Обоснование технологических решений по совершенствованию холодильной обработки разделанной рыбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Андрюхин, Анатолий Владимирович

  • Андрюхин, Анатолий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Калининград
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 186
Андрюхин, Анатолий Владимирович. Обоснование технологических решений по совершенствованию холодильной обработки разделанной рыбы: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Калининград. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андрюхин, Анатолий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ИНФОРМАЦИИ О РЕЗУЛЬТАТАХ ИССЛЕДОВАНИЙ В НАПРАВЛЕНИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОХЛАЖДЕННОЙ РЫБОПРОДУКЦИИ ИЗ ОХЛАЖДЕННОГО И МОРОЖЕНОГО СЫРЬЯ

1.1 Состояние производства живой, свежей, охлажденной и мороженой рыбы

1.2 Изменения, сопровождающие хранение рыбопродукции в охлажденном состоянии

1.3 Обеспечение стабильности хранения рыбного сырья при замораживании и морозильном хранении

1.3 Л Изменение качества рыбного сырья при замораживании и морозильном хранении

1.3.2 Использование глазури для сохранения качества

мороженой рыбопродукции

1.4 Перспективные направления повышения стойкости охлажденной рыбопродукции

1.4.1 Охлаждение и хранение рыбопродукции в жидких и твердых средах и их смесях

1.4.2 Влияние МГС-упаковки на хранимоспособность продукции из водных биологических ресурсов

1.4.3 Влияние вакуумирования на хранимоспособность продукции из водных биологических ресурсов

1.4.4 Упаковочные материалы, используемые для упаковки в атмосфере МГС

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Схема проведения экспериментальных исследований

2.2 Объекты исследования

2.3. Методы исследования

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Исследование влияния охлаждения чешуйчатым льдом на стабильность хранения филе рыбы в термоконтейнерах из вспененного полистирола

3.2 Исследование качества охлажденного филе, приготовленного из охлажденного и мороженого сырья в процессе хранения во льду

3.3 Изменение качества охлажденного филе, приготовленного из охлажденной рыбы и упакованной под вакуумом и в модифицированную газовую среду, в процессе хранения

3.3.1 Изменение газового состава модифицированной среды внутри упаковки, в процессе хранения

3.3.2 Исследование качества охлажденного филе, приготовленного из охлажденного сырья и упакованного под вакуумом и в модифицированную газовую среду, в процессе хранения

3.4 Исследование качества охлажденного филе трески и атлантического лосося, приготовленных из мороженого сырья в процессе хранения в атмосфере МГС и вакуум-упаковке

3.5 Аналитические исследования по содержанию воды в мороженом филе рыбы и разработка предложений по ее нормированию

3.6 Исследование процесса глазирования мороженой рыбы индивидуальной заморозки

3.6.1 Анализ нормативов по допустимому количеству глазури на мороженой рыбопродукции

3.6.2 Исследование зависимости количества глазури, наносимой на мороженую рыбу индивидуальной заморозки, от вида разделки и массы рыбы

3.6.3 Обоснование допустимого количества глазури на мороженой рыбе индивидуальной заморозки

4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Разработка технической документации на технологию охлажденной продукции из живой, свежей, охлажденной и мороженой рыбы

4.2 Производственные испытания технологических решений по

совершенствованию холодильной обработки рыбной продукции

4.3. Разработка норм допустимого содержания воды в мясе

мороженой рыбопродукции и глазури на ее поверхности

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Технические условия ТУ 9261-225-004720932013 «Рыба разделанная охлажденная, изготовленная из рыбы-

сырца, охлажденной и мороженой рыбы»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Технологическая инструкция ТИ 9261-22500472093-2013 по изготовлению рыбы разделанной охлажденной

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Изменение № 6 к Технологической инструкции ТИ 9261-094-00472093-2000 по изготовлению рыбы разделанной

охлажденной и мороженой

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Информационное письмо о выпуске и реализации промышленной партии рыбной

продукции

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Акт о выпуске и реализации промышленной

партии рыбной продукции

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Нормы допустимого естественного содержания влаги в мясе мороженой продукции из основных промысловых рыб

ПРИЛОЖЕНИЕ И Рекомендации по нормированию содержания глазури в мороженом филе рыбы поштучной заморозки

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛО - азот летучих оснований

ВУ - вакуум-упаковка

ГОСТ - государственный стандарт

ГОСТ Р - государственный стандарт Российской Федерации

ДМА - диметиламин

МГС- модифицированная газовая среда

МГС-упаковка - упаковка в атмосфере модифицированной газовой среды ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты ТБЧ - тиобарбитуровое число КОЕ - колониеобразующая единица

КМАФАнМ - количество мезофильно-анаэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов

ООО - общество с ограниченной ответственностью

ПА - полиамид

ПВХ - поливинилхлорид

ПВдХ - поливинилиденхлорид

ПП - полипропилен

ПЭ - полиэтилен

ПЭТ - полиэтилентетрафталат

ПА/ПЭТ полиамид/полиэтилентетрафталат

СанПиН - санитарно-эпидемиологические правила и нормы

СЖК- свободные жирные кислоты

ТИ - технологическая инструкция

ТМА - триметиламин ТМАО - триметиламиноксид ТУ - технические условия

ФАО - продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций

рН - водородный показатель

ЭВС-этиленвиниловый спирт

ЭХА—вода — электрохимически активированная вода ЭХА-лед- электрохимически активированный лед

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологических решений по совершенствованию холодильной обработки разделанной рыбы»

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с Концепцией развития рыбного хозяйства России до 2020 года предусматривается решение задач, направленных на сохранение, рациональное использование водных биоресурсов и обеспечение качества, безопасности и конкурентоспособности рыбопродукции.

Общепризнано, что при хранении рыбных продуктов применение холода является одним из лучших способов их консервирования, к которому следует отнести охлаждение, являющееся наиболее щадящим и позволяющим сохранить свойства, обуславливающие ценность рыбного сырья как источника полезных макро- и микронутриентов.

В настоящее время широко применяют такие технологии охлаждения рыбы, как воздухом, кусковым, дробленым и чешуйчатым льдом, бактерицидным чешуйчатым льдом с внесением антибиотиков, бактерицидным электрохимически активироваиным льдом, погружением в жидкие охлажденные среды (морская вода, льдоводяпая смесь - «жидкий лед», растворы хлорида натрия и хлорида кальция и их смеси).

В области научного обоснования технологии холодильной обработки рыбы известны работы В.П.Быкова, Н.А.Головкина, Г.Б.Чижова, В.П.Зайцева, Б.Н.Семенова, Г.В.Масловой, Л.А.Агжитовой, А.А.Григорьева, Л.И.Константиновой, Р.В.Артемова, О.Н.Анохиной, Z.E.Sikorski, P.C.Hansen, J. Poul, H.S. Guldager и ряда других исследователей.

Ими разработаны научные основы холодильной обработки рыбы и рыбных продуктов, обоснованы технологические параметры приготовления продукции с использованием холода.

Вместе с тем производство охлажденной рыбопродукции в настоящее время не получило должного развития по различным причинам, в том числе в силу географических особенностей размещения рыбоперерабатывающих

предприятий и слабо развитой логистической инфраструктуры.

Доставка охлажденной рыбопродукции от места производства до конечного потребителя является значительным препятствием для развития рыбоперерабатывающего комплекса России. В данном контексте проблема повышения сроков годности охлажденной рыбопродукции приобретает особую актуальность. Упаковка разделанной рыбы в термоконтейнеры из материала с низкой теплопроводностью, пакеты под вакуумом или с модифицированной газовой средой, а также замораживание разделанной или иеразделапной рыбы, транспортирование в отдаленные районы при температуре не выше минус 18 °С, размораживание и последующее приготовление из нее охлажденной продукции в вышеуказанных упаковках могут рассматриваться как эффективные способы обработки, направленные на увеличение сроков годности охлажденной рыбопродукции, дающее существенные преимущества с точки зрения логистики.

Кроме того, при производстве мороженой разделанной рыбопродукции имеют место случаи фальсификации путем введения в филе воды с целыо увеличения его массы и последующей продажи по цене рыбы, а также необоснованно заниженные нормативы по содержанию глазури.

Цель и задачи исследования. Целыо исследования явилось научное обоснование технологических решений, обеспечивающих в процессе холодильной обработки разделанной рыбы сохранение качества в течение пролонгированного срока.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- исследовать изменение качества охлажденной рыбы, приготовленной из охлажденного и мороженого сырья, в процессе хранения во льду в термоконтейнерах;

- исследовать изменение качества охлажденной рыбы, приготовленной из

охлажденного сырья и упакованной под вакуумом и в модифицированной газовой среде, в процессе хранения;

- изучить изменение качества охлажденной рыбы, приготовленной из мороженого сырья и упакованной под вакуумом и в модифицированной газовой среде, в процессе хранения;

- установить влияние воды, вносимой в виде растворов фосфатов, на изменение качества мороженого филе рыбы;

- исследовать зависимость количества наносимой глазури от размерно-массовых характеристик рыбы;

- разработать техническую документацию на технологию охлажденной продукции из охлажденной и мороженой рыбы;

- провести производственные испытания технологических решений по совершенствованию холодильной обработки разделанной рыбы.

Научная новизна работы. Получены новые сведения по изменению качества охлажденной разделанной рыбы из охлажденного и мороженого сырья в зависимости от способов применения чешуйчатого льда, материала упаковки и наличия в ней вакуума или модифицированной газовой среды в процессе хранения.

Адаптирован метод главных компонент для математической обработки данных сенсорных характеристик качества разделанной охлажденной рыбы, разработанных в соответствии с количественным описательным анализом.

Впервые показано отрицательное воздействие на качество рыбного филе воды, введенной в виде растворов фосфатов, обусловленное повышенным содержанием в нем влаги и снижением пищевой ценности.

Установлена зависимость процесса льдообразования при глазировании разделанной и иеразделанной рыбопродукции индивидуальной заморозки от ее размерно-массового состава.

Практическая значимость работы. Разработана и утверждена

техническая документация: Технические условия ТУ 9261-225-004720932013 «Рыба разделанная охлажденная, изготовленная из рыбы-сырца, охлажденной или мороженой рыбы» и Технологическая инструкция ТИ по производству указанной продукции; Изменения № 7 к Техническим условиям ТУ 9261-094-00472093-2000 «Рыба разделанная охлажденная и мороженая» и № 6 к Технологической инструкции по ее производству.

По разработанной документации па рыбоперерабатывающих предприятиях ООО «Марина» (Московская область), ООО «РИК» (Ростов-на-Дону) изготовлены и успешно реализованы промышленные партии охлажденной рыбопродукции общим объемом 250 тонн.

По результатам анализа справочных данных по содержанию естественной влаги в мясе рыб составлены «Нормы допустимого содержания воды в океанических, морских и пресноводных рыбах», которые в виде приложения 3 внесены в проект Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Разработаны рекомендации по допустимому содержанию глазури на филе рыбы поштучной заморозки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование технологических решений по совершенствованию холодильной обработки разделанной рыбы, обеспечивающие пролонгирование сроков годности охлажденной рыбы.

2. Нормирование содержания воды в мороженой рыбной продукции в зависимости от видового состава рыбы;

3. Результаты исследования льдообразования па поверхности мороженой рыбопродукции в зависимости от ее размерно-массового состава.

4. Технология охлажденной рыбопродукции из охлажденного и мороженого сырья.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы

были представлены на И-ой Международной научно-практической конференции молодых ученых «Современные проблемы и перспективы рыбохозяйственного комплекса» (Москва, 2011); VIII Международной научно-практической конференции «Производство рыбной продукции: проблемы, новые технологии, качество» (Калининград, 2011), III-Международной научно-практической конференции молодых ученых «Современные проблемы и перспективы рыбохозяйственного комплекса» (Москва, 2012);

Благодарности. Автор диссертации выражает глубокую благодарность научному руководителю, доктору технических наук, заслуженному работнику рыбного хозяйства РФ Михаилу Павловичу Андрееву за неоценимую помощь при выполнении работы.

Искренняя признательность и благодарность выражается сотрудникам АтлантНИРО: заведующему лабораторией химико-технологических исследований Шульжику В.Д., зав. сектором химии рыбного сырья, к.т.н Винокуру М.Л., к.т.н. Перовой Л.И., технику-технологу Захлевной М.А.

Благодарю коллектив кафедры «Технология продуктов питания» Калининградского государственного технического университета и лично зав. кафедрой, к.т.н., доцента Титову Инну Маркову и доктора технических наук, профессора Серпунину Любовь Тихоновну.

1. ОБЗОР ИНФОРМАЦИИ О РЕЗУЛЬТАТАХ ИССЛЕДОВАНИЙ В НАПРАВЛЕНИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОХЛАЖДЕННОЙ

РЫБОПРОДУКЦИИ ИЗ ОХЛАЖДЕННОГО И МОРОЖЕНОГО СЫРЬЯ

1.1 Состояние производства живой, свежей, охлажденной и мороженой рыбы

Холод является универсальным способом сохранения рыбного сырья и используется в рыбной промышленности как для производства охлажденной и мороженой продукции, так и в качестве способа консервирования сырья, направляемого на переработку.

По данным Росрыболовства в январе-мае 2013 г. по отношению к аналогичному периоду 2012 года в России зафиксирован рост производства рыбы живой и охлажденной - на 10,6 %, который достиг 552,5 тыс. тонн [http://fish.gov.ru/].

Производство живой и охлажденной рыбопродукции в России локализовано в Дальневосточном, Северо-Западном и Южном округах, на которых приходится - 94,1% или 534,9 тыс. тонн в общем объеме производства рыбы живой, свежей или охлажденной в России (рисунок 1.1).

60 032;

Рисунок 1.1 - Лидирующие округа по производству рыбопродукции

□ Дальневосточный федеральный округ ■ Северо-Западный Федеральный округ

□ Южный Федеральный округ

□ прочие округа_

27 130; 5%

33 755: 6%

Доля Дальневосточного округа в общем производстве составляет 79%, Северо-Западного округа - 10,6%.

Таким образом, два региона обеспечивают в совокупности более 90% всей производимой в России рыбопродукции. Удаленность этих регионов от центральной России, неразвитая инфраструктура, обуславливают сложность доставки продукции до конечного потребителя. При условии сравнительно небольших сроков хранения охлажденной рыбопродукции, имеются весьма ограниченные возможности для интенсификации ее производства.

Несмотря на увеличение с начала 2013 года производства рыбы живой, свежей и охлажденной, наиболее распространенным способом консервирования гидробионтов остается замораживание. Среди всей производимой в России рыбопродукции, доля мороженой составляет 63,7% или 1034 тыс. тонн на период январь-май 2013. По сведениям Росрыболовства в 2013 году среди всей мороженой рыбопродукции максимальные темпы роста в динамике демонстрирует такая продукция, как рыбное филе, показавшее рост производства на 25 % до 56,9 тыс. тонн [http://Osh.gov.ru/].

Таким образом, основной причиной, с которой связано доминирующее положение мороженой продукции в общем объеме производимой рыбопродукции и недостаточное развитие производства охлажденной рыбы, называется удаленность районов промысла от основных регионов-потребителей, и, как следствие, длительная транспортировка рыбы до конечного потребителя, а также отсутствие технологий, обеспечивающих высокие показатели качества и безопасности охлаждённой рыбопродукции в процессе длительного хранения и транспортировки [Громов, 2010].

Обеспечению потребителей качественной рыбопродукцией высокой

степени переработки может способствовать производство охлажденной разделанной рыбопродукции из мороженого сырья, доставленного в отдаленные районы и переработанного в местах потребления [John D. Fagan, et. al, 2003].

1.2 Изменения, сопровождающие хранение рыбопродукции в охлажденном состоянии

Как следует из определения охлаждение - это процесс быстрого понижения температуры объекта от начальной температуры до близкой к криоскопической температуре тканевого сока, но не ниже ее [Артюхова и др., 2001].

Криоскопическая температура для разных видов рыб различна и колеблется в пределах -0,5...-2,3 °С. Для технических расчетов криоскопическая температура принимается равной -1 °С. В нормативных документах температура охлажденной товарной рыбы должна находиться в пределах -1...+5 °С [Сафропова и др., 2001].

Охлаждение является традиционным способом холодильной обработки продукции из водных биоресурсов. По данным ФАО 45,9 % (68,1 млн. тонн) всей рыбной продукции в мире производится в охлажденном виде. В последние десятилетия он рассматривается в числе основных направлений развития научно-технического прогресса в рыбной отрасли [FAO, 2012].

Преимуществом охлаждения перед другими методами обработки (замораживанием, копчением, посолом и т.д.) является возможность в максимальной степени сохранения биологически активных веществ и пищевой ценности рыбной продукции в процессе хранения [Ершов, 2006].

При хранении охлажденной рыбопродукции в тканях проявляется широкий спектр биохимических изменений, вызванных действием собственных ферментных систем (как тканевой, так и пищеварительной), а

также бактериальных ферментов [Артюхова и др., 2001].

Можно выделить несколько основных процессов, в наибольшей степени влияющих на потерю нативпых свойств сырья.

Установлена деструкция гликогена (гликогеиолиз), конечной стадией которого является накопление лактата, пирувата и фосфорной кислоты. За счет данных продуктов распада рН сдвигается в кислую зону и стимулирует активность протеолитических тканевых ферментов [Abbas et al., 2008].

Отмечается, что при храпении рыбы при температуре 0 - минус 1 в результате распада АТФ в ее мышечной ткани накапливается молочная и фосфорная кислота, что также сдвигает рЫ в сторону понижения [Головкин и др., 1961, Быков, 1987].

По мере сдвига pli и подкисления среды меняются свойства мышечных белков. В кислой среде миозин ассоциирует с фибриллярным актином, что приводит к явлению контракции и образованию актомиозина, участвующего в сокращении мышечных волокон [Головкин и др. 1961; Ленинджер, 1974; Быков, 1977; Abbas et al., 2008].

Происходит протеолиз, ведущий к аккумулированию в тканях продуктов гидролиза белков (азотистых небелковых веществ), декарбоксилирования, и дезамипирования. В результате данных процессов в тканях накапливаются азотистые небелковые вещества, амины и азотистые основания, существенно влияющие на органолептические свойства рыбной продукции. Гидролитический распад белков способствует повышению проницаемости мембран, ослаблению связей структурных элементов мышц, следствием данного процесса является ослабление упругопластичных свойств тканей тела рыбы. Мышцы становятся дряблыми, неустойчивыми к механическому и тепловому воздействию, легко расслаиваются по миосептам [Артюхова и др., 2001].

Восстанавливается ТМАО. Для морских рыб также характерны особые процессы, в частности восстановления ТМАО с образованием ТМА, с последующим ферментативным превращением ТМА в ДМА и формальдегид, что проявляется в образовании неприятного запаха и потере влагоудерживающей способности. Наряду с уменьшением растворимых миофибриллярных белков при посмертном окоченении изменяется относительная вязкость растворов солерастворимых белков и влагоудерживающей способность мышечной ткани рыбы [Быков, 1987].

Ферментативное декарбоксилирование свободных аминокислот и образование ядовитых аминов также сопровождается потерей нативных свойств сырья.

Отмечаются изменения структурно-механических свойств мышечной ткани рыбы.

Описанные биохимические изменения ведут к потере природных свойств сырья и возникновению новых технологических свойств, ухудшению качества и потере пищевой ценности сырья [Артюхова и др., 2001].

1.3 Обеспечение стабильности хранения сырья при замораживании и морозильном хранении

1.3.1 Изменение качества рыбного сырья при замораживании и морозильном хранении

Основные факторы, ответственные за изменение свойств мышечный ткани рыбы при холодильной обработке сводятся к следующим:

механическое разрушение структуры мышечной ткани кристаллами льда, образующимися при замерзании воды;

- денатурация белков мышечной ткани рыбы под действием солевых растворов, образующихся при вымораживании части воды.

- дегидратация молекул белков как следствие миграции воды из гидратной оболочки молекулы белка и образования кристаллов льда приводит к разрушению системы водородных связей и освобождению поверхностных частей молекул (как гидрофобных, так и гидрофильных). Взаимодействие освободившихся частей молекул соседних белков способствует агрегации белковых молекул [Sikorski, 1976; Shenouda 1980].

- автолиз некоторых химических соединений (аденозинфосфата, креатинфосфата, гликогена), содержащихся в мясе рыбы и обусловливающих определенное состояние и свойства белков актомиозинового комплекса, а, следовательно, и свойств мяса рыбы.

Кроме этих основных процессов холодильная обработка (замораживание и холодильное храпение) сопровождается гидролизом белков, гидролизом и окислением липидов, изменением небелковых азотистых веществ, усушкой тканей и другими нежелательными изменениями [Быков 1987].

Общепризнанной является теория механического повреждения структуры мышечной ткани при замораживании за счет образования кристаллов льда. Многими исследователями отмечалось что замораживание, особенно медленное, сопровождается образованием кристаллов как в межклеточном пространстве, так и внутри клетки. Следствием чего являются разрывы мембран и другие клеточные и тканевые изменения [Mackie, 1993; FAO Fisheries Technical Paper, 1994; Hurling, 1996].

Существует зависимость между размерами кристаллов и их распределением в мышечной ткани рыбы. Так, при медленном замораживании присутствует существенное перемещение воды из

мышечных волокон в пространство между волокнами, в котором образуются крупные кристаллы льда, являющиеся причиной деформации волокон. Значительно более мелкие кристаллы образовываются при быстром замораживании, вследствие того, что вода в тканях замерзает более равномерно, причем кристаллы образовываются как в самих волокнах, так и в межволоконном пространстве. При быстром замораживании нарушение оболочки волокон происходит только в тех случаях, когда скорость замораживаиия значительно замедляется.

При морозильном хранении также отмечается явление перекристаллизации. У быстро замороженной рыбы, при относительно высоких температурах уменьшается количество мелких кристаллов и увеличивается количество крупных. Г.Б. Чижовым [1979] был предложен механизм данного феномена. По данным Чижова, это явление объясняется зависимостью упругости насыщенного пара над испаряющейся поверхностью. Вследствие того, что у поверхности мелких кристаллов упругость насыщения больше, то они постепенно испаряются, пар мигрирует к поверхности больших кристаллов, обладающим меньшей упругостью насыщения, и конденсируются на них.

В трудах Пискарева с соавторами [1960] отмечалось, что рост кристаллов в тканях - следствие денатурации белков. Часть связанной воды при денатурации освобождается и намораживается на поверхности уже существующих кристаллов, увеличивая их.

По причине того, чю температура от минус 4 до 0 °С - это температура максимального кристаллообразования, для получения мелких кристаллов необходимо максимально быстрое прохождение этого температурного интервала в процессе замораживаиия [Быков, 1987].

На денатурацию белков в процессе замораживания и холодильного хранения оказывают влияние ряд факторов: кристаллообразование,

дегидратация, увеличение концентрации солей в незамороженной части, изменения липидов и жирных кислот, окисление липидов, ферментативное расщепление триметиламиноксида (ТМАО) и совместное влияние этих факторов.

Удаление воды за счет кристаллообразования приводит к дегидратации клеток и внутриклеточных белковых молекул. Трехмерная структура белков стабилизируется сетыо водородных цепочек и, так как большинство из этих белков находятся в водной фазе, они разрушаются при удалении воды. Как результат, высвобождаются гидрофильные и гидрофобные области, которые, взаимодействуя с высвобождающимися областями других белков, приводят к их агрегации [Быков, 1987; Sikorsky, 1978; Shenouda, 1980].

Увеличивающаяся концентрация солей может также приводить к денатурации белков. Под действием замораживания, хлориды калия и натрия могут образовывать растворы, концентрацией до 7% в сравнении с 0,5 % концентрацией в незамороженной рыбе. Эти и другие ионы солей могут взаимодействовать, под действием различных сил (электростатических, Ван дер Ваальсовых, водородных и гидрофобных) которые стабилизируют третичную и четвертичную структуру белков. При низкой ионной силе многие соли оказывают растворяющее действие на белки. Это может привести к эффекту высаливания и снижению растворимости белков [Shenouda, 1980; Sikorslci et al., 1986; Hsu et al., 1993].

Окисление липидов является основной причиной снижения качества при морозильном хранении жирных видов рыб. Более того, продукты окисления липидов могут взаимодействовать с белками, приводя к порче продукции [Shenouda, 1980;Hultin, 1992; Mackie, 1993].

Благодаря гидролизу липидов свободные жирные кислоты

накапливаются в тканях в течение морозильного хранения, что особенно выражено при хранении при температурах в интервале от минус 10 до минус 20 °С [Aubourg, 1999; Aubourg et al., 2004; Rodriguez et al. ,2007]. Низкая скорость замораживания или нарушения температурного режима могут стать причиной лизиса лизосом и, соответственно, повышенной активности некоторых эндогенных липаз, что приводит к увеличению темпов накопления СЖК [Geromel, et al., 1980] Однако, само по себе, накопление СЖК не влияет па качественные характеристики продукции, но была показана определенная взаимосвязь данного явления с окислением липидов, а также прооксидантпое действие па липиды СЖК.

Необходимо отметить, что накопление СЖК может иметь следствием взаимодействие СЖК с белками, в результате чего белки теряют растворимость. Механизм данного взаимодействия изучен не до конца, но работы Mackie [1993] показывают, что оно происходит, вероятнее, за счет электростатических Ван дер Ваальсовых сил, чем ковалентных связей.

Окисление ПНЖК или триглицеридов приводит к образованию свободных радикалов, реагирующих с другими молекулами, образуя вторичные продукты окисления, некоторые из которых, в частности, летучие карбонильные соединения, ответственны за образование неприятного запаха в окисленных продуктах [Burgaard, 2010]. Свободные радикалы также способствуют денатурации и агрегации белков. Радикалы могут, при взаимодействии, извлекать водород из белковых групп, таких как SH-группы, образуя белковые радикалы, реагирующие с другими белками, образуя агрегаты. Малоповый альдегид, пропаналь - конечные продукты окисления липидов, могут также реагировать с белковыми цепочками [Mackie, 1993].

1.3.2 Использование глазури для сохранения качества мороженой рыбопродукции

Ключевой технологической операцией процесса производства мороженой рыбы является нанесение глазури - защитного покрытия слоем льда, приготовленного из пресной воды и предохраняющего мороженую рыбную продукцию от усушки и хранения при храпении [Ершов, 2006].

В данном контексте приобретают актуальность работы по исследованию динамики испарения глазури в процессе хранения.

При производстве свежемороженой продукции большое значение имеет защита ее поверхностного слоя от обезвоживания и окисления жира, глазирование является именно таким процессом. Масса глазури в зависимости от вида рыбы и способов ее разделывания должна составлять 2-4 %. Глазурь образуется в разном количестве в зависимости от температуры рыбы и воды при глазировании, его способе и продолжительности, удельной поверхности рыбы, адгезионных свойств кожно-чешуйчатого покрова и т. п. Важным фактором, влияющим на массу образующейся глазури, является способ оттаивания рыбы в блок-формах. Наименьшая масса получается при водной и паровой оттайке (2,1-2,3 %), несколько большая — при электрической (2,8 %). При оттаивании в морской воде на блоках образуется значительная по толщине корочка льда, в дальнейшем препятствующая образованию глазури. В производственных условиях в основном применяется погружной и оросительный способ глазуроваиия. Большая масса глазури образуется при погружном способе: двукратное погружение в воду (температура 2-3 °С) блоков рыбы с температурой в центре минус 18 °С приводит к образованию массы глазури на филе скумбрии до 4,2 %, неразделенной скумбрии — до 5,8 %, ставриды — до 4,9 %. Значительно меньшее количество глазури (1,1-2,3 %) образуется на рыбе при оросительном способе глазирования. Для глазирования

необходимо использовать пресную воду, так как при применении морской воды глазурь получается рыхлой, непрочной вследствие наличия в ней соли. Температура воды должна быть 1-3°С. Повышение температуры воды до 7-9°С приводит к уменьшению массы глазури примерно в два раза. В настоящее время Гипрорыбфлотом разработана инструкция по глазированию морской водой с добавлением антисептиков. В процессе глазирования происходит значительное отепление рыбы даже при кратковременном (7 с) погружении, поэтому температура блоков свежемороженой рыбы, направляемых на глазирование, должна быть не выше минус 18...минус 20°С. При глазировании блоков с температурой на поверхности 8-12°С может произойти их разрушение. Дальнейшее хранение такой рыбы сопряжено с длительным ее домораживанием, что ухудшает качество. При этом возможно смерзание блоков. Глазированию присущи и некоторые недостатки, основными из которых являются механическая непрочность и быстрая сублимация глазури, приводящая обычно через 3-5 месяца к полному оголению поверхности рыбы. Потери глазури особенно велики при хранении мороженой рыбы в полупустых трюмах судов и камерах холодильников. Для замедления сублимации глазури целесообразно добавление в воду альгинатов или растворимых в воде полимерных веществ, которые остаются на поверхности рыбы после сублимации льда в виде тонкой пленки, устойчивой к механическим воздействиям и малопроницаемой для паров воды и кислорода воздуха. Для ускорения образования глазури рекомендуется в воду добавлять 0,05 - 0,50 % оксиэтилцеллюлозы или оксипропилцеллюлозы. Для предотвращения окисления жира рыбы в воду перед глазированием рекомендуется вносить различные антиокислители — лимонную, аскорбиновую кислоты, глютамииат натрия в количествах 0,1-0,2 %. Эффективным антиокислительным свойством обладает также прополис (0,01 %).