Разработка технологии хлеба из замороженных полуфабрикатов с использованием пектина в качестве криопротектора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Кенийз, Надежда Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Кенийз, Надежда Викторовна
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ 10
1.1 Теоретические основы замораживания пищевых продуктов 10
1.1.1 Кривые замораживания пищевого продукта 10
1.1.2 Процесс переохлаждения 11
1.1.3 Образование и рост кристаллов льда 12 1.1.4. Фракция льда 12
1.1.5 Влияние скорости замораживания на структуру кристаллов льда 16
1.1.6 Стеклообразное состояние в замороженных пищевых продуктах 18
1.2 Технологические решения по приготовлению хлебобулочных изделий из замороженных полуфабрикатов 21
1.3 Виды замораживания хлебобулочных полуфабрикатов 25
1.4 Влияние процесса замораживания на жизнедеятельность дрожжевых клеток 27
1.4.1 Процессы происходящие во время замораживания 27
1.4.2 Физико-химические основы повреждения клеток 31
1.4.3 Внутриклеточное образование льда 32
1.4.4 Воздействие растворов 32
1.4.5 Воздействие на газоудерживающую способность теста 33
1.5 Криопротекторы применяемые для приготовления замороженных полуфабрикатов и их свойства 34 ГЛАВА II ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 40
2.1 Объекты исследования 40
2.2 Методика исследований 42
2.3 Методы исследований 44
2.3.1 Методики определения физических свойств теста 47
2.3.2 Метод подсчета микроорганизмов в счетных камерах 55
2.3.3 Методика работы на ЯМР - анализаторе АМВ-1006М 57
2.3.4 Ускоренный метод определения быстроты подъема, предложенный А.И. Островского 59
2.3.5 Математическая обработка полученных экспериментальных данных 59
ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 60
3.1 Влияние различных криопротекторов на реологию теста 60
3.1.1 Исследование структурно-механических свойств теста на приборе фаринограф 60
3.1.2 Исследование влияния криопротекторов на «силу муки» на приборе альвеограф 70
3.2 Влияние криопротекторов на структуру замороженных полуфабрикатов 72
3.3 Влияние криопротекторов на активность дрожжевых клеток при замораживании 76
3.4 Изучение состояния влаги в тесте с криопротекторами, методом ядерно-магнитного резонанса (ЯМР) 82
3.5 Влияние условий размораживания на качество замороженных тестовых полуфабрикатов 87
3.6 Отработка режимов расстойки и выпечки замороженных полуфабрикатов 89
3.7 Выбор рационального режима для выпечки хлебобулочных изделий из замороженных полуфабрикатов 93
3.8 Технологическая схема производства хлебобулочных полуфабрикатов 96 ГЛАВА IV МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ 99
ГЛАВА V ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ 109
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 114
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 116
ПРИЛОЖЕНИЯ 130
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии хлеба из замороженных полуфабрикатов с использованием пектина в качестве криопротектора»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из самых перспективных и молодых в России, технологий в хлебопекарной промышленности является производство хлебобулочных изделий из замороженных полуфабрикатов. Замораживание - старейший и чрезвычайно эффективный способ сохранения продуктов.
Использование замороженных хлебобулочных полуфабрикатов позволяет расширить ассортимент и обеспечить высокое качество готовых изделий, что является основной задачей хлебопекарной промышленности [20, 53].
Принятие такого решения, обусловлено современным ритмом жизни, в связи с чем у потребителей хлебобулочных изделий возникает, потребность в полуфабрикатах, которые можно приготовить без больших затрат во времени. В экономически развитых странах, использование таких полуфабрикатов, находит все более широкое распространение, об этом свидетельствуют работы зарубежных ученых A. Basaran, Е. A. Elhady, Pablo D. Ribotta, S. M. Van der Sluis [68, 72, 116, 117, 128].
В России интенсивно развиваются новые технологии, в основе которых лежит замораживание полуфабрикатов хлебобулочного производства, быстрее всего они находят применение на малых предприятиях и сегменте HoReCa (отели, рестораны, кафе), так как эти технологии более гибкие в сравнении с традиционными, что очень удобно для предприятий малой мощности [18].
Производство замороженных полуфабрикатов, позволяет контролировать безопасность и качество продуктов, быстро реагировать на изменения рынка, затраты на транспортировку готовой продукции значительно сокращаются, возможно увеличение сети пекарен, в местах реализации, из-за возможности использования минимального количества оборудования.
Однако есть ряд причин, которые препятствуют быстрому внедрению новой прогрессивной технологии в отрасль. Во время замораживания тестовых полуфабрикатов происходит денатурация и агрегация белков, вызывающих потерю функциональных свойств, гибнут дрожжевые клетки вследствие образования кристаллов льда. Так же следует отметить, что при замораживании опары, теста, тестовых заготовок, происходит потеря влаги. Поэтому замораживание опары, теста, тестовых заготовок в технологии хлеба и хлебобулочных изделий, на производстве осуществляться с добавлением различных криопротекторов.
Известно использование различных криопротекторов, например как, ферментных препаратов с глюкоамилазой (ФП-ГА) и с гемицеллюлазой (ФП-ГЦ) [44], энзимомодифицированного лецитин «Солек-К-ЕМЛ» [46] или использовании сбивных замороженных полуфабрикатов [45, 59].
Добавление криопротекторов при замораживании позволяет снизить или предотвратить денатурацию белков. Подтверждением механизма криопротекции низкомолекулярными углеводами, служат исследования J. Park и Т. С Lanier. Ими доказано, что добавление Сахаров (лактоза и глюкоза) к водному раствору протеинов, приводило к нежелательному самопроизвольному изменению - стабилизации раствора в изоляции от поверхности гидратированного белка. Среди веществ обладающих свойством влагоудерживающей способности, представляет интерес пектин, который в пищевой промышленности используют в кондитерском производстве, как студнеобразователь. Учитывая комплекс положительных свойств пектина, было принято решение об использовании его по новому назначению, в качестве криопротектора при производстве замороженных полуфабрикатов хлебопекарного производства. На основании изложенного, была сформулирована цель работы и определены задачи исследования.
Целью данной работы, явилась разработка научно-практических рекомендаций по технологии хлеба из замороженных полуфабрикатов путем исследования закономерностей изменения реологических свойств теста,
биохимических процессов полуфабрикатов, физико-химических показателей качества готовых изделий с применением пектина в качестве криопротектора.
Для достижения цели, были поставлены следующие задачи:
- научное и практическое обоснование применения пектина в качестве криопротектора в технологии хлеба из замороженных полуфабрикатов;
- исследование влияния различных технологических факторов -замораживания, размораживания полуфабрикатов на активность и жизнеспособность дрожжевых клеток с использованием криопротекторов при замесе теста;
- изучение водосвязывающей способности пектина, сорбита, фруктозы в тесте, для приготовления замороженных полуфабрикатов;
исследование влияния условий размораживания тестовых полуфабрикатов на процесс брожения в тесте, выбор рационального режима выпечки и оценка качества хлебобулочных изделий;
- моделирование и оптимизация рецептуры хлеба из замороженных полуфабрикатов с пектином в качестве криопротектора, прогнозирование пористости хлеба, в зависимости от дозировки пектина и физических свойств теста;
- разработка технологии хлеба из замороженных полуфабрикатов с пектином в качестве криопротектора и технической документации на новый вид хлебобулочных изделий, расчет экономической эффективности, промышленная апробация основных результатов исследований.
Научная новизна работы:
- впервые проведены комплексные исследования реологических свойств теста, предназначенного для получения замороженных полуфабрикатов с пектином в качестве криопротектора, и определена его оптимальная дозировка при замесе теста из пшеничной муки высшего сорта;
- установлен характер изменения активности дрожжевых клеток, при замораживании и размораживании тестовых заготовок, без пектина и в его присутствии в зависимости от температурного режима;
- усовершенствована методика определения водопоглотительной и влагосвязывающей способности теста с различными криопротекторами (применительно к полуфабрикатам хлебопекарного производства), на приборе ЯМР-анализатора АМВ-1006М, с целью выявления наиболее оптимального варианта;
- определена взаимосвязь между способом размораживания тестовых заготовок и качественными характеристиками хлеба;
- с помощью методов математического анализа установлена взаимосвязь пористости хлеба с дозировкой пектина, показателями физических свойств теста, таких как сила муки, отношение упругости к растяжимости, водопоглотительная и водосвязывающая способность, валориметрическая оценка, получены уравнения позволяющие прогнозировать качество хлеба из замороженных полуфабрикатов.
Практическая значимость исследования. На основании выполненных исследований, разработана технология и рецептура хлеба из замороженных полуфабрикатов, в основе которой лежит использование пектина в качестве криопротектора, с учетом его влияния на реологические свойства теста, физико-химические характеристики полуфабрикатов и параметры технологического процесса.
Установлена взаимосвязь между способом замораживания полуфабрикатов и качеством хлеба.
Показаны, возможности ЯМР-анализатора АМВ-1006В в определении водоудерживающей и водосвязывающей способности криопротекторов, при приготовлении теста для замороженных полуфабрикатов.
Выявлены технологические факторы (температура выпечки и расстойка тестовых заготовок) влияющие на качество хлеба из замороженных полуфабрикатов.
Проведены производственные испытания по выпечке хлеба из замороженных полуфабрикатов с пектином в качестве криопротектора на пекарне перерабатывающего комплекса КНИИСХ ООО «Ягуар», 350012,
г. Краснодар, Центральная Усадьба КНИИСХ; УНПК «Технолог» 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13; ООО «Родник» ст. Тбилисская, Тбилисский район, Краснодарский край (акты производственных испытаний).
Разработана технологическая схема производства замороженных полуфабрикатов для хлеба «Зимний» и показана эффективность его производства. Разработан проект технической документации на новый вид хлеба «Зимний» (ТУ 9114-142-0493202-13) из замороженных полуфабрикатов с пектином в качестве криопротектора.
Апробация работы. Результаты и основные положения работы доложены и обсуждены:
на международных научно-практических, научно-технических конференциях: «Функциональные продукты питания. Ресурсосберегающие технологии переработки сельскохозяйственного сырья, гигиенические аспекты и безопасность» (Краснодар, 2009); «Хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия XXI века» (Краснодар, 2011); «Биотехнологические системы в производстве пищевого сырья и продуктов: инновационный потенциал и перспективы развития» (Воронеж, 2011); «Производство продуктов для здоровья человека - как составная часть наук о жизни. Российская технологическая платформа. Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК - продукты здорового питания» (Воронеж, 2012); «Производство и переработка сельскохозяйственной продукции: менеджмент качества и безопасности» (Воронеж, 2013).
- всероссийских научно-практических конференциях, конкурсах: «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2010, 2011, 2012); «У.М.Н.И.К.», проводимый в рамках научно-практической конференции молодых учёных краснодарского края, «Вторая итоговая региональная научно-практическая конференция молодых инноваторов Кубани» (Краснодар, 2012).
региональных научно-практических конференциях, конкурсах: «XXXVI научная конференция студентов и молодых ученых вузов Южного
Федерального округа, посвященной 40-летнему юбилею Кубанского государственного университета физической культуры спорта и туризма» (Краснодар, 2009); «Земля - наш Дом» (Анапа, 2009); «Лучшая научная и творческая работа преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов вузов Краснодарского края за 2011 год - Олимп науки Кубани» (Краснодар, 2011).
Разработка экспонировалась на международных, всероссийских выставках: «Золотая осень-2012» (Москва, 2012) (золотая медаль); «Золотая осень-2013» (Москва, 2013) (серебряная медаль); «VIII Саратовский Салон изобретений, инноваций и инвестиций посвященный столетию высшего аграрного образования в Саратове» (Саратов, 2013).
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Теоретические основы замораживания пищевых продуктов
1.1.1 Кривые замораживания пищевого продукта
Замораживание пищевого продукта начинается с контакта (продукт -носитель холода), который может быть твердым, газообразным или жидким. Охлаждение поверхности продукта проходит быстрее, чем его центр, так как теплоперенос из внутренней части продукта к его поверхности, зависит от теплопроводности самого продукта [61].
График изменения температуры продукта, в ходе замораживания, показан на рисунке 1.1. Температура на поверхности пищевого продукта, перед резким скачком, почти до начальной температуры замораживания Т^ свидетельствует о переохлаждении (точка А (11, Т5)), после чего достигается температурное плато (плоский участок кривой между точками В и С), поскольку из пищевого продукта начинается перенос скрытой теплоты, замерзания воды (для чистой свободной воды - 334 кДж/кг). Первые кристаллы льда образуются между точками А и В, а затем они формируются все время, до достижения конечной температуры Те, когда температура продукта выравнивается с температурой хладагента. После этого, быстрого увеличения количества льда не происходит, за исключением медленного их роста [23].
Рисунок 1.1- График изменения температуры в пищевом продукте в ходе замораживания: Т0 - начальная температура замораживания; Т( -температура, до которой продукт подвергается переохлаждению; Т5 -температура замораживания (плато В-С); Те - равновесная температура
1.1.2 Процесс переохлаждения
При температуре ниже начальной точки замерзания, жидкость называется переохлажденной. Такое состояние жидкости, является метастабильным - в этом состоянии, жидкость может оставаться довольно долго, до начала нуклеации (зарождения) первого кристалла льда. После этого кристаллы льда быстро растут и распространяются по всему объему жидкости. Чистая вода может оставаться переохлажденной до температуры примерно (-40) °С. При более низких температурах, вода замерзает вследствие гомогенного образования и роста льда. В пищевых продуктах степень переохлаждения воды значительно меньше, чем у чистой воды, вследствие гетерогенного льдообразования. В природе переохлаждение играет очень важную роль, так как является одним из механизмов, благодаря которым растения и животные переносят отрицательные температуры и
минимизируют повреждения тканей, вследствие образования кристаллов льда [23].
1.1.3 Образование и рост кристаллов льда
Кристаллы льда возникают в виде ядер (зародышей), некоторого критического размера и затем увеличиваются. Критический размер - это такой размер, при котором рост ядра, вследствие увеличения объема, приводит к уменьшению поверхностной энергии о и увеличению свободной энергии Гиббса у (для сферического кристалла льда радиуса г это происходит, когда ог2>уг3).
Нуклеация может быть гомогенной или гетерогенной. Гомогенная нуклеация происходит только в гомогенных, свободных от взвешенных частиц жидкостях, вследствие случайных колебаний молекул. В твердых пищевых продуктах нуклеация имеет гетерогенный характер, при этом центром зародышеобразования, является поверхность клеток. Вероятность нуклеации в том или ином месте возрастает, если молекулярная структура поверхности имеет сходство со структурой льда, то есть соответствует размеру кристаллической решетки льда и действует как своего рода шаблон. Особенно это относится к так называемым льдообразующим белкам, обнаруженным у некоторых бактерий и растений [80].
1.1.4. Фракция льда
Пренебрегая явлением переохлаждения, можно утверждать, что чистая вода замерзает при 0 °С, однако водные растворы (в пищевых продуктах -растворы хлорида натрия или других солей) имеют более низкую точку замерзания. Это понижение приближенно можно описать законом Рауля [104]. При понижении температуры ниже Т^ лед сначала образуется во внеклеточной области, а затем начинает изменяться фазовое состояние внутриклеточного пространства. Это объясняется тем, что клеточная мембрана (типичный диаметр клетки составляет 50 мкм) препятствует
проникновению льда из межклеточного пространства внутрь клетки, способствуя переохлаждению внутриклеточной области до температуры около (-8) °С.
На рисунке 1.2 показана диаграмма состояний бинарного (двухкомпонентного) раствора.
О 25 50 75 100
Вода Концентрация раствора, % Твердое вещество
Рисунок 1.2 - Диаграмма состояний, схематически показывающая поведение двухкомпонентного раствора с эвтектической точкой Е и эвтектической температурой ТЕ
Для достижения равновесного состояния между льдом, образующимся при температурах ниже Т^ и остаточным раствором, требуется одинаковый химический потенциал двух фракций [111]. Это обусловливает зависимость между активностью воды а№ раствора, молекулярными массами компонентов и их фракциями. Из этих термодинамических условий следует [103, 114], что количество льда х;, образующегося при температуре Т<Т^ в первом приближении (в случае идеального двухкомпонентного раствора и небольшой разницы температур Тр-Т) задается уравнением:
Xi=(xw-xu)( 1 -Tf/T)
(1.1)
где Tf и T - температуры, °С; xw - общее содержание влаги в пищевом продукте, хи - содержание невымороженной воды (последнее обычно составляет 5 % и включает так называемую связанную воду, так что xu > хь, где хь - содержание связанной воды).
Термин pure solute («связанная вода») четкого определения не имеет. В учебнике О. R. Fennema, по пищевой химии [74] связанная вода определяется с практической точки зрения следующим образом: «... вода, находящаяся в непосредственной близости от растворенных веществ и других неводных компонентов, характеризующаяся пониженной мобильностью молекул и другими измененными свойствами, по сравнению с остальной водой в той же системе и не замерзающая при температуре (-40) °С».
В определении содержится два важных признака. Во-первых, оно дает концептуальную картину связанной воды, а во-вторых, позволяет реально оценить количество связанной воды. Количество воды, незамерзающей при (-40) °С, можно измерить методом протонного ЯМР или калориметрически.
График изменения Xi при Tf = (-1) °С и xu = 5 % приведен на рисунке 1.3. Впервые экспериментально фракция (доля) льда Xj калориметрическим методом была определена Риделем [118]. Некоторые другие экспериментальные исследования, в частности методом ЯМР, подтверждают, что аппроксимация X; в виде уравнения (1.1) вполне приемлема для инженерных целей (например, для расчета термических характеристик замороженного пищевого продукта, где требуемая точность, составляет около ± 10%) [23, 107].
о Н-1-1-I-1-1-1-1-1-
-45 -40 -35 -30 -25 -20 -15 -10 -5 0
Температура, °С
Рисунок 1.3 - Доля вымороженной воды в пищевом продукте, как функция температуры, рассчитанная для пищевого продукта с содержанием влаги = 80 % и не вымороженной воды хи = 5 %
Уравнение (1.1) получено на основании термодинамического анализа [103] без учета того, что даже при постоянной температуре фракция (доля) льда со временем увеличивается [88]. Эта временная зависимость обусловлена кинетически затрудненной мобильностью молекул воды. Замороженный пищевой продукт, не является равновесной системой. Вода в непосредственной близости к пищевому матриксу, может находиться в стеклообразном состоянии, и в этом случае вместо простой бинарной диаграммы, представленной на рисунке 1.3, используют «дополненную» фазовую диаграмму состояния пищевых продуктов [112, 119, 120], рисунок 1.4.
О'С
со
а о с
/
О
Вода
25
50
75
100
Твердое вещество
Концентрация раствора, %
Рисунок 1.4 - Дополненная фазовая диаграмма, иллюстрирующая
поведение водного раствора: Тт - кривая плавления; Tg- кривая стеклования;
C'g - концентрация максимально насыщенного раствора; T'g -соответствующая температура стеклования
Она может включать равновесные точки плавления, температуры гетерогенной и гомогенной нуклеации, стеклования и расстекловывания (выхода из стекловидного состояния), рекристаллизации, а также (при необходимости) растворимость веществ и эвтектические температуры [95]. К настоящему времени, достаточно хорошо изучены лишь простые бинарные системы типа «вода-глюкоза» [23].
1.1.5 Влияние скорости замораживания на структуру кристаллов льда
В работе L. J. Hayes [82] скорость замораживания, определяется относительно скорости движения фронта замораживания. Этот подход также принят в «Красной книге» Международного института холода [113].
Скорость замораживания определяет тип, размер и распределение образовавшегося льда, который может быть представлен вне- и внутриклеточным льдом, древовидным или сфералитным льдом (в
быстрозамороженных водных растворах) [85], иногда частично ограниченного пищевым матриксом. При использовании очень высоких скоростей охлаждения, можно полностью избежать образования льда, и вместо этого добиться витрификации, до стеклообразного состояния.
Обзорная информация по процессам кристаллизации льда в пищевых продуктах, представлена в работах авторов С. A. Angelí, J. М. V. Blanshard, F. Franks, J. Garside [65, 69, 75, 76]. Вследствие трудностей интерпретации результатов измерений доли образовавшегося льда, в сложных пищевых матриксах, большинство исследований проводилось на модельных системах, представлявших собой водные растворы [67].
Более крупные кристаллы льда, образуются при медленном замораживании. Более мелкие кристаллы - при быстром. Какие кристаллы (крупные или мелкие) более предпочтительны, зависит от цели замораживания - при производстве мороженного, кристаллы льда должны быть по возможности, как можно мельче, так как готовый продукт получается более гомогенным, а текстура - более гладкой. Тем не менее, при концентрировании жидких продуктов вымораживанием, крупные кристаллы льда удобнее отделять от концентрата. Для сублимационной сушки пищевого продукта, желательно образование небольшого числа крупных кристаллов, это позволяет ускорить последующий процесс сублимации [73].
На начальном этапе процесса замораживания вода, присутствующая в пищевом продукте, мигрирует и присоединяется к растущим кристаллам льда. При быстром замораживании, растительных или животных тканей, вода сквозь клеточную мембрану не проникает, и внутри клетки образуются мелкие равномерно распределенные кристаллы льда.
Скорость замораживания пищевых продуктов в промышленных условиях, как правило, слишком мала для образования внутриклеточного льда. При медленном замораживании пищевых продуктов, образуются крупные кристаллы льда, которые заполняют межклеточное пространство и вызывают дегидратацию клеток. Кристаллы льда разделяют клетки или
тканевые волокна, несмотря на то, что в быстро замороженных пищевых продуктах образуются мелкие кристаллы льда, в результате процесса, называемого рекристаллизацией или созреванием Оствальда, со временем они могут становиться крупнее [125]. При хранении замороженных пищевых продуктов, рекристаллизация происходит вследствие того, что более крупные кристаллы термодинамически более стабильны, благодаря относительно небольшой поверхностной энергии. Температурные градиенты усиливают рекристаллизацию во время замораживания или размораживания продуктов. Температурные колебания, в течении продолжительного холодильного хранения, при транспортировке и хранении в бытовых холодильниках (температура режима размораживания в домашнем холодильнике с опцией «frost-free» может повышаться почти до О °С), рекристаллизация также усиливается [23].
1.1.6 Стеклообразное состояние в замороженных пищевых продуктах
При очень быстром охлаждении жидкости, кристаллизации не происходит, и жидкость переходит в стеклообразное состояние, подвергаясь фазовому переходу второго порядка, то есть без выделения скрытой теплоты [126, 130]. Это происходит в диапазоне температур стеклования Tg. При температуре ниже Tg молекулы жидкости (уже стеклообразной), имеют очень низкую мобильность. Температура стеклования Tg не является физической постоянной, как точка плавления, и зависит от скорости охлаждения [86]. Tg чистой воды - около (-140) °С.
Относительно стеклообразного состояния, существуют разносторонние мнения. Например, что стеклообразное состояние - «это переохлажденная жидкость» или «это метастабильная жидкость». Такое мнение ошибочно, поскольку стеклообразное состояние, является неравновесным состоянием вещества (хотя и имеет постоянные характеристики, если вещество находится при постоянной температуре, входе проведения эксперимента). Мобильность молекул в стеклообразном состоянии чрезвычайно низкая, что
ограничивает их диффузию в стабильную (кристаллическую) конфигурацию, в связи, с чем ее может долго не наблюдаться.
Концепция стеклования, хорошо разработана для неорганических веществ и полимеров. Впервые, было предложено использовать эту теорию для термообработки пищевых продуктов в работе Ь. 81ас1е [124]. Данная концепция объясняет поведение пищевых продуктов в ходе различных технологических процессов (например, липкость порошков, полученных методом распылительной сушки) и стабильность свойств пищевых продуктов при хранении. Важная особенность пищевых продуктов, находящихся в стеклообразном состоянии, состоит в том, что они, как правило, более стабильны (менее предрасположены к порче), ввиду очень низкой мобильности молекул воды. Это касается температур пищевого продукта ниже значения Тё, содержащегося в нем водного раствора. Для сухих продуктов Тё выше комнатной температуры. Такие продукты (кофе в зернах, макаронные и кондитерские изделия), довольно стабильны при хранении. В пищевых продуктах, с большим количеством влаги (мясо, рыба, овощи), а также в продуктах, консервируемых замораживанием, значение Тё составляет (-28) °С и ниже.
Концепция стеклования полезна при изучении способов увеличения срока годности пищевых продуктов, при их холодильном хранении. Применение криопротекторов снижает рост кристаллов льда и препятствует миграции молекул гидратной воды белков. Тё может быть полезным индикатором эффективности конкретных криопротекторов, например, моно-и дисахаридов, глицерина, сорбита, фосфатов, аскорбиновой кислоты, карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ), камедей и трегалозы [64, 89, 92]. К криозащитным белковым механизмам пищевых продуктов относятся:
- избирательное исключение криопротектора из белкового продукта [66, 70]. Согласно этой теории, присутствие криопротектора увеличивает химический потенциал и белка, и криопротектора, в результате чего, белок становится более стойким к диссоциации и денатурации, которые
увеличивают термодинамически неблагоприятную площадь поверхности контакта между белком и криопротектором;
- избирательная гидратация молекул белка, через функциональные -ОН или ионо-генные группы; при этом уменьшается количество воды, теряемой белком при замораживании [96];
- пониженная мобильность молекул воды в окружающей белок незамороженной фазе, благодаря повышению вязкости и переходу в стеклообразное состояние [91].
Согласно гипотезе Левина и С лей да [91], применение криопротектора должно повышать Tg, до уровня выше температуры хранения. Это должно максимально ограничивать развитие процессов порчи [79]. При температурах выше Tg пищевой матрикс обычно описывают как «резиноподобный», а его кинетика описывается моделью Вильямса-Ландела-Ферри, а не уравнением Аррениуса. Температура стеклования Tg продукта, может служить основанием для выбора экономически оптимальной температуры хранения, даже без использования криопротектора. В Японии, для хранения «нежных» деликатесных продуктов, например, тунца для приготовления суши и сашими (изделий из сырой рыбы), используют температуру (-60) °С.