуклеотидов и нуклеозидов мяса

2.3.4 Определение свободных нуклеотидов и нуклеозидов мяса методом ВЭЖХ

2.3.5 Определение оптической плотности растворов свободных нуклеотидов и нуклеозидов спектрофотометрическим путем

2.3.6 Определение и контроль параметров процессов замораживания и размораживания мясного сырья

2.3.7 Методика математико-статистической обработки результатов исследований

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Результаты исследований качественного состава и количественного содержания свободных нуклеотидов и нуклеозидов мяса методом ВЭЖХ

3.2 Результаты спектрофотометрических исследований растворов эталонных веществ свободных нуклеотидов и нуклеозидов

3.3 Результаты спектрофотометрических исследований экстрактов свободных нуклеотидов мяса

3.4 Исследование динамики оптической плотности экстрактов свободных нуклеотидов при хранении мяса, замороженного в парном виде и после охлаждения

3.5 Проведение производственной проверки и апробации сф-метода в условиях аккредитованных лабораторий

3.6 Оценка достоверности данных по идентификации мяса, замороженного в парном виде или после охлаждения, полученных методом ВЭЖХ и сф-методом

3.7 Определение потерь массы и степени сокращения при размораживании мышц, замороженных в парном виде и после охлаждения

3.8 Расчет экономической эффективности применения метода идентификации мяса, замороженного в парном виде или после

охлаждения

Заключение

Список использованной литературы

Список сокращений, приведенных в работе

107

ПРИЛОЖЕНИЕ А Проект ГОСТ «Метод идентификации термического

состояния мяса»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акт производственной проверки спектрофотометрического метода идентификации термического состояния мяса перед замораживанием для обоснования дифференцированных

технологических режимов размораживания

ПРИЛОЖЕНИЕ В Акт об апробации спектрофотометрического метода ускоренной идентификации термического состояния мяса, замороженного в

парном виде или после охлаждения

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Заключение об апробации спектрофотометрического метода ускоренной идентификации мяса, замороженного в парном виде или

после охлаждения

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Диплом за лучшую научно-исследовательскую работу в категории «Научный вклад молодых ученых в развитие пищевой и перерабатывающей промышленности АПК»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка спектрофотометрического метода ускоренной идентификации термического состояния мяса для обоснования выбора технологических режимов его размораживания»

Введение

Актуальность работы

В настоящее время на предприятиях РФ перерабатывается 41 тыс. т/год замороженной говядины отечественного производства и 550 тыс. т/год импортной замороженной бескостной говядины.

Замораживание - один из наиболее распространенных способов сохранения качества мяса и продления его срока годности. Размораживание мяса - это завершающий технологический процесс холодильной обработки мяса перед переработкой, являющийся наиболее сложным и наименее изученным, сопряженный с большими потерями массы сырья, связанными с несовершенством техники и технологий размораживания.

На качество мяса и потери его массы при размораживании существенное влияние оказывает исходное термическое состояние сырья. Потери при размораживании мяса, замороженного в парном состоянии на 23% выше, чем для мяса, замороженного после охлаждения.

В России производство замороженных блоков из жилованного мяса осуществляют по ГОСТ-54704-2011 - «Блоки из жилованного мяса замороженные», согласно которому производитель обязан указывать на этикетке информацию об исходном термическом состоянии мяса - «Изготовлено из парного сырья» или «Изготовлено из охлажденного сырья». Однако на импортной замороженной бескостной говядине такая информация не указывается. За рубежом, например, в Новой Зеландии 40% всего производимого мяса замораживается в парном состоянии в виде бескостных мясных отрубов.

С целью сохранения качества и снижения потерь массы при размораживании мяса, замороженного в парном виде, следует применять дифференцированную технологию размораживания с применением предварительного темперирования сырья. Однако до настоящего времени нет метода идентификации мяса, замороженного в парном виде или после охлаждения, применимого для производственного контроля.

Разработке методов идентификации термического состояния и дифференциации мясного сырья различных качественных групп на основе исследования состава и содержания свободных нуклеотидов посвящены работы ряда отечественных и зарубежных ученых: Белозеров Г.А., Головкин Н.А, Дибирасулаев М.А., Кузин A.M., Крылова Н. Н. Павловский П.Е., Пискарев А.И., Соловьев В.И., Цыренов В.Ж., Aristov C, Ballin N., Batlle M., Honikel K., Toldra F.

Разработанный ранее способ определения количества стадий, которым было подвергнуто мясо при замораживании, основанный на определении количественного отношения свободных нуклеотидов мяса АТФ/ИМФ (а. с. №1520439 СССР), имеет ряд недостатков: сложность проведения анализа, длительность получения результатов, необходимость использования дорогостоящего оборудования, что создает трудности его применения для производственного контроля.

В связи с этим разработка метода ускоренной идентификации термического состояния мяса, замороженного в парном виде или после охлаждения, для обоснования выбора технологических режимов его размораживания является актуальной.

Целью работы является разработка спектрофотометрического метода ускоренной идентификации термического состояния мяса, замороженного в парном виде или после охлаждения, для обоснования выбора технологических режимов его размораживания.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - определить методом высокоэффективной жидкостной хроматографии качественный состав и количественное содержание свободных нуклеотидов мяса, замороженного в парном виде или после охлаждения;

-выявить характерные признаки отличия оптических свойств растворов эталонных компонентов свободных нуклеотидов, идентичных по их содержанию в мясе, замороженном в парном виде или после охлаждения, позволяющие идентифицировать их;

-обосновать метод идентификации мяса, замороженного в парном виде или после охлаждения, на основе измерения отношения оптической плотности, характеризующей содержание свободных нуклеотидов и термическое состояние сырья;

-исследовать изменение содержания свободных нуклеотидов в процессе хранения мяса, замороженного в парном виде и после охлаждения, по показателю оптической плотности;

-провести сравнительные экспериментальные исследования по идентификации мяса, замороженного в парном виде или после охлаждения, с применением спектрофотометрического метода (СФ-метода) и метода высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), производственную проверку и апробацию СФ-метода в условиях аккредитованных лабораторий.

Научная новизна

- установлена связь изменения оптической плотности экстрактов свободных нуклеотидов замороженной говядины и исходного термического состояния сырья до замораживания;

- предложен и научно обоснован показатель М для ускоренной идентификации термического состояния мяса, определяемого как отношение оптических плотностей экстрактов свободных нуклеотидов и нуклеозидов, измеряемых при характерных для АТФ и ИМФ длинах волн;

- впервые экспериментально подтверждена и научно обоснована возможность применения спектрофотометрического метода для идентификации говядины, замороженной в парном виде или после охлаждения, для обоснования выбора технологических режимов его размораживания.

Практическая значимость работы

Разработан метод идентификации мяса, замороженного в парном виде или после охлаждения, позволяющий внедрить эффективную дифференцированную технологию размораживания мяса, замороженного в парном виде, обеспечивающую сохранение его качества и снижение потерь массы на 23%.

Проведена апробация метода в условиях аккредитованных лабораторий ФГБНУ «ВНИИМП им. В. М. Горбатова» и ФГБНУ «ВНИТеК» и производственная проверка сф-метода идентификации термического состояния мяса для обоснования выбора технологических режимов размораживания, обеспечивающих сохранение качества и снижение потерь бескостных мясных отрубов в опытно-промышленных условиях ОАО «Мясокомбинат Клинский». Комиссией рекомендован разработанный сф-метод для использования в производственных условиях предприятия.

Разработан проект ГОСТа «Метод идентификации термического состояния мяса. Спектрофотометрический метод определения термического состояния мяса».

Получены: патент на «Способ размораживания мяса» №2529915 и подана заявка на патент: «Способ определения состояния мяса перед замораживанием» входящий регистр - № 2015117728 от 13.05.15 г.

Методология и методы исследования

Методологическая основа диссертационного исследования включает в себя комплекс общенаучных и специальных методов. Основой исследования является изучение состава и содержания свободных нуклеотидов и нуклеозидов мяса различного термического состояния для разработки ускоренного метода идентификации мясного сырья, замороженного в парном виде или после охлаждения. Для анализа теоретических данных использовались методы систематизации и обобщения материалов научно-методических изданий, нормативных документов и периодической печати, а для проведения экспериментальной части работ - спектрофотометрические, хроматографические и физико-химические методы исследования.

Положения, выносимые на защиту:

-экспериментальные данные, полученные методом ВЭЖХ, по качественному составу и количественному содержанию свободных нуклеотидов и нуклеозидов мяса, замороженного в парном виде или после охлаждения;

-результаты экспериментальных исследований оптических свойств растворов свободных нуклеотидов, идентичных по их содержанию в мясе, замороженном в парном виде или после охлаждения;

-экспериментальные данные по обоснованию показателя М для ускоренной идентификации термического состояния мяса, определяемого как отношение оптической плотности экстрактов свободных нуклеотидов, измеряемой при характерных максимумах спектров поглощения;

-метод идентификации мяса, замороженного в парном виде или после охлаждения для обоснования выбора технологических режимов его размораживания.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на: 7-ой ежегодной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов институтов отделения «Хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии «Научный вклад молодых ученых в развитие пищевой и перерабатывающей промышленности АПК», Москва, октябрь 2013 г.; 4-ой Международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, декабрь 2013 г.; на 17-ой Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Горбатова В. М., ВНИИМП, Москва, декабрь 2014 г.; Международной научной конференции, молодых ученых и специалистов, посвященной созданию объединенного аграрного вуза в Москве, МСХА им. К.А. Тимирязева, Москва, июнь 2014 г.; Юбилейной конференции посвященной 85-летию ФГБНУ ВНИХИ, Москва, май 2015 г.; 4-ой Международной научно-практической конференции «Инновационные пищевые технологии в области хранения и переработки сельскохозяйственного сырья» май 2015 г. Краснодар, УП-ой Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в 21 веке» 17-20 ноября 2015 г. Санкт-Петербург -2015 г.

Результаты работы удостоены: золотой медали в категории лучшая научно-исследовательская работа на 7-ой ежегодной научно-технической конференции

молодых ученых и специалистов институтов отделения «Хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии «Научный вклад молодых ученых в развитие пищевой и перерабатывающей промышленности АПК», Москва, октябрь 2013 г; диплома РАСХН за лучшую завершенную научную разработку 2013 г. «Усовершенствованная технология размораживания паровоздушным способом бескостных мясных отрубов».

Личное участие соискателя

Диссертационная работа выполнена соискателем лично, включая анализ научной литературы по теме диссертации, разработку методик проведения исследований, выполнение экспериментальной части работ, анализ и обобщение полученных результатов, формулировку выводов. При участии соискателя проведена производственная проверка разработанного метода на предприятии ОАО «Мясокомбинат Клинский». Соавторство по отдельным этапам работы отражены в списке публикаций.

Публикации

По материалам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК и 1 патент.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих аналитический обзор литературы, методы исследований, экспериментальную часть, выводов и предложений, списка литературы, включающего 129 отечественных и 80 зарубежных источника информации. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 24 рисунока, 5 формул, 5 приложений.

Степень достоверности результатов работы подтверждается проведением экспериментов в 5-кратной повторности, с применением современных приборов и методов исследований, статистической обработкой данных при доверительной вероятности 0,95 и 0,99.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Состояние рынка говядины в России

Мясная промышленность — одна из ведущих отраслей АПК, а мясо и мясопродукты — один из основных продуктов животного происхождения в рационе человека — незаменимый источник полноценного белка, жиров, витаминов, минеральных веществ и других, жизненно важных нутриентов.

Рост производства и потребления мясопродуктов в мире и нашей стране, обуславливает необходимость изыскания новых путей и решений для повышения технико-экономической эффективности производства и улучшения качества продукции. Успешное решение данных задач идет по пути интенсификации технологических процессов.

В России в 2008 г. потребление мяса всех видов на душу населения составляло 65,5 кг, за восемь лет этот показатель вырос до 75,3 кг. В то время, по данным Росстата, отечественное производство говядины сократилось на 5,5%. (Буяров А. В., 2015). В 2015 году на предприятиях РФ переработано 41 тыс. т/год поставляемой в замороженном виде говядины отечественного производства. (База данных ФТС РФ - электронный ресурс).

В настоящее время экономика животноводческой отрасли, в частности крупного рогатого скота (КРС), в РФ находится в сложном положении. Так, в 2013 году рентабельность от реализации мяса КРС составила минус 32,9% (отрасль убыточна). Это связано со значительным ростом цен на зерно, корма, электроэнергию, бензин, ветеринарные препараты и другие материальные ресурсы. Уровень отпускных цен не обеспечивает уровня доходности животноводческих предприятий, необходимого для ведения расширенного воспроизводства.

Ситуация усугубляется необходимостью возврата инвестиционных кредитов, привлеченных для развития отрасли в рамках реализации

национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства, а также возникшей задолженностью по выплате субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам (Буздалов И. Н. и др., 2013; Буяров А. В. и др., 2015а; 20156; Ушачев И. Г., 2013, 2014).

Таким образом, недостаток производства говядины в нашей стране компенсируется закупками импортного сырья. Структура импорта замороженной говядины в Россию представлена в основном бескостными мясными отрубами и блоками (БМО, БМБ) и за последние 5 лет (2010-2014 г.) объем импорта составил 2 млн. 750 тыс. тонн, рисунок 1.10 (База данных ФТС РФ - электронный ресурс).

Рисунок 1.1 - Импорт замороженной говядины в РФ, 2010-2014 гг., тыс. т

Среднегодовые поставки БМО (рисунок 1.1) составляют 550 тыс. т., что эквивалентно 109 млрд. 175 млн. рублей (База данных ФТС РФ - электронный ресурс; Захаров А. Н. и др. 2016).

Основными поставщиками мяса до 2014 г являлись Бразилия, Парагвай, Уругвай, Аргентина, Австралия и страны ЕС, однако после введения Россией продовольственных ограничений структура поставщиков и их доля на этом рынке изменилась (База данных ФТС РФ - электронный ресурс; Аржанцев С. А. и др., 2014).

Как правило, информация о поставляемых по импорту БМО и блоках сводится к указанию производителя, вида мясного сырья, температуры и срока годности. Однако данной информации не достаточно для оптимального использования сырья при его переработке, в частности для правильного размораживания. Поэтому изучение биохимических процессов, происходящих при убое, созревании, замораживании сырья (в парном виде или после охлаждения), хранении и последующем размораживании имеет огромную теоретическую и практическую значимость.

В результате комплексного анализа поставок замороженного бескостного мяса КРС в Россию можно утверждать, что даже с изменением структуры поставщиков по ряду политических и экономических причин (Лисицын А. Б и др. 2014), общий объем импорта бескостной говядины практически не изменился, а потребность в этом сырье сохранится в ближайшее пятилетие.

1.2 Послеубойные автолитические изменения, происходящие в мясе

В послеубойный период свойства всех тканей животного организма значительно изменяются. Общее направление данных изменений может быть охарактеризовано как распад биологических систем. Причина распада -нарушение обмена веществ в тканях из-за прекращения поступления кислорода, синтеза и выработки энергии. Обратимые прижизненные процессы обмена веществ становятся необратимыми. Начинается самораспад, или процесс автолиза тканей (Криштафович В. И. и др., 2005; Смородин А. В. и др., 2009; Li S. et а1., 2012).

Исследования в области созревания мяса проводили многие отечественные и зарубежные ученые Антипова Л.В., (2001); Дибирасулаев М.А., (2002); Лисицын А.Б., (1996); Пискарев А.И., (1971); Соловьев В.И., (1966); Кудряшов Л.С., (1992, 2014).; Aristov С,(2001); Иошке1 К., (1978); ТоШга Б., (2001).

Развитие автолитических процессов мышечной ткани проходит в определенной последовательности этапов автолиза: парное мясо, посмертное

окоченение, разрешение посмертного окоченения, созревание, глубокий автолиз. Качественные показатели мяса при этом существенно отличаются.

Парное мясо. В таком мясе мышечная ткань находится в расслабленном состоянии, рН среды составляет 6,8-7,2. Мясо характеризуется мягкой консистенцией, обладает значительной влагосвязывающей и влагоудерживающей способностью. Вкус и аромат не выражены. После убоя КРС, при температуре 0...+4°С спустя 24-48 часов начинается процесс развития посмертного окоченения - «rigor mortis», а при более высоких температурах процесс посмертного окоченения развивается быстрее (Кудряшов Л.С. 2008).

Посмертное окоченение. По мере развития «rigor mortis», мясо становится жестким, теряет эластичность, с трудом поддается механической обработке. Жесткость мяса сохраняется и после варки. Резко уменьшается влагосвязывающая способность, достигая минимума к моменту полного развития окоченения. Вкусо-ароматические показатели такого мяса не выражены. Активная кислотность среды смещается в кислую сторону (рН 5,5-5,6). В работах Кудряшова Л. С. утверждается, что гликолитические процессы, приводящие к накоплению молочной кислоты и снижению рН мяса, в основном завершаются через 24 ч хранения при температуре плюс 4 °С. Разрешение мышечного окоченения наступает после 24-48 ч (Каимбаева Л.А. и др., 2011; Кудряшов Л.С. и др., 2001). Скорость прохождения процесса посмертного окоченения в мышцах связана с температурой. Для КРС при температуре близкой к нулю, окоченение наступает через 18-24 ч и вдвое быстрее развивается при 15-18 °С (Месхи А. И., 1984).

Посмертное окоченение мышц обусловлено развитием сложных биохимических процессов: деградация гликогена, распад креатинфосфорной кислоты и свободных нуклеотидов, образование актином и миозином актомиозинового комплекса, изменение гидратации мышц. Описанные выше процессы являются или прямой причиной наступления окоченения, или оказывают на него косвенное влияние (Ребезов М. В. и др., 2012).

С прекращением поступления кислорода в организм, ресинтез гликогена в мясе после убоя заканчивается, и начинается его анаэробный распад - гликолиз. Он идет по пути фосфоролиза и амилолиза при участии АТФ. Гликоген путем ряда преобразований образует молочную кислоту. Содержание гликогена в мышцах перед убоем животного имеет важное значение и может варьироваться в пределах от 200 до 1000 мг % и более. В соответствии с этим меняется и концентрация молочной и ортофосфорной кислот и как следствие - величина рН. В результате накопления в мясе молочной и фосфорной кислот в среде увеличивается концентрация ионов водорода, в результате чего к 24 ч рН снижается до 5,5-5,7 (Бет С. е1 а!., 2005; Ыи1¥-Сопе^ап Е. е1 а!., 2005; Б.

е1 а!., 2014).

Спустя 24 ч гликолиз приостанавливается, так как содержание АТФ практически исчерпывается и происходит накопление молочной кислоты. Ферментативный распад гликогена - обеспечивает запуск последующих физико-химических и биохимических процессов (АНат М. е! а1., 2013; Shen р. е! а!., 2015).

Стоит отметить чрезвычайно важную роль макроэргических соединений. Под воздействием аденазинтрифосфотазы АТФ распадается до АДФ и свободного неорганического фосфата, при этом высвободившаяся химическая энергия переходит в механическую энергию сокращения мышц, скорость развития окоченения напрямую зависит от количества АТФ. Учитывая важную роль нуклеотидов в созревании мяса данный вопрос рассмотрен отдельно, см. пункт 1.6. (стр. 30).

После убоя животного падает экстрагируемость миозина и сохраняется на протяжении 20-24 ч хранения мяса. В первые 3-5 часов после убоя, пока содержание АТФ достаточно высоко актин наблюдается в глобулярной форме. Волокна мышечной ткани расслаблены, сократительные белки характеризуются высокой гидратацией. При взаимодействии актина с миозином наблюдается образование актомиозина, что приводит к понижению водосвязывающих свойств мышечной ткани (Кудряшов Л.С., 2008; Соловьев В.И., 1966; Li S. е! а!., 2012).

Волокна мышечной ткани переходят в состояние посмертного окоченения неравномерно, это явление объясняется неоднородностью распределения ферментов (Lomiwes D. et. а1., 2014). Пик снижения водосвязывающей способности мышечной ткани отмечен на 20-24 ч после убоя животного и затем, продолжает очень медленно повышаться, но так и не достигает исходного уровня. Посмертное окоченение непосредственно включается в процесс созревания мяса.

Созревание мяса - это комплекс изменений его свойств, обусловленных развитием автолиза, в результате которых мясо приобретает свойственный ему аромат, вкус, становится мягким, сочным и более доступным действию пищеварительных ферментов по сравнению с мясом в состоянии посмертного окоченения.

На практике для говядины при 0 °С пик окоченения приходится на 24-28 ч. Затем происходит разрешение посмертного окоченения: мышцы расслабляются, снижаются прочностные характеристики мяса, повышается влагосвязывающая способность. Сущность механизма, описываемого явления, еще недостаточно изучены и ясны. Очевидна связь ослабления поперечных связей актина и миозина с дальнейшей ассоциацией комплекса. В производственных условиях данный процесс протекает при выдержке туш в остывочных камерах (48-72 ч с момента убоя животного) при температуре 2-4 °С. Как правило, для говядины с нормальным развитием автолиза ее нежность и водосвязывающая способность достигают своей оптимальной величины в следующие сроки: при 0-5 °С - 12 суток, при 8-10 °С - 5-6 суток. Органолептические показатели достигают оптимума на 10-14 сутки. В дальнейшем улучшение аромата и вкуса не наблюдается (Ребезов М. Б. и др., 2012).

Теория о механизме мышечного сокращения основана на взаимодействии актина с миозином и изменении, связанным с деградацией АТФ. В соответствии с ней, мышцы сокращаются в результате скольжения нитей актина в саркомерах между нитями миозина. Процесс сокращения и последующего расслабления мышечной ткани происходит в результате последовательно протекающих реакций.

Согласно описанному механизму протекают процессы в мясе без отклонений качества, то есть группы NOR. Однако механизм может быть нарушен, так в PSE-мясе, спустя сутки после убоя не наблюдается наступления посмертного окоченения (Лисицын А. Б., 1996, 2007).

Глубокий автолиз. Процесс характерен для созревшего мяса в асептических условиях при положительных температурах под влиянием внутриклеточных ферментов. Данный этап обусловлен распадом белковых веществ и жиров, активным гидролизом липидов. В промышленных условиях глубокий автолиз практически не встречается, так как микробиальная порча наступает раньше глубокого автолиза.

Однако в ходе послеубойных автолитических изменений, происходящих в мясе, могут наблюдаться отклонения и, как следствие, снижение качественных характеристик мясного сырья, на основании направленности и скорости прохождения данных процессов мясное сырье дифференцируют на качественные группы мяса: PSE, DFD и NOR.

1.3 Характеристика качественных групп мяса

В настоящее время на мясоперерабатывающие предприятия поступает крупный рогатый скот, после убоя которого могут наблюдаться отклонения в процессе созревания мяса и, как следствие, снижение качественных характеристик мясного сырья. Существуют некоторые факторы, приводящие к возникновению нарушений классического хода автолиза - это интенсификация производства, внедрение промышленных технологий и ведение направленной узкоспециализированной селекции.

Качественные группы мяса со свойствами PSE, DFD и NOR формируются вследствие различий в скорости гликолиза. В мясе со свойствами PSE деградация гликогена и АТФ происходит чрезвычайно быстро- за один час после убоя, к этому времени быстро возрастает содержание молочной кислоты. При переработке такого мяса характерны значительные потери массы, изменение цвета и вкусовых характеристик готовых продуктов.

В момент убоя в мышечной ткани со свойствами ОБО гликогена уже нет или его запасы незначительны, разрушение гликогена прошло еще до убоя животного (Оау1ёек I, 1967; Ношке1 К. е! а1., 1978; 1993; МаБгу О., 2012; БИеп О. е! а1., 2015). Такое мясо имеет не выраженные послеубойные гликолитические изменения, рН имеет высокое значение (6,2-6,6) и остается постоянным на протяжении 1-2 суток автолиза. Срок хранения такого сырья ограничены повышенным значением рН, поэтому с учетом высокой водосвязывающей способности его отправляют на производство вареных колбас (Лисицын А. Б., 1996а). В настоящее время подробно изучены характеристики мяса с отклонениями в качестве результаты исследований, которых представлены в таблице 1.1., рисунок 1.3 (Кудряшов Л. С., 2013).

Таблица 1.1 - Характеристика качественных групп мяса PSEh DFD

Свойства Качественные группы мяса

PSE DFD

Характер гликолиза: Запаса гликогена в мышце к моменту убоя Имеется Отсутствует

Рн1 Рн24 Меньше 6,2 5,0-5,8 6,2 6,2

Поверхность среза Влажная, мягкая Сухая, плотная

Цвет Бледнее NOR Темный с фиолетовым

Водоудерживающая способность Заметно меньше NOR. Быстрое удаление влаги Значительно больше NOR, медленное удаление влаги

Потери в хранении и при термической обработке Большие потери на всех этапах переработки и хранения сырья Потери меньше NOR

Устойчивость к бактериальной порче Бактерицидное действие на санитарно-показательные микроорганизмы Стимулирующее действие на санитарно-показательные микроорганизмы

рн

7,0 6,5 5,5 5,0

ОРО

Р5Е

7,0

6,5

5,5

5,0

24

Рисунок 1.3 - Изменение величины рН мышечной ткани при автолизе

Выполненные Кудряшовым Л.С. исследования свидетельствуют об изменениях рН при 0^4°С в зависимости от качественных групп мясного сырья (рисунок 1.3). Результаты, полученные при исследовании водосвязывающей способности, а так же структурно-механических свойств мяса, относящимся к различным группам качества, согласуются с данными о растворимости миофибриллярных белков, полученными Л. С. Кудряшовым (Кудряшов Л.С. и др., 1997, 2001, 2013).