Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя кур-несушек при желточном перитоните тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Подзорова Юлия Александровна

  • Подзорова Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 131
Подзорова Юлия Александровна. Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя кур-несушек при желточном перитоните: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии». 2016. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подзорова Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение птицеводства в обеспечении населения мясом и яичной продукцией

1.2. Ветеринарно-санитарная характеристика мяса птицы

1.3. Пищевая ценность и биологические свойства мяса птицы

1.4. Основные болезни кур заразной и незаразной этиологии

1.5. Краткая характеристика желточный перитонит у кур-несушек

1.6. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя птицы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

2.1.1. Клинические и патологоанатомические методы исследования

2.1.2. Методы товароведческой и органолептической оценки мяса

2.1.3. Определение химического состава мяса птицы

2.1.4. Методы физико-химических исследований мяса птицы

2.1.5. Методы микробиологических исследований мяса птицы

2.1.6. Методы гистологического исследования

2.1.7. Методы определения безвредности и биологической ценности мяса птицы

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Изучение частоты заболеваемости кур-несушек желточным перитонитом

2.2.2. Определение клинических и гематологические показателей кур-несушек при желточном перитоните

2.2.3. Изучение товароведческих и органолептических свойств мяса кур-несушек при желточном перитоните

2.2.4. Изучение химического состава мяса кур-несушек при желточном перитоните

2.2.5. Изучение физико-химических свойств мяса кур-несушек при желточном перитоните

2.2.6. Определение микробиологических показателей мяса кур-несушек при желточном перитоните

2.2.7. Изучение гистоморфологических показателей в мясе кур-несушек при желточном перитоните

2.2.8. Определение безвредности и относительной биологической

ценность мяса кур-несушек при желточном перитоните

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя кур-несушек при желточном перитоните»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В питании человека мясо и яйца кур занимают очень важное место, так как они являются основными источниками полноценных белков. Мясо птицы и яичные продукты считаются диетическими и могут употребляться населением всех возрастных групп, в том числе малолетними детьми и престарелыми лицами. Поэтому птицеводство является наиболее перспективной отраслью, позволяющей обеспечить промышленность мясным сырьем, а потребителей - высокоценными, биологическими необходимыми продуктами питания.

В последние годы в общем объеме потребляемого в стране мясного сырья доля птичьего мяса постоянно возрастает и в отдельных регионах страны уже достигает 24-37%. При этом, соотношение массы мяса птицы и других животных в последующие годы будет изменяться в сторону увеличения производства продукции птицеводства. По данным ряда авторов, птицеводческая отрасль устойчиво сохраняет способность в короткие сроки обеспечить потребительский рынок продуктами питания, богатыми легко усвояемыми белками, жирами и другими полезными веществами [18, 41].

Птицеводство развивается в двух направлениях - производство мяса и производство яиц. Но в обоих случаях большое значение имеют выращивание и содержание кур-несушек, яичная продукция которых используется как в бройлерном, так и в яйценоском птицеводстве. Однако интенсивность развития птицеводческой отрасли во многом зависит от ряда общебиологических факторов, в том числе от болезней, которые могут принимать массовый характер и снижать не только продуктивность, но и поголовье птиц.

В последние годы во многих хозяйствах заметно увеличилась доля незаразных болезней, которые обусловливают массовую выбраковку и вынужденный убой птиц. Одним из таких заболеваний у кур-несушек является желточный перитонит [14].

Желточный перитонит развивается, как правило, у яйценоских кур -несушек при нарушении функции органов яйцеобразования и последующего

развития воспалительных процессов серозных покровов внутренних органов брюшной полости. Причин возникновения желточного перитонита много, но все они связаны с механическими травмами брюшной полости, разрушением сформировавшихся яиц, воспалением и нарушением целостности стенки яйцеводов. Лечение птицы, больной желточным перитонитом, не предусмотрено, больную птицу выбраковывают и направляют на убой. Желточному перитониту посвящали свои труды многие ученые [14, 40, 102].

Однако многие вопросы переработки и использования мяса птицы при различных стадиях желточного перитонита остаются еще не изученными, а в «Правилах ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1988 г.) нет каких-либо рекомендаций по ветеринарно-санитарной оценке и безопасному использованию продуктов убоя птицы при желточном перитоните на разных стадиях развития патологического процесса, что и послужило основанием для наших исследований.

Цель и задачи работы. Целью нашей работы явилась разработка и научное обоснование ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя кур-несушек при желточном перитоните на разных стадиях развития патологического процесса.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Определить распространение желточного перитонита у кур-несушек, поступающих на убой.

2. Изучить признаки клинического проявления болезни и патологоанатомические изменения у кур-несушек при желточном перитоните.

3. Определить товароведческие и органолептические показатели мяса кур-несушек при желточном перитоните.

4. Изучить химический состав и физико-химические свойства мяса кур-несушек при желточном перитоните.

5. Определить микробиологические и гистологические показатели мяса кур-несушек при желточным перитонитом.

6. Определить безвредность и биологическую ценность мяса кур-несушек при желточном перитоните.

7. Обосновать и разработать предложения по ветеринарно-санитарной экспертизе и оценке продуктов убоя птицы при желточном перитоните.

Научная новизна. Впервые с помощью комплекса современных методов исследования научно обоснована ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка продуктов убоя птицы при желточном перитоните на разных стадиях развития патологического процесса.

Установлено распространение желточного перитонита у кур-несушек, поступающих на убой в партиях клинического здорового и выбраковочного поголовья.

Определены основные показатели предубойной и послеубойной диагностики желточного перитонита у кур-несушек.

Изучены ветеринарно-санитарные показатели мяса и субпродуктов кур-несушек при желточном перитоните на разных стадиях развития патологического процесса.

Определена безвредность и биологическая ценность мяса кур-несушек при желточном перитоните.

Научно обоснована ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кур-несушек при желточном перитоните и разработаны предложения по наиболее рациональному и безопасному их использованию в пищевых целях.

Практическая значимость работы. В условиях боенских цехов птицефабрик изучено распространение желточного перитонита у кур-несушек. Определены наиболее характерные признаки клинического течения болезни и патогномоничные изменения в органах и тканях, позволяющих своевременно диагностировать желточный перитонит при убое кур-несушек.

Установлены показатели пищевой ценности и безвредности мяса кур-несушек при желточном перитоните.

Разработаны предложения по ветеринарно-санитарной оценке продуктов убоя птицы при желточном перитоните для включения в «Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (направлены (письмо ВНИИПП №43/436 от 27.07.2015 г.) на рассмотрение в Минсельхоз РФ (вх. 25-2707. 30.07.2015.)).

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс и используются при чтении лекций по ветеринарно-санитарной экспертизе в ФГБОУ ВО «МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина» (справка №06-20-111 от 09.02.2016 г.) и Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева)» (справка от 21.03.2016 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной научно - практической конференции «Теория и практика науки третьего тысячелетия (Уфа, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Ветеринарная наука в промышленном птицеводстве» (Санкт-Петербург, 2014 г.), Международном ветеринарном конгрессе IVC. Конференция: «Актуальные ветеринарные проблемы в промышленном птицеводстве» (Казань, 2014 г.), Международном ветеринарном конгрессе IVC. Конференция: «Современные научные разработки и передовые технологии для промышленного птицеводства» (Москва, 2015 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение желточного перитонита, клинические признаки и патологоанатомические изменения у кур-несушек, поступивших на убой.

2. Товароведческие, органолептические, микробиологические, гистологические показатели мяса тушек кур-несушек при желточном перитоните.

3. Химический состав и физико-химические свойства, микробиологические и гистологические показатели мяса кур-несушек при желточном перитоните.

4. Безвредность и биологическая ценность мяса кур-несушек при желточном перитоните.

5. Предложения по ветеринарно-санитарной оценке и наиболее безопасному использованию мяса птицы при желточном перитоните.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 8 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста и включает: введение, обзор литературных источников, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, приложения. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 9 рисунками, В список литературы включены 155 источников, в том числе 43 зарубежных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение птицеводства в обеспечении населения мясом и яичной продукцией

Из всех отраслей животноводства наиболее технически продвинутой отраслью является промышленное птицеводство, которое развивается ускоренными темпами в двух направлениях: производство мяса и производство яиц. В настоящее время в нашей стране насчитывается более 450 предприятий, из которых 190 мясного направления и 260 птицефабрик - яичного. Птицеводство обеспечивает население ценными диетическими продуктами питания - мясом и яйцами, а перерабатывающую промышленность - важным сырьем [136].

Среднегодовое производство и потребление мяса птицы во многих странах мира растет высокими темпами. По прогнозам экспертов, к 2020 году мясо птицы выйдет на первое место среди общего объёма потребления мясной продукции. В Российской Федерации доля птичьего мяса в общем балансе мясного резерва тоже постоянно возрастает.

В последние годы во многих регионах России отмечается устойчивая тенденция дальнейшего увеличения птицеводческой продукции, которая должна отвечать требованиям потребителя и повышенного спроса населения. Производство мяса птицы в мире в начале 2000-х годов составляло 66,7 -74 млн. т, из которых мясо бройлеров было - 41,5-44,9 млн. т, мясо индеек - 4,845,1 млн. т, мясо уток - 2,8-2,9 млн. т. В России мяса птицы производилось около 1,31-1,37 млн. т. При этом ежегодное увеличение производства мяса в нашей стране достигало 11,0-17,6%. По данным ФОА/ВОЗ, с 2015 года в мире будет производиться не менее 94-95 млн. т мяса ежегодно [18, 57, 65, 73, 95, 96, 100, 105].

В нашей стране была обозначена государственная поддержка инвестиционной деятельности в птицеводстве в рамках реализации национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» и

«Государственной программы на 2008-2012 гг.», что способствовало привлечению в птицеводство более 250 млрд. кредитных ресурсов, за счет которых было построено, реконструировано и модернизировано более 400 объектов. При этом государством были вложены в развитие птицеводческой отрасли значительные средства в виде субсидий. С учетом этого птицеводы, начиная с 2005 года, имели возможность увеличить производство мяса птицы на 2,43 млн. т, т.е. почти в три раза, и производство яиц на 6,1 млрд. штук, т.е. на 17%. Поэтому доля мяса птицы в общем объеме производства мясного сырья в сельхозорганизациях достигло 60%. Это свидетельствует об особом значении птицеводства в обеспечении населения ценными продуктами питания и решении важной проблемы продовольственной безопасности страны. Это является особенно важным в условиях вынужденного эмбарго на мясо из США, Канады и стран ЕС [44, 45, 46, 47, 48, 49].

В России потребление наиболее ценного продукта птицеводства

(яичного белка) достигает 10% всего потребляемого объёма протеина животного и растительного происхождения. Производство птичьего мяса и яиц значительно повышает не только продовольственную безопасность страны, но и сохраняет способность обеспечивать небогатые слои населения наиболее доступной и здоровой пищей. Одно куриное яйцо удовлетворяет суточную потребность человека в белке на 10%, в жире на 7%, лецитине - на 50%, йоде — на 15-20%, цинке и меди — на 8-10%, селене — на 50% и в различных витаминах — на 50-100%. Поэтому в экономически развитых странах потребление яиц находится на достаточно высоком уровне. Так, например, в Японии, Чехии и других развитых странах в год на душу населения потребляется яиц около 320 штук. В России этот показатель пока не превышает 220 яиц в год на душу населения [18].

Сельскохозяйственная птица отличается быстрыми темпами воспроизводства, интенсивным ростом живой массы, высокой мясной и другой продуктивностью. При содержании птицы требуется, по сравнению с

животноводством, меньше затрат труда и материальных средств на единицу продукции [65, 73, 95, 101].

Растущий спрос на мясо птицы и яйца можно объяснить не только их высокими потребительскими свойствами, но и более низкими уровнями цен в сравнении другими видами животноводческой продукцией. Мясо птицы и яйца считаются наиболее доступными продуктами для низкооплачиваемых слоёв населения, доля которого в нашей стране в разных регионах составляет 25-40% [18].

Согласно Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, удельный вес мяса и мясных продуктов отечественного производства должен составлять не менее 85% в общем объёме мясного сырья, хотя на сегодняшний день этот показатель не превышает 64,7%, в том числе по мясу птицы около 73% [1, 16, 46, 48, 101].

Развитие промышленного птицеводства предусматривает дальнейшее совершенствование технологий выращивания птицы и гигиенического потенциала отдельных пород, что позволяет достигнуть среднесуточных приростов массы не менее 50-60 г при конверсии корма около 1,75 кг и получение от одной курицы - несушки не менее 340 яиц при конверсии корма 1,17 кг [57, 92].

По данным ряда авторов, удельный вес мяса птицы в Российской Федерации в 2008 году составлял 36%, в 2011 году - 42% и эта динамика роста сохранялась в последующие годы. При этом удельный вес говядины и свинины отечественного производства такой выраженной тенденции не имел [37, 71, 113, 115]. Ресурсы рынка мяса птицы в 2011году достигали 3,563 млн. т, в 2012 году производство мяса птицы увеличилось на 250 тысяч т, что обеспечивает удовлетворение рынка мяса на 40-45% объёма потребляемого мясного сырья [17, 84, 92, 148].

Потребление куриных яиц в России не имеют такой выраженной динамики увеличения, но рост при производстве яиц ежегодно увеличивается на 0,9-1,2%. Если в 2009 году было получено 39,4 млрд. яиц, то в 2010 году

40,6 млрд. яиц, в 2011 - 41,1 млрд., в 2012 - 42,0 млрд. яиц. Потребление яиц на душу населения в нашей стране в последние годы возрастало с 258 шт. до 273 яиц в год. Годовое производство яиц на душу населения в 2012 году составило в Северо-Кавказском федеральном округе — 156 яиц, в Дальневосточном - 192 штук, а в других федеральных округах — 228-367 яиц в год на душу населения [18].

Имеющийся в России генетический потенциал современных кроссов мясных и яйценоских линий кур обусловливает возможность дальнейшего увеличения продуктивности птицеводства и снижения затрат корма на единицу продукции [68, 92, 93, 139].

В последние годы в России широко и успешно используются отечественные и зарубежные технологии по производству и переработке продукции птицеводства. Для этого птицеводческая отрасль стала возрождать кооперацию централизованного производства и науки, используя при этом опыт не только отечественных институтов, но и зарубежных научных центров по птицеводству [16, 73].

Внедрение современных методов выращивания и содержания птицы позволяет снизить выбраковку яичных кур в среднем до 6,0 %, индеек, гусей, и уток - до 5,0%. Большой спрос населения на продукцию птицеводства резко возрастает с внедрением более совершенной технологии разделки и переработки птицы, а также при массовой реализации птичьих полуфабрикатов, ассортимент которых уже насчитывает более 30-50 наименований. С целью повышения эффективности птицеводческой отрасли в разных странах мира, в том числе в России, многие птицефабрики специализируются на напольном методе содержания, где можно концентрировать большое количество голов птицы на единице площади [3, 6, 11, 19, 41].

При этом методе, в отличие от клеточного типа выращивания птицы ,повышается уровень здоровья поголовья, но вместе с тем учащаются случаи травмирования отдельных особей, в том числе и кур - несушек. Это может

увеличить число случаев развития отдельных болезней, таких, как расклев и желточный перитонит. Но это не влияет на общие экономические показатели птицеводческих предприятий, а только требует более строгого ветеринарно-санитарного контроля всего поголовья птицы и своевременного проводения выбраковки травмированной птицы [11, 17, 18, 127].

Птицеводческая отрасль, помимо мясной продукции, реализует в большом количестве яйца для инкубирования, а также для производства различных яичных продуктов (яичный порошок, желток, меланж, желток замороженный, яичный белок и др.), имеющх большое значение для колбасного и консервного производств, для медицинской и кондитерской отраслей. Ассортимент яичных продуктов продолжает расширяться. Широкое применение в стране получили яйца, разделённые на желток и белок, сухие и жидкие яичные продукты, а также пастеризованные, обессахаренные, солёные, с сорбиновой кислотой и др. Общий объём яиц для производства яичных продуктов уже составляет около 20% от всего количества яичной продукции. Основными массовыми потребителями яичного порошка является масложировая и кондитерская отрасли, колбасная и пельменное производство. Другие яичные продукты также используются в пищевой, медицинской и косметической промышленности [18].

Вместе с тем, объём ценных сухих яичных продуктов в нашей стране обеспечен всего лишь на 17-30%, производство меланжа не превышает 35% от имеющейся потребности, а выработка жидкого яичного белка составляет всего лишь 6% спроса различных производств. Крупные мощности по производству жидких яйцепродуктов в асептической упаковке уже введены в нашей стране на многих птицефабриках, что позволяет снизить дефицит этого продукта в ряде отраслей.

Вступление России в ВТО обуславливает определенную конкуренцию при производстве и реализации продукции птицеводства. Поэтому отечественным производителям птичьих продуктов необходимо обращать внимание на все сегменты производства и сбыта продукции птицеводства.

Этому способствуют новые условия торговли, в том числе между странами Таможенного союза и СНГ [104].

О большом значении продукции птицеводства сообщали многие отечественные и зарубежные исследователи [98, 99, 103, 104, 156].

1.2. Ветеринарно-санитарная характеристика мяса птицы

О качестве мяса кур, индеек и уток сообщали многие авторы [89]. По их данным, выход полупотрошеной тушки цыплят составляет 81-82%, индюшат — 81-84%, утят — 77-84%. Выход потрошеной тушки по отношению к живой массе составляет у цыплят 62-63%, индюшат - 64-67%, утят - в среднем 63,1%. Выход мышечной массы потрошеной тушки у цыплят достигает 51-53%, индюшат - 53-58%, утят - 35-44%. В мясе домашней сухопутной птицы жир составляет около 12%, а в мясе водоплавающей птицы - 38-39%. Жир у птицы находится в основном в коже, а не в мышечной ткани, как у животных. Количественное соотношение различный тканей, входящих в состав мяса, зависит от породы, пола, возраста и упитанности птицы [51, 89, 104]. При этом товароведческие показатели и качество мяса птицы во многом зависят от направления продуктивности и породы птиц. Птица мясных пород отличается от птицы яичных пород высокими темпами роста и большей живой массой, хорошими формами телосложения и высокими показателями упитанности. Мясо птицы мясных пород более сочное и вкусное, чем яйценоских [89].

Морфологический состав мяса птицы отличается от такого мяса убойных животных тем, что кости скелета птицы тонкие и легкие, но очень прочные. Скелет птицы включает кости черепа, позвоночника, грудной части, таза, крыльев и ног. Позвоночник сросшийся, трубчатые кости пустые (без костного мозга) наполнены воздухом, что позволяет птице легко подниматься для полета. Костная ткань у птицы составляет 14% живой массы [76, 84, 116, 117].

Мясо птицы по химическому составу и свойствам отличается от мяса животных. Мышечная ткань достаточна плотная, мелковолокнистая, реже прослоена соединительной тканью и имеет белый (грудные мышцы) или

красноватый (бедренная часть) цвет. Масса белых грудных мышц у птицы больше, чем масса других мышц. Цвет мышц зависит от содержания в них миоглобина и других гемопротеинов [49, 50, 51,72, 108].

В мясе птицы содержится больше полноценных белков и меньше коллагена, эластина, много экстрактивных веществ, витаминов [41, 50, 77].

Установлена высокая положительная корреляция живой массы птицы с убойным выходом, содержанием съедобных частей тела, количеством грудных и ножных мышц, категорией упитанности. С увеличением живой массы птицы мясистость киля, бедра и голени увеличивается, биологическая ценность мяса повышается [77, 106, 107].

На ветеринарно-санитарные показатели тушек птицы влияют условия их содержания и кормления, а также гигиена переработки [25].

Соотношение съедобных и несъедобных частей тушки птицы зависит от вида, упитанности, возраста, способа откорма и особенности предубойного содержания. Съедобные части, в зависимости от категории упитанности птицы, составляют 59,6-65,6 %, из них на мышечную ткань приходится 55% массы, съедобные потроха - 10%. Несъедобные части тушки птиц составляют 35-40%, в том числе кости - 14-18%, перо и кровь - 22-23%.

Послеубойное изменение в мясе птицы (окоченение, созревание, глубокий автолиз) проходит как и в мясе убойных животных, но с более выраженной интенсивностью. В процессе созревания улучшаются не только товароведческие и органолептические показатели, но и усвояемость мяса. Процесс созревания проходит быстрее в грудных мышцах по сравнению с мышцами красного мяса. Весь процесс послеубойного изменения мяса птицы занимает от 3 до 6 суток в зависимости от упитанности и температуры хранения. Чем упитаннее птица, тем время окоченения и созревания тушки больше, чем у истощенных. При созревании, прежде всего, увеличивается количество серусодержащих аминокислот, что значительно улучает органолептические, особенно вкусовые, свойства мяса [106, 109].

Известно, что созревание мяса представляет собой биохимический процесс, протекающий при воздействии клеточных ферментов, который вызывает существенные изменение в ряде показателей мышечной ткани. Изменяется, прежде всего, коллоидно-химическое состояние различных тканей, что связано с накоплением в них кислот, которые понижают рН мяса, вязкость плазмы клеток и степень их набухания. Эти изменения в мясе улучшают нежность и сочность, а также вкусовые показатели [23, 28, 41].

Наиболее важным элементом созревания мяса птицы является гидролиз гликогена, который под воздействием тканевых ферментов расщепляется через несколько промежуточных стадий гликолиза до молочной кислоты, количество которой может достигать в отдельных мышцах до 0,5-1,2 %. Увеличение количества органических кислот при гликолизе влияет на физико-химическое состояние белков. Вследствие накопления кислот часть белков теряет свою растворимость, другая часть белков образует новое соединение, придающее специфический вкус и аромат созревшему птичьему мясу. Мясо в первые часы после убоя имеет нейтральную реакцию, которая затем в результате накопления кислот постепенно снижается до рН 5,6-6,2 [71, 84].

Известно, что тушки молодой птицы созревают быстрее, чем тушки взрослой птицы. При этом биохимические процессы в грудных мышцах птицы протекают более интенсивно, чем в бедренных. В охлажденном состояние тушки птицы обычно созревают до максимального уровня оценки органолептических показателей за 24 - 48 часов [15].

Биологическая и пищевая ценность мяса птицы характеризуется повышенным количеством компонентов, необходимых для синтеза белков и покрытия энергетических затрат организма [88].

Пищевая ценность птичьего мяса, товароведческие и органолептические показатели его связаны со свойствами и количественным соотношением тканей в мясном сырье. Наиболее приемлемым для потребителей является соотношение между жиром и белком в мясе (1:2). Такое мясо имеет наиболее

высокую водосвязывающую способность, интенсивную окраску и обладает повышенными технологическими свойствами [30, 85, 88].

Ароматообразование в мясе птицы обеспечивают свыше 180 компонентов, образующихся в первые сутки после убоя. Эти компоненты представляют собой разнообразные кислоты, спирты, сложные эфиры, серусодержащие соединения, ароматические углеводороды и др., комплекс которых обеспечивает высокие вкусовые качества и потребительские свойства мяса.

В мышечной ткани количество белка должно быть постоянным и составляет 18,5-21,2%, на влагу приходится 75-76%, всей массы мышц, зольные элементы не превышают 1,1-1,3%, липиды - 3-5% и азотистые экстрактивные вещества - около 0,3-0,5% [40, 41].

Считается, что мясо птицы является скоропортящимся продуктом. Чтобы сохранить высокие товарные, вкусовые и питательные свойства мясо необходимо подвергнуть термической обработке. От температуры хранения мяса зависит скорость ферментативных процессов в клетках различных тканях. Снижение температуры хранения мяса птицы позволяет увеличить сроки хранения его без изменения основных потребительских свойств.

Поэтому при хранении мяса птицы необходимо поддерживать постоянную заданную температуру и не допускать колебание ее более чем на 1-2 С°. При неоднократном замораживании и размораживании птичьего мяса отмечается сильное обезвоживание тушки и ухудшение ее товароведческих и вкусовых показателей.

Известно, что характеристика мяса определяется составом, физико-химическими, микробиологическими и гистологическими показателями. Из физико-химических показателей мяса наиболее важным является уровень рН. Значение рН обусловлено активной кислотностью мяса, концентрацией свободных ионов водородов, то есть от степени диссоциации кислот. В мясе уровень рН обусловлен молочной и другими органическими кислотами, образующимися из гликогена при анаэробном гликолизе.