Разработка технологийферментирования молочной телятины, консервированной холодом, и фаршевых полуфабрикатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Бройко Юлия Владимировна

  • Бройко Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 165
Бройко Юлия Владимировна. Разработка технологийферментирования молочной телятины, консервированной холодом, и фаршевых полуфабрикатов: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2016. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бройко Юлия Владимировна

Оглавление стр.

Введение

1. Современные технологии производства и хранения мяса и

мясных продуктов

1.1 Пищевая ценность и особенности химического состава телятины

1.2 Технологии холодильной обработки и хранения мяса и мясных продуктов

1.3 Технологии мясных продуктов функционального назначения

1.3.1 Функциональные пищевые продукты

1.3.2 Применение пробиотических культур в мясных технологиях

1.3.3 Применение ферментных препаратов в технологии мясных продуктов

2 Объекты и методы исследования; постановка

экспериментов

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Постановка экспериментов

3. Исследование влияния условий холодильной обработки и

хранения молочной телятины на показатели качества и биологическую ценность

3.1 Функционально-технологические свойства, биологическая ценность и показатели качества охлажденной молочной телятины

3.2 Влияние условий замораживания и продолжительности хранения на биологическую ценность белков молочной телятины

3.3 Спектральный анализ охлажденной и замороженной молочной телятины

3.4 Гистологические исследования охлажденной и замороженной молочной телятины

4 Исследование и обоснование технологических параметров биомодификации свойств молочной телятины

4.1 Обоснование технологических параметров биомодификации свойств молочной телятины с применением пробиотических культур

4.2 Обоснование технологических параметров ферментирования молочной телятины ферментным препаратом

5 Разработка рецептур и технологии мясных и мясорастительных фаршевых полуфабрикатов на основе ферментированной молочной телятины

5.1 Обоснование компонентного состава и разработка рецептур мясорастительных полуфабрикатов

5.2 Обоснование сроков годности мясных и мясорастительных полуфабрикатов

5.4 Технология мясных и мясорастительных фаршевых полуфабрикатов на основе ферментированной молочной телятины

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологийферментирования молочной телятины, консервированной холодом, и фаршевых полуфабрикатов»

Введение

Актуальность темы. Основными направлениями решения проблемы здорового питания населения РФ, сохранения его генофонда, является расширение отечественного производства основных видов продовольственного сырья, в том числе мясного, отвечающего современным требованиям качества и безопасности, создание функциональных продуктов питания, отличающихся высокой пищевой и биологической ценностью, и снижающих алиментарно-зависимые заболевания человека.

Ценным сырьем в технологии мясных продуктов целевого назначения является телятина, отличающаяся высоким содержанием белков, сбалансированных по аминокислотному составу, низким - жиров, имеющих оптимальное соотношение моно- и полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, макро- и микроэлементов.

Однако в телятине содержится значительное количество соединительной ткани, имеющей в своем составе неполноценные, трудноперевариваемые белки -коллаген и эластин. С целью повышения усвояемости и биологической ценности мяса отечественными и зарубежными исследователями предложены различные ферментные препараты протеолитического действия, а также пробиотические культуры, применение которых повышает биологическую ценность и функционально-технологические свойства низкосортного мясного сырья.

Значительный вклад в теорию и практику применения ферментированного мясного сырья в технологии продуктов питания внесли отечественные и зарубежные ученые Антипова Л.В., Глотова И.А., Горбатов В.М., Гуринович Г.В., Кислухина О.В., Лисицын А.Б, Липатов Н.Н., Устинова А.А., Хамагаева И.С., Ханхалаева И.А., Kuhn K, Miyada D.S. и др.

Обоснование и выбор ферментных препаратов и пробиотических культур, отличающихся высокой протеолитической активностью, позволит использовать консервированное холодом мясное сырье с высоким содержанием соединительной ткани и разработать продукты для людей с нарушением

белкового обмена, связанного, в частности, с низкой активностью протеиназ желудочно-кишечного тракта.

В отечественной и зарубежной научной литературе отсутствует информация о биомодификации свойств охлажденной и замороженной молочной телятины и применении ее в технологии продуктов питания целевого назначения.

Цель работы - исследовать влияние условий холодильного консервирования и ферментирования молочной телятины на качество, пищевую и биологическую ценность; разработать технологии фаршевых мясных и мясорастительных полуфабрикатов на ее основе.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследовать влияние условий холодильной обработки и продолжительности хранения на изменения белковых и липидных фракций, физико-химических и органолептических показателей качества, функционально-технологических свойств, микроструктуры, а также микробиологических и других показателей безопасности; обосновать сроки годности молочной телятины при хранении в охлажденном и замороженном состоянии;

- обосновать выбор ферментного препарата и пробиотических культур, условий их культивирования и внесения в мясной фарш для биомодификации свойств молочной телятины II категории;

- исследовать влияние молочнокислых бактерий и ферментного препарата на функционально-технологические свойства, белковые фракции и органолептические показатели качества мясного фарша;

- разработать рецептуры мясных и мясорастительных фаршевых полуфабрикатов на основе ферментированной молочной телятины; определить их пищевую и биологическую ценность; обосновать сроки их годности при хранении в охлажденном и замороженном состоянии;

- разработать технологии и проекты технической документации по производству мясных и мясорастительных фаршевых полуфабрикатов на основе ферментированной молочной телятины; провести апробацию разработанных технологий в промышленных условиях.

Научная новизна работы. Установлена зависимость изменения количества и соотношения белковых фракций и аминокислотного состава, свободных незаменимых и заменимых аминокислот от структуры R-боковых групп и условий холодильной обработки молочной телятины. Показано, что биологическая ценность белков мяса при холодильной обработке не снижается, так как количество незаменимых аминокислот с гидрофобными и гидрофильными неиногенными R-группами не изменяется, а содержание заменимых аминокислот с гидрофильными катионными и анионными R-группами уменьшается незначительно.

Выявлены различия микроструктуры по размерам, форме и расположению мышечных и соединительнотканных волокон, узлам сокращения миофибрилл и морфологии клеточных структур молочной телятины в охлажденном и замороженном состоянии при хранении. Показана зависимость изменения спектральных характеристик молочной телятины в интервале длин волн от 200 до 700 нм от температуры и продолжительности хранения. Установлено, что по интенсивности полос поглощения при длине волны 250 и 295 нм можно охарактеризовать состояние охлажденного свежего и хранившегося, а также замороженного мяса.

Получены кинетические закономерности изменения белковых фракций, триацилглицеринов, микробиологических показателей охлажденной и замороженной молочной телятины в процессе холодильного хранения. Составлены уравнения регрессии, характеризующие эти зависимости.

Определены кинетические характеристики процессов накопления молочной кислоты и протеолиза саркоплазматических, миофибриллярных и соединительнотканных белков телятины, накопления свободных аминокислот в зависимости от массовой доли закваски молочнокислых бактерий L. аcidophilus штаммы Д75 и Д76, ферментного препарата «Протепсин» и условий инкубации в мясном фарше. Показано, что ферментированная молочная телятина отличается высоким содержанием пептидов различной молекулярной массы и свободных

аминокислот, прежде всего глутаминовой кислоты, глицина, гистидина, лейцина и аланина, что повышает усвояемость белков соединительной ткани.

Практическая значимость работы. Предложены технологические параметры активизации сухой закваски молочнокислых бактерий L. аcidophilus штаммы Д75 и Д76 и способ внесения ее в мясной фарш. Для ферментирования охлажденной и замороженной телятины II категории с содержанием соединительной ткани до 7% (тазобедренная часть) при 1=(22±1)°С рекомендуется закваска на основе биопрепарата «Витафлор» кислотностью 180°Т в количестве 6 и 4% от массы фарша, продолжительность процесса - 3,0 и 2,5 ч, соответственно.

Для ферментирования молочной телятины II категории с содержанием соединительной ткани более 12% (лопаточная часть) при 1=(22±1)°С предложено применение ферментного препарата «Протепсин», активностью 50 ед/г белка в количестве 0,06%, продолжительность процесса 4 ч.

Разработаны рецептуры и технологии мясных и мясорастительных фаршевых полуфабрикатов на основе ферментированной охлажденной и замороженной молочной телятины II категории с применением биопрепарата «Витафлор» и ферментного препарата «Протепсин».

Обоснованы следующие сроки годности: при температуре хранения (3±1)0С для охлажденной молочной телятины - 10 сут, мясных и мясорастительных фаршевых полуфабрикатов - 3 сут; при температуре хранения (-18±1)0С для замороженной молочной телятины - 10 мес, для мясорастительных фаршевых полуфабрикатов - 3 мес.

Разработаны проекты технической документации: технические условия и технологические инструкции (ТУ и ТИ) и по производству мясных и мясорастительных фаршевых полуфабрикатов.

Проведена апробация разработанной технологии в промышленных условиях на ООО «Мясокомбинат «Всеволожский», Ленинградская обл.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава,

докторантов, аспирантов и сотрудников университета, СПбГУНиПТ (ныне НИУ ИТМО) , 2008-2015 гг.; международной научно-практической конференции «Олимпиада 2014», Краснодар, 2009 г; Четырнадцатой Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых ученых и специалистов конкурса грантов Санкт-Петербурга 2009 года для студентов, аспирантов, молодых ученых и молодых кандидатов наук, Санкт-Петербург, 2009; международных научно-технических конференциях СПбГУНиПТ, Санкт-Петербург, 2009, 2011, 2013 гг; 5th international conference «Biosystems engineering 2014», Тарту, 2014.

Основные положения, выносимые на защиту:

- кинетические закономерности изменения функционально-технологических свойств, физико-химических и органолептических показателей качества, пищевой и биологической ценности, а также микробиологических и других показателей безопасности молочной телятины в зависимости от условий холодильного консервирования;

- определение состояния охлажденного и замороженного мяса в процессе хранения по электронным спектрам поглощения и гистологическим характеристикам;

- обоснование технологических параметров ферментирования мясного фарша из охлажденной и замороженной молочной телятины II категории с применением закваски бактерий L. аcidophilus штаммы Д75 и Д76 и ферментного препарата «Протепсин» по степени протеолиза белков щелочерастворимой фракции, функционально-технологическим свойствам и органолептическим показателям качества;

- рецептуры и технологии мясных и мясорастительных фаршевых полуфабрикатов с использование ферментированной молочной телятины.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и одна - в цитируемой базе данных Scopus.

1 Современные технологии производства и хранения мяса и мясных

продуктов

Потребление высококачественного мяса в нашей стране невелико. В то же время по оценке ФАО/ВОЗ продовольственная безопасность страны, импортирующей более 20% пищевых продуктов, находится под угрозой. Одним из перспективных направлений развития мясной отрасли может стать производство нетрадиционных видов мясного сырья. Традиционно массово производятся такие виды мяса как говядина, свинина, баранина, мясо домашней птицы [8].

1.1 Пищевая ценность и особенности химического состава телятины

Убойные телята являются в основном сопутствующим продуктом молочного животноводства. Телятину делят на молочную и обыкновенную [57, 194].

Молочную телятину получают от телят в возрасте от 2 до 10 недель, выкормленных только молоком. Для такой телятины характерны молочно-розовая окраска, очень нежное строение мышечной ткани, почти полное отсутствие подкожного жира; внутренний жир у нее белого цвета, откладывается в области почек, тазовой полости, на ребрах и бедрах.

Обыкновенную телятину получают от телят в возрасте от 10 недель до 3 месяцев. Для кормления таких телят используют растительную подкормку. От молочной телятины, она отличается более яркой окраской и небольшими отложениями внутреннего жира в почечной и тазовой частях [166].

Телятина (мясо молочных телят) является продуктом высокого качества. Оно отличается большими достоинствами, как кулинарными, так и пищевыми. К последним относят легкость усвоения этого мяса организмом. Телятина пригодна для диетического и детского питания [18, 77].

Телятина отличается нежной консистенцией и структурой ткани. Цвет молочной телятины бледно-розовый с сероватым оттенком; внутренний жир у молочных телят белый, плотный, подкожные отложения жира обычно отсутствуют.

По мере того как теленка переводят с молочного откорма на обычный, цвет его мяса приобретает более интенсивную розовую окраску, постепенно переходящую в светло-красноватые цвета. Мясо молодняка - светло-красного цвета, жир - почти белый; мышцы - нежные.

У хорошо откормленных молодых животных, преимущественно мясных пород, наблюдаются небольшие отложения межмышечного жира, так называемая мраморность, особенно заметная на разрезе задней части туши [57, 175].

Мясо-телятину подразделяют на: остывшее - подвергшееся после разделки туш остыванию в естественных условиях или в остывочных камерах холодильника не менее 6 ч, подсохшее с поверхности и охлажденное -подвергшееся после разделки туш охлаждению до температуры в толще мышц у костей от 0 до 4°С.

По упитанности телятину подразделяют на первую и вторую категории в соответствии с требованиями, приведенными в таблице 1.1 [36].

Таблица 1.1 - Требования к телятине первой и второй категорий упитанности

Категория упитанности Характеристика упитанности

Первая Мышечная ткань развита удовлетворительно, розово-молочного цвета. Отложения жира имеются в области почек и тазовой полости, на ребрах и местами на бедрах. Остистые отростки спинных и поясничных позвонков не выступают

Вторая Мышечная ткань развита менее удовлетворительно, розового цвета. Небольшие отложения жира имеются в области почек и тазовой полости, а также местами на пояснично-крестцовой части. Остистые отростки спинных и поясничных позвонков слегка выступают

Примечание. Телятина, не отвечающая указанным требованиям, относится к тощей

Телятина, являясь известным видом мяса для широких слоев населения, очень мало присутствует на рынке и уступает по потреблению говядине и

свинине. Однако по сравнению с говядиной мясо телят обладает небольшим количеством межмышечного жира, высоким содержанием белка, низким содержанием холестерина. Телятина по своему химическому составу является перспективным сырьём, как для использования в повседневном рационе, так и для производства диетических, специализированных и функциональных продуктов питания [57, 166, 194].

Пищевую ценность телятины составляют полноценные белки, мясо сбалансировано по незаменимым аминокислотам (таблица 1.4), а жиры содержат полиненасыщенные жирные кислоты (таблица 1.3) [136, 137, 156].

Из таблиц 1.2 и 1. 4 следует, что в телятине содержится в 7 раз меньше жиров, в т. ч. Холестерина, и насыщенных жирных кислот, энергетическая ценность мяса телятины меньше примерно в 2 раза, что свидетельствует о его диетических свойствах. Также телятина богата витаминами, микро- и макроэлементами (таблицы 1.5,1.6) [137, 155].

Таблица 1.2 - Химический состав говядины и телятины

Показатели, г Говядина Телятина

Вода 67,7 78,0

Белки 18,9 19,7

Жиры 14,0 2,0

Зола 1,0 1,1

Таблица 1.3 - Липидная фракция говядины и телятины

Показатели, % Говядина Телятина

Триглицериды 13,10 -

Фосфолипиды 0, 0,11

Холестерин 0,07 0,05

Жирные кислоты: 13,34 1,78

Насыщенные 6,25 0,78

Мононенасыщенные 3,82 0,86

Полиненасыщенные 0,49 0,13

Таблица 1.4 - Аминокислотный состав говядины и телятины

Показатели, мг/100г Говядина Телятина

Незаменимые АК: 7137 7626

Валин 1035 1156

Изолейцин 782 998

Лейцин 1478 1484

Лизин 1589 1683

Метионин 445 414

Треонин 803 855

Триптофан 210 245

Фенилаланин 795 791

Заменимые АК: 11292 12133

Аланин 1086 1124

Аргинин 1043 1278

Аспарагиновая кислота 1771 1844

Гистидин 710 739

Глицин 937 948

Глутаминовая кислота 3073 3329

Оксипролин 290 270

Пролин 685 763

Серин 780 813

Тирозин 658 689

Цистин 259 236

Таблица 1.5 - Содержание минеральных веществ в говядине и телятине

Минеральные вещества

Говядина

Телятина

Макроэлементы, мг/100 г

К

Са

Мв р

С1 Б

73,0 355 10,2 22,0 188 59,0 230

108 345 12,5 23,7 206 72,0 213

Микроэлементы, мкг/100 г

Бе I

Со

Мп

Си

Мо

N1

РЬ

Б

Сг

7п

2900 7,2 7,0 35,0 182 11,6 8,6 75,7 63,0 8,2 3240

2920 2,7 5,0 33,9 228

1,3

88,0

3170

Таблица 1.6 - Содержание витаминов в говядине и телятине

Витамины, мг Говядина Телятина

А следы следы

Р-каротин - -

В1 0,06 0,14

В3 0,15 0,23

РР 2,8 3,3

В6 0,37 0,38

В12, мкг 2,60 4,30

С следы следы

Биотин, мкг 3,04 -

Ниацин 4,70 6,20

Пантотеновая кислота 0,50 -

Рибофлавин 0,15 0,18

Тиамин 0,06 0,12

Холин 70 115,60

Фолацин, мкг 8,40 7,70

Молочная телятина обладает высокими вкусовыми качествами, нежной консистенцией, является ценным и перспективным ресурсом для производства мясных продуктов [57, 166, 194].

Следует отметить, что изменения химического состава телятины в процессе холодильной обработки изучены фрагментарно [19, 20, 21]. Мало исследованы физико-химические, функционально-технологические и органолептические показатели качества мяса телятины при обосновании сроков годности в условиях хранения в охлажденном и замороженном состоянии. Отсутствует научная информация об использовании этого мяса в технологиях пищевых продуктов целевого назначения.

1.2 Технологии холодильной обработки и хранения мяса и

мясопродуктов

Из числа известных способов холодильной обработки охлаждение является наиболее эффективным методом сохранения качества мяса при хранении, поскольку оно не вызывает существенного изменения его вкусовых свойств и пищевой ценности. Техническая реализация этого способа не вызывает особых затруднений. Охлажденное мясное сырье используется для производства полуфабрикатов, готовых блюд, колбасных и солено-копченых изделий, а также его реализуют населению через предприятия розничной торговли [25, 153, 168].

При охлаждении температура мяса снижается от 36 ^ 37°С до конечной среднеобъемной температуры 4^0°С. Ограничение верхнего предела температуры охлажденного мяса 4°С обусловлено тем, что при более высокой температуре возможен быстрый рост микрофлоры, в том числе - сальмонелл, которые активно развиваются в области температур 7^45°С. Нижний предел конечной температуры ограничивается криоскопической температурой мясного сока, которая в зависимости от вида и состава мяса колеблется в пределах от -0,6 до -1,3°С. Льдообразование при понижении температуры ниже криоскопической приведет к значительным, отчасти необратимым изменениям, снижающим качество мяса [96, 171].

Воздушное охлаждение является наиболее распространенным способом охлаждения мяса. Воздушному охлаждению туши или полутуши подвергают в камерах и туннелях, специально оборудованных подвесными путями и системой регулирования режима холодильной обработки. Охлаждение мяса в воздухе проводят одно-, двух- и трехстадийным, а также программными способами. Интенсификация процесса и сокращение продолжительности охлаждения достигаются понижением температуры и увеличением скорости движения воздуха в камере [153, 168, 182].

Одностадийным называют такой способ охлаждения мяса, при котором понижение его температуры от начальной до конечной 4°С осуществляется в

одной камере (в одну стадию). Медленный одностадийный способ охлаждения мяса при температуре воздуха 2°С и скорости его движения 0,1^0,2 м/с имеет ряд недостатков. Одним из главных недостатков этого способа является большая продолжительность процесса (для различных видов мяса 28^36 ч). Кроме того, из-за значительных потерь влаги при охлаждении поверхность туш и полутуш покрывается корочкой подсыхания, которая в дальнейшем может набухать, что повышает вероятность микробиального обсеменения и ускоряет порчу мяса при хранении [141].

При двухстадийном способе понижение температуры мясных туш и полутуш осуществляется сначала в камере интенсивного охлаждения при низкой температуре воздуха, равной -4^-15°С, и его интенсивной циркуляции (1,0-2,0 м/с). Первая стадия процесса завершается при приближении температуры поверхности продукта к криоскопической . Вторая стадия процесса (доохлаждение) проводится при более высокой температуре -1^-1,5°С и скорости движения воздуха не более 0,1-0,2м/с до достижения в центре продукта требуемой температуры. При доохлаждении температура мяса выравнивается по всему объему до конечной температуры [142, 153].

Современные предприятия используют также многостадийные методы охлаждения, которые существенно интенсифицируют процесс. К ним относятся трехстадийный и программный способы охлаждения. Эти способы на различных стадиях процесса также предусматривают переменные параметры охлаждающего воздуха [25, 182].

При трехстадийном способе полутуши мяса на первой стадии охлаждают при температуре -10^-12°С в течение 1,5 ч, на второй - при -5^-7°С в течение 2ч и при доохлаждении (для равномерного распределения температуры по толщине полутуш) - около 0°С в течение 6^8 ч. На первой и второй стадиях скорость движения воздуха составляет 1 -2 м/с, а при доохлаждении - 0,5 м/с при относительной влажности воздуха 95^98% [7, 96].

Программное охлаждение мяса осуществляют вначале при температуре -4^-5°С и скорости движения воздуха 4^5 м/с, а затем при 0°С и переменной скорости

движения воздуха, изменяющейся по определенной программе в пределах от 5 до 0,5 м/с [153, 141].

Изменения в мясе в процессе охлаждения и хранения. В послеубойный период в мясе происходят автолитические изменения, которые обусловлены действием ферментов, содержащихся в тканях. После убоя животного преобладающим становится процесс созревания, который протекает под действием содержащихся в мясе биологически активных соединений [68, 157].

Процесс созревания состоит из двух стадий: в первой стадии (послеубойного окоченения) преобладают процессы окоченения мышц; во второй происходят размягчение мышечной ткани и накопление продуктов, формирующих потребительские свойства мяса. На этой стадии мышечные белки подвергаются различной степени денатурации и протеолиза.

Продолжительность каждой стадии зависит от условий холодильной обработки и хранения продуктов животного происхождения. Качество готовых мясных изделий зависит от свойств мяса. Чем меньше его жесткость, выше влагосвязывающая способность, тем нежнее и сочнее изготовленная из него продукция, лучше ее вкус и аромат, перевариваемость и усвояемость, а, следовательно, выше пищевая и биологическая ценность.

Мясо, полученное сразу же после убоя животного (парное), в течение первых 3 ч обладает высокой влагосвязывающей и влагоудерживающей способностью, которая и обуславливает его нежную консистенцию после тепловой обработки. В парном мясе содержится значительное количество гликогена, аденозинтрифосфорной (АТФ), креатинфосфорной (КФ) кислоты. Белки миозин и актин не связаны друг с другом, развариваемость коллагена соединительной ткани очень высокая (около 23% его содержания), количество связанной влаги 80-90% общего содержания воды в мясе. Мышечные волокна парного мяса в первые 2-3 ч после убоя набухшие [88, 125, 157].

Мягкая консистенция и высокая влагоудерживающая способность парного мяса обусловлены тем, что белки находятся в нативном состоянии и растворимость их максимальна вследствие большого количества гидрофильных

групп, способных связывать значительное количество воды [122].

Через 4-6 ч после убоя животного наступает посмертное окоченение, которое начинается с мышц конечностей и сердца, выполняющих при жизни животного наиболее напряженную работу. Окоченение протекает неодинаково и зависит от температуры, возраста и упитанности животного.

В период посмертного окоченения значительно изменяются физико-химические свойства мяса. Жесткость, а соответственно и сопротивление разрезающему усилию возрастают в 2 раза. Наблюдается уменьшение количества связанной воды, а также способности мяса к гидратации. Такое мясо наименее пригодно для кулинарной обработки, поскольку имеет недостаточные аромат и вкус, и мало устранимую при тепловой обработке жесткость.

Посмертное окоченение имеет общебиологическую природу и единую для всех животных направленность процессов. К их числу относятся: распад гликогена, КФ и АТФ кислот, ассоциация актина и миозина в актомиозиновый комплекс, изменение гидратации мышц. Некоторые из этих процессов являются прямой причиной окоченения, другие оказывают на него косвенное влияние [123, 125].

Анаэробный распад гликогена, накопление молочной кислоты и снижения величины рН заканчиваются в мясе в основном через 24 ч хранения при 4°С; рН мышечной ткани при этом уменьшается с 7,0 до 5,6-5,8. Это оказывает тормозящее действие на развитие гнилостных микроорганизмов.

Содержание молочной кислоты и величина рН являются важными показателями качества мяса. От них зависят стойкость мяса при хранении и ряд физико-химических показателей, определяющих его технологические и потребительские свойства (влагоемкость, количество влаги, выделяющейся при тепловой обработке, и мясного сока при размораживании). По мере снижения величины рН создаются более благоприятные условия для действия мышечных катепсинов, что имеет большое значение для последующего созревания мяса [25, 114].

Полного распада гликогена, протекающего после убоя животного, никогда

не происходит, и независимо от конечной величины рН и продолжительности послеубойного хранения в мясе сохраняется некоторое его количество. В организме животного КФ и АТФ наряду с гликогеном являются своеобразными аккумуляторами энергии, которая используется в процессах мышечного сокращения [88, 157].

При несвоевременном охлаждении послеубойное выделение тепла приводит к загару — пороку, в результате которого мышечная ткань в глубинных слоях приобретает сероватый оттенок и неприятный запах. Вследствие медленного отвода тепла, температура в глубинных слоях мяса может достигать 40°С и выше. При такой температуре начинается денатурация термолабильных белков, происходят процессы распада отдельных полипептидов с выделением свободных, часто серосодержащих аминокислот. Миоглобин переходит в метмиоглобин. Все это приводит к порче мяса. Опасность появления загара особенно велика у упитанных животных, в мышцах которых содержится больше гликогена.

Для предупреждения загара мясо необходимо своевременно охлаждать. При появлении первых признаков его на толстых частях полутуши делают надрезы, что обеспечивает доступ кислорода и ускорение понижения температуры [123].

Непосредственно после убоя миозин связан в комплекс с ионами калия, магния, кальция, а также с гликогеном и АТФ. Диссоциация комплекса, вероятнее всего, происходит в результате накопления молочной кислоты и снижения рН. Калий, магний и кальций освобождаются из комплексных соединений. Свободный ион кальция вызывает сближение миозина с Ф-актином, происходит образование актомиозина и активирование миозиновой АТФ-азы. При этом АТФ теряет неорганический фосфат, а освобождающаяся энергия макроэргической связи используется на перемещение актиновых протофибрилл относительно миозиновых. Миофибриллы начинают укорачиваться, что является результатом втягивания нитей актина между нитями миозина. Образуется комплекс актомиозина, и происходит дальнейшее сокращение миофибрилл. Внешне это выражается в посмертном окоченении мускулатуры.