Разработка полуфабрикатов и готовых сладких блюд и мучных изделий с полисахаридсодержащими добавками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Вольф, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вольф, Екатерина Юрьевна
Введение. ^
1 Литературный обзор. д
1.1 Национальные проблемы в области питания. д
1.2 Теоретические аспекты изучения строения и свойств полисахаридов и полисахаридсодержащих добавок. ^
1.3 Использование полисахаридов и полисахаридсодержащих добавок в пищевых продуктах.
2 Организация проведения экспериментальных работ.
2.1 Организация проведения экспериментов. 3 д
2.2 Объекты исследований.
2.3 Методы исследований.
3 Результаты исследований и их обсуждение.
3.1 Маркетинговые исследования потребительских предпочтений сладких блюд и мучных изделий на рынке города Саратова.
3.2 Исследование свойств полисахаридов и полисахаридсодержащих добавок и целесообразности их применения в сладких блюдах и мучных изделиях. 4g
3.3 Изучение влияния природы и концентрации полисахаридов и полисахаридсодержащих добавок на комплекс функционально-технологических свойств полуфабрикатов с их использованием. ^
3.4 Поиск оптимальных концентраций полисахаридов и полисахаридсодержащих добавок в полуфабрикатах с помощью математического планирования и моделирования эксперимента. ^
3.5 Исследование физико-химических и микробиологических свойств полуфабрикатов с оптимальными концентрациями полисахаридов и полисахаридсодержащих добавок; разработка их рецептур и технологий. ^
3.6 Исследование функционально-технологических свойств сладких блюд и мучных изделий из полисахаридсодержащих полуфабрикатов. дд
3.6.1 Мусс как объект исследования.
3.6.2 Блинчики как объект исследования.
3.7 Разработка технологии и рецептур новой продукции из полисахаридсодержащих полуфабрикатов. ^
3.8 Микробиологические исследования разработанной продукции.:.
3.9 Экономическое обоснование целесообразности производства новой продукции.}
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка полуфабрикатов и готовых сладких блюд и мучных изделий с полисахаридсодержащими добавками»
Актуальность темы. Утверждение «Основ государственной политики в области здорового питания населения на период до 2020г» свидетельствует о необходимости продолжения развития программ, направленных на оптимизацию питания, создания новых технологий производства продукции общественного питания. Как показывают исследования последних лет, рацион населения России не соответствует принципам здорового питания в связи с недостаточным потреблением овощей и фруктов, избытком пищевых продуктов, содержащих большое количество простых углеводов, приводящих к росту избыточной массы тела и ожирению, распространенность которых за последние 10 лет возросла с 19 до 23%, увеличивая риск развития сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы.
- Большой вклад в создание технологий высококачественных продуктов внесли исследования А.Ю. Калманович, В.Г. Щербакова, В.В. Ключкина, В.М. Позняковского, А.П. Нечаева, Т.Б. Цыгановой, Г.И. Касьянова, Л.Г. Елисеевой, A.A. Кочетковой, Т.Н. Ивановой, В.Г. Лобанова, Л.Н. Шатнюк и ряда других ученых.
Известно, что хронический дефицит в питании пектиновых и минеральных веществ, витаминов носит в настоящее время всесезонный характер и является постоянно действующим пагубным фактором, влияющим на здоровье человека: снижается работоспособность, сопротивляемость простудным и инфекционным заболеваниям. Мировой и отечественный опыт убедительно свидетельствует, что наиболее эффективным и целесообразным с экономической, социальной, гигиенической и технологической точек зрения способом кардинального решения указанной проблемы является разработка и создание производства специализированных продуктов питания, дополнительно обогащенных пищевыми волокнами, витаминами, макро- и микроэлементами до уровня, соответствующего физиологическим потребностям человека. В связи с вышесказанным, разработка сладких блюд с использованием полисахаридов и мучных изделий, обогащенных полисахаридсодержащими добавками, является актуальным направлением инновационного развития пищевых технологий.
Цель исследования: разработать рецептуры и технологии полуфабрикатов и готовых сладких блюд и мучных изделий с полисахаридсодержащими добавками.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- исследовать и научно обосновать целесообразность использования полисахаридов (ПС) в сладких блюдах и полисахаридсодержащих добавок (ПСД) в мучных изделиях;
- изучить органолептические, физико-химические, структурно-механические и микробиологические свойства разработанных полуфабрикатов ягодного пюре с ПС и полуфабрикатов сухих смесей мука пшеничная-ПСД, научно обосновать их сроки годности;
- с помощью методов математического планирования и моделирования оптимизировать рецептуры полуфабрикатов ягодного пюре с ПС и сухих смесей мука пшеничная-ПСД;
- изучить органолептические, структурно-механические и микробиологические свойства, пищевую, энергетическую ценности разработанной готовой продукции с использованием полисахаридсодержащих полуфабрикатов, установить её сроки годности;
- провести маркетинговые исследования предпочтений сладких блюд и мучных изделий на потребительском рынке;
-экономически обосновать целесообразность производства новой обогащенной продукции;
- разработать и утвердить техническую документацию на новые виды обогащенной продукции с ПС и ПСД.
Научная новизна. На основании математических зависимостей, адекватно описывающих введение полисахаридов и полисахаридсодержащих добавок, оптимизирован состав и разработаны научно-обоснованные технологии
N. "V. 7 производства полуфабрикатов: ягодного пюре с полисахаридами, сухих смесей мука пшеничная-порошок тыквы и мука пшеничная-порошок топинамбура.
Разработаны таблицы дефектов полуфабрикатов ягодного пюре с полисахаридами; по результатам физико-химических, микробиологических и органолептических показателей научно обоснованы сроки годности полисахаридсодержащих полуфабрикатов.
Разработан комплексный подход и дано научное обоснование целесообразности и эффективности использования полисахаридсодержащих полуфабрикатов ягодного пюре в технологии мусса клюквенного, а также использования в блинчиках-полуфабрикатах (оболочке) полуфабрикатов сухих смесей мука пшеничная-порошок тыквы и мука пшеничная-порошок топинамбура. Установлены функционально-технологические характеристики и концентрационные пределы введения полисахаридов в мусс клюквенный и полисахаридсодержащих добавок в блинчики-полуфабрикаты (оболочку). * На основании сформулированных научных принципов разработаны инновационные технологии и рецептуры производства мусса клюквенного с полисахаридами и обогащённых пищевыми волокнами и микронутриентами блинчиков-полуфабрикатов (оболочки) с полисахаридсодержащими добавками, дана комплексная оценка их качества, изучены потребительские свойства.
Практическая значимость работы заключается в разработке научно-обоснованных рецептур и технологий производства новых полисахаридсодержащих полуфабрикатов и готовой продукции с их использованием: мусса клюквенного и блинчиков-полуфабрикатов (оболочки). Разработана нормативная документация на «Мусс клюквенный с полисахаридами» (ТУ 9195 - 001 - 00493497 - 11), «Блинчики с добавкой овощных порошков» (ТУ 9195 - 002 - 00493497 - 11). Технологии и рецептуры разработанной новой продукции - мусса клюквенного с агаром и мусса клюквенного с фурцеллараном, блинчиков-полуфабрикатов (оболочки) с порошком тыквы (ПТ) и блинчиков-полуфабрикатов (оболочки) с порошком топинамбура (ПТб) были внедрены на базе предприятия ООО «Кофе и Шоколад», г. Саратов.
Диссертационная работа выполнена в рамках договора №14/01 с Саратовской областной Ассоциацией «Аграрное образование и наука» от 09.04.2010 года по теме: «Разработка научно-обоснованных технологических решений по созданию ассортимента продукции общественного питания функционального назначения».
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на: Конференции по итогам научно-исследовательской и производственной работы студентов за 2009 год (Саратов, 2010); Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н. И. Вавилова» (Саратов, 2011); Конференции по итогам научно-исследовательской и производственной работы студентов за 2010 год (Саратов, 2011); Девятой Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием (Димитровград, 2011), Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения» (Саратов 2011), Второй международной научной конференции «Молодежная наука - пищевой промышленности» (Ставрополь, 2011); Научно- практической конференции «Прогрессивная техника и технология пищевых производств, гостиничного, ресторанного хозяйств и торговли. Экономическая стратегия и перспективы развития сферы торговли и услуг» (Харьков, 2011), Четвёртой международной межведомственной научно-практической конференции «Товароведение, экспертиза, технология и хранение продовольственных товаров» (Москва, 2011), Шестнадцатой Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2011), Первом Международном конгрессе «Экологическая, продовольственная и медицинская безопасность человечества» (Москва, 2011). Разработанные продукты были представлены на Шестом Саратовском Салоне изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, 2011).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 15 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, заключения, выводов, списка литературных источников и приложений. Содержание диссертации изложено на 169 страницах основного текста, включает 21таблицу, 48 рисунков, Приложения. Список литературы включает 213 наименование, в том числе 48 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Вольф, Екатерина Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Научно обоснованы целесообразность и эффективность использования в производстве мучных изделий полисахаридсодержащих добавок и полисахаридов в сладких блюдах.
2. На основании исследования функционально-технологических характеристик установлены концентрационные пределы введения полисахаридов в полуфабрикаты ягодного пюре (агар - 0,3-0,5%, фурцелларан-0,3-0,5%) и порошка тыквы и порошка топинамбура в полуфабрикаты сухих смесей мука пшеничная-полисахаридсодержащая добавка, (8-17% и 7-16% соответственно). Рекомендуемый срок годности полуфабрикатов ягодного пюре с полисахаридами составляет 48 часов при хранении в холодильной камере при температуре 4 ± 2°С. Рекомендации по сроку годности разработанных смесей - в течение 18 месяцев при относительной влажности воздуха 60-70%), температуре от +5 до +20° С .
3. На основании полученных математических зависимостей установлена оптимальная концентрация полисахаридов в полуфабрикатах ягодного пюре составляющая 0,45%. Оптимальная концентрация порошка тыквы и порошка топинамбура в полуфабрикатах сухих смесей мука пшеничная-полисахаридсодержащая добавка составляет 14% и 12,5% соответственно, что показывает хорошую корреляцию эксперимента и теории.
4. Доказано улучшение органолептических, физико-химических и микробиологических показателей разработанной готовой продукции с использованием полисахаридов. Мусс клюквенный с полисахаридами, в сравнении с образцом с желатином, характеризуется пониженной (на 11-12%) энергетической ценностью, имеет более стабильную пену, не обладает посторонним запахом. Рекомендуемый срок годности мусса клюквенного с полисахаридами составляет 48 часов при хранении при температуре 4 ± 2°С. Показано, что введение полисахаридсодержащих добавок в рецептуры разработанных блинчиков-полуфабрикатов (оболочки) увеличивает их пищевую ценность, обогащает пищевыми волокнами (на 23-39 % для блинчиков с порошком топинамбура, на 33-48% для блинчиков с порошком тыквы), пектиновыми веществами (на 160 - 250% для блинчиков с порошком тыквы), инулином (на 80 - 200% для блинчиков с порошком топинамбура), микро- и макроэлементами при снижении калорийности (на 10-16 % для блинчиков с порошком топинамбура, на 13- 23% для блинчиков с порошком тыквы). Выявлена микробиологическая стабильность разработанной продукции. Установлен срок годности разработанных блинчиков-полуфабрикатов (оболочек), обогащенных полисахаридсодержащими добавками: не более 48 часов при температуре 4 ± 2 °С.
5. Проведены маркетинговые исследования предпочтений сладких блюд и мучных изделий на потребительском рынке, подтверждающие необходимость и актуальность расширения ассортимента обогащенных сладких блюд и мучных изделий с ПС и ПСД.
6. Экономически обоснована целесообразность производства разработанных сладких блюд и мучных изделий. Экономический эффект блинчиков-полуфабрикатов (оболочки) при замене части муки на полисахаридсодержащие добавки составляет 3199,40 руб. на тонну продукции. Экономический эффект мусса при полной замене желатина на полисахариды составляет 2999,40 руб. на тонну продукции.
7. Разработана и утверждена нормативная документация на новые виды продуктов питания с полисахаридсодержащими добавками и полисахаридами: «Блинчики с добавкой овощных порошков» (ТУ-9195 - 002 - 00493497 - 11), «Мусс клюквенный с полисахаридами» (ТУ-9195 - 001 - 00493497 - 11).
107 >
Заключение
- Мировые тенденции в области питания связаны с созданием ассортимента обогащенных продуктов, содержащих пищевые волокна, витамины, минеральные вещества, полиненасыщенные жирные кислоты, антиоксиданты и другие эссенциальные нутриенты. Продукты направленного действия должны органично войти как в состав традиционного национального питания, так и в структуру производства пищевых продуктов [212]. Приоритетным направлением является использование в новых технологиях полисахаридов и местного дикорастущего и культивируемого растительного сырья, содержащего в своём составе широкий спектр биологически активных веществ, в том числе витаминов, микроэлементов, алкалоидов, флавоноидов и пр. [213].
Нами проведены маркетинговые исследования потребительских предпочтений сладких блюд и мучных изделий на рынке города Саратова, подтверждающие необходимость и актуальность разработки обогащенных сладких блюд и мучных изделий с ПС и ПСД.
На основании изучения комплекса функционально-технологических свойств п/ф ягодного пюре и п/ф сухих смесей мука пшеничная-ПСД установлены рекомендуемый диапазон концентраций и тип полисахаридов в производстве п/ф ягодного пюре (агар - 0,3-0,5%, фурцелларан- 0,3-0,5%) и рекомендуемый диапазон концентраций ПТ и ПТб в производстве п/ф сухих смесей мука пшеничная-ПСД, составляющий 8-17% и 7-16% соответственно.
Показана хорошая корреляция эксперимента и теории в выборе концентраций ПС и ПСД.
Доказано увеличение пищевой ценности новой продукции при снижении калорийности, обогащение пищевыми волокнами и эссенциальными микронутриентами. Наши исследования подтверждают положительное влияние использования в качестве стабилизатора в муссе клюквенном агара и фурцелларана. Установлено улучшение органолептических, физико-химических и микробиологических показателей разработанных обогащенных продуктов питания с использованием ПС и ПСД. Мусс клюквенный с ПС, в сравнении с образцом с желатином, имеет более стабильную пену, не обладает посторонним запахом. Показано, что введение ПСД в рецептуры разработанных блинчиков обогащает новый продукт ПВ, пектиновыми веществами, инулином, микро- и макроэлементами. Изучено влияние полисахоридсодержащей добавки на реологические свойства смеси мука-ПСД. Показано, что образцы с ПТ обладают большей упругостью, растяжимостью, хлебопекарной способностью, ВПС, временем образования теста, меньшей устойчивостью, меньшим коэффициентом разжижения; образцы с ПТб по данным характеристикам при диапазоне концентрации близки к образцу без ПСД. Выявлена . микробиологическая стабильность разработанных продуктов. Даны рекомендации по сроку хранения разработанных изделий. Разработана и утверждена техническая документация на новые виды продуктов питания с ПСД и ПС. Экономически обоснована целесообразность производства разработанных сладких блюд и мучных изделий
На основании проведенных комплексных исследований разработаны технологии и рецептуры муссов клюквенных с полисахаридами и блинчиков-полуфабрикатов (оболочки) с полисахаридсодержащей добавкой.